Chapter

Apéndice VI. Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2006
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 2005 y el 30 de abril de 2006 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Murilo Portugal (Brasil) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Haití, Panamá, la República Dominicana, Suriname y Trinidad y Tabago, con efecto a partir del 14 de mayo de 2005.

Eduardo Loyo (Brasil) fue elegido Director Ejecutivo por Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Haití, Panamá, la República Dominicana, Suriname y Trinidad y Tabago, con efecto a partir del 6 de junio de 2005.

Charles X. O’Loghlin (Irlanda) cesó en sus funciones como Director Ejecutivo Suplente de Kevin G. Lynch (Canadá), con efecto a partir del 26 de junio de 2005.

Peter Charleton (Irlanda) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Kevin G. Lynch (Canadá), con efecto a partir del 27 de junio de 2005.

Oussama T. Kanaan (Jordania) cesó en sus funciones como Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 7 de agosto de 2005.

Pier Carlo Padoan (Italia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Albania, Grecia, Italia, Malta, Portugal, San Marino y Timor-Leste, con efecto a partir del 1 de septiembre de 2005.

Arrigo Sadun (Italia) fue elegido Director Ejecutivo por Albania, Grecia, Italia, Malta, Portugal, San Marino y Timor-Leste, con efecto a partir del 2 de septiembre de 2005.

Samir El-Khouri (Líbano) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 3 de enero de 2006.

Jon A. Solheim (Noruega) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 10 de enero de 2006.

David Farelius (Suecia) cesó en sus funciones como Director Ejecutivo Suplente de Jon A. Solheim (Noruega), con efecto a partir del 10 de enero de 2006.

Tuomas Saarenheimo (Finlandia) fue elegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 11 de enero de 2006.

Jon Sigurgeirsson (Islandia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Tuomas Saarenheimo (Finlandia), con efecto a partir del 11 de enero de 2006.

Kevin G. Lynch (Canadá) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Antigua y Barbuda, Las Bahamas, Barbados, Belice, Canadá, Dominica, Granada, Irlanda, Jamaica, Saint Kitts y Nevis, San Vicente y las Granadinas y Santa Lucía, con efecto a partir del 5 de marzo de 2006.

Jonathan T. Fried (Canadá) fue elegido Director Ejecutivo por Antigua y Barbuda, Las Bahamas, Barbados, Belice, Canadá, Dominica, Granada, Irlanda, Jamaica, Saint Kitts y Nevis, San Vicente y las Granadinas y Santa Lucía, con efecto a partir del 17 de abril de 2006.

Fritz Zurbrügg (Suiza) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Azerbaiyán, Polonia, la República Kirguisa, Serbia y Montenegro, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, con efecto a partir del 30 de abril de 2006.

    Other Resources Citing This Publication