Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. African Dept.
Published Date:
May 2013
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Sauf indication contraire, les données et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les estimations des services du FMI au 1er avril 2013 et correspondent à celles qui ont servi pour l’édition d’avril 2013 des Perspectives de l’économie mondiale.

La base de données et les projections couvrent 45 pays d’Afrique subsaharienne qui relèvent du Département Afrique. Les données obéissent, dans la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le manque de données limite dans certains cas la portée des comparaisons internationales.

Groupes De Pays

Comme dans les éditions précédentes des Perspectives économiques régionales, les pays sont répartis en quatre groupes distincts:pays exportateurs de pétrole, pays à revenu intermédiaire, pays à faible revenu et États fragiles (voir les tableaux de l’appendice). La composition de ces groupes de pays s’appuie sur les données les plus récentes relatives au revenu national brut par habitant (moyenne sur trois ans) et l’indice d’allocation des ressources de l’IDA 2011.

  • Les huit pays exportateurs de pétrole sont les pays où les exportations nettes de pétrole représentent au moins 30 % des exportations totales. Hormis l’Angola, le Nigéria et le Soudan du Sud, ils appartiennent à la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC). Les pays exportateurs de pétrole sont classés comme tels même s’ils pourraient appartenir à un autre groupe.

  • Les 11 pays à revenu intermédiaire qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant qui dépassait 1.008,30 dollars en 2009–11, selon les calculs de la Banque mondiale fondés sur la méthode Atlas.

  • Les 14 pays à faible revenu qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole ou États fragiles avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 1.008,30 dollars en 2009–11 (Banque mondiale, méthode Atlas) et ont obtenu une note supérieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.

  • Les 12 États fragiles qui ne sont pas classés comme exportateurs de pétrole avaient une note égale ou inférieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA.

Dans le tableau AS MN 1, les pays sont groupés en fonction des grands organes de coopération régionale auxquels ils appartiennent:zone franc, qui comprend l’Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA) et la CEMAC; le Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA); la Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE–5); la Communauté économique des États de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO); la Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC); et l’Union douanière d’Afrique australe (SACU). Les données agrégées relatives à la CAE-5 comprennent des données afférentes au Rwanda et au Burundi, qui sont devenus membres en 2007.

Tableau AS MN 1.Afrique subsaharienne:pays membres des groupements régionaux
Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA)Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC)Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA)Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE-5)Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC)Union douanière d’Afrique australe (SACU)Communauté économique des États de l’Afrique de l’Ouest (CEDEAO)
Bénin Burkina Faso Côte d’Ivoire Guinée Bissau Mali Niger Sénégal TogoCameroun Congo, Rép. du Gabon Guinée équatoriale République centrafricaine TchadBurundi Comores Congo, Rép. dém. du Érythrée Éthiopie Kenya Madagascar Malawi Maurice Ouganda Rwanda Seychelles Swaziland Zambie ZimbabweBurundi Kenya Ouganda Rwanda TanzanieAfrique du Sud Angola Botswana Congo, Rép. dém. du Lesotho Madagascar Malawi Maurice Mozambique Namibie Seychelles Swaziland Tanzanie Zambie ZimbabweAfrique du Sud Botswana Lesotho Namibie SwazilandBénin Burkina Faso Cap-Vert Côte d’Ivoire Gambie Ghana Guinée Guinée Bissau Libéria Mali Niger Nigéria Sénégal Sierra Leone Togo

Méthodes D’agrégation

Pour les tableaux AS13, AS6, AS7, AS13, AS15, AS21 et AS22, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives de l’économie mondiale.

Pour les tableaux AS812, AS1620 et AS2325, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour les tableaux AS4, AS5 et AS14, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives de l’économie mondiale.

Liste des tableaux

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(Pourcentages)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole18.511.07.47.69.37.24.86.66.16.46.66.8
Hors Nigéria10.811.810.79.812.99.11.44.44.06.45.66.5
Angola17.811.220.620.722.613.82.43.43.98.46.27.3
Cameroun3.13.72.33.22.83.61.93.34.14.75.45.5
Congo, Rép. du4.33.57.86.2−1.65.67.58.83.43.86.45.8
Gabon1.41.11.5−1.95.21.0−2.96.87.16.26.16.8
Guinée équatoriale16.338.09.71.318.713.8−3.6−2.64.52.0−2.1−0.8
Nigéria7.010.65.46.27.06.07.08.07.46.37.27.0
Soudan du Sud−53.032.149.2
Tchad8.733.67.90.20.21.7−1.213.00.55.08.110.5
Pays à revenu intermédiaire25.04.85.05.55.64.1−0.64.04.73.33.64.0
Hors Afrique du Sud5.35.74.25.35.75.52.06.58.25.25.45.6
Afrique du Sud4.94.65.35.65.53.6−1.53.13.52.52.83.3
Botswana4.16.01.65.14.83.0−4.77.05.13.84.14.2
Cap-Vert7.24.36.510.18.66.23.75.25.04.34.14.5
Ghana6.55.36.06.16.58.44.08.014.47.06.96.8
Lesotho4.02.82.94.14.95.14.86.35.74.03.53.1
Maurice4.34.31.54.55.95.53.04.13.83.33.74.4
Namibie6.112.32.57.15.43.4−1.16.64.84.04.24.0
Sénégal4.55.95.62.45.03.72.24.32.63.54.04.6
Seychelles4.8−2.99.09.410.1−1.9−0.25.65.02.83.23.9
Swaziland2.62.32.22.92.83.11.21.90.3−1.50.00.3
Zambie5.85.45.36.26.25.76.47.66.87.37.88.0
Pays à faible revenu et États fragiles6.25.66.66.36.66.15.06.05.06.06.46.6
Pays à faible revenu hors États fragiles7.36.67.77.57.67.15.56.45.65.76.36.6
Bénin3.93.12.93.84.65.02.72.63.53.84.14.1
Burkina Faso5.94.58.76.34.15.83.07.94.28.07.07.0
Éthiopie311.811.712.611.511.811.210.08.07.57.06.56.5
Gambie3.37.0−0.91.13.65.76.46.5−4.33.98.98.5
Kenya5.14.66.06.37.01.52.75.84.44.75.86.2
Madagascar5.75.34.65.06.27.1−4.10.41.81.92.63.8
Malawi5.65.52.62.19.58.39.06.54.31.95.56.1
Mali4.62.36.15.34.35.04.55.82.7−1.24.86.3
Mozambique7.87.98.48.77.36.86.37.17.37.58.48.0
Niger4.7−0.88.45.80.69.6−1.010.72.211.26.26.4
Ouganda8.26.68.69.58.67.77.15.66.72.64.86.2
Rwanda9.07.49.49.25.513.46.27.28.37.77.67.2
Sierra Leone5.76.54.44.48.05.33.25.36.019.817.114.2
Tanzanie7.37.87.46.77.17.46.07.06.46.97.07.2
États fragiles2.52.52.92.32.82.23.34.22.47.06.86.5
Burundi4.73.84.45.44.85.03.53.84.24.04.55.1
Comores1.3−0.24.21.20.51.01.82.12.22.53.54.0
Congo, Rép. dém. du6.56.67.85.66.36.22.87.26.97.18.36.4
Côte d’Ivoire1.61.61.90.71.62.33.72.4−4.79.88.08.0
Érythrée−1.11.52.6−1.01.4−9.83.92.28.77.03.42.1
Guinée2.92.33.02.51.84.9−0.31.93.93.94.55.2
Guinée Bissau3.12.84.32.13.23.23.03.55.3−1.54.210.2
Libéria7.64.15.99.013.26.25.36.17.98.37.55.3
République centrafricaine3.32.62.54.84.62.11.73.03.34.14.36.0
São Tomé-et-Príncipe6.04.51.612.62.09.14.04.54.94.04.56.0
Togo2.42.11.24.12.32.43.54.04.95.05.15.5
Zimbabwe4−7.3−6.1−5.6−3.4−3.7−17.88.99.610.64.45.05.7
Afrique subsaharienne16.47.06.26.47.05.62.75.45.35.15.45.7
Médiane5.04.54.65.35.25.33.25.64.84.15.06.0
Hors Afrique du Sud et Nigéria7.27.17.17.08.06.83.55.75.45.96.06.4
Pays importateurs de pétrole5.55.15.65.86.04.91.74.84.84.44.85.1
Hors Afrique du Sud6.05.76.06.16.35.94.26.15.95.86.26.3
Zone franc4.67.34.72.73.94.51.85.12.65.45.56.1
UEMOA3.72.94.73.33.24.42.94.91.16.26.06.4
CEMAC5.611.84.72.04.74.70.55.34.04.55.15.9
CAE-56.76.27.27.37.25.75.16.25.95.16.16.6
CEDEAO6.17.95.25.46.05.85.57.16.76.57.06.9
SADC6.45.66.57.17.65.30.24.04.14.14.24.6
Union douanière d’Afrique australe4.94.85.05.65.53.6−1.63.43.62.62.93.4
COMESA (pays membres d’AfSS)6.96.37.07.27.76.35.56.15.95.15.86.1
Pays à forte intensité de ressources8.611.27.57.69.57.15.26.66.07.16.1
Pays à régime de parité fixe classique4.67.24.52.94.04.31.75.12.85.25.35.8
Pays sans régime de parité fixe classique6.97.06.67.17.76.02.95.55.75.15.45.7
Afrique subsaharienne6.47.06.26.47.05.62.75.45.35.15.45.7
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(Pourcentages)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole110.811.28.111.912.99.97.67.88.57.47.27.5
Hors Nigéria12.47.510.015.717.211.66.46.67.87.86.77.4
Angola18.09.014.127.624.415.08.17.69.59.17.38.6
Cameroun3.74.93.22.93.64.02.84.14.64.75.05.5
Congo, Rép. du5.75.05.45.96.65.43.96.57.49.78.77.9
Gabon3.41.24.02.86.82.1−2.47.312.28.88.69.8
Guinée équatoriale32.228.422.829.848.131.923.7−2.97.45.12.41.4
Nigéria9.813.37.09.610.18.98.38.58.87.17.57.6
Soudan du Sud−16.010.05.0
Tchad5.32.111.05.53.34.50.015.01.47.16.86.3
Pays à revenu intermédiaire25.04.85.05.55.64.1−0.63.84.13.33.53.9
Hors Afrique du Sud5.35.74.25.35.75.52.06.06.15.25.35.4
Afrique du Sud4.94.65.35.65.53.6−1.53.13.52.52.83.3
Botswana4.16.01.65.14.83.0−4.77.05.13.84.14.2
Cap-Vert7.24.36.510.18.66.23.75.25.04.34.14.5
Ghana6.55.36.06.16.58.44.06.48.77.06.66.4
Lesotho4.02.82.94.14.95.14.86.35.74.03.53.1
Maurice4.34.31.54.55.95.53.04.13.83.33.74.4
Namibie6.112.32.57.15.43.4−1.16.64.84.04.24.0
Sénégal4.55.95.62.45.03.72.24.32.63.54.04.6
Seychelles4.8−2.99.09.410.1−1.9−0.25.65.02.83.23.9
Swaziland2.62.32.22.92.83.11.21.90.3−1.50.00.3
Zambie5.85.45.36.26.25.76.47.66.87.37.88.0
Pays à faible revenu et États fragiles6.25.66.46.36.76.15.06.05.05.96.46.6
Pays à faible revenu hors États fragiles7.36.67.77.57.67.15.56.45.65.66.36.6
Bénin3.93.12.93.84.65.02.72.63.53.84.14.1
Burkina Faso5.94.58.76.34.15.83.07.94.28.07.07.0
Éthiopie311.811.712.611.511.811.210.08.07.57.06.56.5
Gambie3.37.0−0.91.13.65.76.46.5−4.33.98.98.5
Kenya5.14.66.06.37.01.52.75.84.44.75.86.2
Madagascar5.75.34.65.06.27.1−4.10.41.81.92.63.8
Malawi5.65.52.62.19.58.39.06.54.31.95.56.1
Mali4.62.36.15.34.35.04.55.82.7−1.24.86.3
Mozambique7.87.98.48.77.36.86.37.17.37.58.48.0
Niger4.7−0.88.45.80.69.6−1.010.72.26.35.65.7
Ouganda8.26.68.69.58.67.77.15.66.72.64.86.2
Rwanda9.07.49.49.25.513.46.27.28.37.77.67.2
Sierra Leone5.76.54.44.48.05.33.25.36.019.817.114.2
Tanzanie7.37.87.46.77.17.46.07.06.46.97.07.2
États fragiles2.42.51.82.33.42.23.34.52.37.06.86.6
Burundi4.73.84.45.44.85.03.53.84.24.04.55.1
Comores1.3−0.24.21.20.51.01.82.12.22.53.54.0
Congo, Rép. dém. du6.16.63.66.48.06.02.77.86.66.88.46.7
Côte d’Ivoire1.51.61.30.02.12.53.72.9−4.910.18.07.9
Érythrée−1.11.52.6−1.01.4−9.83.92.28.77.03.42.1
Guinée2.92.33.02.51.84.9−0.31.93.93.94.55.2
Guinée Bissau3.12.84.32.13.23.23.03.55.3−1.54.210.2
Libéria7.64.15.99.013.26.25.36.17.98.37.55.3
République centrafricaine3.32.62.54.84.62.11.73.03.34.14.36.0
São Tomé-et-Príncipe6.04.51.612.62.09.14.04.54.94.04.56.0
Togo2.42.11.24.12.32.43.54.04.95.05.15.5
Zimbabwe4−7.3−6.1−5.6−3.4−3.7−17.88.99.610.64.45.05.7
Afrique subsaharienne17.27.06.37.78.26.53.65.85.85.45.65.9
Médiane5.04.64.55.45.45.23.55.85.04.65.06.0
Hors Afrique du Sud et Nigéria7.66.16.88.49.27.44.86.25.96.26.36.6
Pays importateurs de pétrole5.55.15.55.86.04.91.74.74.54.24.85.1
Hors Afrique du Sud6.05.75.86.06.45.94.26.05.35.46.26.3
Zone franc5.84.75.95.17.16.33.85.33.66.26.06.3
UEMOA3.72.94.53.13.44.42.95.01.15.85.96.3
CEMAC8.16.67.47.211.08.34.85.66.26.56.16.3
CAE-56.76.27.27.37.25.75.16.25.95.16.16.6
CEDEAO7.79.66.17.47.97.66.47.37.06.97.27.2
SADC6.55.45.87.87.95.50.94.54.84.14.34.8
Union douanière d’Afrique australe4.94.85.05.65.53.6−1.63.43.62.62.93.4
COMESA (pays membres d’AfSS)6.96.36.77.37.96.25.56.25.95.05.86.1
IADM7.79.66.17.47.97.66.47.37.06.97.27.2
Pays à régime de parité fixe classique7.79.66.17.47.97.66.47.37.06.97.27.2
Pays sans régime de parité fixe classique7.79.66.17.47.97.66.47.37.06.97.27.2
Afrique subsaharienne7.27.06.37.78.26.53.65.85.85.35.65.9
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(Pourcentages)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole15.68.04.54.76.44.42.13.83.33.53.84.0
Hors Nigéria7.98.77.76.89.96.3−1.11.71.33.62.93.8
Angola14.68.017.217.419.310.9−0.20.40.95.33.14.1
Cameroun0.30.9−0.50.40.00.8−0.90.81.62.22.82.9
Congo, Rép. du1.40.64.73.2−4.42.64.45.70.50.94.13.5
Gabon−0.9−1.3−1.0−4.32.6−0.5−4.35.25.54.74.65.3
Guinée équatoriale12.933.96.5−1.715.310.7−6.2−5.21.6−0.8−4.7−3.4
Nigéria4.27.62.63.44.13.14.15.14.53.54.34.2
Soudan du Sud−55.229.546.3
Tchad6.130.45.3−2.3−2.3−0.8−3.610.2−1.92.55.47.8
Pays à revenu intermédiaire23.63.63.84.23.62.7−2.02.73.31.82.12.5
Hors Afrique du Sud3.43.72.33.34.03.50.14.56.13.23.43.6
Afrique du Sud3.63.54.34.53.42.5−2.62.02.21.31.62.1
Botswana3.04.80.84.33.51.8−5.95.83.92.62.93.0
Cap-Vert5.62.64.98.57.14.72.33.83.62.92.73.1
Ghana3.82.73.43.53.85.71.45.311.54.34.24.2
Lesotho3.92.52.74.74.64.94.56.05.43.73.32.9
Maurice3.63.40.63.74.95.22.33.63.42.73.23.8
Namibie4.310.40.75.23.51.5−2.95.74.03.23.33.1
Sénégal1.73.02.8−0.32.20.9−0.51.5−0.10.81.31.8
Seychelles3.7−2.58.57.19.5−4.0−0.52.73.81.62.02.7
Swaziland3.91.71.31.712.61.90.10.8−0.9−2.7−1.2−0.9
Zambie3.33.13.03.73.63.13.85.04.34.75.25.4
Pays à faible revenu et États fragiles3.52.84.03.53.73.22.23.22.23.33.73.9
Pays à faible revenu hors États fragiles4.54.05.14.64.74.22.63.62.83.13.74.0
Bénin0.7−0.2−0.30.61.52.0−0.3−0.30.71.11.41.4
Burkina Faso2.81.55.53.21.12.7−0.14.71.15.64.64.5
Éthiopie39.29.010.09.09.38.87.75.75.24.54.04.0
Gambie0.43.9−3.8−1.70.82.83.63.7−6.91.26.05.6
Kenya2.42.64.03.23.9−1.4−0.32.71.41.72.93.3
Madagascar2.82.41.82.23.44.3−6.6−2.2−0.8−0.60.11.3
Malawi3.03.30.5−0.86.55.46.03.61.4−1.02.53.1
Mali1.4−0.92.92.01.11.81.32.7−0.4−4.21.63.1
Mozambique5.75.86.36.65.24.74.25.05.25.46.35.9
Niger1.3−3.85.22.2−2.95.8−4.37.3−0.97.93.03.2
Ouganda4.73.25.16.05.14.23.72.23.3−0.71.52.8
Rwanda7.05.97.57.33.311.14.05.06.05.55.45.0
Sierra Leone2.32.30.71.15.02.70.72.63.316.714.211.3
Tanzanie4.65.55.13.84.24.43.03.93.34.84.95.1
États fragiles−0.2−1.00.3−0.20.2−0.50.51.4−0.24.23.93.7
Burundi2.51.72.33.32.72.61.01.41.71.62.02.6
Comores−0.7−2.32.1−0.8−1.6−1.1−0.30.00.10.31.41.8
Congo, Rép. dém. du3.43.54.72.53.23.1−0.24.13.84.05.13.3
Côte d’Ivoire−1.7−3.3−0.8−2.2−1.4−0.70.7−0.5−7.56.64.84.8
Érythrée−4.5−2.6−1.2−4.3−1.9−12.60.7−0.95.43.80.3−0.8
Guinée0.80.41.00.4−0.42.6−2.7−0.61.41.42.02.7
Guinée Bissau1.10.82.30.11.11.10.91.33.2−3.52.17.9
Libéria3.82.33.04.88.01.01.01.85.25.64.72.7
République centrafricaine1.30.60.52.72.60.1−1.90.50.81.61.83.4
Säo Tomé-et-Príncipe4.43.00.110.90.47.42.32.73.02.02.43.9
Togo−0.2−0.5−1.41.5−0.2−0.11.31.72.62.72.83.2
Zimbabwe4−7.8−7.1−6.6−3.3−3.9−18.38.18.89.73.63.84.6
Afrique subsaharienne14.24.84.14.24.53.40.53.23.02.83.13.4
Médiane2.82.62.62.93.42.60.72.72.82.72.93.2
Hors Afrique du Sud et Nigéria4.54.44.54.35.34.10.93.12.83.43.53.8
Pays importateurs de pétrole3.53.33.93.93.62.9−0.32.92.82.03.13.7
Hors Afrique du Sud3.43.13.53.53.83.31.63.53.32.54.14.8
Zone franc1.74.01.8−0.21.11.7−1.02.4−0.12.72.93.5
UEMOA0.6−0.71.80.30.21.30.01.9−1.73.33.13.5
CEMAC2.88.91.9−0.71.92.1−2.02.81.62.12.73.5
CAE-53.93.84.74.34.22.72.03.12.82.43.43.9
CEDEAO3.24.92.42.63.13.02.74.33.93.74.14.1
SADC4.74.15.05.55.43.7−1.42.32.42.42.52.9
Union douanière d’Afrique australe3.63.74.04.53.52.4−2.72.32.31.41.72.2
COMESA (pays membres d’AfSS)4.43.94.64.65.33.72.93.63.42.53.23.4
IADM3.93.44.13.83.74.42.33.73.93.23.83.9
Pays à régime de parité fixe classique1.84.11.80.21.51.6−0.92.50.32.62.83.3
Pays sans régime de parité fixe classique4.75.04.65.05.13.80.83.33.52.93.23.5
Afrique subsaharienne4.24.84.14.24.53.40.53.23.02.53.33.8
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS4.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole110.714.714.88.15.610.511.111.49.610.39.07.3
Hors Nigéria9.314.09.87.85.98.98.87.77.67.26.25.7
Angola20.943.623.013.312.212.513.714.513.510.39.48.4
Cameroun2.70.32.04.91.15.33.01.32.93.03.02.5
Congo, Rép. du3.93.72.54.72.66.04.35.01.85.04.53.0
Gabon2.10.41.2−1.45.05.31.91.41.33.03.03.0
Guinée équatoriale4.44.25.64.52.84.75.75.34.85.55.05.4
Nigéria11.615.017.98.25.411.612.513.710.812.210.78.2
Soudan du Sud45.115.55.9
Tchad1.5−4.83.77.7−7.48.310.1−2.11.97.71.53.0
Pays à revenu intermédiaire26.53.04.85.57.511.88.04.95.66.06.05.7
Hors Afrique du Sud9.38.19.18.18.612.610.66.77.16.86.66.2
Afrique du Sud5.61.43.44.77.111.57.14.35.05.75.85.5
Botswana9.47.08.611.67.112.68.16.98.57.57.26.9
Cap-Vert2.9−1.90.44.84.46.81.02.14.52.54.03.3
Ghana13.012.615.110.210.716.519.310.78.79.28.48.2
Lesotho6.75.03.46.18.010.77.43.65.65.34.94.7
Maurice7.34.54.88.78.69.72.52.96.53.95.74.6
Namibie5.74.12.35.16.710.48.84.53.16.76.05.4
Sénégal3.20.51.72.15.95.8−1.71.23.41.11.51.6
Seychelles9.03.90.6−1.95.337.031.7−2.42.67.14.63.3
Swaziland6.23.41.85.28.112.77.44.56.18.98.16.1
Zambie13.718.018.39.010.712.413.48.58.76.66.55.5
Pays à faible revenu et États fragiles9.56.98.68.75.817.69.36.414.411.36.55.9
Pays à faible revenu hors États fragiles9.76.29.08.07.717.58.65.915.512.76.76.0
Bénin3.70.95.43.81.37.40.92.22.76.73.52.8
Burkina Faso3.8−0.46.42.4−0.210.72.6−0.62.73.62.02.0
Éthiopie18.03.211.713.617.244.48.58.133.222.88.39.6
Gambie6.214.35.02.15.44.54.65.04.84.65.55.5
Kenya9.411.89.96.04.315.110.64.114.09.45.25.0
Madagascar12.514.018.410.810.49.29.09.310.06.57.06.5
Malawi11.511.415.513.97.98.78.47.47.621.320.28.1
Mali3.1−3.16.41.51.59.12.21.33.15.32.92.9
Mozambique10.212.66.413.28.210.33.312.710.42.15.45.6
Niger3.80.47.80.10.110.51.10.92.90.51.71.6
Ouganda7.53.78.67.26.112.013.14.018.714.15.55.0
Rwanda10.912.09.18.89.115.410.32.35.76.34.95.7
Sierra Leone12.514.212.09.511.614.89.217.818.513.88.78.2
Tanzanie6.64.14.47.37.010.312.17.212.716.09.05.9
États fragiles8.99.47.111.0−0.917.712.28.69.76.15.75.1
Burundi12.511.81.29.114.426.04.64.114.911.89.05.9
Comores4.04.53.03.44.54.84.83.96.86.04.33.4
Congo, Rép. dém. du14.74.021.413.216.718.046.223.515.59.36.88.0
Côte d’Ivoire3.21.53.92.51.96.31.01.44.91.33.12.5
Érythrée16.425.112.515.19.319.933.012.713.312.312.312.3
Guinée25.017.531.434.722.918.44.715.521.415.211.28.1
Guinée Bissau4.00.83.20.74.610.4−1.61.15.12.23.02.5
Libéria9.83.66.97.213.717.57.47.38.56.86.45.0
République centrafricaine3.5−2.22.96.70.99.33.51.51.25.22.02.3
São Tomé-et-Príncipe20.813.317.223.118.632.017.013.314.310.69.35.8
Togo3.80.46.82.20.98.71.93.23.62.64.23.5
Zimbabwe339.9113.6−31.533.0−72.7157.06.23.03.53.74.54.2
Afrique subsaharienne18.67.68.87.16.412.99.47.49.38.97.26.3
Médiane6.84.16.06.96.410.67.34.25.96.55.45.2
Hors Afrique du Sud et Nigéria9.48.89.08.46.414.39.46.811.29.46.45.9
Pays importateurs de pétrole7.74.56.26.76.814.08.55.59.18.46.35.8
Hors Afrique du Sud9.57.38.78.56.516.29.76.512.310.56.65.9
Zone franc3.10.33.73.11.56.92.61.53.13.52.92.7
UEMOA3.40.34.72.22.07.80.91.23.62.72.62.3
CEMAC2.80.32.64.10.95.84.41.92.54.43.23.1
CAE-58.27.57.56.96.113.111.54.914.112.56.65.4
CEDEAO9.911.014.27.45.611.410.210.59.29.88.66.9
SADC7.86.66.16.97.012.29.36.77.37.36.86.1
Union douanière d’Afrique australe5.81.83.65.07.111.67.24.45.15.85.95.6
COMESA (pays membres d’AfSS)11.89.710.010.16.822.312.17.017.513.17.16.8
IADM9.25.49.08.08.115.49.86.712.210.56.55.9
Pays à régime de parité fixe classique3.51.03.73.52.17.43.41.93.33.93.33.0
Pays sans régime de parité fixe classique9.78.710.27.87.913.610.58.510.49.97.96.9
Afrique subsaharienne8.67.68.87.16.412.99.47.49.39.17.26.3
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS5.Prix à la consommation(Fin de pèriode, variation en pourcentage)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole19.610.710.17.66.713.011.510.49.39.98.36.4
Hors Nigéria8.511.87.86.36.99.87.88.37.56.46.25.4
Angola17.331.018.512.211.813.214.015.311.49.09.27.8
Cameroun3.11.03.52.43.45.30.92.62.73.03.02.5
Congo, Rép. du4.41.13.18.1−1.711.42.55.41.87.54.12.9
Gabon2.3−0.51.1−0.75.95.60.90.72.33.13.03.0
Guinée équatoriale4.35.13.23.83.75.55.05.44.95.95.25.1
Nigéria10.410.011.68.56.615.113.911.710.311.09.5
Soudan du Sud25.28.63.9
Tchad3.29.2−3.4−0.91.79.74.7−2.210.82.13.03.0
Pays à revenu intermédiaire27.24.65.06.49.110.96.74.36.45.95.85.5
Hors Afrique du Sud9.88.39.48.49.613.57.86.77.26.66.55.9
Afrique du Sud6.43.53.65.89.010.16.33.56.15.65.65.4
Botswana9.97.911.38.58.113.75.87.49.27.47.06.7
Cap-Vert3.5−0.31.85.83.46.7−0.43.43.64.13.53.1
Ghana13.711.814.810.912.718.116.08.68.68.88.18.1
Lesotho7.25.03.56.410.510.64.53.17.74.35.53.8
Maurice7.35.53.811.68.66.81.56.14.93.26.05.1
Namibie6.44.33.56.07.110.97.03.17.26.25.75.2
Sénégal3.51.71.43.96.24.3−3.44.32.71.11.61.6
Seychelles16.53.9−1.60.216.763.3−2.60.45.55.84.73.3
Swaziland7.73.27.64.89.812.94.54.57.88.39.82.2
Zambie13.417.515.98.28.916.69.97.97.27.36.05.0
Pays à faible revenu et États fragiles10.39.37.89.67.817.17.97.416.68.26.75.6
Pays à faible revenu hors États fragiles10.39.47.19.38.217.57.27.218.78.87.05.7
Bénin4.12.73.75.30.38.4−0.54.01.86.83.33.1
Burkina Faso4.10.74.51.52.311.6−0.3−0.35.12.02.02.0
Éthiopie19.37.912.318.518.439.27.114.635.912.910.89.0
Gambie5.28.14.80.46.06.82.75.84.44.96.05.0
Kenya10.017.14.77.35.615.58.04.518.67.07.05.0
Madagascar13.627.311.510.88.210.18.010.27.57.77.06.5
Malawi11.613.716.610.17.59.97.66.39.834.611.85.8
Mali3.71.53.43.62.67.41.71.95.32.45.33.7
Mozambique9.29.111.19.410.36.24.216.65.52.24.55.6
Niger4.53.74.20.44.79.4−0.62.71.40.71.61.2
Ouganda8.48.03.710.95.214.311.03.127.05.95.05.0
Rwanda11.410.25.612.16.622.35.70.28.33.96.05.5
Sierra Leone12.414.413.18.313.812.210.818.416.912.09.07.5
Tanzanie7.14.15.06.76.413.512.25.619.812.17.05.0
États fragiles10.48.910.410.66.415.710.88.08.55.65.55.1
Burundi12.511.81.29.114.426.04.64.114.911.89.05.9
Comores4.43.37.21.72.27.42.26.67.05.03.63.2
Congo, Rép. dém. du17.29.221.318.210.027.653.49.815.45.78.08.0
Côte d’Ivoire3.94.42.52.01.59.0−1.75.11.93.41.92.5
Érythrée17.517.418.59.012.630.222.214.212.312.312.312.3
Guinée24.627.629.739.112.813.57.920.819.012.89.77.0
Guinée Bissau4.62.9−1.03.29.38.7−6.45.73.42.11.73.5
Libéria9.57.57.08.914.79.49.76.611.47.75.15.0
République centrafricaine4.7−0.32.27.1−0.214.5−1.22.34.31.72.42.3
São Tomé-et-Príncipe21.915.217.224.627.624.816.112.911.910.48.04.0
Togo4.93.95.51.53.410.3−2.46.91.52.86.44.1
Zimbabwe3−7.73.24.92.94.64.0
Afrique subsaharienne18.87.77.37.68.013.28.67.210.17.96.95.8
Médiane7.15.54.77.17.110.94.75.47.25.95.65.0
Hors Afrique du Sud et Nigéria9.79.78.28.57.914.47.97.512.37.46.55.6
Pays importateurs de pétrole8.46.46.17.68.613.37.25.610.57.06.25.5
Hors Afrique du Sud10.29.08.39.38.316.17.97.214.07.96.75.6
Zone franc3.62.62.42.52.97.70.42.93.53.33.02.7
UEMOA3.92.83.02.72.98.3−1.23.53.02.72.62.4
CEMAC3.32.41.82.42.97.02.22.34.03.93.43.0
CAE-58.910.34.58.26.015.29.84.220.08.36.55.1
CEDEAO9.48.810.07.86.513.710.39.78.79.67.86.2
SADC8.27.16.47.39.111.38.56.08.16.96.45.8
Union douanière d’Afrique australe6.63.74.05.98.910.36.33.76.35.85.75.4
COMESA (pays membres d’AfSS)13.012.39.211.99.921.410.17.820.19.07.96.5
IADM9.87.38.39.08.316.28.47.213.87.96.55.6
Pays à régime de parité fixe classique4.12.92.92.93.58.31.23.14.03.73.43.0
Pays sans régime de parité fixe classique9.78.88.38.68.914.210.18.011.38.77.66.4
Afrique subsaharienne8.87.77.37.68.013.28.67.210.17.96.95.8
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS6.Investissement total(En Pourcentage du PIB)
2004–0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole122.122.120.321.724.321.928.724.321.822.023.323.4
Hors Nigéria19.019.917.218.819.119.823.621.820.421.722.722.0
Angola12.89.98.815.413.516.215.212.711.413.616.014.4
Cameroun16.820.416.814.315.017.516.316.318.619.719.720.4
Congo, Rép. du20.922.520.221.621.818.322.520.525.325.729.532.4
Gabon19.917.814.617.726.423.232.830.030.831.231.432.3
Guinée équatoriale43.551.749.339.841.235.369.462.550.650.646.845.6
Nigéria24.023.322.223.527.723.331.925.822.522.123.624.3
Soudan du Sud10.47.17.59.2
Tchad26.829.324.026.926.527.136.942.433.335.133.730.9
Pays à revenu intermédiaire221.119.719.520.622.223.620.920.720.620.521.121.3
Hors Afrique du Sud24.724.524.423.325.326.225.124.823.523.424.624.7
Afrique du Sud19.918.118.019.721.222.719.519.219.519.419.819.9
Botswana28.033.226.324.025.830.831.829.530.725.826.827.1
Cap-Vert41.439.536.038.047.046.239.137.836.532.935.234.5
Ghana22.822.823.821.722.923.023.823.018.619.121.021.9
Lesotho25.526.323.523.725.927.928.828.733.238.238.635.3
Maurice25.624.422.726.726.927.321.323.625.724.725.125.3
Namibie22.019.119.722.323.725.422.321.219.821.121.120.6
Sénégal30.126.028.528.234.033.829.329.729.130.130.929.6
Seychelles28.621.135.730.429.026.927.336.635.138.834.731.4
Swaziland10.11.415.96.812.413.914.411.88.99.210.49.6
Zambie22.724.923.722.122.020.921.022.625.026.828.229.0
Pays à faible revenu et États fragiles20.118.719.320.020.421.921.123.224.225.326.527.7
Pays à faible revenu hors États fragiles21.720.120.921.922.223.523.125.226.426.627.628.4
Bénin18.319.316.417.220.118.420.917.618.718.019.219.2
Burkina Faso18.516.220.317.118.920.118.018.315.618.417.817.8
Éthiopie324.026.523.825.222.122.422.724.725.528.131.829.8
Gambie20.924.222.024.319.115.019.621.419.223.119.320.8
Kenya17.514.416.917.919.019.219.920.920.921.620.922.4
Madagascar28.825.823.825.028.341.034.128.625.723.424.526.1
Malawi23.718.222.725.726.525.725.626.015.317.121.522.1
Mali17.016.515.516.916.919.020.318.420.214.719.521.6
Mozambique17.218.317.717.015.317.614.928.236.937.138.054.1
Niger23.314.623.123.623.132.332.645.445.739.337.737.5
Ouganda22.221.321.722.523.322.422.824.324.822.321.122.1
Rwanda20.919.920.919.720.223.522.321.722.122.923.822.2
Sierra Leone10.110.011.310.09.69.89.324.540.713.915.316.5
Tanzanie26.922.625.127.629.629.829.032.036.739.439.137.7
États fragiles13.613.513.412.513.115.313.115.114.919.722.025.0
Burundi19.519.219.419.519.719.819.919.920.020.020.020.0
Comores10.79.49.39.611.214.312.415.414.916.819.319.7
Congo, Rép. dém. du16.112.813.813.218.222.418.023.520.527.429.030.0
Côte d’Ivoire9.710.89.79.38.710.18.99.08.213.717.518.2
Érythrée15.920.320.313.712.712.79.39.310.09.58.78.0
Guinée17.820.719.517.214.217.511.410.614.625.628.751.3
Guinée Bissau8.27.66.66.411.78.710.19.810.15.54.58.8
Libéria
République centrafricaine10.16.99.910.210.712.713.214.312.215.015.716.2
São Tomé-et-Príncipe49.344.579.339.653.529.548.648.449.733.248.639.7
Togo15.914.516.316.814.717.318.018.918.820.120.222.0
Zimbabwe415.124.325.624.827.326.7
Afrique subsaharienne121.120.219.720.822.422.623.522.622.022.323.423.8
Médiane21.020.120.320.721.522.421.023.022.122.923.622.4
Hors Afrique du Sud et Nigéria20.820.219.920.421.122.222.523.223.124.025.225.7
Pays importateurs de pétrole20.719.319.420.321.522.921.021.721.922.423.223.9
Hors Afrique du Sud21.420.320.720.921.723.122.223.623.624.525.726.5
Zone franc20.320.619.619.020.921.424.824.723.924.725.325.6
UEMOA18.016.317.517.218.620.219.119.919.720.522.122.4
CEMAC22.824.921.921.023.422.730.929.828.229.128.828.9
CAE-521.819.020.922.223.423.623.725.427.127.827.327.5
CEDEAO22.221.421.121.524.622.327.523.921.621.423.024.0
SADC20.218.518.320.121.223.120.420.621.021.522.322.7
Union douanière d’Afrique australe20.318.718.419.821.523.120.219.820.019.820.220.3
COMESA (pays membres d’AfSS)21.420.220.721.321.823.122.023.323.124.225.425.5
IADM21.921.321.421.422.223.422.824.424.925.626.927.6
Pays à régime de parité fixe classique20.320.219.719.021.021.624.424.223.424.224.925.0
Pays sans régime de parité fixe classique21.320.119.721.122.722.823.422.321.722.023.123.6
Afrique subsaharienne21.120.219.720.822.422.623.522.621.822.223.323.7
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS7.Épargne nationale brute(En pourcentage du PIB)
2004-0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole133.523.629.142.538.933.431.128.826.227.627.226.4
Hors Nigéria26.014.225.832.330.327.416.624.126.425.823.821.7
Angola28.313.627.041.033.426.55.320.824.023.119.415.7
Cameroun15.817.013.415.916.416.313.013.315.715.316.317.0
Congo, Rép. du20.416.823.925.215.320.615.125.526.029.332.332.3
Gabon37.428.837.333.241.346.540.338.945.043.942.039.4
Guinée équatoriale35.524.941.638.738.234.251.738.539.735.935.533.7
Nigéria38.129.031.148.844.537.440.231.726.128.729.229.1
Soudan du Sud27.61.27.720.1
Tchad22.3−20.825.232.838.136.032.937.432.333.029.529.1
Pays à revenu intermédiaire216.416.716.316.316.316.516.817.516.713.914.614.9
Hors Afrique du Sud21.621.822.022.322.619.320.420.217.016.117.618.6
Afrique du Sud14.715.014.514.414.315.615.516.616.713.213.413.5
Botswana39.536.241.441.240.837.626.630.332.130.730.730.3
Cap-Vert30.625.132.532.632.330.523.425.320.521.821.923.2
Ghana14.718.116.813.414.211.018.414.69.36.49.411.8
Lesotho33.334.424.935.234.137.829.016.811.226.428.127.0
Maurice19.322.617.717.621.517.213.913.313.114.715.316.3
Namibie29.526.024.436.132.928.122.021.518.119.517.417.3
Sénégal20.019.119.619.022.419.722.625.321.120.322.421.9
Seychelles11.911.813.114.313.66.817.516.712.616.916.614.2
Swaziland6.34.511.8−0.610.15.80.31.30.49.59.24.2
Zambie16.313.715.223.315.413.825.229.626.523.425.928.6
Pays à faible revenu et États fragiles14.515.513.914.414.913.814.115.814.814.516.216.4
Pays à faible revenu hors États fragiles15.616.415.115.416.214.914.917.416.215.917.117.2
Bénin10.912.310.111.89.910.311.910.38.78.211.612.1
Burkina Faso8.15.28.77.610.68.613.316.014.513.714.014.6
Éthiopie321.124.620.018.123.519.218.920.524.421.123.222.4
Gambie12.519.711.617.410.82.87.35.43.96.33.66.7
Kenya15.917.217.216.815.412.813.815.010.512.513.514.3
Madagascar15.715.312.115.115.620.413.018.918.815.719.322.5
Malawi15.17.010.714.427.416.020.724.79.413.519.820.3
Mali9.18.67.012.910.06.913.05.814.211.312.712.5
Mozambique4.96.70.58.44.44.72.710.811.110.912.613.5
Niger14.17.314.215.014.819.47.825.521.021.618.817.6
Ouganda17.418.917.818.117.614.713.314.113.311.58.37.3
Rwanda19.121.821.915.418.018.615.015.814.812.113.613.2
Sierra Leone4.75.66.05.75.40.72.95.1−12.2−6.95.69.5
Tanzanie17.819.218.316.815.619.219.924.120.423.624.324.3
États fragiles10.212.29.310.39.79.310.89.29.39.012.312.8
Burundi12.213.715.1−1.514.619.021.87.86.34.43.74.0
Comores3.64.81.93.65.52.14.69.75.911.512.612.3
Congo, Rép. dém. du8.69.80.510.517.14.97.515.49.015.017.016.8
Côte d’Ivoire11.112.410.012.18.512.516.511.421.111.914.814.9
Érythrée12.718.920.810.26.47.21.73.710.812.210.89.4
Guinée11.818.318.512.62.67.02.9−0.9−5.8−8.43.64.3
Guinée Bissau5.39.14.50.88.33.93.41.39.0−0.6−1.23.9
Libéria
République centrafricaine4.65.13.37.24.52.84.04.14.68.810.411.1
São Tomé-et-Príncipe21.323.058.07.423.7−5.525.025.922.36.624.018.9
Togo8.06.28.29.06.010.511.312.611.812.213.316.2
Zimbabwe44.1−4.8−25.40.64.47.3
Afrique subsaharienne121.318.619.624.023.221.320.820.819.418.819.419.3
Médiane15.516.116.015.015.415.113.915.814.213.515.315.7
Hors Afrique du Sud et Nigéria18.916.518.520.520.418.516.018.818.217.718.418.2
Pays importateurs de pétrole15.716.215.415.615.815.415.716.816.214.115.215.6
Hors Afrique du Sud16.517.316.216.617.015.315.817.015.814.816.417.1
Zone franc17.712.817.818.919.319.920.620.522.420.721.421.2
UEMOA12.011.411.412.712.112.615.114.917.214.015.515.6
CEMAC23.714.224.525.626.927.526.526.527.927.727.627.1
CAE-517.018.417.916.516.115.916.017.614.615.715.715.8
CEDEAO28.423.124.134.932.127.630.825.121.221.923.123.5
SADC17.315.916.318.518.017.714.618.217.716.216.316.0
Union douanière d’Afrique australe16.316.416.116.216.117.016.117.217.214.214.414.4
COMESA (pays membres d’AfSS)16.717.815.916.218.415.115.117.015.315.516.817.0
IADM15.316.014.615.316.114.615.617.716.315.617.217.7
Pays à régime de parité fixe classique18.213.718.219.519.920.120.019.921.420.320.920.6
Pays sans régime de parité fixe classique22.019.619.924.923.821.521.021.119.218.619.219.2
Afrique subsaharienne21.318.619.624.023.221.320.820.819.518.719.319.3
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS8.Solde budgétaire global, dons compris(En pourcentage du PIB)
2004-0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole17.65.911.312.03.74.8−7.1−2.63.52.7−0.1−1.1
Hors Nigéria7.52.48.816.96.72.9−4.43.67.15.0−0.91.7
Angola4.61.49.411.84.7−4.5−7.45.510.28.5−1.21.9
Cameroun8.4−0.73.232.84.52.3−0.1−1.1−2.8−0.9−4.04.6
Congo, Rép. du13.53.614.616.69.423.44.816.116.46.111.05.4
Gabon8.87.58.69.28.010.86.82.73.2−0.2−3.23.1
Guinée équatoriale20.912.922.828.321.818.7−9.4−6.11.0−2.00.50.3
Nigéria7.68.113.08.91.66.3−9.4−6.70.70.90.40.6
Soudan du Sud4.4−14.97.833.4
Tchad1.5−2.7−0.12.63.14.5−9.9−5.22.8−1.4−3.41.4
Pays à revenu intermédiaire2−0.1−1.4−0.11.60.8−1.4−5.4−5.3−4.0−4.9−4.9−4.3
Hors Afrique du Sud−1.1−2.2−0.73.0−1.5−4.2−5.1−5.7−4.2−5.4−5.24.5
Afrique du Sud30.2−1.20.01.21.4−0.4−5.5−5.1−4.0−4.8−4.84.2
Botswana33.11.28.310.43.6−8.2−12.0−6.8−2.80.30.81.0
Cap-Vert−3.6−4.1−6.7−5.7−1.1−0.7−6.4−10.8−7.3−7.5−7.65.8
Ghana−4.9−3.0−2.8−4.7−5.6−8.5−5.8−7.2−4.1−11.5−10.18.7
Lesotho39.37.64.514.311.18.9−4.0−5.0−10.55.92.52.4
Maurice−3.9−4.6−4.7−4.4−3.3−2.8−3.6−3.2−3.2−1.8−1.91.4
Namibie31.9−2.8−0.52.95.94.2−0.1−4.6−6.7−4.1−4.81.7
Sénégal−3.8−2.3−2.8−5.4−3.8−4.7−4.9−5.2−6.3−5.7−4.94.3
Seychelles−2.5−2.2−0.3−6.1−9.55.52.8−0.82.51.92.72.5
Swaziland30.2−4.7−2.010.1−1.6−0.7−6.0−11.5−5.63.7−2.214.8
Zambie2.5−2.9−2.820.2−1.3−0.8−2.5−3.0−2.2−4.5−4.63.4
Pays à faible revenu et États fragiles−1.9−2.6−3.10.7−2.2−2.6−3.6−3.2−3.7−3.2−3.43.3
Pays à faible revenu hors États fragiles−1.6−2.5−2.72.0−2.3−2.7−3.7−3.7−3.6−3.3−3.63.6
Bénin−0.7−1.1−2.3−0.20.3−0.1−3.3−0.4−1.4−0.8−0.90.6
Burkina Faso−1.0−4.7−5.516.1−6.7−4.3−5.3−4.7−2.5−3.1−2.63.0
Éthiopie3−3.4−2.7−4.2−3.8−3.6−2.9−0.9−1.3−1.6−1.2−3.02.3
Gambie−3.2−4.1−5.9−5.10.4−1.4−2.7−5.4−4.7−4.4−2.52.1
Kenya−2.4−0.1−1.8−2.5−3.2−4.4−5.4−5.5−5.1−5.3−4.64.0
Madagascar−2.5−5.0−3.0−0.5−2.7−1.1−3.1−1.5−4.8−3.1−2.93.0
Malawi−3.2−6.1−2.50.7−3.5−4.5−4.42.6−5.3−4.6−3.70.1
Mali4.0−2.6−3.131.3−3.2−2.2−4.2−2.7−3.7−1.1−2.53.6
Mozambique−3.3−4.4−2.8−4.1−2.9−2.5−5.5−3.9−4.3−3.0−4.76.6
Niger7.1−3.5−2.040.3−1.01.5−5.4−2.4−1.5−3.5−4.24.0
Ouganda−1.2−1.0−0.3−0.7−1.1−2.8−2.4−6.7−3.2−3.6−3.14.8
Rwanda0.20.90.90.2−1.71.00.30.4−2.2−1.7−2.22.1
Sierra Leone2.0−2.6−2.0−2.120.4−3.5−2.4−5.1−4.6−2.8−2.42.2
Tanzanie−3.3−3.7−4.0−4.5−1.9−2.6−6.0−6.5−5.0−5.0−5.34.5
États fragiles−2.7−3.0−3.8−2.4−1.8−2.3−3.1−1.8−3.9−3.1−2.82.7
Burundi−2.7−3.6−3.6−1.0−2.5−2.7−5.3−3.6−4.0−1.7−1.71.9
Comores−1.7−1.70.1−2.6−2.0−2.50.67.01.43.422.20.2
Congo, Rép. dém. du−3.8−3.2−4.3−3.6−3.8−3.8−2.64.9−1.8−2.4−3.14.2
Côte d’Ivoire−1.3−1.7−1.7−1.8−0.8−0.6−1.6−2.3−5.7−3.4−2.82.7
Érythrée−17.9−16.6−22.2−14.1−15.7−21.1−14.7−16.0−16.2−13.5−12.511.7
Guinée−2.2−5.4−1.6−3.10.3−1.3−7.1−14.0−1.3−3.3−3.72.0
Guinée Bissau−7.0−8.7−7.6−5.5−10.5−2.41.6−2.1−2.1−1.8−0.70.3
Libéria−0.40.00.04.93.0−9.8−10.0−6.2−5.4−0.5−5.04.6
République centrafricaine0.5−2.1−4.69.11.2−1.0−0.1−1.4−2.4−0.10.40.6
Sâo Tomé-et-Principe27.4−17.027.2−12.7125.414.2−18.4−11.0−12.0−6.2−17.311.0
Togo−1.41.0−2.4−2.8−1.9−0.9−2.8−1.6−2.9−6.8−4.64.1
Zimbabwe4−4.4−8.1−3.2−3.8−2.7−2.80.9−1.7−0.90.22.1
Afrique subsaharienne11.90.32.64.81.20.7−5.6−3.9−1.3−1.7−2.7−2.8
Médiane−1.6−2.6−2.0−0.6−1.2−1.4−4.1−3.8−3.0−2.2−2.9−2.5
Hors Afrique du Sud et Nigéria1.0−1.30.76.00.8−1.0−4.1−1.6−0.2−0.9−2.9−3.0
Pays importateurs de pétrole−0.7−1.8−1.01.3−0.2−1.8−4.8−4.6−3.7−4.5−4.1−3.2
Hors Afrique du Sud−1.7−2.5−2.31.5−1.9−3.1−4.0−4.0−3.5−4.2−3.6−2.3
Zone franc4.90.02.613.93.24.7−2.1−0.9−0.3−1.6−1.7−2.2
UEMOA−0.5−2.3−2.76.8−2.4−1.8−3.5−3.0−4.2−3.4−3.1−3.1
CEMAC10.22.78.020.88.610.7−0.61.23.00.1−0.4−1.3
CAE-5−2.3−1.5−2.0−2.5−2.3−3.1−4.5−5.6−4.4−4.5−4.3−4.1
CEDEAO4.13.66.96.80.12.9−7.4−6.1−1.0−1.3−1.5−2.0
SADC0.3−1.40.42.71.3−1.6−5.6−3.2−1.7−1.9−3.7−3.4
Union douanière d’Afrique australe0.4−1.20.31.81.6−0.6−5.6−5.2−4.1−4.4−4.5−3.9
COMESA (pays membres d’AfSS)−2.3−2.6−3.20.2−3.0−2.9−3.1−2.7−3.3−3.1−3.3−3.3
IADM−0.1−2.4−1.56.3−1.4−1.4−3.0−2.3−2.3−3.6−3.8−3.9
Pays à régime de parité fixe classique4.3−0.42.012.53.34.4−2.3−1.7−1.3−1.8−2.0−2.5
Pays sans régime de parité fixe classique1.50.52.93.40.80.0−6.2−4.3−1.3−1.7−2.9−2.9
Afrique subsaharienne1.90.32.64.81.20.7−5.6−3.9−1.2−1.8−2.6−2.4
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS9.Solde budgétaire global, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole17.05.811.29.83.64.7−7.3−2.63.42.6−0.3−1.2
Hors Nigéria6.11.98.311.16.42.6−4.73.46.84.8−1.21.9
Angola4.41.09.111.84.6−4.5−7.45.510.28.5−1.21.9
Cameroun2.3−0.83.04.43.31.5−0.9−1.8−3.3−1.5−4.45.0
Congo, Rép. du13.23.314.516.59.022.74.516.015.96.09.03.8
Gabon8.87.48.69.28.010.86.82.73.2−0.2−3.23.1
Guinée équatoriale20.912.922.828.321.818.7−9.4−6.11.0−2.00.50.3
Nigéria7.68.113.08.91.66.3−9.4−6.70.70.90.40.6
Soudan du Sud1.5−20.13.428.1
Tchad−0.8−5.7−3.40.71.73.0−13.4−6.80.9−3.2−5.13.1
Pays à revenu intermédiaire2−0.7−1.9−0.60.40.2−2.0−6.0−5.7−4.4−5.3−5.2−4.6
Hors Afrique du Sud−3.9−4.4−2.8−2.4−3.8−6.3−7.4−7.4−5.6−6.9−6.55.8
Afrique du Sud30.2−1.20.01.21.4−0.4−5.5−5.1−4.0−4.8−4.84.2
Botswana32.50.58.19.72.9−8.8−12.9−7.1−3.00.00.60.7
Cap-Vert−10.1−13.0−13.3−11.6−6.3−6.1−11.7−17.1−10.1−9.9−10.49.5
Ghana−8.3−6.9−6.1−8.1−9.3−11.2−8.8−9.6−6.2−13.2−11.710.2
Lesotho37.55.32.513.49.56.7−7.0−12.4−18.3−2.6−2.30.3
Maurice−4.2−4.9−4.9−4.6−3.4−3.4−5.2−3.9−3.9−2.5−2.51.9
Namibie31.8−3.0−0.62.95.84.1−0.4−4.7−6.9−4.2−4.81.8
Sénégal−5.8−4.4−4.4−6.9−6.4−7.0−8.0−7.8−8.5−8.5−7.77.0
Seychelles−3.6−2.2−0.5−7.4−9.82.0−1.2−1.70.1−3.7−1.40.5
Swaziland3−0.5−5.5−3.09.3−1.8−1.3−6.7−11.7−5.83.5−2.314.9
Zambie−6.8−8.4−8.4−6.3−5.8−4.9−5.4−4.8−2.9−6.0−5.84.9
Pays à faible revenu et États fragiles−6.8−6.9−7.4−6.9−6.5−6.5−7.5−7.3−7.2−6.5−6.86.3
Pays à faible revenu hors États fragiles−7.5−7.5−7.8−7.6−7.5−6.9−7.9−7.5−7.1−6.4−6.86.5
Bénin−3.0−3.7−4.4−2.5−2.7−1.8−6.5−1.9−4.0−2.3−3.42.8
Burkina Faso−10.5−9.3−10.1−11.7−13.2−8.2−11.2−9.3−7.8−10.5−9.19.4
Éthiopie3−7.6−7.3−8.4−7.4−8.0−6.9−5.2−4.6−4.8−3.0−4.33.6
Gambie−4.7−7.2−7.1−6.1−0.5−2.5−6.9−9.4−9.9−13.5−8.78.7
Kenya−3.5−1.3−3.0−3.6−4.3−5.4−6.2−6.3−5.7−6.6−6.15.2
Madagascar−9.3−13.2−10.5−10.3−7.0−5.4−4.2−1.5−4.8−4.0−4.45.3
Malawi−15.6−15.1−13.1−15.5−17.4−16.6−13.7−10.1−10.1−17.3−16.612.3
Mali−6.9−6.5−7.1−7.6−7.9−5.6−8.8−5.5−7.5−1.4−5.86.7
Mozambique−11.3−11.7−8.8−12.0−12.2−11.9−15.0−12.9−12.2−8.8−10.211.4
Niger−7.7−9.3−9.6−6.8−8.2−4.4−9.8−7.0−5.3−9.7−11.911.8
Ouganda−7.2−9.8−8.4−6.4−5.9−5.6−5.2−9.7−5.3−5.7−4.96.3
Rwanda−10.1−9.2−10.8−9.6−10.7−10.0−11.4−13.1−13.1−12.5−12.710.8
Sierra Leone−7.8−9.3−9.4−8.3−4.7−7.1−8.5−10.5−10.2−5.0−5.35.5
Tanzanie−8.9−8.4−10.0−9.7−7.9−8.5−10.9−11.2−9.7−9.1−8.77.5
États fragiles−5.3−5.5−6.4−5.4−4.1−5.1−6.3−6.7−7.6−6.8−6.65.9
Burundi−18.7−14.3−11.9−13.9−25.5−27.7−24.5−26.4−24.7−19.8−16.413.7
Comores−7.8−4.5−4.2−7.6−9.7−13.0−9.1−7.8−6.0−5.4−11.19.9
Congo, Rép. dém. du−8.2−7.0−11.1−10.3−6.1−6.4−10.1−9.1−10.3−10.7−10.39.4
Côte d’Ivoire−2.3−2.6−2.8−2.4−1.3−2.3−2.2−2.8−6.1−4.1−4.54.5
Érythrée−24.8−31.7−31.5−18.2−18.8−24.0−17.3−21.3−19.4−14.7−13.012.1
Guinée−3.2−6.5−2.3−4.6−0.5−1.8−7.5−14.4−4.7−6.0−6.85.4
Guinée Bissau−15.9−17.6−14.3−11.9−18.7−16.9−14.2−11.8−9.6−5.1−6.98.4
Libéria−0.6−0.20.04.72.9−10.4−12.4−8.0−7.1−3.0−7.98.4
République centrafricaine−5.5−5.6−8.7−4.4−2.9−5.8−5.4−7.0−4.9−5.0−5.04.6
São Tomé-et-Príncipe−13.9−36.810.8−28.4−0.4−14.7−33.0−30.8−30.2−14.5−30.521.1
Togo−2.70.2−3.6−4.2−3.6−2.3−4.3−3.7−6.0−10.4−8.2−8.3
Zimbabwe4−4.4−8.1−3.2−3.8−2.7−3.40.9−1.7−0.90.22.1
Afrique subsaharienne10.4−0.91.42.00.0−0.4−6.8−4.9−2.2−2.6−3.7−3.7
Médiane−5.2−5.7−4.7−6.2−4.1−5.4−7.7−7.1−5.9−5.0−5.6−5.4
Hors Afrique du Sud et Nigéria−2.4−4.1−2.1−0.6−1.9−3.3−6.6−4.0−2.1−2.8−4.9−4.8
Pays importateurs de pétrole−2.7−3.3−2.6−1.8−1.9−3.6−6.5−6.2−5.1−5.9−5.7−4.6
Hors Afrique du Sud−5.9−6.1−5.9−5.4−5.7−6.4−7.5−7.3−6.3−7.0−6.4−4.9
Zone franc1.2−1.50.92.41.33.1−4.1−2.3−1.8−3.1−3.8−4.3
UEMOA−5.1−4.8−5.3−5.5−5.4−4.6−6.5−5.3−6.7−6.0−6.6−6.5
CEMAC7.52.17.410.17.910.1−1.50.62.5−0.5−1.2−2.1
CAE-5−6.6−6.0−6.9−6.5−6.5−7.1−8.1−9.4−7.8−7.8−7.3−6.7
CEDEAO2.52.35.83.7−1.21.9−8.6−6.9−1.8−2.1−2.5−3.0
SADC−0.7−2.2−0.51.10.5−2.5−6.5−4.1−2.3−2.6−4.4−4.0
Union douanière d’Afrique australe0.4−1.20.31.71.6−0.7−5.7−5.3−4.1−4.5−4.5−4.0
COMESA (pays membres d’AfSS)−6.8−7.1−7.6−6.4−6.5−6.4−6.6−6.6−6.1−5.9−5.9−5.5
IADM−6.0−6.7−6.0−5.7−6.1−5.3−7.2−6.4−5.7−6.8−6.9−6.8
Pays à régime de parité fixe classique0.9−2.20.32.31.32.7−4.3−3.3−2.8−3.3−4.1−4.5
Pays sans régime de parité fixe classique0.4−0.61.82.0−0.3−1.0−7.3−5.3−2.0−2.5−3.7−3.6
Afrique subsaharienne0.4−0.91.42.00.0−0.4−6.8−4.9−2.1−2.8−3.6−3.3
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS10.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
2004-0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole133.932.034.935.031.336.323.726.234.232.230.729.0
Hors Nigéria35.626.632.739.537.541.931.135.639.837.735.133.1
Angola45.536.743.950.245.850.934.543.548.844.540.438.0
Cameroun18.215.217.619.019.120.017.616.818.318.518.117.6
Congo, Rép. du39.630.038.644.338.946.429.137.442.041.846.040.9
Gabon29.929.831.131.727.329.529.525.527.826.724.724.3
Guinée équatoriale43.534.640.251.846.744.148.635.736.436.036.834.8
Nigéria32.635.436.332.326.932.017.820.029.526.425.8
Soudan du Sud21.68.927.555.3
Tchad16.98.89.617.222.826.416.123.626.824.521.220.7
Pays à revenu intermédiaire227.024.826.127.928.327.826.025.926.826.926.726.8
Hors Afrique du Sud22.822.823.223.522.921.821.721.022.623.623.723.7
Afrique du Sud328.225.326.929.229.829.827.427.328.127.927.827.9
Botswana335.836.339.738.634.030.432.429.128.829.228.428.2
Cap-Vert25.622.824.325.627.327.823.421.722.219.422.121.9
Ghana13.613.613.513.713.813.313.514.517.418.419.721.5
Lesotho358.750.951.365.161.564.960.745.444.859.156.253.3
Maurice19.419.019.418.919.420.521.221.220.720.721.320.8
Namibie328.225.126.228.430.330.930.928.130.133.631.230.9
Sénégal19.518.319.219.721.119.218.619.420.220.121.019.8
Seychelles36.540.339.239.731.731.432.934.135.837.336.635.9
Swaziland336.431.432.241.936.939.835.424.625.437.935.825.9
Zambie18.118.217.617.218.418.916.017.820.919.820.420.4
Pays à faible revenu et États fragiles15.615.015.215.515.916.116.117.818.218.919.119.3
Pays à faible revenu hors États fragiles15.615.215.215.716.116.015.917.217.517.818.018.2
Bénin18.216.716.916.920.819.618.518.617.619.019.119.4
Burkina Faso13.113.512.712.913.612.913.715.616.516.716.816.8
Éthiopie314.016.114.614.812.712.012.014.113.514.213.914.0
Gambie15.914.514.616.417.416.316.214.916.116.616.317.2
Kenya21.521.421.221.122.021.821.923.823.423.924.324.4
Madagascar11.812.010.911.211.713.311.112.311.311.011.411.4
Malawi21.018.821.520.721.322.524.027.525.026.027.127.2
Mali16.917.317.517.316.615.517.117.317.217.318.018.3
Mozambique14.813.114.115.015.915.917.620.522.223.923.123.3
Niger13.711.410.613.015.218.414.513.614.316.017.117.6
Ouganda12.411.512.412.612.812.712.512.715.313.614.813.9
Rwanda12.812.212.512.112.314.912.713.113.914.714.915.0
Sierra Leone9.09.28.89.08.49.39.310.111.611.110.010.1
Tanzanie13.711.412.213.615.216.016.116.317.317.818.118.3
États fragiles15.414.715.315.215.416.317.019.420.322.121.922.5
Burundi13.914.614.213.713.513.414.214.615.414.814.915.0
Comores14.115.615.713.612.713.113.914.316.120.214.414.8
Congo, Rép. dém. du13.49.511.412.814.718.516.818.918.822.222.423.1
Côte d’Ivoire18.217.517.018.419.218.918.919.219.920.219.820.6
Érythrée22.323.225.923.021.218.213.313.314.316.016.716.9
Guinée14.111.514.514.414.315.616.215.316.820.119.620.6
Guinée Bissau9.08.69.210.28.09.29.010.811.510.410.912.6
Libéria15.111.811.515.318.418.420.325.024.326.324.423.6
République centrafricaine9.48.48.39.610.310.410.811.610.811.511.812.3
São Tomé-et-Príncipe28.715.055.118.238.616.516.618.218.816.115.816.3
Togo16.416.815.717.016.815.616.918.918.219.220.120.0
Zimbabwe47.815.39.33.82.915.229.632.935.735.235.1
Afrique subsaharienne126.824.626.427.726.728.522.824.327.727.126.425.8
Médiane17.616.717.017.218.818.417.018.919.420.120.320.6
Hors Afrique du Sud et Nigéria23.319.821.824.424.326.121.924.126.526.225.324.6
Pays importateurs de pétrole23.321.922.824.124.323.522.423.324.023.823.924.5
Hors Afrique du Sud17.917.617.818.218.217.917.718.819.820.020.721.9
Zone franc22.218.620.623.523.424.721.721.923.723.623.422.5
UEMOA17.216.516.317.218.217.617.417.918.318.719.019.2
CEMAC27.121.025.129.828.431.326.325.928.527.927.525.7
CAE-516.615.616.016.517.517.617.418.319.019.119.819.8
CEDEAO26.326.928.226.623.326.617.218.925.824.924.623.8
SADC28.524.926.829.630.031.427.028.530.230.029.228.7
Union douanière d’Afrique australe28.725.927.529.830.230.227.927.528.228.428.228.2
COMESA (pays membres d’AfSS)17.017.317.117.016.717.116.618.719.219.719.919.9
IADM16.114.715.616.516.617.315.717.118.518.619.119.1
Pays à régime de parité fixe classique23.419.921.824.824.625.622.822.624.324.824.323.3
Pays sans régime de parité fixe classique27.625.627.528.527.329.222.924.628.327.426.826.2
Afrique subsaharienne26.824.626.427.726.728.522.824.327.626.926.526.2
Sources:FMI, bases de données du Département Afrique (1er avril 2013) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2013).
Tableau AS11.Dépenses publiques(En pourcentage du PIB)
2004-0820042005200620072008200920102011201220132014
Pays exportateurs de pétrole126.926.223.725.327.731.631.028.930.929.631.030.2
Hors Nigéria29.624.724.428.331.139.335.832.233.032.936.335.0
Angola41.135.734.738.441.255.441.937.938.636.041.539.9
Cameroun15.916.014.614.615.718.518.518.621.620.022.522.6
Congo, Rép. du26.426.724.227.829.923.624.721.426.135.837.037.2
Gabon21.022.422.522.519.318.722.722.824.727.027.927.4
Guinée équatoriale22.621.717.423.525.025.458.041.835.338.036.334.5
Nigéria25.027.223.323.325.325.727.226.729.227.127.026.5
Soudan du Sud20.129.024.127.2
Tchad17.714.413.116.521.123.429.530.525.827.826.323.8
Pays à revenu intermédiaire227.726.726.727.528.029.732.031.631.232.232.031.4
Hors Afrique du Sud26.827.226.025.926.728.129.128.428.230.530.229.5
Afrique du Sud328.026.526.827.928.430.332.932.532.132.732.632.1
Botswana333.335.931.628.931.039.245.336.231.829.227.827.5
Cap-Vert35.635.937.637.233.633.935.138.832.329.332.531.4
Ghana21.920.519.521.823.124.522.324.023.631.631.331.7
Lesotho351.245.648.851.752.058.167.757.763.161.758.553.0
Maurice23.723.924.423.522.823.826.325.124.723.323.822.8
Namibie326.328.126.825.524.626.831.332.837.037.836.032.6
Sénégal25.322.723.626.627.526.326.627.228.628.728.726.8
Seychelles40.042.539.747.141.529.434.135.835.740.938.035.5
Swaziland336.936.935.232.638.741.142.136.431.234.338.140.8
Zambie24.826.626.123.524.323.821.322.623.925.826.125.4
Pays à faible revenu et États fragiles22.421.922.622.522.522.623.725.125.525.425.825.6
Pays à faible revenu hors États fragiles23.122.623.023.323.623.023.824.724.524.224.924.6
Bénin21.220.421.319.423.421.425.020.421.521.422.422.2
Burkina Faso23.622.822.724.626.821.124.924.924.327.125.926.2
Éthiopie321.623.423.122.220.718.917.218.618.417.118.217.7
Gambie20.521.721.722.617.918.923.124.326.030.225.025.9
Kenya25.022.724.224.726.327.328.130.129.130.530.529.6
Madagascar21.125.321.421.518.718.615.313.816.015.015.816.7
Malawi36.533.934.636.338.739.137.737.635.143.243.739.5
Mali23.823.824.624.924.521.225.922.824.718.723.825.0
Mozambique26.124.822.927.028.127.832.633.434.432.733.434.7
Niger21.420.720.219.723.422.824.320.719.625.729.029.4
Ouganda19.621.320.819.018.718.317.722.420.619.219.820.3
Rwanda22.921.323.421.723.124.824.126.227.027.227.625.8
Sierra Leone16.718.618.317.313.116.417.720.621.916.215.415.5
Tanzanie22.619.922.223.223.124.527.027.526.926.826.825.8
États fragiles20.720.221.720.619.521.423.326.127.928.928.528.4
Burundi32.628.926.227.639.041.238.841.040.034.631.228.7
Comores21.920.119.921.222.326.023.022.122.125.525.624.7
Congo, Rép. dém. du21.616.522.523.120.824.926.928.129.132.932.732.5
Côte d’Ivoire20.520.119.920.820.521.121.122.025.924.324.325.1
Érythrée47.154.857.541.239.942.130.634.633.630.729.729.0
Guinée17.217.916.919.014.817.523.729.721.526.126.526.0
Guinée Bissau24.926.223.522.026.826.123.222.521.215.517.821.0
Libéria15.712.011.510.615.628.732.833.031.429.332.332.0
République centrafricaine14.914.017.014.013.216.216.218.615.716.516.816.9
São Tomé-et-Príncipe42.651.844.346.539.031.249.649.149.030.646.337.4
Togo19.116.619.321.220.417.921.222.524.229.728.328.3
Zimbabwe412.323.412.57.65.618.728.734.636.634.933.0
Afrique subsaharienne126.425.524.925.726.828.929.629.329.929.730.229.6
Médiane23.622.823.223.323.824.726.126.926.528.928.127.4
Hors Afrique du Sud et Nigéria25.723.923.925.026.129.528.528.128.629.030.229.4
Pays importateurs de pétrole26.025.325.426.026.227.128.929.529.129.829.629.1
Hors Afrique du Sud23.823.723.723.623.824.325.226.226.127.127.126.8
Zone franc21.020.219.721.122.121.725.824.225.526.727.226.8
UEMOA22.321.321.622.723.622.223.923.225.024.725.525.7
CEMAC19.618.917.719.720.621.227.825.326.028.428.727.8
CAE-523.221.622.923.023.924.725.527.726.827.027.126.5
CEDEAO23.824.622.423.024.424.725.825.827.627.027.026.8
SADC29.227.127.328.529.434.033.532.532.632.633.532.8
Union douanière d’Afrique australe28.427.127.228.128.630.833.632.832.432.932.732.1
COMESA (pays membres d’AfSS)23.824.324.723.423.323.423.225.325.325.625.925.3
IADM22.121.421.522.222.722.622.923.524.225.426.025.9
Pays à régime de parité fixe classique22.522.121.522.523.322.927.125.827.128.128.527.8
Pays sans régime de parité fixe classique27.226.325.726.527.630.330.329.930.429.9