The Rise in Protectionism (French)
Chapter

Appendice IV–B. Japon: Part des importations mondiales de demi-produits et de produits manufacturés, 1963–76

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
January 1978
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

(En pourcentage, d’après la valeur)

19631968197019721973197419751976
A. Métaux non ferreux
Amérique du Nord22443845
Europe de l’Ouest1121
Pays exportateurs de pétrole1085910
Autres régions en développement1010101314
Pays de l’Est241264
Total12222533
B. Fer et acier
Amérique du Nord2735383329343842
Europe de l’Ouest22555567
Pays exportateurs de pétrole2736354342
Autres régions en développement3339454439
Pays de l’Est4101212152116
Total915171819232224
C. Produits chimiques
Amérique du Nord4691081188
Europe de l’Ouest11222211
Pays exportateurs de pétrole7991011
Autres régions en développement1113131315
Pays de l’Est4810108911
Total35565666
D. Autres demi-produits
Amérique du Nord121111108767
Europe de l’Ouest12222111
Pays exportateurs de pétrole2118141517
Autres régions en développement1111111315
Pays de l’Est5523244
Total66655566
E. Produits mécaniques
Amérique du Nord1013182119201823
Europe de l’Ouest13456657
Pays exportateurs de pétrole912131414
Autres régions en développement1517191916
Pays de l’Est2123345
Total4891111121113
F. Textiles
Amérique du Nord2024231914141619
Europe de l’Ouest22221111
Pays exportateurs de pétrole2429293032
Autres régions en développement3332302728
Pays de l’Est46111381510
Total414141311111111
G. Vêtements
Amérique du Nord2222221411866
Europe de l’Ouest21111
Pays exportateurs de pétrole911455
Autres régions en développement108656
Pays de l’Est451111
Total98743222
H. Autres biens de consommation
Amérique du Nord252218171311810
Europe de l’Ouest33333222
Pays exportateurs de pétrole811887
Autres régions en développement101111109
Pays de l’Est122122
Total89876555
Voir notes page 108.
Voir notes page 108.

    Other Resources Citing This Publication