Chapter

Appendice VIII. Changements dans la composition du Conseil d’administration

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2000
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre le ler mai 1999 et le 30 avril 2000, les changements ci-après sont intervenus dans la composition du Conseil d’administration:

Ramon Fernandez (France) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Jean-Claude Milleron (France), le 18 juin 1999.

Gilles Bauche (France) a été nommé Administrateur suppléant de Jean-Claude Milleron (France), le 19 juin 1999.

Javier Guzm´n-Calatéll (Mexique) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour le Costa Rica, El Salvador, l’Espagne, le Guatemala, le Honduras, le Mexique, le Nicaragua et le Venezuela, le 11 juillet 1999.

Agustín Carstens (Mexique) a été élu Administrateur pour le Costa Rica, El Salvador, l’Espagne, le Guatemala, le Honduras, le Mexique, le Nicaragua et le Venezuela, le 12 juillet 1999.

M. R. Sivaraman (Inde) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour le Bangladesh, le Bhoutan, l’Inde et Sri Lanka, le 31 juillet 1999.

Vijay L. Kclkar (Inde) a été élu Administrateur pour le Bangladesh, le Bhoutan, l’Inde et Sri Lanka, le ler août 1999.

Okyu Kwon (Corée) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Gregory F. Taylor (Australie), le ler septembre 1999.

Jong Nam Oh (Corée) a été nommé Administrateur suppléant de Gregory F. Taylor (Australie), le 2 septembre 1999.

Barry S. Newman (États-Unis) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Karin Lissakers (États- Unis), le 30 septembre 1999.

Olver Luis Bernai (Colombie) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Murilo Portugal (Brésil), le 30 septembre 1999.

Roberto Junguito (Colombie) a été nommé Administrateur suppléant de Murilo Portugal (Brésil), le ler octobre 1999.

Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie Saoudite) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour l’Arabie Saoudite le 31 octobre 1999.

Sulaiman M. Al-Turki (Arabie Saoudite), qui était Administrateur suppléant de Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie

Saoudite), a été élu Administrateur pour l’Arabie Saoudite le ler novembre 1999.

Ahmed Saleh Alosaimi (Arabie Saoudite) a été nommé Administrateur suppléant de Sulaiman M. Al-Turki (Arabie Saoudite), le ler novembre 1999.

Kai Aaen Hansen (Danemark) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le 31 décembre 1999.

Masahiko Takeda (Japon) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Yukio Yoshimura (Japon), le 31 décembre 1999.

Olli-Pekka Lehmussaari (Finlande), qui était Administrateur suppléant de Kai Aaen Hansen (Danemark), a été élu Administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le ler janvier 2000.

Haruyuki Toyama (Japon) a été nommé Administrateur suppléant de Yukio Yoshimura (Japon), le ler janvier 2000.

Àke Tôrnqvist (Suède) a été nommé Administrateur suppléant de Olli-Pekka Lehmussaari (Finlande), le ler janvier 2000.

Zhang Fengming (Chine) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de Wei Benhua (Chine), le 31 janvier 2000.

Jin Qi (Chine) a été nommé Administrateur suppléant de Wei Benhua (Chine), le ler février 2000.

Nicol´s Eyzaguirre (Chili) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour l’Argentine, la Bolivie, le Chili, le Paraguay, le Pérou et l’Uruguay, le 3 mars 2000.

Ana Maria Jul (Chili) a été élu Administratrice pour l’Argentine, la Bolivie, le Chili, le Paraguay, le Pérou et l’Uruguay, le 4 mars 2000.

John Spraos (Grèce) a cessé d’exerccr ses fonctions d’administrateur suppléant de Riccardo Faini (Italie), le 5 mars 2000.

Harilaos Vittas (Grèce) a été nommé Administrateur suppléant de Riccardo Faini (Italie), le 6 mars 2000.

    Other Resources Citing This Publication