Informe Anual 1998
Chapter

Apéndice VIII: Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1998
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 1997 y el 30 de abril de 1998 han tenido lugar los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Hamid O’Brien (Trinidad y Tabago) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Alexandre Kafka (Brasil), con efecto a partir del 1 de mayo de 1997.

Okyu Kwon (Corea) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Ewen L. Waterman (Australia), con efecto a partir del 1 de mayo de 1997.

Ewen L. Waterman (Australia) renunció al cargo de Director Ejecutivo por Australia, Corea, Estados Federados de Micronesia, Filipinas, Islas Marshall, Islas Salomón, Kiribati, Mongolia, Nueva Zelandia, Papua New Guinea, Samoa, Seychelles y Vanuatu, con efecto a partir del 9 de mayo de 1997.

Gregory F. Taylor (Australia) fue elegido Director Ejecutivo por Australia, Corea, Estados Federados de Micronesia, Filipinas, Islas Marshall, Islas Salomón, Kiribati, Mongolia, Nueva Zelandia, Papua New Guinea, Samoa, Seychelles, y Vanuatu, con efecto a partir del 10 de mayo de 1997.

Ambroise Fayolle (Francia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Marc-Antoine Autheman (France), con efecto a partir del 29 de agosto de 1997.

Ramón Fernandez (Francia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Marc-Antoine Autheman (Francia), con efecto a partir del 30 de agosto de 1997.

Danuta Gotz-Kozierkiewicz (Polonia) cesó en sus funciones de Directora Ejecutiva Suplente de Daniel Kaeser (Suiza), con efecto a partir del 10 de octubre de 1997.

Wieslaw Szczuka (Polonia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Daniel Kaeser (Suiza), con efecto a partir del 11 de octubre de 1997.

Daniel Kaeser (Suiza) renunció al cargo de Director Ejecutivo por Azerbaiyán, Polonia, República Kirguisa, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, con efecto a partir del 31 de octubre de 1997.

Roberto F. Cippa (Suiza), ex Asesor del Director Ejecutivo Daniel Kaeser (Suiza), fue elegido Director Ejecutivo por Azerbaiyán, Polonia, República Kirguisa, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, con efecto a partir del 1 de noviembre de 1997.

Yacoob Yousef Mohammed (Bahrein) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 1 de noviembre de 1997.

Marc-Antoine Autheman (Francia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Francia, con efecto a partir del 30 de noviembre de 1997.

Benny Andersen (Dinamarca) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Eva Srejber (Suecia), con efecto a partir del 31 de diciembre de 1997.

Eva Srejber (Suecia) renunció al cargo de Directora Ejecutiva por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 31 de diciembre de 1997.

Kai Aaen Hansen (Dinamarca) fue elegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suiza, con efecto a partir del 1 de enero de 1998.

Eva Srejber (Suecia) ex Directora Ejecutiva por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega, y Suecia fue nombrada Directora Ejecutiva Suplente de Kai Aaen Hansen (Dinamarca), con efecto a partir del 1 de enero de 1998.

Nikolaos Coumbis (Grecia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Enzo R. Grilli (Italia), con efecto a partir del 5 de febrero de 1998.

John Spraos (Grecia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Enzo R. Grilli (Italia), con efecto a partir del 6 de febrero de 1998.

Jean-Claude Milleron (Francia) fue nombrado Director Ejecutivo por Francia, con efecto a partir del 7 de febrero de 1998.

H. B. Disanayaka (Sri Lanka) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de M. R. Sivaraman (India), con efecto a partir del 31 de marzo de 1998.

Eva Srejber (Suecia) cesó en sus funciones de Directora Ejecutiva Suplente de Kai Aaen Hansen (Dinamarca), con efecto a partir del 31 de marzo de 1998.

A. G. Karunasena (Sri Lanka) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de M.R. Sivaraman (India), con efecto a partir del 1 de abril de 1998.

Olli-Pekka Lehmussaari (Finlandia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Kai Aaen Hansen (Dinamarca), con efecto a partir del 1 de abril de 1998.

Subarjo Joyosumarto (Indonesia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de ZAMANI Abdul Ghani (Malasia), con efecto a partir del 19 de abril de 1998.

Cyrillus Harinowo (Indonesia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de ZAMANI Abdul Ghani (Malasia), con efecto a partir del 20 de abril de 1998.

Mohamad Hassan Elhage (Líbano) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de A. Shakour Shaalan (Egipto), con efecto a partir del 24 de abril de 1998.

Durante el ejercicio 1997/98 las siguientes personas actuaron, con carácter temporal, como Directores Ejecutivos Suplentes de los Directores Ejecutivos indicados:

Director Ejecutivo Suplente temporalDirector Ejecutivo por el que actuó como Suplente temporal
Wafa Fahmi Abdelati (Egipto)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Hj. Ibrahim Abdul Rahman (Brunei Darussalam)ZAMANI Abdul Ghani (Malasia)
Aidar Abdychev (República Kirguisa)Daniel Kaeser (Suiza) Roberto F. Cippa (Suiza)
Meekal A. Ahmed (Pakistán)Abbas Mirakhor (Irán, República Islámica del)
Patrick A. Akatu (Nigeria)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Zhanat Akhmetova (Kazajstán)Willy Kiekens (Bélgica)
Mario B. Alemán (Nicaragua)Juan José Toribio (España)
Ahmed Saleh Alosaimi (Arabia Saudita)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Mostafa Askari-Rankouhi (Canadá)Thomas A. Bernes (Canadá)
Christopher Austin (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Taye Berrihun Belay (Etiopía)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Olver Luis Bernal (Colombia)Alexandre Kafka (Brasil)
Nicolas R. F. Blancher (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia) Jean-Claude Milleron (Francia)
Jitendra G. Borpujari (India)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Peter I. Botoucharov (Bulgaria)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Olivier Bourges (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Martha Brettschneider (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Tabeila Brizuela (Venezuela)Juan José Toribio (España)
Martin Arnulf Brooke (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Sarah Kate Brownlee (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Michele Shannon Budington (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Erik Martin Carlens (Suecia)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Jeffrey Alien Chelsky (Canadá)Thomas A. Bernes (Canadá)
Denia Nery Chen Pineda (Panama)Alexandre Kafka (Brasil)
In-Kang Cho (Corea)Gregory F. Taylor (Australia)
Melinda Ann Cilento (Australia)Ewen L. Waterman (Australia) Gregory F. Taylor (Australia)
Roberto F. Cippa (Suiza)Daniel Kaeser (Suiza)
Henry William Cocker (Tonga)ZAMANI Abdui Ghani (Malasia)
Ana Lucia Coronel (Ecuador)Alexandre Kafka (Brasil)
José Antonio Costa (Argentina)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Daniel A.A. Daco (Bélgica)Willy Kiekens (Bélgica)
Christoph Karl Ernst Duenwald (Alemania)Thomas A. Bernes (Canadá)
Lodewyk J. F. Erasmus (Sudáfrica)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Julio C. Estrella (República Dominicana)Alexandre Kafka (Brasil)
Samia S. Farid (Egipto)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Laurent Fontaine (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia)
Pierre-Michel Fremann (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia) Jean-Claude Milleron (Francia)
Daiho Fujii (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Shunichi Fukushima (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Jean-Daniel Gerber (Suiza)Daniel Kaeser (Suiza)
Danute Giga (Letonia)Eva Srejber (Suecia)
Alessandro Giustiniani (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Norbert Goffinet (Luxemburgo)Willy Kiekens (Bélgica)
Celia M. Gonzalez (Filipinas)Ewen L. Waterman (Australia) Gregory F. Taylor (Australia)
Werner Gruber (Suiza)Daniel Kaeser (Suiza) Roberto F. Cippa (Suiza)
Andreas Guennewich (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Nikolay Kirov Gueorguiev (Bulgaria)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Harry Hagan (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Mohamed Ali Hammoudi (Argelia)Abbas Mirakhor (Irán, República Islámica del)
Robert Josef Heinbuecher (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Kerstin M. Heinonen (Finlandia)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Osear A. Hendrick Fong (Perú)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Oussama A. Himani (Líbano)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Johanna Kim Honeyfileld (Nueva Zelandia)Ewen L. Waterman (Australia) Gregory F. Taylor (Australia)
HUANG Xinghai (China)ZHANG Zhixiang (China)
Garbis M. Iradian (CanadÁ)A. Shakour Shaalan (Egipto)
Abdel Rehman Ismael (Mauricio)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ourkali Issaev (República Kirguisa)Daniel Kaescr (Suiza)
Narendra Jadhav (India)M. R. Sivaraman (India)
Hossein Javaheri (Irán, República Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Hervé Joly (Francia)Jean-Claude Milleron (Francia)
Jiri Jonas (República Checa)Willy Kickens (Bélfiica)
J. Mills Jones (Liberia)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Eric Jourcin (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia) Jean-Claude Milleron (Francia)
RaMalínga Kannan (India)M. R. Sivaraman (India)
Katrin Kask (Estonia)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Heinz Kaufmann (Suiza)Daniel Kaeser (Suiza) Roberto F. Cippa (Suiza)
Michael Stuart Kell (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Subodh Kumar Keshava (India)M. R. Sivaraman (India)
Brenda Killen (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Bernard Konan (Côte d’Ivoire)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ekaterina Kouprianova (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Kwassivi Kpetigo (Togo)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Tuseno-Minu Kudiwu (Congo, Rep. Dem. del)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Kitty Lai (China)ZHANG Zhixiang (China)
Jurgen Pieter Leijdekker (Países Bajos)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Azriel Levy (Israel)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
James M. Lister (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
David G. Loevinger (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Benoit Loutrel (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia)
LU Ang (China)ZHANG Zhixiang (China)
Cascone Angelo Lucenti (Venezuela)Juan José Toribio (España)
Andrei Lushin (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Boris M. Lvin (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Mohd. Zubir bin Maatan (Malasia)ZAMANI Abdul Ghani (Malasia)
John Mafararikwa (Zimbabwe)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Mohammad-Hadi Mahdavian (Irán, Rep. Islámica del)Abbas Mirakhor (Irán, Rep. Islámica del)
Scott Daniel Melese-d’Hospital (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Melhem F. Melhcm (Líbano)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabia Saudita)
Francesca Mercusa (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Daniel Merino (Argentina)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Wolfgang Merz (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Iljae Moon (Corea)Ewen L. Waterman (Australia)
Helio Mori (Brasil)Alexandre Kafka (Rrasil)
James A. K. Munthali (Malawi)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Simon N’guiamba (Camerún)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Melih Nemli (Turkey)Willy Kiekcns (Bélgica)
Mikhail Nikitenko (Belarús)Willy Kickens (Bélgica)
Jean-Christian Obame (Gabón)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ricardo Ochoa (México)Juan José Toribio (España)
Hiroshi Ogushi (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Ovidio Otazú (Paraguay)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
Lev Valcntinovich Palei (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Axel R. Palmason (Islandia)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Hélène Paris (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia) Jean-Claude Milleron (Francia)
José Luis Pascual Pascual (España)Juan José Toribio (España)
Yasmin Patel (Mozambique)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Manh Hung Phan (Vietnam)ZAMANI Abdul Ghani (Malasia)
Laura Pinzani (Italia)Enzo R. Grilli (Italia)
Tomislav Presecan (Croacia)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
QI Jianming (China)ZHANG Zhixiang (China)
Eugen T. Radulescu (Rumania)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Ganga P. Ramdas (Estados Unidos)Alexandre Kafka (Brasil)
Borut Repansek (Eslovenia)Willy Kiekens (Bélgica)
Vladimir Rigász (República Eslovaca)Willy Kiekens (Bélgica)
Eddy Rodríguez (Costa Rica)Juan José Toribio (España)
James Roaf (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Sadok Rouai (Túnez)Abbas Mirakhor (Irán, República Islámica del)
Daniel Saha (Camerún)Kofli Yao (Côte d’Ivoire)
Joao Santos (Portugal)Enzo R. Grilli (Italia)
Felix Jakob Dominik Schaad (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)
Oliver Schmalzriedt (Alemania)Bernd Esdar (Alemania)
Todd Turner Schneider (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
Ann W. Scoffier (Francia)Marc-Antoine Autheman (Francia) Jean-Claude Milleron (Francia)
Ommar Sein (Myanmar)ZAMANI Abdul Ghani (Malasia)
Sigurd Simonsen (Noruega)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Raju Jan Singh (Suiza)Roberto F. Cippa (Suiza)
Mark Sobel (Estados Unidos)Karin Lissakers (Estados Unidos)
SONG Jianqi (China)ZHANG Zhixiang (China)
David L. Stanton (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Yoshiyuki Tahara (Japón)Yukio Yoshimura (Japón)
Ulugbek Y. Tilyayev (Uzbekistán)Daniel Kaeser (Suiza) Roberto F. Cippa (Suiza)
Vishwapati Trivedi (India)M. R. Sivaraman (India)
Therese Turner-Huggins (Bahamas, Las)Thomas A. Bernes (Canadá)
Laura van Geest (Países Bajos)J. de Beaufort Wijnholds (Países Bajos)
Marius Vismantas (Lituania)Eva Srejber (Suecia) Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
WANG Xiaolei (China)ZHANG Zhixiang (China)
Ratan Prakash Watal (India)M. R. Sivaraman (India)
Myles Wickstead (Reino Unido)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Paul Winje (Noruega)Kai Aaen Hansen (Dinamarca)
Abdul-Gafoor Yakub (Seychelles)Ewen L. Waterman (Australia) Gregory F. Taylor (Australia)
Matthew Yiu (Hong Kong)Gus O’Donnell (Reino Unido)
Szilvia Zádor (Hungría)Willy Kiekens (Bélgica)
Igor Zakharchenkov (Rusia)Aleksei V. Mozhin (Rusia)
Edgar Zamalloa (Perú)A. Guillermo Zoccali (Argentina)
ZHANG Fengming (China)ZHANG Zhixiang (China)
ZHENG Hong (China)ZHANG Zhixiang (China)
Zubir bin Abdullah (Singapur)ZAMANI Abdul Ghani (Malasia)

    Other Resources Citing This Publication