Informe Anual 1998
Chapter

Apéndice II: Operaciones y transacciones financieras

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1998
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Los cuadros de este apéndice complementan la información del capitulo XII sobre las operaciones y políticas financieras del FMI.

Cuadro II.1Acuerdos aprobados en los ejercicios cerrados el 30 de abril de 1953–98
EjercicioNúmero de acuerdosMontos comprometidos

(Millones de DEG)
Acuerdos de derecho de giroSAFSAESRAETotalAcuerdos de derecho de giroSAFSAESRAETotal
1953225555
1954226363
1955224040
1956224848
1957991.1621.162
195811111.0441.044
195915151.0571.057
19601414364364
19611515460460
196224241.6331.633
196319191.5311.531
196419192.1602.160
196524242.1592.159
19662424575575
19672525591591
196832322.3522.352
19692626541541
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731313322322
197415151.3941.394
19751414390390
1976182201.1882841.472
1977191204.6805185.198
197818181.2851.285
1979144185081.0931.600
1980244282.4797973.277
19812111325.1985.22110.419
1982195243.1067.90811.014
1983274315.4508.67114.121
1984252274.287954.382
198524243.2183.218
1986181192.1238252.948
19872210324.1183584.476
198814115301.7022456702.617
198912147242.9562074279554.545
199016334263.2497.6273741511.328
199113223202.7862.338154545.593
199221215295.5872.49327438.826
199311318231.9711.242495273789
199418217281.381779271.1703357
1995173113113.0552.3351.19716.587
199619418329.6458.3811821.47619.684
199711512283.1831.1939115.287
19989482127.3363.0781.73832.152
Cuadro II.2Acuerdos vigentes al final de los ejercicios cerrados el 30 de abril de 1953–98
Número de acuerdos vigentes al 30 de abrilMontos comprometidos al 30 de abril

(Millones de DEG)
EjercicioAcuerdos de derecho de giroSAFSAESRAETotalAcuerdos de derecho de giroSAFSAESRAETotal
1953225555
195433113113
195533113113
1956339898
1957991.1951.195
195899968968
195911111.0131.013
19601212351351
19611212416416
196221212.1292.129
196317171.5201.520
196419192.1602.160
196523232.1542.154
19662424575575
19672525591591
196831312.2272.227
19692525538538
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731212282282
197415151.3941.394
19751212337337
1976172191.1592841.443
1977173204.6738025.475
1978193225.0758025.877
1979155201.0331.6112.643
1980227292.3401.4633.803
19812215375.3315.46410.795
19822312356.2969.91016.206
1983309399.46415.56125.025
1984305355.44813.12118.569
1985273303.9257.75011.675
1986242264.0768314.907
198723110344.3137503275.391
198818225452.1879951.3574.540
1989142237463.0541.0321.5669556.608
19901941711513.5977.8341.1101.37013.911
19911451214452.7039.5975391.81314.652
1992227816534.83312.1591012.11119.203
1993156420454.4908.569832.13715.279
1994166322471.1314.504802.7138.428
19951991275613.1906.840493.30623.385
19962171285714.9639.3901823.38327.918
1997141135603.76410.1844.04817.996
19981413336028.32312.3364.41045.069
Cuadro II.3Acuerdos de derecho de giro vigentes en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Millones de DEG)
País miembroFechas del acuerdoMontos aprobadosSaldo no desembolsado
Entrada en vigorVencimientoHasta el 30–IV–97En 1997/98Al vencimiento o cancelaciónAl 30–IV–98
Argentina12–IV–9611–1–98720107
Bulgaria11–IV–9710–VI–98372124
Cabo Verde120–11–9819–IV–9922
Corea24–XII–973–XII–0015.5004.300
Djibouti315–IV–9630–VI–98523
Egypto111–X–9630–IX–98271271
El Salvador1,428–11–9730–V–983838
Estonia129–VII–9628–VIII–971414
Estonia117–XII–9716–III–991616
Filipinas11–IV–9831–111–001.0211.021
Hungría115–III–9614–11–98264264
Indonesia5–XI–974–XI–007.3385.137
Lesotho123–IX–9622–IX–9777
Letonia124–V–9623–VIII–973030
Letonia110–X–979–IV–993333
Pakistán513–XII–9530–IX–97563268
Papua Nueva Guinea614–VII–9515–XII–977136
Rumania22–IV–9721–V–98302181
Tailandia20–VIII–9719–VI–002.900900
Ucrania25–VIII–9724–VIII–98399218
Uruguay120–VI–9719–III–99125125
Venezuela12–VII–9611–VII–97976626
Yemen20–III–9619–VI–97132
Total3.76427.3361.35212.368

Las autoridades manifestaron su intención de no girar recursos en el marco del acuerdo.

Incluye DEG 10.000 millones disponibles hasta el 17 de diciembre de 1998 en el marco del servicio de complementación de reservas.

Prorrogado a partir del 14 de junio de 1997 y del 31 de marzo de 1998. El monto se incrementó en DEG 2 millones.

Prorrogado a partir del 27 de abril de 1998.

Prorrogado a partir del 31 de marzo de 1997. El monto original de DEG 402 millones se incrementó en DEG 161 millones.

Prorrogado a partir del 13 de enero de 1997.

Las autoridades manifestaron su intención de no girar recursos en el marco del acuerdo.

Incluye DEG 10.000 millones disponibles hasta el 17 de diciembre de 1998 en el marco del servicio de complementación de reservas.

Prorrogado a partir del 14 de junio de 1997 y del 31 de marzo de 1998. El monto se incrementó en DEG 2 millones.

Prorrogado a partir del 27 de abril de 1998.

Prorrogado a partir del 31 de marzo de 1997. El monto original de DEG 402 millones se incrementó en DEG 161 millones.

Prorrogado a partir del 13 de enero de 1997.

Cuadro II.4Acuerdos en el marco del servicio ampliado vigentes en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Millones de DEG)
Fechas del acuerdoMontos aprobadosSaldo no desembolsado
País miembroEntrada en vigorVencimientoHasta el 130-IV-97En 1997/98Al vencimiento o cancelaciónAl 30-IV-98
Argelia22–V–9521–V–981.16984
Argentina14-II-983-II-012.0802.080
Azerbaiyán20–XII–9619–XII–995926
Croacia12-III-9711-III-00353324
Filipinas224-VI-9431-III-98475317
Cabón8-XI-957-XI-9811050
Jordania39-II-968-II-9923847
Kazajstán117-VII-9616-VII-99309309
Lituania24-X-9423-X-97135
Moldova20-V-9619-V-9913598
Pakistán20-X-9719-X-00455398
Panamá10-XII-979-XII-00120110
Perú4*1-VII-9631–III–99300140
Rusia26-III-9625-III-996,9013.065
Yemen29-X-9728-X-0010697
Total10.1843.0786.828

Las autoridades manifestaron su intención de no girar recursos en el marco del acuerdo.

Prorrogado a partir del 23 de junio de 1997, del 31 de diciembre de 1997 y del 31 de enero de 1998. El monto se incrementó en DEG 317 millones.

El monto original de DEG 201 millones se incrementó en DEG 37 million.

El monto original de DEG 248 millones se incrementó en DEG 52 millones para la reducción del saldo y el servicio de la deuda.

Las autoridades manifestaron su intención de no girar recursos en el marco del acuerdo.

Prorrogado a partir del 23 de junio de 1997, del 31 de diciembre de 1997 y del 31 de enero de 1998. El monto se incrementó en DEG 317 millones.

El monto original de DEG 201 millones se incrementó en DEG 37 million.

El monto original de DEG 248 millones se incrementó en DEG 52 millones para la reducción del saldo y el servicio de la deuda.

Cuadro II.5Acuerdos en el marco del servicio reforzado de ajuste estructural vigentes en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Millones de DEG)
Fechas del acuerdoMontos aprobadosSaldo no desembolsado
País miembroEntrada en vigorVencimiento1Hasta el 30 de abril de 1997En 1997/98Al vencimiento o cancelaciónAl 30 de abril de 1998
Armenia14–11–9613–11–9910134
Azerbaiyán20-XII-9619-XII-999438
Benin28-VIII-9627-VIII-992718
Bolivia19-XII-949-IX-98101
Burkina Faso14-VI-9613-VI-994020
Camboya6-V-9431-VIII-978442
Camerún20–VIII–9719–VIII–00162108
Chad1–IX–9531–VIII–985017
Congo, República del28-VI-9627-VI-996956
Côte d’Ivoire11–III–9413-VI-97333
Côte d’Ivoire17–III–9816–III–01286202
Etiopía11-X-9610-X-998874
Georgia28-II-9627-II-9916756
Ghana23-VI-9529-VI-9916469
Guinea13-I-9712-I-007135
Guinea-Bissau318-I-9524-VII-9891
Guyana20-VII-9417-IV-9854
Haití18-X-9617-X-999176
Honduras24-VII-9224-VII-974714
Kenya26-IV-9625-IV-99150125
Macedonia, ex República Yugoslava de11-IV-9710-IV-005536
Madagascar27-XI-9626-XI-998154
Malawi18-X-9517-X-984615
Malí10-IV-969-IV-996221
Mauritania25-I-9513-VII-9843
Mongolia30-VII-9729-VII-003328
Mozambique21-VI-9620-VI-997625
Nicaragua24-VI-9423-VI-97120100
Nicaragua18–III–9817–III–0110184
Niger12-VI-9611-VI-995819
Pakistán20-X-9719-X-00682455
República Democrática Popular Lao4-VI-937-V-9735
República Kirguisa20-VII-9431-III-9888
Senegal29-VIII-9412-1-98131
Senegal20-IV-9819-IV-0110789
Sierra Leona28-III-944-V-981025
Tanzania8-XI-967-XI-9916274
Togo16-IX-9429-VI-986511
Uganda6-IX-9417-XI-97121
Uganda10-XI-979-XI-0010060
Vietnam11-XI-9410-XI-97362121
Yemen29-X-9728-X-00265221
Zambia6-XII-955-XII-9870240
Total4.0481.7382762.165

Fecha de vencimiento del período de compromiso o del acuerdo anual vigente, si ésta última fecha fuese posterior a la primera.

Prorrogado a partir del 29 de junio de 1998.

El monto se incrementó en DEG 1 millón.

Fecha de vencimiento del período de compromiso o del acuerdo anual vigente, si ésta última fecha fuese posterior a la primera.

Prorrogado a partir del 29 de junio de 1998.

El monto se incrementó en DEG 1 millón.

Cuadro II.6Resumen de desembolsos, recompras y rembolsos; ejercicios cerrados el 30 de abril de 1948–98(Millones de DEG)
EjercicioDesembolsosRecompras y rembolsosTotal del crédito del FMI pendiente de rembolso2
Compras1Préstamos del Fondo FiduciarioPréstamos del SAEPrestar del SRAETotalRecomprasRembolsos de préstamos del Fondo FiduciarioRembolsos de préstamos del SAE y el SRAETotal
1948606606133
1949119119193
195052522424204
195128281919176
195246463737214
19536666185185178
1954231231145145132
1955494927627655
1956393927227672
19571.1141.1147575611
195866666687871.027
1959264264537537898
1960166166522522330
1961577577659659552
19622.2432.2431.2601.2601.023
19635805808078071.059
1964626626380380952
19651.8971.8975175171.480
19662.8172.8174064063.039
19671.0611.0613403402.945
19681.3481.3481.1161.1162.463
19692.8392.8391.5421.5423.299
19702.9962.9961.6711.6714.020
19711.1671.1671.6571.6572.556
19722.0282.0283.1223.122840
19731.1751.175540540998
19741.0581.0586726721.085
19755.1025.1025185184.869
19766.5916.5919609609.760
19774.910324.94286886813.687
19782.5032682.7714.4854.48512.366
19793.7206704.3904.8594.8599.843
19802.4339623.3953.7763.7769.967
19814.8601.0605.9202.8532.85312.536
19828.0418.0412.0102.01017.793
198311.39211.3921.555181.57426.563
198411.51811.5182.0181112.12934.603
19856.2896.2892.7302122.94337.622
19864.1014.1014.2894134.70236.877
19873.6851393.8246.1695796.74933.443
19884.1534454.5977.9355288.46329.543
19892.5412902643.0956.2584476.70525.520
19904.5034194085.3296.0423566.39824.388
19916.955844917.5305.4401685.60825.603
19925.3081254835.9164.76814.77026.736
19938.465205739.0584.083364.11928.496
19945.325506125.9874.348521124.51329.889
199510.6151457311.2023.98442444.23136.837
199610.8701821.29512.3476.69873957.10042.040
19974.9397055.6446.66855247.19640.488
199820.00097320.9733.78915954.38556.026

Se incluyen las compras en el tramo de reserva.

Excluidas las compras en el tramo de reserva.

Se incluyen las compras en el tramo de reserva.

Excluidas las compras en el tramo de reserva.

Cuadro II.7Compras al FMI y prestamos recibidos; ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Millones de DEG)
País miembroTramo de reservaAcuerdos de derecho de giroServido ampliado del FMITotal de comprasPrestamos del SRAETotal de compras y préstamos
Albania199
Argelia338338338
Argentina214214214
Armenia3434
Azerbaiyán23233558
Benin55
Bolivia3434
Bulgaria224224224
Burkina Faso77
Camerún5454
Chad88
Corea244411.20011.64411.644
Côte d’Ivoire8383
Djibouti111
Filipinas755755755
Gabón171717
Georgia2828
Ghana4141
Guinea2424
Guinea-Bissau55
Guyana99
Indonesia2882.2012.4902.490
Jordania808080
Lithuania Macedonia, ex Rep.212121
Yugoslava de99
Madagascar1414
Malawi88
Malí2121
Mauritania1414
Moldova151515
Mongolia66
Mozambique2525
Nicaragua1717
Níger1919
Pakistán5757227284
Panamá101010
República Kirguisa1616
Rumania606060
Rusia1.5001.5001.500
Rwanda1666
Senegal3636
Sierra Leona55
Tailandia3172.0002.3172.317
Tanzania6161
Tayikistán1151515
Togo2222
Uganda6464
Ucrania181181181
Yemen149234467
Total1.05016.1272.82420.00097320.973

Asistencia de emergencia para situaciones de posguerra.

El monto correspondiente a los acuerdos de derecho de giro incluye compras en el marco del servicio de complementación de reservas por valor de DEG 7.100 millones.

Asistencia de emergencia para situaciones de posguerra.

El monto correspondiente a los acuerdos de derecho de giro incluye compras en el marco del servicio de complementación de reservas por valor de DEG 7.100 millones.

Cuadro II.8Recompras y rembolsos al FMI; ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Millones de DEG)
País miembroAcuerdos de derecho de giro/tramo de créditoServicio ampliado del FMISFCC y STSTotal de recomprasRembolsos del SAE/SRAE y Fondo FiduciarioTotal de recompras y rembolsos1
Albania555
Argelia251277328328
Argentina38415453453
Bangladesh8383
Barbados111
Belarús666
Benin33
Bolivia2626
Brasil161616
Bulgaria626262
Burkina Faso11
Burundi66
Camboya111
Camerún111111
Chad5549
Congo, República de555
Côte d’Ivoire999
Croacia333
Ecuador121212
Estonia1311414
Etiopia11
Filipinas8739126126
Gabón777
Gambia55
Ghana11243486120
Guinea66
Guinea-Bissau11
Guinea Ecuatorial22
Guyana441216
Honduras11
Hungría3119119119
India430430430
Jamaica1541919
Jordania131313
Kazajstán1451919
Kenya4949
Lesotho33
Letonia262626
Lituania2722929
Madagascar1212
Malawi221214
Malí66
Mauritania55
México359359359
Moldova12102323
Mozambique1111
Nepal55
Niger66712
Pakistán11511576192
Panamá111111
Perú107107107
República Centroafricana5549
República Democrática Popular Lao44
República Dominicana23174141
República Eslovaca3554040
República Kirguisa6388
Rumania78108787
Rusia27090359359
Rwanda22
Senegal15153147
Sudáfrica307307307
Sri Lanka5454
Sudán62073333
Tanzania2020
Togo88
Trinidad y Tabago999
Túnez373737
Turquía707070
Uganda4242
Uruguay222
Venezuela329329329
Vietnam4514646
Zimbabwe1919524
Total1.5651.4587663.7895964.385

Incluidos Comoras, Dominica, Liberia, Mongolia, y Santo Tomé y Principe, cada uno de los cuales tuvo recompras o rembolsos por un total menor a DEG 500,000.

Sobrecompensación en el marco del SFCC.

Recompra anticipada.

Incluidos Comoras, Dominica, Liberia, Mongolia, y Santo Tomé y Principe, cada uno de los cuales tuvo recompras o rembolsos por un total menor a DEG 500,000.

Sobrecompensación en el marco del SFCC.

Recompra anticipada.

Cuadro II.9Crédito del FMI pendiente de rembolso, por servicio financiero al final de los ejercicios cerrados el 30 de abril de 1991–98(Millones de DEG y percentage del total)
19911992199319941995199619971998
Millones de DEG
Acuerdos de derecho de giro19.3239.46910.5789.48515.11720.70018.06425.526
Acuerdos en el marco del servicio ampliado8.4408.6419.8499.56610.1559.98211.15512.521
Servicio de complementación de reservas7.100
Servicio de financiamiento compensatorio y para contingencias5.1425.3224.2083.7563.0211.6021.336685
Servicio para la transformación sistémica2.7253.8483.9843.9843.869
Subtotal (CRG)22.90623.43224.63525.53232.14036.26834.53949.701
Acuerdos SAE1.3771.5001.4841.4401.2771.208954730
Acuerdos SRAE21.1631.6462.2192.8123.3184.4694.9045.505
Fondo Fiduciario158158158105102959090
Total25.60326.73628.49629.88936.83742.04040.48856.026
Porcentaje del total
Acuerdos de derecho de giro13635373241494546
Acuerdos en d marco del servicio ampliado3332343228242822
Servido de complementación de reservas13
Servicio de financiamiento compensatorio y para contingencias202015128431
Servicio para la transformación sistémica9109107
Subtotal (CRG)8987868587868589
Acuerdos SAE56553321
Acuerdos SRAE256899111210
Fondo Fiduciario11133333
Total100100100100100100100100

Incluidas las compras en los tramos de crédito pendientes de recompra y las compras de emergencia.

Incluidos los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de rembolso.

Menos del ½% del total.

Incluidas las compras en los tramos de crédito pendientes de recompra y las compras de emergencia.

Incluidos los préstamos paralelos del Fondo Saudita para el Desarrollo pendientes de rembolso.

Menos del ½% del total.

Cuadro II.10Servicio reforzado de ajuste estructural, valor estimado de las aportaciones (Recursos comprometidos al 30 de abril de 1998)(Millones de DEG)
Subvenciones (donación o equivalente)1Préstamos2
País contribuyenteAntes de la ampliaciónDespués de la ampliación3TotalAntes de la ampliaciónDespués de la ampliación
Alemania193193700700
Arabia Saudita8348342004
Argentina3232
Australia1414
Austria421961
Bangladesh11
Bélgica8342125
Botswana33
Canadá12867194300200
Chile44
China1414100
Colombia66
Corea508596528
Dinamarca492776
Egipto1212100
España323221667
Estados Unidos14478223
Finlandia4141
Francia264250514800750
Grecia241337
Islandia314
India1212
Indonesia66
Irán, República Islámica del22
Irlanda66
Italia13742179370210
Japón4542507042.2002.150
Luxemburgo5813
Malasia331548
Malta112
Marruecos99
México3333
Noruega2915449060
Países Bajos8155136
Pakistán44
Portugal66
Reino Unido33477411
República Checa1212
Singapur211537
Suecia12952181
Suiza5648105200152
Tailandia12517
Túnez22
Turquía1010
Uruguay22
Otros1515
Subtotal (bilateral)2.38151.3253.7065.1414.517
Fondo de la OPEP376
CED7589589
Total2.38151.9144.2955.1414.554

Los montos declarados como donaciones son el equivalente de los recursos comprometidos “según sea necesario” o implícitos en préstamos o depósitos a tasas de interés concesionarias. Los cálculos se basan en las tasas de interés vigentes hasta el 30 de abril de 1998 y, a partir de esa fecha, en una tasa de interés supuesta del 6,0% anual. Las donaciones comprometidas en moneda nacional se valoran al tipo de cambio vigente al 30 de abril de 1998.

Las aportaciones en forma de préstamos se efectúan a tasas de interés concesionarias o tomando como base los promedios ponderados de las tasas de interés de mercado de las cinco monedas que componen la cesta del DEG.

Algunas de las aportaciones incluidas en este cuadro están sujetas a la aprobación del poder legislativo o al cumplimiento de los trámites internos pertinentes. Algunas aportaciones aún no han sido confirmadas.

Corresponde al acuerdo de préstamo paralelo con el Fondo Saudita para el Desarrollo.

La suma de las aportaciones se ha ajustado a la baja a fin de tener en cuenta los costos adicionales de los préstamos.

El equivalente en DEG de $50 millones valorados al tipo de cambio vigente el 30 de abril de 1998.

Cuenta Especial de Desembolsos.

Los montos declarados como donaciones son el equivalente de los recursos comprometidos “según sea necesario” o implícitos en préstamos o depósitos a tasas de interés concesionarias. Los cálculos se basan en las tasas de interés vigentes hasta el 30 de abril de 1998 y, a partir de esa fecha, en una tasa de interés supuesta del 6,0% anual. Las donaciones comprometidas en moneda nacional se valoran al tipo de cambio vigente al 30 de abril de 1998.

Las aportaciones en forma de préstamos se efectúan a tasas de interés concesionarias o tomando como base los promedios ponderados de las tasas de interés de mercado de las cinco monedas que componen la cesta del DEG.

Algunas de las aportaciones incluidas en este cuadro están sujetas a la aprobación del poder legislativo o al cumplimiento de los trámites internos pertinentes. Algunas aportaciones aún no han sido confirmadas.

Corresponde al acuerdo de préstamo paralelo con el Fondo Saudita para el Desarrollo.

La suma de las aportaciones se ha ajustado a la baja a fin de tener en cuenta los costos adicionales de los préstamos.

El equivalente en DEG de $50 millones valorados al tipo de cambio vigente el 30 de abril de 1998.

Cuenta Especial de Desembolsos.

Cuadro II.11Asignación especial de DEG, de carácter excepcional, conforme a lo dispuesto en el Anexo M de la propuesta de cuarta enmienda del Convenio Constitutivo(En DEG)
PaísNovena revisión general de cuotasAsignaciones acumulativas actualesAsignación especia1
Afganistán, Estado Islámico del120.400.00026.703.0008.593.210
Albania35.300.00010.348.473
Alemania8.241.500.0001.210.760.0001.205.300.735
Angola207.300.00060.771.630
Antigua y Barbuda8.500.0002.491.842
Arabia Saudita5.130.600.000195.526.8001.308.549.061
Argelia914.400.000128.640.000139.423.573
Argentina1.537.100.000318.370.000132.242.990
Armenia67.500.00019.788.157
Australia2.333.200.000470.545.000213.450.985
Austria1.188.300.000179.045.000169.314.518
Azerbaiyán117.000.00034.299.473
Bahamas, Las94.900.00010.230.00017.590.684
Bahrein82.800.0006.200.00018.073.473
Bangladesh392.500.00047.120.00067.944.471
Barbados48.900.0008.039.0006.296.421
Belarús280.400.00082.201.472
Bélgica3.102.300.000485.246.000424.217.716
Belice13.500.0003.957.631
Benin45.300.0009.409.0003.871.052
Bhután4.500.0001.319.210
Bolivia126.200.00026.703.00010.293.525
Bosnia y Herzegovina121.200.00020.481.25215.049.484
Botswana36.600.0004.359.0006.370.579
Brasil2.170.800.000358.670.000277.717.144
Brunei Darussalam150.000.00043.973.683
Bulgaria464.900.000136.289.102
Burkina Faso44.200.0009.409.0003.548.579
Burundi57.200.00013.697.0003.071.631
Cabo Verde7.000.000620.0001.432.105
Camboya65.000.00015.417.0003.638.263
Camerún135.100.00024.462.60015.143.031
Canadá4.320.300.000779.290.000487.240.024
Chad41.300.0009.409.0002.698.421
Chile621.700.000121.924.00060.332.259
China3.385.200.000236.800.000755.598.083
Chipre100.000.00019.438.0009.877.789
Colombia561.300.000114.271.00050.278.523
Comoras6.500.000716.4001.189.126
Congo, República del57.900.0009.719.0007.254.842
Congo, República Democrática del2394.800.00086.309.00029.429.734
Corea799.600.00072.911.200161.497.847
Costa Rica119.000.00023.726.00011.159.789
Côte d’Ivoire238.200.00037.828.00032.002.209
Croada261.600.00044.205.36932.484.735
Dinamarca1.069.900.000178.864.000134.785.625
Djibouti11.500.0001.178.0002.193.316
Dominica6.000.000592.4001.166.547
Ecuador219.200.00032.929.00031.331.209
Egipto678.400.000135.924.00062.954.311
El Salvador125.600.00024.985.00011.835.631
Emiratos Árabes Unidos392.100.00038.736.80076.210.408
Eritrea11.500.0003.371.316
Eslovenia150.500.00025.430.88818.689.374
España1.935.400.000298.805.000268.572.777
Estados Unidos26.526.800.0004.899.530.0002.877.010.667
Estonia46.500.00013.631.842
Etiopía98.300.00011.160.00017.657.420
Fiji51.100.0006.958.0008.022.368
Filipinas633.400.000116.595.00069.091.206
Finlandia861.800.000142.690.000109.953.468
Francia7.414.600.0001.079.870.0001.093.778.477
Gabón110.300.00014.091.00018.244.315
Gambia22.900.0005.121.0001.592.316
Georgia111.000.00032.540.526
Ghana274.000.00062.983.00017.342.261
Granada8.500.000930.0001.561.842
Grecia587.600.000103.544.00068.715.575
Guatemala153.800.00027.678.00017.409.683
Guinea78.700.00017.604.0005.467.526
Guinea-Bissau10.500.0001.212.4001.865.758
Guinea Ecuatorial24.300.0005.812.0001.311.737
Guyana67.200.00014.530.0005.170.210
Haití60.700.00013.697.0004.097.684
Honduras95.000.00019.057.0008.792.999
Hungría754.800.000221.275.574
India3.055.500.000681.170.000214.573.927
Indonesia1.497.600.000238.956.000200.077.253
Irán, República Islámica del1.078.500.000244.056.00072.114.782
Iraq2864.800.00068.463.800185.059.142
Irlanda525.000.00087.263.00066.644.891
Islandia85.300.00016.409.0008.597.368
Islas Marshall2.500.000732.895
Islas Salomón7.500.000654.4001.544.284
Israel666.200.000106.360.00088.941.785
Italia4.590.700.000702.400.000643.399.917
Jamaica200.900.00040.613.00018.282.420
Japón8.241.500.000891.690.0001.524.370.735
Jordania121.700.00016.887.00018.790.315
Kazajstán247.500.00072.556.577
Kenya199.400.00036.990.00021.465.683
Kiribati4.000.0001.172.632
Kuwait995.200.00026.744.400265.006.330
Lesotho23.900.0003.739.0003.267.474
Letonia91.500.00026.823.947
Líbano146.000.0004.393.20038.407.852
Liberia296.200.00021.007.0007.194.789
Libia817.600.00058.771.200180.914.689
Lituania103.500.00030.341.841
Luxemburgo135.500.00016.955.00022.767.894
Macedonia, ex República Yugoslava de49.600.0008.378.6946.161.937
Madagascar90.400.00019.270.0007.231.473
Malasia832.700.000139.048.000105.064.573
Malawi50.900.00010.975.0003.946.737
Maldivas5.500.000282.4001.329.968
Malí68.900.00015.912.0004.286.578
Malta67.500.00011.288.0008.500.157
Marruecos427.700.00085.689.00039.694.629
Mauricio73.300.00015.744.0005.744.473
Mauritania47.500.0009.719.0004.206.000
México1.753.300.000290.020.000223.973.725
Micronesia, Estados Federados de3.500.0001.026.053
Moldova90.000.00026.384.210
Mongolia37.100.00010.876.158
Mozambique84.000.00024.625.263
Myanmar184.900.00043.474.00010.730.894
Namibia99.600.00029.198.526
Nepal52.000.0008.104.8007.139.410
Nicaragua96.100.00019.483.0008.689.473
Níger48.300.0009.409.0004.750.526
Nigeria1.281.600.000157.155.000218.556.149
Noruega1.104.600.000167.770.000156.052.203
Nueva Zelandia650.100.000141.322.00049.259.943
Omán119.400.0006.262.00028.741.052
Países Bajos3.444.200.000530.340.000479.354.398
Pakistán758.200.000169.989.00052.283.311
Panamá149.600.00026.322.00017.534.420
Papua Nueva Guinea95.300.0009.300.00018.637.947
Paraguay72.100.00013.697.0007.439.684
Perú466.100.00091.319.00045.321.892
Polonia988.500.000289.786.572
Portugal557.600.00053.320.000110.144.838
Qatar190.500.00012.821.60043.024.978
Reino Unido7.414.600.0001.913.070.000260.578.477
República Árabe Siria209.900.00036.564.00024.969.841
República Centroafricana41.200.0009.325.0002.753.105
República Checa589.600.000172.845.891
República Democrática Popular Lao39.100.0009.409.0002.053.473
República Dominicana158.800.00031.585.00014.968.473
República Eslovaca257.400.00075.458.840
República Kirguisa64.500.00018.908.684
Rumania754.100.00075.950.000145.120.363
Rusia4.313.100.0001.264.419.287
Rwanda59.500.00013.697.0003.745.894
Saint Kitts y Nevis6.500.0001.905.526
Samoa8.500.0001.142.0001.349.842
San Marino10.000.0002.931.579
Santa Lucía11.000.000741.6002.483.137
Santo Tomé y Príncipe5.500.000620.000992.368
San Vincente y las Granadinas6.000.000353.6001.405.347
Senegal118.900.00024.462.00010.394.473
Seychelles6.000.000406.4001.352.547
Sierra Leona77.200.00017.455.0005.176.789
Singapur357.600.00016.475.20088.358.061
SoMalía260.900.00013.697.0004.156.315
Sri Lanka303.600.00070.868.00018.134.735
Sudáfrica1.365.400.000220.360.000179.917.780
Sudán2233.100.00052.192.00016.143.104
Succia1.614.000.000246.525.000226.631.831
Suiza2.470.400.000724.217.247
Suriname67.600.0007.750.00012.067.473
Swazilandia36.500.0006.432.0004.268.263
Tailandia573.900.00084.652.00083.591.312
Tanzanía146.900.00031.372.00011.692.894
Tayikistán60.000.00017.589.473
Togo54.300.00010.975.0004.943.473
Tonga5.000.0001.465.789
Trinidad y Tabago246.800.00046.231.00026.120.367
Túnez206.000.00034.243.00026.147.525
Turkmenistán48.000.00014.071.579
Turquía642.000.000112.307.00075.900.364
Ucrania997.300.000292.366.362
Uganda133.900.00029.396.0009.857.841
Uruguay225.300.00049.977.00016.071.472
Uzbekistán199.500.00058.484.999
Vanuatu12.500.0003.664.474
Venezuela1.951.300.000316.890.000255.148.987
Vietnam241.600.00047.658.00023.168.946
Yemen176.500.00028.743.00022.999.367
Yugoslavia, República Federativa de (Serbia/Montenegro)2335.400.00056.664.79741.660.359
Zambia363.500.00068.298.00038.264.892
Zimbabwe261.300.00010.200.00066.402.156
Total3146.223.800.00021.433.330.20021.433.330.200

Los participantes al 19 de septiembre de 1997 recibirán una asignación especial de DEG, de carácter excepcional, de modo que sus asignaciones acumulativas de DEG asciendan al 29,315788813% de su cuota establecida en el marco de la novena revisión general.

Las cuotas actuales de estos países corresponden a la octava revisión general. La República Federativa de Yugoslavia (Serbia/Montenegro) no ha concluido aún los trámites de sucesión como país miembro y actualmente no es participante en el Departamento de DEG.

Todo país que se convierta en participante en el Departamento de DEG después del 19 de septiembre de 1997, y en el plazo de los tres meses siguientes a su ingreso en el FMI, recibirá una asignación especial de DEG de carácter excepcional basada en una cuota teórica conforme a la novena revisión general. La República de Palau, que adquirió la condición de país miembro del FMI y participante en el Departamento de DEG, con una cuota inicial de DEG 2,25 millones, tendrá de recho a recibir una asignación especial de DEG de carácter excepcional de DEG 659.605.

Los participantes al 19 de septiembre de 1997 recibirán una asignación especial de DEG, de carácter excepcional, de modo que sus asignaciones acumulativas de DEG asciendan al 29,315788813% de su cuota establecida en el marco de la novena revisión general.

Las cuotas actuales de estos países corresponden a la octava revisión general. La República Federativa de Yugoslavia (Serbia/Montenegro) no ha concluido aún los trámites de sucesión como país miembro y actualmente no es participante en el Departamento de DEG.

Todo país que se convierta en participante en el Departamento de DEG después del 19 de septiembre de 1997, y en el plazo de los tres meses siguientes a su ingreso en el FMI, recibirá una asignación especial de DEG de carácter excepcional basada en una cuota teórica conforme a la novena revisión general. La República de Palau, que adquirió la condición de país miembro del FMI y participante en el Departamento de DEG, con una cuota inicial de DEG 2,25 millones, tendrá de recho a recibir una asignación especial de DEG de carácter excepcional de DEG 659.605.

Cuadro II.12Resumen de las transacciones y operaciones en DEG; ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Miles de DEG)
Saldo al 30 de abril de 1998
Ingresos provenientes de participantes y tenedores autorizadosTransferencias a participantes y tenedores autorizados
País miembroTenencias totales al 30 de abril de 1997Mediante designaciónOtrosMediante designaciónOtrosIngresos provenientes de la Cuenta de Recursos GeneralesTransferebcias a la Cuenta de Recursos GeneralesIntereses, cargos y contribuciones (neto)TenenciasAsignaciónes acumulativas netasTenencias como porcentaje de las asignaciones acumulativas
Participantes
Afganistán, Estado Islámico del26.703
Albania895.07515564.8464173
Alemania1.322.430102.166131.2624.7151.356.2411.210.760112,0
Angola1155120
Antigua y Barbuda55
Arabia Saudita488.75219.47012.475520.697195.527266,3
Argelia18.614308.925129.912210.439400.958–4.7212.387128.6401,9
Argentina257.866387.0002.267112.327660.728– 5.63 988.559318.37027,8
Armenia28.609212532.2191.15727.389
Australia22.4387.854– 18.65 711.634470.5452,5
Austria114.887113.260126.60119.599–2.159118.986179.04566,5
Azerbaiyán8.57220.48034.66814.2426.3512682.544
Bahamas, Las10438448–42111510.2301,1
Bahrein11.73522911.9656.200193,0
Bangladesh59.37230.00082.072–1337.16747.12015,2
Barbados127348338–3301118.0391,4
Belarús2.1362.3007.0038.923172.533
Belgica350.51189922.264– 5.377368.298485.24675,9
Belice6337928740
Benin1234.9304.530–3851389.4091,5
Bhután4791420513
Bolivia26.80416.83016.830– 126.80226.703100,4
Bosnia y Herzegovina15852.2271.406–83457220.4812,8
Botswana29.1106661.04030.8164.359707,0
Brasil5220.550371.271– 14.77 14.597358.6701,3
Brunei Darussalam7831.042491.873
Bulgaria89696.50032.20033.65889.3981789.634
Burkina Faso1.753900154–3196889.4097,3
Burundi15954043–56317813.6971,3
Cabo Verde395–2496201,5
Camboya9.3832107814–2628.10415.41752,6
Camerún25430.22627.020542.204–1.00730324.4631,2
Canadá817.67763.00022.4771.762778.916779.290100,0
Chad1108.7918.00010420–3791119.4091,2
Chile1.3223.8001.053–5.0011.174121.9241,0
China436.39335643.32537.1098.303438.836236.800185,3
Chipre31250748–79823119.4381,2
Colombia124.0125.032452129.497114.271113,3
Comoras2171919–2977161,0
Congo, República del10794913551–4001199.7191,2
Congo, Republica Democratica del86.309
Corea86.47137.000570.000615.917164.7904445.04372.9116,9
Costa Rica267950284–97626623.7261,1
Côte d’Ivoire5061.75010273–1.55344037.8281,2
Croacia, República de1112.87118811.8512.606103.81444.205234,8
Dinamarca158.968199.000130.77914.124803242.116178.864135,4
Djibouti616591.1001.108186–434981.17842,3
Dominica729328213–2475921,1
Ecuador2.01616.50045817.025–1.31163832.9291,9
Egipto94.99169.77349.348267685–1.698113.300135.92483,4
El Salvador24.9812824– 524.98024.985100,0
Emiratos Árabes Unidos57.776178558.56238.737151,2
Eritrea
Eslovenia 12799001746–1.04530125.4311,2
España323.00139.8011.520364.321298.805121,9
Estados Unidos7.122.454346.50196.5967.565.5524.899.530154,4
Estonia3916.4948616.573955
Etiopia21842113–45619611.1601,8
Fiji8.057264488.3696.958120,3
Filipinas1.927121.000349.000355.691106.992–4.63917.987116.59515,4
Finlandia166.787308.997275.8249.8282.391212.179142.690148,7
Francia691.26156.793– 15.560732.4941.079.87067,8
Gabón1.0993.61216.00016.6964.595–57323914.0911,7
Gambia8154.7504.694–1716995.12113,7
Georgia9473.813238883.64912974
Ghana15.015111.67987.3234736.236– 2.32 286062.9831,4
Granada3260–38549305,8
Grecia6161.0003.062–4.259419103.5440,4
Guatemala9.975–7439.23227.67833,4
Guinea1.62817.60011.512–6677.05017.60440,0
Guinea–Bissau792.3632.363–48311.2122,6
Guinea Ecuatorial11224555–239635.8121,1
Guyana54328.11021.38054.613–5722.09214.53014,4
Haití4031.27919770–56037113.6972,7
Honduras242817314–78326519.0571,4
Hungría1.3544.0005755.57523378
India19.244291.000965261.038–27.51822.652681.1703,3
Indonesia1.23014.000387.61749.480–6.190347.176238.956145,3
Irán, Republica Islámica del239.6687.0152.000–108244.575244.056100,2
Iraq68.464
Irlanda116.8687.4081.326125.60287.263143,9
Islandia221410183–67414116.4090,9
Islas Marshall
Islas Salomón11176–2776541,1
Israel2.3623.45015161–4.3571.309106.3601,2
Italia22.89629.57142.552–27.41867.601702.4009,6
Jamaica1.8186.0001154.581–1.6551.69740.6134,2
Japón1.855.984399.150543.749179.94943.8601.935.194891.690217,0
Jordania12523.03246.42242.02613.802–6484.31116.88725,5
Kazajstán256.65879.12543037.47611.423310.160
Kenya62151.37449.98614–1.46555836.9901,5
Kiribati88
Kuwait69.6234.5161.84875.98726.744284,1
Lesotho91488–1178853.73923,7
Letonia97529.2008829.40132895
Líbano13.57964139214.6124.393332,6
Liberia21.007
Libia379.73312.10413.543405.37958.771689,8
Lituania7.05818.2035.00020.97638.3582853.164
Luxemburgo7.819668–3748.11316.95547,8
Macedonia, ex República Yugoslava de12.1621.10038532.214–3117528.3799,0
Madagascar227780–79221519.2701,1
Malasia118.88515.607–625133.867139.04896,3
Malawi68116.98012.603142.188–4282.45710.97522,4
Maldivas6827– 98728230,6
Malí33110.68510.335126–65015715.9121,0
Malta40.264141.0311.22042.52911.288376,8
Marruecos2.21918.00015.568831– 3.40 91.32485.6891,5
Mauricio22.2287226822.56815.744143,3
Mauritania1487.1256.757–3541629.7191,7
México225.472788.5638.498590.9802.233433.785290.020149,6
Micronesia, Estados Federados de95340993
Moldova1.30727.50011.00015.25231.022562.093
Mongolia980160132027529
Mozambique38240
Myanmar4651.900–1.78857743.4741,3
Namibia13113
Nepal150200102–3311218.1051,5
Nicaragua208933100–80223919.4831,2
Níger1.65116.06016.580216441–3245839.4096,2
Nigeria3658.100– 6.4592.006157.1551,3
Noruega239.285297.383322.70422.6743.257239.895167.770143,0
Nueva Zelandia3113.6002.758–5.816853141.3220,6
Omán9.1541.15813710.4496.262166,9
Países Bajos540.288793.235777.09142.6241.530600.586530.340113,2
Pakistán8.414172.243102.68019.68681.931– 6.8208.912169.9895,2
Palau
Panamá1.30116.57574715.936–1.0051.68226.3226,4
Papua Nueva Guinea5832.002401.698–3785509.3005,9
Paraguay73.9673782.51376.85813.697561,1
Perú885147.679852143.779– 3.7281.91091.3192,1
Polonia3.2968081504.253
Portugal70.92611.10888882.92253.320155,5
Qatar22.82584842724.10112.822188,0
Reino Unido314.480803.150755.04438.738– 66.87 6334.4481.913.07017,5
República Árabe Siria1.894–1.50938636.5641,1
Republica Centroafricana1007.3112.447114.481–3841119.3251,2
Republica Checa
República Democrática Popular Lao11.5483.767587.8399.40983,3
Republica Dominicana1.0842.807511.872– 1.29078031.5852,5
Republica Eslovaca6.00150.00022849.5412136.901
Republica Kirguisa3.2757.7003404310.25693516
Rumania60.15360.99360.540–78559.82175.95078,8
Rusia405655.000749.000917.921822.6366642.355
Rwanda20.6903781.7951881220018.68013.697136,4
Saint Kitts y Nevis
Samoa2.1107402.1571.142188,9
San Marino2717012354
Santa Lucía1.425281.453742196,0
Santo Tomé y Principe616916219–2576201,1
San Vincente y las Granadinas737– 126935419,4
Senegal3.47049.90032.5183016.683–9093.29024.46213,4
Seychelles2421– 1 6304067,4
Sierra Leona5.2004.000610–4038.18717.45546,9
Singapur44.4741.6007.4581.30954.84116.475332,9
SoMalía13.697
Sri Lanka1.43758.49955.376–2.8371.72370.8682,4
Sudáfrica680304.211542252.305–8.84744.282220.36020,1
Sudán7.4475.303–2.14452.192
Suecia211.381299.343230.20014.372–15294.881246.525119,6
Suiza87.309884.670839.73937.1154.911174.265
Suriname8.221188.2397.750106,3
Swazilandia5.93039–225.9476.43292,5
Tailandia44.5334041.082.7501.420.18944.7814.101341.69584.652403,6
Tanzanía38844.98843.562–1.28053331.3721,7
Tayikistán2.05812.50015.0188191013.858
Togo14211.36010.860–45019210.9751,7
Tonga78364118
Trinidad y Tabago7122.10011376–1.89954946.2311,2
Túnez23.24450.0188.33216743.356–83520.90734.24361,1
Turkmenistán
Turquía7.16270.00051370.767–4.5572.351112.3072,1
Ucrania29.5907.23475.09979.95895632.921
Uganda1.09664.08559.332–1.0754.77429.39616,2
Uruguay1.2703.61822.284–2.03257449.9771,1
Uzbekistán2.3565.4861817.75824290
Vanuatu3836417464
Venezuela320.807150.0004.000379.199–4.42991.180316.89028,8
Vietnam2.46654.5501.20812751.470–1.7132.75247.6585,8
Yemen, Republica del57.26857.8252.29014.5645.9261.940123.38328.743429,3
Yugoslavia, Republica Federativa de (Serbia/Montenegro)156.665
Zambia7548.9094.207464–2.7823.13868.2984,6
Zimbabwe2.46129.40076016025.080–3345.84710.20057,3
Total de participante18.696.8508.976.6188.013.7265.573.5064.795.000–76.44220.361.80721.433.33095,0
Tenedores autorizados Fondo Monetario Arabe42.50345.07652.2281.03136.382
Banco de los Estados del Africa Central88616.65415.853881.775
Banco de Pagos Internacionales1.256.584515.9051.472.44440.304340.348
Banco de Desarrollo del Africa Oriental1697176
Banco Central del Caribe Oriental2.077862.163
Banco Internacional de Reconstruccion y Fomento2.286952.381
Banco Islamico de Desarrollo2.4381032.541
Total de tenedores autorizados1.306.942577.6341.540.52641.715385.765
Cuenta de Recursos Generales1.494.1494.795.0005.573.50648.782764.424
Total21.497.94114.349.25215.127.7585.573.5064.795.00014.05521.511.99621.433.330

Cinco estados sucesores se hicieron cargo de los activos y pasivos de la antigua República Federativa Socialista de Yugoslavia. Al 30 de abril de 1998, la República Federativa de Yugoslavia (Serbia/Montenegro) no había concluido los trámites necesarios para adquirir, por sucesión, la condición de país miembro del FMI.

Cinco estados sucesores se hicieron cargo de los activos y pasivos de la antigua República Federativa Socialista de Yugoslavia. Al 30 de abril de 1998, la República Federativa de Yugoslavia (Serbia/Montenegro) no había concluido los trámites necesarios para adquirir, por sucesión, la condición de país miembro del FMI.

Cuadro II.13Tenencias de DEG de todos los participantes y grupos de países, como porcentaje de sus respectivas asignaciones acumulativas de DEG y sus reservas, excluido el oro; al final de los ejercicios cerrados el 30 de abril de 1974-98
Países no industriales
Países deudores netos
EjercicioTodos los participantes1Países industriales2Todos los países no industrialesPaísesacreedoresnetosTodos los países deudores netosCon atrasos y/o en proceso de reprogramación3Sin atrasos y/o sin proceso de reprogramación4
Tenencias de DEG como porcentaje de las asignaciones acumulativas
197494,6106,264,3100,064,372,558,7
197594,5106,563,1100,063,171,957,1
197695,1108,459,8100,059,871,851,7
197791,7105,754,9100,054,970,544,3
197885,395,658,1100,058,073,947,3
197990,397,074,5100,073,882,467,9
198091,996,881,0176,577,383,473,0
198174,581,060,8154,855,964,350,2
198274,681,859,1154,054,257,352,1
198379,895,047,4267,635,939,033,8
198469,880,347,4224,638,138,138,1
198578,495,142,8218,333,637,631,0
198687,3105,249,0233,639,443,936,3
198790,8110,049,9236,740,242,438,7
198896,2115,854,4262,143,641,245,2
198993,1116,343,5240,233,316,544,7
199097,2121,944,4262,933,015,744,8
199196,8120,745,9193,938,118,551,5
199296,8121,244,6200,136,513,152,4
199363,073,141,6166,635,120,045,7
199471,077,956,3222,547,751,245,2
199590,9105,160,4263,949,836,958,8
199691,4102,467,9285,556,639,568,6
199787,299,860,5303,647,837,355,3
199895,0107,069,4323,756,232,472,9
Tenencias de DEG como porcentaje de las reservas, excluido el oro
19747,29,23,64,32,97,4
19756,08,92,43,42,07,6
19765,48,32,03,02,05,2
19774,47,41,42,11,62,9
19783,55,31,41,91,72,2
19794,65,82,90,53,42,94,1
19805,67,13,51,44,13,44,8
19814,86,22,91,33,63,53,6
19825,36,93,01,33,74,03,5
19835,37,22,32,32,32,82,0
19844,25,62,02,12,02,31,8
19854,46,31,61,91,61,91,4
19865,06,72,02.41,92,51,6
19874,75.72,02,81,83,11,4
19884,45,12,03,41,83,21,4
19893,94,71,53,31,21,21,2
19903,84,61,55,01,11,11,1
19913,44,31,33,31,11,01,1
19923,24,41,03,40,90,60,9
19932,22,80,93,20,80,80,8
19942,12,71,14,80,91,80,7
19952,63,51,15,20,91,30,8
19962,12,90.94,60,80,90,7
19971,72,60,74,80,50,70,5
19981,82,70,75,30,60,60,6

Integran esta categoría los países miembros que son participantes en el Departamento de DEG. Al cierre del ejercicio 1997/98, del total de DEG asignados a los participantes en el Departamento de DEG (DEG 21.400 millones), DEG 1.200 millones no formaban parte de las tenencias de los participantes, sino del FMI y de los tenedores autorizados.

Basado en la clasificación utilizada en EFI (FMI, Estadísticas financieras internacionales, varios años).

Países que registraron atrasos en sus pagos externos o que reprogramaron su deuda durante el período 1993-97.

Integran esta categoría los países miembros que son participantes en el Departamento de DEG. Al cierre del ejercicio 1997/98, del total de DEG asignados a los participantes en el Departamento de DEG (DEG 21.400 millones), DEG 1.200 millones no formaban parte de las tenencias de los participantes, sino del FMI y de los tenedores autorizados.

Basado en la clasificación utilizada en EFI (FMI, Estadísticas financieras internacionales, varios años).

Países que registraron atrasos en sus pagos externos o que reprogramaron su deuda durante el período 1993-97.

Cuadro II.14Principales tasas del FMI; ejercicio cerrado el 30 de abril de 1998(Porcentaje)
Período que comienza elTasa de interés del DEG y tasa de remuneración no ajustada1Tasa de cargos básica1Período que comienza elTasa de interés del DEG y tasa de remuneración no ajustada1Tasa de cargos básica1
1997
28 de abril4,094,323 de noviembre4,214,45
10 de noviembre4,324,56
5 de mayo4,064,2917 de noviembre4,334,57
12 de mayo3,994,2124 de noviembre4,314,55
19 de mayo3,964,18
26 de mayo3,954,171 de diciembre4,324,56
8 de diciembre4,394,64
2 de junio3,904,1215 de diciembre4,324,56
9 de junio3,984,2022 de diciembre4,374,61
16 de junio3,924,1429 de diciembre4,384,63
23 de junio3,954,17
30 de junio4,014,231998
5 de enero4,374,61
7 de julio4,024,2512 de enero4,214,45
14 de julio4,024,2519 de enero4,244,48
21 de julio4,084,3126 de enero4,214,45
28 de julio4,114,34
2 de febrero4,254,49
4 de agosto4,134,369 de febrero4,224,46
11 de agosto4,154,3816 de febrero4,264,50
18 de agosto4,154,3823 de febrero4,274,51
25 de agosto4,124,35
2 de marzo4,324,56
1 de septiembre4,144,379 de marzo4,224,46
8 de septiembre4,114,3416 de marzo4,204,44
15 de septiembre4,074,3023 de marzo4,254,49
22 de septiembre4,064,2930 de marzo4,304,54
29 de septiembre4,024,25
6 de abril4,264,50
6 de octubre4,094,3213 de abril4,234,47
13 de octubre4,154,3820 de abril4,244,48
20 de octubre4,144,3727 de abril4,244,48
27 de octubre4,194,42

En virtud de la decisión sobre distribución de la carga, la tasa de remuneración se ajusta a la baja y la tasa de cargos se ajusta al alza a fin de distribuir la carga que representa proteger los ingresos del FMI ante los pagos en mora correspondientes a cargos y contribuir a la constitución de saldos de precaución. Los montos obtenidos en virtud de estos ajustes por distribución de la carga son rembolsables una vez que se han pagado los cargos en mora y que las obligaciones en mora dejan de constituir un problema. La tasa de cargos básica presentada es la tasa vigente antes de la reducción retroactiva efectuada después de finalizado el ejercicio. La tasa de cargos básica, la cual se había fijado en 109,6% de la tasa de interés del DEG al comienzo del ejercicio, se redujo a 105,6% de la tasa de interés del DEG después de la reducción retroactiva.

En virtud de la decisión sobre distribución de la carga, la tasa de remuneración se ajusta a la baja y la tasa de cargos se ajusta al alza a fin de distribuir la carga que representa proteger los ingresos del FMI ante los pagos en mora correspondientes a cargos y contribuir a la constitución de saldos de precaución. Los montos obtenidos en virtud de estos ajustes por distribución de la carga son rembolsables una vez que se han pagado los cargos en mora y que las obligaciones en mora dejan de constituir un problema. La tasa de cargos básica presentada es la tasa vigente antes de la reducción retroactiva efectuada después de finalizado el ejercicio. La tasa de cargos básica, la cual se había fijado en 109,6% de la tasa de interés del DEG al comienzo del ejercicio, se redujo a 105,6% de la tasa de interés del DEG después de la reducción retroactiva.

Cuadro II.15Países miembros que han aceptado las obligaciones del Articulo VIII, Secciones 2, 3 y 4 del Convenio Constitutivo
País miembroFecha de entrada en vigor de la aceptaciónPaís miembroFecha de entrada en vigor de la aceptación
Alemania15 de febrero de 1961Guyana27 de diciembre de 1966
Antigua y Barbuda22 de noviembre de 1983Haití22 de diciembre de 1953
Arabia Saudita22 de marzo de 1961Honduras1 de julio de 1950
Argelia15 de septiembre de 1997Hungría1 de enero de 1996
Argentina14 de mayo de 1968India20 de agosto de 1994
Armenia29 de mayo de 1997Indonesia7 de mayo de 1988
Australia1 de julio de 1965Irlanda15 de febrero de 1961
Austria1 de agosto de 1962Islandia19 de septiembre de 1983
Bahamas, Las5 de diciembre de 1973Islas Marshall21 de mayo de 1992
Bahrein20 de marzo de 1973Islas Salomón24 de julio de 1979
Bangladesh11 de abril de 1994Israel21 de septiembre de 1993
Barbados3 de noviembre de 1993Italia15 de febrero de 1961
Bélgica15 de febrero de 1961Jamaica22 de febrero de 1963
Belice14 de junio de 1983Japón1 de abril de 1964
Benin1 de junio de 1996Jordania20 de febrero de 1995
Bolivia5 de junio de 1967Kazajstán16 de julio de 1996
Botswana17 de noviembre de 1995Kenya30 de junio de 1994
Brunei Darussalam10 de octubre de 1995Kiribati22 de agosto de 1986
Burkina Faso1 de junio de 1996Kuwait5 de abril de 1963
Camerún1 de junio de 1996Lesotho5 de marzo de 1997
Canadá25 de marzo de 1952Letonia10 de junio de 1994
Chad1 de junio de 1996Líbano1 de julio de 1993
Chile27 de julio de 1977Lituania3 de mayo de 1994
China1 de diciembre de 1996Luxemburgo15 de febrero de 1961
Chipre9 de enero de 1991Madagascar18 de septiembre de 1996
Comoras1 de junio de 1996Malasia11 de noviembre de 1968
Congo, República del1 de junio de 1996Malawi7 de diciembre de 1995
Corea1 de noviembre de 1988Malí1 de junio de 1996
Costa Rica1 de febrero de 1965Malta30 de noviembre de 1994
Côte d’Ivoire1 de junio de 1996Marruecos21 de enero de 1993
Croacia29 de mayo de 1995Mauricio29 de septiembre de 1993
Dinamarca1 de mayo de 1967México12 de noviembre de 1946
Djibouti19 de septiembre de 1980Micronesia, Estados Federados de 24 de junio de 1993
Dominica13 de diciembre de 1979Moldova30 de junio de 1995
Ecuador31 de agosto de 1970Mongolia1 de febrero de 1996
El Salvador6 de noviembre de 1946Namibia20 de septiembre de 1996
Emiratos Árabes Unidos13 de febrero de 1974Nepal30 de mayo de 1994
Eslovenia1 de septiembre de 1995Nicaragua20 de julio de 1964
España15 de julio de 1986Niger1 de junio de 1996
Estados Unidos10 de diciembre de 1946Noruega11 de mayo de 1967
Estonia15 de agosto de 1994Nueva Zelandia5 de agosto de 1982
Fiji4 de agosto de 1972Omán19 de junio de 1974
Filipinas8 de septiembre de 1995Países Bajos15 de febrero de 1961
Finlandia25 de septiembre de 1979Pakistán1 de julio de 1994
Francia15 de febrero de 1961Palau16 de diciembre de 1997
Gabón1 de junio de 1996Panamá26 de noviembre de 1946
Gambia21 de enero de 1993Papua Nueva Guinea4 de diciembre de 1975
Georgia20 de diciembre de 1996Paraguay22 de agosto de 1994
Ghana21 de febrero de 1994Perú15 de febrero de 1961
Granada24 de enero de 1994Polonia1 de junio de 1995
Grecia7 de julio de 1992Portugal12 de septiembre de 1988
Guatemala27 de enero de 1947Qatar4 de junio de 1973
Guinea17 de noviembre de 1995Reino Unido15 de febrero de 1961
Guinea-Bissau1 de enero de 1997República Centroaíricana1 de junio de 1996
Guinea Ecuatorial1 de junio de 1996República Checa1 de octubre de 1995
República Dominicana1 de agosto de 1953Suiza29 de mayo de 1992
República Eslovaca1 de octubre de 1995Suríname29 de junio de 1978
República Kirguisa29 de marzo de 1995Swazilandia11 de diciembre de 1989
Rumania25 de marzo de 1998Tailandia4 de mayo de 1990
Rusia, Federación de1 de junio de 1996Tanzania15 de julio de 1996
Saint Kitts y Nevis3 de diciembre de 1984Togo1 de junio de 1996
Samoa6 de octubre de 1994Tonga22 de marzo de 1991
San Marino23 de septiembre de 1992Trinidad y Tabago13 de diciembre de 1993
Santa Lucia30 de mayo de 1980Túnez6 de enero de 1993
San Vincente y las Granadinas24 de agosto de 1981Turquía22 de marzo de 1990
Senegal1 de junio de 1996Ucrania24 de septiembre de 1996
Seychelles3 de enero de 1978Uganda5 de abril de 1994
Sierra Leona14 de diciembre de 1995Uruguay2 de mayo de 1980
Singapur9 de noviembre de 1968Vanuatu1 de diciembre de 1982
Sri Lanka15 de marzo de 1994Venezuela1 de julio de 1976
Sudáfrica15 de septiembre de 1973Yemen, República de10 de diciembre de 1996
Suecia15 de febrero de 1961Zimbabwe3 de febrero de 1995
Cuadro II.16Regímenes de cambio al 30 de abril de 19981
Tipo de cambio vinculado a:Flexibilidad limitada frente a una sola moneda o un grupo de monedasMayor flexibilidad
Una sola monedaUna combinación de monedasOtros sistemas de flotación dirigidaFlotación independiente
Dólar de EE.UU.Franco francésOtrasDEGOtra combinaciónFrente a una sola moneda2Mecanismos de cooperación monetaria3
Angola

Antigua y Barbuda

Argentina

Bahamas, Las5

Barbados

Belice

Djibouti

Dominica

Granada

Iraq5Islas Marshall11

Lituania

Micronesia, Estados Federados de11

Omán

Palau11

Panamá11

República Árabe Siria5

Saint Kitts y Nevis

Santa Lucía

San Vicente y las Granadinas
Benin

Burkina Faso

Camerún

Chad

Comoras

Congo

Côte d’Ivoirc

Guinea Ecuatorial

Gabón

Guinea-Bissau

Malí

Niger

Rep, Centroalríeana

Senegal

Togo
Bhutan (rupia india)

Bosnia y Herzegovina (marco alemán)

Bulgaria (marco alemán)

Brunei Darussalam (dólar singapurense)

Cabo Verde (escudo portugués)

Estonia (marco alemán)

Kiribati11 (dólar australiano)

Lesotho (rand sudafricano)

Namibia (rand sudafricano)

Nepal [rupia india)

San Marino11 (lira italiana)

Swazilandia (rand sudafricano)
Jordania

Jamahiriya Árabe Libia5,6

Letonia

Myanmar5
Bangladesh

Botswana

Burundi

Chipre8

Fiji

Islandia10

Kuwait

Malta

Marruecos

República Eslovaca14

Samoa

Seychelles

Tonga

Vanuatu
Arabia Saudita4

Bahrain4

Qatar4

Emiratos Árabes Unidos4
Alemania

Austria

Bélgica

Dinamarca

España

Finlandia

Francia

Grecia

Irlanda

Italia

Luxemburgo

Países Bajos

Portugal
Argelia

Belarús

Bolivia

Brasil5,7

Camboya5

Chile5,9

China, Rep. Popular de

Colombia12

Costa Rica

Croacia

Ecuador5,15

Egipto5

El Salvador

Eslovenia

Etiopía

Georgia

Honduras5,18

Hungría19

Irán, República Islámica del5

Israel20

Kazajstán

Kenya

Macedonia, ex Rep. Yugoslava de

Malasia

Malawi

Maldivas

Mauricio

Mauritania

Nicaragua

Nigeria5

Noruega

Pakistán5

Polonia21

República Checa

República Democrática Popular Lao5

Rep. Dominicana5

República Kirguisa

Rumania

Rusian, Federación de22

Singapur

Sri Lanka
Sudán5

Suriname

Tailandia

Tajikistán5

Túnez

Turkmenistán5

Turquía

Ucrania13

Uruguay

Uzbekistán5

Venezuela16

Vietnam17
Afganistán, Estado Islámico del5

Albania

Armenia

Australia

Azerbaiyán

Canadá

Congo, Rep. Dcm. del5

Estados Unidos

Eritrea

Filipinas

Gambia

Ghana

Guatemala

Guinea

Guyana

Haití

India

Indonesia

Jamaica

Japón

Corea

Líbano

Liberia

Madagascar

México

Moldova

Mongolia

Mozambique

Nueva Zelandia

Papua Nueva Guinea

Paraguay

Perú

Reino Unido

Rwanda

Santo Tomé y Príncipe5

Sierra Leona

SoMalía

Sudáfrica

Suecia

Suiza

Tanzania

Trinidad y Tabago

Uganda

Yemen, República del

Zambia

Zimbabwe

La clasificación de los regímenes de cambio de los países miembros que figura en este cuadro corresponde a lo declarado oficialmente por las autoridades nacionales, asi como a la opinión de los fúncionarios del FMI, y puede no reflejar las políticas que electivamente o de facto se estén aplicando.

En todos los países incluidos en esta columna, se trata de una flexibilidad limitada de los tipos de cambio frente al dólar de EE.UU.

Integran esta categoría todos los países que participan en el mecanismo de tipos de cambio (MTC) del Sistema Monetario Europeo (SME). Cada uno de estos países mantiene el tipo de cambio dentro de un margen de ±15% con respecto a los tipos centrales bilaterales frente a las demás monedas participantes, con excepción de Alemania y los Países Bajos, donde el tipo de cambio se mantiene dentro de un margen de ±2,25%.

El tipo de cambio se determina basándose en una relación fija con el DEG, dentro de márgenes de hasta ±7, 25%. Sin embargo, debido al mantenimiento de una relación relativamente estable con el dólar de EE.UU., no siempre se observan estos márgenes.

El país miembro mantiene un régimen cambiario que supone la existencia de más de un mercado de cambios. El régimen indicado es el que regía en el mercado principal.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±47%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda de R$1.435-R$1.1495.

El tipo de cambio, que está vinculado al ecu, se mantiene dentro de márgenes de ±2,25%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±12,5 en torno a una cesta ponderada de monedas de las principales regiones con que comercia el país. El régimen cambiario supone la existencia de más de un mercado de cambios.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±6%.

El país utiliza como moneda de curso legal la moneda a la que está vinculado su tipo de cambio.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±7%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda de Hrv 1,80-2,25 por dólar de EE.UU.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±7% en relación con la cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±10%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±7,5%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±10%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±7%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±2,25% en relación con la cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil asimétrica del 29%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±10% frente a una cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±15%.

La clasificación de los regímenes de cambio de los países miembros que figura en este cuadro corresponde a lo declarado oficialmente por las autoridades nacionales, asi como a la opinión de los fúncionarios del FMI, y puede no reflejar las políticas que electivamente o de facto se estén aplicando.

En todos los países incluidos en esta columna, se trata de una flexibilidad limitada de los tipos de cambio frente al dólar de EE.UU.

Integran esta categoría todos los países que participan en el mecanismo de tipos de cambio (MTC) del Sistema Monetario Europeo (SME). Cada uno de estos países mantiene el tipo de cambio dentro de un margen de ±15% con respecto a los tipos centrales bilaterales frente a las demás monedas participantes, con excepción de Alemania y los Países Bajos, donde el tipo de cambio se mantiene dentro de un margen de ±2,25%.

El tipo de cambio se determina basándose en una relación fija con el DEG, dentro de márgenes de hasta ±7, 25%. Sin embargo, debido al mantenimiento de una relación relativamente estable con el dólar de EE.UU., no siempre se observan estos márgenes.

El país miembro mantiene un régimen cambiario que supone la existencia de más de un mercado de cambios. El régimen indicado es el que regía en el mercado principal.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±47%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda de R$1.435-R$1.1495.

El tipo de cambio, que está vinculado al ecu, se mantiene dentro de márgenes de ±2,25%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±12,5 en torno a una cesta ponderada de monedas de las principales regiones con que comercia el país. El régimen cambiario supone la existencia de más de un mercado de cambios.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±6%.

El país utiliza como moneda de curso legal la moneda a la que está vinculado su tipo de cambio.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±7%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda de Hrv 1,80-2,25 por dólar de EE.UU.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±7% en relación con la cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±10%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±7,5%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±10%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±7%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±2,25% en relación con la cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil asimétrica del 29%.

El tipo de cambio se mantiene dentro de una banda móvil de ±10% frente a una cesta de monedas.

El tipo de cambio se mantiene dentro de márgenes de ±15%.

    Other Resources Citing This Publication