Chapter

Appendice statistique

Author(s):
Céline Allard
Published Date:
May 2018
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Sauf indication contraire, les données et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les estimations des services du FMI au 30 mars 2018 et correspondent à celles qui ont servi pour l’édition d’avril 2018 des Perspectives de l’économie mondiale (PEM).

La base de données et les projections couvrent 45 pays d’Afrique subsaharienne qui relèvent du Département Afrique. Les données obéissent, dans la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues ; toutefois, le manque de données limite dans certains cas la portée des comparaisons internationales.

Groupes de pays

Les pays sont classés en trois groupes totalement distincts : pays exportateurs de pétrole, autres pays riches en ressources naturelles et pays pauvres en ressources naturelles (voir le tableau page 94 pour la classification des pays).

  • Les pays exportateurs de pétrole sont les pays où les exportations nettes de pétrole représentent au moins 30 % des exportations totales.

  • Les autres pays riches en ressources naturelles sont les pays où les ressources naturelles non renouvelables représentent au moins 25 % des exportations totales.

  • Les pays pauvres en ressources naturelles sont les pays qui n’appartiennent ni au groupe des exportateurs de pétrole, ni au groupe des autres pays riches en ressources naturelles.

Les pays sont également répartis en quatre groupes (qui peuvent se chevaucher) : pays exportateurs de pétrole, pays à revenu intermédiaire, pays à faible revenu et pays en situation de fragilité (voir à la page 94 la classification des pays).

La composition de ces groupes de pays s’appuie sur les données les plus récentes relatives au revenu national brut par habitant (moyenne sur trois ans) et la note ÉPIN (moyenne sur trois ans ; Évaluation des politiques et des institutions nationales : Banque mondiale).

  • Les pays à revenu intermédiaire avaient un revenu national brut par habitant qui dépassait 1.005,00 dollars sur la période 2014–16, selon les calculs de la Banque mondiale fondés sur la méthode Atlas.

  • Les pays à faible revenu avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 1.005,00 dollars sur la période 2014–16 (Banque mondiale, méthode Atlas).

  • Les pays en situation de fragilité avaient une note ÉPIN moyenne égale ou inférieure à 3,2 sur la période 2014–16 ou ont fait l’objet d’une mission de maintien ou de rétablissement de la paix dans les trois dernières années.

  • À la page 94, les pays d’Afrique subsaharienne sont groupés en fonction des grands organes de coopération régionale auxquels ils appartiennent: zone franc, qui comprend l’UEMOA et la CEMAC, le COMESA, la CAE–5, la CEDEAO, la SADC et la SACU. Les données agrégées relatives à la CAE-5 comprennent des données afférentes au Rwanda et au Burundi, qui sont devenus membres en 2007.

Méthodes d’agrégation

Pour les tableaux AS1AS3, AS6, AS7, AS13, AS15, AS16, AS22 et AS23, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des PEM.

Pour les tableaux AS8AS12, AS17AS21 et AS24AS26, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour les tableaux AS4, AS5 et AS14, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des PEM.

Pour les tableaux AS27 et AS28, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique non pondérée des données de chaque pays.

Afrique subsaharienne : groupes de pays
Pays exportateurs de pétroleAutres pays riches en ressources naturellesPays pauvres en ressources naturellesPays à revenu intermédiairePays à faible revenuPays en situation de fragilité
AngolaAfrique du SudBéninAfrique du SudBéninRépubliqueBurundi
CamerounBotswanaBurundiAngolaBurkina FasocentrafricaineComores
Congo, Rép. duBurkina FasoCabo VerdeBotswanaBurundiRwandaCongo, Rép. du
GabonCongo, Rép. dém. duComoresCabo VerdeComoresSierra LeoneCongo, Rép. dém. du
Guinée équatorialeGhanaCôte d’IvoireCamerounCongo, Rép. dém. duSoudanCôte d’Ivoire
NigériaGuinéeÉrythréeCongo, Rép. duÉrythréedu SudÉrythrée
Soudan du SudLibériaÉthiopieCôte d’IvoireÉthiopieTanzanieGambie
TchadMaliGambieGabonGambieTchadGuinée
NamibieGuinée BissauGhanaGuinéeTogoGuinée Bissau
NigerKenyaGuinée équatorialeGuinée BissauZimbabweLibéria
RépubliqueLesothoKenyaLibériaMadagascar
centrafricaineMadagascarLesothoMadagascarMalawi
Sierra LeoneMalawiMauriceMalawiMali
TanzanieMauriceNamibieMaliRépublique
ZambieMozambiqueNigériaMozambiquecentrafricaine
ZimbabweOugandaSão Tomé-et-PríncipeNigerSão Tomé-et-Príncipe
RwandaSénégalOugandaSierra Leone
São Tomé-et-PríncipeSeychellesSoudan du Sud
SénégalSwazilandTchad
SeychellesZambieTogo
SwazilandZimbabwe
Togo
Afrique subsaharienne : pays membres des groupements régionaux
Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA)Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC)Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA)Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE-5)Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC)Union douanière d’Afrique australe (SACU)Union douanière d’Afrique australe (SACU)
BéninCamerounBurundiBurundiAfrique du SudAfrique du SudBénin
Burkina FasoCongo, Rép. duComoresKenyaAngolaBotswanaBurkina Faso
Côte d’IvoireGabonCongo, Rép. dém..duOugandaBotswanaLesothoCabo Verde
Guinée BissauGuinée équatorialeÉrythréeRwandaCongo, Rép. dém..duNamibiaCôte d’Ivoire
MaliRépubliqueÉthiopieTanzanieLesothoSwazilandGambie
NigercentrafricaineKenyaMadagascarGhana
SénégalTchadMadagascarMalawiGuinée
TogoMalawiMauriceGuinée Bissau
MauriceMozambiqueLibéria
OugandaNamibieMali
RwandaSeychellesNiger
SeychellesSwazilandNigéria
SwazilandTanzanieSénégal
ZambieZambieSierra Leone
ZimbabweZimbabweTogo
Afrique subsaharienne : liste des abréviations des pays
AGOAngolaETHÉthiopieMLIMaliSWZSwaziland
BDIBurundiGABGabonMOZMozambiqueSYCSeychelles
BENBéninGHAGhanaMUSMauriceTCDTchad
BFABurkina FasoGINGuinéeMWIMalawiTGOTogo
BWABotswanaGMBGambieNAMNamibieTHAThaïlande
CAFRépublique centrafricaineGNBGuinée BissauNERNigerTZATanzanie
CIVCôte d’IvoireGNQGuinée équatorialeNGANigériaUGAOuganda
CMRCamerounIDNIndonésiePHLPhilippinesVNMViet Nam
CODCongo, Rép. dém. duKENKenyaPRYParaguayZAFAfrique du Sud
COGCongo, Rép. duLBRLibériaRWARwandaZMBZambie
COMComoresLKASri LankaSENSénégalZWEZimbabwe
CPVCabo VerdeLSOLesothoSLESierra Leone
EGYÉgypteMARMarocSSDSoudan du Sud
ERIÉrythréeMDGMadagascarSTPSão Tomé-et-Príncipe

Liste des sources et notes des tableaux AS1–AS28

Liste des tableaux :

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud4,8–1,53,03,32,22,51,81,30,61,31,51,7
Angola17,42,43,53,95,26,84,73,0–0,80,72,22,4
Bénin4,22,32,13,04,87,26,42,14,05,66,06,3
Botswana6,0–7,78,66,04,511,34,1–1,74,32,24,64,5
Burkina Faso5,93,08,46,66,55,84,33,95,96,46,06,0
Burundi4,43,85,14,04,45,94,5–4,0–1,00,00,10,4
Cabo Verde7,1–1,31,54,01,10,80,61,03,84,04,34,0
Cameroun4,12,23,44,14,55,45,95,74,53,24,04,5
Comores1,31,82,12,23,03,52,01,02,22,53,03,0
Congo, Rép. du4,37,88,73,43,83,36,82,6–2,8–4,60,74,6
Congo, Rép. dém. du6,12,97,16,97,18,59,56,92,43,43,84,0
Côte d’Ivoire1,83,32,0–4,210,19,38,88,88,37,87,47,1
Érythrée–2,13,92,28,77,04,62,92,61,95,04,23,8
Éthiopie111,810,010,611,48,79,910,310,48,010,98,58,3
Gabon1,3–2,36,37,15,35,54,43,92,10,82,73,7
Gambie3,36,46,5–4,35,64,80,94,32,23,55,45,2
Ghana6,24,87,914,09,37,34,03,83,78,46,37,6
Guinée3,7–1,54,25,65,93,93,73,56,66,75,85,9
Guinée Bissau5,13,44,68,1–1,73,31,06,15,85,55,55,5
Guinée équatoriale15,51,3–8,96,58,3–4,1–0,7–9,1–9,7–4,4–8,5–2,8
Kenya4,63,38,46,14,65,95,45,75,84,85,56,0
Lesotho4,13,16,36,74,92,23,02,53,13,11,72,6
Libéria27,55,26,47,78,48,80,70,0–1,62,53,24,7
Madagascar5,8–4,70,31,53,02,33,33,14,24,15,15,6
Malawi6,18,36,94,91,95,25,72,92,34,03,54,5
Mali4,24,75,43,2–0,82,37,06,05,85,35,04,7
Maurice4,33,04,13,93,23,23,63,53,93,93,94,0
Mozambique8,16,46,77,17,27,17,46,63,82,93,02,5
Namibie4,30,36,05,15,15,66,46,01,1–1,21,23,3
Niger5,2–0,78,42,211,85,37,54,05,05,25,15,4
Nigéria7,78,411,34,94,35,46,32,7–1,60,82,11,9
Ouganda8,38,17,76,82,24,74,65,72,34,55,25,8
République centrafricaine3,31,73,03,34,1–36,71,04,84,54,04,04,0
Rwanda9,06,37,37,88,84,77,68,96,06,17,27,8
Sâo Tomé-et-Príncipe5,74,04,54,84,54,34,14,04,14,05,05,5
Sénégal4,52,44,31,94,53,64,16,56,77,27,07,0
Seychelles4,8–1,15,95,43,76,04,55,04,54,23,33,3
Sierra Leone5,83,25,36,315,220,74,6–20,56,33,53,55,6
Soudan du Sud–52,429,32,9–0,2–13,8–11,1–3,8–2,6
Swaziland4,24,53,52,03,54,83,61,1–0,00,2–0,90,2
Tanzanie6,55,46,47,95,17,37,07,07,06,06,46,6
Tchad9,84,113,60,18,85,86,91,8–6,4–3,13,52,8
Togo–0,05,56,16,46,56,15,95,75,14,44,95,2
Zambie7,79,210,35,67,65,04,72,93,73,64,04,5
Zimbabwe3–7,47,415,416,313,65,32,81,40,73,02,44,2
Afrique subsaharienne6,63,97,05,14,45,35,13,41,42,83,43,7
Médiane4,93,36,15,24,95,34,53,53,83,94,04,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria6,93,96,16,15,46,65,74,73,64,64,85,4
Pays exportateurs de pétrole8,76,79,24,73,95,75,82,6–1,50,52,02,1
Hors Nigéria11,12,43,54,22,86,44,62,3–1,3–0,31,72,6
Pays importateurs de pétrole5,32,05,45,44,85,14,64,03,54,44,34,7
Hors Afrique du Sud5,64,47,06,76,36,66,15,55,15,95,76,1
Pays à revenu intermédiaire6,73,66,94,54,34,74,62,70,51,92,72,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,42,85,15,36,15,94,93,93,03,64,14,9
Pays à faible revenu6,35,17,47,14,77,36,75,64,35,55,65,9
Hors pays en situation de fragilité8,16,77,88,16,37,37,57,46,17,26,76,8
Pays en situation de fragilité3,53,36,03,73,87,46,13,92,53,34,34,8
Zone franc5,02,74,02,96,14,55,74,23,43,64,45,0
CEMAC6,62,33,64,45,92,84,72,0–0,5–0,11,73,3
UEMOA3,53,04,51,36,36,16,76,26,66,66,46,3
COMESA (pays membres d’AfSS)6,25,78,17,46,16,36,46,04,75,95,66,0
CAE-56,25,27,46,94,56,15,96,15,45,25,86,2
CEDEAO6,87,09,75,05,15,86,13,20,42,63,33,4
Union douanière d’Afrique australe4,8–1,63,43,52,43,02,11,30,81,31,61,9
SADC6,20,54,34,43,84,43,62,71,72,22,63,0
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud4,8–1,53,03,32,22,51,81,30,61,31,51,7
Angola17,98,17,69,55,610,88,01,6–0,41,22,03,5
Bénin4,22,32,13,04,87,26,42,14,05,66,06,3
Botswana6,0–7,78,66,04,511,34,1–1,74,32,24,64,5
Burkina Faso5,93,08,46,66,55,84,33,95,96,46,06,0
Burundi4,43,85,14,04,45,94,5–4,0–1,00,00,10,4
Cabo Verde7,1–1,31,54,01,10,80,61,03,84,04,34,0
Cameroun4,23,14,44,94,65,25,44,45,14,44,24,9
Comores1,31,82,12,23,03,52,01,02,22,53,03,0
Congo, Rép. du5,73,96,47,59,78,27,95,3–3,2–9,2–6,31,6
Congo, Rép. dém. du5,92,87,27,07,28,69,57,12,43,73,63,9
Côte d’Ivoire1,82,12,6–4,812,59,09,48,47,98,37,47,1
Érythrée–2,13,92,28,77,04,62,92,61,95,04,23,8
Éthiopie111,810,010,611,48,79,910,310,48,010,98,58,3
Gabon5,0–3,313,110,57,17,75,13,83,31,73,04,5
Gambie3,36,46,5–4,35,64,80,94,32,23,55,45,2
Ghana6,24,87,68,68,66,74,04,05,04,05,06,0
Guinée3,7–1,54,25,65,93,93,73,56,66,75,85,9
Guinée Bissau5,13,44,68,1–1,73,31,06,15,85,55,55,5
Guinée équatoriale29,018,2–10,215,96,81,5–2,3–10,1–5,9–2,5–5,3–0,4
Kenya4,63,38,46,14,65,95,45,75,84,85,56,0
Lesotho4,13,16,36,74,92,23,02,53,13,11,72,6
Libéria27,55,26,47,78,48,80,70,0–1,62,53,24,7
Madagascar5,8–4,70,31,53,02,33,33,14,24,15,15,6
Malawi6,18,36,94,91,95,25,72,92,34,03,54,5
Mali4,24,75,43,2–0,82,37,06,05,85,35,04,7
Maurice4,33,04,13,93,23,23,63,53,93,93,94,0
Mozambique8,16,46,77,17,27,17,46,63,82,93,02,5
Namibie4,30,36,05,15,15,66,46,01,1–1,21,23,3
Niger5,2–0,78,41,34,23,28,95,34,64,95,25,5
Nigéria10,810,012,45,35,98,37,33,6–0,30,51,31,5
Ouganda8,38,17,76,82,24,74,65,72,34,55,25,8
République centrafricaine3,31,73,03,34,1–36,71,04,84,54,04,04,0
Rwanda9,06,37,37,88,84,77,68,96,06,17,27,8
Sâo Tomé-et-Príncipe5,74,04,54,84,54,34,14,04,14,05,05,5
Sénégal4,52,44,31,94,53,64,16,56,77,27,07,0
Seychelles4,8–1,15,95,43,76,04,55,04,54,23,33,3
Sierra Leone5,83,25,36,315,220,74,6–20,56,33,53,55,6
Soudan du Sud–0,84,1–17,5–1,2–7,0–18,8–7,0–6,6
Swaziland4,24,53,52,03,54,83,61,1–0,00,2–0,90,2
Tanzanie6,55,46,47,95,17,37,07,07,06,06,46,6
Tchad6,36,317,30,211,58,17,1–2,9–6,0–0,51,42,5
Togo–0,05,56,16,46,56,15,95,75,14,44,95,2
Zambie7,79,210,35,67,65,04,72,93,73,64,04,5
Zimbabwe3–7,47,415,416,313,65,32,81,40,73,02,44,2
Afrique subsaharienne7,74,97,75,55,26,35,43,52,02,63,13,5
Médiane5,23,66,25,65,15,24,53,83,84,04,04,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,45,06,86,86,26,85,84,43,94,34,65,3
Pays exportateurs de pétrole11,59,110,76,25,98,26,62,9–0,30,31,31,9
Hors Nigéria5,27,06,28,66,17,94,81,1–0,3–0,01,13,0
Pays importateurs de pétrole5,21,95,45,14,75,04,64,03,64,14,24,6
Hors Afrique du Sud5,64,37,06,26,36,56,25,55,25,65,65,9
Pays à revenu intermédiaire8,14,87,75,15,06,35,22,91,21,72,22,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria8,44,86,26,56,57,15,63,53,43,33,84,9
Pays à faible revenu6,15,27,67,16,06,66,15,54,55,55,55,8
Hors pays en situation de fragilité8,16,77,88,16,07,37,67,46,17,26,76,8
Pays en situation de fragilité3,32,96,23,97,46,45,13,72,83,03,64,5
Zone franc6,54,34,84,36,85,55,83,83,74,04,15,1
CEMAC9,75,94,97,67,15,14,51,10,50,51,03,4
UEMOA3,52,64,61,16,55,97,06,26,46,76,46,3
COMESA (pays membres d’AfSS)6,15,78,17,46,16,46,46,14,75,95,66,0
CAE-56,25,27,46,94,56,15,96,15,45,25,86,2
CEDEAO9,08,110,64,96,37,86,83,81,52,02,73,0
Union douanière d’Afrique australe4,8–1,63,43,52,43,02,11,30,81,31,61,9
SADC6,31,24,95,13,94,94,02,51,72,32,63,1
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud3,5–2,91,61,80,71,00,3–0,3–1,0–0,3–0,10,1
Angola14,0–0,60,40,82,13,71,7–0,0–3,7–2,2–0,8–0,6
Bénin1,2–0,5–0,70,11,94,33,5–0,61,22,83,33,6
Botswana4,6–8,97,24,83,210,02,9–2,83,11,03,33,3
Burkina Faso2,7–0,15,23,53,32,71,30,94,13,53,23,2
Burundi1,80,51,90,91,32,81,5–6,8–4,1–3,1–2,8–2,5
Cabo Verde6,4–1,51,13,3–2,0–0,4–0,6–0,22,62,73,02,7
Cameroun1,3–0,60,91,62,02,83,33,11,90,71,51,9
Comores–1,2–0,8–0,5–0,50,30,8–0,7–1,6–0,5–0,20,30,3
Congo, Rép. du1,75,26,10,91,30,84,20,1–5,2–6,9–1,72,1
Congo, Rép. dém. du3,0–0,14,03,84,05,36,33,8–0,60,40,70,9
Côte d’Ivoire–0,80,6–0,6–6,67,36,56,06,15,65,04,64,3
Érythrée–4,71,3–0,36,24,52,30,70,4–0,23,02,21,9
Éthiopie19,18,38,99,67,08,28,68,76,39,16,86,6
Gabon–1,5–5,92,43,21,41,52,92,40,7–0,51,32,3
Gambie0,13,13,2–7,32,31,6–2,21,1–0,80,32,22,0
Ghana3,62,25,211,26,64,61,41,21,15,73,64,9
Guinée1,4–4,11,52,93,21,31,11,04,04,13,23,3
Guinée Bissau2,81,13,85,8–3,81,0–1,23,83,53,23,23,2
Guinée équatoriale12,1–1,5–11,53,65,3–6,8–3,4–11,6–12,1–6,9–10,8–5,2
Kenya1,80,56,13,41,53,12,42,82,91,92,63,2
Lesotho4,02,96,06,44,61,92,71,72,62,71,41,7
Libéria25,90,92,05,05,76,1–1,9–2,5–3,90,10,82,3
Madagascar2,8–7,4–2,5–1,40,2–0,60,50,31,31,32,32,7
Malawi3,55,33,91,9–1,02,32,70,1–0,61,10,61,6
Mali0,91,32,10,1–3,7–0,73,62,62,41,91,61,4
Maurice3,82,83,93,72,93,03,43,43,83,53,53,6
Mozambique5,03,43,74,14,24,24,53,71,00,20,2–0,2
Namibie2,9–1,24,53,53,13,74,44,0–0,8–2,00,42,4
Niger1,5–4,15,1–0,98,52,14,30,81,92,02,02,2
Nigéria4,95,58,32,11,52,63,5–0,1–4,2–1,9–0,6–0,8
Ouganda4,74,54,23,4–0,91,71,62,6–0,71,42,12,6
République centrafricaine1,5–0,21,11,32,1–37,9–0,92,82,52,02,02,0
Rwanda6,84,14,15,75,72,45,06,33,43,54,65,2
Sâo Tomé-et-Príncipe3,01,01,51,91,81,71,61,41,61,62,63,2
Sénégal1,7–0,41,3–1,11,40,51,13,43,74,14,04,0
Seychelles3,7–1,53,08,22,74,12,93,03,83,52,22,3
Sierra Leone2,30,83,03,912,618,01,3–22,24,01,31,33,3
Soudan du Sud–54,125,2–0,2–3,1–16,3–13,6–6,7–5,5
Swaziland3,23,42,40,82,23,62,4–0,1–1,2–1,1–2,1–1,1
Tanzanie3,62,73,85,32,75,24,94,94,83,14,34,5
Tchad7,11,610,8–2,36,23,24,3–0,7–8,7–5,81,00,3
Togo–3,42,73,33,63,73,33,23,12,51,82,32,6
Zambie4,76,07,12,44,41,81,5–0,20,60,50,91,3
Zimbabwe3–8,16,414,415,28,42,40,2–1,1–1,90,4–0,21,5
Afrique subsaharienne4,21,54,62,71,92,92,71,0–0,90,41,01,3
Médiane2,90,93,33,32,72,62,41,01,21,32,02,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,21,23,53,52,73,93,22,21,22,02,32,9
Pays exportateurs de pétrole5,83,86,21,91,02,83,0–0,2–4,2–2,2−0,7−0,6
Hors Nigéria8,0–0,50,71,3–0,13,41,9–0,4–3,9–2,9–1,00,0
Pays importateurs de pétrole3,2–0,13,33,32,52,92,41,81,42,12,12,5
Hors Afrique du Sud2,91,84,54,23,74,13,63,02,73,33,23,6
Pays à revenu intermédiaire4,41,24,52,21,92,32,20,3–1,8–0,40,30,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,70,22,62,63,33,22,31,30,51,11,62,3
Pays à faible revenu3,52,54,74,52,04,84,13,11,92,93,23,4
Hors pays en situation de fragilité5,14,05,25,63,85,05,25,13,84,74,44,5
Pays en situation de fragilité0,90,63,31,10,94,53,21,2–0,20,51,52,0
Zone franc2,1–0,21,20,03,21,63,01,60,81,01,82,4
CEMAC3,7–0,50,81,63,0–0,02,3–0,3–2,8–2,4–0,60,9
UEMOA0,60,11,6–1,53,43,23,73,33,83,63,53,4
COMESA (pays membres d’AfSS)3,53,25,74,93,33,83,93,62,33,43,13,5
CAE-53,22,34,74,11,63,53,23,52,82,23,23,6
CEDEAO3,94,16,82,22,33,03,20,4–2,2–0,10,60,6
Union douanière d’Afrique australe3,5–2,92,02,01,01,50,6–0,2–0,8–0,30,10,3
SADC4,4–1,32,42,51,82,41,60,6–0,30,10,60,9
Voir sources et notes page 95.Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS4.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud5,57,14,35,05,65,86,14,66,35,35,35,3
Angola20,913,714,513,510,38,87,310,332,431,727,917,0
Bénin3,90,42,22,76,71,0–1,10,3–0,80,12,92,9
Botswana9,48,16,98,57,55,94,43,12,83,33,73,8
Burkina Faso3,80,9–0,62,83,80,5–0,30,9–0,20,42,02,0
Burundi11,410,66,59,618,27,94,45,65,516,612,722,1
Cabo Verde2,91,02,14,52,51,5–0,20,1–1,40,81,01,5
Cameroun2,73,01,32,92,42,11,92,70,90,61,11,3
Comores4,04,83,92,25,91,61,32,01,81,02,02,0
Congo, Rép. du3,74,30,41,85,04,60,93,23,20,51,51,6
Congo, Rép. dém. du14,646,123,514,90,90,91,21,018,241,525,813,7
Côte d’Ivoire3,21,01,44,91,32,60,41,20,70,81,72,0
Érythrée16,433,011,23,96,06,510,09,09,09,09,09,0
Éthiopie18,08,58,133,224,18,17,410,17,39,911,28,6
Gabon0,91,91,41,32,70,54,5–0,12,13,02,82,5
Gambie6,24,65,04,84,65,26,36,87,28,05,85,0
Ghana13,313,16,77,77,111,715,517,217,512,48,78,0
Guinée25,04,715,521,415,211,99,78,28,28,98,28,0
Guinée Bissau4,2–1,61,15,12,10,8–1,01,51,51,12,02,2
Guinée équatoriale4,45,75,34,83,43,24,31,71,40,70,62,8
Kenya8,310,64,314,09,45,76,96,66,38,04,85,0
Lesotho6,95,83,36,05,55,04,64,36,25,65,55,5
Libéria9,87,47,38,56,87,69,97,78,812,411,710,5
Madagascar12,59,09,29,55,75,86,17,46,78,17,86,8
Malawi11,58,47,47,621,328,323,821,921,711,510,47,6
Mali3,12,21,33,15,3–0,60,91,4–1,81,81,41,7
Maurice7,42,52,96,53,93,53,21,31,03,75,14,5
Mozambique10,23,312,710,42,14,22,32,419,215,36,75,7
Namibie5,49,54,95,06,75,65,33,46,76,15,85,8
Niger4,04,3–2,82,90,52,3–0,91,00,22,43,92,0
Nigéria11,612,513,710,812,28,58,09,015,716,514,014,8
Ouganda7,513,03,715,012,74,93,15,45,55,63,64,3
République centrafricaine3,53,51,51,25,96,611,64,54,63,83,53,2
Rwanda10,910,32,35,76,34,21,82,55,74,82,85,0
Sâo Tomé-et-Príncipe20,817,013,314,310,68,17,05,34,65,55,44,7
Sénégal3,3–2,21,23,41,40,7–1,10,10,91,41,51,5
Seychelles9,031,8–2,42,67,14,31,44,0–1,02,93,83,0
Sierra Leone12,59,217,818,513,89,88,39,011,518,013,911,2
Soudan du Sud45,1–0,01,752,8379,8187,9104,1108,2
Swaziland6,27,44,56,18,95,65,75,08,06,35,45,4
Tanzanie6,612,17,212,716,07,96,15,65,25,34,85,0
Tchad1,510,1–2,11,97,70,21,76,8–1,1–0,92,12,6
Togo3,83,71,43,62,61,80,21,80,9–0,70,41,2
Zambie13,713,48,58,76,67,07,810,117,96,68,28,0
Zimbabwe139,96,23,03,53,71,6–0,2–2,4–1,61,35,26,3
Afrique subsaharienne8,89,88,19,49,26,66,37,011,311,09,58,9
Médiane7,27,34,35,46,04,94,44,35,55,35,15,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,29,46,510,69,15,75,36,710,710,38,77,1
Pays exportateurs de pétrole10,911,412,09,911,17,57,18,817,717,214,613,9
Hors Nigéria9,08,67,37,58,34,84,68,423,219,116,111,6
Pays importateurs de pétrole7,78,65,49,07,95,95,75,66,97,16,35,7
Hors Afrique du Sud9,39,76,211,69,36,05,56,17,28,06,85,9
Pays à revenu intermédiaire8,69,58,58,38,46,96,87,111,611,19,79,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria8,88,36,18,36,45,96,06,711,19,88,46,6
Pays à faible revenu9,810,86,913,412,25,44,56,610,310,98,97,6
Hors pays en situation de fragilité9,48,95,816,614,46,04,65,96,06,86,55,8
Pays en situation de fragilité8,310,46,77,47,44,23,46,213,313,310,18,4
Zone franc3,02,71,13,23,31,71,21,80,60,91,71,9
CEMAC2,74,51,52,73,82,22,72,71,30,91,61,9
UEMOA3,40,90,83,62,81,3–0,11,00,11,01,91,9
COMESA (pays membres d’AfSS)11,513,07,315,411,36,15,86,78,410,38,87,3
CAE-57,811,65,113,212,36,35,55,75,76,54,65,1
CEDEAO10,310,311,19,610,37,67,38,212,813,111,111,4
Union douanière d’Afrique australe5,77,24,45,15,85,86,04,56,25,25,25,3
SADC7,99,86,97,67,16,36,05,510,410,19,07,2
Source : FMI, bases de données des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS5.Prix à la consommation(Fin de période, variation en pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud6,46,33,56,25,75,45,35,36,74,75,65,3
Angola17,314,015,311,49,07,77,514,341,926,324,615,0
Bénin4,1–0,54,01,86,8–1,8–0,82,3–2,73,02,83,0
Botswana9,95,87,49,27,44,13,83,13,02,93,53,7
Burkina Faso4,1–1,8–0,35,11,70,1–0,11,3–1,62,12,02,0
Burundi12,54,64,114,911,89,03,77,19,510,518,924,7
Cabo Verde3,5–0,43,43,64,10,1–0,4–0,5–0,30,31,01,5
Cameroun3,10,92,62,72,51,72,61,50,30,81,11,3
Comores4,42,26,74,91,03,50,02,00,82,93,52,0
Congo, Rép. du6,0–1,82,61,87,52,10,54,1–0,01,81,81,9
Congo, Rép. dém. du17,253,49,88,72,81,11,00,923,655,029,515,8
Côte d’Ivoire3,9–1,75,12,03,40,40,91,4–0,21,12,02,0
Érythrée17,522,214,212,32,99,510,09,09,09,09,09,0
Éthiopie19,37,114,635,915,07,77,110,06,713,610,08,0
Gabon1,10,90,72,32,23,31,7–1,24,13,02,82,5
Gambie5,22,75,84,44,95,66,96,77,96,95,14,8
Ghana13,79,56,98,48,113,517,017,715,411,88,08,0
Guinée24,67,920,819,012,810,59,07,38,79,58,08,0
Guinée Bissau4,9–6,45,73,41,6–0,1–0,12,41,6–1,32,02,3
Guinée équatoriale4,35,05,44,92,64,92,61,62,0–0,21,34,0
Kenya9,08,05,818,93,27,16,08,06,34,55,15,0
Lesotho7,23,53,67,25,05,52,07,54,46,05,55,5
Libéria9,59,76,611,47,78,57,78,012,513,911,010,0
Madagascar13,68,010,26,95,86,36,07,67,08,17,96,2
Malawi11,67,66,39,834,623,524,224,920,07,19,07,5
Mali3,71,71,95,32,40,01,21,0–0,81,11,61,7
Maurice7,31,56,14,93,24,10,21,32,34,25,94,7
Mozambique9,24,216,65,52,23,01,111,121,17,26,55,5
Namibie6,17,93,17,46,44,94,63,77,35,25,75,8
Niger5,3–3,11,41,40,71,1–0,62,2–2,24,81,92,1
Nigéria10,313,911,810,312,08,08,09,618,515,414,516,6
Ouganda8,410,91,523,74,35,52,18,45,73,34,04,5
République centrafricaine4,7–1,22,34,35,95,99,74,84,73,63,63,4
Rwanda11,45,70,28,33,93,62,14,57,30,75,05,0
Sâo Tomé-et-Príncipe21,916,112,911,910,47,16,44,05,15,85,04,5
Sénégal3,8–4,54,32,71,1–0,1–0,80,42,10,31,51,5
Seychelles16,1–2,50,45,55,83,40,53,2–0,23,53,83,3
Sierra Leone12,410,818,416,912,08,59,810,117,413,813,09,9
Soudan du Sud25,2–8,89,9109,9479,7117,796,4125,1
Swaziland7,74,54,57,88,34,46,24,99,04,76,04,9
Tanzanie7,112,25,619,812,15,64,86,85,04,05,05,0
Tchad3,34,7–2,210,72,10,93,74,1–4,97,2–2,35,4
Togo4,90,63,81,52,8–0,41,81,60,5–1,62,40,2
Zambie13,49,97,97,27,37,17,921,17,56,18,08,0
Zimbabwe1–7,73,24,92,90,3–0,8–2,5–0,93,57,94,9
Afrique subsaharienne8,99,17,710,08,26,16,18,112,510,39,69,3
Médiane7,34,75,37,05,04,43,74,55,14,75,14,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,67,67,111,86,95,25,28,511,39,68,47,0
Pays exportateurs de pétrole9,812,010,89,510,56,87,110,121,015,614,415,1
Hors Nigéria8,47,38,07,36,64,05,011,627,816,114,311,4
Pays importateurs de pétrole8,47,15,510,46,55,55,36,76,86,86,55,7
Hors Afrique du Sud10,07,76,813,37,05,65,27,56,97,96,95,9
Pays à revenu intermédiaire8,59,17,88,58,16,66,68,012,910,09,89,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria8,86,27,28,45,55,95,98,411,68,27,96,3
Pays à faible revenu10,79,37,115,98,54,44,48,611,011,28,97,7
Hors pays en situation de fragilité10,17,57,120,69,15,03,97,55,76,96,25,6
Pays en situation de fragilité9,38,26,47,06,92,94,18,114,714,010,49,0
Zone franc3,70,12,83,52,91,21,31,6–0,11,71,62,1
CEMAC3,41,92,24,03,22,52,41,90,52,01,12,5
UEMOA4,0–1,63,33,02,70,00,31,3–0,51,42,01,9
COMESA (pays membres d’AfSS)12,510,77,517,67,46,35,38,57,910,89,17,2
CAE-58,49,94,419,66,66,14,57,55,94,05,05,2
CEDEAO9,610,710,29,110,27,17,48,714,612,311,312,6
Union douanière d’Afrique australe6,56,33,66,35,85,35,25,16,64,75,55,2
SADC8,49,06,18,26,95,65,37,211,59,39,07,0
Source : FMI, bases de données des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS6.Investissement total(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud20,220,719,519,720,021,220,521,019,418,618,718,8
Angola27,742,828,226,426,726,127,534,526,926,524,926,5
Bénin20,721,923,124,122,627,828,625,624,628,428,326,3
Botswana30,037,338,138,638,832,727,932,028,628,129,930,6
Burkina Faso18,517,918,015,414,918,721,513,815,817,716,717,0
Burundi14,614,215,114,714,315,415,911,09,07,06,05,0
Cabo Verde40,843,847,647,537,231,637,038,837,438,436,037,8
Cameroun20,929,128,028,027,928,329,327,727,526,226,226,4
Comores10,712,415,414,916,820,418,518,421,021,221,221,1
Congo, Rép. du24,427,922,225,731,033,048,047,246,323,719,218,7
Congo, Rép. dém. du11,013,913,710,114,216,822,820,211,812,012,213,2
Côte d’Ivoire10,08,713,44,016,120,719,720,120,721,122,624,0
Érythrée15,99,39,310,09,59,38,58,18,17,87,27,0
Éthiopie122,724,725,532,137,134,138,039,438,039,037,738,6
Gabon25,429,126,123,829,133,335,934,834,231,530,931,8
Gambie21,119,621,318,927,820,020,919,718,727,730,527,3
Ghana22,221,425,912,817,013,318,816,714,513,614,215,3
Guinée12,06,35,59,114,711,66,47,325,222,317,913,8
Guinée Bissau11,010,810,89,96,77,211,48,28,08,811,611,8
Guinée équatoriale29,539,438,132,041,130,329,521,710,47,07,522,8
Kenya18,919,320,721,721,520,122,417,714,917,018,119,1
Lesotho22,627,926,825,231,430,230,728,727,932,337,135,4
Libéria2
Madagascar29,735,623,417,617,615,915,613,115,315,917,419,8
Malawi19,424,422,812,412,012,712,012,210,813,713,412,9
Mali22,422,024,019,717,217,820,418,418,618,919,619,5
Maurice25,621,323,726,024,825,223,021,220,420,520,620,7
Mozambique15,114,618,325,747,454,555,445,342,744,054,786,3
Namibie23,724,722,918,925,621,234,832,925,622,723,523,7
Niger23,232,149,543,939,540,239,342,537,036,638,338,9
Nigéria16,519,417,316,214,914,915,815,512,612,913,213,4
Ouganda29,327,126,728,728,427,425,724,824,425,027,630,7
République centrafricaine10,113,214,312,215,08,710,213,913,713,214,014,6
Rwanda18,123,423,023,525,826,525,326,525,923,424,925,9
Sâo Tomé-et-Príncipe41,638,955,944,635,628,225,232,127,732,222,322,7
Sénégal26,322,122,125,629,327,524,525,226,926,327,627,6
Seychelles28,627,336,635,438,138,537,733,830,230,729,930,9
Sierra Leone10,210,031,141,927,912,713,113,812,319,118,417,8
Soudan du Sud5,510,712,820,614,517,38,46,36,7
Swaziland16,615,214,312,812,112,712,912,111,711,712,011,6
Tanzanie26,325,127,333,228,530,330,127,224,627,930,030,8
Tchad22,530,134,428,431,427,430,426,916,721,222,824,0
Togo21,321,121,625,723,329,627,932,231,123,427,726,2
Zambie33,230,329,933,631,834,034,042,841,841,943,142,5
Zimbabwe214,722,420,312,011,511,912,615,619,618,818,2
Afrique subsaharienne20,322,621,320,521,121,122,122,019,819,920,421,4
Médiane21,722,023,023,625,223,223,821,520,821,821,722,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria22,625,624,823,725,725,126,926,524,424,525,126,7
Pays exportateurs de pétrole19,124,320,418,718,718,419,719,916,415,916,016,7
Hors Nigéria25,536,629,025,028,527,330,031,426,624,123,325,2
Pays importateurs de pétrole21,121,421,921,822,923,223,923,522,222,623,324,4
Hors Afrique du Sud21,721,923,423,224,724,425,925,023,724,625,627,0
Pays à revenu intermédiaire19,922,620,619,519,819,820,620,818,317,918,218,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria23,328,125,623,325,724,626,627,123,923,023,224,3
Pays à faible revenu21,822,623,824,125,725,727,325,924,826,227,129,1
Hors pays en situation de fragilité23,724,226,030,031,431,933,131,630,131,733,035,7
Pays en situation de fragilité17,318,519,314,717,818,220,719,518,917,817,918,3
Zone franc20,824,225,222,626,126,628,126,224,723,123,624,8
CEMAC23,730,929,427,531,429,732,930,427,023,223,125,4
UEMOA18,117,721,217,821,023,623,622,622,723,024,024,4
COMESA (pays membres d’AfSS)22,523,023,024,224,924,426,125,824,325,526,027,1
CAE-523,323,124,227,125,425,425,822,920,822,724,525,8
CEDEAO17,219,118,516,416,216,117,116,614,715,015,515,8
Union douanière d’Afrique australe20,721,420,320,420,921,621,221,819,919,219,419,6
SADC22,124,722,322,522,823,723,924,922,222,322,824,1
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS7.Épargne nationale brute(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud16,018,018,017,514,815,315,216,616,116,315,815,8
Angola42,332,737,339,038,832,824,524,521,822,022,726,4
Bénin14,013,614,916,815,120,420,016,615,219,019,818,4
Botswana40,425,234,741,440,341,543,240,240,238,938,238,1
Burkina Faso8,113,215,811,58,27,413,45,38,59,38,710,1
Burundi1,59,23,71,0–3,8–4,3–3,4–6,7–4,1–5,7–7,2–6,9
Cabo Verde31,329,235,231,224,626,827,935,634,729,626,527,8
Cameroun19,525,925,525,224,624,825,323,924,323,723,724,1
Comores4,45,515,08,911,313,312,217,813,616,414,212,6
Congo, Rép. du27,713,329,639,748,846,849,3–6,9–27,811,122,223,5
Congo, Rép. dém. du7,08,412,58,06,211,818,216,58,711,512,512,3
Côte d’Ivoire11,115,415,314,414,919,421,219,519,619,921,122,7
Érythrée12,81,63,213,212,212,912,56,86,05,55,74,8
Éthiopie119,715,424,533,131,228,130,732,432,732,131,232,3
Gabon41,733,541,047,847,040,543,529,224,126,729,329,9
Gambie12,67,15,07,320,89,710,04,79,913,412,010,3
Ghana14,116,017,33,85,31,39,39,07,89,110,111,3
Guinée8,10,6–0,9–9,3–5,2–1,0–7,0–8,1–6,7–0,7–1,23,8
Guinée Bissau7,55,02,58,7–1,72,612,010,59,38,98,49,2
Guinée équatoriale36,029,717,826,440,027,825,24,0–1,56,56,69,4
Kenya16,314,914,812,513,111,312,010,99,810,612,013,5
Lesotho37,629,517,911,723,024,625,824,220,525,425,023,3
Libéria
Madagascar16,714,613,210,710,210,115,311,215,812,513,415,0
Malawi12,820,526,23,82,84,33,72,8–2,83,74,44,8
Mali15,615,613,314,715,014,915,713,011,412,712,713,1
Maurice20,015,014,313,218,519,017,016,316,313,512,311,0
Mozambique9,44,48,14,414,911,517,25,03,427,937,841,7
Namibie30,423,219,415,919,917,224,120,311,521,319,918,6
Niger14,17,725,518,823,423,423,722,021,623,422,222,2
Nigéria30,624,120,818,818,718,616,012,313,215,313,813,9
Ouganda26,621,418,818,821,720,217,918,121,020,420,821,2
République centrafricaine4,64,14,14,610,45,74,64,94,64,43,85,8
Rwanda6,06,66,44,97,310,510,07,56,112,512,613,5
Sâo Tomé-et-Príncipe14,314,233,016,913,714,53,319,521,819,311,012,8
Sénégal16,715,417,717,618,417,015,518,221,316,919,720,1
Seychelles14,812,417,212,417,026,514,615,212,014,715,517,0
Sierra Leone4,5–1,79,6–16,9–4,0–4,8–7,2–5,9–6,4–0,81,8–2,8
Soudan du Sud23,3–5,28,918,97,319,02,50,22,4
Swaziland15,26,43,29,116,919,620,117,528,426,327,426,6
Tanzanie20,918,321,221,619,314,921,824,923,124,124,624,8
Tchad23,021,925,922,623,618,221,513,37,516,018,518,5
Togo13,215,915,817,915,716,417,921,221,515,219,919,8
Zambie32,136,237,438,337,133,436,138,937,338,640,540,6
Zimbabwe35,621,222,06,55,67,28,019,124,823,623,1
Afrique subsaharienne22,620,320,519,619,118,318,216,115,917,617,518,2
Médiane15,415,017,315,315,415,917,115,814,415,715,716,4
Hors Afrique du Sud et Nigéria21,619,121,621,121,319,420,918,417,519,420,321,4
Pays exportateurs de pétrole31,525,423,823,023,121,819,214,214,016,515,816,5
Hors Nigéria33,828,931,733,434,530,027,519,016,119,621,223,4
Pays importateurs de pétrole16,916,718,117,016,115,717,417,617,318,318,719,2
Hors Afrique du Sud17,615,818,216,816,915,918,718,217,919,420,120,9
Pays à revenu intermédiaire24,222,021,320,219,919,118,115,715,416,916,617,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria25,723,324,924,425,823,023,019,217,319,220,321,6
Pays à faible revenu16,213,917,517,516,115,418,517,517,719,720,321,1
Hors pays en situation de fragilité18,615,619,721,621,719,522,622,522,624,825,326,1
Pays en situation de fragilité13,412,215,614,212,013,716,310,08,712,614,014,8
Zone franc20,019,621,122,624,523,124,315,914,117,719,320,1
CEMAC27,525,226,530,234,029,730,715,410,718,821,322,2
UEMOA12,914,316,015,315,116,818,316,417,016,917,918,6
COMESA (pays membres d’AfSS)18,216,419,019,418,818,019,719,619,820,621,021,8
CAE-519,116,917,216,316,414,016,316,816,417,318,018,8
CEDEAO25,521,319,416,416,616,515,312,313,014,713,914,3
Union douanière d’Afrique australe17,418,318,518,316,116,616,917,817,217,717,217,1
SADC20,219,821,420,919,318,518,819,318,319,619,920,4
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS8.Solde budgétaire global, dons compris(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud0,1–5,2–5,0–4,1–4,4–4,3–4,3–4,8–4,1–4,5–4,2–4,1
Angola4,6–7,43,48,74,6–0,3–6,6–3,3–4,8–5,6–1,7–2,2
Bénin–0,6–3,1–0,4–1,3–0,3–1,9–2,3–7,6–5,9–5,8–4,7–2,0
Botswana4,5–13,6–7,9–0,10,95,63,7–4,6–1,10,4–1,21,1
Burkina Faso–0,8–4,7–4,6–2,3–3,1–4,0–2,0–2,4–3,5–8,2–5,0–3,0
Burundi–8,2–5,1–3,6–3,5–3,8–1,8–3,6–5,3–6,2–8,4–9,3–9,6
Cabo Verde–3,4–5,8–10,5–7,7–10,3–9,3–7,6–4,6–3,1–3,0–3,2–5,9
Cameroun7,8–0,0–1,0–2,4–1,4–3,7–4,2–4,4–6,2–4,3–2,2–1,8
Comores–1,70,67,01,43,317,8–0,54,3–7,3–3,1–2,8–3,6
Congo, Rép. du14,64,915,515,47,5–5,0–16,7–27,2–22,6–7,23,95,0
Congo, Rép. dém. du0,11,0–0,9–0,92,02,00,1–0,2–1,0–2,50,10,1
Côte d’Ivoire–1,0–1,4–1,8–4,0–3,1–2,2–2,2–2,8–3,9–4,3–3,7–3,0
Érythrée–17,9–14,7–16,9–16,1–15,7–15,5–14,8–14,8–14,7–14,5–13,2–12,9
Ethiopie1–3,4–0,9–1,3–1,6–1,2–1,9–2,6–1,9–2,3–3,3–2,5–2,4
Gabon8,56,82,71,76,2–3,16,0–1,1–4,7–1,80,81,0
Gambie–3,2–2,7–4,7–4,7–4,4–8,5–5,8–8,1–9,7–3,9–2,2–2,4
Ghana–5,2–7,2–10,1–7,4–11,3–12,0–10,9–5,4–8,9–5,0–5,0–3,6
Guinée–1,1–4,9–9,6–0,9–2,5–3,9–3,2–6,9–0,1–0,3–2,1–2,0
Guinée Bissau–5,42,9–0,2–1,4–2,3–1,8–2,6–3,0–4,7–1,5–2,2–2,3
Guinée équatoriale16,3–6,5–4,50,8–7,2–4,4–7,6–16,3–12,0–2,9–1,1–0,4
Kenya–1,9–4,3–4,4–4,1–5,0–5,7–7,4–8,1–8,3–8,5–7,5–6,2
Lesotho7,6–2,9–3,8–8,94,5–1,70,3–1,0–6,3–6,5–5,3–4,9
Libéria–1,1–11,2–6,9–4,2–2,9–5,9–3,1–4,4–3,7–4,5–4,1–4,0
Madagascar–2,6–2,5–0,9–2,4–2,6–4,0–2,3–3,3–1,3–3,5–3,0–5,1
Malawi–2,3–3,61,8–4,1–1,8–6,4–4,8–6,2–7,3–6,8–2,8–3,7
Mali3,6–3,7–2,6–3,4–1,0–2,4–2,9–1,8–3,9–2,9–3,3–3,0
Maurice–3,8–3,5–3,2–3,2–1,8–3,5–3,2–3,5–3,6–3,3–3,4–3,3
Mozambique–2,9–4,9–3,8–4,8–3,9–2,7–10,7–7,2–6,2–5,5–7,5–10,8
Namibie2,0–0,1–4,6–7,0–2,4–3,3–6,0–8,2–9,1–6,1–7,7–9,5
Niger7,1–5,3–2,4–1,5–1,1–2,6–8,0–9,1–6,1–5,1–6,1–5,8
Nigéria4,7–5,4–4,20,40,2–2,3–2,1–3,5–3,9–5,8–4,8–4,6
Ouganda–0,8–2,1–5,7–2,7–3,0–4,0–4,7–4,6–4,9–3,2–5,3–6,5
République centrafricaine0,5–0,6–1,5–2,4–0,0–6,53,0–0,61,6–1,41,50,3
Rwanda0,60,3–0,7–0,9–2,5–1,3–4,0–2,8–2,3–2,5–2,0–2,0
Sâo Tomé-et-Príncipe30,7–19,3–11,7–12,5–11,21,9–5,3–6,3–2,7–2,6–2,4–2,8
Sénégal–2,5–4,6–4,9–6,1–5,2–5,5–5,0–4,8–4,2–4,5–3,5–3,0
Seychelles–0,74,80,53,42,90,43,71,90,21,00,61,1
Sierra Leone2,2–2,3–5,0–4,5–5,2–2,4–3,6–4,5–8,5–9,2–8,2–6,5
Soudan du Sud4,6–14,8–3,5–9,2–20,3–21,3–2,9–4,8–4,0
Swaziland1,3–2,9–9,0–3,83,50,8–1,1–4,5–10,4–7,9–7,4–6,0
Tanzanie–2,5–4,5–4,8–3,6–4,1–3,9–3,0–3,3–2,2–2,7–4,4–4,6
Tchad1,2–9,2–4,22,40,5–2,1–4,2–4,4–2,0–0,90,9–0,1
Togo–1,5–3,7–2,3–6,3–6,5–5,2–6,8–8,8–9,6–0,5–3,2–0,7
Zambie2,1–2,1–2,4–1,8–2,8–6,2–5,7–9,3–5,8–7,3–7,8–7,4
Zimbabwe2–3,5–2,00,7–0,50,0–1,7–1,4–1,0–8,4–9,6–3,1–1,9
Afrique subsaharienne1,7–1,6–3,6–1,2–1,8–3,2–3,8–4,5–4,6–5,0−4,0−3,9
Médiane–0,8–3,5–3,7–2,4–2,5–3,3–3,6–4,5–4,8–4,3–3,3–3,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,2–3,7–2,1–0,4–1,7–3,3–4,8–5,0–5,2–4,8–3,6–3,4
Pays exportateurs de pétrole5,5–5,0–2,22,20,7–2,2–3,3–4,3–4,7–5,4−3,6−3,6
Hors Nigéria7,1–4,12,35,61,7–1,9–6,0–6,4–6,4–4,8–1,2–1,3
Pays importateurs de pétrole–0,6–4,3–4,5–3,8–3,8–4,0–4,3–4,6–4,5–4,7−4,3−4,1
Hors Afrique du Sud–1,2–3,5–4,0–3,5–3,3–3,9–4,3–4,5–4,8–4,8–4,4–4,0
Pays à revenu intermédiaire2,3–4,9–3,7–1,1–1,7–3,3–3,8–4,6–4,9–5,3−4,2−4,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria2,7–4,1–1,50,6–1,1–3,7–5,7–5,8–6,4–5,4–3,8–3,3
Pays à faible revenu–1,3–3,1–3,0–1,9–2,5–2,6–3,7–4,1–3,7–3,9−3,4−3,5
Hors pays en situation de fragilité–1,6–2,9–3,4–2,6–2,6–3,0–4,0–3,6–3,2–3,7–4,0–4,1
Pays en situation de fragilité0,4–2,3–0,7–0,1–1,7–2,4–4,0–5,4–5,0–4,4−2,5−2,3
Zone franc4,7–2,0–0,8–0,4–1,3–3,4–4,0–6,0–5,9–4,1–2,5–1,8
CEMAC9,2–0,81,02,40,1–3,8–4,7–8,1–7,6–3,5–0,3–0,1
UEMOA–0,1–3,2–2,7–3,7–2,9–3,1–3,4–4,1–4,5–4,6–4,0–3,0
COMESA (pays membres d’AfSS)–1,7–2,2–2,7–2,5–2,2–3,2–4,0–4,4–4,8–5,5–4,5–4,2
CAE-5–1,9–3,7–4,5–3,4–4,2–4,5–5,2–5,6–5,5–5,6–6,0–5,6
CEDEAO2,9–5,1–4,5–0,9–1,1–3,2–2,8–3,7–4,4–5,4–4,6–4,2
Union douanière d’Afrique australe0,4–5,3–5,1–4,0–4,0–3,8–3,9–4,8–4,2–4,4–4,2–4,1
SADC0,3–5,0–3,4–1,8–2,2–2,9–4,3–4,3–4,1–4,6–3,7–3,7
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS9.Solde budgétaire global, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud0,1–5,2–5,0–4,1–4,4–4,3–4,3–4,8–4,1–4,5–4,2–4,1
Angola4,4–7,43,48,74,6–0,3–6,6–3,3–4,8–5,6–1,7–2,2
Bénin–2,7–6,0–1,8–3,7–2,1–2,8–3,2–8,2–6,6–6,8–6,1–3,7
Botswana3,8–14,6–8,2–0,60,85,33,4–4,7–1,20,3–1,41,0
Burkina Faso–10,2–10,6–9,0–7,3–8,0–9,5–6,1–6,1–6,2–10,9–8,5–6,7
Burundi–24,2–24,0–26,3–25,3–21,9–19,2–17,3–14,9–9,1–11,2–12,0–12,3
Cabo Verde–9,1–11,4–17,3–10,6–13,1–11,9–9,4–7,0–5,8–6,5–5,1–7,2
Cameroun2,0–0,8–1,5–2,8–1,8–4,0–4,4–4,5–6,4–4,5–2,5–2,1
Comores–7,8–9,1–7,8–6,0–6,0–9,7–9,8–10,8–16,1–17,0–15,9–14,6
Congo, Rép. du14,24,615,514,97,3–5,4–17,2–28,1–23,4–7,83,34,5
Congo, Rép. dém. du–1,0–1,9–4,4–2,8–0,10,2–4,2–3,4–3,5–4,4–1,8–1,8
Côte d’Ivoire–2,1–1,9–2,3–4,3–3,7–3,5–3,9–4,3–5,2–5,4–4,9–4,6
Érythrée–24,8–17,3–21,7–19,1–16,8–16,8–15,8–15,6–15,8–15,5–14,1–13,7
Éthiopie1–7,5–5,2–4,5–4,8–2,9–3,4–3,7–3,0–3,2–4,0–3,3–3,2
Gabon8,56,82,71,76,2–3,16,0–1,1–4,7–1,80,81,0
Gambie–4,8–6,9–8,7–9,9–13,4–10,8–9,5–10,0–11,4–15,0–14,9–12,5
Ghana–8,6–10,2–12,4–9,5–12,8–12,5–11,7–7,3–9,5–5,8–5,3–3,9
Guinée–1,7–5,1–9,9–3,5–4,6–5,0–6,3–8,1–1,4–1,9–4,2–3,5
Guinée Bissau–14,2–13,0–9,8–8,1–4,7–5,2–12,1–9,5–8,7–6,1–6,8–7,2
Guinée équatoriale16,3–6,5–4,50,8–7,2–4,4–7,6–16,3–12,0–2,9–1,1–0,4
Kenya–2,9–5,0–5,0–4,6–5,5–6,2–7,9–8,6–8,7–9,0–8,1–6,7
Lesotho6,1–5,6–10,4–15,8–3,0–5,8–1,4–4,0–8,9–8,6–7,4–6,9
Libéria–1,7–16,4–10,8–7,8–8,2–12,7–17,8–22,1–21,5–20,5–19,1–17,8
Madagascar–9,2–4,2–2,8–4,3–3,8–5,3–4,6–4,8–4,8–6,8–5,9–7,8
Malawi–12,3–11,1–8,2–7,7–10,6–13,1–8,0–9,9–10,3–10,5–7,0–6,2
Mali–6,2–7,8–5,1–6,6–1,2–5,2–5,1–4,5–5,5–4,5–4,5–4,5
Maurice–4,1–5,0–3,9–3,9–2,5–3,9–3,4–3,6–4,2–4,8–4,9–4,8
Mozambique–9,7–13,3–12,0–12,3–8,9–7,9–15,0–10,2–8,3–7,0–8,8–12,0
Namibie1,9–0,4–4,7–7,1–2,5–3,5–6,1–8,3–9,1–6,2–7,7–9,6
Niger–7,6–9,7–7,0–5,2–7,2–10,6–13,5–14,5–12,2–12,3–13,0–13,4
Nigéria4,7–5,4–4,20,40,2–2,3–2,1–3,5–3,9–5,8–4,8–4,6
Ouganda–6,0–4,5–8,2–4,4–4,9–5,0–5,8–5,9–6,0–4,5–6,6–7,6
République centrafricaine–5,5–5,9–7,0–4,9–4,9–9,3–7,8–7,8–4,4–5,9–6,1–6,1
Rwanda–9,8–11,1–12,5–12,3–10,2–10,6–11,7–9,0–7,4–7,3–6,8–6,0
Sâo Tomé-et-Príncipe–7,9–34,6–31,4–32,0–29,4–11,0–15,3–17,7–17,6–16,8–15,5–15,5
Sénégal–4,5–7,6–7,4–8,3–8,0–8,1–8,4–7,7–7,0–7,3–6,2–5,6
Seychelles–1,80,8–0,30,9–1,9–3,90,51,1–1,1–0,9–1,3–0,3
Sierra Leone–7,5–8,4–10,3–10,1–9,0–5,0–7,8–9,9–11,5–11,7–10,4–8,4
Soudan du Sud1,7–20,9–9,9–15,6–26,8–21,4–2,9–4,8–4,0
Swaziland0,8–3,4–9,0–3,83,40,3–2,8–5,1–11,2–8,6–8,1–6,6
Tanzanie–7,2–8,1–8,2–6,9–7,0–6,3–4,7–4,1–2,9–3,6–5,4–5,6
Tchad–0,7–11,8–5,50,8–2,2–4,3–6,1–7,8–4,9–4,7–3,5–3,6
Togo–2,5–5,1–4,2–9,3–8,9–8,6–9,2–11,1–12,4–3,0–7,1–4,6
Zambie–5,7–4,5–3,9–2,4–4,5–7,6–6,5–9,5–6,0–7,6–8,7–8,0
Zimbabwe2–3,5–2,50,7–0,50,0–1,7–1,4–1,0–8,4–9,6–3,1–1,9
Afrique subsaharienne0,4–5,6–4,4–2,0–2,5–3,9–4,5–5,1–5,2–5,5−4,7−4,4
Médiane–4,3–6,3–7,0–4,8–4,7–5,3–6,5–7,8–7,0–6,2–6,1–5,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria–1,9–5,9–4,0–2,1–3,3–4,8–6,4–6,4–6,3–5,9–4,8–4,5
Pays exportateurs de pétrole5,0–5,1–2,32,00,5–2,4–3,5–4,5–4,7–5,5−3,7−3,6
Hors Nigéria5,7–4,52,15,21,2–2,5–6,6–7,0–6,7–5,0–1,5–1,6
Pays importateurs de pétrole–2,3–5,9–5,9–5,0–4,9–5,2–5,5–5,7–5,4–5,6−5,3−5,0
Hors Afrique du Sud–5,0–6,5–6,7–5,9–5,4–5,8–6,3–6,2–6,2–6,2–5,8–5,4
Pays à revenu intermédiaire1,7–5,2–3,9–1,3–1,9–3,5–4,0–4,7–5,0–5,5−4,4−4,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria0,9–5,0–2,30,0–1,7–4,2–6,2–6,4–6,9–6,0–4,3–3,8
Pays à faible revenu–6,4–7,2–6,8–5,3–5,5–5,6–6,6–6,5–5,5–5,8−5,4−5,3
Hors pays en situation de fragilité–7,4–7,5–7,5–6,6–5,7–5,9–6,2–5,4–4,7–5,2–5,6–5,7
Pays en situation de fragilité–2,8–4,9–3,2–2,3–4,0–4,9–7,2–8,3–7,3–6,5−4,6−4,4
Zone franc1,3–3,7–2,1–1,7–2,6–5,1–5,7–7,6–7,4–5,7–4,2–3,7
CEMAC6,8–1,50,51,9–0,5–4,2–5,3–8,8–8,4–4,2–1,2–0,8
UEMOA–4,6–6,0–4,9–6,0–5,0–6,0–6,1–6,6–6,7–6,7–6,3–5,6
COMESA (pays membres d’AfSS)–5,3–5,1–5,5–4,6–4,0–4,9–5,7–5,7–6,0–6,6–5,7–5,3
CAE-5–5,6–6,6–7,5–6,2–6,4–6,5–6,8–6,9–6,4–6,6–7,0–6,6
CEDEAO1,8–5,9–5,1–1,5–1,6–3,7–3,4–4,3–5,0–6,0–5,3–4,8
Union douanière d’Afrique australe0,3–5,4–5,2–4,1–4,1–3,8–4,0–4,9–4,2–4,5–4,3–4,1
SADC–0,5–5,8–4,1–2,4–2,7–3,5–4,8–4,7–4,5–5,0–4,1–4,1
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS10.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud27,526,526,426,826,927,327,628,128,628,429,029,3
Angola45,534,543,448,846,540,235,327,318,616,418,418,3
Bénin16,617,217,516,417,417,616,316,714,717,617,517,4
Botswana41,536,833,935,836,637,438,131,131,932,530,430,3
Burkina Faso13,113,615,315,717,518,917,417,018,419,019,720,3
Burundi13,913,914,516,915,614,014,412,312,111,210,810,7
Cabo Verde22,722,121,822,721,621,921,124,424,224,927,926,8
Cameroun16,515,014,415,815,916,016,416,414,714,715,415,7
Comores14,113,914,316,119,315,514,516,514,514,414,315,7
Congo, Rép. du42,229,936,640,942,544,739,225,126,622,527,227,7
Congo, Rép. dém. du8,610,712,111,814,412,914,313,69,28,59,39,3
Côte d’Ivoire17,518,017,714,018,618,417,118,518,018,018,118,4
Érythrée22,313,313,314,814,214,114,114,013,813,714,214,1
Ethiopie113,911,914,013,413,814,313,814,415,014,214,314,7
Gabon28,729,425,823,530,231,629,721,117,117,419,019,5
Gambie15,816,214,916,116,416,318,519,718,419,320,018,2
Ghana13,613,414,417,117,016,317,717,616,616,717,717,8
Guinée9,511,110,612,515,513,713,813,715,015,316,017,0
Guinée Bissau9,49,110,810,19,18,012,613,812,212,714,315,0
Guinée équatoriale33,733,426,628,328,024,924,428,818,719,818,917,8
Kenya18,718,119,219,018,719,219,318,718,418,218,418,4
Lesotho48,054,740,539,650,648,248,144,238,437,735,835,0
Libéria15,116,921,921,422,020,214,414,014,014,615,315,5
Madagascar11,79,911,29,79,69,610,110,411,211,712,112,3
Malawi16,419,421,818,418,321,621,821,120,821,821,921,4
Mali15,015,115,214,014,414,514,916,416,718,519,418,7
Maurice18,620,521,220,720,821,020,521,120,622,522,522,5
Mozambique12,715,617,919,821,926,227,525,024,025,122,122,0
Namibie29,331,528,431,232,533,134,534,931,833,632,430,5
Niger13,714,313,614,215,316,617,618,014,414,215,215,5
Nigéria21,210,112,417,714,311,010,57,65,66,07,67,3
Ouganda12,210,810,612,811,611,612,313,513,914,414,815,5
République centrafricaine9,410,811,610,811,55,64,97,18,28,38,99,2
Rwanda12,712,412,813,915,516,216,518,418,418,118,518,0
Sâo Tomé-et-Príncipe32,117,418,520,216,820,615,116,514,516,315,115,3
Sénégal20,819,019,620,520,520,021,522,224,021,322,822,6
Seychelles36,532,934,237,236,733,834,333,436,638,237,036,3
Sierra Leone8,89,19,911,411,310,79,810,811,912,613,613,6
Soudan du Sud22,710,815,420,814,633,640,042,742,7
Swaziland29,629,020,820,630,429,129,527,623,325,823,422,2
Tanzanie10,812,112,012,312,713,113,313,714,715,014,815,1
Tchad14,112,318,923,221,718,515,810,59,610,311,311,3
Togo15,114,916,716,217,818,118,319,518,818,219,819,5
Zambie15,213,314,217,117,016,218,118,618,017,517,917,8
Zimbabwe26,211,221,824,224,924,623,824,321,722,523,022,8
Afrique subsaharienne23,319,020,422,921,720,019,117,416,417,017,817,5
Médiane15,515,017,117,117,518,117,618,018,017,618,417,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria21,519,821,723,723,722,521,619,417,417,217,817,9
Pays exportateurs de pétrole25,216,318,824,121,217,816,212,09,29,811,310,7
Hors Nigéria33,728,833,436,235,832,429,423,317,916,718,418,3
Pays importateurs de pétrole22,220,821,622,022,121,821,821,821,321,521,721,8
Hors Afrique du Sud16,415,916,717,217,917,818,017,917,317,417,717,7
Pays à revenu intermédiaire25,520,421,624,523,121,020,017,916,817,518,518,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria27,424,726,629,229,527,426,122,719,518,819,619,6
Pays à faible revenu12,312,614,315,415,215,515,615,415,015,215,615,7
Hors pays en situation de fragilité12,712,713,514,114,615,415,315,515,615,715,716,0
Pays en situation de fragilité15,515,017,818,518,718,317,916,215,415,616,516,6
Zone franc20,819,619,920,521,921,520,418,717,317,318,218,3
CEMAC24,622,522,724,625,624,923,219,116,116,017,217,3
UEMOA16,716,616,915,617,617,817,518,418,218,318,919,0
COMESA (pays membres d’AfSS)15,014,315,816,216,516,416,716,716,015,916,216,3
CAE-514,514,314,715,215,215,515,816,116,416,516,616,8
CEDEAO19,511,613,317,315,012,512,09,98,99,711,110,8
Union douanière d’Afrique australe28,227,226,727,227,728,028,428,628,928,829,129,4
SADC27,225,426,728,228,427,526,925,323,623,223,924,0
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS11.Dépenses publiques(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud27,431,731,430,931,431,631,932,932,732,933,233,4
Angola41,141,940,040,241,840,541,930,623,422,020,120,4
Bénin19,423,219,220,119,520,419,424,921,324,423,621,1
Botswana37,651,442,136,435,832,034,735,833,132,331,829,3
Burkina Faso23,324,224,423,025,528,423,523,124,529,928,127,0
Burundi38,138,040,842,237,533,231,827,221,222,422,823,0
Cabo Verde31,833,439,233,334,733,830,531,430,131,433,034,0
Cameroun14,515,716,018,617,820,020,820,921,219,217,917,8
Comores21,923,022,122,125,325,224,327,330,631,530,230,3
Congo, Rép. du28,025,321,126,135,250,156,453,250,030,323,823,2
Congo, Rép. dém. du9,612,616,514,614,512,718,517,012,712,911,111,1
Côte d’Ivoire19,619,920,018,222,321,921,022,823,323,423,123,0
Érythrée47,130,635,133,931,030,830,029,629,629,228,327,9
Éthiopie121,517,118,518,216,617,817,517,318,218,217,617,9
Gabon20,222,623,121,723,934,723,822,321,819,218,218,5
Gambie20,623,123,626,029,827,028,029,729,834,334,930,7
Ghana22,123,626,826,629,828,729,425,026,122,523,021,7
Guinée11,216,220,516,020,018,620,221,816,417,120,220,5
Guinée Bissau23,622,120,518,213,813,224,723,420,918,821,222,2
Guinée équatoriale17,439,831,227,535,229,332,045,130,722,719,918,2
Kenya21,623,124,223,624,225,427,227,327,227,226,525,0
Lesotho41,960,451,055,453,654,049,548,247,346,343,241,9
Libéria15,933,332,629,230,333,032,336,135,535,134,533,4
Madagascar20,914,114,014,113,414,914,715,116,018,518,020,1
Malawi28,630,530,026,128,934,729,831,031,132,428,927,6
Mali21,222,820,320,615,519,720,020,922,223,023,923,3
Maurice22,625,625,124,623,324,923,924,624,927,327,327,3
Mozambique22,528,929,932,230,834,142,535,232,432,130,934,0
Namibie27,431,933,138,435,036,640,643,240,939,840,140,0
Niger21,323,920,619,422,527,231,132,526,626,428,228,8
Nigéria16,515,516,617,414,113,412,711,19,511,712,411,9
Ouganda18,115,318,817,216,616,718,219,419,919,021,423,0
République centrafricaine14,916,618,615,716,414,912,714,912,614,315,015,4
Rwanda22,523,525,326,225,726,828,327,425,825,425,324,0
Sâo Tomé-et-Príncipe40,051,949,952,246,231,530,534,332,133,130,630,9
Sénégal25,326,627,028,828,528,129,829,931,028,629,028,2
Seychelles38,332,134,636,338,637,833,832,437,739,138,236,6
Sierra Leone16,417,520,221,520,315,717,620,723,324,324,022,0
Soudan du Sud21,031,625,336,441,355,042,947,546,8
Swaziland28,832,429,824,427,028,832,232,734,534,431,528,8
Tanzanie18,020,220,219,119,819,417,917,817,718,620,220,8
Tchad14,824,124,422,423,922,822,018,314,515,014,714,9
Togo17,720,020,925,526,726,727,530,731,221,227,024,1
Zambie21,017,818,119,521,523,824,628,124,025,226,625,8
Zimbabwe29,713,721,224,724,826,225,225,330,232,126,224,7
Afrique subsaharienne22,924,524,824,924,223,823,622,521,522,522,522,0
Médiane21,523,623,924,425,526,827,527,326,125,426,224,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria23,425,725,825,826,927,228,025,823,823,122,622,4
Pays exportateurs de pétrole20,221,421,122,020,720,219,716,514,015,214,914,4
Hors Nigéria28,033,331,331,034,634,936,030,424,521,719,819,8
Pays importateurs de pétrole24,526,727,427,027,027,027,327,426,827,027,026,8
Hors Afrique du Sud21,422,423,423,123,323,624,324,123,523,623,523,2
Pays à revenu intermédiaire23,725,625,525,725,024,524,022,721,823,022,922,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria26,529,828,829,231,231,632,329,126,424,823,923,4
Pays à faible revenu18,619,821,120,620,721,022,221,920,520,920,921,1
Hors pays en situation de fragilité20,120,220,920,620,321,321,520,920,320,821,321,7
Pays en situation de fragilité18,319,921,020,822,723,225,124,522,722,021,220,9
Zone franc19,523,422,022,224,526,526,026,324,723,022,422,0
CEMAC17,824,122,222,626,129,128,427,924,420,218,418,2
UEMOA21,322,621,821,722,623,823,525,024,825,025,224,6
COMESA (pays membres d’AfSS)20,319,421,320,820,621,322,422,522,022,521,921,6
CAE-520,220,922,321,421,622,022,623,022,923,123,723,3
CEDEAO17,717,418,318,816,616,215,314,313,915,716,415,7
Union douanière d’Afrique australe27,932,531,931,431,731,932,433,533,133,233,433,5
SADC27,731,230,830,631,131,031,730,028,028,228,028,1
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS12.Dette publique(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud30,530,134,738,241,044,147,049,351,652,754,955,7
Angola27,822,744,333,829,932,940,764,679,865,373,071,6
Bénin24,425,628,729,926,725,330,542,449,754,655,152,6
Botswana7,717,920,420,419,117,417,316,315,515,614,912,8
Burkina Faso32,829,130,728,128,228,830,435,838,338,341,041,3
Burundi134,425,746,942,741,436,135,845,347,256,765,169,4
Cabo Verde73,865,272,478,891,1102,5115,9126,0129,5126,0124,7126,7
Cameroun29,912,014,715,715,418,221,530,931,533,834,334,1
Comores65,153,650,745,742,617,822,625,931,728,428,428,5
Congo, Rép. du119,163,322,223,828,634,247,697,1114,6119,1110,4105,0
Congo, Rép. dém. du101,684,530,924,522,720,017,516,116,815,714,513,3
Côte d’Ivoire76,664,263,069,245,043,444,847,347,046,448,046,9
Érythrée158,4144,6143,8132,4128,3127,5128,7132,5132,8131,2129,4127,3
Éthiopie167,937,840,545,337,742,946,854,055,056,258,356,7
Gabon41,726,021,321,421,431,134,144,764,261,159,359,3
Gambie107,362,669,677,377,089,1104,9105,3118,5123,2111,4105,2
Ghana39,236,146,342,647,957,270,272,273,471,869,165,9
Guinée79,961,368,858,127,234,035,142,142,939,743,744,7
Guinée Bissau197,5159,068,349,853,153,754,950,348,842,040,137,6
Guinée équatoriale2,04,37,97,27,16,312,736,447,942,745,648,4
Kenya45,241,144,443,043,944,048,651,653,555,658,156,9
Lesotho48,235,331,433,235,337,236,841,235,434,739,541,7
Libéria357,1113,221,719,317,617,921,625,828,334,438,739,1
Madagascar56,633,731,732,233,033,934,735,538,437,337,238,0
Malawi62,935,629,630,643,959,355,261,160,359,357,857,6
Mali29,221,925,324,025,426,427,330,735,935,635,936,6
Maurice47,350,852,052,251,553,957,560,260,160,259,959,1
Mozambique49,741,943,338,040,153,162,488,1118,8102,2110,1116,6
Namibie24,115,916,327,424,625,025,240,344,846,152,458,5
Niger43,327,724,327,826,926,332,041,045,146,546,247,5
Nigéria15,88,69,612,112,712,913,116,019,623,426,827,4
Ouganda39,419,222,423,424,627,730,833,537,239,041,544,5
République centrafricaine69,621,121,421,823,538,569,264,056,053,448,644,4
Rwanda45,219,520,019,920,026,729,133,437,340,641,343,1
Sâo Tomé-et-Príncipe207,572,479,578,081,071,169,686,094,083,376,972,2
Sénégal32,534,235,540,742,846,954,556,960,461,260,658,8
Seychelles155,7106,182,282,580,168,272,768,069,063,358,553,7
Sierra Leone94,148,146,844,836,830,535,045,354,958,463,764,0
Soudan du Sud0,08,917,638,369,386,566,351,048,6
Swaziland14,110,213,714,214,815,314,318,424,829,236,241,0
Tanzanie33,524,427,327,829,230,933,837,238,038,239,340,7
Tchad25,831,630,130,628,830,541,543,852,452,548,145,4
Togo92,780,646,747,247,255,760,472,281,678,675,670,6
Zambie54,420,518,920,825,427,136,162,360,762,265,568,0
Zimbabwe251,571,759,348,345,348,349,651,969,878,475,272,6
Afrique subsaharienne33,326,327,928,528,530,132,438,944,045,948,147,6
Médiane49,034,831,532,229,933,936,845,351,653,452,450,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria47,034,835,732,832,035,040,050,254,753,555,254,7
Pays exportateurs de pétrole21,513,216,216,316,317,519,827,334,036,439,338,3
Hors Nigéria33,622,431,224,223,827,335,356,567,760,263,462,1
Pays importateurs de pétrole40,835,536,237,838,240,944,148,450,951,753,453,5
Hors Afrique du Sud52,440,137,737,335,838,642,247,850,551,252,552,4
Pays à revenu intermédiaire28,523,026,427,927,929,131,037,342,845,247,647,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria39,730,636,033,632,335,441,354,760,257,459,658,6
Pays à faible revenu58,440,935,231,631,534,338,344,848,048,449,649,7
Hors pays en situation de fragilité43,629,331,132,231,135,039,146,849,850,252,352,7
Pays en situation de fragilité79,959,143,336,533,935,339,545,848,849,249,348,6
Zone franc44,833,029,429,826,829,334,544,649,649,849,949,0
CEMAC38,622,017,818,118,322,028,943,951,652,051,150,2
UEMOA51,644,242,143,736,537,240,445,348,148,249,048,1
COMESA (pays membres d’AfSS)59,442,336,936,236,037,941,246,749,351,253,052,8
CAE-542,129,833,232,833,935,539,142,845,047,049,249,7
CEDEAO27,518,618,420,119,220,220,724,429,833,536,135,7
Union douanière d’Afrique australe29,429,133,537,039,442,144,647,349,250,452,753,6
SADC34,031,334,935,536,438,742,149,353,652,254,955,3
Source : FMI, bases de données de surveillance commune et des Perspectives de l’économie mondiale, avril 2018.Note : ... indique que les données ne sont pas disponibles.
Tableau AS13.Masse monétaire au sens large(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016201720182019
Afrique du Sud72,577,775,874,672,971,070,873,572,672,672,672,6
Angola21,942,535,337,635,436,541,046,441,831,025,125,8
Bénin25,033,135,336,234,437,041,342,941,539,846,446,8
Botswana46,752,746,937,536,132,127,327,927,327,726,726,2
Burkina Faso20,425,927,427,528,430,532,138,039,141,543,746,0
Burundi22,324,327,525,725,423,523,022,521,820,723,522,8
Cabo Verde75,177,580,178,582,189,495,698,9104,1102,2102,5101,9
Cameroun17,720,021,221,920,721,321,822,522,723,323,523,5
Comores26,030,434,134,938,336,938,243,545,845,845,845,8
Congo, Rép. du17,123,323,327,233,133,537,746,142,739,138,137,0
Congo, Rép. dém. du6,610,110,510,611,611,511,812,112,513,315,415,4
Côte d’Ivoire11,314,115,718,715,314,915,015,615,217,219,721,1
Érythrée130,2121,6123,2114,6111,8113,3113,596,1100,8101,4101,8101,7
Éthiopie134,624,827,027,625,327,128,128,528,931,731,431,4
Gabon17,020,319,520,523,224,824,425,424,723,924,826,2
Gambie39,048,749,955,754,556,658,652,355,058,758,657,9
Ghana22,828,029,930,430,028,832,533,933,932,332,332,7
Guinée13,618,426,425,122,222,623,826,925,524,524,524,5
Guinée Bissau20,325,328,835,332,632,746,449,247,532,733,935,3
Guinée équatoriale6,410,512,310,614,816,714,719,319,219,119,721,5
Kenya35,736,540,140,634,535,537,036,033,030,930,232,5
Lesotho28,635,536,332,231,634,130,831,331,131,229,427,2
Libéria13,020,222,726,823,322,222,222,320,519,919,919,9
Madagascar23,624,524,726,125,725,225,426,228,429,829,629,9
Malawi15,819,822,125,125,726,024,524,322,924,024,024,0
Mali25,624,724,524,427,028,227,828,928,829,031,632,2
Maurice98,599,5100,498,8100,599,8102,9108,5110,6115,6115,6115,6
Mozambique17,024,224,727,730,633,438,542,137,034,334,134,1
Namibie40,863,262,664,057,256,753,655,553,454,154,154,1
Niger13,717,619,519,521,922,626,226,127,126,827,127,4
Nigéria16,024,320,818,821,319,320,920,922,820,720,320,5
Ouganda18,517,921,719,819,819,921,020,921,922,523,424,3
République centrafricaine15,916,117,819,218,328,529,127,526,224,624,024,1
Rwanda16,617,218,320,019,820,922,424,823,923,624,926,1
Sâo Tomé-et-Príncipe33,437,138,738,039,038,338,840,334,632,432,432,4
Sénégal34,736,939,740,039,942,646,048,950,850,851,351,3
Seychelles84,655,562,160,252,058,369,166,471,778,579,079,0
Sierra Leone16,722,623,523,121,919,821,724,025,125,225,825,5
Soudan du Sud9,519,814,717,638,228,821,324,522,7
Swaziland19,325,125,324,824,726,225,026,429,529,029,232,5
Tanzanie21,823,325,124,723,822,723,324,321,921,421,121,0
Tchad8,911,011,412,012,413,315,615,915,816,316,617,0
Togo30,036,839,843,444,147,746,751,554,256,056,056,0
Zambie18,017,818,419,119,620,520,925,820,620,823,224,1
Zimbabwe210,816,523,125,726,525,527,629,534,546,044,845,7
Afrique subsaharienne34,739,037,336,236,135,035,837,237,035,935,635,9
Médiane21,124,625,826,826,528,227,828,928,929,829,428,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria24,528,429,129,128,428,830,232,231,030,230,130,6
Pays exportateurs de pétrole16,425,622,220,822,921,723,524,925,522,421,521,8
Hors Nigéria17,428,826,025,626,927,730,235,132,427,024,725,1
Pays importateurs de pétrole46,348,548,447,745,844,845,046,345,145,045,045,0
Hors Afrique du Sud26,728,330,130,329,029,230,231,330,631,131,532,1
Pays à revenu intermédiaire37,943,340,739,639,437,938,740,1