Chapter

Appendice VIII. Changements dans la composition du Conseil d’administration

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 2001
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre le 1er mai 2000 et le 30 avril 2001, les changements ci-après sont intervenus dans la composition du Conseil d’administration:

Agustín Carstens (Mexique) a achevé son mandat d’administrateur pour le Costa Rica, El Salvador, l’Espagne, le Guatemala, le Honduras, le Mexique, le Nicaragua et le Venezuela, le 31 octobre 2000.

Ana María Jul (Chili) a achevé son mandat d’administratrice pour l’Argentine, la Bolivie, le Chili, le Paraguay, le Pérou et l’Uruguay, le 31 octobre 2000.

José Pedro de Moráis, Jr. (Angola), a achevé son mandat d’administrateur pour l’Afrique du Sud, l’Angola, le Botswana, le Burundi, l’Èrythrée, l’Ethiopie, la Gambie, le Kenya, le Lesotho, le Libéria, le Malawi, le Mozambique, la Namibie, le Nigéria, l’Ouganda, la Sierra Leone, le Swaziland, la Tanzanie, la Zambie et le Zimbabwe, le 31 octobre 2000.

Gregory F. Taylor (Australie) a achevé son mandat d’administrateur pour l’Australie, la Corée, les États fédérés de Micronésie, les Îles Marshall, les lies Salomon, Kiribati, la Mongolie, la Nouvelle-Zélande, la République des Palaos, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, les Philippines, le Samoa, les Seychelles et le Vanuatu, le 31 octobre 2000.

Sulaiman M. Al–Turki (Arabie Saoudite) a été réélu Administrateur pour l’Arabie Saoudite le 1er novembre 2000.

Alexandre Barro Chambrier (Gabon) a été réélu Administrateur pour le Bénin, le Burkina Faso, le Cameroun, le Cap-Vert, les Comores, la République du Congo, la Côte d’Ivoire, Djibouti, le Gabon, la Guinée, la Guinée-Bissau, la Guinée équatoriale, Madagascar, le Mali, la Mauritanie, Maurice, le Niger, la République Centrafricaine, le Rwanda,

São Tomé-et-Principe, le Sénégal, le Tchad et le Togo, le 1er novembre 2000.

Thomas A. Bernes (Canada) a été réélu Administrateur pour Antigua-et-Barbuda, les Bahamas, la Barbade, Belize, le Canada, la Dominique, la Grenade, l’Irlande, la Jamaïque, Saint-Kitts-et-Nevis, Saint-Vincent-et-les Grenadines et Sainte-Lucie, le 1er novembre 2000.

Michael J. Callaghan (Australie) a été élu Administrateur pour l’Australie, la Corée, les États fédérés de Micronésie, les îles Marshall, les Îles Salomon, Kiribati, la Mongolie, la Nouvelle-Zélande, la République des Palaos, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, les Philippines, le Samoa, les Seychelles et le Vanuatu, le 1er novembre 2000.

Roberto F. Cippa (Suisse) a été réélu Administrateur pour l’Azerbaïdjan, l’Ouzbékistan, la Pologne, la République kirghize, la Suisse, le Tadjikistan et le Turkménistan, le 1er novembre 2000.

Riccardo Faini (Italie) a été réélu Administrateur pour l’Albanie, la Grèce, l’Italie, Malte, le Portugal et Saint-Marin, le 1er novembre 2000.

Kleo-Thong Hetrakul (Thaïlande) a été réélue Administratrice pour Brunéi Darussalam, le Cambodge, Fidji, l’Indonésie, la Malaisie, le Myanmar, le Népal, la République démocratique populaire lao, Singapour, la Thaïlande, les Tonga et le Vietnam, le 1er novembre 2000.

R.A. Jayatissa (Sri Lanka) a été nommé Administrateur suppléant de Vijay L. Kelkar (Inde), le 1er novembre 2000.

Vijay L. Kelkar (Inde) a été réélu Administrateur pour le Bangladesh, le Bhoutan, l’Inde et Sri Lanka, le 1er novembre 2000.

Willy Kiekens (Belgique) a été réélu Administrateur pour l’Autriche, le Bélarus, la Belgique, la Hongrie, le Kazakhstan, le Luxembourg, la République slovaque, la République tchèque, la Slovénie et la Turquie, le 1er novembre 2000.

Olli-Pekka Lehmussaari (Finlande) a été réélu Administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le 1er novembre 2000.

Kwok Mun Low (Singapour) a été nommé Administrateur suppléant de Kleo–Thong Hetrakul (Thaïlande), le 1er novembre 2000.

Abbas Mirakhor (République islamique d’Iran) a été réélu Administrateur pour l’Algérie, le Ghana, la République islamique d’Iran, l’Iraq, le Maroc, le Pakistan et la Tunisie, le 1er novembre 2000.

Alexeï V. Mojine (Fédération de Russie) a été réélu Administrateur pour la Fédération de Russie, le 1er novembre 2000.

Hernán Oyarzábal (Venezuela), qui était Administrateur suppléant d’Agustin Carstens (Mexique), a été élu Administrateur pour le Costa Rica, El Salvador, l’Espagne, le Guatemala, le Honduras, le Mexique, le Nicaragua et le Venezuela, le 1er novembre 2000.

Murilo Portugal (Brésil) a été réélu Administrateur pour le Brésil, la Colombie, l’Équateur, le Guyana, Haïti, Panama, la République Dominicaine, le Suriname et la Trinité-et-Tobago, le 1er novembre 2000.

Cyrus D.R. Rustomjee (Afrique du Sud), qui était Administrateur suppléant de José Pedro de Moráis, Jr. (Angola), a été élu Administrateur pour l’Afrique du Sud, l’Angola, le Botswana, le Burundi, l’Érythrée, l’Ethiopie, la Gambie, le Kenya, le Lesotho, le Libéria, le Malawi, le Mozambique, la Namibie, le Nigéria, l’Ouganda, la Sierra Leone, le Swaziland, la Tanzanie, la Zambie et le Zimbabwe, le 1er novembre 2000.

A. Shakour Shaalan (Égypte) a été réélu Administrateur pour Bahreïn, l’Égypte, les Émirats arabes unis, l’Iraq, la Jordanie, le Koweït, le Liban, la Libye, les Maldives, Oman, le Qatar, la République arabe syrienne et la République du Yémen, le 1er novembre 2000.

Ismaila Usman (Nigéria) a été nommé Administrateur suppléant de Cyrus D.R. Rustomjee (Afrique du Sud), le 1er novembre 2000.

Fernando Varela (Espagne) a été nommé Administrateur suppléant de Hernán Oyarzábal (Venezuela), le 1er novembre 2000.

WEI Benhua (Chine) a été réélu Administrateur pour la Chine, le 1er novembre 2000.

J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas) a été réélu Administrateur pour l’Arménie, la Bosnie-Herzégovine, la Bulgarie, Chypre, la Croatie, la Géorgie, Israël, l’ex-République yougoslave de Macédoine, Moldova, les Pays-Bas, la Roumanie et l’Ukraine, le 1er novembre 2000.

A. Guillermo Zoccati (Argentine), qui était Administrateur suppléant d’Ana Maria Jul (Chili), a été élu Administrateur pour l’Argentine, la Bolivie, le Chili, le Paraguay, le Pérou et l’Uruguay, le 1er novembre 2000.

Guillermo Le Fort (Chili) a été nommé Administrateur suppléant de A. Guillermo Zoccali (Argentine), le 2 novembre 2000.

Kleo-Thong Hetrakul (Thaïlande) a cessé d’exercer ses fonctions d’administratrice pour Brunéi Darussalam, le Cambodge, Fidji, l’Indonésie, la Malaisie, le Myanmar, le Népal, la République démocratique populaire lao, Singapour, la Thaïlande, les Tonga et le Vietnam, le 30 novembre 2000.

Dono Iskandar Djojosubroto (Indonésie) a été élu Administrateur pour Brunéi Darussalam, le Cambodge, Fidji, l’Indonésie, la Malaisie, le Myanmar, le Népal, la République démocratique populaire lao, Singapour, la Thaïlande, les Tonga et le Vietnam, le 1” décembre 2000.

Meg Lundsagcr (États-Unis) a été nommée Administratrice suppléante de Karin Lissakers (États-Unis), le 22 décembre 2000.

Jong Nam Oh (Corée) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Michael J. Callaghan (Australie), le 31 janvier 2001.

Diwa Guinigundo (Philippines) a été nommé Administrateur suppléant de Michael J. Callaghan (Australie), le 1er février 2001.

Karin Lissakers (États-Unis) a cessé d’exercer ses fonctions d’administratrice pour les États-Unis, le 15 avril 2001.

    Other Resources Citing This Publication