Chapter

Appendice I. Réserves internationales

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2004
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Le total des réserves internationales, y compris l’or, a augmenté de 14 % en 2003 et se chiffrait à 2,4 billions de DTS à la fin de l’exercice (tableau I.1). Les réserves de change, qui représentent la principale composante des réserves officielles, se sont accrues de 15 % et s’élevaient à 2,0 billions de DTS. Les avoirs en compte au FMI, qui constituent le reste des réserves autres que l’or, sont restés plus ou moins inchangés, à 86 milliards de DTS. La valeur sur le marché des réserves en or détenues par les autorités monétaires a augmenté de 9 % en 2003 pour se chiffrer à 256 milliards de DTS1.

Réserves de change

Les réserves de change représentaient 96 % des réserves autres que l’or à la fin de 2003. Les réserves de change des pays en développement, qui constituaient 63 % du total à la fin de 2003, ont augmenté de 16 % et atteignaient 1,3 billion de DTS, maintenant la tendance des derniers exercices. En 2003, les réserves de change des pays industrialisés se sont accrues de 14 % et se sont chiffrées à 743 milliards de DTS.

En 2003, les réserves de change des pays en développement exportateurs de pétrole, qui représentaient près de 10 % du total détenu par les pays en développement, ont augmenté de 9 %, passant à 113 milliards de DTS. Les réserves de change du groupe des pays en développement créanciers nets ont progressé de 11 %, s’établissant à 246 milliards de DTS, et celles des pays débiteurs nets se sont accrues de 17 % pour se chiffrer à 1,0 billion de DTS. Les réserves de change des pays n’ayant pas de difficultés à assurer le service de leur dette ont augmenté de 18 % et atteint 884 milliards de DTS, tandis que celles des pays ayant des difficultés de cette nature ont progressé de 14 % et se sont situées à 155 milliards de DTS.

Avoirs de réserve en compte au FMI

En 2003, le total des avoirs en compte au FMI (c’est-à-dire la position de réserve au FMI et les avoirs en DTS) a augmenté de moins de 1 % après s’être accru de plus de 10 % au cours des deux exercices précédents. Ce sont les pays industrialisés qui détiennent la majorité des avoirs en compte au FMI: 79 % à la fin de 2003. Les positions de réserve des pays membres au FMI – qui se composent de leurs positions dans la tranche de réserve et de leurs positions créditrices – sont restées plus ou moins inchangées, à 67 milliards de DTS, les avoirs en DTS des pays membres demeurant inchangés à 20 milliards de DTS.

Réserves en or

La valeur de marché des réserves en or a augmenté de 9 % en 2003, passant à 256 milliards de DTS, sous l’effet d’une hausse de 11 % du prix en DTS de l’or et d’une baisse de 2 % du stock d’or officiel. La part de l’or dans les réserves officielles a peu à peu régressé et représentait 11 % du total à la fin de 2003, contre environ 50 % au début des années 80. La plus grande partie des réserves en or (83 %) est détenue par les pays industrialisés: les avoirs en or équivalaient à 21 % du total de leurs réserves à la fin de 2003. Dans le cas des pays en développement, les avoirs en or représentaient 3 % du total de leurs réserves.

Évolution au premier trimestre de 2004

Au premier trimestre de 2004, le total des avoirs de réserve a augmenté de 183 milliards de DTS, tandis que les réserves de change ont progressé de 181 milliards de DTS pendant la même période. Sous l’effet de la hausse du prix en DTS de l’or depuis la fin de 2003, la valeur de marché des réserves en or a augmenté de près de 5 milliards de DTS au premier trimestre de 2004, et le stock d’or officiel a baissé de 2 millions d’onces. Les avoirs en compte au FMI ont diminué de 3 milliards de DTS.

Composition en devises des réserves de change

La composition en devises des réserves de change a changé peu à peu ces dix dernières années; en effet, la part du dollar est passée de 53 % en 1994 à 67 % en 2001 (tableau I.2)2. En 2002 et en 2003, toutefois, elle est tombée à 64 %. En dépit d’une augmentation substantielle des réserves en dollars au cours de ces deux années, l’affaiblissement du dollar vis-à-vis des autres monnaies principales a entraîné une baisse de la part du dollar (voir le dernier paragraphe pour des détails). Les avoirs en euros, devise qui a remplacé 11 monnaies européennes et l’unité monétaire européenne (écu) le 1er janvier 1999, représentaient 20 % du total en 2003, dépassant quelque peu leur niveau moyen depuis 1999. Comme, lors de l’avènement de l’euro, les réserves de l’Eurosystème précédemment libellées dans les monnaies qui ont fait place à l’euro3 sont devenues des actifs intérieurs pour les pays de la zone euro, la part de l’euro en 1999-2003 n’est pas directement comparable à la part globale pour les années précédentes des quatre monnaies remplacées par l’euro dont fait état le tableau I.2: deutsche mark, franc français, florin néerlandais et écu privé. Cependant, après ajustement des données en vue de tenir compte seulement des avoirs en ces monnaies hors zone euro, leur part globale en 1998 était quasiment égale à celle de l’euro en 1999.

Tableau I.1Réserves officielles1

(Milliards de DTS)

199819992000200120022003Mars 2004
Ensemble des pays
Réserves totales, or exclu
Avoirs en compte au FMI
Positions de réserve au FMI60,654,847,456,966,166,563,5
DTS20,418,518,519,619,719,920,2
Total partiel, avoirs en compte au FMI81,073,265,976,485,786,483,8
Devises1.167,01.297,81.485,51.627,91.763,22.028,02.208,7
Réserves totales, or exclu1.248,01.371,01.551,31.704,31.848,92.114,42.292,5
Or2
Quantité (millions d’onces)968,4967,1952,1942,8930,6913,1911,3
Valeur au prix du marché de Londres197,9204,5200,6207,4234,6256,4260,8
Réserves totales, or inclus1.446,01.575,61.751,91.911,72.083,52.370.82.553,3
Pays industrialisés
Réserves totales, or exclu
Avoirs en compte au FMI
Positions de réserve au FMI53,946,839,747,053,752,650,6
DTS15,814,714,416,015,815,315,4
Total partiel, avoirs en compte au FMI69,861,554,162,969,567,966,0
Devises475,8526,1596,2620,5653,0742,7845,1
Réserves totales, or exclu545,6587,6650,3683,4722,5810,6911,1
Or2
Quantité (millions d’onces)808,7810,4796,5783,5769,8754,3752,0
Valeur au prix du marché de Londres165,3171,4167,8172,4194,1211,8215,2
Réserves totales, or inclus710,9759,0818,1855,8916,61,022,41,126,3
Pays en développement
Réserves totales, or exclu
Avoirs en compte au FMI
Positions de réserve au FMI6,78,07,79,912,313,912,9
DTS4,53,74,13,63,94,64,8
Total partiel, avoirs en compte au FMI11,211,711,813,516,218,517,8
Devises691,2771,7889,21.007,41.110,11.285,31.363,6
Réserves totales, or exclu702,4783,4901,01.020,91.126,41.303,81.381,4
Or2
Quantité (millions d’onces)159,7156,6155,6159,2160,7158,8159,3
Valeur au prix du marché de Londres32,733,132,835,040,544,645,6
Réserves totales, or inclus735,1816,6933,81,055.91,166.91,348.41,427,0
Pays en développement débiteurs nets
Réserves totales, or exclu
Avoirs en compte au FMI
Positions de réserve au FMI5,05,65,46,48,09,28,8
DTS3,33,13,32,72,93,63,8
Total partiel, avoirs en compte au FMI8,48,78,79,111,012,712,5
Devises550,1609,4705,8806,7889,01.039,61.100,9
Réserves totales, or exclu558,4618,1714,4815,8900,01,052,31,113,5
Or2
Quantité (millions d’onces)133,3130,6129,6133,2135,0133,4133,9
Valeur au prix du marché de Londres27,227,627,329,334,037,538,3
Réserves totales, or inclus585,7645,7741,7845,1934,01,089.81,151.8
Pays en développement débiteurs nets n’ayant pas de difficultés à assurer le service de leur dette
Réserves totales, or exclu
Avoirs en compte au FMI
Positions de réserve au FMI4,64,84,65,77,38,37,9
DTS2,62,42,12,11,92,22,2
Total partiel, avoirs en compte au FMI7,27,26,77,79,210,510,2
Devises428,5489,4571,7664,6752,7884,4940,7
Réserves totales, or exclu435,7496,7578,3672,3761,9894,9950,9
Or2
Quantité (millions d’onces)87,685,484,688,389,988,288,3
Valeur au prix du marché de Londres17,918,117,819,422,724,825,3
Réserves totales, or inclus453,6514,7596,2691,8784,6919,7976,2
Source: Fonds monétaire international, International Financial Statistics.Note: Les chiffres ayant été arrondis, il se peut que les totaux ne soient pas égaux à la somme de leurs composantes.
Tableau I.2Part des monnaies dans le total des avoirs officiels en devises, fin d’année1

(Pourcentage)

1994199519961997199819992000200120022003
Ensemble des pays
Dollar EU53,153,456,859,162,664,966,666,963,563,8
Yen7,86,76,05,15,45,46,25,55,24,8
Livre sterling2,82,83,03,33,53,63,84,04,44,4
Franc suisse0,60,50,50,50,50,40,50,50,60,4
Euro213,516,316,719,319,7
Deutsche mark15,314,714,013,713,1
Franc français2,52,41,91,51,7
Florin néerlandais0,70,50,40,50,5
Écu37,76,85,95,00,8
Monnaies non spécifiées49,512,111,511,312,012,16,66,47,16,8
Pays industrialisés
Dollar EU50,851,856,157,966,772,772,572,769,170,8
Yen8,26,65,65,86,66,56,35,64,64,0
Livre sterling2,32,12,01,92,22,32,01,82,21,7
Franc suisse0,20,10,10,10,20,10,20,30,60,2
Euro210,817,217,521,320,9
Deutsche mark16,316,415,615,913,4
Franc français2,42,31,70,91,3
Florin néerlandais0,30,20,20,20,2
Écu314,613,412,010,91,9
Monnaies non spécifiées45,07,06,76,47,47,61,82,12,22,3
Pays en développement
Dollar EU55,655,157,460,259,459,062,262,959,859,3
Yen7,56,86,44,64,44,66,15,45,55,2
Livre sterling3,53,43,94,44,44,65,15,45,86,2
Franc suisse1,20,90,90,70,70,70,70,60,60,6
Euro15,615,616,217,918,9
Deutsche mark14,113,012,611,912,9
Franc français2,62,42,21,92,0
Florin néerlandais1,10,90,70,70,7
Écu3
Monnaies non spécifiées514,617,316,015,515,515,510,29,410,49,8
Note: Voir la note 2 à la page 111.

La proportion de yen dans le total des réserves de change est tombée de 8 % à la fin de 1994 à 5 % à la fin de 2003. Ces dix dernières années, la part de la livre sterling est passée à plus de 4 %, et celle du franc suisse est restée au-dessous de 1 %. La part des monnaies non spécifiées, qui comprennent les monnaies non identifiées au tableau I.2 ainsi que les réserves de change dont la composition n’est pas connue, était de 7 % en 2003.

Dans le cas des pays industrialisés, la part du dollar a progressé tout au long des années 90 pour atteindre un sommet de 73 % en 2001, et elle était de 71 % à la fin de 2003. En 2003, la part de l’euro et du yen dans les réserves de change de ces pays a diminué légèrement pour s’établir à 21 % et 4 %, respectivement. La part de la livre sterling et du franc suisse est restée quasiment inchangée ces dix dernières années, mais la part des monnaies non spécifiées est tombée à 2 % ces dernières années.

Pour ce qui est des pays en développement, la part des avoirs en dollars dans les réserves de change est tombée à 59 % en 2003, un niveau proche de la moyenne des dix dernières années. La proportion d’euros dans leurs réserves de change a atteint 19 %, soit 1 point de plus qu’en 2002. Ces dix dernières années, la part du yen a accusé une baisse graduelle d’environ 2 points et représentait 5 % à la fin de 2003, tandis que celle de la livre sterling s’est accrue d’environ 2 points, passant à 6 %. La part du franc suisse est restée inférieure à 1 % depuis 1997. La proportion de monnaies non spécifiées était de 10 % des réserves de change des pays en développement en 2003.

Les variations de la valeur en DTS des réserves de change peuvent se subdiviser en variations de volume et en variations de valeur (prix) (tableau I.3). Les réserves officielles détenues en dollars se sont accrues de 161 milliards de DTS en 2003, une augmentation en volume de 263 milliards de DTS ayant été contrebalancée par une baisse en valeur de 102 milliards de DTS. Les avoirs en euros ont progressé de 56 milliards de DTS, par suite d’un accroissement en volume de 22 milliards de DTS et en valeur de 34 milliards de DTS. Les avoirs en yen ont progressé de 5 milliards de DTS, leur volume et leur valeur ayant chacun augmenté de plus de 2 milliards de DTS. Sous l’effet des variations de volume, en 2003, les avoirs en livres sterling se sont accrus de 12 milliards de DTS, et les avoirs en francs suisses ont diminué de plus de 1 milliard de DTS.

Tableau I.3Composition des avoirs officiels en devises, fin d’année1

(Millions de DTS)

1994199519961997199819992000200120022003
Dollar EU
Variation des avoirs29.53669.406116.52088.19718.286102.343142.21189.25820.653161.210
Variation de volume52.69774.08099.62047.84346.97584.93797.32054.425102.094263.017
Vanation de prix−23.161−4.67416.90040.353−28.68917.40644.89134.833−81.440−101.807
Valeur en fin d’année397.403466.809583.328671.525689.812792.154934.3651.023.6231.044.2761.205.486
Yen
Variation des avoirs5.969−242.636−3.1939797.02420.951−2.9019314.693
Variation de volume3.0553.0167.982−69−3.465−2.14826.5255.718−2842.507
Variation de prix2.914−3.041−5.346−3.1234.4449.172−5.574−8.6191.2152.186
Valeur en fin d’année58.76158.73761.37258.18059.15966.18387.13484.23385.16489.857
Livre sterling
Vanation des avoirs3.6032.7146.7536.2351.1036.1659.2047.27011.26212.008
Variation de volume3.7193.2143.1944.8562.5816.31310.5756.7919.44210.899
Variation de prix−116−5013.5601.379−1.478−148−1.3714791.8191.109
Valeur en fin d’année21.31324.02730.78037.01538.11844.28353.48760.75672.01884.026
Franc suisse
Variation des avoirs−1.157−94534−3−69782.0534371.535−1.495
Variation de volume−1.494−6691.16571−1127211.825350559−1.709
Variation de prix337575−631−7443−64322887976215
Valeur en fin d’année4.7834.6895.2235.2205.1515.2297.2827.7199.2537.759
Euro
Variation des avoirs5.649263.57527.15860.92155.520
Variation de volume25.40367.24231.20133.67521.654
Variation de prix−19.754−3.667−4.04227.24633.866
Valeur en fin d’année165.018228.594255.752316.672372.193
Deutsche mark
Variation des avoirs12.78214.54215.47211.766−11.410
Variation de volume7.6637.63022.04923.069−15.570
Variation de prix5.1196.912−6.577−11.3044.160
Valeur en fin d’année114.230128.772144.244156.010144.599
Franc français
Variation des avoirs1.9812.069−872−3.3982.229
Variation de volume1.306734−204−1.9871.849
Variation de prix6761.335−668−1.411380
Valeur en fin d’année18.67720.74619.87416.47618.705
Florin néerlandais
Variation des avoirs−417−171−1821.125−562
Variation de volume−675−460471.524−727
Variation de prix258289−229−399165
Valeur en fin d’année4.8844.7134.5315.6555.093
Écu
Variation des avoirs9601.665985−3.240−47.848
Variation de volume−1.035−1.1571.833515−49.304
Variation de prix1.9942.822−849−3.7551.456
Valeur en fin d’année57.61359.27860.26257.0229.174
Total des avoirs précités3
Vahation des avoirs53.25790.107141.84597.488−37.292121.259237.993121.22295.301231.936
Variation de volume65.23786.389135.68675.821−17.774115.225203.48798.484145.486296.367
Variation de prix−11.9803.7186.15921.667−19.5176.03434.50622.738−50.185−64.431
Valeur en fin d’année677.663767.770909.6151.007.102969.8111.072.8681.310.8611.432.0821.527.3841.759.320
Total des avoirs officiels4
Variation des avoirs60.440122.044154.252108.692−30.649130.779187.663142.444135.262264.818
Valeur en fin d’année812.676934.7191.088.9711.197.6631.167.0141.297.7941.485.4561.627.9001.763.1622.027.980
Note: Voir la note 2 à la page 111.

Par autorités monétaires officielles, on entend, outre les banques centrales, les caisses d’émission, fonds de stabilisation des changes et Trésors dans la mesure où ils exercent les fonctions d’autorités monétaires.

Ce tableau reprend les révisions apportées aux données temporelles qui avaient été présentées dans le communiqué de presse du 19 novembre 2003 (voir www.imf.org/external/np/sec/pr/2003/pr03196.htm). Les principaux changements portent sur le classement parmi les avoirs en euros de certaines réserves qui figuraient initialement (y compris dans le Rapport annuel 2003) sous la rubrique «autres monnaies».

Il s’agit des réserves de change qui, jusqu’au 31 décembre 1998, étaient libellées dans les anciennes monnaies nationales des pays de la zone euro et en écus privés.

    Other Resources Citing This Publication