Informe Anual 1999
Chapter

Apéndice VIII. Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1999
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 1998 y el 30 de abril de 1999 tuvieron lugar los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Han Mingzhi (China) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Zhang Zhixiang (China), con efecto a partir del 30 de junio de 1998.

Zhang Fengming (China) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Zhang Zhixiang (China), con efecto a partir del 1 de julio de 1998.

Andrei Vernikov (Rusia) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Aleksei V. Mozhin (Rusia), con efecto a partir del 5 de julio de 1998.

Andrei Lushin (Rusia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Aleksei V. Mozhin (Rusia), con efecto a partir del 6 de julio de 1998.

Gus O’Donnell (Reino Unido) renunció al cargo de Director Ejecutivo por Reino Unido, con efecto a partir del 31 de julio de 1998.

Stephen Pickford (Reino Unido) fue nombrado Director Ejecutivo por Reino Unido, con efecto a partir del 1 de agosto de 1998.

Enzo R. Grilli (Italia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Albania, Grecia, Italia, Malta, Portugal y San Marino, con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Dinah Z. Guti (Zimbabwe) cesó en sus funciones de Directora Ejecutiva por Angola, Botswana, Burundi, Eritrea, Etiopía, Gambia, Kenya, Lesotho, Liberia, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Sierra Leona, Sudáfrica, Swazilandia, Tanzania, Uganda, Zambia y Zimbabwe, con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Alexandre Kafka (Brasil) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Haití, Panamá, República Dominicana, Suriname y Trinidad y Tabago, con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Jon Shields (Reino Unido) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Stephen Pickford (Reino Unido), con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Juan José Toribio (España) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y Venezuela, con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Koffi Yao (Côte d’Ivoire) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Benin, Burkina Faso, Cabo Verde, Camerún, Chad, Comoras, Cóte d’Ivoire, Djibouti, Gabón, Guinea, Guinea-Bissau, Guinea Ecuatorial, Madagascar, Malí, Mauricio, Mauritania, Níger, República Centroafricana, República del Congo, Rwanda, Santo Tomé y Príncipe, Senegal y Togo, con efecto a partir del 31 de octubre de 1998.

Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita) fue reelegido Director Ejecutivo por Arabia Saudita con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Alexandre Barro Chambrier (Gabón), ex Director Ejecutivo Suplente de Koffi Yao (Cóte d’Ivoire), fue elegido Director Ejecutivo por Benin, Burkina Faso, Cabo Verde, Camerún, Chad, Comoras, Cóte d’Ivoire, Djibouti, Gabón, Guinea, Guinea-Bissau, Guinea Ecuatorial, Madagascar, Malí, Mauricio, Mauritania, Níger, República Centroafricana, República del Congo, Rwanda, Santo Tomé y Príncipe, Senegal y Togo, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Thomas A. Bernes (Canadá) fue reelegido Director Ejecutivo por Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Belice, Canadá, Dominica, Granada, Irlanda, Jamaica, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía, y San Vicente y las Granadinas, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Roberto F. Cippa (Suiza) fue reelegido Director Ejecutivo por Azerbaiyán, Polonia, República Kirguisa, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Stephen P. Collins (Reino Unido) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Stephen Pickford (Reino Unido), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Nicolás Eyzaguirre (Chile), ex Director Ejecutivo Suplente de A. Guillermo Zoccali (Argentina), fue elegido Director Ejecutivo por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Riccardo Faini (Italia) fue elegido Director Ejecutivo por Albania, Grecia, Italia, Malta, Portugal y San Marino, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Javier Guzmán-Calafell (México), ex Director Ejecutivo Suplente de Juan José Toribio (España), fue elegido Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y Venezuela, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Kai Aaen Hansen (Dinamarca) fue reelegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Willy Kiekens (Bélgica) fue reelegido Director Ejecutivo por Austria, Belarús, Bélgica, Eslovenia, Hungría, Kazajstán, Luxemburgo, República Checa, República Eslovaca y Turquía, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Abbas Mirakhor (República Islámica del Irán) fue reelegido Director Ejecutivo por Argelia, Ghana, Iraq, Marruecos, Pakistán, República Islámica del Irán y Túnez, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola), ex Director Ejecutivo Suplente de Dinah Z. Guti (Zimbabwe), fue elegido Director Ejecutivo por Angola, Botswana, Burundi, Eritrea, Etiopía, Gambia, Kenya, Lesotho, Liberia, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Sierra Leona, Sudáfrica, Swazilandia, Tanzania, Uganda, Zambia y Zimbabwe, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Aleksei V. Mozhin (Rusia) fue reelegido Director Ejecutivo por Rusia, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Charles X. O’Loghlin (Irlanda) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Thomas A. Bernes (Canadá), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Damian Ondo Mañe (Guinea Ecuatorial) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Alexandre Barro Chambrier (Gabón), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Hernán Oyarzábal (Venezuela) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Javier Guzmán-Calafell (México), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Murilo Portugal (Brasil) fue elegido Director Ejecutivo por Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Haití, Panamá, República Dominicana, Suriname y Trinidad y Tabago, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Cyrus D.R. Rustomjee (Sudáfrica) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

A. Shakour Shaalan (Egipto) fue reelegido Director Ejecutivo por Bahrein, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Iraq, Jordania, Kuwait, Líbano, Libia, Maldivas, Omán, Qatar, República Árabe Siria y República del Yemen, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

M.R. Sivaraman (India) fue reelegido Director Ejecutivo por Bangladesh, Bhután, India y Sri Lanka, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Gregory F. Taylor (Australia) fue reelegido Director Ejecutivo por Australia, Corea, Filipinas, Islas Marshall, Islas Salomón, Kiribati, Estados Federados de Micronesia, Mongolia, Nueva Zelandia, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Seychelles y Vanuatu, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos) fue reelegido Director Ejecutivo por Armenia, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Chipre, Croatia, Georgia, Israel, ex República Yugoslava de Macedonia, Moldova, Países Bajos, Rumania y Ucrania, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Zamani Abdul Ghani (Malasia) fue reelegido Director Ejecutivo por Brunei Darussalam, Camboya, Fiji, Indonesia, Malasia, Myanmar, Nepal, República Democrática Popular Lao, Singapur, Tailandia, Tonga y Vietnam, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Zhang Zhixiang (China) fue reelegido Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

A. Guillermo Zoccali (Argentina), ex Director Ejecutivo por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Nicolás Eyzaguirre (Chile), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1998.

Peter Charleton (Irlanda) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Thomas A. Bernes (Canadá), con efecto a partir del 2 de noviembre de 1998.

Zamani Abdul Ghani (Malasia) renunció al cargo de Director Ejecutivo por Brunei Darussalam, Camboya, Fiji, Indonesia, Malasia, Myanmar, Nepal, República Democrática Popular Lao, Singapur, Tailandia, Tonga y Vietnam, con efecto a partir del 30 de noviembre de 1998.

Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia) fue elegida Directora Ejecutiva por Brunei Darussalam, Camboya, Fiji, Indonesia, Malasia, Myanmar, Nepal, República Democrática Popular Lao, Singapur, Tailandia, Tonga y Vietnam, con efecto a partir del 1 de diciembre de 1998.

Hideaki Ono (Japón) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Yukio Yoshimura (Japón), con efecto a partir del 9 de diciembre de 1998.

Masahiko Takeda (Japón) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Yukio Yoshimura (Japón), con efecto a partir del 10 de diciembre de 1998.

Mohamad Hassan Elhage (Líbano) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 19 de enero de 1999.

Abdelrazaq Faris Al-Faris (Emiratos Árabes Unidos) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 20 de enero de 1999.

Zhang Zhixiang (China) renunció al cargo de Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 28 de febrero de 1999.

Wei Benhua (China) fue elegido Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 1 de marzo de 1999.

Hamid O’Brien (Trinidad y Tabago) renunció al cargo de Director Ejecutivo Suplente de Murilo Portugal (Brasil), con efecto a partir del 2 de abril de 1999.

Olver Luis Bernal (Colombia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Murilo Portugal (Brasil), con efecto a partir del 3 de abril de 1999.

Durante el ejercicio 1998/99 las siguientes personas actuaron, con carácter temporal, como Directores Ejecutivos Suplentes de los Directores Ejecutivos indicados:

Director Ejecutivo

Suplente temporal
Director Ejecutivo por el que

actuó como Suplente temporal
Wafa Fahmi Abdelati (Egipto)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Aidar Abdychev (República Kirguisa)Roberto F. Cippa (Suiza)
Meekal A. Ahmed (Pakistán)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Patrick A. Akatu (Nigeria)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Zhanat Akhmetova (Kazajstán)Willy Kiekens (Bélgica)
Ahmed Saleh Alosaimi (Arabia Saudita)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Mostafa Askari-Rankouhi (Canadá)Thomas A. Bernes (Canadá)
Chris Austin (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Gemok Abd. Ghani Awang (Brunei Darussalam)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Eddy Azoulay (Israel)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Said A. Bakhache (Líbano)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Taye Berrihun Belay (Etiopía)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Olver Luis Bernal (Colombia)Alexandre Kafka (Brasil)
Murilo Portugal (Brasil)
Nicolas R.F. Blancher (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Jitendra G. Borpujari (India)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Olivier Bourges (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Tabeila Brizuela (Venezuela)Juan José Toribio (España)
Martin Arnulf Brooke (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Sarah Kate Brownlee (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Michele Shannon Budington (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Robert Mark Burgess (Reino Unido)Stephen Pickford (Reino Unido)
Nadir F. Burnashev (Kazajstán)Willy Kiekens (Bélgica)
Pablo Cabezas (Chile)Nicolás Eyzaguirre (Chile)
Erik Martin Carlens (Suecia)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Jeffrey Alien Chelsky (Canadá)Thomas A. Bernes (Canadá)
Denia Nery Chen Pineda (Panamá)Alexandre Kafka (Brasil)
Murilo Portugal (Brasil)
In-Kang Cho (Corea)Gregory F. Taylor (Australia)
Melinda Ann Cilento (Estados Unidos)Gregory F. Taylor (Australia)
Henry William Cocker (Tonga)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Ana Lucía Coronel (Ecuador)Alexandre Kafka (Brasil)
José Antonio Costa (Argentina)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Nicolás Eyzaguirre (Chile)
Bertrand Couillault (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Daniel A.A. Daco (Bélgica)Willy Kiekens (Bélgica)
Vishnu Dhanpaul (Trinidad y Tabago)Murilo Portugal (Brasil)
Rizal Anwar Djaafara (Indonesia)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Ion Dragulin (Rumania)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Mohamad Hassan Elhage (Líbano)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Lodewyk J. F. Erasmus (Sudáfrica)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Julio C. Estrella (República Dominicana)Alexandre Kafka (Brasil)
Murilo Portugal (Brasil)
Samia S. Farid (Egipto)A. Shakour Shaalan (Egipto)
María Jesús Fernández García (España)Javier Guzmán-Calafell (México)
Pierre-Michel Fremann (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Daiho Fujii (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Shunichi Fukushima (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Alessandro Giustiniani (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Riccardo Faini (Italia)
Kazushige Gobe (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Norbert Goffinet (Luxemburgo)Willy Kiekens (Bélgica)
Celia M. González (Filipinas)Gregory F. Taylor (Australia)
Enrique González-Sánchez (México)Javier Guzmán-Calafell (México)
Nikolay Kirov Gueorguiev (Bulgaria)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Harry Hagan (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Mohammad Reza Hajian (Irán, Rep. Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Mohamed Ali Hammoudi (Argelia)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Robert Josef Heinbuecher (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Kerstin M. Heinonen (Finlandia)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Oscar A. Hendrick (Perú)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Nicolás Eyzaguirre (Chile)
Michael S. Hililan (Vanuatu)Gregory F. Taylor (Australia)
Shunichi Hinata (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Johanna Kim Honeyfield (Nueva Zelandia)Gregory F. Taylor (Australia)
Evert J. P. Houtman (Países Bajos)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Iacovos Ioannou (Chipre)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Abdel Rehman Ismael (Mauricio)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Narendra Jadhav (India)M.R. Sivaraman (India)
Hossein Javaheri (Irán, Rep. Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Hervé Joly (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Jiri Jonas (República Checa)Willy Kiekens (Bélgica)
J. Mills Jones (Liberia)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Christian Josz (Bélgica)Willy Kiekens (Bélgica)
Eric Jourcin (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Arie Jacobus Kapteijn (Países Bajos)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Katrin Kask (Estonia)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Heinz Kaufmann (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)
Michael Stuart Kell (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Subodh Kumar Keshava (India)M.R. Sivaraman (India)
Brenda Killen (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Bernard Konan (Côte d’Ivoire)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Ekaterina O. Kornitch (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Ekaterina Kouprianova (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Kwassivi Kpetigo (Togo)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Dirk Heiner Kranen (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Tuseno-Minu Kudiwu (Congo, Rep. Dem. del)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Kitty Lai (China)Zhang Zhixiang (China)
Wei Benhua (China)
Serge Pascal Le Gal (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Jurgen Pieter Leijdekker (Países Bajos)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Azriel Levy (Israel)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
James M. Lister (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Lu Ang (China)Zhang Zhixiang (China)
Wei Benhua (China)
Cascone Angelo Lucenti (Venezuela)Juan José Toribio (España)
Luo Yang (China)Zhang Zhixiang (China)
Wei Benhua (China)
Andrei Lushin (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Mohd. Zubir bin Maatan (Malasia)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
John Mafararikwa (Zimbabwe)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Mohammad-Hadi Mahdavian (Irán, Rep. Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Wilhelmina C. Mañalac (Filipinas)Gregory F. Taylor (Australia)
Scott Daniel Melese-d’Hospital (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Melhem F. Melhem (Líbano)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Francesca Mercusa (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Riccardo Faini (Italia)
Daniel Merino (Argentina)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Wolfgang Merz (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Siti Mariam Mohd. Yusof (Malasia)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Helio Mori (Brasil)Alexandre Kafka (Brasil)
Murilo Portugal (Brasil)
James A.K. Munthali (Malawi)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Simon N’guiamba (Camerún)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Domenico Nardelli (Italia)Riccardo Faini (Italia)
John G. Nelmes (Canadá)Thomas A. Bernes (Canadá)
Melih Nemli (Turquía)Willy Kiekens (Bélgica)
Nguyen Quang Thep (Vietnam)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Mikhail Nikitsenka (Belarús)Willy Kiekens (Bélgica)
Joseph Ntamatungiro (Rwanda)Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Jean-Christian Obame (Gabón)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Hiroshi Ogushi (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Karen Maree Ongley (Australia)Gregory F. Taylor (Australia)
Ovidio C. Otazú (Paraguay)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Lev V. Palei (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Axel R. Palmason (Islandia)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Hélène Paris (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
José Luis Pascual (España)Juan José Toribio (España)
Javier Guzmán-Calafell (México)
Yasmin Patel (Mozambique)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Jose Pedro de Morais, Jr. (Angola)
Kian Heng Peh (Singapur)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Monica Lujan Pérez dos Santos (Paraguay)Nicolás Eyzaguirre (Chile)
Jean Pesme (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Manh Hung Phan (Vietnam)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Laura Pinzani (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Riccardo Faini (Italia)
Tomislav Presecan (Croacia)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Qi Jianming (China)Zhang Zhixiang (China)
Wei Benhua (China)
Eugen T. Radulescu (Rumania)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Laure Redifer (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Borut Repansek (Eslovenia)Willy Kiekens (Bélgica)
Vladimir Rigász (República Eslovaca)Willy Kiekens (Bélgica)
Eddy Rodríguez (Costa Rica)Juan José Toribio (España)
Javier Guzmán-Calafell (México)
Hajah Rósni (Brunei Darussalam)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Sadok Rouai (Túnez)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Daniel Saha (Camerún)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Alexandre Barro Chambrier (Gabón)
Mónica M. Salvador (Ecuador)Murilo Portugal (Brasil)
Joao Santos (Portugal)Enzo R. Grilli (Italia)
Riccardo Faini (Italia)
Felix Jakob Dominik Schaad (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)
Giuseppe Schlitzer (Italia)Riccardo Faini (Italia)
Oliver Schmalzriedt (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Todd Turner Schneider (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Claus-Peter Schollmeier (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Ann W. Scoffier (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Ommar Sein (Myanmar)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Mohammad Reza Shojaeddini (Irán, Rep. Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Raju Jan Singh (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)
Mark Sobel (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Sugeng (Indonesia)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
David Taylor (Reino Unido)Stephen Pickford (Reino Unido)
Ulugbek Y. Tilyayev (Uzbekistán)Roberto F. Cippa (Suiza)
Therese Turner-Huggins (Bahamas)Thomas A. Bernes (Canadá)
Gelsomina Vigliotti Danieli (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Riccardo Faini (Italia)
Marius Vismantas (Lituania)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Orasa Vongthieres (Tailandia)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Kleo-Thong Hetrakul (Tailandia)
Svetlana Vtyurina (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Mark Walsh (Reino Unido)Stephen Pickford (Reino Unido)
Wang Xiaolei (China)Zhang Zhixiang (China)
Wei Benhua (China)
Ratan Prakash Watal (India)M.R. Sivaraman (India)
Myles Wickstead (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Stephen Pickford (Reino Unido)
Paul Winje (Noruega)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Ian Michael Woolford (Nueva Zelandia)Gregory F. Taylor (Australia)
Abdul Gafoor Yakub (Seychelles)Gregory F. Taylor (Australia)
Szilvia Zádor (Hungría)Willy Kiekens (Bélgica)
Igor Zakharchenkov (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Zhang Fengming (China)Zhang Zhixiang (China)
Zubir bin Abdullah (Singapur)Zamani Abdul Ghani (Malasia)
Fritz Zurbrügg (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)

    Other Resources Citing This Publication