Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. African Dept.
Published Date:
May 2011
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Sauf indication contraire, les données et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les estimations des services du FMI au 1er avril 2011 et correspondent à celles qui ont servi pour l’édition du printemps 2011 des Perspectives de l’économie mondiale.

La base de données et les projections couvrent 44 pays qui relèvent du Département Afrique. Les données obéissent, dans la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le manque de données limite dans certains cas la portée des comparaisons internationales.

Groupes de pays

Comme dans les éditions précédentes des Perspectives économiques régionales, les pays sont répartis en quatre groupes distincts: pays exportateurs de pétrole, pays à revenu intermédiaire non exportateurs de pétrole, pays à faible revenu et États fragiles à faible revenu (voir les tableaux de l’appendice).

  • Les sept pays exportateurs de pétrole sont les pays où les exportations nettes de pétrole représentent au moins 30 % des exportations totales. Hormis l’Angola et le Nigéria, ils appartiennent à la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale. Les pays exportateurs de pétrole sont classés comme tels même s’ils pourraient appartenir à un autre groupe.
  • Les huit pays à revenu intermédiaire ne sont pas exportateurs de pétrole et leur revenu national brut par habitant dépassait 975 dollars en 2008, selon les calculs de la Banque mondiale fondés sur la méthode de l’Atlas.
  • Les quinze pays à faible revenu qui ne sont pas classés comme États fragiles ne sont pas exportateurs de pétrole, avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 975 dollars en 2008, et ont obtenu une note supérieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA 2008.
  • Les quatorze pays à faible revenu qui sont classés comme États fragiles ne sont pas exportateurs de pétrole, avaient un revenu national brut par habitant égal ou inférieur à 975 dollars en 2008 et ont obtenu une note égale ou inférieure à 3,2 selon l’indice d’allocation des ressources de l’IDA 2008.

En outre, les pays sont considérés comme riches en ressources naturelles si les rentes qu’ils tirent de ces matières premières dépassent 10 % du PIB. Les pays pauvres en ressources naturelles sont répartis entre pays côtiers et pays enclavés (tableau AS MN 1).

Tableau AS MN 1.Afrique subsaharienne: groupes de pays
Pays riches en ressources naturellesPays pauvres en ressources naturelles
Pays pétroliersPays non pétroliersPays côtiersPays enclavés
AngolaBotswanaAfrique du SudBurkina Faso*
Cameroun*Côte d’IvoireBénin*Burundi*
Congo, Rép. du*GuinéeCap-VertCongo, Rép. dém. du*
GabonNamibieComoresÉthiopie*
Guinée équatorialeSierra Leone*ÉrythréeLesotho
NigériaZambie*Gambie*Malawi*
TchadGhana*Mali*
Guinée-Bissau*Niger*
Libéria*Ouganda*
KenyaRépublique Centrafricaine*
Madagascar*
MauriceRwanda*
Mozambique*Swaziland
São Tomé-et-Príncipe*Zimbabwe
Sénégal*
Seychelles
Tanzanie*
Togo*
L’astérisque (*) signale les pays qui ont atteint le point d’achèvement de l’initiative PPTE renforcée et remplissent les conditions requises pour bénéficier d’un allégement de dette au titre de l’IADM.
L’astérisque (*) signale les pays qui ont atteint le point d’achèvement de l’initiative PPTE renforcée et remplissent les conditions requises pour bénéficier d’un allégement de dette au titre de l’IADM.

Enfin, les pays sont groupés en fonction des organes de coopération régionale auxquels ils appartiennent: zone franc, qui comprend l’Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA) et la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale (CEMAC); la Communauté de l’Afrique de l’Est (CAE–5); la Communauté du développement de l’Afrique australe (SADC); le Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe (COMESA); et l’Union douanière d’Afrique australe (SACU) (tableau AS MN 2).

Tableau AS MN 2.Afrique subsaharienne: composition des groupements régionaux en Afrique
Union

économique

et monétaire

ouest-africaine

(UEMOA)
Communauté

économique

et monétaire de

l’Afrique centrale

(CEMAC)
Marché commun

de l’Afrique de l’Est

et de l’Afrique

australe (COMESA)
Communauté

de l’Afrique de

l’Est (CAE-5)
Communauté

du développement

de l’Afrique

australe (SADC)
Union douanière

d’Afrique

australe (SACU)
BéninCamerounBurundiBurundiAfrique du SudAfrique du Sud
Burkina FasoCongo, Rép. duComoresKenyaAngolaBotswana
Côte d’IvoireGabonCongo, Rép. dém. duOugandaBotswanaLesotho
Guinée-BissauGuinée équatorialeÉrythréeRwandaCongo, Rép. dém. duNamibie
MaliÉthiopieTanzanieLesothoSwaziland
NigerRépublique CentrafricaineKenyaMadagascar
SénégalMadagascarMalawi
TogoTchadMalawiMaurice
MauriceMozambique
OugandaNamibie
RwandaSeychelles
SeychellesSwaziland
SwazilandTanzanie
ZambieZambie
ZimbabweZimbabwe

Sauf indication contraire, les chiffres se rapportant aux divers groupes ne prennent pas en compte le Zimbabwe en raison de la mauvaise qualité des données. Les données agrégées relatives à la CAE-5 comprennent des données afférentes au Rwanda et au Burundi, qui sont devenus membres en 2007.

Méthodes d’agrégation

Pour les tableaux AS14, AS714, AS16 et AS2324, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Pour les tableaux AS1722 et AS2527, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour les tableaux AS56 et AS15, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(Pourcentages)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole8,711,27,67,69,97,15,26,26,76,9
Hors Nigéria11,212,311,29,714,28,72,52,86,57,4
Angola17,811,220,619,523,913,82,41,67,810,5
Cameroun3,03,72,33,23,42,62,03,03,54,5
Congo, Rép. du4,33,57,86,2-1,65,67,59,17,84,7
Gabon2,71,43,01,25,62,3-1,45,75,63,3
Guinée équatoriale16,238,09,71,321,410,75,7-0,87,24,0
Nigéria7,010,65,46,27,06,07,08,46,96,6
Tchad8,333,67,90,20,2-0,40,35,14,16,0
Pays à revenu intermédiaire4,94,84,95,65,53,6-1,53,13,74,0
Hors Afrique du Sud4,66,32,15,35,23,9-0,55,74,75,1
Afrique du Sud4,94,65,35,65,63,6-1,72,83,53,8
Botswana4,16,01,65,14,83,1-3,78,66,06,6
Cap-Vert7,24,36,510,18,66,23,65,45,56,8
Lesotho3,72,32,44,74,54,73,02,43,14,1
Maurice4,65,51,54,55,95,53,04,04,14,2
Namibie6,312,32,57,15,44,3-0,84,44,84,5
Seychelles3,7-2,96,76,49,6-1,30,76,24,04,7
Swaziland2,72,52,22,92,83,11,22,00,51,5
Pays à faible revenu6,35,86,66,36,56,44,85,46,16,7
Hors États fragiles7,06,47,37,27,27,15,25,77,26,9
Bénin3,93,02,93,84,65,02,72,53,44,3
Burkina Faso5,54,58,75,53,65,23,25,85,55,6
Éthiopie11,811,712,611,511,811,210,08,08,58,0
Ghana6,25,46,24,66,58,44,75,713,77,3
Kenya5,14,66,06,37,01,62,65,05,76,5
Madagascar5,75,34,65,06,27,1-3,7-2,00,64,7
Malawi6,05,52,67,75,88,67,66,66,15,7
Mali4,62,36,15,34,35,04,54,56,05,4
Mozambique7,87,98,48,77,36,86,37,07,57,8
Niger5,2-0,88,45,83,39,3-0,97,55,515,4
Ouganda8,26,86,310,88,48,77,25,26,06,5
Rwanda8,67,49,49,25,511,24,16,56,57,0
Sénégal4,45,95,62,45,03,22,24,24,54,8
Tanzanie7,37,87,47,06,97,36,76,56,46,6
Zambie5,85,45,36,26,25,76,47,66,87,4
États fragiles3,33,23,52,93,33,53,14,00,65,7
Zimbabwe compris2,83,23,12,52,92,53,24,21,35,6
Burundi3,84,80,95,13,64,53,53,94,54,8
Comores1,3-0,24,21,20,51,01,82,12,43,5
Congo, Rép. dém. du6,56,67,85,66,36,22,87,26,56,0
Côte d’Ivoire1,61,61,90,71,62,33,82,6-7,56,0
Érythrée-1,11,52,6-1,01,4-9,83,92,27,96,1
Gambie4,67,00,33,46,06,36,75,75,55,5
Guinée2,92,33,02,51,84,9-0,31,94,04,5
Guinée-Bissau3,12,84,32,13,23,23,03,54,34,5
Libéria6,42,65,37,89,47,14,65,15,99,8
République Centrafricaine2,61,02,43,83,72,01,73,34,15,0
São Tomé-et-Príncipe6,16,65,76,76,05,84,04,55,06,0
Sierra Leone6,87,47,27,36,45,53,25,05,16,0
Togo2,42,11,24,12,32,43,23,43,64,0
Zimbabwe1-6,8-6,9-2,2-3,5-3,7-17,76,09,07,35,7
Afrique subsaharienne6,67,26,36,47,35,72,84,95,55,9
Médiane5,24,85,35,35,65,23,25,05,55,6
Zimbabwe compris6,57,16,26,47,25,62,85,05,65,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,57,57,47,18,56,93,84,76,16,7
Pays importateurs de pétrole5,55,25,75,96,04,91,54,24,95,3
Hors Afrique du Sud6,15,86,06,26,36,14,25,45,96,5
Zone franc4,87,74,92,94,64,12,84,03,35,3
UEMOA3,72,94,73,23,44,23,04,11,36,2
CEMAC6,012,65,12,55,94,02,63,95,24,4
CAE-56,76,36,67,77,15,75,15,66,16,5
SADC6,65,76,77,27,95,50,03,34,65,3
Union douanière d’Afrique australe4,94,85,05,65,53,6-1,73,13,64,0
COMESA7,36,87,27,97,96,85,25,66,26,5
Pays à forte intensité de ressources7,910,26,86,98,96,64,56,05,96,7
Pétrolières8,711,27,67,69,97,15,26,26,76,9
Non pétrolières3,44,72,33,53,43,30,44,70,35,8
Pays à faible intensité de ressources5,85,36,06,26,25,11,64,25,35,3
Pays côtiers5,24,95,45,65,84,20,33,54,84,8
Pays enclavés8,06,98,48,57,78,56,46,56,77,1
IADM6,76,26,96,76,57,35,25,77,06,6
Régime de taux de change fixe4,87,64,73,14,63,92,63,93,45,2
Régime de taux de change flottant6,97,16,67,17,86,02,85,15,96,0
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(Pourcentages)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole10,911,38,311,913,79,58,06,77,87,5
Hors Nigéria12,78,110,415,419,010,57,64,98,07,7
Angola18,09,014,125,226,815,08,14,69,210,4
Cameroun3,64,93,22,94,03,12,93,84,03,7
Congo, Rép. du5,75,05,45,96,65,43,96,57,37,9
Gabon4,22,34,34,96,23,4-0,56,16,74,3
Guinée équatoriale29,328,422,829,847,218,127,65,312,85,0
Nigéria9,813,37,09,610,18,98,37,97,77,4
Tchad4,82,111,04,73,13,21,95,96,06,3
Pays à revenu intermédiaire4,94,84,95,65,53,6-1,53,13,74,0
Hors Afrique du Sud4,66,32,15,35,23,9-0,55,74,75,1
Afrique du Sud4,94,65,35,65,63,6-1,72,83,53,8
Botswana4,16,01,65,14,83,1-3,78,66,06,6
Cap-Vert7,24,36,510,18,66,23,65,45,56,8
Lesotho3,72,32,44,74,54,73,02,43,14,1
Maurice4,65,51,54,55,95,53,04,04,14,2
Namibie6,312,32,57,15,44,3-0,84,44,84,5
Seychelles3,7-2,96,76,49,6-1,30,76,24,04,7
Swaziland2,72,52,22,92,83,11,22,00,51,5
Pays à faible revenu6,35,86,56,36,56,54,85,45,36,6
Hors États fragiles7,06,47,37,27,27,15,25,76,36,8
Bénin3,93,02,93,84,65,02,72,53,44,3
Burkina Faso5,54,58,75,53,65,23,25,85,55,6
Éthiopie11,811,712,611,511,811,210,08,08,58,0
Ghana6,25,46,24,66,58,44,75,76,56,6
Kenya5,14,66,06,37,01,62,65,05,76,5
Madagascar5,75,34,65,06,27,1-3,7-2,00,64,7
Malawi6,05,52,67,75,88,67,66,66,15,7
Mali4,62,36,15,34,35,04,54,56,05,4
Mozambique7,87,98,48,77,36,86,37,07,57,8
Niger5,2-0,88,45,83,39,3-0,97,55,515,4
Ouganda8,26,86,310,88,48,77,25,26,06,5
Rwanda8,67,49,49,25,511,24,16,56,57,0
Sénégal4,45,95,62,45,03,22,24,24,54,8
Tanzanie7,37,87,47,06,97,36,76,56,46,6
Zambie5,85,45,36,26,25,76,47,66,87,4
États fragiles3,23,23,32,63,53,53,04,10,65,5
Zimbabwe compris2,83,22,92,23,12,53,24,41,35,5
Burundi3,84,80,95,13,64,53,53,94,54,8
Comores1,3-0,24,21,20,51,01,82,12,43,5
Congo, Rép. dém. du6,56,67,85,66,36,22,87,26,56,0
Côte d’Ivoire1,51,61,30,02,12,53,73,0-7,65,6
Érythrée-1,11,52,6-1,01,4-9,83,92,27,96,1
Gambie4,67,00,33,46,06,36,75,75,55,5
Guinée2,92,33,02,51,84,9-0,31,94,04,5
Guinée-Bissau3,12,84,32,13,23,23,03,54,34,5
Libéria6,42,65,37,89,47,14,65,15,99,8
République Centrafricaine2,61,02,43,83,72,01,73,34,15,0
São Tomé-et-Príncipe6,16,65,76,76,05,84,04,55,06,0
Sierra Leone6,87,47,27,36,45,53,25,05,16,0
Togo2,42,11,24,12,32,43,23,43,64,0
Zimbabwe1-6,8-6,9-2,2-3,5-3,7-17,76,09,07,35,7
Afrique subsaharienne7,37,26,57,88,56,53,75,15,66,1
Médiane5,34,95,35,55,85,23,25,05,55,6
Zimbabwe compris7,27,26,47,78,46,43,85,15,76,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria7,96,47,18,69,87,45,15,36,06,7
Pays importateurs de pétrole5,55,25,65,96,04,91,54,34,55,3
Hors Afrique du Sud6,15,86,06,26,46,24,25,55,26,4
Zone franc6,05,16,25,57,85,25,04,64,05,6
UEMOA3,62,94,53,03,54,22,94,21,36,1
CEMAC8,37,47,98,112,26,27,05,16,85,0
CAE-56,76,36,67,77,15,75,15,66,16,5
SADC6,75,56,17,98,35,60,73,74,85,3
Union douanière d’Afrique australe4,94,85,05,65,53,6-1,73,13,64,0
COMESA7,36,87,27,97,96,85,25,66,26,5
Pays à forte intensité de ressources9,810,37,310,512,28,77,06,56,87,3
Pétrolières10,911,38,311,913,79,58,06,77,87,5
Non pétrolières3,44,72,03,23,63,40,44,80,35,7
Pays à faible intensité de ressources5,85,36,06,26,25,11,64,24,85,2
Pays côtiers5,24,95,45,65,84,20,33,54,34,7
Pays enclavés8,06,98,48,57,78,56,46,56,77,1
IADM6,86,46,96,76,87,35,25,76,16,5
Régime de taux de change fixe5,85,35,85,47,54,94,64,54,05,4
Régime de taux de change flottant7,67,66,68,38,76,83,65,25,96,2
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(Pourcentages)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole5,88,24,74,76,94,32,43,43,94,0
Hors Nigéria8,29,28,16,711,16,0-0,10,13,74,6
Angola14,68,017,216,220,610,9-0,2-1,34,67,3
Cameroun0,20,9-0,50,40,6-0,2-0,80,51,02,0
Congo, Rép. du1,40,64,73,2-4,42,64,46,04,81,7
Gabon0,4-1,10,5-1,33,00,8-2,84,24,11,8
Guinée équatoriale12,934,16,7-1,618,07,62,8-3,64,11,1
Nigéria4,27,62,63,44,13,14,15,54,03,7
Tchad5,730,45,3-2,3-2,3-2,8-2,22,51,53,5
Pays à revenu intermédiaire3,73,73,94,44,51,9-2,82,02,52,8
Hors Afrique du Sud3,45,11,04,23,82,6-1,44,83,74,1
Afrique du Sud3,73,54,34,54,61,8-2,91,62,32,6
Botswana3,04,80,84,33,51,8-4,97,14,65,2
Cap-Vert5,52,55,08,37,14,70,73,42,63,8
Lesotho1,80,10,62,82,62,81,20,61,32,2
Maurice3,84,60,73,74,95,22,53,63,53,6
Namibie4,410,40,75,23,52,4-1,63,54,03,6
Seychelles2,7-2,56,24,29,0-3,40,35,83,64,4
Swaziland1,61,81,31,81,51,61,42,40,91,9
Pays à faible revenu3,62,94,03,63,73,72,12,73,43,9
Hors États fragiles4,43,84,84,44,54,42,53,04,54,2
Bénin0,9-0,3-0,40,91,82,2-0,1-0,30,61,4
Burkina Faso2,91,36,13,11,22,80,93,43,13,2
Éthiopie8,98,99,88,78,98,37,25,56,05,5
Ghana3,62,73,51,93,85,72,03,110,84,6
Kenya2,42,64,03,23,9-1,4-0,42,02,73,5
Madagascar2,82,41,82,23,44,3-6,2-4,5-1,92,1
Malawi3,43,30,54,72,95,64,63,73,22,8
Mali2,1-0,23,62,81,92,52,01,42,92,3
Mozambique5,75,86,36,65,24,74,24,95,45,7
Niger2,0-3,85,22,60,26,0-3,84,32,311,9
Ouganda4,73,42,97,24,95,23,51,52,32,8
Rwanda6,65,97,57,33,38,92,04,34,34,8
Sénégal2,03,43,20,02,50,8-0,21,82,02,3
Tanzanie5,15,55,15,14,95,24,64,44,44,5
Zambie3,33,13,03,73,63,13,85,04,24,8
États fragiles0,3-0,40,80,00,50,60,11,1-2,22,7
Zimbabwe compris-0,1-1,00,5-0,20,2-0,30,41,5-1,72,9
Burundi1,82,8-1,13,11,52,51,41,82,42,7
Comores-0,7-2,32,1-0,8-1,6-1,1-0,30,00,31,3
Congo, Rép. dém. du3,43,54,72,53,23,1-0,24,13,42,9
Côte d’Ivoire-1,7-3,3-0,8-2,2-1,4-0,70,7-0,4
Érythrée-4,5-2,6-1,2-4,3-1,9-12,60,7-0,94,62,9
Gambie1,03,4-3,2-0,22,42,73,12,22,02,0
Guinée0,80,41,00,4-0,42,6-2,7-0,51,41,9
Guinée-Bissau0,80,31,8-0,20,91,00,81,22,12,3
Libéria2,70,82,43,74,41,9-0,20,82,16,3
République Centrafricaine0,6-1,00,41,81,70,0-1,90,81,62,4
São Tomé-et-Príncipe4,44,83,95,04,34,12,42,83,34,3
Sierra Leone3,43,13,43,93,52,90,72,32,43,3
Togo-0,2-0,5-1,41,5-0,2-0,10,70,91,11,5
Zimbabwe1-7,3-7,9-3,3-3,4-3,9-18,26,09,07,35,7
Afrique subsaharienne4,34,94,24,35,13,30,62,73,33,6
Médiane2,92,72,93,13,22,60,72,32,82,9
Zimbabwe compris4,34,94,24,25,03,20,62,73,33,6
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,74,64,74,45,74,11,22,23,54,1
Pays importateurs de pétrole3,63,33,94,04,12,7-0,42,32,93,4
Hors Afrique du Sud3,53,13,53,63,73,41,73,03,44,0
Zone franc2,04,52,20,21,91,40,11,30,72,7
UEMOA0,8-0,62,00,50,71,50,31,3-1,43,3
CEMAC3,39,62,4-0,23,11,40,01,42,71,9
CAE-54,13,94,24,94,33,02,32,83,33,8
SADC4,94,15,25,66,33,4-1,61,72,93,6
Union douanière d’Afrique australe3,73,74,04,54,41,8-2,91,92,42,8
COMESA4,43,94,54,94,93,72,63,03,63,9
Pays à forte intensité de ressources5,17,24,04,26,13,81,93,33,14,0
Pétrolières5,88,24,74,76,94,32,43,43,94,0
Non pétrolières1,11,70,31,41,21,1-1,72,5-1,73,6
Pays à faible intensité de ressources3,93,54,34,34,42,8-0,32,33,33,4
Pays côtiers3,63,44,04,04,32,2-1,41,93,13,1
Pays enclavés4,83,65,35,54,65,23,73,84,04,3
IADM4,03,54,24,03,84,52,53,14,43,9
Régime de taux de change fixe2,04,52,00,41,91,30,11,40,92,7
Régime de taux de change flottant4,85,04,75,05,73,60,72,93,73,8
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Le dollar de Zimbabwe a cessé de circuler au début de 2009. Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS4.PIB réel par habitant(En dollars EU, aux prix de 2000, calculés aux taux de change de 2000)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole681625649675715742761788818850
Hors Nigéria9168048569019831.0331.0321.0341.0701.114
Angola9907088299631.1621.2881.2851.2681.3261.423
Cameroun679679675678682681675678685698
Congo, Rép. du1.1701.1201.1731.2111.1581.1881.2411.3161.3791.402
Gabon4.0704.0304.0513.9984.1184.1524.0344.2034.3744.452
Guinée équatoriale3.9233.4493.6793.6204.2724.5964.7224.5524.7404.792
Nigéria596559574593617637663699727754
Tchad296293308301294286280287291301
Pays à revenu intermédiaire3.3993.1413.2633.4063.5583.6253.5253.5933.6803.782
Hors Afrique du Sud2.5292.4042.4242.5212.6152.6822.6452.7602.8562.966
Afrique du Sud3.5653.2813.4223.5763.7393.8063.6943.7523.8383.938
Botswana4.3904.1794.2114.3914.5444.6244.3964.7104.9255.183
Cap-Vert1.5881.3981.4671.5901.7031.7831.7951.8561.9051.977
Lesotho395380382393403415420422428437
Maurice4.6774.4134.4444.6104.8335.0845.2125.3975.5855.784
Namibie2.6682.5242.5422.6742.7682.8352.7892.8873.0013.110
Seychelles7.4676.7427.1597.4568.1287.8497.8718.3318.6319.011
Swaziland1.5311.4851.5051.5321.5551.5801.6011.6401.6551.686
Pays à faible revenu278259269278288297303311320332
Hors États fragiles303277290303316328336347361376
Bénin350345343347353361360359361366
Burkina Faso278258273282285293296306316326
Éthiopie161134147160174189203214227239
Ghana462432447456473500510526583610
Kenya441414430444461455453462474491
Madagascar241229233239247257241231226231
Malawi149141142149153162169175181186
Mali314296307315321329336341351359
Mozambique346307327348366383400419442467
Niger178166174179179190183191195218
Ouganda320290299320336353366371380391
Rwanda298261280301311339345360376394
Sénégal508490506506518523522531542554
Tanzanie377341358376394415434453473494
Zambie364341351364377389404424442463
États fragiles213212213213214215215217212218
Zimbabwe compris
Burundi109107105109110113115117120123
Comores380379387384378373372373374379
Congo, Rép. dém. du8983878992959599102105
Côte d’Ivoire541555551539531528532530
Érythrée167179177169166145146145152156
Gambie501507491490502516532543554565
Guinée391385389391389399389386392400
Guinée-Bissau267262267266269272274277283289
Libéria127119122126132134134135138147
République Centrafricaine218214215218222222218220223228
São Tomé-et-Príncipe720660686720751782801824851887
Sierra Leone249232240249258265267273280289
Togo226227223227226226227229232235
Zimbabwe
Afrique subsaharienne635593613634659676674688706727
Médiane387379382384389399404422435450
Zimbabwe compris
Hors Afrique du Sud et Nigéria379350364377395409413421434450
Pays importateurs de pétrole618582599619639652642651664681
Hors Afrique du Sud321302311321332342346355365379
Zone franc497485494495503509509515517530
UEMOA363355361362365369370374368379
CEMAC805781797797818829827838860875
CAE-5358329342359375386396407420436
SADC1.0299519871.0291.0761.1031.0761.0891.1111.141
Union douanière d’Afrique australe3.3793.1213.2453.3893.5383.6023.4973.5613.6473.747
COMESA244225233244255264269276285295
Pays à forte intensité de ressources676629649671704728741766788818
Pétrolières681625649675715742761788818850
Non pétrolières659648649658665673663679671693
Pays à faible intensité de ressources622582602623645659649658673690
Pays côtiers1.1201.0491.0841.1221.1621.1821.1561.1701.1971.225
Pays enclavés189171180189198208215222230239
IADM278257267278287299306315328340
Régime de taux de change fixe514502510512520526525530533546
Régime de taux de change flottant665616638664693713710727748771
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Tableau AS5.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole10,814,914,88,15,610,411,111,510,38,9
Hors Nigéria9,514,610,27,96,08,88,98,29,18,0
Angola20,943,623,013,312,212,513,714,514,612,4
Cameroun2,70,32,04,91,15,33,01,33,02,5
Congo, Rép. du3,93,72,54,72,66,04,35,05,95,2
Gabon2,10,41,2-1,45,05,31,90,62,33,4
Guinée équatoriale4,34,25,74,52,84,37,27,57,37,0
Nigéria11,615,017,98,25,411,612,513,711,19,5
Tchad1,5-4,83,77,7-7,48,310,11,03,03,0
Pays à revenu intermédiaire5,91,93,65,17,111,67,14,35,25,8
Hors Afrique du Sud7,75,35,58,37,511,97,24,87,05,9
Afrique du Sud5,61,43,44,77,111,57,14,34,95,8
Botswana9,47,08,611,67,112,68,16,97,87,0
Cap-Vert2,9-1,90,44,84,46,81,02,14,45,4
Lesotho6,75,03,46,18,010,77,23,85,45,6
Maurice7,44,74,98,78,69,72,52,97,44,6
Namibie5,74,12,35,16,710,48,84,55,95,6
Seychelles9,03,90,6-1,95,337,031,9-2,43,14,3
Swaziland7,33,54,85,39,713,17,54,57,96,1
Pays à faible revenu9,07,19,27,87,813,313,66,67,97,2
Hors États fragiles9,07,58,67,57,713,613,96,07,67,3
Bénin3,90,95,43,81,38,02,22,14,23,0
Burkina Faso3,8-0,46,42,4-0,210,72,60,42,02,0
Éthiopie13,88,66,812,315,825,336,42,812,911,2
Ghana13,012,615,110,210,716,519,310,78,78,7
Kenya9,611,89,96,04,316,29,33,97,25,0
Madagascar12,514,018,410,810,49,29,09,08,87,5
Malawi11,511,415,513,98,08,88,76,96,66,9
Mali3,1-3,16,41,51,59,12,21,24,52,7
Mozambique10,212,66,413,28,210,33,312,79,57,2
Niger3,80,47,80,10,110,51,10,93,82,0
Ouganda6,75,08,06,66,87,314,29,46,111,0
Rwanda10,912,09,18,89,115,410,32,33,15,5
Sénégal3,20,51,72,15,95,8-1,71,23,92,5
Tanzanie5,84,14,45,66,38,411,810,56,37,0
Zambie13,718,018,39,010,712,413,48,59,06,5
États fragiles9,45,811,59,18,512,112,59,39,16,9
Zimbabwe compris12,29,08,86,9
Burundi11,48,013,52,78,324,410,76,48,413,4
Comores4,04,53,03,44,54,84,82,73,93,6
Congo, Rép. dém. du14,74,021,413,216,718,046,223,512,011,0
Côte d’Ivoire3,21,53,92,51,96,31,01,45,02,5
Érythrée16,425,112,515,19,319,933,012,713,312,3
Gambie6,214,35,02,15,44,54,65,05,95,5
Guinée25,017,531,434,722,918,44,715,519,615,1
Guinée-Bissau4,00,83,20,74,610,4-1,61,14,02,0
Libéria9,83,66,97,213,717,57,47,39,76,0
République Centrafricaine3,5-2,22,96,70,99,33,51,52,72,9
São Tomé-et-Príncipe19,512,817,223,118,526,017,014,410,66,7
Sierra Leone12,514,212,09,511,614,89,217,814,78,8
Togo3,80,46,82,20,98,71,93,26,22,0
Zimbabwe6,53,04,86,1
Afrique subsaharienne8,47,68,86,96,911,710,57,57,87,3
Médiane6,84,26,46,06,710,47,44,56,25,6
Zimbabwe compris10,57,57,87,3
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,08,89,17,97,311,911,86,98,17,3
Pays importateurs de pétrole7,34,26,16,37,512,410,25,46,56,5
Hors Afrique du Sud8,96,98,77,97,813,112,86,47,87,0
Zone franc3,10,43,73,11,56,82,82,04,13,2
UEMOA3,40,34,72,22,07,91,01,34,12,4
CEMAC2,80,42,74,11,05,74,72,84,13,9
CAE-57,87,77,76,15,811,711,37,26,47,2
SADC7,76,06,56,68,011,59,26,96,97,0
Union douanière d’Afrique australe5,81,83,65,07,111,67,24,45,15,8
COMESA10,99,010,29,29,916,319,56,19,08,6
Pays à forte intensité de ressources10,313,413,88,25,810,510,210,810,08,5
Pétrolières10,814,914,88,15,610,411,111,510,38,9
Non pétrolières8,15,88,39,26,910,65,05,88,06,0
Pays à faible intensité de ressources7,24,05,96,07,512,510,65,46,36,5
Pays côtiers6,63,75,25,57,011,77,95,35,75,9
Pays enclavés9,55,18,98,39,515,820,45,68,48,5
IADM8,35,88,17,67,712,414,26,77,47,3
Régime de taux de change fixe3,61,13,83,52,27,43,72,44,43,5
Régime de taux de change flottant9,49,09,97,67,812,611,98,58,58,1
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Tableau AS6.Prix à la consommation(Fin de période, variation en pourcentage)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole9,710,810,27,76,712,911,610,59,57,9
Hors Nigéria8,712,28,06,46,99,88,18,78,07,0
Angola17,331,018,512,211,813,214,015,313,011,2
Cameroun3,11,03,52,43,45,30,92,63,02,5
Congo, Rép. du4,41,13,18,1-1,711,42,55,45,04,2
Gabon2,3-0,51,1-0,75,95,60,90,73,53,2
Guinée équatoriale4,45,13,23,83,76,28,17,57,37,0
Nigéria10,410,011,68,56,615,113,911,710,58,5
Tchad3,29,2-3,4-0,91,79,74,7-2,2-2,0-2,0
Pays à revenu intermédiaire6,63,73,96,09,010,36,13,76,05,6
Hors Afrique du Sud8,35,96,78,08,612,34,45,56,55,5
Afrique du Sud6,43,53,65,89,010,16,33,55,95,6
Botswana9,97,911,38,58,113,75,87,47,56,4
Cap-Vert3,5-0,31,85,83,46,7-0,43,45,74,3
Lesotho7,25,03,56,410,510,64,23,15,65,7
Maurice7,35,63,911,68,66,81,56,15,84,4
Namibie6,44,33,56,07,110,97,03,15,75,5
Seychelles16,53,9-1,60,216,863,3-2,50,45,53,5
Swaziland8,13,26,35,512,612,94,54,57,35,4
Pays à faible revenu10,27,98,88,47,718,27,36,78,96,4
Hors États fragiles10,27,78,48,07,918,96,46,28,86,5
Bénin4,42,63,75,30,39,9-2,94,04,53,0
Burkina Faso4,10,74,51,52,311,6-0,31,42,02,0
Éthiopie19,31,713,011,615,155,32,77,316,09,0
Ghana13,711,814,810,912,718,116,08,69,08,5
Kenya10,517,14,77,35,617,85,34,56,75,5
Madagascar13,627,311,510,88,210,18,09,28,56,5
Malawi11,613,716,610,17,59,97,66,37,06,8
Mali3,71,53,43,62,67,41,71,95,03,1
Mozambique9,29,111,19,410,36,24,216,68,45,6
Niger4,53,74,20,44,79,4-0,62,73,52,0
Ouganda7,10,910,77,24,412,512,34,212,010,0
Rwanda11,410,25,612,16,622,35,70,26,05,0
Sénégal3,51,71,43,96,24,3-3,44,32,72,3
Tanzanie6,24,15,06,85,89,310,77,27,55,5
Zambie13,417,515,98,28,916,69,97,97,06,0
États fragiles10,39,110,510,26,615,111,88,89,15,8
Zimbabwe compris10,88,59,05,9
Burundi12,511,81,09,314,725,74,64,113,912,9
Comores4,43,37,21,72,27,42,23,24,32,9
Congo, Rép. dém. du17,29,221,318,210,027,653,49,813,09,0
Côte d’Ivoire3,94,42,52,01,59,0-1,75,15,02,5
Érythrée17,517,418,59,012,630,222,214,212,312,3
Gambie5,28,14,80,46,06,82,75,86,05,0
Guinée24,627,629,739,112,813,57,920,817,112,3
Guinée-Bissau4,62,9-1,03,29,38,7-6,45,71,82,0
Libéria9,57,57,08,914,79,49,76,69,04,7
République Centrafricaine4,7-0,32,27,1-0,214,5-1,22,33,42,4
São Tomé-et-Príncipe21,915,217,224,627,624,816,112,98,55,0
Sierra Leone12,414,413,18,313,812,210,818,413,18,0
Togo4,93,95,51,53,410,3-2,46,96,9-2,1
Zimbabwe-7,73,27,16,5
Afrique subsaharienne8,77,37,47,37,813,68,37,08,16,7
Médiane6,95,04,87,17,110,64,65,46,75,4
Zimbabwe compris8,37,08,16,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria9,68,88,47,87,615,37,27,18,46,5
Pays importateurs de pétrole8,25,66,17,18,413,96,65,27,46,0
Hors Afrique du Sud10,07,78,58,37,817,56,96,58,66,3
Zone franc3,72,62,42,52,97,80,73,33,72,6
UEMOA4,02,83,02,72,98,5-1,53,74,02,3
CEMAC3,32,51,82,43,07,12,92,93,53,0
CAE-58,48,76,07,55,614,28,75,08,26,6
SADC8,17,06,37,39,110,98,46,17,46,5
Union douanière d’Afrique australe6,63,74,05,99,010,36,33,76,05,6
COMESA12,99,410,010,09,125,88,56,010,87,6
Pays à forte intensité de ressources9,510,49,97,86,612,710,410,29,37,6
Pétrolières9,710,810,27,76,712,911,610,59,57,9
Non pétrolières8,68,48,68,76,111,33,47,87,65,5
Pays à faible intensité de ressources8,25,35,96,98,514,16,94,97,46,0
Pays côtiers7,35,74,86,58,510,96,54,86,35,6
Pays enclavés11,73,610,48,88,827,18,05,210,87,4
IADM9,55,58,77,97,617,77,66,38,76,3
Régime de taux de change fixe4,13,02,92,93,68,31,43,54,13,0
Régime de taux de change flottant9,68,38,48,28,714,79,77,78,97,4
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Tableau AS7.Investissement total(En pourcentage du PIB)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole21,322,020,620,921,121,925,222,721,020,9
Hors Nigéria18,519,817,018,318,718,721,619,618,519,4
Angola12,19,98,812,013,516,215,210,411,012,9
Cameroun16,820,416,814,315,017,516,616,418,519,0
Congo, Rép. du20,922,520,221,621,918,422,520,820,121,8
Gabon23,424,421,325,124,721,826,225,725,325,9
Guinée équatoriale35,443,739,932,535,325,948,148,335,434,7
Nigéria23,123,322,822,622,824,027,624,722,621,9
Tchad25,724,320,232,626,624,831,539,735,933,8
Pays à revenu intermédiaire20,619,018,720,221,823,420,222,422,522,2
Hors Afrique du Sud25,825,824,323,925,829,424,627,426,325,3
Afrique du Sud19,918,118,019,721,222,519,621,721,921,7
Botswana28,333,226,324,025,832,424,027,423,722,7
Cap-Vert41,439,536,038,047,046,639,447,148,745,4
Lesotho25,824,423,624,826,929,534,937,539,142,8
Maurice25,624,422,726,726,927,321,525,125,825,3
Namibie22,719,119,722,323,728,928,727,631,028,4
Seychelles31,220,535,430,529,540,129,354,037,229,4
Swaziland16,09,023,813,919,213,914,412,511,612,6
Pays à faible revenu20,618,719,720,321,322,922,222,823,223,7
Hors États fragiles22,220,021,222,123,124,623,924,324,624,5
Bénin19,018,518,617,220,520,023,318,720,220,2
Burkina Faso18,416,220,316,418,920,216,420,322,821,1
Éthiopie24,026,523,825,222,122,422,722,324,023,9
Ghana20,918,019,121,622,923,024,421,820,520,6
Kenya17,714,416,917,919,120,320,922,625,225,2
Madagascar28,825,823,825,028,340,932,225,820,624,3
Malawi24,018,222,725,727,026,324,930,123,422,8
Mali17,016,515,516,916,919,020,319,221,722,4
Mozambique17,218,317,717,015,317,614,821,923,323,7
Niger23,314,623,123,622,832,333,047,038,432,0
Ouganda22,120,222,421,223,723,023,524,324,724,7
Rwanda20,919,920,919,720,223,522,423,424,122,3
Sénégal30,226,028,528,234,034,127,929,830,830,9
Tanzanie26,121,523,926,428,729,729,428,828,828,9
Zambie22,724,923,722,122,020,921,623,824,125,5
États fragiles13,613,413,512,813,115,214,015,516,119,3
Zimbabwe compris
Burundi16,013,310,816,317,522,322,120,620,720,6
Comores10,39,08,99,210,713,711,916,517,318,1
Congo, Rép. dém. du16,112,813,813,218,222,419,427,029,534,8
Côte d’Ivoire9,710,89,79,38,710,110,29,6
Érythrée15,920,320,313,712,712,79,39,310,09,6
Gambie20,424,221,623,818,314,018,017,412,212,4
Guinée17,820,719,517,214,217,511,410,518,122,3
Guinée-Bissau8,27,66,66,411,78,710,19,811,111,7
Libéria
République Centrafricaine10,06,89,810,110,712,713,213,913,514,8
São Tomé-et-Príncipe47,641,675,539,849,931,048,539,262,538,7
Sierra Leone14,310,817,415,213,214,814,918,318,019,2
Togo15,914,516,316,814,617,318,016,919,319,5
Zimbabwe
Afrique subsaharienne20,819,919,620,521,422,722,522,622,222,2
Médiane21,120,020,321,421,622,322,222,523,322,7
Zimbabwe compris
Hors Afrique du Sud et Nigéria20,519,719,420,121,022,322,222,322,222,6
Pays importateurs de pétrole20,618,919,220,221,523,121,122,622,822,9
Hors Afrique du Sud21,219,620,320,821,823,722,423,323,523,8
Zone franc20,320,619,819,820,720,623,124,022,723,0
UEMOA18,016,217,717,118,720,519,320,520,320,7
CEMAC22,625,021,922,622,720,827,027,625,225,3
CAE-521,518,220,421,423,224,224,425,126,226,1
SADC20,118,318,119,621,223,120,421,521,521,8
Union douanière d’Afrique australe20,418,818,519,921,523,120,122,122,222,0
COMESA21,519,820,621,221,923,722,523,624,324,7
Pays à forte intensité de ressources20,821,620,120,320,521,724,122,120,520,6
Pétrolières21,322,020,620,921,121,925,222,721,020,9
Non pétrolières18,419,817,516,817,020,817,318,117,418,7
Pays à faible intensité de ressources20,818,819,320,622,023,421,523,023,323,3
Pays côtiers20,818,619,020,622,223,621,322,722,922,9
Pays enclavés21,019,520,820,721,222,522,224,124,724,8
IADM21,820,420,821,322,423,923,223,723,924,2
Régime de taux de change fixe20,320,319,919,720,720,923,123,922,923,1
Régime de taux de change flottant20,919,819,620,621,523,122,422,422,022,1
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Tableau AS8.Épargne nationale brute(En pourcentage du PIB)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole32,223,626,941,635,333,629,324,330,730,7
Hors Nigéria23,714,723,229,826,124,511,513,720,323,2
Angola26,813,627,039,429,324,85,28,617,222,4
Cameroun15,817,013,415,916,416,312,911,914,915,4
Congo, Rép. du18,914,922,223,714,019,613,623,532,537,8
Gabon41,635,544,240,641,945,534,037,542,341,2
Guinée équatoriale34,022,133,639,539,634,931,024,425,225,8
Nigéria37,828,929,349,241,639,841,031,137,235,2
Tchad-2,8-20,8-4,6-0,35,46,2-11,5-3,76,56,8
Pays à revenu intermédiaire16,516,516,216,316,417,015,920,018,517,8
Hors Afrique du Sud29,427,128,830,531,828,718,120,219,019,9
Afrique du Sud14,715,014,514,414,315,415,620,018,417,5
Botswana39,936,241,441,240,839,918,524,921,222,7
Cap-Vert30,725,132,532,632,330,824,135,330,629,8
Lesotho26,413,913,526,540,737,434,421,315,825,0
Maurice19,721,918,318,022,118,315,316,214,215,7
Namibie30,226,024,436,132,931,627,926,630,125,1
Seychelles9,814,716,617,39,0-8,8-10,73,34,510,9
Swaziland12,212,219,76,617,05,70,3-5,3-1,62,6
Pays à faible revenu15,115,914,715,115,514,115,615,815,516,6
Hors États fragiles16,216,916,115,817,015,416,716,816,316,7
Bénin11,611,612,411,910,412,014,412,415,013,3
Burkina Faso8,15,28,77,310,68,711,516,018,813,6
Éthiopie21,124,620,018,123,519,219,520,817,917,5
Ghana14,415,613,915,515,112,022,514,613,715,5
Kenya16,017,217,216,815,513,014,514,716,017,3
Madagascar16,416,613,216,215,620,411,512,413,417,9
Malawi14,57,08,013,228,016,119,028,819,619,1
Mali9,08,67,012,910,06,312,810,714,914,4
Mozambique6,37,76,16,35,65,74,39,311,311,6
Niger14,17,314,215,014,619,34,316,315,717,9
Ouganda19,920,221,017,820,619,916,714,414,215,5
Rwanda19,121,821,915,418,018,613,916,615,016,1
Sénégal19,919,119,518,722,219,820,221,519,320,1
Tanzanie18,320,419,318,316,217,319,519,719,319,0
Zambie16,313,715,223,315,413,825,827,630,028,8
États fragiles10,011,79,112,09,08,210,711,412,016,0
Zimbabwe compris
Burundi5,14,99,61,81,87,36,18,74,95,7
Comores3,54,81,92,94,93,23,49,75,28,0
Congo, Rép. dém. du8,69,80,510,517,14,98,920,226,734,2
Côte d’Ivoire10,912,410,012,18,012,117,613,5
Érythrée12,718,920,810,26,47,21,73,59,29,9
Gambie9,817,28,113,68,71,38,15,40,2-0,4
Guinée15,118,019,124,24,010,00,6-2,26,710,2
Guinée-Bissau5,19,14,50,87,33,94,13,75,67,4
Libéria
République Centrafricaine4,45,13,27,14,52,35,35,24,46,2
São Tomé-et-Príncipe25,566,012,312,3-6,820,57,217,8-3,8
Sierra Leone7,24,810,29,77,73,36,68,56,17,8
Togo7,46,28,29,06,07,711,19,010,912,1
Zimbabwe
Afrique subsaharienne21,218,619,224,122,321,620,420,221,821,9
Médiane14,815,014,915,415,313,413,714,515,015,7
Zimbabwe compris
Hors Afrique du Sud et Nigéria18,716,618,220,419,918,314,715,617,118,6
Pays importateurs de pétrole15,816,215,515,716,015,715,818,017,017,2
Hors Afrique du Sud16,817,316,517,017,515,915,916,315,917,0
Zone franc16,413,215,917,417,418,115,716,418,419,1
UEMOA12,011,311,612,612,012,614,614,714,214,8
CEMAC20,815,020,222,322,923,616,718,022,723,5
CAE-517,618,918,817,116,716,216,516,316,417,2
SADC17,316,016,618,517,817,514,218,118,318,8
Union douanière d’Afrique australe16,416,416,116,216,217,015,920,118,617,8
COMESA17,218,416,516,019,115,815,016,816,317,8
Pays à forte intensité de ressources30,823,326,239,133,332,027,623,328,628,9
Pétrolières32,223,626,941,635,333,629,324,330,730,7
Non pétrolières22,721,722,325,621,222,816,916,815,217,0
Pays à faible intensité de ressources15,215,714,814,815,515,015,718,117,217,2
Pays côtiers15,015,614,914,914,615,015,918,317,317,1
Pays enclavés15,915,914,614,719,215,315,117,516,917,7
IADM15,716,214,915,416,715,115,916,716,917,7
Régime de taux de change fixe17,013,916,418,118,318,615,916,318,419,0
Régime de taux de change flottant22,019,619,825,323,122,221,220,922,422,5
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).
Tableau AS9.Solde budgétaire global, dons compris(Pourcentage du PIB)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole7,86,08,913,83,76,5-8,1-2,54,15,0
Hors Nigéria9,72,38,318,79,79,2-4,64,78,98,3
Angola9,41,59,416,011,38,9-8,67,912,210,6
Cameroun8,5-0,73,233,14,52,3-0,1-1,0-0,60,4
Congo, Rép. du13,53,614,616,49,423,54,821,532,533,1
Gabon9,27,68,79,28,711,77,55,86,57,7
Guinée équatoriale18,212,320,623,519,315,4-8,0-4,8-3,1-3,4
Nigéria6,58,19,310,6-0,44,6-10,4-7,21,03,1
Tchad1,2-4,6-2,45,53,14,5-10,1-7,05,22,8
Pays à revenu intermédiaire0,3-1,30,21,31,7-0,6-5,4-6,1-5,6-4,7
Hors Afrique du Sud1,3-1,52,04,92,9-1,7-6,2-8,0-4,9-2,7
Afrique du Sud0,1-1,20,00,81,5-0,5-5,2-5,8-5,7-5,0
Botswana4,31,28,811,65,0-5,2-11,4-10,8-3,9-1,1
Cap-Vert-3,8-4,1-6,7-5,7-1,1-1,4-6,3-10,7-11,8-8,5
Lesotho7,65,14,112,711,54,8-2,7-8,1-14,5-8,3
Maurice-3,9-4,6-4,7-4,4-3,3-2,8-3,6-3,2-4,2-4,1
Namibie0,9-3,7-1,02,14,42,6-1,7-7,2-4,3-2,1
Seychelles-1,8-0,81,6-5,9-9,75,83,0-0,42,42,7
Swaziland1,8-4,2-2,67,47,51,0-6,6-11,8-9,0-5,6
Pays à faible revenu-2,0-2,6-2,91,2-2,8-3,1-3,4-4,0-4,2-3,4
Hors États fragiles-2,0-2,4-2,72,0-3,4-3,3-3,8-4,2-4,2-3,4
Bénin-0,7-1,1-2,3-0,20,3-0,1-3,3-0,4-1,7-1,4
Burkina Faso-0,9-4,7-5,515,5-5,6-4,1-4,6-5,8-4,3-2,7
Éthiopie-3,4-2,7-4,2-3,8-3,6-2,9-0,9-1,3-2,5-2,1
Ghana-4,9-3,1-2,9-4,7-5,6-8,5-5,8-7,7-4,3-2,6
Kenya-2,4-0,1-1,8-2,5-3,1-4,3-5,4-6,2-5,4-4,6
Madagascar4,6-5,0-4,837,6-2,7-1,9-2,8-1,1-1,3-4,1
Malawi-3,0-4,6-1,10,4-4,5-5,4-5,31,7-0,2-1,3
Mali4,8-1,8-2,332,2-2,4-1,5-3,3-1,9-3,0-2,1
Mozambique-3,3-4,4-2,8-4,1-2,9-2,5-5,4-3,6-6,7-6,3
Niger7,1-3,5-2,040,3-1,01,5-5,3-3,1-1,3-0,5
Ouganda-1,4-1,2-0,5-0,9-1,3-3,0-2,4-5,0-6,8-3,2
Rwanda0,20,90,90,2-1,71,01,54,33,31,9
Sénégal-3,8-2,3-2,8-5,4-3,8-4,7-5,0-5,0-5,7-5,3
Tanzanie-3,0-2,8-3,0-4,9-4,00,0-4,8-6,9-6,5-6,0
Zambie2,4-2,9-2,820,2-1,3-1,5-2,6-3,1-2,9-5,7
États fragiles-2,3-3,5-3,4-2,0-0,2-2,5-1,5-3,2-4,0-3,6
Zimbabwe compris-2,2-3,7-2,0-0,4-2,5-1,5-3,2-3,9-3,4
Burundi-2,3-4,9-5,1-1,40,4-0,758,5-3,0-2,6-2,5
Comores-0,1-0,21,6-1,0-0,4-0,62,56,9-1,00,4
Congo, Rép. dém. du-3,1-4,3-3,9-0,6-3,5-3,3-4,22,4-7,1-5,6
Côte d’Ivoire-1,3-1,7-1,7-1,8-0,8-0,6-1,6-2,0
Érythrée-17,9-16,6-22,2-14,1-15,7-21,1-14,7-16,1-16,2-13,5
Gambie-3,1-4,1-5,8-5,00,5-1,3-2,4-4,9-1,8-2,9
Guinée-2,2-5,4-1,6-3,10,3-1,3-7,2-14,2-3,9-0,9
Guinée-Bissau-5,7-7,8-6,2-4,8-5,9-3,82,9-0,2-1,9-1,3
Libéria-0,60,00,06,03,9-12,9-12,0-6,6-3,6-3,3
République Centrafricaine0,5-2,1-4,59,01,2-1,00,0-0,6-0,10,3
São Tomé-et-Príncipe28,8-16,737,8-13,8121,814,9-19,2-7,9-7,4-10,9
Sierra Leone2,8-3,2-1,9-2,225,8-4,7-3,2-6,9-4,0-2,9
Togo-1,41,0-2,4-2,8-1,9-0,9-2,8-2,8-2,6-2,4
Zimbabwe1-4,6-8,6-3,3-3,9-2,8-2,9-2,3-1,6-0,2
Afrique subsaharienne2,00,72,05,31,01,0-5,7-4,2-1,8-0,9
Médiane-1,3-2,7-2,0-0,2-0,8-1,0-3,6-3,6-3,1-2,6
Zimbabwe compris2,32,05,30,91,0-5,7-4,2-1,8-0,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,3-1,30,46,11,10,4-4,0-2,0-0,7-0,2
Pays importateurs de pétrole-0,8-1,9-1,21,2-0,4-1,8-4,4-5,1-4,9-4,1
Hors Afrique du Sud-1,7-2,5-2,31,6-2,1-3,0-3,7-4,5-4,2-3,3
Zone franc4,60,22,214,02,93,7-2,2-0,71,21,5
UEMOA-0,3-2,3-2,77,8-2,3-1,8-3,4-3,0-3,1-2,8
CEMAC9,52,77,220,48,29,2-1,01,85,65,9
CAE-5-2,2-1,3-1,8-2,8-2,8-2,2-2,9-5,4-5,5-4,3
SADC1,0-1,40,53,22,00,4-5,6-3,7-3,0-2,6
Union douanière d’Afrique australe0,4-1,20,41,51,9-0,6-5,4-6,2-5,6-4,8
COMESA-2,2-2,5-3,20,7-3,0-3,2-2,3-2,8-4,0-3,2
Pays à forte intensité de ressources6,74,87,712,13,65,3-7,7-3,13,14,1
Pétrolières7,86,08,913,83,76,5-8,1-2,54,15,0
Non pétrolières0,8-1,61,42,63,1-1,7-5,2-7,0-3,2-2,1
Pays à faible intensité de ressources-0,9-1,8-1,41,2-0,7-1,7-4,3-4,8-5,0-4,2
Pays côtiers-0,8-1,7-1,00,2-0,2-1,5-5,1-5,7-5,4-4,7
Pays enclavés-1,1-2,6-3,04,8-2,4-2,4-1,6-2,0-3,7-2,5
IADM-0,3-2,4-1,76,0-1,8-1,7-2,5-2,5-2,5-1,8
Régime de taux de change fixe4,0-0,31,612,72,93,2-2,5-1,50,30,8
Régime de taux de change flottant1,60,92,13,80,60,5-6,3-4,7-2,2-1,2
Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Sources: FMI, base de données du Département Afrique (1er avril 2011) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er avril 2011).

Les données sont basées sur les estimations par les services du FMI de l’évolution des prix et des taux de change en dollars. Les estimations des services du FMI peuvent différer de celles des autorités.

Tableau AS10.Solde budgétaire global, hors dons(Pourcentage du PIB)
2004–2008200420052006200720082009201020112012
Pays exportateurs de pétrole7,15,88,711,43,56,4-8,3-2,63,94,9
Hors Nigéria8,11,87,812,59,38,9-5,14,58,67,9
Angola9,31,09,116,011,38,9-8,67,912,210,6
Cameroun2,4-0,83,04,73,31,5-0,9-1,6-1,5-0,4
Congo, Rép. du13,23,314,516,39,122,84,521,431,732,4
Gabon9,27,58,79,28,711,77,55,86,57,7
Guinée équatoriale18,212,320,623,519,315,4-8,0-4,8-3,1-3,4
Nigéria6,58,19,310,6-0,44,6-10,4-7,21,03,1
Tchad