Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 2015
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Sauf indication contraire, les données et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les estimations des services du FMI au 18 septembre 2015 et correspondent à celles qui ont servi pour l’édition d’octobre 2015 des Perspectives de l’économie mondiale (PEM).

La base de données et les projections couvrent 45 pays d’Afrique subsaharienne qui relèvent du Département Afrique. Les données obéissent, dans la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le manque de données limite dans certains cas la portée des comparaisons internationales.

Groupes de pays

Comme dans les éditions précédentes des Perspectives économiques régionales, les pays sont répartis en quatre groupes distincts: pays exportateurs de pétrole, pays à revenu intermédiaire, pays à faible revenu et États fragiles (voir les tableaux de l’appendice). La composition de ces groupes de pays s’appuie sur les données les plus récentes relatives au revenu national brut par habitant (moyenne sur trois ans) et l’indice d’allocation des ressources de l’Association internationale de développement 2013.

  • Les huit pays exportateurs de pétrole sont les pays où les exportations nettes de pétrole représentent au moins 30 % des exportations totales. Hormis l’Angola, le Nigéria et le Soudan du Sud, ils appartiennent à la CEMAC. Les pays exportateurs de pétrole sont classés comme tels même s’ils pourraient appartenir à un autre groupe.

  • Les 12 pays à revenu intermédiaire qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant qui dépassait 1.045,00 dollars en 2012–14, selon les calculs de la Banque mondiale fondés sur la méthode Atlas.

  • Les 10 pays à faible revenu qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 1.045,00 dollars en 2012–14 (Banque mondiale, méthode Atlas) et ont obtenu une note supérieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.

  • Les 15 États fragiles qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole avaient une note égale ou inférieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.

  • À la page 78, les pays d’Afrique subsaharienne sont groupés en fonction des grands organes de coopération régionale auxquels ils appartiennent: zone franc, qui comprend l’UEMOA et la CEMAC, le COMESA, la CAE—5, la CEDEAO, la SADC et la SACU. Les données agrégées relatives à la CAE-5 comprennent des données afférentes au Rwanda et au Burundi, qui sont devenus membres en 2007.

Méthodes d’agrégation

Pour les tableaux AS1AS3, AS6, AS7, AS13, AS15, AS16, AS22 et AS23 les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives de l’économie mondiale.

Pour les tableaux AS8AS12, AS17AS21 et AS24AS26, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour les tableaux AS4, AS5 et AS14, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des PEM.

Pour les tableaux AS27 et AS28, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique non pondérée des données de chaque pays.

Afrique subsaharienne: pays membres des groupements régionaux
Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA)Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC)Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA)Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE-5)Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC)Union douanière d’Afrique australe (SACU)Communauté économique des États de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO)
BéninCamerounBurundiBurundiAfrique du SudAfrique du SudBénin
Burkina FasoCongo, Rép. duComoresKenyaAngolaBotswanaBurkina Faso
Côte d’IvoireGabonCongo, Rép. dém. duOugandaBotswanaLesothoCabo Verde
Guinée BissauGuinée équatorialeÉrythréeRwandaCongo, Rép. dém. duNamibieCôte d’Ivoire
MaliRépubliqueÉthiopieTanzanieLesothoSwazilandGambie
NigercentrafricaineKenyaMadagascarGhana
SénégalTchadMadagascarMalawiGuinée
TogoMalawiMauriceGuinée Bissau
MauriceMozambiqueLibéria
OugandaNamibieMali
RwandaSeychellesNiger
SeychellesSwazilandNigéria
SwazilandTanzanieSénégal
ZambieZambieSierra Leone
ZimbabweZimbabweTogo
Afrique subsaharienne: liste d’abréviations des pays

Notes pour les graphiques 1.8, 1.13 et 3.4.

AGOAngolaCIVCôte d’IvoireLBRLibériaRWARwanda
ARGArgentineECUÉquateurMDGMadagascarPNGPapouasie-Nouvelle-Guinée
BGDBangladeshGNQGuinée équatorialeMWIMalawiSTPSão Tomé-et-Príncipe
BENBéninERIÉrythréeMYSMalaisieSENSénégal
BWABotswanaETHÉthiopieMLIMaliSYCSeychelles
BRABrésilFJIFidjiMUSMauriceSLESierra Leone
BFABurkina FasoGABGabonMEXMexiqueSGPSingapour
BDIBurundiGMBGambieMNGMongolieZAFAfrique du Sud
CPVCabo VerdeGHAGhanaMARMarocSSDSoudan du Sud
KHMCambodgeGINGuinéeMOZMozambiqueLKASri Lanka
CMRCamerounGNBGuinée BissauNAMNamibieSWZSwaziland
CAFRépublique centrafricaineHKGHong Kong (RAS)NPLNépalTZATanzanie
TCDTchadHUNHongrieNERNigerTHAThaïlande
CHLChiliINDIndeNGANigériaTGOTogo
CHNChineIDNIndonésiePAKPakistanUGAOuganda
CODCongo, Rép. dém. duKENKenyaPOLPologneVENVenezuela
COGCongo, Rép. duKORCoréePERPérouVNMViet Nam
COLColombieLAORép. dém. pop. laoPHLPhilippinesZMBZambie
COMComoresLSOLesothoRUSRussieZWEZimbabwe

Liste des tableaux

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole9,27,08,54,63,85,75,93,64,2
Hors Nigéria10,71,74,23,72,46,54,72,53,8
Angola17,32,43,43,95,26,84,83,53,5
Cameroun3,11,93,34,14,65,65,75,35,4
Congo, Rép. du4,37,58,73,43,83,36,81,06,5
Gabon1,3−2,36,37,15,35,64,33,54,9
Guinée équatoriale13,0−4,5−3,81,95,8−6,5−0,3−10,2−0,8
Nigéria8,69,010,04,94,35,46,34,04,3
Soudan du Sud−52,429,32,9−5,30,7
Tchad9,74,213,50,18,95,76,96,94,2
Pays à revenu intermédiaire15,00,24,64,73,53,72,72,62,9
Hors Afrique du Sud5,43,47,57,35,66,14,74,65,3
Afrique du Sud4,8−1,53,03,22,22,21,51,41,3
Botswana6,0−7,78,66,04,89,34,42,63,2
Cabo Verde7,1−1,31,54,01,11,01,83,53,7
Ghana6,35,87,914,08,07,34,03,55,7
Kenya4,63,38,46,14,65,75,36,56,8
Lesotho4,04,56,94,55,33,63,42,62,9
Maurice4,33,04,13,93,23,23,63,23,8
Namibie4,30,36,05,15,15,14,54,85,0
Sénégal4,52,44,21,84,43,64,75,15,9
Seychelles4,8−1,15,97,96,66,03,33,53,7
Swaziland4,41,91,41,23,02,92,51,90,7
Zambie7,79,210,36,46,86,75,64,34,0
Pays à faible revenu et États fragiles5,75,16,56,26,56,66,95,96,5
Pays à faible revenu hors États fragiles7,86,57,77,86,27,27,46,26,8
Bénin3,92,72,63,35,45,65,45,55,3
Burkina Faso5,93,08,46,66,56,64,05,06,0
Éthiopie211,810,010,611,48,79,810,38,78,1
Mali4,64,55,82,70,01,77,25,05,0
Mozambique7,76,57,17,47,17,47,47,08,2
Niger5,2−0,78,42,211,84,66,94,35,4
Ouganda8,38,17,76,82,63,94,85,25,5
Rwanda9,06,26,37,58,84,76,96,57,0
Sierra Leone5,83,25,36,015,220,17,1−23,9−0,7
Tanzanie6,55,46,47,95,17,37,06,97,0
États fragiles2,72,64,43,26,95,65,85,25,9
Burundi4,43,85,14,24,04,54,7−7,25,2
Comores1,31,82,12,23,03,52,01,02,2
Congo, Rép. dém. du6,12,97,16,97,18,59,28,47,3
Côte d’Ivoire1,83,32,0−4,410,78,77,98,27,6
Érythrée−2,13,92,28,77,01,31,70,22,2
Gambie3,36,46,5−4,35,64,8−0,24,75,5
Guinée2,9−0,31,93,93,82,31,10,04,9
Guinée Bissau3,13,34,49,4−1,80,82,54,74,8
Libéria7,35,16,17,48,28,70,70,95,6
Madagascar5,8−4,70,31,53,02,33,33,44,6
Malawi6,18,36,94,91,95,25,74,05,0
République centrafricaine3,31,73,03,34,1−36,01,05,55,7
São Tomé-et-Príncipe5,74,04,54,84,54,04,55,05,2
Togo2,43,54,14,85,95,45,05,45,6
Zimbabwe3−7,57,511,411,910,64,53,31,42,4
Afrique subsaharienne6,84,16,65,04,35,25,03,84,3
Médiane4,83,36,04,85,15,14,54,05,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria6,83,86,25,95,26,45,74,75,5
Pays importateurs de pétrole5,32,05,35,34,64,84,44,04,4
Hors Afrique du Sud5,64,56,96,66,26,46,15,46,1
Zone franc4,62,04,62,36,14,35,64,55,5
UEMOA3,62,94,41,16,85,86,36,16,3
CEMAC5,71,14,83,55,42,74,82,64,5
CAE-56,25,27,46,94,65,85,96,16,6
CEDEAO7,47,68,85,05,05,76,04,04,7
SADC6,20,54,24,33,74,23,53,03,1
Union douanière d’Afrique australe4,8−1,63,33,42,42,61,81,61,6
COMESA (pays membres d’AfSS)6,25,67,87,25,86,26,55,96,1
IADM6,55,37,07,36,06,56,55,46,2
Pays à régime de parité fixe classique4,52,04,62,66,04,35,34,35,2
Pays sans régime de parité fixe classique7,34,46,95,34,35,25,03,84,2
Afrique subsaharienne46,84,16,65,04,65,05,03,94,3
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole13,26,27,56,05,88,36,74,44,7
Hors Nigéria13,26,27,57,85,58,35,12,53,6
Angola17,68,17,69,55,510,98,22,13,4
Cameroun3,62,94,14,64,65,55,45,15,5
Congo, Rép. du5,73,96,57,49,78,17,92,23,3
Gabon4,9−3,313,010,47,07,84,95,16,1
Guinée équatoriale31,813,01,19,80,33,3−0,5−0,1−0,7
Nigéria5,35,98,37,35,05,1
Soudan du Sud−0,84,1−17,5−1,21,1
Tchad6,36,417,20,211,68,07,11,33,6
Pays à revenu intermédiaire15,00,24,64,23,43,62,72,52,8
Hors Afrique du Sud5,43,47,56,05,55,94,64,35,1
Afrique du Sud4,8−1,53,03,22,22,21,51,41,3
Botswana6,0−7,78,66,04,89,34,42,63,2
Cabo Verde7,1−1,31,54,01,11,01,83,53,7
Ghana6,35,87,98,47,36,74,02,34,7
Kenya4,63,38,46,14,65,75,36,56,8
Lesotho4,04,56,94,55,33,63,42,62,9
Maurice4,33,04,13,93,23,23,63,23,8
Namibie4,30,36,05,15,15,14,54,85,0
Sénégal4,52,44,21,84,43,64,75,15,9
Seychelles4,8−1,15,97,96,66,03,33,53,7
Swaziland4,41,91,41,23,02,92,51,90,7
Zambie7,79,210,36,46,86,75,64,34,0
Pays à faible revenu et États fragiles5,74,96,56,16,66,66,95,86,5
Pays à faible revenu hors États fragiles7,86,57,77,86,07,17,56,26,8
Bénin3,92,72,63,35,45,65,45,55,3
Burkina Faso5,93,08,46,66,56,64,05,06,0
Éthiopie211,810,010,611,48,79,810,38,78,1
Mali4,64,55,82,70,01,77,25,05,0
Mozambique7,76,57,17,47,17,47,47,08,2
Niger5,2−0,78,41,34,22,18,33,76,0
Ouganda8,38,17,76,82,63,94,85,25,5
Rwanda9,06,26,37,58,84,76,96,57,0
Sierra Leone5,83,25,36,015,220,17,1−23,9−0,7
Tanzanie6,55,46,47,95,17,37,06,97,0
États fragiles2,62,34,53,17,75,65,95,15,9
Burundi4,43,85,14,24,04,54,7−7,25,2
Comores1,31,82,12,23,03,52,01,02,2
Congo, Rép. dém. du5,92,87,27,07,28,69,28,57,3
Côte d’Ivoire1,82,12,6−4,813,58,88,37,87,6
Érythrée−2,13,92,28,77,01,31,70,22,2
Gambie3,36,46,5−4,35,64,8−0,24,75,5
Guinée2,9−0,31,93,93,82,31,10,04,9
Guinée Bissau3,13,34,49,4−1,80,82,54,74,8
Libéria7,35,16,17,48,28,70,70,95,6
Madagascar5,8−4,70,31,53,02,33,33,44,6
Malawi6,18,36,94,91,95,25,74,05,0
République centrafricaine3,31,73,03,34,1−36,01,05,55,7
São Tomé-et-Príncipe5,74,04,54,84,54,04,55,05,2
Togo2,43,54,14,85,95,45,05,45,6
Zimbabwe3−7,57,511,411,910,64,53,31,42,4
Afrique subsaharienne6,52,65,75,45,16,35,44,14,5
Médiane4,93,36,05,25,15,14,74,05,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,44,87,16,56,06,85,94,65,4
Pays importateurs de pétrole5,31,95,34,94,64,84,43,94,4
Hors Afrique du Sud5,64,46,96,16,26,36,15,36,0
Zone franc6,63,45,93,56,65,65,84,75,4
UEMOA3,62,54,60,97,15,66,55,96,3
CEMAC9,74,47,36,26,05,75,03,44,2
CAE-56,25,27,46,94,65,85,96,16,6
CEDEAO4,43,35,44,96,27,86,84,75,3
SADC6,31,24,85,03,74,73,92,93,1
Union douanière d’Afrique australe4,8−1,63,33,42,42,61,81,61,6
COMESA (pays membres d’AfSS)6,25,67,97,25,86,26,55,96,1
IADM6,65,37,06,86,06,56,55,36,0
Pays à régime de parité fixe classique6,23,25,73,66,45,45,54,65,1
Pays sans régime de parité fixe classique6,82,45,65,64,96,45,64,14,5
Afrique subsaharienne46,52,65,75,45,16,35,54,14,5
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(En pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole6,24,15,61,81,02,93,00,81,4
Hors Nigéria7,6−1,01,41,0−0,43,61,9−0,21,2
Angola13,8−0,60,40,92,13,71,70,50,5
Cameroun0,3−0,80,81,62,03,03,12,82,8
Congo, Rép. du1,44,45,70,50,91,14,5−1,24,3
Gabon−1,0−3,74,75,63,74,12,82,13,5
Guinée équatoriale9,7−7,2−6,5−0,92,8−9,1−3,0−12,6−3,4
Nigéria5,76,17,02,11,52,63,51,21,5
Soudan du Sud−54,723,4−1,6−9,4−1,3
Tchad7,01,710,8−2,46,23,14,34,31,7
Pays à revenu intermédiaire13,3−1,62,92,91,61,80,80,81,0
Hors Afrique du Sud3,21,15,34,93,13,62,32,22,9
Afrique du Sud3,4−2,91,51,70,70,6−0,1−0,2−0,2
Botswana4,6−8,97,24,83,68,03,21,42,0
Cabo Verde6,4−1,51,13,3−2,0−0,20,62,22,4
Ghana3,63,15,211,25,34,61,40,93,1
Kenya1,80,56,13,41,52,92,63,74,0
Lesotho3,94,36,64,35,03,33,22,42,7
Maurice3,82,83,93,72,93,03,63,13,8
Namibie2,9−1,24,53,63,73,73,03,94,2
Sénégal1,7−0,41,3−1,11,40,71,72,12,9
Seychelles3,7−1,53,06,75,44,82,12,32,5
Swaziland5,60,70,30,01,81,71,20,7−0,5
Zambie4,86,17,03,13,43,32,20,90,6
Pays à faible revenu et États fragiles2,92,43,83,63,84,14,43,44,0
Pays à faible revenu hors États fragiles4,73,85,05,23,74,75,03,94,4
Bénin0,6−0,3−0,30,52,62,92,72,92,8
Burkina Faso2,80,05,33,63,43,61,12,03,0
Éthiopie29,28,38,89,67,08,18,67,06,4
Mali1,31,22,6−0,3−2,9−1,33,91,71,8
Mozambique4,83,74,44,84,44,84,74,55,5
Niger1,5−4,15,1−0,98,51,43,71,22,3
Ouganda4,64,54,23,5−0,80,31,72,12,4
Rwanda6,84,13,15,45,71,84,13,64,3
Sierra Leone2,41,23,33,913,017,64,9−25,0−2,5
Tanzanie3,62,73,85,32,75,24,94,84,9
États fragiles0,10,01,70,44,12,93,12,63,2
Burundi2,31,42,61,71,62,02,3−9,32,7
Comores−1,1−1,2−0,9−0,80,00,5−1,0−1,9−0,8
Congo, Rép. dém. du3,0−0,14,03,84,05,36,05,34,2
Côte d’Ivoire−0,80,6−0,6−6,87,95,95,25,54,9
Érythrée−5,70,6−1,15,23,6−1,9−1,5−3,0−1,0
Gambie0,43,63,7−6,92,82,0−2,91,92,7
Guinée0,6−2,9−0,71,31,2−0,3−1,4−2,42,3
Guinée Bissau0,91,12,16,8−4,0−1,40,32,42,5
Libéria5,70,81,84,75,55,9−1,9−1,73,1
Madagascar2,8−7,4−2,5−1,40,2−0,60,50,61,7
Malawi3,55,33,91,9−1,02,32,71,12,1
République centrafricaine1,5−0,21,11,32,1−37,3−0,93,53,7
São Tomé-et-Príncipe3,01,01,51,91,81,41,92,52,7
Togo−0,50,91,42,13,22,72,32,72,9
Zimbabwe3−8,36,610,49,17,83,32,10,31,3
Afrique subsaharienne4,31,74,22,61,82,82,61,41,9
Médiane3,00,83,22,62,82,92,32,02,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,11,23,73,32,63,93,22,23,1
Pays importateurs de pétrole3,2−0,13,23,12,42,72,31,92,3
Hors Afrique du Sud3,01,94,44,13,63,93,63,03,6
Zone franc1,8−0,71,9−0,33,41,72,91,92,8
UEMOA0,70,01,6−1,73,92,93,33,23,4
CEMAC2,9−1,42,31,12,90,42,50,32,2
CAE-53,22,34,74,11,63,13,33,54,0
CEDEAO4,54,75,92,22,22,93,21,31,9
SADC4,4−1,42,32,31,72,21,51,01,1
Union douanière d’Afrique australe3,5−3,01,91,90,91,10,20,00,0
COMESA (pays membres d’AfSS)3,63,15,44,73,23,74,03,53,7
IADM3,62,64,24,63,33,83,92,83,7
Pays à régime de parité fixe classique1,8−0,62,00,13,41,82,81,92,8
Pays sans régime de parité fixe classique4,92,04,52,91,92,72,61,41,8
Afrique subsaharienne44,31,74,22,62,22,62,61,51,9
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS4.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole10,911,512,110,011,27,57,18,79,3
Hors Nigéria9,28,87,87,78,54,94,67,88,3
Angola20,913,714,513,510,38,87,310,314,2
Cameroun2,73,01,32,92,42,11,92,02,1
Congo, Rép. du3,94,35,01,85,04,60,90,91,7
Gabon0,91,91,41,32,70,54,50,62,5
Guinée équatoriale4,45,75,34,83,43,24,33,52,9
Nigéria11,612,513,710,812,28,58,19,19,7
Soudan du Sud45,10,01,741,114,4
Tchad1,510,1−2,11,97,70,21,74,33,1
Pays à revenu intermédiaire16,87,94,66,56,26,16,75,96,1
Hors Afrique du Sud9,29,45,29,17,16,87,77,56,5
Afrique du Sud5,67,14,35,05,75,86,14,85,9
Botswana9,48,16,98,57,55,83,94,04,4
Cabo Verde2,91,02,14,52,51,5−0,21,02,5
Ghana13,313,16,77,77,111,715,515,310,1
Kenya8,310,64,314,09,45,76,96,35,9
Lesotho6,95,93,46,05,55,03,83,94,1
Maurice7,42,52,96,53,93,53,22,03,0
Namibie5,49,54,95,06,75,65,34,86,0
Sénégal3,3−2,21,23,41,40,7−1,10,62,1
Seychelles9,031,8−2,42,67,14,31,44,32,9
Swaziland6,27,44,56,18,95,65,75,25,7
Zambie13,713,48,58,76,67,07,87,37,5
Pays à faible revenu et États fragiles9,410,06,813,811,05,64,55,35,5
Pays à faible revenu hors États fragiles9,18,55,816,414,15,74,75,96,3
Bénin3,70,92,22,76,71,0−1,10,52,3
Burkina Faso3,80,9−0,62,83,80,5−0,30,71,8
Éthiopie18,08,58,133,224,18,17,410,09,0
Mali3,12,21,33,15,3−0,60,92,43,6
Mozambique10,23,312,710,42,14,22,34,05,6
Niger4,04,3−2,82,90,52,3−0,91,32,1
Ouganda7,513,14,018,714,04,84,65,76,5
Rwanda10,910,32,35,76,34,21,82,14,2
Sierra Leone12,59,217,818,513,89,88,310,212,7
Tanzanie6,612,17,212,716,07,96,15,65,9
États fragiles9,912,58,79,05,75,34,14,24,0
Burundi11,410,66,59,618,27,94,47,46,2
Comores4,04,83,92,25,91,61,32,02,2
Congo, Rép. dém. du14,746,223,515,52,10,81,01,01,7
Côte d’Ivoire3,21,01,44,91,32,60,41,61,5
Érythrée16,433,012,713,312,312,312,312,312,3
Gambie6,24,65,04,84,65,26,26,55,3
Guinée25,04,715,521,415,211,99,79,08,7
Guinée Bissau4,0−1,61,15,12,10,8−1,01,32,3
Libéria9,87,47,38,56,87,69,97,98,2
Madagascar12,59,09,29,55,75,86,17,67,4
Malawi11,58,47,47,621,328,323,820,114,0
République centrafricaine3,53,51,51,25,96,611,65,74,9
São Tomé-et-Príncipe20,817,013,314,310,68,17,05,84,6
Togo3,83,71,43,62,61,80,21,92,1
Zimbabwe239,96,23,03,53,71,6−0,2−1,60,0
Afrique subsaharienne8,89,88,29,59,46,66,46,97,3
Médiane7,27,34,45,86,34,84,34,34,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,29,56,611,09,35,85,46,56,4
Pays importateurs de pétrole7,78,75,49,28,05,95,85,65,9
Hors Afrique du Sud9,39,86,212,09,66,05,66,15,8
Zone franc3,12,61,43,13,31,71,21,72,2
UEMOA3,40,90,83,72,71,3−0,11,32,1
CEMAC2,74,52,02,63,82,12,62,22,4
CAE-57,811,65,214,012,66,25,85,75,9
CEDEAO10,310,411,19,610,37,67,38,38,5
SADC8,09,86,97,67,26,36,05,66,8
Union douanière d’Afrique australe5,87,24,45,25,85,75,94,85,8
COMESA (pays membres d’AfSS)11,513,07,416,111,76,26,16,66,4
IADM9,210,06,511,910,06,15,76,46,0
Pays à régime de parité fixe classique3,63,61,93,53,82,21,72,22,7
Pays sans régime de parité fixe classique9,811,09,310,610,17,47,27,68,1
Afrique subsaharienne38,89,88,29,59,26,66,46,87,3
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS5.Prix à la consommationFin de période, variation en pourcentage)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole9,812,210,99,610,66,97,210,59,5
Hors Nigéria8,47,88,47,56,84,05,210,59,6
Angola17,314,015,311,49,07,77,513,913,0
Cameroun3,10,92,62,72,51,72,62,02,1
Congo, Rép. du4,42,55,41,87,52,10,51,82,2
Gabon1,10,90,72,32,23,31,71,12,5
Guinée équatoriale4,35,05,44,92,64,94,33,52,9
Nigéria10,413,911,710,312,07,97,910,59,5
Soudan du Sud25,2−8,89,968,953,9
Tchad3,24,7−2,210,82,10,93,73,23,0
Pays à revenu intermédiaire 17,46,44,47,75,66,16,56,15,7
Hors Afrique du Sud9,76,56,110,55,57,47,67,25,7
Afrique du Sud6,46,33,56,15,75,45,85,55,7
Botswana9,95,87,49,27,44,13,74,34,4
Cabo Verde3,5−0,43,43,64,10,1−0,42,02,5
Ghana13,79,56,98,48,113,517,012,08,0
Kenya9,08,05,818,93,27,16,06,35,4
Lesotho7,23,83,67,25,05,62,64,15,0
Maurice7,31,56,14,93,24,10,23,03,0
Namibie6,17,93,17,46,44,94,65,25,5
Sénégal3,8−4,54,32,71,1−0,1−0,83,01,4
Seychelles16,1−2,50,45,55,83,40,54,93,8
Swaziland7,74,54,57,88,34,46,26,15,4
Zambie13,49,97,97,27,37,17,98,07,0
Pays à faible revenu et États fragiles10,28,47,415,88,24,64,36,45,2
Pays à faible revenu hors États fragiles9,77,27,320,18,94,74,37,35,9
Bénin4,1−0,54,01,86,8−1,8−0,82,32,4
Burkina Faso4,1−1,8−0,35,11,70,1−0,11,61,8
Éthiopie19,37,114,635,915,07,77,112,38,2
Mali3,71,71,95,32,40,01,23,12,6
Mozambique9,24,216,65,52,23,01,15,55,6
Niger5,3−3,11,41,40,71,1−0,62,61,5
Ouganda8,411,03,127,05,34,34,96,46,6
Rwanda11,45,70,28,33,93,62,13,55,0
Sierra Leone12,410,818,416,912,08,59,812,010,3
Tanzanie7,112,25,619,812,15,64,86,65,4
États fragiles10,910,67,88,26,84,44,14,53,8
Burundi12,54,64,114,911,89,03,711,84,4
Comores4,42,26,74,91,03,50,04,00,1
Congo, Rép. dém. du17,253,49,815,42,71,01,20,92,5
Côte d’Ivoire3,9−1,75,12,03,40,40,92,01,8
Érythrée17,522,214,212,312,312,312,312,312,3
Gambie5,22,75,84,44,95,56,96,04,7
Guinée24,67,920,819,012,810,59,09,48,0
Guinée Bissau4,6−6,45,73,41,6−0,1−0,12,02,5
Libéria9,59,76,611,47,78,57,78,08,5
Madagascar13,68,010,26,95,86,36,08,17,2
Malawi11,67,66,39,834,623,524,218,79,1
République centrafricaine4,7−1,22,34,35,95,98,49,42,5
São Tomé-et-Príncipe21,916,112,911,910,47,16,45,24,0
Togo4,90,63,81,52,91,81,82,22,3
Zimbabwe2−7,73,24,92,90,3−0,8−0,70,5
Afrique subsaharienne8,99,27,710,28,36,16,38,07,2
Médiane7,34,75,47,05,74,33,75,24,4
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,67,87,312,37,15,25,47,56,3
Pays importateurs de pétrole8,47,15,510,76,65,55,66,25,5
Hors Afrique du Sud10,07,76,913,87,25,65,56,65,4
Zone franc3,60,22,93,52,91,21,42,32,1
UEMOA4,0−1,73,32,92,70,10,22,31,9
CEMAC3,22,42,44,03,22,42,62,32,4
CAE-58,49,94,820,36,95,95,16,45,6
CEDEAO9,610,810,29,210,27,27,49,38,1
SADC8,48,96,18,46,95,65,66,66,4
Union douanière d’Afrique australe6,56,33,66,25,85,35,65,45,6
COMESA (pays membres d’AfSS)12,510,77,818,67,76,35,87,46,0
IADM9,88,56,913,77,85,65,77,05,5
Pays à régime de parité fixe classique4,21,13,24,03,41,71,82,72,6
Pays sans régime de parité fixe classique9,810,88,511,39,07,07,08,67,7
Afrique subsaharienne38,99,27,710,28,26,26,27,76,9
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS6.Investissement total(En pourcentage du PIB
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole17,622,418,917,316,716,817,718,417,8
Hors Nigéria19,024,723,520,221,422,022,821,321,2
Angola12,615,214,412,914,914,815,010,411,3
Cameroun16,520,620,320,220,721,622,422,722,5
Congo, Rép. du20,922,520,525,326,030,942,241,739,0
Gabon23,229,129,830,623,326,526,831,931,5
Guinée équatoriale38,271,363,955,648,054,047,955,248,8
Nigéria17,021,617,316,214,914,915,817,416,5
Soudan du Sud5,510,712,512,813,916,8
Tchad22,630,234,528,531,527,530,529,028,8
Pays à revenu intermédiaire121,421,721,421,723,122,022,322,422,6
Hors Afrique du Sud23,923,524,926,328,225,225,426,126,8
Afrique du Sud20,220,719,519,120,120,120,419,919,8
Botswana30,037,338,037,838,533,431,532,833,4
Cabo Verde36,736,537,737,240,339,637,640,741,6
Ghana22,020,725,726,632,023,524,823,825,2
Kenya18,919,320,721,721,520,121,423,824,2
Lesotho25,529,529,035,036,735,033,033,333,2
Maurice25,621,323,726,024,825,122,925,426,3
Namibie22,727,324,122,426,924,928,029,632,7
Sénégal26,322,422,025,629,127,927,926,927,1
Seychelles28,627,336,635,037,437,937,333,734,1
Swaziland22,814,46,54,65,57,79,210,18,0
Zambie33,230,329,933,534,233,631,130,930,7
Pays à faible revenu et États fragiles21,621,823,024,924,826,325,927,628,5
Pays à faible revenu hors États fragiles24,123,926,030,429,531,731,333,533,7
Bénin18,320,917,618,717,623,618,422,522,0
Burkina Faso18,517,918,015,414,920,210,813,817,0
Éthiopie222,723,324,431,230,835,836,839,536,9
Mali28,427,835,426,318,318,525,030,532,8
Mozambique21,816,017,836,856,558,648,448,651,6
Niger23,232,149,543,940,140,640,643,848,1
Ouganda29,127,626,029,529,529,230,233,434,8
Rwanda20,123,623,223,525,926,526,325,325,4
Sierra Leone10,210,031,142,127,912,713,315,215,1
Tanzanie26,325,127,333,228,530,331,030,931,0
États fragiles17,318,217,614,616,216,115,516,018,4
Burundi18,119,019,219,319,519,619,614,719,7
Comores10,712,415,414,916,820,418,618,420,8
Congo, Rép. dém. du12,714,812,312,212,715,315,715,614,8
Côte d’Ivoire12,811,614,910,516,517,016,818,519,1
Érythrée15,99,39,310,09,58,88,07,87,6
Gambie21,119,621,318,927,820,024,518,024,1
Guinée17,310,39,413,424,720,49,412,547,3
Guinée Bissau6,86,06,65,37,37,010,812,414,2
Libéria
Madagascar29,735,623,417,617,615,915,616,317,6
Malawi21,530,828,414,815,715,314,113,413,4
République centrafricaine10,113,214,312,215,08,710,214,616,3
São Tomé-et-Príncipe54,937,154,342,935,631,525,732,126,8
Togo19,222,823,923,523,823,623,624,624,6
Zimbabwe315,123,922,413,513,013,112,912,8
Afrique subsaharienne19,922,020,720,520,820,821,121,921,9
Médiane21,621,623,422,924,222,523,223,824,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria21,623,023,724,125,024,925,025,726,3
Pays importateurs de pétrole21,521,722,022,923,823,723,724,525,0
Hors Afrique du Sud22,522,523,725,426,125,925,727,027,9
Zone franc21,125,926,924,824,425,725,827,527,5
UEMOA19,419,422,720,020,922,221,223,424,7
CEMAC22,933,031,429,828,129,631,032,330,8
CAE-523,423,324,227,425,825,926,828,228,8
CEDEAO17,821,018,817,817,416,817,318,818,9
SADC20,921,420,520,921,721,821,721,121,3
Union douanière d’Afrique australe20,721,520,319,921,020,821,020,820,8
COMESA (pays membres d’AfSS)23,023,122,724,324,025,025,427,026,8
IADM23,023,624,426,827,327,727,928,929,2
Pays à régime de parité fixe classique21,325,526,124,124,125,225,427,127,2
Pays sans régime de parité fixe classique19,721,519,820,220,420,220,621,221,2
Afrique subsaharienne419,922,020,720,720,820,821,221,922,0
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS7.Épargne nationale brute(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole29,923,021,921,220,719,616,814,614,9
Hors Nigéria28,013,324,226,324,722,419,112,113,8
Angola27,35,223,525,526,921,513,52,85,8
Cameroun15,517,617,517,517,117,817,817,617,3
Congo, Rép. du18,28,427,929,923,626,532,826,524,5
Gabon39,633,838,543,439,238,735,025,327,5
Guinée équatoriale52,724,422,734,436,329,425,323,624,0
Nigéria30,726,621,219,219,318,516,015,615,4
Soudan du Sud23,5−8,911,315,49,013,2
Tchad23,121,125,522,822,818,321,618,619,6
Pays à revenu intermédiaire116,316,717,316,814,414,414,517,217,1
Hors Afrique du Sud21,820,520,018,117,217,017,619,519,7
Afrique du Sud16,018,018,017,015,114,414,915,615,3
Botswana40,929,934,640,539,942,347,635,633,6
Cabo Verde27,221,925,320,927,734,630,031,035,0
Ghana14,718,419,619,016,813,515,215,418,0
Kenya16,414,914,812,513,111,211,014,114,5
Lesotho43,233,119,220,026,524,424,826,919,2
Maurice20,015,014,313,118,419,718,320,320,8
Namibie30,125,720,619,321,220,918,017,516,5
Sénégal16,415,617,617,418,317,519,120,821,9
Seychelles14,812,417,613,517,526,516,318,619,4
Swaziland19,62,8−2,1−2,28,612,912,211,25,2
Zambie32,136,237,438,139,733,029,729,528,1
Pays à faible revenu et États fragiles16,013,416,717,016,215,616,216,918,0
Pays à faible revenu hors États fragiles18,515,919,521,721,120,520,821,522,4
Bénin11,011,98,910,99,313,210,413,212,8
Burkina Faso8,113,215,813,910,413,64,65,99,2
Éthiopie219,715,424,533,131,229,728,827,027,6
Mali20,820,522,820,115,715,117,727,128,7
Mozambique11,15,07,113,714,218,513,610,59,5
Niger14,17,725,521,625,525,225,324,824,7
Ouganda24,921,216,918,721,522,020,622,823,6
Rwanda18,416,417,816,414,719,114,414,715,9
Sierra Leone4,5−1,79,6−17,04,62,31,41,23,2
Tanzanie20,918,321,221,619,315,121,922,723,9
États fragiles11,89,211,78,27,16,47,38,19,3
Burundi12,221,77,86,42,71,62,43,710,3
Comores4,46,215,210,012,211,811,69,39,8
Congo, Rép. dém. du8,07,15,74,75,84,76,14,33,8
Côte d’Ivoire13,918,316,821,015,315,716,117,517,2
Érythrée−19,9−9,7−9,31,25,94,02,41,00,6
Gambie12,67,15,06,719,99,811,44,513,9
Guinée12,02,4−0,3−5,4−4,0−3,6−14,9−4,210,5
Guinée Bissau5,60,8−2,24,9−2,62,69,68,89,4
Libéria
Madagascar20,414,513,710,810,810,315,314,915,4
Malawi14,926,931,86,26,46,66,08,96,1
République centrafricaine4,64,14,14,610,45,74,12,85,1
São Tomé-et-Príncipe27,813,832,617,414,38,1−2,019,711,6
Togo10,417,217,615,416,310,510,712,212,5
Zimbabwe3−32,08,0−8,5−11,0−12,5−8,9−10,1−7,1
Afrique subsaharienne22,219,419,719,218,517,516,616,016,4
Médiane16,415,417,617,216,015,115,315,515,4
Hors Afrique du Sud et Nigéria20,615,319,720,319,718,317,816,517,5
Pays importateurs de pétrole17,216,818,117,716,916,016,417,117,4
Hors Afrique du Sud18,216,018,218,218,017,017,317,918,6
Zone franc20,618,020,722,320,319,919,619,119,6
UEMOA14,015,817,417,915,315,815,117,518,2
CEMAC27,720,324,227,025,724,424,521,021,2
CAE-519,617,717,417,016,815,016,818,819,7
CEDEAO26,023,720,118,418,117,415,415,615,9
SADC19,015,919,218,417,716,116,114,714,8
Union douanière d’Afrique australe17,518,518,517,816,315,816,516,616,0
COMESA (pays membres d’AfSS)18,515,218,017,818,517,417,117,617,9
IADM17,616,919,620,119,618,319,019,219,9
Pays à régime de parité fixe classique20,517,619,621,119,919,619,118,718,9
Pays sans régime de parité fixe classique22,520,119,919,118,817,516,515,916,2
Afrique subsaharienne422,219,419,719,218,717,616,616,116,4
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS8.Solde budgétaire global, dons compris(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole5,6−5,4−2,32,30,6−2,1−3,1−4,3−3,4
Hors Nigéria7,3−4,42,46,01,5−1,7−5,8−5,5−3,9
Angola4,6−7,43,48,74,6−0,3−6,4−3,5−1,4
Cameroun8,60,0−1,1−2,6−1,6−4,0−5,2−5,1−5,6
Congo, Rép. du13,54,816,116,56,4−1,8−7,7−9,4−2,6
Gabon8,56,82,72,51,61,82,7−3,6−2,5
Guinée équatoriale18,4−9,5−5,81,0−9,0−7,5−6,8−5,9−3,2
Nigéria4,9−6,0−4,20,40,3−2,3−2,0−3,9−3,2
Soudan du Sud5,4−11,3−5,9−11,4−24,5−23,7
Tchad1,2−9,2−4,22,40,5−2,1−4,2−1,1−0,9
Pays à revenu intermédiaire1−0,3−4,8−5,0−4,1−4,4−4,7−4,5−4,9−4,4
Hors Afrique du Sud−1,1−5,0−5,7−4,5−5,2−5,8−5,9−6,2−5,6
Afrique du Sud0,0−4,7−4,8−3,9−4,1−4,1−3,8−4,1−3,7
Botswana4,5−13,6−7,8−0,10,85,34,3−0,50,4
Cabo Verde−3,3−5,9−10,7−7,7−10,3−8,9−7,4−4,1−3,5
Ghana−4,9−7,0−9,4−7,3−12,2−11,1−10,9−5,9−4,3
Kenya−1,9−4,3−4,4−4,1−5,0−5,7−7,2−8,1−7,3
Lesotho9,0−4,0−4,2−10,65,0−2,50,6−3,2−10,4
Maurice−3,9−3,6−3,2−3,2−1,8−3,5−3,2−5,0−3,9
Namibie2,0−0,1−4,5−6,7−2,3−3,4−3,7−5,9−7,4
Sénégal−3,8−4,9−5,2−6,1−5,2−5,5−4,9−4,7−4,2
Seychelles−0,74,80,53,32,70,33,51,12,5
Swaziland1,4−2,9−8,8−3,64,20,5−1,6−4,4−6,7
Zambie2,1−2,1−2,4−1,8−2,9−6,5−6,1−7,8−6,5
Pays à faible revenu et États fragiles−1,4−2,6−2,4−2,9−2,3−2,5−3,0−3,2−3,1
Pays à faible revenu hors États fragiles−1,1−3,0−3,3−2,7−2,6−3,0−3,8−3,7−3,7
Bénin−0,7−3,3−0,4−1,4−0,3−2,1−2,5−2,6−3,5
Burkina Faso−0,8−4,7−3,0−1,4−3,1−3,9−1,9−2,5−3,0
Éthiopie2−3,4−0,9−1,3−1,6−1,2−1,9−2,6−2,8−2,8
Mali4,0−4,2−2,9−4,2−1,1−2,8−3,5−3,2−4,0
Mozambique−2,9−5,0−3,9−4,8−3,9−2,7−10,3−6,5−5,1
Niger7,1−5,3−2,4−1,5−1,1−2,6−8,3−8,0−5,3
Ouganda−0,8−2,1−5,7−2,7−3,0−4,0−3,5−3,6−4,2
Rwanda0,20,30,4−1,8−1,6−2,6−3,6−3,2−3,1
Sierra Leone2,2−2,3−5,0−4,6−5,2−2,4−3,6−4,0−5,2
Tanzanie−2,5−4,5−4,8−3,6−4,1−3,9−3,2−4,0−3,9
États fragiles−1,7−2,0−1,3−3,1−1,8−1,7−1,8−2,5−2,0
Burundi−2,7−5,1−3,6−3,9−3,5−1,7−3,4−6,0−4,8
Comores−1,70,67,01,43,317,8−0,50,6−2,5
Congo, Rép. dém. du−0,31,32,4−0,51,83,01,31,91,2
Côte d’Ivoire−1,0−1,4−1,8−5,4−3,1−2,2−2,3−3,2−3,2
Érythrée−17,9−14,7−16,0−16,2−15,3−15,2−14,5−14,5−14,4
Gambie−3,2−2,7−4,7−4,7−4,4−8,5−10,0−6,3−3,0
Guinée−1,5−7,1−14,0−1,3−3,3−5,2−4,1−6,7−3,3
Guinée Bissau−4,04,11,6−0,8−2,2−1,8−1,4−0,9−2,3
Libéria−0,5−10,1−5,7−3,1−1,6−4,7−3,5−10,2−6,9
Madagascar−2,6−2,5−0,9−2,4−2,6−4,0−2,3−4,4−2,8
Malawi−2,3−3,62,1−3,9−1,9−6,4−4,0−6,4−3,2
République centrafricaine0,5−0,6−1,5−2,40,0−6,33,0−4,9−3,4
São Tomé-et-Príncipe24,9−18,1−11,1−11,7−10,91,9−5,5−8,8−2,3
Togo−1,4−3,9−2,5−4,0−7,2−4,6−4,9−6,3−6,0
Zimbabwe3−3,5−2,10,7−1,3−0,6−1,9−1,5−1,3−0,5
Afrique subsaharienne1,7−4,6−3,4−1,1−1,8−3,1−3,5−4,3−3,6
Médiane−0,7−3,7−3,4−2,6−2,2−2,8−3,6−4,4−3,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,2−3,8−1,9−0,3−1,8−3,1−4,6−4,6−3,9
Pays importateurs de pétrole−0,6−4,1−4,3−3,7−3,7−3,9−4,0−4,2−3,9
Hors Afrique du Sud−1,3−3,5−3,8−3,6−3,4−3,8−4,1−4,3−4,0
Zone franc4,8−2,1−0,7−0,4−1,9−3,1−3,7−4,3−3,7
UEMOA−0,3−3,3−2,6−4,0−3,0−3,2−3,5−3,8−3,7
CEMAC9,7−0,81,12,8−0,9−3,0−4,0−4,8−3,5
CAE-5−1,8−3,7−4,5−3,5−4,1−4,5−4,9−5,7−5,4
CEDEAO3,0−5,5−4,5−0,9−1,2−3,1−2,7−4,0−3,3
SADC0,2−4,8−3,2−1,7−2,0−2,8−3,9−3,7−3,1
Union douanière d’Afrique australe0,3−4,9−4,9−3,8−3,7−3,6−3,4−4,0−3,8
COMESA (pays membres d’AfSS)−1,6−2,2−2,3−2,6−2,2−3,2−3,7−4,2−3,9
IADM0,1−2,6−2,3−2,4−3,1−4,0−4,4−4,0−3,6
Pays à régime de parité fixe classique4,3−2,2−1,5−1,3−2,0−3,2−3,9−4,6−4,3
Pays sans régime de parité fixe classique1,3−5,0−3,8−1,2−1,7−3,0−3,4−4,0−3,4
Afrique subsaharienne41,7−4,6−3,4−1,2−1,7−3,1−3,5−4,1−3,5
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS9.Solde budgétaire global, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole5,2−5,5−2,32,10,5−2,3−3,2−4,5−3,6
Hors Nigéria5,9−4,72,25,51,0−2,3−6,4−6,2−4,9
Angola4,4−7,43,48,74,6−0,3−6,5−3,5−1,4
Cameroun2,3−0,8−1,7−3,1−2,0−4,3−5,5−5,2−5,8
Congo, Rép. du13,24,516,015,96,3−2,2−8,2−10,0−3,0
Gabon8,56,82,72,51,61,82,7−3,6−2,5
Guinée équatoriale18,4−9,5−5,81,0−9,0−7,5−6,8−5,9−3,2
Nigéria4,9−6,0−4,20,40,3−2,3−2,0−3,9−3,2
Soudan du Sud1,9−15,9−11,7−17,1−31,7−33,9
Tchad−0,7−11,9−5,50,8−2,2−4,3−6,2−4,2−3,2
Pays à revenu intermédiaire1−1,0−5,3−5,4−4,4−4,8−4,9−4,8−5,2−4,7
Hors Afrique du Sud−3,4−6,8−7,0−5,7−6,3−6,6−6,7−7,2−6,4
Afrique du Sud0,0−4,7−4,8−3,9−4,1−4,1−3,8−4,1−3,7
Botswana3,8−14,6−8,2−0,60,75,14,0−0,70,2
Cabo Verde−9,0−11,0−17,0−10,6−13,1−11,4−9,1−7,0−5,5
Ghana−8,3−10,0−11,7−9,4−13,7−11,5−11,6−7,4−5,6
Kenya−2,9−5,0−5,0−4,6−5,5−6,2−7,8−8,6−7,7
Lesotho7,3−7,0−11,5−18,4−3,6−7,3−1,4−6,9−14,0
Maurice−4,2−5,2−3,9−3,9−2,5−3,9−3,4−5,6−4,1
Namibie1,9−0,4−4,6−6,8−2,4−3,6−3,8−5,9−7,4
Sénégal−5,8−7,9−7,7−8,3−8,0−8,0−8,2−7,6−7,2
Seychelles−1,80,8−0,30,9−1,8−3,70,5−1,40,5
Swaziland0,9−3,4−8,8−3,74,10,0−3,2−5,0−7,2
Zambie−5,7−4,5−3,9−2,4−4,6−8,0−6,9−8,6−7,3
Pays à faible revenu et États fragiles−6,2−6,6−6,6−6,3−5,1−5,2−5,4−5,8−5,3
Pays à faible revenu hors États fragiles−7,3−7,6−7,3−6,7−5,6−5,9−6,1−6,2−5,8
Bénin−3,0−6,5−1,9−4,0−2,3−3,1−3,6−5,2−5,9
Burkina Faso−10,2−10,6−7,5−6,4−8,0−9,3−6,1−7,5−7,7
Éthiopie2−7,5−5,2−4,5−4,8−2,9−3,5−3,8−4,1−3,8
Mali−6,9−8,8−5,8−8,0−1,4−6,2−6,2−7,6−6,7
Mozambique−9,8−13,5−12,1−12,2−9,0−8,0−15,3−11,4−8,6
Niger−7,6−9,7−7,0−5,2−7,2−10,9−13,9−12,9−9,8
Ouganda−5,3−4,5−8,2−4,4−4,9−5,1−4,6−5,0−5,5
Rwanda−10,0−11,2−12,9−12,6−10,9−11,2−11,0−10,6−8,7
Sierra Leone−7,5−8,4−10,3−10,1−9,0−5,0−7,9−9,3−8,7
Tanzanie−7,2−8,1−8,2−6,9−7,0−6,3−4,8−5,4−5,4
États fragiles−4,7−5,0−5,4−5,7−4,3−4,1−4,2−5,0−4,6
Burundi−18,7−24,0−26,3−24,5−20,4−18,1−16,4−18,0−16,4
Comores−7,8−9,1−7,8−6,0−6,0−9,7−9,9−8,2−10,3
Congo, Rép. dém. du−1,9−3,2−5,7−3,9−1,10,60,1−0,5−1,6
Côte d’Ivoire−2,0−1,9−2,3−5,8−3,7−3,6−4,6−5,2−5,1
Érythrée−24,8−17,3−21,3−19,4−16,5−15,7−14,9−14,9−14,7
Gambie−4,8−6,9−8,7−9,9−13,3−10,8−13,7−10,4−6,8
Guinée−2,5−7,5−14,4−4,7−6,0−6,7−8,2−9,7−5,9
Guinée Bissau−12,7−11,8−7,9−7,4−4,6−5,3−10,4−7,0−8,2
Libéria−0,7−12,6−7,5−4,7−4,1−7,8−8,7−18,2−15,9
Madagascar−9,2−4,2−2,8−4,3−3,8−5,3−4,6−6,4−4,8
Malawi−12,3−11,1−8,0−7,4−10,7−13,1−7,4−9,8−6,5
République centrafricaine−5,5−5,9−7,0−4,9−4,9−9,1−7,7−9,5−8,1
São Tomé-et-Príncipe−15,0−32,5−29,7−29,6−28,6−11,0−15,9−23,9−18,9
Togo−2,7−5,4−4,5−7,2−8,8−7,6−6,9−8,5−8,4
Zimbabwe3−3,5−2,60,7−1,3−0,6−1,9−1,5−1,3−0,5
Afrique subsaharienne0,4−5,7−4,3−1,9−2,5−3,8−4,2−5,0−4,4
Médiane−4,5−7,2−7,0−4,8−4,6−6,2−6,8−7,0−6,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria−2,0−6,1−4,1−2,1−3,5−4,7−6,0−6,3−5,5
Pays importateurs de pétrole−2,4−5,8−5,8−4,9−4,9−5,0−5,0−5,4−5,0
Hors Afrique du Sud−5,1−6,7−6,8−6,0−5,6−5,8−5,9−6,3−5,7
Zone franc1,3−4,0−2,1−1,8−3,3−4,8−5,5−6,3−5,5
UEMOA−4,9−6,2−4,9−6,5−5,2−6,2−6,4−7,0−6,6
CEMAC7,2−1,70,62,3−1,5−3,5−4,7−5,5−4,2
CAE-5−5,4−6,6−7,6−6,2−6,5−6,5−6,6−7,3−6,9
CEDEAO1,8−6,4−5,0−1,5−1,6−3,6−3,2−4,7−3,9
SADC−0,6−5,6−4,0−2,3−2,6−3,4−4,3−4,3−3,6
Union douanière d’Afrique australe0,2−4,9−5,0−3,9−3,8−3,7−3,4−4,0−3,8
COMESA (pays membres d’AfSS)−5,3−5,3−5,6−4,8−4,2−4,9−5,0−5,7−5,3
IADM−5,1−6,4−6,0−5,3−5,7−6,3−6,4−6,3−5,6
Pays à régime de parité fixe classique1,0−4,1−3,0−2,8−3,4−4,9−5,6−6,5−6,0
Pays sans régime de parité fixe classique0,3−6,0−4,6−1,8−2,3−3,5−3,9−4,6−3,9
Afrique subsaharienne40,4−5,7−4,3−2,0−2,4−3,7−4,1−4,8−4,1
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS10.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole25,917,819,024,621,317,916,312,112,3
Hors Nigéria34,730,334,838,236,633,530,324,324,2
Angola45,534,543,548,845,940,434,627,427,6
Cameroun18,216,716,017,517,517,618,017,216,3
Congo, Rép. du39,629,137,542,042,546,541,940,642,4
Gabon28,729,425,829,030,130,226,121,523,4
Guinée équatoriale38,349,134,235,034,731,833,630,227,9
Nigéria21,811,212,417,714,311,010,57,57,6
Soudan du Sud26,78,214,722,911,810,8
Tchad14,112,318,923,221,818,515,913,415,1
Pays à revenu intermédiaire125,425,024,825,425,525,426,226,526,5
Hors Afrique du Sud21,620,320,121,321,621,322,421,921,8
Afrique du Sud26,827,026,727,027,227,628,229,129,5
Botswana41,436,833,635,035,837,239,434,132,5
Cabo Verde22,721,921,722,721,622,221,322,523,7
Ghana13,613,414,417,117,016,317,718,319,3
Kenya18,718,119,219,018,719,319,219,921,0
Lesotho57,060,444,744,457,955,658,556,547,2
Maurice19,421,221,220,720,821,020,521,821,4
Namibie28,530,827,829,831,231,033,232,629,5
Sénégal19,518,619,320,520,519,921,020,821,2
Seychelles36,532,934,235,634,231,932,431,631,4
Swaziland30,529,320,520,129,728,728,726,821,9
Zambie15,213,314,216,917,416,918,517,116,0
Pays à faible revenu et États fragiles13,013,514,715,115,716,016,116,316,5
Pays à faible revenu hors États fragiles12,813,013,714,314,715,515,515,916,2
Bénin18,218,518,617,618,819,418,218,718,8
Burkina Faso13,113,615,315,717,518,517,317,317,9
Éthiopie213,911,914,013,413,814,314,014,714,5
Mali16,917,117,217,017,117,317,619,019,3
Mozambique12,915,817,919,722,426,927,825,525,7
Niger13,714,313,614,215,217,018,018,719,1
Ouganda10,910,810,612,811,611,712,513,714,0
Rwanda12,712,613,013,815,016,416,715,215,3
Sierra Leone8,89,19,911,511,410,79,99,49,9
Tanzanie10,812,112,012,312,713,113,213,714,5
États fragiles13,314,316,216,417,416,917,017,017,1
Burundi13,913,914,515,314,513,313,712,413,0
Comores14,113,914,316,119,315,514,517,117,1
Congo, Rép. dém. du8,610,712,111,814,412,913,313,613,9
Côte d’Ivoire17,518,017,718,818,418,518,617,517,9
Érythrée22,313,313,314,214,214,114,214,114,0
Gambie15,816,214,916,116,416,318,719,620,6
Guinée14,116,215,316,820,118,417,920,320,8
Guinée Bissau9,49,110,810,19,18,112,012,613,9
Libéria15,120,625,024,326,025,023,522,723,5
Madagascar11,79,911,29,79,69,610,110,310,6
Malawi16,419,421,818,418,321,621,821,221,2
République centrafricaine9,410,811,610,811,55,74,96,77,5
São Tomé-et-Príncipe27,716,317,518,416,320,615,616,717,2
Togo16,315,818,016,717,618,017,718,218,6
Zimbabwe36,111,423,326,728,027,727,328,127,0
Afrique subsaharienne23,419,820,723,321,920,219,417,818,1
Médiane16,416,217,617,718,318,518,218,719,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria21,820,322,224,624,023,022,119,919,9
Pays importateurs de pétrole21,921,221,822,422,322,222,422,522,5
Hors Afrique du Sud16,516,116,917,718,118,118,418,318,4
Zone franc21,520,921,023,023,122,621,719,920,2
UEMOA16,917,017,317,718,118,418,518,418,8
CEMAC25,925,024,627,627,626,825,021,721,8
CAE-514,214,314,715,215,115,515,716,517,3
CEDEAO20,012,613,417,715,112,512,19,910,3
SADC26,725,726,928,428,527,827,225,925,9
Union douanière d’Afrique australe27,627,627,027,427,828,329,029,629,6
COMESA (pays membres d’AfSS)14,814,415,816,216,616,716,817,117,1
IADM14,814,215,416,516,716,917,016,717,0
Pays à régime de parité fixe classique22,622,021,723,524,023,522,821,221,0
Pays sans régime de parité fixe classique23,619,520,523,221,619,718,817,317,6
Afrique subsaharienne423,419,820,723,322,020,219,417,818,1
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS11.Dépenses publiques(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole20,723,321,322,520,820,219,516,615,9
Hors Nigéria28,835,032,632,735,635,836,630,529,0
Angola41,141,940,040,241,340,841,130,929,0
Cameroun15,917,517,720,519,521,923,522,422,1
Congo, Rép. du26,424,721,426,136,248,750,150,645,5
Gabon20,222,623,126,528,528,423,525,125,9
Guinée équatoriale20,058,640,034,043,839,340,436,131,1
Nigéria16,917,216,717,314,013,412,511,310,7
Soudan du Sud24,824,126,440,043,544,6
Tchad14,924,224,422,423,922,922,117,618,3
Pays à revenu intermédiaire126,330,330,329,830,330,431,031,731,3
Hors Afrique du Sud25,127,027,127,028,027,929,129,128,2
Afrique du Sud26,831,731,530,931,331,732,033,233,2
Botswana37,651,441,835,635,132,135,434,832,2
Cabo Verde31,732,838,733,334,733,630,329,629,2
Ghana21,823,526,126,530,727,829,325,624,9
Kenya21,623,124,223,624,225,527,028,528,7
Lesotho49,867,456,262,861,562,959,963,461,2
Maurice23,726,325,124,623,324,923,927,425,5
Namibie26,631,132,436,733,734,637,138,537,0
Sénégal25,326,527,128,828,527,929,228,428,4
Seychelles38,332,134,634,736,135,631,933,130,9
Swaziland29,632,729,423,825,628,631,931,729,1
Zambie21,017,818,119,322,024,925,425,723,3
Pays à faible revenu et États fragiles19,220,121,321,420,821,321,522,021,8
Pays à faible revenu hors États fragiles20,120,721,121,020,321,521,722,121,9
Bénin21,225,020,421,621,022,421,823,824,8
Burkina Faso23,324,222,822,125,527,823,324,825,6
Éthiopie221,517,118,518,216,617,817,718,818,4
Mali23,825,923,025,018,523,523,826,526,0
Mozambique22,729,430,031,931,434,943,236,934,3
Niger21,323,920,619,422,327,831,931,629,0
Ouganda16,215,318,817,216,516,817,118,719,5
Rwanda22,723,925,926,525,927,627,725,724,0
Sierra Leone16,417,520,221,620,415,617,918,718,6
Tanzanie18,020,220,219,119,819,418,019,119,9
États fragiles18,019,321,622,121,720,921,221,921,7
Burundi32,638,040,839,834,931,430,130,329,4
Comores21,923,022,122,125,325,224,425,327,4
Congo, Rép. dém. du10,613,917,715,715,412,213,314,215,5
Côte d’Ivoire19,519,920,024,622,122,123,222,722,9
Érythrée47,130,634,633,630,729,829,129,028,7
Gambie20,623,123,626,029,727,132,430,027,4
Guinée16,523,729,721,526,125,126,130,026,7
Guinée Bissau22,120,918,717,513,713,422,419,622,1
Libéria15,833,232,529,030,132,832,340,939,4
Madagascar20,914,114,014,113,414,914,716,715,4
Malawi28,630,529,825,829,034,729,231,027,7
République centrafricaine14,916,618,615,716,414,712,616,215,6
São Tomé-et-Príncipe42,648,847,348,044,931,631,540,636,2
Togo19,021,222,523,826,425,524,626,727,0
Zimbabwe39,614,022,627,928,629,728,729,327,5
Afrique subsaharienne23,025,525,025,224,423,923,622,822,4
Médiane21,724,123,924,825,927,627,728,427,4
Hors Afrique du Sud et Nigéria23,826,326,326,827,527,728,226,225,4
Pays importateurs de pétrole24,326,927,627,327,227,227,427,927,5
Hors Afrique du Sud21,622,723,623,723,723,924,324,624,1
Zone franc20,324,923,124,826,327,527,326,225,7
UEMOA21,823,222,224,223,224,624,925,325,4
CEMAC18,726,724,025,329,230,329,727,226,0
CAE-519,620,922,321,421,622,122,323,724,2
CEDEAO18,219,018,419,116,716,115,314,514,3
SADC27,431,330,930,631,131,231,530,229,5
Union douanière d’Afrique australe27,332,532,031,331,631,932,533,633,4
COMESA (pays membres d’AfSS)20,119,721,521,020,921,621,822,822,4
IADM20,020,621,421,822,423,123,423,022,6
Pays à régime de parité fixe classique21,726,124,726,227,428,428,427,727,0
Pays sans régime de parité fixe classique23,325,525,125,023,923,222,721,821,5
Afrique subsaharienne423,025,525,025,224,423,923,522,622,2
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS12.Dette publique(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole21,719,115,014,414,416,117,521,722,6
Hors Nigéria34,237,328,222,923,128,934,647,445,3
Angola28,249,938,831,428,736,242,257,453,0
Cameroun30,110,111,513,215,418,725,432,235,1
Congo, Rép. du114,461,622,933,134,138,241,857,554,1
Gabon41,223,120,517,919,929,228,938,741,7
Guinée équatoriale2,16,410,17,49,17,912,016,115,7
Nigéria16,09,69,610,210,410,510,511,913,7
Soudan du Sud0,04,512,420,349,451,7
Tchad24,831,720,720,717,918,724,625,223,8
Pays à revenu intermédiaire131,231,534,937,239,943,046,949,851,0
Hors Afrique du Sud35,134,136,336,238,742,348,552,152,9
Afrique du Sud29,830,334,437,640,543,346,048,449,8
Botswana8,018,120,419,618,917,514,512,411,3
Cabo Verde73,865,272,478,891,1100,7114,0124,7123,3
Ghana39,336,146,342,649,156,269,072,870,5
Kenya45,241,144,443,041,744,252,656,255,9
Lesotho57,537,635,238,040,343,447,853,455,8
Maurice49,552,151,952,151,553,956,256,054,3
Namibie23,015,915,523,324,123,824,725,826,1
Sénégal32,534,035,540,742,846,653,155,061,9
Seychelles140,1121,381,973,977,164,165,364,559,5
Swaziland14,610,313,513,914,414,813,617,621,5
Zambie20,420,518,920,625,528,635,241,944,9
Pays à faible revenu et États fragiles61,743,137,538,732,133,234,937,537,5
Pays à faible revenu hors États fragiles41,326,228,428,327,029,532,435,336,2
Bénin26,827,330,231,929,229,834,035,236,1
Burkina Faso32,628,529,329,828,328,728,533,232,2
Éthiopie257,124,927,425,720,921,622,322,623,5
Mali32,523,928,830,529,830,636,742,541,7
Mozambique50,242,543,137,640,852,257,561,059,6
Niger43,327,724,327,726,527,932,243,745,9
Ouganda34,819,222,923,624,227,631,435,037,9
Rwanda47,122,422,623,120,127,630,232,734,8
Sierra Leone94,148,146,844,936,935,037,747,249,5
Tanzanie33,524,427,327,829,230,935,240,241,8
États fragiles89,569,350,953,840,239,139,041,239,7
Burundi134,425,740,336,937,132,830,533,729,6
Comores65,153,550,346,142,518,124,524,725,7
Congo, Rép. dém. du96,689,827,022,319,918,319,020,521,5
Côte d’Ivoire76,664,263,093,344,839,936,634,733,4
Érythrée145,2144,6143,8133,0127,6130,4132,1137,6136,9
Gambie107,362,669,677,377,083,3101,1107,7101,7
Guinée117,989,399,677,835,439,541,140,936,3
Guinée Bissau197,4159,267,549,552,153,254,352,247,6
Libéria548,8173,933,429,627,027,533,541,246,1
Madagascar56,833,431,932,433,734,034,735,443,6
Malawi62,935,629,630,643,959,462,262,557,8
République centrafricaine86,632,532,332,933,152,347,642,137,1
São Tomé-et-Príncipe207,268,075,371,778,371,469,091,290,1
Togo97,473,450,044,546,150,158,761,160,2
Zimbabwe350,668,363,251,856,754,253,469,357,5
Afrique subsaharienne32,728,927,127,627,228,630,434,535,6
Médiane49,834,832,932,433,734,036,642,144,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria46,039,034,432,731,034,338,344,143,7
Pays importateurs de pétrole39,735,335,737,737,439,542,445,045,6
Hors Afrique du Sud50,939,737,037,734,736,840,042,843,1
Zone franc46,334,129,634,227,629,532,837,538,3
UEMOA53,244,642,953,037,537,138,940,941,5
CEMAC39,923,016,617,718,622,126,533,434,3
CAE-541,230,033,333,032,935,541,345,746,7
CEDEAO28,220,018,419,917,518,118,320,622,6
SADC32,835,733,934,636,139,042,046,846,7
Union douanière d’Afrique australe28,829,433,236,439,041,443,645,947,2
COMESA (pays membres d’AfSS)53,540,534,532,932,634,137,440,140,4
IADM51,434,029,129,330,133,136,739,941,0
Pays à régime de parité fixe classique45,534,330,234,929,531,334,539,540,4
Pays sans régime de parité fixe classique30,327,626,326,726,828,229,733,234,5
Afrique subsaharienne432,728,927,128,027,428,830,534,335,4
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS13.Masse monétaire au sens large(En pourcentage du PIB)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole16,928,022,421,023,121,923,725,125,0
Hors Nigéria17,930,327,126,627,828,931,436,536,4
Angola21,942,535,337,635,036,740,346,745,6
Cameroun19,422,323,424,222,723,324,024,324,4
Congo, Rép. du16,022,523,828,033,034,839,250,948,6
Gabon17,020,319,520,523,224,824,425,526,2
Guinée équatoriale7,315,415,813,218,421,420,322,321,6
Nigéria16,527,120,818,821,319,320,921,020,9
Soudan du Sud9,519,814,318,634,744,4
Tchad9,011,111,512,112,413,315,716,216,9
Pays à revenu intermédiaire160,564,463,462,160,659,459,759,759,5
Hors Afrique du Sud36,239,140,540,039,840,041,442,042,2
Afrique du Sud72,577,775,874,672,771,171,071,071,0
Botswana46,752,750,142,445,944,544,444,544,7
Cabo Verde75,177,580,178,582,190,195,895,099,0
Ghana22,828,029,930,430,028,832,533,734,1
Kenya35,736,540,140,640,542,243,544,345,1
Lesotho32,639,139,936,236,139,437,435,836,3
Maurice98,599,5100,498,9100,599,8103,0103,298,7
Namibie44,565,864,467,259,755,451,150,549,8
Sénégal34,736,839,740,039,942,345,045,545,2
Seychelles84,655,562,157,648,654,960,560,560,5
Swaziland19,825,425,024,423,925,424,324,124,4
Zambie18,017,818,418,920,021,421,421,722,5
Pays à faible revenu et États fragiles22,023,225,325,925,225,827,027,828,6
Pays à faible revenu hors États fragiles23,923,925,825,925,526,428,029,230,2
Bénin33,241,744,545,844,749,154,960,666,3
Burkina Faso23,928,029,729,730,531,935,137,840,3
Éthiopie234,624,827,027,625,327,128,429,230,5
Mali28,828,127,729,632,233,633,134,735,8
Mozambique17,224,624,727,531,334,239,040,641,0
Niger15,618,520,320,222,423,928,026,526,1
Ouganda16,517,921,719,819,720,121,321,722,6
Rwanda16,717,518,520,320,121,122,723,723,9
Sierra Leone16,722,623,523,222,019,822,024,824,6
Tanzanie20,923,325,124,723,822,723,424,224,7
États fragiles19,122,024,425,924,724,725,125,225,4
Burundi22,324,325,322,520,619,718,918,918,9
Comores25,630,434,134,938,336,938,438,438,4
Congo, Rép. dém. du6,610,210,510,711,611,511,911,611,6
Côte d’Ivoire11,314,115,718,915,115,015,716,617,3
Érythrée130,2121,6123,2114,7114,1120,4123,4126,3125,5
Gambie39,048,749,955,754,556,659,259,261,4
Guinée20,226,938,233,628,930,430,733,333,3
Guinée Bissau19,124,629,733,232,036,944,644,645,8
Libéria19,531,435,542,036,334,834,634,734,7
Madagascar23,624,524,726,125,725,225,423,223,5
Malawi15,819,822,125,125,726,024,525,226,1
République centrafricaine15,916,117,819,218,328,128,728,828,8
São Tomé-et-Príncipe33,234,936,634,938,038,340,140,141,2
Togo33,341,345,646,945,346,548,449,550,6
Zimbabwe310,716,924,728,329,628,831,633,134,1
Afrique subsaharienne35,240,337,836,736,835,936,837,437,4
Médiane21,426,127,428,330,030,432,534,734,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria25,129,330,030,029,930,532,133,834,2
Pays importateurs de pétrole46,849,149,048,446,946,246,546,646,6
Hors Afrique du Sud27,329,030,931,230,631,032,332,933,5
Zone franc18,822,623,925,225,426,928,430,330,9
UEMOA22,626,027,929,728,729,931,933,234,3
CEMAC14,819,019,620,421,923,524,526,926,8
CAE-525,626,729,629,228,829,230,230,931,6
CEDEAO18,427,223,021,823,522,123,824,324,5
SADC53,358,656,655,854,353,153,253,853,3
Union douanière d’Afrique australe69,875,573,572,170,368,668,368,368,2
COMESA (pays membres d’AfSS)29,728,530,730,930,531,332,232,533,0
IADM22,123,725,425,925,826,427,929,029,6
Pays à régime de parité fixe classique23,027,328,429,629,430,731,833,433,8
Pays sans régime de parité fixe classique37,742,739,538,338,237,037,738,137,9
Afrique subsaharienne435,240,337,837,036,936,036,937,437,3
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS14.Expansion de la masse monétaire au sens large(Pourcentages)
2004-0820092010201120122013201420152016
Pays exportateurs de pétrole36,816,38,79,324,33,318,19,312,7
Hors Nigéria36,314,413,926,012,29,912,38,612,8
Angola64,621,55,337,14,914,116,511,516,9
Cameroun10,56,911,310,61,410,810,58,67,7
Congo, Rép. du28,75,038,934,521,10,713,11,44,8
Gabon14,22,219,226,515,76,11,6−5,25,3
Guinée équatoriale30,729,933,57,757,87,3−14,1−15,2−1,5
Nigéria37,217,16,94,029,11,020,49,612,7
Soudan du Sud33,9−1,621,267,937,5
Tchad23,6−4,625,314,213,48,626,53,514,0
Pays à revenu intermédiaire119,15,811,911,88,89,311,49,39,6
Hors Afrique du Sud19,713,821,618,215,215,118,414,313,3
Afrique du Sud18,91,86,98,35,25,97,36,37,2
Botswana17,4−1,312,44,313,98,312,57,79,0
Cabo Verde12,53,55,44,66,311,47,44,710,7
Ghana31,326,034,432,224,319,136,822,516,7
Kenya14,916,021,619,114,115,616,715,615,7
Lesotho16,817,714,51,67,021,24,03,18,7
Maurice13,02,46,96,48,25,88,75,22,2
Namibie30,47,07,513,85,38,67,79,89,7
Sénégal9,510,914,16,76,88,011,47,77,7
Seychelles7,97,013,54,5−0,623,717,55,76,6
Swaziland15,726,87,95,510,015,93,97,46,9
Zambie25,67,729,921,717,920,812,613,415,2
Pays à faible revenu et États fragiles18,526,125,820,815,614,117,215,014,9
Pays à faible revenu hors États fragiles17,918,524,620,920,115,019,217,216,5
Bénin15,66,211,69,19,017,316,717,117,6
Burkina Faso6,918,219,113,815,910,612,414,515,1
Éthiopie218,019,924,436,532,924,226,924,222,0
Mali5,616,09,015,315,27,47,113,211,6
Mozambique22,234,617,623,925,621,227,417,115,4
Niger15,718,322,06,231,210,125,70,35,6
Ouganda19,116,641,510,514,99,515,213,315,4
Rwanda23,613,016,926,714,015,519,015,813,2
Sierra Leone24,531,328,522,622,516,716,610,512,2
Tanzanie22,417,725,418,212,510,015,616,214,7
États fragiles19,740,127,920,57,812,713,510,912,0
Burundi21,119,819,46,110,911,98,70,011,5
Comores8,113,319,49,616,02,88,12,95,9
Congo, Rép. dém. du52,550,430,823,221,118,114,26,78,5
Côte d’Ivoire12,024,419,317,2−7,69,713,817,413,9
Érythrée11,215,715,614,617,917,514,812,912,2
Gambie16,519,413,711,07,815,111,211,015,0
Guinée35,525,974,49,41,014,112,215,713,3
Guinée Bissau25,74,429,639,1−6,014,831,011,310,1
Libéria33,630,628,041,3−2,17,62,10,44,7
Madagascar17,210,29,616,46,95,311,11,714,2
Malawi27,623,933,935,722,935,120,727,822,2
République centrafricaine7,511,716,113,81,65,614,612,512,7
São Tomé-et-Príncipe29,88,225,110,420,313,916,815,111,4
Togo15,716,216,315,98,910,39,810,510,6
Zimbabwe31,4340,068,633,119,15,312,65,15,8
Afrique subsaharienne25,514,313,412,616,77,815,610,612,2
Médiane17,716,119,214,013,910,613,110,511,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria22,819,721,721,214,713,316,313,214,0
Pays importateurs de pétrole18,912,916,915,111,411,213,711,611,8
Hors Afrique du Sud18,921,424,219,815,514,517,714,714,3
Zone franc14,412,819,214,811,18,810,77,29,7
UEMOA10,817,216,413,16,110,113,613,012,2
CEMAC18,48,322,316,516,77,57,50,96,7
CAE-518,716,726,716,913,612,215,915,015,1
CEDEAO31,317,910,97,524,44,020,311,112,9
SADC23,811,211,614,78,29,410,78,710,2
Union douanière d’Afrique australe19,02,27,28,25,76,37,56,47,4
COMESA (pays membres d’AfSS)19,124,626,222,018,716,517,114,515,2
IADM20,818,124,521,317,514,818,714,714,4
Pays à régime de parité fixe classique15,012,918,014,210,89,310,37,49,6
Pays sans régime de parité fixe classique27,913,312,312,217,57,616,410,912,5
Afrique subsaharienne425,514,313,412,616,67,815,610,312,1
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS15.Créances sur le secteur privé non financier(Variation en pourcentage)
2004-08200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole44,124,80,47,610,511,716,1
Hors Nigéria37,832,719,421,621,818,211,1
Angola71,960,519,228,824,215,01,1
Cameroun8,29,18,228,32,614,914,4
Congo, Rép. du26,630,449,342,344,317,025,6
Gabon10,0−7,91,942,024,123,6−2,0
Guinée équatoriale50,113,830,630,7−13,634,318,4
Nigéria47,022,0−5,62,66,69,418,0
Soudan du Sud−34,0125,745,449,8
Tchad17,321,030,224,432,16,137,8
Pays à revenu intermédiaire120,55,18,112,513,311,112,9
Hors Afrique du Sud26,39,217,425,520,619,022,8
Afrique du Sud17,83,03,35,79,36,67,2
Botswana21,210,311,121,821,913,414,0
Cabo Verde20,411,89,013,3−0,62,0−0,9
Ghana44,116,224,829,032,929,042,0
Kenya19,913,920,330,910,420,122,2
Lesotho29,220,726,925,142,210,36,0
Maurice15,40,512,512,317,414,2−2,2
Namibie16,910,011,19,316,914,516,5
Sénégal13,13,810,119,010,012,66,4
Seychelles21,9−9,223,65,28,54,525,2
Swaziland21,413,1−0,526,0−1,720,29,8
Zambie43,2−5,715,428,237,012,626,4
Pays à faible revenu et États fragiles24,622,225,023,319,314,317,6
Pays à faible revenu hors États fragiles26,215,223,524,721,312,317,3
Bénin16,411,98,511,59,410,66,0
Burkina Faso14,41,714,723,524,126,318,9
Éthiopie224,914,528,125,037,710,819,9
Mali7,211,013,524,14,811,718,7
Mozambique27,558,618,319,416,017,518,2
Niger26,118,411,716,024,24,010,4
Ouganda27,517,341,828,311,86,214,1
Rwanda30,25,79,927,635,011,119,6
Sierra Leone35,545,431,521,8−6,911,95,4
Tanzanie36,69,620,027,218,215,319,4
États fragiles22,735,427,620,915,718,118,0
Burundi8,425,530,239,312,48,38,8
Comores11,444,125,98,922,412,67,6
Congo, Rép. dém. du91,141,119,016,725,626,522,8
Côte d’Ivoire9,310,88,70,412,222,921,7
Érythrée6,31,21,614,6−1,52,74,0
Gambie13,210,314,88,84,320,5−7,6
Guinée19,215,843,893,4−3,235,044,0
Guinée Bissau50,924,958,246,727,23,6−8,2
Libéria36,031,540,132,411,227,25,6
Madagascar24,86,511,27,04,816,218,4
Malawi41,239,552,420,525,414,420,0
République centrafricaine8,78,730,219,231,0−18,15,4
São Tomé-et-Príncipe53,539,335,815,411,0−3,3−1,4
Togo8,421,321,641,118,913,511,6
Zimbabwe35,8388,2143,362,830,02,74,1
Afrique subsaharienne29,916,68,212,613,412,115,3
Médiane21,313,819,123,516,913,414,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria28,120,921,523,520,316,617,4
Pays importateurs de pétrole21,911,214,216,515,612,414,8
Hors Afrique du Sud25,217,322,124,119,816,019,4
Zone franc15,010,515,622,713,217,015,8
UEMOA12,39,711,714,513,616,615,0
CEMAC18,111,319,932,112,817,516,7
CAE-526,813,024,329,114,614,719,1
CEDEAO39,019,6−0,37,19,212,219,2
SADC26,415,211,013,714,810,69,7
Union douanière d’Afrique australe18,03,73,96,810,07,47,8
COMESA (pays membres d’AfSS)26,920,726,625,821,513,818,3
IADM29,215,022,024,921,815,420,1
Pays à régime de parité fixe classique15,210,614,821,813,016,515,2
Pays sans régime de parité fixe classique33,516,36,411,712,811,315,2
Afrique subsaharienne429,916,68,213,413,011,915,1
Source: FMI, bases de données du Département Afrique et des Perspectives de l’économie mondiale, 18 septembre, 2015.
Tableau AS16.Créances sur le secteur privé non financier(Pourcentage du PIB)
2004-08200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole10,921,115,413,913,813,914,6
Hors Nigéria7,314,714,013,115,016,416,6
Angola8,521,520,220,222,323,522,4
Cameroun9,510,811,013,112,513,314,2
Congo, Rép. du2,64,85,56,89,611,714,6
Gabon9,110,18,39,811,914,814,0
Guinée équatoriale3,18,68,68,76,69,712,6
Nigéria12,423,515,914,213,313,013,8
Soudan du Sud0,20,60,71,0
Tchad2,63,94,24,85,86,17,8
Pays à revenu intermédiaire155,658,055,053,353,953,453,6
Hors Afrique du Sud23,526,226,928,229,030,431,7
Afrique du Sud71,474,670,467,668,467,467,2
Botswana22,128,927,226,831,131,632,0
Cabo Verde41,458,061,965,764,364,663,4
Ghana11,715,515,415,316,116,819,7
Kenya23,525,828,031,230,132,635,2
Lesotho9,412,514,115,820,920,820,1