Chapter

Appendice statistique

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
May 1997
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

L’appendice statistique, qui présente des données rétrospectives ainsi que des projections, comprend quatre sections: hypothèses, données et conventions, classification des pays et tableaux statistiques.

La première section résume les hypothèses sur lesquelles reposent les estimations et projections pour 1997 et 1998 et celles du scénario à moyen terme pour la période 1999–2002. La deuxième section donne une description générale des données ainsi que des conventions utilisées aux fins du calcul des chiffres composites pour les groupes de pays. La troisième section donne un résumé de la classification des pays par sous-groupes types. Dans la présente édition desPerspectives de l’économie mondiale, Israël et quatre nouvelles économies industrielles d’Asie ont été ajoutés au groupe des pays industrialisés, formant désormais un nouveau groupe sous l’appellation «économies avancées».

La dernière et principale section regroupe les tableaux statistiques, établis sur la base des renseignements disponibles à la fin de mars 1997. Par souci de commodité uniquement, les chiffres portant sur 1997 et au-delà sont présentés avec le même degré de précision que les chiffres rétrospectifs, mais, en tant que projections, ils n’ont pas nécessairement le même degré d’exactitude.

Hypothèses

Lestaux de change effectifs réels des économies avancées demeureront constants à leur niveau moyen de la période du 1erau 18 mars 1997, mais les taux bilatéraux des monnaies participant au mécanisme de change européen (MCE) resteront constants en valeur nominale. Pour 1997 et 1998, ces hypothèses se traduisent par des taux moyens de conversion de 1,380 et 1,374 dollar E.U. pour 1 DTS, respectivement.

Lespolitiques nationales établies demeureront inchangées. Les hypothèses plus spécifiques sur lesquelles sont fondées les projections relatives à un échantillon d’économies avancées sont décrites dans l’encadré 2.

Leprix du baril de pétrole sera en moyenne de 19,69 dollars E.U. en 1997 et de 18,36 dollars E.U. en 1998. À moyen terme, il restera inchangé en valeur réelle.

En ce qui concerne lestaux d’intérêt, le taux interbancaire offert à Londres (LIBOR) sur les dépôts à six mois en dollars E.U. s’établira en moyenne à 6,0 % en 1997 et à 6,1 % en 1998; au Japon, le taux moyen des certificats de dépôt à trois mois sera de 0,6 % en 1997 et de 2,0 % en 1998, tandis qu’en Allemagne le taux moyen des dépôts interbancaires à trois mois se chiffrera à 3,3 % en 1997 et à 3,9 % en 1998.

Données et conventions

Des données et projections portant sur 181 pays forment la base statistique desPerspectives de l’économie mondiale, ci-après appelée base de données desPerspectives. Les données sont établies conjointement par le Département des études et les départements géographiques du FMI, ces derniers préparant régulièrement des projections par pays actualisées à partir d’un ensemble cohérent d’hypothèses mondiales.

Les services nationaux de statistique sont la source essentielle des données rétrospectives et des définitions, mais les institutions internationales participent également aux travaux statistiques afin d’harmoniser les méthodologies utilisées pour l’établissement des statistiques nationales, notamment les cadres d’analyse, concepts, définitions, classifications et méthodes d’évaluation. La base de données desPerspectives incorpore des renseignements communiqués aussi bien par les organismes nationaux que par les institutions internationales.

Avec l’achèvement, en 1993, de la révision exhaustive duSystème de comptabilité nationale (SCN) normalisé des Nations Unies et duManuel de la balance des paiements du FMI, les normes de statistique et d’analyse économiques ont été considérablement améliorées1. Le FMI a travaillé activement à ces deux projets, et plus particulièrement au nouveauManuel, qui constitue un instrument essentiel de ses études sur les positions extérieures des pays. Les principales modifications duManuel sont présentées dans lesPerspectives de l’économie mondiale de mai 1994 (encadré 13). Les statistiques nationales de balance des paiements ont commencé à être adaptées aux définitions du nouveauManuel dans l’édition de mai 1995 desPerspectives. Il faut toutefois noter que l’ensemble des statistiques ne peut être pleinement conforme à ces définitions que si les statisticiens nationaux communiquent les données révisées en conséquence. Pour le moment, les estimations desPerspectives ne sont que partiellement adaptées aux définitions duManuel.

Les chiffres composites pour les groupes de pays qui figurent dans lesPerspectives de l’économie mondiale correspondent soit à la somme, soit à la moyenne pondérée des chiffres des différents pays. Les moyennes sont des moyennes arithmétiques pondérées, sauf en ce qui concerne l’inflation et l’expansion monétaire dans les groupes des pays en développement et des pays en transition, pour lesquels il s’agit de moyennes géométriques. Les conventions suivantes s’appliquent:

  • Les chiffres composites relatifs aux taux de change, aux taux d’intérêt et à l’expansion des agrégats monétaires sont pondérés par le PIB, converti en dollars E.U. sur la base des taux de change du marché (moyenne des trois années précédentes) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe de pays considéré.
  • Les chiffres composites portant sur d’autres données de l’économie intérieure, qu’il s’agisse de taux de croissance ou de ratios, sont pondérés par le PIB, calculé à parité des pouvoirs d’achat (PPA) et exprimé en pourcentage du PIB mondial ou de celui du groupe considéré2.
  • Les taux composites de chômage et de croissance de l’emploi sont pondérés par la population active des pays, exprimée en pourcentage de la population active du groupe considéré.
  • Pour ce qui est des données relatives à l’économie extérieure, les chiffres composites représentent la somme des données pour chaque pays, après conversion en dollars E.U. aux taux de change moyens des années indiquées pour la balance des paiements et aux taux de change en fin d’année pour la dette libellée en monnaies autres que le dollar E.U. Toutefois, en ce qui concerne les volumes et les prix du commerce extérieur, les chiffres composites représentent la moyenne arithmétique des pourcentages de variation enregistrés par les différents pays, pondérée par la valeur en dollars E.U. de leurs exportations ou importations respectives exprimée en pourcentage du total des exportations ou des importations pour l’ensemble du monde ou pour le groupe considéré (enregistré l’année précédente).

Dans le cas des pays d’Europe centrale et orientale, les transactions extérieures exprimées en monnaies non convertibles jusqu’à la fin de 1990 sont converties en dollars E.U. aux taux implicites dollar E.U./rouble obtenus sur la base du taux de change de la monnaie de chaque pays par rapport au dollar E.U. et au rouble.

Sauf indication contraire, les moyennes des taux de croissance sur plusieurs années sont les taux composés de variation annuelle.

Classification des pays

Les économies avancées, groupe élargi de pays industrialisés

À partir de la présente édition desPerspectives de l’économie mondiale, Israël et quatre nouvelles économies industrielles d’Asie —Corée, Hong Kong, Singapour et province chinoise de Taiwan —viennent élargir le groupe traditionnel des pays industrialisés. Ce groupe élargi constitue désormais les «économies avancées». À des fins de continuité, l’ancien groupe des pays industrialisés figure, le cas échéant, en tant que poste pour mémoire adjoint au groupe des économies avancées.

Le reclassement de ces cinq économies parmi les pays industrialisés, qui appartenaient au groupe des pays en développement, s’explique par leur développement économique rapide et par les nombreuses caractéristiques qu’elles ont désormais en commun avec ces derniers, notamment des niveaux de revenus relativement élevés (qui sont tout à fait comparables à ceux des pays industrialisés), des marchés financiers bien développés et une intermédiation financière poussée, ainsi que des structures économiques diversifiées et dotées d’un secteur des services dynamique. Le groupe élargi revêt l’appellation d’économies avancées compte tenu du fait que la part du secteur manufacturier dans l’emploi total va décroissant dans tous les pays concernés.

Résumé de la classification des pays

Comme auparavant, les pays sont répartis en trois groupes principaux: économies avancées, pays en développement et pays en transition3. Loin d’être fixée en fonction de critères immuables, économiques ou autres, cette classification évolue au fil des années. Elle a pour but de faciliter l’analyse en permettant d’organiser les données de manière raisonnablement significative. Un certain nombre de pays ne figurent pas actuellement dans cette classification. Il s’agit soit de pays —comme Cuba et la République populaire démocratique de Corée —qui ne sont pas membres du FMI, lequel ne suit pas l’évolution de leur économie, soit de pays pour lesquels il n’a pas encore été établi de bases de données. On trouve dans cette dernière catégorie Saint-Marin, qui fait partie des économies avancées, et deux pays en développement, Brunei Darussalam et l’Érythrée. Il convient de noter également qu’en raison du manque de données, seules trois des républiques de l’ancienne République fédérative socialiste de Yougoslavie (la Croatie, l’ex-République yougoslave de Macédoine et la Slovénie) ont été incluses dans les chiffres composites du groupe des pays en transition.

Chacun des trois principaux groupes se subdivise en sous-groupes. Les sept pays du groupe des économies avancées qui, en termes de PIB, sont les plus importants forment ensemble le sous-groupe dit des principaux pays industrialisés. De même, les quinze pays qui sont actuellement membres de l’Union européenne et les quatre nouvelles économies industrielles d’Asie constituent deux autres sous-groupes. Les pays en développement sont classés par région et sont groupés en fonction de critères analytiques ou autres. Les pays en transition sont également répartis en sous-groupes régionaux. Le tableau A donne la classification par sous-groupes types, avec le nombre de pays appartenant à chaque sous-groupe ainsi que leur part moyenne respective, en 1996, du PIB global calculé à PPA, des exportations de biens et de services et du total de la dette extérieure.

Tableau A.Classification par sous-groupes types et parts des divers sous-groupes dans le PIB global, le total des exportations de biens et de services et l’encours total de la dette en 19961(En pourcentage du total pour le groupe considéré ou du total mondial)
Nombre de paysPIBExportations de biens et de servicesDette extérieure
Part du total
Économies

avancées
MondeÉconomies

avancées
Monde
Économies avancées28100,056,6100.078.6
Principaux pays industrialisés780,245,462,048,7
États-Unis36,520,716,312,8
Japon14,28,09,17,2
Allemagne8,34,712,09,4
France6,33,57,35,7
Italie5,83,36,45,0
Royaume-Uni5,83,36,55,1
Canada3,31,94,43,4
Autres économies avancées2119,811,238,029,9
Pour mémoire
Pays industrialisés(ancienne définition)2393,653,086,567,9
Union européenne1536,020,451,440,4
Nouvelles économies industrielles d’Asie45,93,413,010,2
Pays en

développement
MondePays en

développement
MondePays en

développement
Pays en développement127100,039,2100,017,3100,0
Par région
Afrique508,63,411,31,916,1
Afrique subsaharienne476,22,48,51,512,5
Afrique du Sud et Nigéria non compris453,71,54,20,79,4
Asie2657,322,542,77,331,6
Chine et Inde non comprises2418,57,325,34,320,3
Moyen-Orient et Europe1711,74,621,73,715,4
Hémisphère occidental3422,48,824,34,236,9
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles1610,03,920,83,613,0
Autres produits11190,035,279,213,687,0
Produits manufacturés654,321,337,26,431,9
Produits primaires405,12,06,41,111,7
Services, revenu des facteurs et transferts privés393,81,54,70,85,4
Base d’exportations diversifiée2626,810,530,95,337,9
Critères financiers
Pays créanciers (net)62,91,112,42,10,9
Pays débiteurs (net)12197,138,087,615,099,1
Financement public639,63,88,51,515,5
Financement privé3463,825,061,510,657,4
Financement diversifié2423,79,317,93,026,1
Situation du service de la dette
Pays qui ont eu récemment des difficultés
à assurer le service de leur dette6527,410,726,84,649,8
Pays qui n’ont pas eu récemment de difficultés
à assurer le service de leur dette5669,727,360,810,449,3
Autres groupes
Pays pauvres très endettés404,21,64,30,711,4
Pays les moins avancés464,51,72,70,57,9
Moyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN)2111,74,620,33,515,7
Pays en

transition
MondePays en

transition
MondePays en

transition
Pays en transition28100,04,2100,04,2100,0
Europe centrale et orientale1857,12,458,02,550,5
Bélarus et Ukraine non compris1646,41,949,32,146,5
Russie33,81,435,51,545,7
Transcaucasie et Asie centrale99,10,46,50,33,9

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Les parts de PIB sont fondées sur le calcul des PIB des pays à parité des pouvoirs d’achat (PPA).

Caractéristiques générales et composition des différents groupes de pays

Économies avancées

Le tableau B donne la composition du groupe des économies avancées (28 pays). Les sept pays de ce groupe qui, en termes de PIB, sont les plus importants —États-Unis, Japon, Allemagne, France, Italie, Royaume-Uni et Canada —forment ensemble le sous-groupe dit desprincipaux pays industrialisés, souvent appelé le Groupe des Sept, ou G-7. Les pays qui sont actuellement membres de l’Union européenne (15 pays) constituent un autre sous-groupe, de même que lesnouvelles économies industrielles d’Asie. Les chiffres composites figurant dans les tableaux sous la rubrique «Union européenne» se rapportent aux 15 pays qui font actuellement partie de l’Union, et cela vaut pour toutes les années, bien que le nombre des États membres ait augmenté au fil du temps.

Tableau B.Économies avancées classées par sous-groupes
Union européenneNouvelles économies industrielles d’AsieAutres pays
Principaux pays industrialisés
AllemagneCanada
FranceÉtats-Unis
ItalieJapon
Royaume-Uni
Autres économies avancées
AutricheIrlandeCoréeAustralie
BelgiqueLuxembourgHong KongIslande
DanemarkPays-BasSingapourIsraël
EspagnePortugalTaiwan, prov, chinoise deNorvège
FinlandeSuèdeNouvelle-Zélande
GrèceSuisse

À partir de 1991, les données relatives à l’Allemagne se rapportent à l’Allemagne de l’Ouestet aux Länder de l’Est (c’est-à-dire l’ex-République démocratique allemande). Pour les années antérieures à 1991, on ne dispose pas de données économiques uniformes ou entièrement comparables. Dans les tableaux où les données sont exprimées en pourcentage de variation annuelle, elles portent donc sur l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1991, et sur l’Allemagne unifiée à partir de 1992. En général, les données sur les comptes nationaux et l’activité économique et financière intérieure se rapportent uniquement à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à la fin de 1990, tandis que les données relatives à l’administration centrale et à la balance des paiements se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest jusqu’à fin juin 1990 et à l’Allemagne unifiée par la suite.

Pays en développement

Le groupe des pays en développement (127 pays) rassemble tous les pays qui ne sont ni des économies avancées, ni des pays en transition, ainsi qu’un petit nombre de territoires dépendants sur lesquels on dispose de statistiques adéquates.

Laventilation régionale des pays en développement dans lesPerspectives de l’économie mondiale est conforme à celle de la publication du FMIStatistiques financières internationales (SFI)Afrique, Asie, Europe, Moyen-Orient etHémisphère occidental —, à une importante exception près. Étant donné que tous les pays en développement d’Europe entrent dans la catégorie des pays en transition sauf Chypre, Malte et la Turquie, dans lesPerspectives de l’économie mondiale ces trois pays sont classés dans la régionMoyen-Orient et Europe. Il convient de noter aussi que, comme dansSFI, l’Égypte et la Jamahiriya arabe libyenne sont classées dans cette région, et non dans les pays d’Afrique. En outre, lesPerspectives de l’économie mondiale distinguent trois autres sous-groupes régionaux (deux d’Afrique et un d’Asie) qui présentent un intérêt analytique:Afrique subsaharienne; Afrique subsaharienne, Afrique du Sud et Nigéria non compris; Asie, Chine et Inde non comprises.

Les pays en développement sont aussi subdivisés en fonction decritères analytiques et enautres groupes. La classification analytique subdivise les pays de la façon suivante: selon la source de leurs recettes d’exportation et autres revenus provenant de l’étranger et selon des critères financiers qui distinguent les pays créanciers (net) des pays débiteurs (net); les pays débiteurs sont eux-mêmes répartis en sous-groupes selon la principale source de financement extérieur et la situation du service de leur dette. Les «autres groupes» de pays en développement comprennent les pays pauvres très endettés, les pays les moins avancés et les pays du Moyen-Orient et d’Afrique du Nord. Les tableaux C à E donnent le détail de la composition des pays en développement classés par région et en fonction de critères analytiques, ainsi que celle des «autres groupes».

Tableau C.Pays en développement classés par région et par principale source de recettes d’exportation
CombustiblesProduits manufacturésProduits primairesServices, revenu des facteurs et transferts privésBase d’exportations diversifiée
Afrique
Afrique subsaharienneAngolaBotswanaBéninAfrique du Sud
CongoBurundiBurkina FasoCameroun
GabonCôte d’IvoireCap-VertKenya
NigériaÉthiopieComoresMaurice
GhanaDjiboutiSénégal
GuinéeGambieSierra Leone
Guinée-BissauLesothoMarocTunisie
Guinée équatorialeMozambique, Rép. du
Libéria
MadagascarSeychelles
Malawi
Mali
Mauritanie
Namibie
Niger
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Prîncipe
Somalie
Soudan
Swaziland
Tanzanie
Tchad
Togo
Zaïre
Zambie
Zimbabwe
Afrique du NordAlgérieMaroc Tunisie
Asie
ChineCambodgeBhoutanAfghanistan, État islamique d’
IndeÎles SalomonFidji
MalaisieMyanmarKiribatiBangladesh
PakistanPapouasie-Nouvelle-GuinéeÎles MarshallIndonésie
ThaïlandeNouvelle-GuinéeMaldivesPhilippines
VietnamMicronésie, États fédérés deRépublique dém. pop. lao
NépalSri Lanka
Samoa-Occidental
Tonga
Vanuatu
Moyen-Orient et Europe
Arabie SaouditeChypreMalte
BahreïnÉgypteRépublique arabe syrienne
Émirats arabes unisJordanie
LibanTurquie
Iran, Rép, islamique d’Yémen, Rép. du
Iraq
Koweït
Libye
Libye
Oman
Qatar
Hémisphère occidental
Trinité-et-TobagoBrésilBolivieAntigua-et-BarbudaAntilles néerlandaises
Chili
VenezuelaGuyanaArubaArgentine
HondurasBahamasColombie
NicaraguaBarbadeCosta Rica
PérouBelizeDominique
SurinameEl SalvadorÉquateur
GrenadeGuatemala
HaïtiMexique
JamaïqueUruguay
Panama
Paraguay
République Dominicaine
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie
Tableau D.Pays en développement classés par région et par critères financiers
Pays créanciers (net)Pays débiteurs (net)
Principale source de financement
Financement publicFinancement privéFinancement diversifié
Afrique
Afrique subsaharienne Afrique du Sud
Afrique du Sud
Angola
Bénin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Cap-Vert
Comores
Congo
Côte d’Ivoire
Djibouti
Éthiopie
Gabon
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée équatoriale
Kenya
Lesotho
Libéria
Madagascar
Malawi
Mali
Maurice
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Namibie
Niger
Nigéria
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Prîncipe
Sénégal
Seychelles
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Swaziland
Tanzanie
Tchad
Togo
Zaïre
Zambie
Zimbabwe
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh
Bhoutan
Cambodge
Chine
Fidji
Inde
Indonésie
Kiribati
Malaisie
Maldives
îles Marshall
îles Salomon
Micronésie, États fédérés de
Myanmar
Népal
Pakistan
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Philippines
République dém. pop. lao
Samoa-Occidental
Sri Lanka
Thaïlande
Tonga
Vanuatu
Vietnam
Moyen-Orient et Europe
Arabie Saoudite
Bahreïn
Chypre
Égypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép, islamique d’
Iraq
Jordanie
Koweït
Liban
Libye
Malte
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Turquie
Yémen, Rép. du
Hémisphère occidental
Antigua-et-Barbuda
Antilles néerlandaises
Argentine
Aruba
Bahamas
Barbade
Belize
Bolivie
Brésil
Chili
Colombie
Costa Rica
Dominique
El Salvador
Equateur
Grenade
Guatemala
Guyana
Haïti
Honduras
Jamaïque
Mexique
Nicaragua
Panama
Paraguay
Pérou
République Dominicaine
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Sainte-Lucie
Suriname
Trinité-et-Tobago
Uruguay
Venezuela
Tableau E.Pays en développement: autres groupes
Pays pauvres très endettésPays les moins avancésMoyen-Orient et Afrique du Nord
Afrique
Afrique subsaharienne
Angola
Bénin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cameroun
Cap-Vert
Comores
Congo
Côte d’Ivoire
Djibouti
Éthiopie
Gambie
Ghana
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée équatoriale
Kenya
Lesotho
Libéria
Madagascar
Malawi
Mali
Mauritanie
Mozambique, Rép. du
Niger
Ouganda
République Centrafricaine
Rwanda
São Tomé-et-Príncipe
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Tanzanie
Tchad
Togo
Zaïre
Zambie
Afrique du Nord
Algérie
Maroc
Tunisie
Asie
Afghanistan, État islamique d’
Bangladesh
Bhoutan
Cambodge
îles Salomon
Kiribati
Maldives
Myanmar
Népal
République dém. pop. lao
Samoa-Occidental
Vanuatu
Vietnam
Moyen-Orient et Europe
Arabie Saoudite
Bahreïn
Égypte
Émirats arabes unis
Iran, Rép, islamique d’
Iraq
Jordanie
Koweït
Liban
Libye
Oman
Qatar
République arabe syrienne
Yémen, Rép. du
Hémisphère occidental
Bolivie
Guyana
Haïti
Honduras
Nicaragua

La classification des pays donnée au tableau C selon le premier critère analytique, parprincipale source de recettes d’exportation, distingue cinq catégories:combustibles (Classification type pour le commerce international —CTCI, section 3);produits manufacturés (CTCI, sections 5 à 9, moins division 68);produits primaires autres que les combustibles (CTCI, sections 0, 1, 2 et 4, plus division 68);services, revenu des facteurs et transferts privés (exportateurs de services et bénéficiaires de revenus provenant de l’étranger, y compris d’envois de fonds des travailleurs émigrés); etbase d’exportations diversifiée. Les pays dont les recettes d’exportation pendant la période 1990-93 proviennent, pour plus de moitié, de l’une des quatre premières catégories sont classés dans cette catégorie, tandis que les pays qui n’ont pas tiré la majeure partie de leurs recettes d’exportation de l’une de ces catégories sont classés dans le groupe des pays à base d’exportations diversifiée.

La classification en fonction de critères financiers (tableau D) distingue d’abord deux groupes de pays: lespays créanciers (net) et lespays débiteurs (net). Par définition, les pays créanciers (net) sont les pays en développement qui avaient une position extérieure créditrice nette à la fin de 19954. Les pays appartenant au deuxième groupe, beaucoup plus nombreux, sont subdivisés en fonction de deux autres critères financiers, à savoir laprincipale source de financement extérieur etla situation du service de la dette au cours de la période 1991–955.

La classification parprincipale source de financement extérieur comporte trois sous-groupes entre lesquels les pays sont répartis selon que la majeure partie de leur financement est de source publique(financement public), de source privée(financement privé) ou de diverses sources(financement diversifié). Les pays débiteurs (net) sont classés dans l’un des deux premiers sous-groupes si leurs financements de source publique, y compris les dons, ou de source privée, y compris les investissements directs et de portefeuille, ont représenté plus des deux tiers du montant total de leurs financements extérieurs pendant la période 1991-95. Les pays qui ne satisfont pas à l’un de ces deux critères sont classés dans le groupe des pays à financement diversifié.

Les pays en développement figurant sous l’intituléautres groupes comprennent lespays pauvres très endettés (PPTE), lespays les moins avancés et les pays duMoyen-Orient et Afrique du Nord (MOAN) (voir tableau E). Le premier groupe (40 pays) comprend tous les pays (sauf le Nigéria) que le FMI et la Banque mondiale ont identifiés dans le cadre de leur initiative relative à la dette, l’Initiative PPTE6. Le deuxième groupe se compose de 46 des 47 pays en développement classés comme «les moins développés» par les Nations Unies (le Tuvalu étant exclu, car il n’est pas membre du FMI). Enfin, les pays du MOAN —qui s’étendent sur deux régions, l’Afrique et le Moyen-Orient et Europe —forment un nouveau groupe rassemblant les pays de la Ligue arabe et la République islamique d’Iran.

Pays en transition

Le groupe des pays en transition (28 pays) se compose des pays d’Europe centrale et orientale (y compris les États baltes), de la Russie, des autres États issus de l’ex-URSS et de la Mongolie. Les pays en transition sont répartis en trois sous-groupes régionaux:Europe centrale et orientale, Russie etTranscaucasie et Asie centrale. Le tableau F donne le détail de la composition de ces sous-groupes.

Tous ces pays ont une caractéristique commune: ils sont en train de passer d’un système d’économie planifiée à une économie fondée sur les principes du marché. Autre trait commun: la transition vers le marché exige la restructuration de grands secteurs industriels dont le capital est en grande partie obsolète. Plusieurs autres pays à économie partiellement dirigée (notamment la Chine, le Cambodge, la République démocratique populaire lao, le Vietnam et un certain nombre de pays africains) sont aussi en train de se réorienter vers l’économie de marché, mais dans la plupart des cas, il s’agit d’économies rurales à faible revenu dont la principale tâche réside dans le développement économique. Pour cette raison, ils sont classés dans le groupe des pays en développement, plutôt que dans celui des pays en transition.

Tableau F.Pays en transition classés par région
Europe centrale et orientaleRussieTranscaucasie et Asie centrale
AlbanieMacédoine, ex-Rép. yougoslave deRussieArménie
BélarusMoldovaAzerbaïdjan
Bosnie-HerzégovinePologneGéorgie
BulgarieRépublique slovaqueKazakstan
CroatieRépublique tchèqueMongolie
EstonieRoumanieOuzbékistan
HongrieSlovénieRép. kirghize
LettonieUkraineTadjikistan
LituanieYougoslavie, Rép. fédérative deTurkménistan

Liste des tableaux

Production

Tableau A1.Production mondiale: récapitulation1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-881989199019911992199319941995199619971998
Monde3,43,72,71,82,82,74,13,74,04,44,4
Économies avancées2,93,72,71,21,91,23,12,52,52,92,9
États-Unis2,73,41,3–1,02,72,33,52,02,43,02,2
Union européenne2,23,53,01,61,0−0,52,92,51,62,42,9
Japon3,84,85,14,01,10,10,61,43,62,22,9
Autres économies avancées4,64,23,42,83,34,05,74,84,14,44,7
Pays en développement4,34,24,04,96,56,56,86,06,56,66,5
Par région
Afrique2,43,42,01,80,70,92,92,95,04,74,8
Asie6,76,15,76,79,49,39,68,98,28,37,7
Moyen-Orient et Europe2,22,85,33,16,14,30,33,84,53,93,9
Hémisphère occidental2,71,81,13,63,13,75,01,33,54,45,1
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Combustibles0,63,54,54,45,92,10,22,63,03,83,9
Autres produits5,04,34,05,06,67,17,66,46,86,96,7
Critères financiers
Pays créanciers (net)0,44,06,25,87,95,80,51,03,61,72,1
Pays débiteurs (net)4,54,23,94,96,56,57,06,26,56,86,6
Financement public3,43,64,04,32,72,53,93,55,45,15,2
Financement privé4,83,43,65,87,97,97,76,36,77,06,9
Financement diversifié4,36,44,72,94,44,66,26,96,66,86,3
Situation du service de la dette
Pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette2,31,90,82,52,52,64,03,23,84,85,2
Pays qui n’ont pas eu récemment de difficultés à assurer le service de leur dette5,95,45,56,08,38,28,27,47,67,57,1
Pays en transition2,92,1–3,6–8,0–11,7–6,3–6,7–0,80,13,04,8
Europe centrale et orientale–10,8–8,8–4,0–1,81,61,63,04,7
Bélarus et Ukraine non compris–11,5–5,80,53,75,03,43,34,7
Russie, Transcaucasie et Asie centrale–5,4–14,6–8,8–12,8–4,0–1,93,04,9
Pour mémoire
Taux de croissance médian
Économies avancées3,03,83,02,21,71,23,72,72,73,13,1
Pays en développement3,23,63,12,93,63,43,84,14,34,74,8
Pays en transition3,43,0–2,3–11,9–13,9–8,40,41,52,74,05,1
Production par habitant
Économies avancées2,23,01,90,41,20,52,51,81,92,32,3
Pays en développement2,00,62,12,94,24,44,54,44,74,94,7
Pays en transition2,31,6–4,2–8,1–11,9–6,4–6,8–0,80,13,04,7
Production mondiale (valeur en milliards de dollars E.U.)
Aux taux de change du marché12.69520.44523.02424.73323.54724.10026.14129.06329.93530.59532.530
Sur la base de la parité des pouvoirs d’achat15.03223.80425.43226.76428.10329.50331.27133.15335.11337.42740.035

PIB réel.

PIB réel.

Tableau A2.Économies avancées: PIB réel et demande intérieure totale(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-88Quatriéme trimestre1
1989199019911992199319941995199619971998199619971998
PIB réel
Économies avancées2,93,72,71,21,91,23,12,52,52,92,9
Principaux pays industrialisés2,83,62,50,81,81,02,82,02,22,62,62,72,62,6
États-Unis2,73,41,3–1,02,72,33,52,02,43,02,23,12,62,2
Japon3,84,85,14,01,10,10,61,43,62,22,93,12,13,5
Allemagne21,83,65,75,02,2–1,12,91,91,42,33,02,22,92,7
France2,24,32,50,81,2–1,32,82,21,32,43,02,03,12,8
Italie2,72,92,21,10,6–1,22,13,00,71,02,40,20,82,9
Royaume-Uni32,52,20,4–2,0−0,52,13,82,52,13,32,82,63,72,0
Canada3,22,4–0,2–1,80,82,24,12,31,53,53,42,33,93,2
Autres économies avancées3,54,53,92,92,42,04,54,23,73,84,1
Espagne2,34,73,72,30,7–1,22,12,82,22,83,4
Pays-Bas1,64,74,12,32,00,83,42,12,73,02,9
Belgique1,53,43,71,61,7–1,32,31,91,42,32,2
Suède2,22,41,4–1,1–1,4–2,23,33,61,12,02,5
Autriche2,13,84,32,82,00,43,01,81,11,72,8
Danemark2,10,61,61,20,21,54,22,72,42,72,5
Finlande3,85,7–7,1–3,6–1,24,54,53,24,43,4
Grèce41,83,83,10,4–1,0–1,5–2,02,63,03,4
Portugal2,85,74,02,21,7–1,20,72,33,23,33,5
Irlande3,16,18,02,14,03,16,510,37,06,35,6
Luxembourg4,29,93,45,45,88,54,13,53,73,73,5
Suisse2,23,92,3–0,3–0,81,00,1–0,70,72,3
Norvège3,20,91,93,13,32,85,03,34,84,23,2
Israël3,61,26,16,36,63,56,87,14,44,84,8
Islande4,00,21,21,3–3,40,93,52,15,53,02,4
Corée7,86,49,59,15,15,88,68,97,15,66,3
Australie3,34,41,4–1,12,33,45,23,24,03,23,7
Taiwan, prov, chinoise de8,18,25,47,66,86,36,56,05,66,06,3
Hong Kong8,22,63,45,16,36,15,34,84,55,05,0
Singapour7,39,69,07,36,210,410,18,87,06,66,1
Nouvelle-Zélande1,90,8–0,2–1,70,95,05,93,42,73,73,0
Pour mémoire
Pays industrialisés2,73,62,50,81,70,92,92,12,32,72,7
Union européenne2,23,53,01,61,0−0,52,92,51,62,42,9
Nouvelles économies industrielles d’Asie8,06,67,38,05,86,37,67,46,35,76,1
Demande intérieure réelle totale
Économies avancées2,93,92,70,81,90,93,32,42,62,72,8
Principaux pays industrialisés2,83,42,20,21,70,92,92,02,32,62,52,62,52,5
États-Unis2,72,70,9–1,62,82,93,92,02,53,32,33,33,12,2
Japon3,75,65,22,90,40,11,02,24,51,52,23,01,52,7
Allemagne1,62,95,24,82,8–1,32,82,10,81,62,81,31,72,8
France2,33,92,80,60,2–2,23,02,00,91,82,51,62,22,5
Italie2,92,92,51,80,5–4,51,62,30,30,83,0–0,60,22,7
Royaume-Uni3,02,9–0,6–3,10,22,02,91,52,04,33,12,24,92,4
Canada3,44,3−0,5–1,20,42,03,11,01,64,23,44,52,83,4
Autres économies avancées3,26,14,73,12,50,74,84,23,53,13,8
Pour mémoire
Pays industrialisés2,73,62,30,31,60,63,02,12,32,62,6
Union européenne2,33,72,91,41,0–1,82,62,21,32,22,9
Nouvelles économies
industrielles d’Asie7,110,310,59,66,65,78,56,96,54,05,0

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Moyenne des estimations des composantes dépenses, revenu et production du PIB aux prix du marché.

É partir de 1988, sur la base des comptes nationaux révisés.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Moyenne des estimations des composantes dépenses, revenu et production du PIB aux prix du marché.

É partir de 1988, sur la base des comptes nationaux révisés.

Tableau A3.Économies avancées: composantes du PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-881989199019911992199319941995199619971998
Dépenses de consommation privée
Économies avancées3,03,42,91,42,41,72,72,32,62,42,6
Principaux pays industrialisés3,03,02,60,92,11,62,42,12,32,22,4
États-Unis3,02,31,7–0,62,82,83,12,32,52,82,4
Japon3,64,84,42,52,11,21,92,02,81,42,0
Allemagne11,72,85,45,62,80,31,01,81,30,82,7
France2,43,02,71,41,40,21,41,82,31,32,9
Italie3,33,32,42,71,0–2,41,51,70,61,02,2
Royaume-Uni3,53,20,6–2,2–0,12,52,61,93,03,92,5
Canada3,13,41,0–1,61,31,62,91,42,42,92,7
Autres économies avancées3,15,24,23,83,52,03,93,53,63,23,5
Pour mémoire
Pays industrialisés2,93,12,61,02,11,32,42,12,32,22,4
Union européenne2,43,33,02,31,5–0,11,71,81,91,82,6
Nouvelles économies
industrielles d’Asie7,210,38,98,57,57,07,66,26,04,95,4
Consommation publique
Économies avancées2,52,22,62,01,50,90.90,91,30,71,2
Principaux pays industrialisés2,31,82,11,51,10,70,80,81,00,51,0
États-Unis2,32,72,31,0–0,10,2–0,30,5–0,30,7
Japon2,92,01,52,02,02,42,43,52,32,21,6
Allemagne11,8–1,62,20,54,31,32,02,40,81,5
France2,60,42,12,83,43,41,10,91,61,21,0
Italie2,70,91,31,71,10,5−0,50,2–1,1–0,2
Royaume-Uni1,11,42,52,6–0,1–0,11,71,50,82,51,7
Canada2,14,03,22,71,00,5–1,7–0,7–1,8–1,20,8
Autres économies avancées3,34,24,84,13,11,51,61,52,61,42,2
Pour mémoire
Pays industrialisés2,42,02,31,71,20,80,80,91,00,61,1
Union européenne2,21,12,32,12,21,00,91,11,20,81,2
Nouvelles économies
industrielles d’Asie5,78,48,88,17,12,72,22,36,02,43,5
Formation brute de capital fixe
Économies avancées3,05,52,7–1,61,5–0,34,84,04,84,54,5
Principaux pays industrialisés2,84,61,9–2,41,94,53,34,74,54,2
États-Unis2,52,0–1,4–6,65,25,17,95,26,15,83,9
Japon4,08,28,53,3–1,5–2,0–0,81,18,71,72,6
Allemagne11,06,38,56,03,5–5,64,21,5–0,83,64,0
France1,87,92,8–2,8–6,71,32,6−0,51,32,5
Italie2,54,43,60,8–1,8–12,80,25,91,81,67,5
Royaume-Uni3,66,0–3,5–9,5–1,50,62,9–0,11,08,27,0
Canada5,56,1–3,5–2,9–1,50,65,9–0,16,49,87,1
Autres économies avancées3,69,56,21,80,1–1,66,16,95,44,45,6
Pour mémoire
Pays industrialisés2,85,21,9–2,51,3–0,74,43,74,54,64,4
Union européenne2,27,13,8–0,3–0,9–6,52,23,61,23,95,2
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,513,516,711,06,16,510,29,28,93,55,6
Demande intérieure finale
Économies avancées2,93,83,01,01,91,02,72,42,9232,8
Principaux pays industrialisés2,83,22,50,41,81,02,42,02,62,42,5
États-Unis2,82,41,3–1,42,72,73,32,42,82,92,4
Japon3,65,55,42,70,90,31,11,94,51,62,2
Allemagne11,62,65,44,73,3–1,21,81,81,11,42,8
France2,33,62,61,30,8–0,71,31,81,61,32,4
Italie3,03,12,42,10,5–4,01,02,00,70,72,8
Royaume-Uni3,03,40,2–2,6–0,31,62,41,52,24,33,1
Canada3,44,10,4–1,00,61,12,60,62,53,73,4
Autres économies avancées3,26,05,03,42,51,24,14,03,83,13,8
Pour mémoire
Pays industrialisés2,83,52,50,51,70,72,42,12,62,42,6
Union européenne2,33,73,01,71,2–1,31,62,01,62,02,8
Nouvelles économies
industrielles d’Asie7,111,011,69,36,56,27,86,86,84,15,2
Formation de stocks2
Économies avancées0,2–0,3–0,2–0,1–0,10,6–0,30,3
Principaux pays industrialisés0,2–0,3–0,2–0,1–0,10,6–0,30,3
États-Unis–0,10,4–0,4–0,20,20,20,6–0,4–0,30,4–0,1
Japon0,1–0,20,2–0,4–0,1–0,20,3–0,1
Allemagne10,3–0,10,1−0,5–0,21,00,3–0,30,3
France0,40,2–0,7–0,6–1,51,70,2–0,60,50,1
Italie–0,20,1–0,30,1–0,60,60,3–0,40,10,2
Royaume-Uni–0,4–0,8−0,50,50,40,50,1–0,2
Canada0,2–1,0–0,1–0,20,90,50,3–0,80,3
Autres économies avancées0,10,1–0,2–0,3–0,40,70,3–0,2
Pour mémoire
Pays industrialisés0,2–0,3–0,2–0,1–0,10,6–0,30,2
Union européenne0,1–0,1–0,3–0,1−0,50,90,2–0,30,20,1
Nouvelles économies industrielles d’Asie0,1−0,5–0,90,30,1−0,50,70,2–0,2–0,2–0,1
Solde extérieur2
Économies avancées–0,20,10,40,3–0,2–0,10,20,1
Principaux pays industrialisés–0,10,20,5–0,2–0,10,10,1
États-Unis–0,10,50,30,6–0,1–0,7−0,5–0,1–0,2–0,1
Japon0,2–0,71,00,6–0,3–0,8–0,90,70,8
Allemagne10,30,90,80,5–0,60,20,1–0,10,60,60,3
France–0,20,3–0,30,20,90,9–0,20,20,40,60,5
Italie–0,2–0,4–0,73,40,50,70,40,2−0,5
Royaume-Uni–0,6–0,81,01,2–0,70,90,9–0,4–0,4–0,4
Canada–0,3–1,60,6–0,60,50,30,91,2–0,2–0,6
Autres économies avancées0,3–1,6–0,6–0,21,2–0,3–0,10,20,70,4
Pour mémoire
Pays industrialisés–0,1–0,10,20,50,10,3–0,1–0,10,10,1
Union européenne–0,1–0,40,1–0,11,30,30,30,30,3
Nouvelles économies industrielles d’Asie1,3–3,0–2,5–1,4–0,40,7–0,80,60,21,81,2

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Variations en pourcentage du PIB de la période précédente.

Tableau A4.Économies avancées: chômage, emploi et PIB réel par habitant(Pourcentages)
Moyenne11979–881989199019911992199319941995199619971998
Taux de chômage
Économies avancées6,86,05,96,67,37,77,67,37,37,27,0
Principaux pays industrialisés6,85,95,86,57,27,37,26,96,97,06,7
États-Unis27,35,35,66,97,56,96,15,65,45,55,5
Japon2,52,32,12,12,22,52,93,13,33,13,0
Allemagne36,66,86,25,57,78,99,69,410,311,310,6
France8,79,48,99,410,311,612,311,612,412,812,3
Italie49,312,011,010,910,710,211,312,012,112,312,0
Royaume-Uni8,86,25,88,09,710,39,38,27,56,26,0
Canada9,37,58,110,411,311,210,49,59,79,48,8
Autres économies avancées7,16,56,36,87,79,09,18,58,48,27,9
Espagne17,017,316,216,318,422,724,222,922,121,420,7
Pays-Bas7,47,77,06,66,67,78,78,37,67,16,3
Belgique10,99,38,79,310,312,012,912,912,612,812,6
Suède2,51,41,52,95,38,28,07,78,17,26,7
Autriche3,03,13,23,53,64,24,44,64,74,84,8
Danemark8,69,39,610,511,212,312,210,38,88,28,1
Finlande5,23,53,57,613,117,918,417,216,315,114,0
Grèce7,17,57,07,78,79,79,610,09,89,69,3
Portugal8,25,84,74,14,15,56,87,27,37,47,5
Irlande13,415,713,515,416,216,615,513,412,411,611,0
Luxembourg1,31,41,31,41,62,12,72,82,82,82,8
Suisse0,60,50,51,12,54,54,74,24,75,55,5
Norvège2,54,95,25,55,96,05,44,94,84,03,8
Israël5,48,99,610,611,210,07,86,36,76,86,5
Islande0,71,71,81,53,04,44,85,04,34,14,0
Corée3,92,62,52,32,42,82,42,02,12,22,2
Australie7,66,27,09,610,810,99,78,58,68,48,0
Taiwan, prov, chinoise de2,01,61,71,51,51,51,61,82,62,52,4
Hong Kong3,11,11,31,82,02,02,03,22,92,92,8
Singapour3,72,21,71,92,72,72,62,73,03,03,0
Nouvelle-Zélande4,77,17,810,310,39,58,16,36,26,05,9
Pour mémoire
Pays industrialisés7,16,36,26,97,88,28,17,77,77,77,4
Union européenne8,78,78,18,59,911,111,611,211,311,310,8
Nouvelles économies
industrielles d’Asie3,32,22,12,02,12,42,22,12,32,42,3
Croissance de l’emploi
Économies avancées1,22,01,60,2–0,1–0.11,01,10,91,21,1
Principaux pays industrialisés1,11,81,5–0,10,90,80,71,00,9
États-Unis1,82,01,3–0,90,71,52,31,51,41,91,1
Japon1,11,92,01,91,10,20,10,10,50,80,8
Allemagne30,41,53,01,7–1,9–1,8–0,7–0,1–1,0–0,90,2
France1,51,10,2–0,6–1,1–0,21,40,10,21,1
Italie0,40,11,41,4–1,1–4,1–1,7−0,50,10,5
Royaume-Uni0,52,70,4–3,1–2,5–0,80,80,80,70,80,4
Canada2,22,10,6–1,9–0,61,42,11,61,31,62,0
Autres économies avancées1,22,51,90,70,1−0,51,32,11,71,61,7
Pour mémoire
Pays industrialisés1,11,91,5–0,1–0,2–0,30,81,00,81,11,0
Union européenne0,31,71,70,1–1,4–2,0–0,40,70,40,40,8
Nouvelles économies industrielles d’Asie2,33,12,32,41,91,52,82,21,82,12,1
Croissance du PIB réel par habitant
Économies avancées2,23,01,90.41,20,52,51.81.9232,3
Principaux pays industrialisés2,12,81,61,10,42,21,51,62,12,1
États-Unis1,72,40,3–2,01,61,22,51,11,52,11,3
Japon3,24,44,73,60,7–0,20,41,23,32,02,7
Allemagne31,82,63,84,21,4–1,82,61,61,12,23,1
France1,73,82,00,40,8–1,72,42,00,92,02,6
Italie2,62,72,00,80,90,21,93,00,60,92,4
Royaume-Uni2,31,90,1–2,6–0,91,83,52,71,83,02,5
Canada2,10,7–1,7–3,0–0,41,13,01,10,42,42,4
Autres économies avancées2,83,83,12,01,81,33,73,22,93,13,4
Pour mémoire
Pays industrialisés2,12,91,71,00,32,21,61,72,12,1
Union européenne2,03,12,31,00,7–0,62,52,21,42,22,7
Nouvelles économies
industrielles d’Asie6,45,56,06,94,85,46,36,25,34,75,1

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’aprés la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des Étast-Unis depuis janvier 1994.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

À compter de 1993, il s’agit d’une nouvelle série qui intègre la modification des enquêtes sur la population active et de la définition du chômage, de maniére à ce que les données soient comparables avec celles des autres économies avancées.

Taux composé de variation annuelle pour l’emploi et le PIB par habitant; moyenne arithmétique pour le taux de chômage.

Les projections relatives au chômage ont été ajustées d’aprés la nouvelle méthode de collecte qu’utilise le Bureau of Labor Statistics des Étast-Unis depuis janvier 1994.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

À compter de 1993, il s’agit d’une nouvelle série qui intègre la modification des enquêtes sur la population active et de la définition du chômage, de maniére à ce que les données soient comparables avec celles des autres économies avancées.

Tableau A5.Pays en développement classés par sous-groupe: PIB réel(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 19791989199019911992199319941995199619971998
Pays en développement4,34,24,04,96,56,56,86,06,56,66,5
Par région
Afrique2,43,42,01,80,70,92,92,95,04,74,8
Afrique subsaharienne2,43,32,21,40,51,72,64,04,44,45,0
Afrique du Sud et Nigéria non compris2,92,51,31,20,81,62,94,75,65,15,6
Asie6,76,15,76,79,49,39,68,98,28,37,7
Chine et Inde non comprises4,97,87,76,96,25,96,87,46,97,06,7
Moyen-Orient et Europe2,22,85,33,16,14,30,33,84,53,93,9
Hémisphère occidental2,71,81,13,63,13,75,01,33,54,45,1
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles0,63,54,54,45,92,10,22,63,03,83,9
Produits manufacturés6,65,33,85,78,59,29,78,57,77,97,6
Produits primaires hors combustibles2,31,91,13,03,84,65,16,15,65,45,8
Services, revenu des facteurs et transferts privés4,62,12,12,52,52,93,13,84,35,05,1
Base d’exportations diversifiée3,43,45,14,54,54,44,72,65,75,45,3
Critères financiers
Pays créanciers (net)0,44,06,25,87,95,80,51,03,61,72,1
Pays débiteurs (net)4,54,23,94,96,56,57,06,26,56,86,6
Financement public3,43,64,04,32,72,53,93,55,45,15,2
Financement privé4,83,43,65,87,97,97,76,36,77,06,9
Financement diversifié4,36,44,72,94,44,66,26,96,66,86,3
Situation du service de la dette
Pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette2,31,90,82,52,52,64,03,23,84,85,2
Pays qui n’ont pas eu récemment de difficultés à assurer le service de leur dette5,95,45,56,08,38,28,27,47,67,57,1
Autres groupes
Pays pauvres très endettés2,62,41,30,82,12,23,15,05,45,45,7
Pays les moins avancés2,83,02,72,03,24,13,45,75,45,45,3
Moyen-Orient et Afrique du Nord1,83,43,53,65,32,52,22,24,54,23,9
Pour mémoire
PIB réel par habitant
Pays en développement2,00,62,12,94,24,44,54,44,74,94,7
Par région
Afrique−0,50,6–0,8–1,1–1,8–1,90,30,32,52,12,2
Asie5,01,24,04,97,67,57,67,36,76,76,2
Moyen-Orient et Europe–1,30,53,21,21,61,1–3,60,92,21,51,4
Hémisphère occidental0,5–0,6–0,81,61,11,83,20,71,82,73,4
Tableau A6.Pays en développement: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-8819891990199119921993199419951996
Afrique2,43,42,01,80,70,92,92,95,0
Afrique du Sud2,32,4–0,3–1,0–2,21,32,73,43,1
Algérie0,64,8–1,40,22,3–2,2–0,93,94,0
Angola2,50,1−0,5–2,2–3,4–25,09,012,08,6
Bénin3,1–2,53,14,74,13,24,34,85,5
Botswana11,09,27,37,63,01,93,04,96,1
Burkina Faso3,30,9–1,510,02,5–0,81,23,95,5
Burundi3,41,33,55,02,7–5,8–6,7–3,7–3,6
Cameroun5,8–1,8–6,2–3,8–3,1–3,2–2,53,35,0
Cap-Vert5,56,2–0,81,43,34,23,84,74,0
Comores4,2–3,22,5–3,07,73,8–2,3–2,31,9
Congo7,32,90,92,42,6–1,0–5,52,24,8
Côte d’Ivoire1,52,9–1,1–0,2–0,21,87,06,5
Djibouti1,4–2,6–0,60,4–0,2–3,9–2,9–3,1–0,2
Éthiopie2,80,23,4–6,7–6,512,01,75,412,4
Gabon–0,47,013,56,1–3,32,33,63,73,2
Gambie4,34,35,72,24,41,81,3–4,03,2
Ghana1,15,13,45,33,95,03,84,55,0
Guinée2,44,04,32,43,04,74,04,44,5
Guinée-Bissau3,02,94,65,11,12,13,24,46,2
Guinée équatoriale2,0–1,23,3–1,114,07,16,814,937,3
Kenya4,35,84,51,4–0,80,33,14,94,2
Lesotho2,710,43,71,72,68,011,59,313,1
Libéria0,6–10,80,32,91,92,22,22,72,7
Madagascar0,84,13,1–6,31,22,11,82,0
Malawi2,01,35,78,7–7,39,7–10,29,610,4
Mali1,311,80,4–0,98,4–2,42,36,44,0
Maroc4,02,53,96,9–4,1–1,011,6–7,610,3
Maurice4,65,74,76,44,86,74,23,34,4
Mauritanie5,72,2–1,82,61,74,94,24,34,4
Mozambique, République du0,26,50,94,9–0,819,35,01,55,7
Namibie1,72,20,37,48,2–1,96,52,62,0
Niger1,81,0–1,32,4–6,51,44,03,03,6
Nigéria1,07,28,24,82,92,31,32,52,1
Ouganda2,16,55,63,48,36,311,59,87,0
République Centrafricaine1,63,4–1,7–0,8–2,8–2,37,72,4–0,9
Rwanda3,4–5,70,4–4,36,6–6,8–49,024,613,3
São Tomé-et-Principe–0,23,1–2,21,20,71,12,22,02,2
Sénégal3,5–1,44,5–0,72,8–2,12,04,85,2
Seychelles3,110,37,52,76,95,1–1,6–1,83,2
Sierra Leone0,55,01,6–8,0–9,60,13,5–10,04,9
Somalie0,82,4
Soudan1,61,56,18,65,04,34,54,0
Swaziland4,18,39,72,51,33,43,42,52,5
Tanzanie2,83,94,66,44,73,93,53,84,5
Tchad1,95,81,98,58,0–15,710,22,86,0
Togo1,44,1–0,4–0,9–6,3–18,515,28,15,9
Tunisie4,02,67,13,97,82,03,32,57,5
Zaïre1,8–1,3–6,6–8,4–10,5–13,5–3,9–0,61,3
Zambie1,5–3,7−0,5–2,56,4–3,0–3,95,0
Zimbabwe4,85,7–0,84,6–8,43,06,32,38,1
Asie6.76,15,76,79,49.39.68.98.2
Afghanistan, État islamique d’–1,4–7,1–2,60,81,0–3,1–3,026,26,0
Bangladesh3,85,05,14,14,84,84,74,95,0
Bhoutan7,64,55,93,94,45,05,16,96,0
Cambodge3,51,27,67,04,14,07,67,5
Chine9,84,13,89,214,313,512,610,59,7
Fidji1,913,93,21,54,83,54,22,43,3
Îles Marshall–1,73,20,10,14,12,83,7–2,5
Îles Salomon2,14,31,02,012,34,05,86,94,4
Inde4,77,45,91,74,15,07,07,46,9
Indonésie4,99,19,08,97,27,37,58,27,8
Kiribati–4,8–2,2–3,22,8–1,60,91,82,52,6
Malaisie5,89,29,68,67,88,39,29,58,4
Maldives10,39,316,27,66,36,26,67,26,5
Micronésie, états fédérés de–1,7–2,74,3–1,25,71,41,01,0
Myanmar1,93,72,8–0,79,75,96,87,27,0
Népal3,64,66,44,13,47,13,05,84,2
Pakistan6,44,75,68,25,00,83,94,46,0
Papouasie-Nouvelle-Guinée1,9–1,4–3,09,511,816,65,2–2,92,3
Philippines1,96,23,0–0,60,32,14,44,85,5
République dém. pop. lao4,79,96,74,07,05,98,17,17,5
Samoa-Occidental1,11,9–9,4–2,3–0,24,1–6,59,65,8
Sri Lanka4,62,36,24,64,36,95,65,43,5
Thaïlande6,712,211,68,18,18,38,88,76,7
Vanuatu2,14,55,24,5–0,74,42,63,23,0
Vietnam4,97,84,96,08,68,18,89,59,5
Moyen-Orient et Europe2,22,85,33,16,14.30,33,84,5
Arabie Saoudite1,7–0,28,99,73,1−0,50,32,5
Bahreïn2,12,44,64,67,88,22,31,21,6
Chypre6,38,07,30,49,71,56,15,32,4
Égypte5,93,02,41,20,30,52,73,24,3
Émirats arabes unis–2,013,317,50,22,7–0,91,95,89,9
Iran, République islamique d’–2,04,511,28,68,12,10,93,14,2
Iraq0,712,0–26,0–61,31,02,02,0
Jordanie5,0–13,41,01,816,15,68,16,95,2
Koweït–3,425,9–26,2–41,069,948,60,21,61,6
Liban1,3–42,2–13,438,24,57,08,06,57,0
Libye–0,8–7,88,212,0–4,20,1–0,9–1,12,0
Malte4,28,26,26,34,74,55,06,23,5
Oman8,53,08,46,08,56,23,84,63,8
Qatar–0,45,3–14,8–0,45,92,8–2,73,6
République arabe syrienne3,9–9,07,67,110,53,95,55,05,0
Turquie4,00,39,20,85,07,7–4,77,56,4
Yémen, ex-République arabe du7,73,41,7
Yémen, ex-République dém. pop. du0,22,53,0
Yémen. République du4,25,93,62,5
Hémisphère occidental2,71,81,13,63,13,75,01,33,5
Antigua-et-Barbuda7,16,33,54,41,13,54,8–4,25,0
Antilles néerlandaises0,37,81,51,83,70,32,4–2,4
Argentine0,4–7,0–1,310,510,36,38,5–4,64,4
Aruba9,111,73,83,83,83,83,83,8
Bahamas4,32,31,2–2,7–2,01,70,90,33,0
Barbade2,13,6–3,3–3,9–5,70,84,02,94,5
Belize3,513,011,03,09,33,41,63,83,0
Bolivie–0,43,64,44,62,84,14,23,85,0
Brésil3,23,3–3,10,3–0,84,25,74,23,0
Chili3,39,93,37,311,06,34,28,57,2
Colombie3,63,44,32,04,05,45,85,43,0
Costa Rica2,45,63,62,27,36,04,52,5–1,2
Dominique3,5–1,16,32,22,71,92,11,83,2
El Salvador–1,50,94,93,67,47,46,06,32,0
Équateur2,80,33,05,03,62,04,32,31,8
Grenade4,65,85,23,61,2–1,22,32,73,0
Guatemala1,03,93,13,74,83,94,04,93,1
Guyana–2,0–3,3–2,56,17,88,28,65,07,9
Haïti0,91,1–0,1–3,0–14,8–2,6–10,64,52,0
Honduras2,74,30,13,35,66,0–1,54,54,5
Jamaïque1,84,74,10,81,81,00,50,5
Mexique3,04,25,14,23,62,04,5–6,25,1
Nicaragua–3,7–1,7–0,1–0,20,4–0,23,34,24,5
Panama1,81,68,19,48,25,52,92,32,0
Paraguay3,85,83,12,51,84,13,14,21,6
Pérou1,8–11,7–3,32,9–1,86,413,17,02,8
République Dominicaine3,64,8–5,81,08,03,04,34,87,3
Saint-Kitts-et-Nevis5,76,73,03,93,55,04,14,86,7
Saint-Vincent-et-les Grenadines6,06,55,43,14,92,1–0,46,73,3
Sainte-Lucie6,09,14,12,37,12,12,24,13,7
Suriname–2,04,00,12,94,0–2,2–7,04,04,0
Trinité-et-Tobago–2,1–0,71,52,7–1,7–1,63,82,43,2
Uruguay1,51,30,93,27,93,06,8–2,44,8
Venezuela1,1–8,66,59,76,10,3–2,93,4–1,2

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Pour de nombreux pays, les chiffres relatifs aux années récentes sont des estimations des services du FMI. Dans certains cas, la période considérée est l’exercice.

Tableau A7.Pays en transition: PIB réel1(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-8819891990199119921993199419951996
Europe centrale et orientale–10,8–8,8–4,0–1,81,61,6
Albanie1,89,8–10,0–28,0–7,29,69,48,98,2
Bélarus–1,2–9,7–10,6–12,2–10,22,0
Bulgarie4,3−0,5–9,1–11,7–7,3–1,51,82,6–9,0
Croatie–3,70,81,55,0
Estonie–7,9–21,6–8,4–0,13,23,1
Hongrie1,70,7–3,5–11,9–3,1–0,62,91,51,0
Lettonie–11,1–35,2–16,12,20,42,5
Lituanie–13,1–51,9–24,21,03,13,5
Macédoine, ex-République yougoslave–8,4–4,0–1,41,1
Moldova–17,5–29,1–1,2–31,2–3,0–8,0
Pologne0,80,2–11,6–7,02,63,86,06,55,5
République slovaque–3,74,66,87,0
République tchèque–0,92,64,84,2
Roumanie2,8–5,8–5,6–12,9–8,81,53,97,14,1
Slovénie2,85,33,93,5
Ex-Tchécoslovaquie2,44,5–0,4–15,9–8,5
Ukraine–11,9–17,0–16,8–23,0–12,0–10,0
Ex-Yougoslavie1,30,8–7,5–17,0–34,0
Russie–5,0–14,5–8,7–12,6–4,0–2,8
Transcaucasie et Asie centrale–7,2–15,1–9,4–13,4–3,91,6
Arménie–12,4–52,6–14,15,46,96,6
Azerbaïdjan–0,7–22,1–23,1–18,1–11,01,3
Géorgie–20,6–44,8–25,4–11,42,410,5
Kazakhstan–13,0–14,0–12,0–25,0–8,91,0
Mongolie6,64,2–5,6–9,2–9,5–3,02,36,33,0
Ouzbékistan−0,5–11,1–2,3–4,2–0,91,6
République kirghize–7,9–13,9–15,5–20,11,35,6
Tadjikistan–7,1–28,9–11,1–21,4–12,5–7,0
Turkménistan–4,7–5,3–10,0–18,8–8,2–3,0

Pour certains pays, il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entre-prises privées ou du secteur informel.

Pour certains pays, il s’agit du produit matériel net (PMN) réel ou d’estimations reposant sur cet agrégat. Pour de nombreux pays, les chiffres des années récentes sont des estimations des services du FMI. Les chiffres ne représentent que des ordres de grandeur approximatifs, car on ne dispose généralement pas de données fiables comparables. En particulier, les chiffres récents ne rendent pas pleinement compte de la croissance de la production des nouvelles entre-prises privées ou du secteur informel.

Inflation

Tableau A8.Inflation(Pourcentages)
Moyenne 19791989199019911992199319941995199619971998
Déflateurs du PIB
Économies avancées6,64,44,54,53,32,82,22,32,02,02,2
États-Unis5,44,24,34,02,72,62,32,52,02,12,7
Union européenne7,84,95,25,54,53,62,62,92,62,22,1
Japon2,32,02,32,51,70,80,2–0,60,30,3
Autres économies avancées11,96,15,75,43,53,32,93,23,02,92,9
Prix à la consommation
Économies avancées6,84,55,24,73,53,12,62,62,42323
États-Unis6,14,85,44,23,03,02,62,82,92,93,0
Union européenne7,54,75,45,14,53,82,93,02,52,22,1
Japon2,72,33,13,31,71,20,7–0,10,11,31,2
Autres économies avancées11,85,96,36,54,13,53,43,63,33,23,2
Pays en développement31,864,968,135,938,846,951,321,313,19,78,5
Par région
Afrique15,518,815,524,632,129,538,632,124,812,06,9
Asie8,311,86,67,87,010,414,711,86,66,26,5
Moyen-Orient et Europe19,021,422,125,326,624,732,433,824,521,019,1
Hémisphère occidental93,6340,0442,9129,8153,2212,6213,736,020,412,99,3
Classification analytique Source des recettes d’exportation
Combustibles12,420,914,118,923,925,533,938,830,314,57,8
Autres produits35,872,377,638,440,949,953,619,411,39,28,5
Critères financiers
Pays créanciers (net)3,41,73,26,43,84,23,44,72,11,81,8
Pays débiteurs (net)33,167,871,137,140,248,753,221,813,49,98,7
Financement public17,822,618,025,523,522,027,321,414,910,16,7
Financement privé46,1111,2117,049,556,270,877,325,514,310,89,3
Financement diversifié12,79,813,214,812,011,611,612,610,57,77,8
Situation du service de la dette
Pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette60,7238,2293,7106,2132,0179,2191,836,319,011,37,5
Pays qui n’ont pas eu récemment de difficultés à assurer le service de leur dette17,915,512,112,511,212,816,816,411,39,49,1
Pays en transition6,426,835,695,9597,1486,1246,0119,240,430,711,6
Europe centrale et orientale95,0263,7307,0141,070,532,138,213,4
Bélarus et Ukraine non compris98,0103,574,444,625,424,541,012,9
Russie92,71.353,0699,8302,0190,147,814,27,8
Transcaucasie et Asie centrale114,0880,21.096,11.532,6260,270,051,914,5
Pour mémoire
Taux d’inflation médian
Économies avancées7,24,95,44,03,23,02,42,42,12,42,2
Pays en développement10,19,010,412,19,89,511,110,07,05,45,0
Pays en transition1,12,06,7101,4871,0472,2131,636,224,216,510,0
Tableau A9.Économies avancées: déflateurs du PIB et prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 1979-884ctrimestre1
1989199019911992199319941995199619971998199619971998
Déflateurs du PIB
Économies avancées6,64,44343332.82,2232.02,02,2
Principaux pays industrialisés5,74,04,14,13,02,51,82,01,81,82,01,61,92,0
États-Unis5,44,24,34,02,72,62,32,52,02,12,71,82,52,7
Japon2,32,02,32,51,70,80,2–0,60,30,3–0,10,90,1
Allemagne23,12,43,23,95,53,92,22,21,01,51,80,52,11,7
France7,83,03,13,32,12,51,51,71,61,71,81,41,91,8
Italie12,76,37,67,74,74,43,55,05,02,72,15,70,71,6
Royaume-Uni8,27,16,46,54,63,21,92,33,12,82,33,32,13,2
Canada6,24,83,12,91,21,10,71,51,32,01,71,71,81,7
Autres économies avancées11,06,36,46,34,84,13,53,63,12,82,9
Espagne11,07,17,37,16,94,34,04,93,32,62,5
Pays-Bas2,61,22,32,72,31,92,01,52,32,02,3
Belgique4,64,62,93,13,63,82,51,41,82,02,0
Suède7,98,08,87,61,02,62,53,70,92,32,6
Autriche4,22,93,34,04,23,43,32,11,91,91,9
Danemark6,64,22,52,43,20,61,61,82,02,32,3
Finlande7,66,15,72,60,72,41,32,21,01,11,6
Grèce18,314,520,619,814,614,110,99,38,87,25,9
Portugal19,312,012,114,813,06,95,15,03,42,92,7
Irlande9,45,4–0,81,82,24,21,20,52,02,12,4
Luxembourg4,6–0,31,72,83,38,00,31,81,22,0
Suisse3,64,25,75,52,62,01,92,50,30,11,3
Norvège8,25,73,82,5−0,52,10,63,14,22,52,5
Israël113,320,216,120,612,111,512,39,211,28,06,8
Islande38,619,816,77,63,82,32,12,73,12,82,6
Corée9,95,39,910,16,15,15,55,43,83,64,0
Australie8,77,64,62,11,41,51,12,82,02,62,2
Taiwan, prov, chinoise de5,03,33,83,83,93,51,91,93,52,12,6
Hong Kong9,512,37,59,29,78,57,24,45,66,55,8
Singapour3,64,85,03,41,25,44,32,51,81,82,0
Nouvelle-Zélande13,15,54,00,41,32,70,82,22,11,91,6
Pour mémoire
Pays industrialisés6,14,34,34,33,22,62,02,21,91,92,0
Union européenne7,84,95,25,54,53,62,62,92,62,22,1
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,95,77,37,65,65,14,54,03,83,43,7
Prix à la consommation
Économies avancées6,8435,24,7333,12,62,62,42,52,5
Principaux pays industrialisés6,04,34,84,33,22,82,22,32,22,32,32,32,32,3
États-Unis6,14,85,44,23,03,02,62,82,92,93,03,22,93,0
Japon2,72,33,13,31,71,20,7–0,10,11,31,20,41,71,0
Allemagne2-33,02,82,73,55,14,52,71,81,51,82,01,51,92,0
France8,03,53,43,22,42,11,71,82,01,61,81,71,91,8
Italie12,16,36,56,35,24,54,05,43,92,42,02,81,91,9
Royaume-Uni47,65,98,16,84,73,02,42,82,92,62,53,22,52,5
Canada6,65,04,85,61,51,80,22,21,71,71,81,92,01,7
Autres économies avancées10,65,86,76,34,94,14,13,73,33,13,0
Pour mémoire
Pays industrialisés6,34,45,04,53,32,92,32,42,32,32,3
Union européenne7,54,75,45,14,53,82,93,02,52,22,1
Nouvelles économies industrielles d’Asie7,45,87,17,55,94,65,74,74,34,34,0

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation révisé pour l’Allemagne unifiée, qui a été introduit en septembre 1995.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Par rapport au quatrième trimestre de l’année précédente.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Sur la base de l’indice des prix à la consommation révisé pour l’Allemagne unifiée, qui a été introduit en septembre 1995.

Indice des prix de détail, non compris les intérêts sur les prêts hypothécaires.

Tableau A10.Économies avancées: salaires horaires, productivité et coût unitaire de la main-d’oeuvre dans l’industrie manufacturière(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne

1979–88
1989199019911992199319941995199619971998
Salaires horaires
Économies avancées8,16,46,26,2533,13,13,73,73,23,7
Principaux pays industrialisés7,25,15,86,15,23,32,83,63,32,83,4
États-Unis6,43,34,75,34,42,42,83,63,62,93,5
Japon3,96,76,55,94,62,62,72,51,71,33,1
Allemagne15,34,25,77,39,66,82,04,23,22,33,0
France9,84,84,85,44,63,33,72,52,62,93,2
Italie14,69,78,59,77,25,02,16,35,34,34,0
Royaume-Uni11,09,09,08,05,14,34,45,13,74,34,9
Canada6,55,35,24,73,52,11,61,43,23,01,9
Autres économies avancées12,512,78,36,46,82,14,44,45,84,94,9
Pour mémoire
Pays industrialisés7,55,56,16,35,43,42,93,63,42,93,4
Union européenne9,67,27,27,67,05,03,24,33,73,53,7
Nouvelles économies industrielles d’Asie11,829,79,42,18,0–5,46,24,78,66,97,5
Productivité
Économies avancées3,23,51,91,82,41,34,63,63,02,52,5
Principaux pays industrialisés3,02,92,22,12,41,64,63,63,02,52,5
États-Unis2,51,81,82,53,42,13,23,34,02,62,3
Japon3,24,52,81,5–3,7–1,63,54,93,92,73,4
Allemagne12,83,13,52,94,03,38,74,04,23,03,0
France4,25,11,51,34,2–0,28,93,02,03,42,4
Italie4,53,01,41,33,91,95,66,9–1,11,71,8
Royaume-Uni3,74,42,22,14,34,74,41,9–0,30,92,4
Canada1,40,53,31,04,33,13,8–0,90,91,01,1
Autres économies avancées3,86,20,60,42,31,14,93,82,92,82,5
Pour mémoire
Pays industrialisés3,13,11,92,02,41,94,83,62,92,52,4
Union européenne3,84,31,92,03,73,07,13,91,52,42,3
Nouvelles économies industrielles d’Asie6,213,1–4,41,3–6,92,45,35,13,74,0
Coût unitaire de la main-d’oeuvre
Économies avancées4,82,94,34,33,11.5–1,50,10,70,61,1
Principaux pays industrialisés4,12,13,54,02,81,7–1,70,30,30,9
États-Unis3,81,52,92,70,90,3–0,40,3–0,30,31,2
Japon0,72,03,54,38,64,3–0,7–2,3–2,1–1,4–0,4
Allemagne12,51,02,14,25,43,4–6,20,2–1,0–0,7
France5,3–0,33,34,00,33,6–4,8−0,50,6−0,50,7
Italie9,66,57,18,33,23,0–3,3–0,66,42,52,1
Royaume-Uni7,04,46,75,70,7–0,43,14,03,42,4
Canada5,04,81,83,7–0,8–1,0–2,12,42,32,00,8
Autres économies avancées8,16,17,55,64,11,0–0,60,32,51,82,0
Pour mémoire
Pays industrialisés4,32,34,04,23,01,5–1,70,10,60,51,0
Union européenne5,62,85,35,63,22,0–3,50,52,21,11,4
Nouvelles économies industrielles d’Asie4,313,68,45,14,81,32,2–1,52,22,22,4

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Jusqu’à la fin de 1991, les données se rapportent à l’Allemagne de l’Ouest uniquement.

Tableau A11.Pays en développement classés par sous-groupe: prix à la consommation(Variations annuelles en pourcentage)
Moyenne 19791989199019911992199319941995199619971998
Pays en développement31,864,968,135,938,846,951,321,313,19,78,5
Par région
Afrique15,518,815,524,632,129,538,632,124,812,06,9
Afrique subsaharienne18,123,716,927,637,737,646,439,631,514,88,0
Afrique du Sud et Nigéria non compris20,320,620,937,945,443,359,643,942,116,79,1
Asie8,311,86,67,87,010,414,711,86,66,26,5
Chine et Inde non comprises9,98,39,811,07,67,87,98,57,45,96,6
Moyen-Orient et Europe19,021,422,125,326,624,732,433,824,521,019,1
Hémisphère occidental93,6340,0442,9129,8153,2212,6213,736,020,412,99,3
Classification analytique
Source des recettes d’exportation
Combustibles12,420,914,118,923,925,533,938,830,314,57,8
Produits manufacturés33,789,398,441,757,678,983,918,57,06,46,5
Produits primaires hors combustibles44,2120,1144,082,442,733,437,023,720,213,47,9
Services, revenu des facteurs et transferts privés15,919,422,021,519,613,614,212,39,26,65,8
Base d’exportations diversifiée40,149,148,029,118,916,116,621,419,314,813,5
Critères financiers
Pays créanciers (net)3,41,73,26,43,84,23,44,72,11,81,8
Pays débiteurs (net)33,167,871,137,140,248,753,221,813,49,98,7
Financement public17,822,618,025,523,522,027,321,414,910,16,7
Financement privé46,1111,2117,049,556,270,877,325,514,310,89,3
Financement diversifié12,79,813,214,812,011,611,612,610,57,77,8
Situation du service de la dette
Pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette60,7238,2293,7106,2132,0179,2191,836,319,011,37,5
Pays qui n’ont pas eu récemment de difficultés à assurer le service de leur dette17,915,512,112,511,212,816,816,411,39,49,1
Autres groupes
Pays pauvres très endettés28,630,931,851,844,443,157,042,639,015,98,9
Pays les moins avancés18,424,925,539,736,029,038,423,519,312,48,2
Moyen-Orient et Afrique du Nord13,212,714,617,919,015,619,919,912,59,06,9
Pour mémoire
Médiane
Pays en développement10,19,010,412,19,89,511,110,07,05,45,0
Par région