Chapter

Appendice I. Pays Membres, Quotes-Parts et Allocations de dts, Au 30 Avril 2001

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
August 2002
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

(Millions de DTS et pourcentages)

Pays membreQuote-partPourcentage du total des quotes-partsAllocation cumulée netteAllocation spéciale proposée1
Afghanistan, État islam, d’*120,40,0626,78,6
Afrique du Sud1.868,50,88220,4179,9
Albanie48,70,0210,3
Algérie1.254,70,59128,6139,4
Allemagne13.008,26,121.210,81.205,3
Angola286,30,1360,8
Antigua-et-Barbuda13,50,012,5
Arabie Saoudite6.985,53,29195,51.308,5
Argentine2.117,11,00318,4132,2
Arménie92,00,0419,8
Australie3.236,41,52470,5213,5
Autriche1.872,30,88179,0169,3
Azerbaïdjan160,90,0834,3
Bahamas130,30,0610,217,6
Bahreïn135,00,066,218,1
Bangladesh533,30,2547,167,9
Barbade67,50,038,06,3
Bélarus386,40,1882,2
Belgique4.605,22,17485,2424,2
Belize18,80,014,0
Bénin61,90,039,43,9
Bhoutan6,30,001,3
Bolivie171,50,0826,710,3
Bosnie-Herzégovine169,10,0820,515,0
Botswana63,00,034,46,4
Brésil3.036,11,43358,7277,7
Brunei Darussalam150,00,0744,0
Bulgarie640,20,30136,3
Burkina Faso60,20,039,43,5
Burundi77,00,0413,73,1
Cambodge87,50,0415,43,6
Cameroun185,70,0924,515,1
Canada6.369,23,00779,3487,2
Cap-Vert9,60,010,61,4
Chili856,10,40121,960,3
Chine6.369,23,00236,8755,6
Chypre139,60,0719,49,9
Colombie774,00,36114,350,3
Comores8,90,000,71,2
Congo, Rép. du84,60,049,77,3
Congo, Rép. dém. du*291,00,1486,329,4
Corée1.633,60,7772,9161,5
Costa Rica164,10,0823,711,2
Côte d’Ivoire325,20,1537,832,0
Croatie365,10,1744,232,5
Danemark1.642,80,77178,9134,8
Djibouti15,90,011,22,2
Dominique8,20,000,61,2
Egypte943,70,44135,963,0
El Salvador171,30,0825,011,8
Émirats arabes unis611,70,2938,776,2
Equateur302,30,1432,931,3
Erythrée15,90,013,4
Espagne3.048,91,44298,8268,6
Estonie65,20,0313,6
États-Unis37.149,317,494.899,52.877,0
Ethiopie133,70,0611,217,7
Fidji70,30,037,08,0
Finlande1.263,80,60142,7110,0
France10.738,55,061.079,91.093,8
Gabon154,30,0714,118,2
Gambie31,10,015,11,6
Géorgie150,30,0732,5
Ghana369,00,1763,017,3
Grèce823,00,39103,568,7
Grenade11,70,010,91,6
Guatemala210,20,1027,717,4
Guinée107,10,0517,65,5
Guinée-Bissau14,20,011,21,9
Guinée équatoriale32,60,025,81,3
Guyana90,90,0414,55,2
Haïti60,70,0313,74,1
Honduras129,50,0619,18,8
Hongrie1.038,40,49221,3
Îles Marshall2,50,000,7
Îles Salomon10,40,010,71,5
Inde4.158,21,96681,2214,6
Indonésie2.079,30,98239,0200,1
Iran, Rép. islam, d’1.497,20,70244,172,1
Iraq*504,00,2468,5185,1
Irlande838,40,3987,366,6
Islande117,60,0616,48,6
Israël928,20,44106,488,9
Italie7.055,53,32702,4643,4
Jamaïque273,50,1340,618,3
Japon13.312,86,27891,71.524,4
Jordanie170,50,0816,918,8
Kazakhstan365,70,1772,6
Kenya271,40,1337,021,5
Kiribati5,60,001,2
Koweït1.381,10,6526,7265,0
Lesotho34,90,023,73,3
Lettonie126,80,0626,8
Liban203,00,104,438,4
Libéria*71,30,0321,07,2
Libye1.123,70,5358,8180,9
Lituanie144,20,0730,3
Luxembourg279,10,1317,022,8
Macédoine, ex-Rép. youg. de68,90,038,46,2
Madagascar122,20,0619,37,2
Malaisie1.486,60,70139,0105,1
Malawi69,40,0311,03,9
Maldives8,20,000,31,3
Mali93,30,0415,94,3
Malte102,00,0511,38,5
Maroc588,20,2885,739,7
Maurice101,60,0515,75,7
Mauritanie64,40,039,74,2
Mexique2.585,81,22290,0224,0
Micronésie, États féd. de5,10,001,0
Moldova123,20,0626,4
Mongolie51,10,0210,9
Mozambique113,60,0524,6
Myanmar258,40,1243,510,7
Namibie136,50,0629,2
Népal71,30,038,17,1
Nicaragua130,00,0619,58,7
Niger65,80,039,44,8
Nigeria1.753,20,83157,2218,6
Norvège1.671,70,79167,8156,1
Nouvelle-Zélande894,60,42141,349,3
Oman194,00,096,328,7
Ouganda180,50,0829,49,9
Ouzbékistan275,60,1358,5
Pakistan1.033,70,49170,052,3
Palaos3,10,000,7
Panama206,60,1026,317,5
Papouasie-Nouvelle-Guinée131,60,069,318,6
Paraguay99,90,0513,77,4
Pays-Bas5.162,42,43530,3479,4
Pérou638,40,3091,345,3
Philippines879,90,41116,669,1
Pologne1.369,00,64289,8
Portugal867,40,4153,3110,1
Qatar263,80,1212,843,0
République arabe syrienne293,60,1436,625,0
République Centrafricaine55,70,039,32,8
République dém. pop. lao52,90,029,42,1
République Dominicaine218,90,1031,615,0
République kirghize88,80,0418,9
République slovaque357,50,1775,5
République tchèque819,30,39172,8
Roumanie1.030,20,4976,0145,1
Royaume-Uni10.738,55,061.913,1260,6
Russie5.945,42,801.264,4
Rwanda80,10,0413,73,7
Saint-Kitts-et-Nevis8,90,001,9
Saint-Marin17,00,012,9
Saint-Vincent-et-les Grenadines8,30,000,41,4
Sainte-Lucie15,30,010,72,5
Samoa11,60,011,11,3
Sâo Tomé-et-Príncipe7,40,000,61,0
Sénégal161,80,0824,510,4
Seychelles8,80,000,41,4
Sierra Leone103,70,0517,55,2
Singapour862,50,4116,588,4
Slovénie231,70,1125,418,7
Somalie*44,20,0213,74,2
Soudan*169,70,0852,216,1
Sri Lanka413,40,1970,918,1
Suède2.395,51,13246,5226,6
Suisse3.458,51,63724,2
Suriname92,10,047,812,1
Swaziland50,70,026,44,3
Tadjikistan87,00,0417,6
Tanzanie198,90,0931,411,7
Tchad56,00,039,42,7
Thaïlande1.081,90,5184,783,6
Togo73,40,0311,04,9
Tonga6,90,001,5
Trinité-et-Tobago335,60,1646,226,1
Tunisie286,50,1334,226,1
Turkménistan75,20,0414,1
Turquie964,00,45112,375,9
Ukraine1.372,00,65292,4
Uruguay306,50,1450,016,1
Vanuatu17,00,013,7
Venezuela, Rép. bolivarienne du2.659,11,25316,9255,1
Vietnam329,10,1547,723,2
Yémen, Rép. du243,50,1128,723,0
Yougoslavie, Rép. féd. de (Serbie/Monténégro)467,70,2256,741,7
Zambie489,10,2368,338,3
Zimbabwe353,40,1710,266,4
Total212.414,9100,0021.433,321.434,0
Note: Les chiffres étant arrondis, il se peut que la somme des composantes ne corresponde pas au total.* Ces pays n’ont pas encore consenti à l’augmentation de leur quote-part au titre de la neuvième révision générale (11 novembre 1992) ou de la onzième révision générale (22 janvier 1999), à l’exception de l’État islamique d’Afghanistan, qui a consenti à l’augmentation au titre de la neuvième révision, mais pas de la onzième. Les quotes-parts n’ont pas été augmentées à la suite de la dixième révision.1 Allocation spéciale de DTS, compte tenu d’un ratio de référence allocation cumulée/quotepart au titre de la neuvième révision de 29,315788813 %. Y compris l’allocation spéciale pour la République des Palaos, qui est devenue membre après le 19 septembre 1997, et les allocations proposées pour les pays ayant des arriérés envers le FMI, étant entendu que leurs allocations seront détenues à des comptes d’attente jusqu’à ce que les arriérés soient résorbés.
Note: Les chiffres étant arrondis, il se peut que la somme des composantes ne corresponde pas au total.* Ces pays n’ont pas encore consenti à l’augmentation de leur quote-part au titre de la neuvième révision générale (11 novembre 1992) ou de la onzième révision générale (22 janvier 1999), à l’exception de l’État islamique d’Afghanistan, qui a consenti à l’augmentation au titre de la neuvième révision, mais pas de la onzième. Les quotes-parts n’ont pas été augmentées à la suite de la dixième révision.1 Allocation spéciale de DTS, compte tenu d’un ratio de référence allocation cumulée/quotepart au titre de la neuvième révision de 29,315788813 %. Y compris l’allocation spéciale pour la République des Palaos, qui est devenue membre après le 19 septembre 1997, et les allocations proposées pour les pays ayant des arriérés envers le FMI, étant entendu que leurs allocations seront détenues à des comptes d’attente jusqu’à ce que les arriérés soient résorbés.

    Other Resources Citing This Publication