Chapter

Appendice VI. Changements dans la composition du Conseil d’administration

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2006
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre le 1er mai 2005 et le 30 avril 2006, les changements ci-après sont intervenus dans la composition du Conseil d’administration:

Murilo Portugal (Brésil) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour le Brésil, la Colombie, l’Équateur, le Guyana, Haïti, le Panama, la République Dominicaine, le Suriname et Trinité-et-Tobago, le 14 mai 2005.

Eduardo Loyo (Brésil) a été élu Administrateur pour le Brésil, la Colombie, l’Équateur, le Guyana, Haïti, le Panama, la République Dominicaine, le Suriname et Trinité-et-Tobago, le 6 juin 2005.

Charles X. O’Loghlin (Irlande) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Kevin G. Lynch (Canada), le 26 juin 2005.

Peter Charleton (Irlande) a été nommé Administrateur suppléant de Kevin G. Lynch (Canada), le 27 juin 2005.

Oussama T. Kanaan (Jordanie) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de A. Shakour Shaalan (Égypte), le 7 août 2005.

Pier Carlo Padoan (Italie) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour l’Albanie, la Grèce, l’Italie, Malte, le Portugal, Saint-Marin et le Timor–Leste, le 1er septembre 2005.

Arrigo Sadun (Italie) a été élu Administrateur pour l’Albanie, la Grèce, l’Italie, Malte, le Portugal, Saint-Marin et le Timor–Leste, le 2 septembre 2005.

Samir El–Khouri (Liban) a été nommé Administrateur suppléant de A. Shakour Shaalan (Égypte), le 3 janvier 2006.

Jon A. Solheim (Norvège) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le 10 janvier 2006.

David Farelius (Suède) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Jon A. Solheim (Norvège), le 10 janvier 2006.

Tuomas Saarenheimo (Finlande) a été élu Administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le 11 janvier 2006.

Jon Sigurgeirsson (Islande) a été nommé Administrateur suppléant de Tuomas Saarenheimo (Finlande), le 11 janvier 2006.

Kevin G. Lynch (Canada) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour Antigua-et-Barbuda, les Bahamas, la Barbade, Bélize, le Canada, la Dominique, la Grenade, l’Irlande, la Jamaïque, Saint-Kitts-et-Nevis, Saint Vincent-et-les Grenadines et Sainte-Lucie, le 5 mars 2006.

Jonathan T. Fried (Canada) a été élu Administrateur pour Antigua-et-Barbuda, les Bahamas, la Barbade, Bélize, le Canada, la Dominique, la Grenade, l’Irlande, la Jamaïque, Saint-Kitts-et-Nevis, Saint Vincent-et-les Grenadines et Sainte-Lucie, le 17 avril 2006.

Fritz Zurbrügg (Suisse) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour l’Azerbaïdjan, l’Ouzbékistan, la Pologne, la République kirghize, Serbie-et-Monténégro, la Suisse, le Tadjikistan et le Turkménistan, le 30 avril 2006.

    Other Resources Citing This Publication