International Monetary Fund Annual Report 1998
Chapter

Appendice VIII. Changements dans la composition du Conseil d’administration

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1998
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre le 1er mai 1997 et le 30 avril 1998, les changements suivants sont intervenus dans la composition du Conseil d’administration:

Hamid O’Brien (Trinité-et-Tobago) a été nommé Administrateur suppléant d’Alexandre Kafka (Brésil), le 1er mai 1997.

Okyu Kwon (Corée) a été nommé Administrateur suppléant d’Ewen L. Waterman (Australie), le 1er mai 1997.

Ewen L. Waterman (Australie), Administrateur pour l’Australie, la Corée, les Îles Marshall, les Îles Salomon, Kiribati, les États fédérés de Micronésie, la Mongolie, la Nouvelle-Zélande, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, les Philippines, le Samoa, les Seychelles et le Vanuatu, a donné sa démission, qui a pris effet le 9 mai 1997.

Gregory F. Taylor (Australie) a été élu le 10 mai 1997 Administrateur pour l’Australie, la Corée, les Iles Marshall, les lies Salomon, Kiribati, les États fédérés de Micronésie, la Mongolie, la Nouvelle-Zélande, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, les Philippines, le Samoa, les Seychelles et le Vanuatu.

Ambroise Fayolle (France) a cessé d’exercer ses fonctions d’Administrateur suppléant de Marc-Antoine Autheman (France), le 29 août 1997.

Ramon Fernandez (France) a été nommé Administrateur suppléant de Marc-Antoine Autheman (France), le 30 août 1997.

Danuta Gotz-Kozierkiewicz (Pologne) a cessé d’exercer ses fonctions d’administratrice suppléante de Daniel Kaeser (Suisse), le 10 octobre 1997.

Wieslaw Szczuka (Pologne) a été nommé Administrateur suppléant de Daniel Kaeser (Suisse), le 11 octobre 1997.

Daniel Kaeser (Suisse), Administrateur pour l’Azerbaïdjan, l’Ouzbékistan, la Pologne, la République kirghize, la Suisse, le Tadjikistan et le Turkménistan, a donné sa démission, qui a pris effet le 31 octobre 1997.

Roberto F. Cippa (Suisse), ancien Conseiller de l’Administrateur Daniel Kaeser (Suisse), a été élu le 1er novembre 1997 Administrateur pour l’Azerbaïdjan, l’Ouzbékistan, la Pologne, la République kirghize, la Suisse, le Tadjikistan et le Turkménistan.

Yacoob Yousef Mohammed (Bahreïn) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant d’A. Shakour Shaalan (Égypte), le 1er novembre 1997.

Marc-Antoine Autheman (France) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur pour la France, le 30 novembre 1997.

Benny Andersen (Danemark) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant d’Eva Srejber (Suède), le 31 décembre 1997.

Eva Srejber (Suède), Administratrice pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, a donné sa démission, qui a pris effet le 31 décembre 1997.

Kai Aaen Hansen (Danemark) a été élu Administrateur pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, le 1er janvier 1998.

Eva Srejber (Suède), ancienne Administratrice pour le Danemark, l’Estonie, la Finlande, l’Islande, la Lettonie, la Lituanie, la Norvège et la Suède, a été nommée Administratrice suppléante de Kai Aaen Hansen (Danemark), le 1er janvier 1998.

Nikolaos Coumbis (Grèce) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant d’Enzo R. Grilli (Italie), le 5 février 1998.

John Spraos (Grèce) a été nommé Administrateur suppléant d’Enzo R. Grilli (Italie), le 6 février 1998

Jean-Claude Milleron (France) a été nommé Administrateur pour la France, le 7 février 1998.

H.B. Disanayaka (Sri Lanka) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de M.R. Sivaraman (Inde), le 31 mars 1998.

Eva Srejber (Suède) a cessé d’exercer ses fonctions d’administratrice suppléante de Kai Aaen Hansen (Danemark), le 31 mars 1998.

A.G. Karunasena (Sri Lanka) a été nommé Administrateur suppléant de M.R. Sivaraman (Inde), le 1er avril 1998.

Olli-Pekka Lehmussaari (Finlande) a été nommé Administrateur suppléant de Kai Aaen Hansen (Danemark), le 1er avril 1998.

Subarjo Joyosumarto (Indonésie) a cessé d’exercer ses fonctions d’administrateur suppléant de ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie), le 19 avril 1998.

Cyrillus Harinowo (Indonésie) a été nommé Administrateur suppléant de ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie), le 20 avril 1998.

Mohamad Hassan Elhage (Liban) a été nommé Administrateur suppléant d’A. Shakour Shaalan (Égypte), le 24 avril 1998.

Les personnes indiquées ci-dessous ont exercé à titre temporaire, en 1997/98, les fonctions d’administrateurs suppléants auprès des administrateurs dont les noms figurent en regard:

Administrateur à titre temporaireAdministrateur
Wafa Fahmi Abdelati (Égypte)A. Shakour Shaalan (Égypte)
Hj. Ibrahim Abdul Rahman (Brunei Darussalam)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)
Aidar Abdychev (République kirghize)Daniel Kaeser (Suisse)
Roberto F. Cippa (Suisse)
Meekal A. Ahmed (Pakistan)Abbas Mirakhor (Iran, Rép. islamique d’)
Patrick A. Akatu (Nigéria)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Zhanat Akhmetova (Kazakhstan)Willy Kiekens (Belgique)
Mario B. Alemán (Nicaragua)Juan José Toribio (Espagne)
Ahmed Saleh Alosaimi (Arabie Saoudite)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie Saoudite)
Mostafa Askari-Rankouhi (Canada)Thomas A. Bernes (Canada)
Christopher Austin (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Taye Berrihun Belay (Ethiopie)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Olver Luis Bernai (Colombie)Alexandre Kafka (Brésil)
Nicolas R.F. Blancher (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Jean-Claude Milleron (France)
Jitendra G. Borpujari (Inde)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie Saoudite)
Peter I. Botoucharov (Bulgarie)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
Olivier Bourges (France)Jean-Claude Milleron (France)
Martha Brettschneider (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
Tabeila Brizuela (Venezuela)Juan José Toribio (Espagne)
Martin Amulf Brooke (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Sarah Kate Brownlee (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Michele Shannon Budington (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
Erik Martin Carlens (Suède)Eva Srejber (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
Jeffrey Allen Chelsky (Canada)Thomas A. Bernes (Canada)
Dénia Nery Chen Pineda (Panama)Alexandre Kafka (Brésil)
In-Kang Cho (Corée)Gregory F. Taylor (Australie)
Melinda Ann Cilento (Australie)Ewen L. Waterman (Australie)
Gregory F. Taylor (Australie)
Roberto F. Cippa (Suisse)Daniel Kaeser (Suisse)
Henry William Cocker (Tonga)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)
Ana Lucia Coronel (Équateur)Alexandre Kafka (Brésil)
Jose Antonio Costa (Argentine)A. Guillermo Zoccali (Argentine)
Daniel A.A. Daco (Belgique)Willy Kiekens (Belgique)
Christoph Karl Ernst Duenwald (Allemagne)Thomas A. Bernes (Canada)
Lodewyk J.F. Erasmus (Afrique du Sud)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Julio C. Estrella (République Dominicaine)Alexandre Kafka (Brésil)
Samia S. Farid (Égypte)A. Shakour Shaalan (Égypte)
Laurent Fontaine (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Pierre-Michel Fremann (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Jean-Claude Milleron (France)
Daiho Fujii (Japon)Yukio Yoshimura (Japon)
Shunichi Fukushima (Japon)Yukio Yoshimura (Japon)
Jean-Daniel Gerber (Suisse)Daniel Kaeser (Suisse)
Danute Giga (Lettonie)Eva Srejber (Suède)
Alessandro Giustiniani (Italie)Enzo R. Grilli (Italie)
Norbert Goffinet (Luxembourg)Willy Kiekens (Belgique)
Celia M. Gonzalez (Philippines)Ewen L. Waterman (Australie)
Gregory F. Taylor (Australie)
Werner Gruber (Suisse)Daniel Kaeser (Suisse)
Roberto F. Cippa (Suisse)
Andreas Guennewich (Allemagne)Bernd Esdar (Allemagne)
Nikolay Kirov Gueorguiev (Bulgarie)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
Harry Hagan (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Mohamed Ali Hammoudi (Algérie)Abbas Mirakhor (Iran, Rép. islamique d’)
Robert Josef Heinbuecher (Allemagne)Bernd Esdar (Allemagne)
Kerstin M. Hcinoncn (Finlande)Eva Srejber (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
Oscar A. Hendrick Fong (Pérou)A. Guillermo Zoccali (Argentine)
Oussama A. Himani (Liban)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie Saoudite)
Johanna Kim Honeyfield (Nouvelle-Zélande)Ewen L. Waterman (Australie)
Gregory F. Taylor (Australie)
HUANG Xinghai (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Garbis M. Iradian (Canada)A. Shakour Shaalan (Égypte)
Abdel Rehman Ismael (Maurice)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ourkali Issacv (République kirghize)Daniel Kaeser (Suisse)
Narendra Jadhav (Inde)M.R. Sivaraman (Inde)
Hossein Javaheri (Iran, Rép. islamique d’)Abbas Mirakhor (Iran, Rép. islamique d’)
Hervé Joly (France)Jean-Claude Milleron (France)
Jiri Jonas (République tchèque)Willy Kiekens (Belgique)
J. Mills Jones (Libéria)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Eric Jourcin (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Jean-Claude Milleron (France)
Ramalinga Kannan (Inde)M.R. Sivaraman (Inde)
Katrin Kask (Estonie)Eva Srejber (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
Heinz Kaufmann (Suisse)Daniel Kaeser (Suisse)
Roberto F. Cippa (Suisse)
Michael Stuart Kell (Royaume-Uni)G us O’Donnell (Royaume-Uni)
Subodh Kumar Keshava (Inde)M.R. Sivaraman (Inde)
Brenda Killen (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Bernard Konan (Côte d’Ivoire)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ekaterina Kouprianova (Russie)Alexei V. Mojine (Russie)
Kwassivi Kpetigo (Togo)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Tuseno-Minu Kudiwu (Congo, Rép. dém. du)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Kitty Lai (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Jurgen Pieter Leijdekker (Pays-Bas)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
Azriel Levy (Israël)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
James M. Lister (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
David G. Loevinger (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
Benoit Loutrel (France)Marc-Antoine Autheman (France)
LU Ang (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Cascone Angelo Lucenti (Venezuela)Juan José Toribio (Espagne)
Andreï Lushin (Russie)Alexeï V. Mojine (Russie)
Boris M. Lvin (Russie)Alexei V. Mojine (Russie)
Mohd. Zubir bin Maatan (Malaisie)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)
John Mafararikwa (Zimbabwe)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Mohammad-Hadi Mahdavian (Iran, Rép. islamique d’)Abbas Mirakhor (Iran, Rép. islamique d’)
Scott Daniel Melese-d’Hospital (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
Melhem F. Melhem (Liban)Abdulrahman A. Al-Tuwaijri (Arabie Saoudite)
Francesca Mercusa (Italie)Enzo R. Grilli (Italie)
Daniel Merino (Argentine)A. Guillermo Zoccali (Argentine)
Wolfgang Merz (Allemagne)Bernd Esdar (Allemagne)
Iljae Moon (Corée)Ewen L. Waterman (Australie)
Helio Mori (Brésil)Alexandre Kafka (Brésil)
James A.K. Munthali (Malawi)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Simon N’guiamba (Cameroun)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Melih Nemli (Turquie)Willv Kiekens (Belgique)
Mikhail Nikitenko (Belarus)Willy Kiekens (Belgique)
Jean-Chrisuan Obame (Gabon)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Ricardo Ochoa (Mexique)Juan José Toribio (Espagne)
Hiroshi Ogushi (Japon)Yukio Yoshimura (Japon)
Ovidio Otazú (Paraguay)A. Guillermo Zoccali (Argentine)
Lev Valentinovich Palei (Russie)Alexeï V. Mojine (Russie)
Axel R. Palmason (Islande)Eva Srejbcr (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
Hélène Paris (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Jean-Claude Milleron (France)
José Luis Pascual Pascual (Espagne)Juan José Toribio (Espagne)
Yasmin Patel (Mozambique)Dinah Z. Guti (Zimbabwe)
Manh Hung Phan (Vietnam)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)
Laura Pinzani (Italie)Enzo R. Grilli (Italie)
Tomislav Presecan (Croatie)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
QI Jianming (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Eugen T. Radulescu (Roumanie)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
Ganga P. Ramdas (États-Unis)Alexandre Katka (Brésil)
Borut Repansek (Slovénie)Willy Kiekens (Belgique)
Vladimir Rigász (République slovaque)Willy Kiekens (Belgique)
Eddy Rodríguez (Costa Rica)Juan José Toribio (Espagne)
James Roaf (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Sadok Rouai (Tunisie)Abbas Mirakhor (Iran, Rép. islamique d’)
Daniel Salía (Cameroun)Koffi Yao (Côte d’Ivoire)
Joao Santos (Portugal)Enzo R. Grilli (Italie)
Felix Jakob Dominik Schaad (Suisse)Roberto F. Cippa (Suisse)
Oliver Schmalzriedt (Allemagne)Bernd Esdar (Allemagne)
Todd Turner Schneider (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
Ann W. Scoffier (France)Marc-Antoine Autheman (France)
Jean-Claude Milleron (France)
Ommar Sein (Myanmar)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)
Sigurd Simonsen (Norvège)Eva Srejbcr (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
Raju Jan Singh (Suisse)Roberto F. Cippa (Suisse)
Mark Sobel (États-Unis)Karin Lissakers (États-Unis)
SONG Jianqi (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
David L. Stanton (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Yoshiyuki Tahara (Japon)Yukio Yoshimura (Japon)
Ulugbek Y. Tilyayev (Ouzbékistan)Daniel Kaeser (Suisse)
Roberto F. Cippa (Suisse)
Vishwapati Trivedi (Inde)M.R. Sivaraman (Inde)
Therese Turner-Huggins (Bahamas)Thomas A. Bernes (Canada)
Laura van Geest (Pays-Bas)J. de Beaufort Wijnholds (Pays-Bas)
Marius Vismantas (Lituanie)Eva Srejbcr (Suède)
Kai Aaen Hansen (Danemark)
WANG Xiaolei (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Ratan Prakash Watal (Inde)M.R. Sivaraman (Inde)
Myles Wickstead (Royaume-Uni)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Paul Winje (Norvège)Kai Aaen Hansen (Danemark)
Abdul-Gafoor Yakub (Seychelles)Ewen L. Waterman (Australie)
Gregory F. Taylor (Australie)
Matthew Yiu (Hong Kong)Gus O’Donnell (Royaume-Uni)
Szilvia Zádor (Hongrie)Willy Kiekens (Belgique)
Igor Zakharchenkov (Russie)Alcxeï V. Mojine (Russie)
Edgar Zamalloa (Pérou)A. Guillermo Zoccali (Argentine)
ZHANG Fengming (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
ZHENG Hong (Chine)ZHANG Zhixiang (Chine)
Zubir bin Abdullah (Singapour)ZAMANI Abdul Ghani (Malaisie)

    Other Resources Citing This Publication