Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. African Dept.
Published Date:
October 2007
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Les estimations et projections utilisées dans ce rapport reposent sur les données fournies par les départements géographiques, au 1er octobre 2007. Les projections correspondent aux estimations établies par les services du FMI. La base de données couvre les 44 pays qui relèvent du Département Afrique: l’Érythrée, le Libéria et le Zimbabwe en sont exclus en raison des carences des données disponibles. Les autres données correspondent à celles qui ont servi pour l’édition d’octobre 2007 des Perspectives de l’économie mondiale. Elles obéissent, dans toute la mesure du possible, aux méthodes statistiques internationalement reconnues; toutefois, le choix des variables peut être déterminé par des définitions spécifiques à un pays donné. Le champ et les définitions des données ne sont donc pas toujours comparables d’un pays à l’autre. De manière plus générale, plusieurs pays n’ont pas les capacités nécessaires pour produire des données de grande qualité.

Afrique subsaharienne — Groupes de pays1

Pays à forte intensité de ressourcesPays à faible intensité de ressources
PétrolièresNon pétrolièresCôtiersEnclavés
AngolaBotswanaAfrique du SudBurkina Faso *
Cameroun *Côte d’IvoireBénin *Burundi
Congo, Rép. duGuinéeCap-VertCongo, Rép. dém. du
GabonNamibieComoresÉthiopie *
Guinée équatorialeSão Tomé-et-PríncipeGambieLesotho
NigériaSierra Leone *Ghana *Malawi *
TchadZambie *Guinée-BissauMali *
KenyaNiger *
Madagascar *Ouganda *
MauriceRépublique Centrafricaine
Mozambique *Rwanda *
Sénégal *Swaziland
SeychellesZimbabwe
Tanzanie *
Togo
Note: L’astérisque (*) signale les pays qui ont atteint le point d’achèvement de l’initiative PPTE renforcée et remplissent les conditions requises pour bénéficier d’un allégement de dette au titre de l’IADM.

Données et conventions

Pour les tableaux AS12, AS7, AS21 et AS22, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Pour les tableaux AS34, AS6, AS812, AS1420 et AS2325, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne arithmétique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars EU aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe considéré.

Pour le tableau AS5, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB calculé à parité de pouvoir d’achat et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré. Les pondérations afférentes à la PPA sont tirées de la base de données des Perspectives.

Pour le tableau AS13, les chiffres composites des groupes de pays correspondent à la moyenne géométrique des données de chaque pays, pondérée par le PIB converti en dollars EU aux taux de change du marché et exprimé en pourcentage du PIB du groupe de pays considéré.

Les sigles suivants sont utilisés dans les tableaux statistiques: UEMOA pour l’Union économique et monétaire ouest-africaine; CEMAC pour la Communauté économique et monétaire de l’Afrique centrale; EAC–5 pour la Communauté de l’Afrique de l’Est23; SADC pour la Communauté de développement de l’Afrique australe; COMESA pour le Marché commun de l’Afrique de l’Est et de l’Afrique australe.

Liste des tableaux

Tableau AS1.Croissance du PIB réel(Pourcentages)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole3,87,48,47,75,77,610,6
Hors Nigéria5,44,511,48,26,010,612,5
Angola4,93,311,220,618,623,127,2
Cameroun4,54,03,72,03,83,85,3
Congo, Rép. du2,70,83,57,86,13,77,3
Gabon0,02,41,13,01,24,84,2
Guinée équatoriale44,811,631,76,7−5,210,18,1
Nigéria2,510,76,07,25,64,38,0
Tchad5,214,733,67,90,51,54,1
Pays à revenu intermédiaire2,93,24,94,94,84,74,2
Hors Afrique du Sud5,24,25,23,63,84,74,8
Afrique du Sud2,73,14,85,15,04,74,2
Botswana7,86,26,33,82,65,05,2
Cap-Vert7,84,74,45,86,56,97,5
Lesotho1,62,74,22,97,24,95,2
Maurice5,03,84,73,13,54,74,7
Namibie3,93,56,64,24,64,84,6
Seychelles3,3−5,9−2,91,25,36,15,9
Swaziland2,92,92,12,32,11,01,0
Pays à faible revenu4,33,96,66,76,46,97,0
Bénin5,13,93,12,93,84,05,3
Burkina Faso5,78,04,67,15,96,06,1
Éthiopie3,4−3,513,110,29,010,59,6
Ghana4,35,25,65,96,26,36,9
Kenya1,92,84,65,86,16,46,5
Madagascar1,79,85,34,64,96,57,3
Malawi1,64,25,02,37,95,55,2
Mali5,07,22,46,15,35,24,8
Mozambique9,17,97,56,28,57,07,0
Niger3,64,5−0,87,45,25,65,4
Ouganda5,74,45,76,75,46,26,5
Rwanda8,70,94,06,05,34,54,6
Sénégal4,06,75,85,32,15,15,7
Tanzanie4,95,76,76,76,27,17,5
Zambie2,65,15,45,25,96,06,2
États fragiles0,53,15,45,34,45,27,7
Zimbabwe compris−0,5−0,53,02,82,53,05,5
Burundi1,6−1,24,80,95,13,55,8
Comores2,72,5−0,24,21,21,03,0
Congo, Rép. dém. du−2,85,86,66,55,16,58,4
Côte d’Ivoire1,0−1,71,61,80,91,73,8
Erythrée1,13,92,04,82,01,31,3
Gambie4,36,97,05,16,57,06,0
Guinée4,21,22,73,32,21,55,1
Guinée-Bissau−2,1−0,62,23,22,72,52,1
Libéria−31,32,65,37,89,410,4
République Centrafricaine2,7−7,61,32,23,84,04,3
São Tomé-et-Príncipe3,56,84,85,47,06,06,0
Sierra Leone3,89,57,47,37,47,47,0
Togo0,15,22,31,22,02,93,5
Zimbabwe−2,7−10,4−3,8−5,3−4,8−6,2−4,5
Afrique subsaharienne3,34,36,26,15,56,26,9
Zimbabwe compris3,14,06,05,95,46,06,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria4,13,97,46,55,87,48,2
Pays importateurs de pétrole3,13,35,45,45,25,45,4
Hors Afrique du Sud3,53,65,95,75,46,06,5
Zone franc5,15,08,44,72,34,85,6
UEMOA3,34,33,14,73,54,55,3
CEMAC7,55,914,64,61,05,36,0
EAC-54,84,05,96,86,57,07,3
SADC2,93,85,56,05,96,46,6
Union douanière d’Afrique australe2,93,24,95,04,94,74,2
COMESA2,82,67,68,47,99,710,7
Pays à forte intensité de ressources4,26,88,17,35,67,310,2
Pétrolières3,87,48,47,75,77,610,6
Non pétrolières6,14,06,75,64,75,77,8
Pays à faible intensité de ressources3,03,45,55,65,45,65,4
Pays côtiers3,03,74,95,15,15,24,9
Pays enclavés2,92,37,17,16,47,17,3
IADM4,94,36,96,86,77,37,5
Régime de taux de change fixe5,14,87,64,32,64,65,2
Régime de taux de change flottant2,94,25,86,56,16,47,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS2.Croissance du PIB réel, hors pétrole(Pourcentages)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole7,64,77,07,110,613,611,4
Hors Nigéria9,95,26,95,612,118,515,1
Angola7,97,810,01,029,832,425,5
Cameroun5,24,94,92,93,54,45,2
Congo, Rép. du2,85,45,05,45,86,56,5
Gabon2,40,91,84,34,96,04,7
Guinée équatoriale28,511,720,023,112,143,230,6
Nigéria4,44,47,48,69,48,07,0
Tchad4,66,02,111,04,43,64,3
Pays à revenu intermédiaire2,93,24,94,94,84,74,2
Hors Afrique du Sud5,24,25,23,63,84,74,8
Afrique du Sud2,73,14,85,15,04,74,2
Botswana7,86,26,33,82,65,05,2
Cap-Vert7,84,74,45,86,56,97,5
Lesotho1,82,74,22,97,24,95,2
Maurice5,03,84,73,13,54,74,7
Namibie3,93,56,64,24,64,84,6
Seychelles3,3−5,9−2,91,25,36,15,9
Swaziland2,92,92,12,32,11,01,0
Pays à faible revenu4,34,26,66,76,46,97,0
Bénin5,13,93,12,93,84,05,3
Burkina Faso5,78,04,67,15,96,06,1
Éthiopie3,4−3,513,110,29,010,59,6
Ghana4,35,25,65,96,26,36,9
Kenya1,92,84,65,86,16,46,5
Madagascar1,79,85,34,64,96,57,3
Malawi1,64,25,02,37,95,55,2
Mali5,07,22,26,46,75,85,3
Mozambique9,17,97,56,28,57,07,0
Niger3,615,4−0,87,45,25,65,4
Ouganda5,74,45,76,75,46,26,5
Rwanda8,70,94,06,05,34,54,6
Sénégal4,06,75,85,32,15,15,7
Tanzanie4,95,76,76,76,27,17,5
Zambie2,65,15,45,25,96,06,2
États fragiles0,53,05,35,14,25,47,5
Zimbabwe compris−0,5−0,63,02,72,33,15,3
Burundi1,6−1,24,80,95,13,55,8
Comores2,72,5−0,24,21,23,04,5
Congo, Rép. dém. du−2,85,86,66,55,16,58,4
Côte d’Ivoire0,9−2,21,61,20,22,23,1
Erythrée1,13,92,04,82,01,31,3
Gambie4,36,97,05,16,57,06,0
Guinée4,21,22,73,32,21,55,1
Guinée-Bissau0,1−0,62,23,22,72,52,1
Libéria−31,32,65,37,89,410,4
République Centrafricaine2,7−7,61,32,23,84,04,3
São Tomé-et-Príncipe3,66,84,85,47,06,06,0
Sierra Leone3,89,57,47,37,47,47,0
Togo0,15,22,31,22,02,93,5
Zimbabwe−2,7−10,4−3,8−5,3−4,8−6,2−4,5
Afrique subsaharienne4,53,85,96,06,77,67,1
Zimbabwe compris4,33,45,65,86,57,46,9
Hors Afrique du Sud et Nigéria5,44,36,35,97,29,38,8
Pays importateurs de pétrole3,13,45,45,45,25,45,4
Hors Afrique du Sud3,53,85,95,75,46,16,5
Zone franc6,55,25,16,94,69,28,5
UEMOA3,35,33,04,63,54,75,2
CEMAC11,05,27,59,55,914,512,3
EAC-54,84,05,96,86,57,07,3
SADC3,04,05,44,96,67,16,5
Union douanière d’Afrique australe2,93,24,95,04,94,74,2
COMESA3,13,17,55,89,511,310,4
Pays à forte intensité de ressources7,34,56,96,89,612,310,8
Pétrolières7,64,77,07,110,613,611,4
Non pétrolières6,03,76,75,34,45,97,5
Pays à faible intensité de ressources3,03,65,55,65,55,65,5
Pays côtiers3,03,74,95,15,15,24,9
Pays enclavés2,92,97,17,26,57,17,3
IADM5,54,87,06,96,77,37,5
Régime de taux de change fixe5,94,95,06,04,37,87,3
Régime de taux de change flottant3,23,56,05,97,17,46,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS3.Croissance du PIB réel par habitant(Pourcentages)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole1,24,65,85,23,35,07,9
Hors Nigéria2,91,78,95,73,58,09,9
Angola1,90,48,017,215,219,623,6
Cameroun1,51,20,9−0,70,91,02,4
Congo, Rép. du−0,1−2,00,64,73,10,84,3
Gabon−2,4−0,1−1,40,5−1,32,31,7
Guinée équatoriale35,18,428,03,7−7,97,05,0
Nigéria−0,37,73,24,63,11,85,4
Tchad2,64,830,45,3−2,0−1,01,6
Pays à revenu intermédiaire1,52,23,94,03,63,73,3
Hors Afrique du Sud3,63,14,42,93,24,24,4
Afrique du Sud1,22,13,84,13,73,73,1
Botswana6,66,06,44,23,35,86,2
Cap-Vert5,42,82,53,84,54,95,5
Lesotho0,00,42,31,05,23,03,3
Maurice3,92,83,82,22,73,93,9
Namibie1,52,15,33,03,83,93,8
Seychelles2,8−7,7−3,71,13,46,16,3
Swaziland0,20,5−0,10,40,3−0,6−0,3
Pays à faible revenu1,51,33,94,03,74,34,4
Bénin1,72,00,10,00,80,82,0
Burkina Faso2,94,61,44,63,53,63,7
Éthiopie0,4−6,110,17,26,07,56,8
Ghana1,72,63,03,23,63,74,2
Kenya−0,30,72,63,84,34,64,7
Madagascar−1,26,72,41,72,13,64,4
Malawi−1,11,92,80,35,73,43,1
Mali2,54,80,13,72,92,82,5
Mozambique6,85,95,63,76,14,64,6
Niger0,31,3−3,84,22,02,52,2
Ouganda2,50,92,13,01,82,52,8
Rwanda2,9−0,72,54,23,42,72,8
Sénégal1,44,23,32,8−0,32,73,2
Tanzanie2,43,64,44,44,35,05,4
Zambie0,32,72,92,73,53,53,7
États fragiles−2,8−0,42,11,81,11,94,3
Zimbabwe compris−2,6−3,30,70,1−0,10,3
Burundi−0,7−4,02,8−1,13,11,53,8
Comores0,70,4−2,32,1−0,8−1,10,9
Congo, Rép. dém. du−5,02,83,53,32,03,45,3
Côte d’Ivoire−1,3−3,20,10,0−0,60,22,2
Erythrée−1,61,3−0,52,3−0,4−1,1−1,0
Gambie0,94,24,32,53,84,33,3
Guinée1,5−2,40,20,2−0,8−1,42,0
Guinée-Bissau−6,5−3,6−0,80,2−0,3−0,4−0,8
Libéria−32,20,82,43,74,45,0
République Centrafricaine0,8−9,4−0,70,21,72,02,2
São Tomé-et-Príncipe2,24,42,43,04,93,93,9
Sierra Leone1,16,74,64,54,74,74,3
Togo−3,12,4−0,3−1,3−0,50,40,9
Zimbabwe−2,4−11,3−3,6−5,3−4,8−6,2
Afrique subsaharienne1,12,34,24,23,54,24,9
Zimbabwe compris1,02,04,14,03,34,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,41,34,84,03,34,85,7
Pays importateurs de pétrole1,11,63,63,73,43,73,7
Hors Afrique du Sud0,91,23,53,33,13,74,2
Zone franc2,02,05,62,0−0,32,12,9
UEMOA0,41,80,52,11,01,92,7
CEMAC4,22,211,61,8−1,72,43,1
EAC-51,51,23,13,93,74,14,5
SADC1,22,44,14,64,35,05,1
Union douanière d’Afrique australe1,42,23,94,03,63,73,3
COMESA0,10,04,95,75,27,08,0
Pays à forte intensité de ressources1,44,05,64,83,14,87,5
Pétrolières1,24,65,85,23,35,07,9
Non pétrolières2,41,14,33,02,53,55,7
Pays à faible intensité de ressources1,01,73,73,93,53,83,7
Pays côtiers1,32,33,53,83,53,73,5
Pays enclavés0,0−0,54,14,23,54,24,4
IADM1,81,54,03,83,74,34,5
Régime de taux de change fixe2,32,25,32,10,52,53,1
Régime de taux de change flottant0,92,34,04,64,14,55,2
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS4.PIB réel par habitant(En dollars EU, aux prix de 2000, calculés aux taux de change de 2000)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole451482504531552578625
Hors Nigéria7487898408939371.0181.136
Angola7007668289701.1171.3361.651
Cameroun649673679674680687703
Congo, Rép. du1.1091.1141.1201.1731.2101.2191.271
Gabon4.4754.0974.0404.0614.0094.1004.170
Guinée équatoriale1.4972.5063.2083.3283.0663.2813.446
Nigéria355382394412424432455
Tchad197224293308302299304
Pays à revenu intermédiaire2.8253.0273.1433.2663.3823.5063.619
Hors Afrique du Sud2.0392.2512.3392.3952.4562.5472.644
Afrique du Sud2.9713.1743.2953.4313.5573.6883.804
Botswana3.7874.5824.8765.0805.2465.5525.895
Cap-Vert1.1951.3751.4091.4631.5291.6041.692
Lesotho385381390394415427441
Maurice3.5843.9784.1304.2204.3334.5014.675
Namibie1.8051.9442.0482.1102.1902.2762.362
Seychelles7.6697.1186.8546.9317.1647.5988.078
Swaziland1.3771.3831.3821.3871.3911.3841.379
Pays à faible revenu243255263273283294307
Bénin374394394394397401409
Burkina Faso231254257269278288299
Éthiopie125120132142150162173
Ghana269287296305316328342
Kenya413413424440459480502
Madagascar231223228232237245256
Malawi151144148148157162167
Mali252281281292300308316
Mozambique214261276286304318332
Niger174176169176180184188
Ouganda239257263270275282290
Rwanda233241247258266274281
Sénégal446474490504502516532
Tanzanie271304318332346364383
Zambie315334343353365378392
États fragiles232216218219219221227
Zimbabwe compris284252250248245243
Burundi111104107105109110114
Comores374380371379376372375
Congo, Rép. dém. du928588919396101
Côte d’Ivoire639574575575571572585
Erythrée175165164168167166164
Gambie235243254260270282291
Guinée388388389389386381388
Guinée-Bissau165134133133132132131
Libéria118119122126132138
République Centrafricaine253225223223227232237
São Tomé-et-Príncipe542631646665698725753
Sierra Leone151202212221232243253
Togo245228227224223224226
Zimbabwe720577556527502471
Afrique subsaharienne526545562581598618644
Zimbabwe compris530546562580597615
Hors Afrique du Sud et Nigéria323335347360371388411
Pays importateurs de pétrole555570585601617634651
Hors Afrique du Sud279286294302310320331
Zone franc466473486493494502516
UEMOA361357358363365371380
CEMAC709735775787783797820
EAC-5292307316327339353368
SADC8999429721.0071.0441.0861.133
Union douanière d’Afrique australe2.8143.0133.1303.2543.3713.4943.606
COMESA257261272287303325353
Pays à forte intensité de ressources487513533556574597638
Pétrolières451482504531552578625
Non pétrolières626637651658664675694
Pays à faible intensité de ressources548563578595612629646
Pays côtiers9661.0071.0371.0681.1011.1351.166
Pays enclavés162164169176182189196
IADM245261269277286296308
Régime de taux de change fixe549564580589591602618
Régime de taux de change flottant521541558580600621649
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS5.Prix à la consommation(Pourcentage moyen de variation annuelle)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole22,918,713,714,18,26,16,7
Hors Nigéria43,825,312,09,88,17,15,9
Angola193,998,343,623,013,311,98,9
Cameroun3,50,60,32,05,12,02,7
Congo, Rép. du3,71,53,62,54,87,05,0
Gabon1,42,10,40,04,05,53,0
Guinée équatoriale5,47,34,25,74,56,15,7
Nigéria10,614,015,017,88,35,37,4
Tchad3,8−1,8−5,47,97,93,03,0
Pays à revenu intermédiaire6,95,91,83,65,06,76,3
Hors Afrique du Sud7,46,74,95,17,37,36,6
Afrique du Sud6,85,81,43,44,76,66,2
Botswana7,79,27,08,611,67,07,0
Cap-Vert3,41,2−1,90,45,42,52,3
Lesotho8,47,35,03,46,16,66,4
Maurice6,13,94,74,95,510,77,5
Namibie8,97,24,12,35,16,35,9
Seychelles3,73,33,90,9−0,44,412,9
Swaziland8,07,43,44,85,36,86,3
Pays à faible revenu7,19,97,88,99,08,57,4
Bénin3,41,50,95,43,83,02,8
Burkina Faso2,22,0−0,46,42,40,52,0
Éthiopie−0,715,18,66,812,317,815,9
Ghana21,626,712,615,110,99,48,8
Kenya7,09,811,610,314,56,97,2
Madagascar8,8−1,114,018,410,810,16,9
Malawi25,99,611,612,39,07,06,0
Mali2,0−1,3−3,16,41,92,52,5
Mozambique8,413,512,66,413,26,45,7
Niger2,5−1,80,47,80,10,02,0
Ouganda3,75,75,08,06,67,55,1
Rwanda4,27,412,09,28,88,25,0
Sénégal1,60,00,51,72,15,42,9
Tanzanie8,94,44,14,47,35,65,0
Zambie24,321,418,018,39,111,35,7
États fragiles51,68,65,815,311,912,07,4
Zimbabwe compris52,148,942,241,166,5147,1
Burundi13,210,78,013,62,75,35,7
Comores3,13,74,53,03,43,03,0
Congo, Rép. dém. du240,912,84,021,413,217,58,8
Côte d’Ivoire3,23,31,53,92,52,53,0
Erythrée12,222,725,112,517,322,725,2
Gambie3,617,014,23,21,45,04,5
Guinée4,412,917,531,434,723,413,8
Guinée-Bissau11,7−3,50,83,42,03,02,6
Libéria10,33,66,97,211,29,0
République Centrafricaine1,34,4−2,22,96,73,12,3
São Tomé-et-Príncipe25,59,913,817,223,616,611,4
Sierra Leone13,87,514,212,19,510,810,2
Togo2,5−0,90,46,82,23,23,0
Zimbabwe61,7365,0350,0237,81.016,716.170,2
Afrique subsaharienne13,49,76,18,17,37,56,8
Zimbabwe compris14,613,69,510,611,916,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria19,911,87,99,89,28,77,0
Pays importateurs de pétrole11,37,54,26,67,17,96,8
Hors Afrique du Sud16,09,27,09,89,49,17,3
Zone franc2,91,30,24,43,63,13,1
UEMOA2,70,80,24,92,22,62,6
CEMAC3,32,10,33,75,43,83,7
EAC-56,37,17,68,29,26,95,7
SADC19,09,74,76,26,57,86,6
Union douanière d’Afrique australe6,96,01,73,65,06,66,3
COMESA36,417,611,712,210,711,78,9
Pays à forte intensité de ressources18,115,912,213,59,27,06,8
Pétrolières22,918,713,714,18,26,16,7
Non pétrolières7,49,18,411,711,99,57,1
Pays à faible intensité de ressources11,77,43,86,16,67,86,7
Pays côtiers7,67,03,45,06,06,86,2
Pays enclavés27,38,75,19,88,610,98,4
IADM6,89,06,78,18,18,17,0
Régime de taux de change fixe3,92,61,24,54,43,83,8
Régime de taux de change flottant15,611,37,29,08,08,47,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS6.Investissement total(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole23,623,421,119,420,120,820,3
Hors Nigéria23,422,819,217,018,018,317,4
Angola21,512,79,18,111,311,010,9
Cameroun18,317,518,918,118,018,920,6
Congo, Rép. du24,826,122,521,623,028,627,3
Gabon27,723,924,522,723,125,025,2
Guinée équatoriale69,958,344,537,740,647,445,9
Nigéria23,623,922,521,221,823,123,2
Tchad27,855,625,821,421,221,619,6
Pays à revenu intermédiaire17,517,919,819,721,922,122,2
Hors Afrique du Sud29,330,929,627,526,128,530,3
Afrique du Sud15,916,118,518,821,421,421,2
Botswana35,139,838,630,726,729,333,1
Cap-Vert34,631,037,437,340,144,649,4
Lesotho46,233,231,427,424,326,228,9
Maurice25,624,922,823,422,524,124,1
Namibie22,029,826,428,329,431,932,9
Seychelles31,410,412,730,232,744,339,3
Swaziland19,818,018,418,017,217,216,1
Pays à faible revenu18,020,421,722,523,625,025,7
Bénin19,219,619,019,618,121,722,2
Burkina Faso23,921,122,522,422,823,022,8
Éthiopie17,121,621,420,519,822,221,2
Ghana23,322,928,429,030,231,631,1
Kenya13,413,115,218,121,820,121,9
Madagascar15,117,924,322,524,830,235,5
Malawi14,420,625,321,521,826,826,8
Mali21,421,121,722,322,422,723,2
Mozambique28,527,422,621,524,928,828,9
Niger11,916,314,623,121,523,024,7
Ouganda18,520,522,321,123,124,226,2
Rwanda16,518,420,522,621,423,822,6
Sénégal18,825,926,629,829,232,632,4
Tanzanie16,721,221,022,223,324,925,2
Zambie18,225,624,323,523,525,025,0
États fragiles13,210,711,311,611,712,414,6
Zimbabwe compris11,64,310,510,811,913,8
Burundi6,310,613,310,816,318,118,5
Comores11,910,39,49,39,813,715,8
Congo, Rép. dém. du14,612,212,813,913,414,716,3
Côte d’Ivoire12,110,110,89,79,79,712,2
Erythrée29,025,321,419,018,119,819,7
Gambie20,019,227,426,026,028,027,5
Guinée18,110,211,414,113,715,018,5
Guinée-Bissau14,512,613,214,612,215,616,0
Libéria
République Centrafricaine9,56,06,18,88,99,610,0
São Tomé-et-Príncipe
Sierra Leone6,213,910,717,415,517,219,4
Togo12,010,811,111,813,013,115,1
Zimbabwe11,5−13,05,14,413,817,5
Afrique subsaharienne18,619,319,919,721,121,821,8
Zimbabwe compris18,118,519,819,621,021,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria19,620,720,520,020,521,521,7
Pays importateurs de pétrole17,217,919,519,821,522,222,6
Hors Afrique du Sud18,620,120,921,221,723,224,3
Zone franc19,421,420,620,621,022,823,6
UEMOA16,116,917,518,518,319,620,7
CEMAC23,826,824,022,723,526,126,4
EAC-515,417,218,520,022,422,223,5
SADC17,617,919,118,720,620,720,4
Union douanière d’Afrique australe17,117,619,619,521,821,922,0
COMESA17,517,717,517,118,318,618,4
Pays à forte intensité de ressources22,322,921,119,519,920,720,6
Pétrolières23,623,421,119,420,120,820,3
Non pétrolières19,321,521,320,019,320,222,4
Pays à faible intensité de ressources16,917,419,319,821,822,422,6
Pays côtiers16,717,219,219,722,222,622,8
Pays enclavés17,819,019,820,019,921,521,9
IADM18,821,122,222,523,025,025,7
Régime de taux de change fixe21,623,622,822,122,024,125,1
Régime de taux de change flottant17,918,119,219,120,921,221,1
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS7.Épargne intérieure(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole29,031,136,642,245,139,241,5
Hors Nigéria28,729,833,441,746,641,844,3
Angola24,319,225,137,947,240,244,3
Cameroun19,117,818,516,217,316,217,0
Congo, Rép. du45,052,748,057,764,358,359,8
Gabon48,748,154,762,159,155,457,6
Guinée équatoriale63,078,783,086,984,984,383,0
Nigéria29,032,139,242,643,936,938,6
Tchad−5,320,918,830,535,737,433,4
Pays à revenu intermédiaire19,419,819,419,019,219,018,9
Hors Afrique du Sud25,229,929,328,929,830,029,9
Afrique du Sud18,618,418,117,818,017,817,7
Botswana48,048,949,951,854,254,853,7
Cap-Vert−5,3−6,5−1,54,34,96,79,1
Lesotho−23,4−20,0−16,3−21,9−22,8−22,9−17,3
Maurice24,425,823,319,015,614,314,7
Namibie13,823,222,324,729,533,031,2
Seychelles19,421,514,73,810,2−0,98,9
Swaziland5,019,916,813,912,010,18,5
Pays à faible revenu7,29,09,88,911,210,610,4
Bénin7,16,76,79,57,110,811,9
Burkina Faso9,57,98,97,89,38,59,2
Éthiopie6,63,65,42,65,2−0,8−0,1
Ghana6,410,97,33,44,77,76,6
Kenya6,06,27,59,29,56,96,6
Madagascar8,38,99,48,413,78,510,7
Malawi2,23,97,1−5,2−1,86,97,8
Mali13,414,013,513,719,418,519,2
Mozambique9,610,613,210,818,820,919,5
Niger3,96,33,68,58,88,110,9
Ouganda7,05,98,77,28,69,89,5
Rwanda−0,5−0,82,22,31,81,41,4
Sénégal11,113,814,014,210,914,114,7
Tanzanie6,814,513,611,710,210,29,9
Zambie6,813,119,820,332,133,129,4
États fragiles15,012,811,79,210,29,710,5
Zimbabwe compris11,93,69,77,310,411,7
Burundi−4,4−8,7−11,0−17,4−21,1−20,0−12,7
Comores−7,2−5,8−10,6−12,9−14,0−11,4−8,0
Congo, Rép. dém. du15,510,08,82,23,05,35,0
Côte d’Ivoire21,221,020,017,220,118,119,2
Erythrée−30,0−65,7−57,1−30,2−19,0−15,3−4,0
Gambie11,06,3−5,5−10,8−2,3−7,6−5,7
Guinée14,67,87,110,99,16,97,4
Guinée-Bissau−7,8−1,6−3,0−3,1−18,6−4,8−1,0
Libéria
République Centrafricaine4,81,70,10,21,93,02,9
Sâo Tomé-et-Príncipe
Sierra Leone−3,9−3,7−0,44,35,75,74,4
Togo−1,0−3,1−3,9−5,0−6,6−8,0−6,3
Zimbabwe−21,1−3,7−6,711,217,1
Afrique subsaharienne18,419,721,423,325,423,324,7
Zimbabwe compris17,818,721,223,125,323,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria15,117,118,821,124,622,824,8
Pays importateurs de pétrole15,316,016,215,516,215,715,6
Hors Afrique du Sud11,613,113,512,213,813,113,1
Zone franc20,422,624,227,829,527,928,9
UEMOA13,713,713,212,613,513,514,6
CEMAC29,233,636,543,044,942,443,2
EAC-55,88,09,08,78,57,57,4
SADC18,118,619,019,622,121,723,1
Union douanière d’Afrique australe19,319,719,419,119,419,319,1
COMESA11,011,614,217,223,421,024,6
Pays à forte intensité de ressources27,229,533,938,942,237,439,3
Pétrolières29,031,136,642,245,139,241,5
Non pétrolières22,624,825,626,130,129,328,6
Pays à faible intensité de ressources14,314,815,014,214,514,014,0
Pays côtiers15,716,316,315,815,915,515,5
Pays enclavés7,06,47,14,56,15,56,0
IADM9,010,711,59,912,312,112,0
Régime de taux de change fixe21,324,225,528,430,128,929,7
Régime de taux de change flottant17,718,620,422,124,322,123,6
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS8.Solde budgétaire global, dons compris(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole−3,1−0,85,18,712,63,87,4
Hors Nigéria−4,2−0,21,97,917,85,56,9
Angola−13,0−6,4−0,57,314,82,26,1
Cameroun−0,81,2−0,53,532,44,23,1
Congo, Rép. du−7,10,43,615,617,29,915,2
Gabon1,27,48,38,69,29,810,8
Guinée équatoriale5,511,712,519,723,522,720,9
Nigéria−2,1−1,37,79,38,42,37,9
Tchad−5,1−6,3−3,0−0,42,43,5−8,8
Pays à revenu intermédiaire−2,3−2,2−1,7−0,40,60,60,0
Hors Afrique du Sud−2,6−3,5−2,11,13,20,1−0,6
Afrique du Sud−2,2−2,0−1,7−0,60,40,70,1
Botswana1,4−1,00,96,811,13,53,8
Cap-Vert−10,6−4,3−3,8−6,4−5,2−3,4−3,2
Lesotho−3,5−0,45,64,813,47,76,3
Maurice−5,1−6,2−5,3−5,0−5,4−4,3−4,1
Namibie−3,3−6,5−4,4−1,4−0,1−0,4−3,4
Seychelles−12,30,6−0,82,3−7,1−5,8−9,2
Swaziland−1,3−2,8−4,6−1,60,5−2,0−3,7
Pays à faible revenu−3,3−3,2−2,6−2,63,8−4,0−3,8
Bénin−0,2−1,9−1,0−2,5−0,2−2,0−1,8
Burkina Faso−3,5−2,9−4,3−4,916,1−6,3−5,7
Éthiopie−5,9−7,0−3,2−4,7−4,4−4,3−3,8
Ghana−7,8−3,3−3,1−1,7−7,0−6,3−5,8
Kenya−1,3−1,7−0,1−1,7−2,6−3,0−3,8
Madagascar−4,2−4,8−5,7−4,337,5−5,8−4,4
Malawi−6,2−4,7−4,8−1,1−1,7−3,8−0,8
Mali−3,4−1,3−2,6−3,231,2−3,6−4,3
Mozambique−4,2−4,1−4,3−2,1−1,3−4,5−3,3
Niger−3,5−2,8−3,6−2,040,9−3,6−2,5
Ouganda−3,4−4,3−1,7−0,6−0,8−2,6−3,6
Rwanda−2,0−2,5−0,20,7−0,5−2,0−1,3
Sénégal−0,5−1,6−2,9−3,2−6,1−4,8−4,5
Tanzanie−1,0−1,4−3,0−3,2−5,2−4,1−4,0
Zambie−4,5−6,0−2,9−2,719,7−2,7−2,0
États fragiles−2,9−3,7−2,9−2,4−1,61,41,5
Zimbabwe compris−4,2−2,8−3,5−2,8−2,3−5,9
Burundi−4,2−6,2−4,9−5,1−1,70,786,6
Comores−3,1−3,4−1,70,1−2,6−2,0−2,4
Congo, Rép. dém. du−4,6−4,7−4,9−3,6−1,2−0,1−0,2
Côte d’Ivoire−1,4−2,9−1,7−1,7−1,80,3−0,2
Erythrée−34,4−16,7−19,5−17,8−17,0−18,1−18,4
Gambie−5,4−4,7−5,7−8,6−6,31,8−1,8
Guinée−3,1−6,2−4,9−1,5−2,11,0−1,2
Guinée-Bissau−11,1−12,9−15,0−11,9−9,8−17,3−9,9
Libéria0,90,00,04,81,2−0,7
République Centrafricaine−1,0−3,1−2,2−4,57,12,50,7
Sao Tomé-et-Príncipe−15,1−7,3−11,926,1−12,6124,99,3
Sierra Leone−8,9−6,7−3,5−2,7−2,723,7−4,3
Togo−2,52,41,0−2,4−2,8−2,5−2,6
Zimbabwe−7,7−0,2−7,6−6,0−7,3−24,6
Afrique subsaharienne−2,7−2,2−0,21,75,00,81,9
Zimbabwe compris−2,8−2,1−0,31,74,90,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria−3,2−2,6−1,41,07,70,21,1
Pays importateurs de pétrole−2,6−2,6−2,0−1,21,4−0,7−1,0
Hors Afrique du Sud−3,1−3,3−2,6−2,02,7−2,4−2,4
Zone franc−1,4−0,10,22,613,63,12,7
UEMOA−1,9−2,2−2,4−2,86,8−2,7−2,7
CEMAC−0,92,53,07,920,09,08,0
EAC-5−1,7−2,2−1,4−1,9−2,8−3,1−2,1
SADC−2,8−2,6−1,90,03,20,40,8
Union douanière d’Afrique australe−2,1−2,0−1,6−0,30,80,80,2
COMESA−4,8−4,8−2,40,26,5−1,11,3
Pays à forte intensité de ressources−2,6−1,63,47,011,33,46,1
Pétrolières−3,1−0,85,18,712,63,87,4
Non pétrolières−1,9−3,7−2,00,25,81,3−0,3
Pays à faible intensité de ressources−2,7−2,4−2,1−1,40,8−1,0−1,1
Pays côtiers−2,5−2,2−1,9−1,1−0,1−0,6−1,1
Pays enclavés−4,1−4,1−3,1−2,76,5−2,8−1,5
IADM−3,4−2,8−2,7−1,99,0−2,7−2,8
Régime de taux de change fixe−1,5−0,6−0,12,612,02,82,2
Régime de taux de change flottant−2,9−2,6−0,21,53,30,31,9
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS9.Solde budgétaire global, hors dons(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole−3,4−1,24,98,510,23,67,2
Hors Nigéria−5,2−1,21,47,412,35,06,6
Angola−15,0−7,2−1,07,114,82,16,0
Cameroun−1,00,7−0,83,04,62,92,1
Congo, Rép. du−7,4−0,13,315,417,19,214,5
Gabon1,27,48,28,69,29,710,7
Guinée équatoriale5,211,712,519,723,522,720,9
Nigéria−2,1−1,37,79,38,42,37,9
Tchad−10,5−14,0−6,0−3,70,50,9−11,2
Pays à revenu intermédiaire−2,4−2,2−1,8−0,50,60,6−0,1
Hors Afrique du Sud−3,3−4,1−2,90,42,5−0,6−1,6
Afrique du Sud−2,2−2,0−1,7−0,60,40,70,1
Botswana1,0−1,20,36,510,53,03,4
Cap-Vert−19,2−9,8−12,7−12,8−11,1−9,7−8,7
Lesotho−6,5−3,13,02,712,36,31,7
Maurice−5,2−6,5−5,7−5,3−5,6−4,5−5,3
Namibie−3,4−6,6−4,5−1,4−0,2−0,7−3,8
Seychelles−12,80,6−1,01,0−8,8−6,7−10,8
Swaziland−2,2−3,8−5,4−2,60,0−2,5−4,2
Pays à faible revenu−7,1−8,1−7,7−7,6−8,2−9,1−8,5
Bénin−2,8−3,7−3,7−4,6−2,5−4,5−4,2
Burkina Faso−10,2−8,3−8,6−9,3−10,8−11,6−10,5
Éthiopie−9,0−13,6−8,1−9,4−8,5−10,3−10,0
Ghana−10,7−8,0−9,5−6,9−12,2−11,4−9,2
Kenya−2,2−3,6−1,3−3,0−3,7−4,1−5,1
Madagascar−7,9−9,9−13,9−10,1−10,5−10,6−7,9
Malawi−12,2−12,6−15,1−12,8−14,2−15,3−12,4
Mali−7,9−5,7−6,6−7,3−8,6−8,9−8,3
Mozambique−14,4−13,6−11,8−8,5−11,1−15,9−14,0
Niger−8,2−7,7−9,4−9,6−5,8−11,6−10,1
Ouganda−9,3−10,9−10,7−8,5−7,4−8,5−7,9
Rwanda−9,1−10,5−12,3−13,4−13,0−15,4−15,2
Sénégal−2,6−3,5−5,0−4,9−7,7−7,0−6,2
Tanzanie−4,6−7,2−8,6−10,4−10,9−11,8−11,6
Zambie−11,1−13,0−8,4−8,3−5,9−7,5−6,4
États fragiles−4,0−5,4−4,8−5,1−5,0−3,4−3,8
Zimbabwe compris−5,2−4,0−5,2−5,2−5,3−9,3
Burundi−6,9−13,8−19,7−16,8−19,7−23,5−20,0
Comores−9,0−5,7−4,5−4,2−7,6−10,9−11,7
Congo, Rép. dém. du−4,7−6,7−6,8−8,8−9,4−4,6−5,7
Côte d’Ivoire−2,0−3,5−2,6−2,8−2,4−1,0−1,3
Erythrée−46,7−38,5−37,2−34,5−26,5−27,4−24,9
Gambie−7,6−7,2−10,2−10,3−8,0−6,6−6,7
Guinée−5,7−8,9−5,9−2,1−3,5−1,6−2,4
Guinée-Bissau−21,4−23,3−32,2−24,6−21,7−25,2−17,8
Libéria0,2−0,30,04,61,0−0,7
République Centrafricaine−1,0−3,1−2,2−4,57,12,50,7
Sâo Tomé-et-Príncipe−35,7−26,6−31,08,9−28,7−0,4−2,1
Sierra Leone−13,9−14,4−12,4−12,8−11,0−12,7−12,6
Togo−3,41,90,2−3,6−4,2−5,4−5,8
Zimbabwe−8,4−0,4−7,7−6,0−7,3−24,6
Afrique subsaharienne−3,8−3,5−1,40,51,6−0,70,6
Zimbabwe compris−3,9−3,4−1,50,51,5−1,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria−5,7−5,5−4,2−1,80,0−2,9−1,7
Pays importateurs de pétrole−4,0−4,2−3,6−2,8−2,4−2,7−3,0
Hors Afrique du Sud−5,9−6,9−6,3−5,8−6,0−6,9−6,7
Zone franc−3,0−1,8−1,41,02,31,10,9
UEMOA−4,3−4,5−4,8−5,4−5,6−5,9−5,4
CEMAC−1,51,52,57,310,08,17,3
EAC-5−4,8−6,6−6,2−7,0−7,1−7,6−8,0
SADC−3,6−3,5−2,7−0,91,0−0,6−0,1
Union douanière d’Afrique australe−2,2−2,1−1,7−0,30,80,80,1
COMESA−7,3−8,0−5,5−2,90,4−3,7−1,5
Pays à forte intensité de ressources−3,4−2,32,86,48,12,65,7
Pétrolières−3,4−1,24,98,510,23,67,2
Non pétrolières−3,5−5,4−3,6−1,5−0,5−1,8−2,1
Pays à faible intensité de ressources−4,0−4,0−3,6−2,9−2,6−2,8−3,1
Pays côtiers−3,3−3,2−2,8−2,0−1,7−1,7−2,1
Pays enclavés−8,0−9,1−8,4−8,6−7,9−8,9−8,7
IADM−7,2−7,6−7,6−6,8−7,2−8,4−7,7
Régime de taux de change fixe−3,0−2,1−1,51,22,80,90,6
Régime de taux de change flottant−4,0−3,8−1,40,41,3−1,00,6
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS10.Recettes publiques, hors dons(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole23,623,326,929,631,826,429,3
Hors Nigéria26,626,327,131,437,531,933,1
Angola42,437,237,540,446,434,436,1
Cameroun14,616,115,217,318,918,218,5
Congo, Rép. du26,929,730,038,644,738,240,5
Gabon32,530,130,831,331,731,030,3
Guinée équatoriale22,527,331,937,945,748,147,0
Nigéria21,421,026,728,127,121,425,5
Tchad7,87,88,59,316,824,014,7
Pays à revenu intermédiaire24,424,224,926,427,628,228,1
Hors Afrique du Sud31,531,131,733,335,433,932,4
Afrique du Sud23,523,224,025,626,727,627,6
Botswana39,238,237,439,441,538,136,6
Cap-Vert20,621,322,823,625,125,625,7
Lesotho43,142,246,748,758,456,654,0
Maurice19,420,119,919,819,918,918,9
Namibie32,129,230,232,734,936,533,4
Seychelles42,147,250,050,252,548,347,9
Swaziland28,726,130,732,135,736,033,7
Pays à faible revenu14,915,616,616,716,917,217,8
Bénin15,217,016,416,516,817,218,1
Burkina Faso12,112,112,812,312,513,413,9
Éthiopie15,116,217,015,816,917,318,3
Ghana17,720,823,823,821,622,322,4
Kenya20,219,721,220,820,920,021,6
Madagascar10,210,312,010,911,210,911,4
Malawi16,316,016,818,517,418,218,8
Mali13,916,417,417,917,117,417,6
Mozambique12,112,912,613,614,014,515,0
Niger9,210,211,410,813,111,913,1
Ouganda11,512,212,712,813,213,013,4
Rwanda10,713,513,915,114,814,815,1
Sénégal16,518,118,319,320,020,620,2
Tanzanie11,211,411,812,513,314,815,2
Zambie18,818,018,217,416,817,717,9
États fragiles13,713,814,615,316,517,117,4
Zimbabwe compris16,316,817,118,721,123,6
Burundi17,721,120,120,018,820,220,0
Comores12,915,815,615,713,615,215,4
Congo, Rép. dém. du5,87,79,511,613,214,414,9
Côte d’Ivoire17,716,817,517,118,219,519,6
Erythrée31,936,427,529,628,328,427,2
Gambie17,615,720,919,721,222,021,0
Guinée11,310,510,513,114,113,314,2
Guinée-Bissau15,015,217,217,619,515,220,9
Libéria11,114,814,518,824,724,3
République Centrafricaine14,99,211,412,221,216,514,4
Sao Tomé-et-Príncipe16,615,216,864,721,239,235,7
Sierra Leone9,412,412,311,911,812,813,3
Togo13,617,016,815,716,916,217,0
Zimbabwe24,024,933,843,751,340,3
Afrique subsaharienne21,321,423,124,826,224,725,9
Zimbabwe compris21,321,523,225,026,425,1
Hors Afrique du Sud et Nigéria19,019,821,022,825,523,724,7
Pays importateurs de pétrole20,520,721,822,923,623,924,1
Hors Afrique du Sud17,117,818,819,119,619,519,8
Zone franc17,518,018,720,723,323,223,1
UEMOA15,516,016,516,417,217,718,0
CEMAC20,120,621,224,929,328,728,1
EAC-515,215,516,316,517,017,118,1
SADC23,323,224,326,128,127,428,0
Union douanière d’Afrique australe24,524,224,926,527,728,428,3
COMESA20,321,022,924,728,024,426,4
Pays à forte intensité de ressources23,623,126,028,530,426,028,4
Pétrolières23,623,326,929,631,826,429,3
Non pétrolières22,922,723,224,224,524,424,0
Pays à faible intensité de ressources20,120,521,722,723,523,924,1
Pays côtiers21,421,522,623,824,625,125,3
Pays enclavés13,514,515,816,117,117,117,4
IADM13,815,015,616,016,416,717,1
Régime de taux de change fixe21,121,322,023,826,325,925,4
Régime de taux de change flottant21,421,423,425,126,224,526,0
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS11.Dépenses publiques(Administration centrale; pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole27,124,522,021,121,622,822,0
Hors Nigéria31,827,525,724,025,226,926,5
Angola57,444,338,533,331,632,330,1
Cameroun15,615,416,014,414,215,216,4
Congo, Rép. du34,329,826,723,227,629,026,0
Gabon31,322,822,622,822,521,219,6
Guinée équatoriale17,315,619,318,222,225,426,1
Nigéria23,622,319,018,918,719,017,6
Tchad18,321,914,413,116,323,125,9
Pays à revenu intermédiaire26,726,426,726,927,027,728,2
Hors Afrique du Sud34,835,134,632,832,934,534,0
Afrique du Sud25,725,225,726,226,326,927,5
Botswana38,239,437,132,931,035,233,3
Cap-Vert39,931,135,636,436,235,334,3
Lesotho49,545,343,745,946,250,352,3
Maurice24,626,625,625,125,523,524,2
Namibie35,535,934,734,135,137,237,2
Seychelles54,946,651,049,261,255,058,7
Swaziland31,029,936,134,735,738,537,9
Pays à faible revenu22,023,724,324,225,126,326,3
Bénin18,020,620,121,119,321,622,2
Burkina Faso22,320,421,421,723,325,024,4
Éthiopie24,129,725,125,225,427,728,3
Ghana28,428,833,330,733,833,731,6
Kenya22,323,422,523,724,624,026,8
Madagascar18,120,226,021,021,821,519,4
Malawi28,528,631,931,331,733,531,1
Mali21,822,124,025,225,726,325,9
Mozambique26,526,524,522,125,130,529,0
Niger17,418,020,820,419,023,523,2
Ouganda20,823,123,321,320,621,421,4
Rwanda19,824,126,128,527,830,130,2
Sénégal19,121,623,324,227,727,726,4
Tanzanie15,718,620,422,924,226,526,8
Zambie29,930,926,625,722,725,224,3
États fragiles17,819,219,420,421,520,421,2
Y compris le Zimbabwe21,520,822,223,926,432,8
Burundi24,634,939,836,838,543,739,9
Comores21,921,520,119,921,226,127,1
Congo, Rép. dém. du10,514,416,320,422,619,020,6
Côte d’Ivoire19,720,420,119,920,620,520,9
Erythrée78,674,964,764,154,855,752,1
Gambie25,222,931,130,029,228,727,8
Guinée17,019,416,415,217,615,016,6
Guinée-Bissau36,438,549,442,241,340,438,7
Libéria10,915,114,514,223,725,0
République Centrafricaine15,912,313,516,714,114,013,7
Sâo Tomé-et-Príncipe52,341,947,855,849,939,637,8
Sierra Leone23,426,724,824,622,825,525,9
Togo17,015,116,619,321,121,622,8
Zimbabwe32,425,341,549,658,664,9
Afrique subsaharienne25,124,824,524,324,625,425,3
Y compris le Zimbabwe25,224,924,724,524,926,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria24,725,325,224,625,526,626,5
Pays importateurs de pétrole24,425,025,425,726,026,727,0
Hors Afrique du Sud23,024,625,124,925,626,426,4
Zone franc20,519,920,119,721,022,122,2
UEMOA19,820,521,421,822,823,623,5
CEMAC21,619,018,717,619,320,620,9
EAC-520,022,122,523,524,124,826,1
SADC26,926,827,027,027,128,028,1
Union douanière d’Afrique australe26,626,326,626,926,927,728,2
COMESA27,629,028,427,627,528,128,0
Pays à forte intensité de ressources26,925,523,222,022,323,422,7
Pétrolières27,124,522,021,121,622,822,0
Non pétrolières26,428,226,825,725,026,326,0
Pays à faible intensité de ressources24,224,525,325,726,126,727,2
Pays côtiers24,724,725,425,826,326,827,3
Pays enclavés21,423,624,224,725,026,026,1
IADM21,022,523,322,923,625,224,8
Régime de taux de change fixe24,123,523,622,723,624,924,8
Régime de taux de change flottant25,325,224,824,724,925,525,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS12.Masse monétaire au sens large(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole18,921,919,917,921,222,121,4
Hors Nigéria15,116,015,214,816,818,317,7
Angola19,417,316,416,219,019,017,9
Cameroun14,117,718,117,617,918,118,2
Congo, Rép. du14,314,013,614,315,721,120,5
Gabon14,015,516,117,118,921,121,1
Guinée équatoriale6,49,08,07,07,18,89,9
Nigéria21,526,423,620,324,825,525,2
Tchad12,011,58,17,39,020,117,3
Pays à revenu intermédiaire57,362,163,569,175,881,586,6
Hors Afrique du Sud45,647,147,848,255,557,558,6
Afrique du Sud58,864,165,471,578,184,389,8
Botswana25,628,428,827,539,743,143,1
Cap-Vert67,971,576,681,985,984,784,9
Lesotho31,329,227,828,634,734,734,7
Maurice77,683,684,988,891,390,991,0
Namibie38,640,343,745,052,754,058,4
Seychelles90,6110,8125,0123,1117,8112,4116,8
Swaziland23,620,621,320,921,124,226,8
Pays à faible revenu25,329,229,028,330,130,331,5
Bénin28,029,426,529,832,431,831,8
Burkina Faso21,927,123,120,321,021,021,0
Éthiopie35,544,341,441,141,141,742,3
Ghana25,932,033,431,335,736,638,1
Kenya38,339,539,838,639,836,138,3
Madagascar21,321,921,618,319,520,822,8
Malawi15,114,916,015,414,214,714,8
Mali22,130,529,429,728,829,729,8
Mozambique24,528,325,627,627,728,328,9
Niger8,312,715,214,215,416,117,3
Ouganda15,020,219,618,519,019,720,6
Rwanda17,018,517,818,317,720,220,4
Sénégal23,432,134,134,036,539,441,9
Tanzanie18,120,721,023,026,828,730,8
Zambie20,521,822,418,021,519,620,0
États fragiles17,918,220,020,421,621,421,4
Zimbabwe compris23,329,223,028,134,7129,8
Burundi19,827,027,729,729,631,630,9
Comores20,522,420,720,020,221,922,2
Congo, Rép. dém. du6,05,98,38,110,19,310,0
Côte d’Ivoire23,722,123,724,125,025,325,3
Erythrée126,2141,8127,1124,3118,7118,0115,5
Gambie34,045,845,146,654,452,652,6
Guinée10,715,116,617,219,919,118,4
Guinée-Bissau38,722,030,533,034,339,237,3
Libéria15,218,721,223,424,925,3
République Centrafricaine16,513,916,017,815,816,116,1
Sao Tomé-et-Príncipe18,329,727,936,439,538,538,5
Sierra Leone16,520,519,621,521,721,521,7
Togo24,627,631,028,933,935,233,9
Zimbabwe36,658,743,884,8121,0410,1
Afrique subsaharienne38,242,042,843,446,348,249,2
Zimbabwe compris38,242,442,843,847,056,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria24,326,626,325,527,227,727,5
Pays importateurs de pétrole43,748,550,754,158,260,964,3
Hors Afrique du Sud26,629,830,330,132,332,433,4
Zone franc18,821,120,820,121,123,123,2
UEMOA22,725,826,326,327,628,529,0
CEMAC13,615,314,614,114,817,617,4
EAC-526,129,029,028,931,030,332,0
SADC49,453,454,958,261,964,765,9
Union douanière d’Afrique australe56,461,262,768,475,381,286,4
COMESA29,731,431,029,029,528,527,7
Pays à forte intensité de ressources20,322,821,519,622,923,723,1
Pétrolières18,921,919,917,921,222,121,4
Non pétrolières23,725,126,726,230,530,831,4
Pays à faible intensité de ressources46,351,653,757,461,664,668,3
Pays côtiers51,356,558,563,068,171,876,1
Pays enclavés20,024,123,723,423,924,625,3
IADM21,125,525,324,926,527,328,2
Régime de taux de change fixe21,924,124,123,425,627,527,8
Régime de taux de change flottant42,346,747,648,351,252,953,8
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS13.Expansion de la masse monétaire au sens large(Pourcentages)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole36,922,818,323,738,517,616,0
Hors Nigéria51,321,124,034,436,725,717,5
Angola252,167,549,859,759,628,823,0
Cameroun16,2−0,97,34,29,37,58,3
Congo, Rép. du10,9−2,417,437,237,714,111,9
Gabon7,7−0,311,827,621,013,29,6
Guinée équatoriale36,356,733,534,714,128,329,8
Nigéria28,024,114,016,039,910,714,5
Tchad7,5−3,13,319,732,3111,9−14,9
Pays à revenu intermédiaire13,912,913,119,423,721,217,8
Hors Afrique du Sud14,813,313,110,434,517,614,4
Afrique du Sud13,812,913,120,522,521,718,2
Botswana21,817,613,910,667,423,511,5
Cap-Vert8,08,610,515,517,511,811,6
Lesotho8,76,03,39,135,411,412,9
Maurice12,212,512,713,111,214,012,8
Namibie13,09,616,29,729,813,719,7
Seychelles15,46,014,01,73,05,624,3
Swaziland10,914,110,45,99,122,718,5
Pays à faible revenu15,022,012,612,421,916,616,0
Bénin13,36,6−6,721,816,35,28,4
Burkina Faso5,254,0−7,2−3,810,26,99,3
Éthiopie8,914,710,919,617,428,925,5
Ghana37,738,125,914,338,821,121,3
Kenya6,111,513,49,117,111,211,2
Madagascar14,36,318,44,624,624,625,3
Malawi31,129,329,814,317,418,313,6
Mali12,425,5−2,49,57,211,88,0
Mozambique28,218,75,927,123,416,215,4
Niger6,542,220,36,616,214,013,0
Ouganda18,923,39,08,716,420,515,6
Rwanda14,215,212,116,711,228,110,9
Sénégal10,331,512,97,412,718,216,0
Tanzanie14,322,718,025,531,621,021,0
Zambie32,023,430,20,445,16,012,4
États fragiles33,2−2,123,115,322,79,812,2
Zimbabwe compris51,453,139,341,170,9510,8
Burundi15,823,316,726,08,517,49,3
Comores11,4−1,1−6,33,14,215,09,2
Congo, Rép. dém. du225,548,360,025,948,814,824,2
Côte d’Ivoire10,2−26,69,57,410,34,87,5
Erythrée26,812,911,411,915,322,124,8
Gambie22,543,418,313,126,28,010,5
Guinée14,935,337,037,259,416,615,1
Guinée-Bissau34,7−65,344,020,65,321,60,8
Libéria8,349,335,734,433,620,1
République Centrafricaine−2,7−8,014,216,5−4,28,96,9
Sâo Tomé-et-Príncipe36,643,97,445,939,325,017,6
Sierra Leone28,826,218,932,820,917,619,7
Togo3,311,418,31,422,19,01,6
Zimbabwe74,3413,5222,6520,01.416,651.656,2
Afrique subsaharienne20,316,115,019,027,818,416,5
Zimbabwe compris23,120,516,120,530,534,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria24,416,617,218,727,918,816,0
Pays importateurs de pétrole15,913,913,817,123,118,816,8
Hors Afrique du Sud18,515,214,812,623,915,415,1
Zone franc10,83,78,913,215,115,49,7
UEMOA9,34,36,27,211,89,39,6
CEMAC12,83,112,119,418,321,99,8
EAC-511,617,313,914,220,116,114,3
SADC22,717,116,722,328,921,718,9
Union douanière d’Afrique australe14,013,013,119,624,121,517,9
COMESA38,725,124,923,133,820,819,4
Pays à forte intensité de ressources30,316,217,920,737,616,415,3
Pétrolières36,922,818,323,738,517,616,0
Non pétrolières15,6−0,616,79,934,011,111,7
Pays à faible intensité de ressources16,016,013,518,021,819,817,4
Pays côtiers14,014,213,318,922,420,017,5
Pays enclavés27,627,114,312,618,318,516,9
IADM17,020,011,711,920,916,415,8
Régime de taux de change fixe11,75,69,712,519,516,010,6
Régime de taux de change flottant22,619,016,320,629,819,017,8
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS14.Créances sur le secteur privé non financier(En pourcentage de la masse monétaire au sens large)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole58,055,056,560,056,665,465,9
Hors Nigéria51,548,644,442,143,745,348,3
Angola21,132,235,234,742,045,247,3
Cameroun60,361,056,959,755,755,858,7
Congo, Rép. du53,528,225,118,614,914,614,4
Gabon80,975,561,353,653,757,159,4
Guinée équatoriale62,033,230,333,640,648,759,3
Nigéria62,759,766,173,867,183,883,5
Tchad50,253,849,348,445,720,927,0
Pays à revenu intermédiaire104,1100,4101,7101,4102,9103,4104,5
Hors Afrique du Sud68,375,279,883,272,672,070,5
Afrique du Sud108,7103,7104,4103,5106,3107,0108,3
Botswana57,266,572,370,150,349,649,6
Cap-Vert47,350,950,347,547,148,749,8
Lesotho57,323,825,731,326,326,326,3
Maurice70,568,565,265,867,367,269,5
Namibie102,4123,6128,2139,7125,5124,5117,1
Seychelles19,323,827,230,828,732,831,1
Swaziland59,275,789,3101,898,098,094,2
Pays à faible revenu51,245,748,954,656,659,461,4
Bénin33,049,255,054,351,953,753,6
Burkina Faso53,550,761,279,282,084,986,3
Éthiopie49,534,334,545,750,651,650,6
Ghana52,848,949,258,859,665,571,8
Kenya71,058,964,665,463,665,965,5
Madagascar43,340,246,555,052,149,249,9
Malawi34,026,929,430,744,751,151,2
Mali68,261,465,174,891,397,7105,7
Mozambique66,844,439,548,851,257,764,7
Niger53,542,843,348,755,260,658,4
Ouganda42,236,139,641,245,746,749,9
Rwanda56,360,559,560,666,960,862,6
Sénégal71,461,359,368,763,558,955,9
Tanzanie24,729,937,137,338,543,049,6
Zambie50,033,738,445,246,251,955,3
États fragiles50,647,846,245,344,146,2
Zimbabwe compris60,057,848,443,742,853,9
Burundi94,294,285,061,570,867,364,6
Comores42,436,135,033,529,426,628,1
Congo, Rép. dém. du14,616,119,324,025,929,928,9
Côte d’Ivoire67,361,860,657,256,259,960,9
Erythrée34,926,628,429,728,026,425,3
Gambie38,043,030,932,232,232,232,1
Guinée48,440,932,234,629,731,130,5
Guinée-Bissau19,08,85,26,411,516,117,6
Libéria63,656,747,147,941,542,1
République Centrafricaine37,051,250,042,145,943,842,8
Sao Tomé-et-Príncipe21,327,656,955,458,757,0
Sierra Leone15,920,324,521,721,321,621,4
Togo63,062,254,960,649,948,152,0
Zimbabwe84,184,863,931,434,273,8
Afrique subsaharienne74,873,676,377,075,778,8
Zimbabwe compris74,873,976,276,775,478,7
Hors Afrique du Sud et Nigéria52,150,451,252,952,454,2
Pays importateurs de pétrole81,579,883,184,184,785,2
Hors Afrique du Sud53,550,953,657,556,658,7
Zone franc60,457,054,255,054,555,858,3
UEMOA61,357,558,663,064,066,167,0
CEMAC62,156,349,347,045,345,449,5
EAC-551,746,551,652,153,856,558,4
SADC90,286,889,388,187,987,787,3
Union douanière d’Afrique australe105,7101,8103,0102,6104,1104,7105,7
COMESA50,847,350,452,153,054,454,2
Pays à forte intensité de ressources59,657,358,861,457,064,5
Pétrolières58,055,056,560,056,665,465,9
Non pétrolières63,763,966,066,858,960,6
Pays à faible intensité de ressources84,181,985,286,287,988,289,6
Pays côtiers93,489,091,892,093,593,795,3
Pays enclavés46,441,044,451,156,057,958,6
IADM49,445,647,453,254,857,259,9
Régime de taux de change fixe62,461,060,261,358,058,860,4
Régime de taux de change flottant81,277,080,480,979,883,3
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS15.Exportations de biens et de services(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole46,451,155,760,260,757,156,9
Hors Nigéria51,952,957,465,765,662,263,4
Angola75,069,669,779,373,869,169,6
Cameroun24,724,022,723,526,023,923,0
Congo, Rép. du77,280,878,884,687,378,378,5
Gabon58,355,262,267,665,962,863,3
Guinée équatoriale98,196,497,396,894,592,590,5
Nigéria42,749,754,455,956,652,450,4
Tchad16,824,651,553,556,457,458,1
Pays à revenu intermédiaire30,730,829,430,232,535,535,1
Hors Afrique du Sud53,550,851,453,555,857,655,6
Afrique du Sud27,828,126,727,529,832,932,8
Botswana49,744,345,250,850,353,048,6
Cap-Vert26,531,432,036,742,545,247,0
Lesotho34,550,054,749,650,850,650,7
Maurice61,258,455,557,260,658,758,8
Namibie45,037,241,040,946,649,246,2
Seychelles72,195,197,899,2111,0138,5171,5
Swaziland82,282,983,380,881,283,381,2
Pays à faible revenu20,521,724,223,925,024,524,4
Bénin14,913,714,313,010,811,712,9
Burkina Faso10,18,610,710,011,910,611,1
Éthiopie12,614,215,816,315,816,216,4
Ghana39,240,739,336,138,635,736,5
Kenya22,323,726,627,924,724,526,0
Madagascar23,923,132,626,929,925,723,1
Malawi25,519,520,619,618,818,816,7
Mali25,626,024,625,630,628,326,7
Mozambique19,828,231,031,737,338,134,9
Niger16,815,717,916,315,314,916,4
Ouganda11,812,014,213,814,415,615,6
Rwanda7,48,310,310,611,911,611,3
Sénégal28,226,627,227,225,824,524,5
Tanzanie14,616,720,422,224,124,025,2
Zambie28,929,038,234,337,542,138,1
États fragiles31,735,437,440,440,438,037,5
Zimbabwe compris29,230,638,140,739,630,5
Burundi7,78,49,611,510,59,413,3
Comores15,215,812,712,511,712,412,8
Congo, Rép. dém. du22,026,130,334,031,731,731,4
Côte d’Ivoire42,245,848,651,151,348,747,1
Erythrée14,99,610,16,55,24,43,7
Gambie51,766,171,462,361,357,358,4
Guinée22,922,321,028,334,925,527,1
Guinée-Bissau25,130,030,932,322,929,530,1
Libéria38,836,136,448,355,765,4
République Centrafricaine19,212,912,812,413,914,414,2
Sâo Tomé-et-Príncipe19,620,618,718,519,117,317,1
Sierra Leone15,723,223,024,125,025,822,6
Togo32,743,341,240,340,540,641,7
Zimbabwe29,117,642,642,734,711,2
Afrique subsaharienne31,934,235,638,440,540,440,8
Zimbabwe compris31,533,735,738,440,439,8
Hors Afrique du Sud et Nigéria32,734,838,442,043,341,943,3
Pays importateurs de pétrole27,728,628,729,331,032,332,0
Hors Afrique du Sud27,729,231,531,832,531,631,1
Zone franc35,136,240,043,544,941,741,5
UEMOA30,130,331,531,932,230,430,0
CEMAC41,743,649,555,157,053,153,2
EAC-516,718,421,322,221,621,822,9
SADC31,232,031,934,437,239,840,7
Union douanière d’Afrique australe29,629,728,529,431,634,634,2
COMESA32,735,339,643,944,544,146,6
Pays à forte intensité de ressources44,548,052,456,957,855,054,6
Pétrolières46,451,155,760,260,757,156,9
Non pétrolières39,339,242,044,545,645,743,2
Pays à faible intensité de ressources26,227,227,027,529,130,730,7
Pays côtiers27,628,327,728,330,332,232,3
Pays enclavés18,620,522,722,422,722,221,9
IADM20,721,723,523,225,224,523,9
Régime de taux de change fixe38,238,742,045,246,544,443,8
Régime de taux de change flottant30,433,034,036,839,139,540,1
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS16.Importations de biens et de services(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole41,043,440,437,435,738,735,7
Hors Nigéria46,445,843,741,037,038,736,5
Angola72,263,153,749,437,939,936,2
Cameroun23,223,425,025,426,726,626,6
Congo, Rép. du57,154,253,348,445,948,746,0
Gabon37,331,032,028,229,832,430,9
Guinée équatoriale105,176,158,847,650,255,653,3
Nigéria37,241,537,734,634,638,734,9
Tchad50,359,358,544,341,941,644,3
Pays à revenu intermédiaire28,928,829,931,135,438,738,7
Hors Afrique du Sud58,651,252,953,954,857,759,7
Afrique du Sud25,125,827,028,433,236,636,3
Botswana41,033,637,235,230,833,439,0
Cap-Vert61,267,469,564,771,176,380,5
Lesotho100,6103,2102,499,097,899,796,9
Maurice62,357,455,061,667,468,568,1
Namibie53,243,845,044,546,548,148,0
Seychelles84,384,095,8125,7133,5171,6201,7
Swaziland97,080,984,984,886,390,588,8
Pays à faible revenu31,132,435,637,238,138,539,0
Bénin27,026,526,623,121,922,623,2
Burkina Faso24,521,724,324,525,525,224,7
Éthiopie23,629,233,438,441,739,237,7
Ghana56,152,760,461,764,160,561,3
Kenya28,028,232,635,234,735,038,1
Madagascar30,732,147,541,141,047,347,9
Malawi38,236,238,846,342,538,735,8
Mali33,633,232,934,233,632,530,7
Mozambique37,744,039,341,542,044,542,8
Niger24,825,828,830,929,032,131,2
Ouganda23,226,727,727,130,130,132,3
Rwanda24,427,628,631,031,534,032,6
Sénégal36,238,739,942,744,242,942,2
Tanzanie24,723,526,230,436,538,239,8
Zambie40,441,542,637,429,034,033,6
États fragiles30,133,437,143,042,040,941,7
Zimbabwe compris28,330,038,944,341,432,7
Burundi18,327,733,939,748,047,544,5
Comores34,331,832,634,735,636,136,4
Congo, Rép. dém. du21,228,434,445,742,041,142,7
Côte d’Ivoire33,234,939,443,641,040,240,2
Erythrée74,0100,588,655,742,339,527,4
Gambie60,779,0104,399,189,693,091,6
Guinée26,424,625,431,539,633,638,2
Guinée-Bissau47,944,147,149,953,749,946,8
Libéria50,281,795,6122,3131,9147,9
République Centrafricaine24,017,218,821,120,921,021,3
Sâo Tomé-et-Príncipe50,353,152,756,682,872,972,1
Sierra Leone28,440,834,237,234,837,337,6
Togo45,657,356,257,260,161,763,1
Zimbabwe29,420,751,353,737,311,6
Afrique subsaharienne32,133,534,234,836,438,837,9
Zimbabwe compris31,733,234,334,936,438,2
Hors Afrique du Sud et Nigéria37,238,040,241,039,940,640,2
Pays importateurs de pétrole29,730,332,033,736,738,839,1
Hors Afrique du Sud34,935,638,941,041,341,642,4
Zone franc34,035,036,736,336,336,836,3
UEMOA32,533,535,837,837,036,636,2
CEMAC36,036,737,734,835,736,936,4
EAC-525,626,529,532,034,435,037,2
SADC30,831,232,133,535,939,038,3
Union douanière d’Afrique australe27,527,628,930,034,337,537,5
COMESA38,840,642,843,940,141,139,9
Pays à forte intensité de ressources39,841,440,037,835,938,636,3
Pétrolières41,043,440,437,435,738,735,7
Non pétrolières37,135,738,639,736,738,039,4
Pays à faible intensité de ressources28,729,531,233,036,738,939,0
Pays côtiers28,529,030,532,036,339,039,2
Pays enclavés29,632,535,738,839,238,337,8
IADM30,431,834,435,837,037,437,4
Régime de taux de change fixe38,637,839,939,339,139,940,0
Régime de taux de change flottant30,532,332,733,735,738,537,4
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS17.Balance commerciale(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole18,119,627,433,833,727,330,2
Hors Nigéria23,022,530,641,041,736,539,3
Angola36,428,938,651,449,343,446,1
Cameroun3,71,9−0,40,22,00,2−0,3
Congo, Rép. du47,551,549,959,361,949,150,3
Gabon34,735,241,949,446,541,843,1
Guinée équatoriale40,953,564,067,662,953,153,1
Nigéria14,617,524,928,227,118,921,0
Tchad−17,9−6,529,838,742,543,042,7
Pays à revenu intermédiaire2,11,5−0,4−0,7−2,3−3,0−3,8
Hors Afrique du Sud−5,1−3,0−3,0−2,0−0,9−2,5−7,0
Afrique du Sud3,02,1−0,1−0,5−2,5−3,0−3,4
Botswana11,810,88,515,418,518,89,1
Cap-Vert−35,5−37,8−41,0−34,9−42,0−47,8−51,8
Lesotho−65,2−49,8−44,9−46,1−44,7−46,1−44,4
Maurice−7,7−5,8−6,3−11,3−13,2−16,9−17,0
Namibie−5,9−10,3−5,1−4,4−0,8−0,2−3,4
Seychelles−29,6−13,0−22,2−41,4−37,1−51,4−54,9
Swaziland−5,65,45,92,83,41,3−1,0
Pays à faible revenu−8,7−9,1−10,5−12,5−12,4−13,4−14,2
Bénin−10,4−11,3−11,0−9,6−10,2−10,0−9,2
Burkina Faso−10,4−8,9−9,1−9,9−9,1−9,5−8,9
Éthiopie−12,8−17,1−20,9−24,5−27,0−24,8−23,9
Ghana−15,1−10,3−17,0−23,7−23,5−24,0−23,4
Kenya−7,7−7,7−10,0−11,2−14,3−14,8−16,5
Madagascar−3,1−3,5−10,1−11,8−9,8−17,2−19,0
Malawi−4,8−10,5−11,8−19,6−17,4−14,3−13,9
Mali0,6−1,3−2,4−2,72,50,80,1
Mozambique−16,9−14,5−9,0−10,6−6,3−6,6−8,3
Niger−2,8−5,2−5,1−8,8−8,3−11,4−9,1
Ouganda−7,2−10,0−9,9−9,6−11,7−10,6−12,8
Rwanda−9,3−10,7−9,7−11,6−11,7−14,1−13,7
Sénégal−7,6−11,8−12,3−15,1−18,0−18,1−17,9
Tanzanie−7,9−6,3−7,6−9,0−13,3−16,0−16,3
Zambie−5,3−7,0−0,50,110,810,56,9
États fragiles7,58,16,23,34,53,42,2
Zimbabwe compris5,55,74,61,93,82,5
Burundi−7,3−15,3−15,2−18,4−19,9−25,5−19,8
Comores−15,3−12,4−17,1−20,8−21,6−20,8−20,8
Congo, Rép. dém. du6,12,10,9−5,7−4,9−3,2−4,5
Côte d’Ivoire15,718,516,614,617,716,014,5
Erythrée−55,4−80,4−70,7−44,1−33,4−31,1−20,6
Gambie−14,1−14,6−39,1−45,6−40,0−46,1−47,4
Guinée3,24,20,72,72,2−1,9−4,1
Guinée-Bissau−9,7−3,6−2,7−5,5−19,3−10,2−7,1
Libéria−4,9−33,3−43,8−53,9−54,3−53,7
République Centrafricaine2,40,9−1,6−3,2−1,8−1,5−1,9
Sao Tomé-et-Príncipe−23,2−26,9−29,9−33,6−54,0−47,0−46,6
Sierra Leone−6,1−14,8−8,3−12,1−8,7−10,0−13,5
Togo−10,2−9,4−13,0−16,4−19,3−20,7−21,4
Zimbabwe1,1−1,0−6,5−8,6−0,90,0
Afrique subsaharienne3,74,25,27,47,65,16,4
Zimbabwe compris3,64,05,17,37,55,0
Hors Afrique du Sud et Nigéria1,01,83,96,98,66,58,4
Pays importateurs de pétrole−0,6−0,9−2,5−3,6−4,7−5,6−6,5
Hors Afrique du Sud−4,6−4,6−5,8−7,8−7,5−8,8−10,2
Zone franc8,79,212,215,717,113,013,1
UEMOA2,41,60,4−1,5−0,4−1,7−2,0
CEMAC16,918,725,432,933,927,828,3
EAC-5−7,7−8,0−9,3−10,4−13,5−14,4−15,6
SADC2,72,21,63,23,63,45,0
Union douanière d’Afrique australe2,71,90,0−0,2−1,8−2,3−3,1
COMESA−0,8−1,11,86,18,98,112,2
Pays à forte intensité de ressources15,216,422,528,529,624,326,3
Pétrolières18,119,627,433,833,727,330,2
Non pétrolières7,67,57,28,212,111,17,3
Pays à faible intensité de ressources−1,7−2,0−3,7−5,0−6,8−7,7−8,1
Pays côtiers−0,6−0,9−2,8−3,7−5,8−6,8−7,3
Pays enclavés−6,9−8,4−9,6−12,5−12,5−12,3−12,5
IADM−7,0−7,7−9,0−10,8−9,9−11,1−11,7
Régime de taux de change fixe6,06,89,212,714,310,910,0
Régime de taux de change flottant3,13,54,16,16,03,85,7
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS18.Solde extérieur courant, dons compris(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole−3,5−4,22,58,813,03,67,0
Hors Nigéria−6,6−6,1−1,18,313,85,67,9
Angola−12,7−5,23,516,823,37,610,7
Cameroun−3,1−1,8−3,8−3,3−0,7−1,5−3,1
Congo, Rép. du−8,01,52,011,212,84,96,8
Gabon7,09,511,220,219,715,216,7
Guinée équatoriale−33,9−33,3−21,9−5,54,43,46,3
Nigéria−1,3−2,75,39,312,21,86,0
Tchad−31,0−47,2−12,0−5,5−6,3−1,0−3,1
Pays à revenu intermédiaire−0,2−0,6−2,5−3,1−5,0−5,2−5,4
Hors Afrique du Sud1,73,42,85,18,68,23,2
Afrique du Sud−0,5−1,1−3,2−4,0−6,5−6,7−6,4
Botswana8,55,62,914,419,320,610,0
Cap-Vert−10,6−11,1−14,3−3,4−6,5−12,6−16,7
Lesotho−21,6−12,3−5,5−7,04,41,60,7
Maurice0,62,40,8−3,5−5,3−8,8−7,6
Namibie4,65,19,57,215,018,512,8
Seychelles−15,76,4−0,3−27,6−23,2−30,4−32,4
Swaziland−2,56,53,11,61,60,2−1,1
Pays à faible revenu−6,6−5,0−5,0−6,3−6,5−7,0−7,4
Bénin−7,0−8,3−7,2−6,2−6,4−6,3−6,1
Burkina Faso−9,8−8,9−10,4−11,4−10,3−11,4−10,9
Éthiopie−3,7−1,4−4,2−6,8−10,4−5,9−3,0
Ghana−7,41,7−2,7−7,0−9,7−9,7−7,7
Kenya−2,1−0,20,1−0,8−2,4−3,7−5,1
Madagascar−5,3−4,9−9,1−10,9−8,6−19,7−23,5
Malawi−7,5−7,2−7,3−11,6−6,2−3,0−2,9
Mali−7,5−6,2−8,4−8,3−4,9−4,5−4,7
Mozambique−17,6−15,1−8,6−10,7−7,8−9,1−8,8
Niger−6,3−8,3−7,8−9,4−8,6−11,0−10,8
Ouganda−6,1−5,8−1,2−2,1−4,1−2,4−6,3
Rwanda−7,4−7,8−3,0−3,2−7,5−7,3−6,5
Sénégal−4,9−6,1−6,1−7,8−10,1−9,6−9,8
Tanzanie−7,2−4,7−3,9−4,5−8,6−10,6−10,8
Zambie−15,0−14,8−11,8−10,00,5−0,5−2,0
États fragiles−2,80,0−1,2−4,1−2,4−3,2−4,8
Zimbabwe compris−2,6−0,8−2,1−4,9−2,6−2,6
Burundi−4,7−4,6−8,1−9,6−12,0−14,2−11,4
Comores−5,3−3,1−2,9−3,4−5,6−3,7−4,8
Congo, Rép. dém. du−4,01,0−2,4−10,6−7,5−8,1−10,9
Côte d’Ivoire−0,42,11,60,23,02,61,3
Erythrée−4,67,65,60,4−2,1−3,7−1,9
Gambie−3,3−7,1−11,0−25,5−19,8−21,8−18,6
Guinée−5,6−3,4−5,8−4,5−5,9−8,7−12,0
Guinée-Bissau−12,7−2,83,1−7,3−12,2−12,7−5,0
Libéria−14,1−5,6−9,4−28,3−24,3−43,4
République Centrafricaine−2,5−2,1−1,8−6,5−3,8−3,4−4,3
Sâo Tomé-et-Príncipe−15,9−11,4−13,8−19,4−45,9−41,2−42,0
Sierra Leone−3,1−4,8−5,8−7,1−5,7−6,7−10,0
Togo−6,9−4,2−3,0−5,3−6,0−6,4−6,3
Zimbabwe−1,7−2,9−8,3−11,2−4,0−0,9
Afrique subsaharienne−2,6−2,4−1,6−0,30,6−2,6−1,4
Zimbabwe compris−2,6−2,4−1,7−0,30,6−2,5
Hors Afrique du Sud et Nigéria−4,9−3,4−2,4−0,32,2−0,9−0,4
Pays importateurs de pétrole−2,4−1,8−3,1−4,0−5,2−5,6−6,0
Hors Afrique du Sud−4,6−2,6−2,9−4,0−3,5−4,2−5,5
Zone franc−4,4−4,9−3,8−1,50,5−0,7−0,7
UEMOA−4,3−3,7−4,1−5,3−4,2−4,6−5,0
CEMAC−4,6−6,4−3,52,25,13,23,5
EAC-5−4,7−3,1−1,6−2,4−4,8−5,5−6,9
SADC−2,0−1,7−2,6−2,0−1,7−3,7−3,0
Union douanière d’Afrique australe−0,1−0,6−2,6−3,0−4,9−5,0−5,3
COMESA−4,9−2,5−0,71,45,10,01,3
Pays à forte intensité de ressources−2,5−3,02,07,511,74,16,2
Pétrolières−3,5−4,22,58,813,03,67,0
Non pétrolières−0,60,50,32,26,56,32,4
Pays à faible intensité de ressources−2,6−2,1−3,5−4,8−6,7−7,1−7,0
Pays côtiers−2,0−1,7−3,3−4,4−6,6−7,3−7,1
Pays enclavés−6,0−4,1−4,7−7,1−6,9−5,9−6,3
IADM−6,9−5,3−5,7−6,8−6,4−6,9−7,3
Régime de taux de change fixe−3,1−3,1−2,40,22,71,70,5
Régime de taux de change flottant−2,5−2,2−1,5−0,40,1−3,6−1,8
Sources: FMI, bases de données du Département Afrique (1er octobre 2007) et des Perspectives de l’économie mondiale (1er octobre 2007).
Tableau AS19.Solde extérieur courant, hors dons(En pourcentage du PIB)
1997–2002200320042005200620072008
Pays exportateurs de pétrole−3,7−4,32,48,713,03,67,0
Hors Nigéria−7,3−6,7−1,47,813,75,47,8
Angola−13,8−5,93,416,723,77,911,0
Cameroun−3,4−2,4−4,0−3,8−1,3−2,7−4,0
Congo, Rép. du−8,21,32,011,212,84,96,8
Gabon6,810,211,920,219,715,116,6
Guinée équatoriale−35,5−33,9−22,3−5,84,23,6