International Monetary Fund Annual Report 1997
Chapter

Appendice II. Opérations et transactions financières du FMI

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
October 1997
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Les tableaux du présent appendice viennent compléter les informations qui sont données au chapitre 9 consacré aux politiques et activités financières du FMI.

Tableau II.1Accords approuvés au cours des exercices clos les 30 avril 1953–97
Nombre d’accordsMontants engagés au titre des accords (Millions de DTS)
ExerciceAccords de confirmationAccords élargisFASFASRTotalAccords de confirmationAccords élargisFASFASRTotal
1953225555
1954226363
1955224040
1956224848
1957991.1621.162
195811111.0441.044
195915151.0571.057
19601414364364
19611515460460
196224241.6331.633
196319191.5311.531
196419192.1602.160
196524242.1592.159
19662424575575
19672525591591
196832322.3522.352
19692626541541
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731313322322
197415151.3941.394
19751414390390
1976182201.1882841.472
1977191204.6805185.198
197818181.2851.285
1979144185081.0931.600
1980244282.4797973.277
19812111325.1985.22110.419
1982195243.1067.90811.014
1983274315.4508.67114.121
1984252274.287954.382
198524243.2183.218
1986181192.1238252.948
19872210324.1183584.476
198814115301.7022456702.617
198912147242.9562074279554.545
199016334263.2497.6273741511.328
199113223202.7862.338154545.593
199221215295.5872.49327438.826
199311318231.9711.242495273.789
199418217281.381779271.1703.357
1995173113113.0552.3351.19716.587
199619418329.6458.3811821.47619.684
199711512283.1831.1939115.287
Tableau II.2Accords en vigueur à la fin des exercices clos les 30 avril 1953–97
Nombre d’accords au 30 avrilMontants engagés au titre des accords au 30 avril (Millions de DTS)
ExerciceAccords de confirmationAccords élargisFASFASRTotalAccords de confirmationAccordsélargisFASFASRTotal
1953225555
195433113113
195533113113
1956339898
1957991.1951.195
195899968968
195911111.0131.013
19601212351351
19611212416416
196221212.1292.129
196317171.5201.520
196419192.1602.160
196523232.1542.154
19662424575575
19672525591591
196831312.2272.227
19692525538538
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731212282282
197415151.3941.394
19751212337337
1976172191.1592841.443
1977173204.6738025.475
1978193225.0758025.877
1979155201.0331.6112.643
1980227292.3401.4633.803
19812215375.3315.46410.795
19822312356.2969.91016.206
1983309399.46415.56125.025
1984305355.44813.12118.569
1985273303.9257.75011.675
1986242264.0768314.907
198723110344.3137503275.391
198818225452.1879951.3574.540
1989142237463.0541.0321.5669556.608
19901941711513.5977.8341.1101.37013.911
19911451214452.7039.5975391.81314.652
1992227816534.83312.1591012.11119.203
1993156420454.4908.569832.13715.279
1994166322471.1314.504802.7138.428
19951991275613.1906.840493.30623.385
19962171285714.9639.3901823.38327.918
1997141135603.76410.1844.04817.996
Tableau II.3Accords de confirmation en vigueur durant l’exercice clos le 30 avril 1997(Millions de DTS)
Dates des accordsMontants approuvésSolde non utilisé
Pays membreDate d’entrée en vigueurDate d’expirationAu 30 avril 1996En 1996/97À la date d’expirationDes accords en vigueur au 30 avril 1997
Argentine12/04/9611/01/98720321
Azerbaïdjan17/11/9516/11/9659
Bélarus12/09/9511/09/96196146
Bulgarie119/07/9611/04/97400320
Bulgarie11/04/9710/06/98372349
Cameroun27/09/9526/09/966839
Costa Rica29/11/9528/02/975252
Djibouti15/04/9614/06/9752
Égypte11/10/9630/09/98271271
El Salvador21/07/9520/09/963838
El Salvador28/02/9727/04/983838
Estonie11/04/9510/07/961414
Estonie29/07/9628/08/971414
Hongrie15/03/9614/02/98264264
Kazakstan05/06/9504/06/96186
Lesotho31/07/9530/07/9677
Lesotho23/09/9622/09/9777
Lettonie21/04/9520/05/962727
Lettonie24/05/9623/08/973030
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de05/05/9504/06/9622
Mexique201/02/9515/02/9712.0703.312
Ouzbékistan18/12/9517/03/9712559
Pakistan313/12/9530/09/97402161268
Panama429/11/9531/03/9784
Papouasie-Nouvelle-Guinée514/07/9515/12/977136
Roumanie611/05/9422/04/97320226
Roumanie22/04/9721/05/98302241
Tadjikistan708/05/9607/12/9615
Ukraine810/05/9623/02/97598
Uruguay01/03/9631/03/97100100
Venezuela07/12/9607/11/97976626
Yémen03/20/9606/19/9713214
Total14.9623.1834.3422.481

Accord annulé avant le 18 mars 1998, date d’expiration initiale.

Accord prorogé à partir du 15 août 1996.

Accord prorogé à partir du 31 mars 1997. Montant augmenté de 161 millions de DTS.

Montant augmenté de 14,5 millions de DTS au titre des opérations de réduction de l’encours et du service de la dette.

Accord prorogé à partir du 13 janvier 1997.

Accord prorogé à partir du 10 décembre 1995 et du 24 janvier 1996. Montant augmenté de 189 millions de DTS. Accord annulé avant le 24 avril 1997, date d’expiration initiale.

Accord au titre de la première tranche de crédit.

Accord prorogé à partir du 9 février 1997.

Accord annulé avant le 18 mars 1998, date d’expiration initiale.

Accord prorogé à partir du 15 août 1996.

Accord prorogé à partir du 31 mars 1997. Montant augmenté de 161 millions de DTS.

Montant augmenté de 14,5 millions de DTS au titre des opérations de réduction de l’encours et du service de la dette.

Accord prorogé à partir du 13 janvier 1997.

Accord prorogé à partir du 10 décembre 1995 et du 24 janvier 1996. Montant augmenté de 189 millions de DTS. Accord annulé avant le 24 avril 1997, date d’expiration initiale.

Accord au titre de la première tranche de crédit.

Accord prorogé à partir du 9 février 1997.

Tableau II.4Accords élargis en vigueur durant l’exercice clos le 30 avril 1997(Millions de DTS)
Dates des accordsMontants approuvésSolde non utilisé
Pays membreDate d’entrée en vigueurDate d’expirationAu 30 avril 1996En 1996/97À la date d’expirationDes accords en vigueur au 30 avril 1997
Algérie22/05/9521/05/981.169422
Azerbaïdjan20/12/9619/12/995949
Croatie12/03/9711/03/99353324
Égypte20/09/9319/09/96400400
Gabon08/11/9507/11/9811066
Jordanie109/02/9608/02/9920137128
Kazakstan17/07/9616/07/99309309
Lituanie24/10/9423/10/9713521
Moldova20/05/9619/05/99135113
Pérou201/07/9631/03/99300140
Philippines24/06/9423/06/97475438
Russie26/03/9625/03/996.9014.565
Total9.5801.1934006.575

Montant augmenté de 37 millions de DTS.

Montant augmenté de 52 millions de DTS au titre des opérations de réduction de l’encours et du service de la dette.

Montant augmenté de 37 millions de DTS.

Montant augmenté de 52 millions de DTS au titre des opérations de réduction de l’encours et du service de la dette.

Tableau II.5Accords au titre de la facilité d’ajustement structurel renforcée à la fin de l’exercice clos le 30 avril 1997(Millions de DTS)
Pays membreDates des accords1Montants approuvés au 30 avril 1996Montants approuvés en 1996/97Montants décaissés au 30 avril 19972Solde non tiré des accords en vigueur au 30 avril 1997
Date d’approbationDate d’expiration
Albanie314/07/9313/07/964231
Arménie14/02/9613/02/991013468
Azerbaïdjan20/12/9619/12/99942073
Bangladesh410/08/9013/09/93345345
Bénin425/01/9321/05/965252
Bénin28/08/9627/08/9627523
Bolivie427/07/8831/05/94163163
Bolivie19/12/9418/12/971016734
Burkina Faso3, 431/03/9330/05/965344
Burkina Faso14/06/9613/06/99401327
Burundi313/11/9112/11/944319
Cambodge06/05/9431/08/97844242
Congo, Rép. du28/06/9627/06/99691456
Côte d’Ivoire11/03/9413/06/97333333
Éthiopie11/10/9610/10/99881574
Gambie23/11/8825/11/912121
Géorgie28/02/9627/02/991678383
Ghana409/11/8805/03/92389389
Ghana30/06/9529/06/9816455110
Guinée06/11/9119/12/965846
Guinée313/01/9712/01/00711259
Guinée-Bissau18/01/9517/01/98964
Guinée équatoriale303/02/9302/02/96135
Guyana413/07/9020/12/938282
Guyana20/07/9417/04/9854459
Haïti18/10/9617/10/99911576
Honduras424/07/9224/07/97473414
Kenya4, 515/05/8921/12/94261261
Kenya26/04/9625/04/9915025125
Lesotho22/05/9101/08/941818
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de11/04/9710/04/0055945
Madagascar315/05/8914/05/927751
Madagascar27/11/9626/11/99811468
Malawi415/07/8831/03/946767
Malawi18/10/9517/10/98462323
Mali428/08/9210/04/967979
Mali10/04/9609/04/99622141
Mauritanie524/05/8925/01/955151
Mauritanie25/01/9524/01/98432914
Mongolie325/06/9324/06/964130
Mozambique3, 401/06/9031/12/95130115
Mozambique21/06/9620/06/99762550
Népal305/10/9204/10/953417
Nicaragua24/06/9423/06/972020100
Niger312/12/8811/12/914724
Niger12/06/9611/06/99581939
Ouganda417/04/8930/06/94219219
Ouganda06/09/9417/11/971219723
Pakistan622/02/9413/12/95607202
République kirghize420/07/9431/03/98887216
République dém. pop. lao04/06/9307/05/973535
Sénégal21/11/8802/06/92145145
Sénégal29/08/9412/01/9813111318
Sierra Leone428/03/9431/12/971029210
Sri Lanka313/09/9131/07/95336280
Tanzanie329/07/9128/07/9418286
Tanzanie08/11/9607/11/9916226136
Tchad01/09/9531/08/98502525
Togo331/05/8919/05/934638
Togo16/09/9415/09/97653333
Vietnam11/11/9410/11/97362242121
Zambie06/12/9505/12/9870266240
Zimbabwe311/09/9210/09/95201152
Total6.9379115.4041.676

À la plus éloignée de ces deux dates: date d’expiration de l’accord triennal ou du troisième ou quatrième accord annuel.

Fraction des ressources du Compte de fiducie de la FASR, soit 4.933 millions de DTS, financée par des tirages effectués dans le cadre des accords d’emprunt qui servent à alimenter la FASR et qui ont été passes avec la Banque Export-Import du Japon (2.200 millions de DTS); la Caisse française de développement (800 millions de DTS); le Kreditanstalt für Wiederaufbau (691 millions de DTS); la Banque d’Espagne (216 millions de DTS); la Confédération helvétique (200 millions de DTS); l’Ufficio Italiano dei Cambi (370 millions de DTS); le Canada (300 millions de DTS); la Banque de Norvège (90 millions de DTS) et la Banque de Corée (65 millions de DTS). Des tirages ont également été effectués dans le cadre de l’accord d’emprunt associé conclu avec le Fonds saoudien pour le développement (50 millions de DTS).

L’accord, qui a donné lieu à des décaissements partiels, a pris fin. Le solde total non décaissé au titre des accords avec l’Albanie, le Burkina Faso, le Burundi, la Guinée, la Guinée équatoriale, Madagascar, la Mongolie, le Mozambique, le Népal, le Niger, Sri Lanka, la Tanzanie, le Togo et le Zimbabwe qui ont pris fin s’élevait à 364 millions de DTS.

Le montant engagé a été augmenté.

L’accord triennal a expiré, et le solde non décaissé a fait l’objet d’un nouvel accord de deux ans.

L’accord triennal, annulé alors qu’un solde de 404 millions de DTS n’avait pas été tiré, a été remplacé par un accord de confirmation de seize mois.

À la plus éloignée de ces deux dates: date d’expiration de l’accord triennal ou du troisième ou quatrième accord annuel.

Fraction des ressources du Compte de fiducie de la FASR, soit 4.933 millions de DTS, financée par des tirages effectués dans le cadre des accords d’emprunt qui servent à alimenter la FASR et qui ont été passes avec la Banque Export-Import du Japon (2.200 millions de DTS); la Caisse française de développement (800 millions de DTS); le Kreditanstalt für Wiederaufbau (691 millions de DTS); la Banque d’Espagne (216 millions de DTS); la Confédération helvétique (200 millions de DTS); l’Ufficio Italiano dei Cambi (370 millions de DTS); le Canada (300 millions de DTS); la Banque de Norvège (90 millions de DTS) et la Banque de Corée (65 millions de DTS). Des tirages ont également été effectués dans le cadre de l’accord d’emprunt associé conclu avec le Fonds saoudien pour le développement (50 millions de DTS).

L’accord, qui a donné lieu à des décaissements partiels, a pris fin. Le solde total non décaissé au titre des accords avec l’Albanie, le Burkina Faso, le Burundi, la Guinée, la Guinée équatoriale, Madagascar, la Mongolie, le Mozambique, le Népal, le Niger, Sri Lanka, la Tanzanie, le Togo et le Zimbabwe qui ont pris fin s’élevait à 364 millions de DTS.

Le montant engagé a été augmenté.

L’accord triennal a expiré, et le solde non décaissé a fait l’objet d’un nouvel accord de deux ans.

L’accord triennal, annulé alors qu’un solde de 404 millions de DTS n’avait pas été tiré, a été remplacé par un accord de confirmation de seize mois.

Tableau II.6État récapitulatif des décaissements, des rachats et des remboursements, exercices clos les 30 avril 1948–97(Millions de DTS)
DécaissementsRachats et remboursements
ExerciceAchats1Prêts du Fonds fiduciairePrêts FASPrêts FASR2TotalRachatsRemboursements Fonds fiduciaireRemboursements FAS/FASRTotalEncours des crédits du FMI
1948606606133
1949119119193
195052522424204
195128281919176
195246463737214
19536666185185178
1954231231145145132
1955494927627655
1956393927227672
19571.1141.1147575611
195866666687871.027
1959264264537537898
1960166166522522330
1961577577659659552
19622.2432.2431.2601.2601.023
19635805808078071.059
1964626626380380952
19651.8971.8975175171.480
19662.8172.8174064063.039
19671.0611.0613403402.945
19681.3481.3481.1161.1162.463
19692.8392.8391.5421.5423.299
19702.9962.9961.6711.6714.020
19711.1671.1671.6571.6572.556
19722.0282.0283.1223.122840
19731.1751.175540540998
19741.0581.0586726721.085
19755.1025.1025185184.869
19766.5916.5919609609.760
19774.910324.94286886813.687
19782.5032682.7714.4854.48512.366
19793.7206704.3904.8594.8599.843
19802.4339623.3953.7763.7769.967
19814.8601.0605.9202.8532.85312.536
19828.0418.0412.0102.01017.793
198311.39211.3921.555181.57426.563
198411.51811.5182.0181112.12934.603
19856.2896.2892.7302122.94337.622
19864.1014.1014.2894134.70236.877
19873.6851393.8246.1695796.74933.443
19884.1534454.5977.9355288.46329.543
19892.5412902643.0956.2584476.70525.520
19904.5034194085.3296.0423566.39824.388
19916.955844917.5305.4401685.60825.603
19925.3081254835.9164.76814.77026.736
19938.465205739.0584.083364.11928.496
19945.325506125.9874.348521124.51329.889
199510.6151457311.1753.98442444.23136.837
199610.8701821.29512.3476.69873957.10042.040
19974.9397055.6446.66855247.19640.488

Y compris les achats dans la tranche de réserve.

Dont 421 millions de DTS de ressources de la FAS décaissées dans le cadre d’accords FASR.

Y compris les achats dans la tranche de réserve.

Dont 421 millions de DTS de ressources de la FAS décaissées dans le cadre d’accords FASR.

Tableau II.7Achats au FMI, exercice clos le 30 avril 1997(Millions de DTS)
Pays membreAccords de confirmation/tranches de créditMécanisme élargi de créditMécanisme de financement compensatoire et de financement pour imprévusMontant total des achats
Algérie338175512
Argentine321321
Azerbaïdjan37946
Bulgarie103108211
Croatie2929
Gabon2222
Jordanie8585
Kazakstan4646
Lituanie5252
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de55
Moldova2323
Ouzbékistan5959
Pakistan107107
Panama5555
Papouasie-Nouvelle-Guinée22
Pérou161161
Roumanie6060
Russie2.1032.103
Rwanda199
Tadjikistan1515
Ukraine598598
Venezuela350350
Yémen6868
Total1.8362.8202824.939

Au titre de l’aide d’urgence.

Au titre de l’aide d’urgence.

Tableau II.8Rachats au FMI, exercice clos le 30 avril 1997(Millions de DTS)
Pays membreAccords de confirmation/tranches de créditMécanisme élargi de créditMécanisme de financement compensatoire et de financement pour imprévusMontant total des rachats
Afrique du Sud7777
Albanie77
Algérie6666
Argentine23161292
Barbade71118
Bosnie-Herzégovine11
Brésil4848
Bulgarie10228130
Cameroun33
Costa Rica22
Côte d’Ivoire2929
Croatie33
Égypte4646
Équateur1212
Estonie1111
Gabon22
Ghana111829
Guyana88
Honduras42226
Hongrie1140140
Inde512138650
Israël8989
Jamaïque36238
Jordanie1717
Kazakstan22
Lettonie2424
Lituanie2525
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de11
Maroc3030
Mexique22.3491.0033.352
Moldova177
Mongolie44
Nicaragua44
Pakistan11746163
Panama191837
Philippines14239182
République Dominicaine232447
République kirghize44
République slovaque441558
Roumanie2938168
Russie360360
Slovénie22
Soudan215927
Trinité-et-Tobago1515
Tunisie3434
Uruguay88
Venezuela329329
Vietnam1515
Yougoslavie, Rép. fédérative de (Serbie/Monténégro)3
Zaire’410615
Zimbabwe1414
Total4.4731.6475486.668

Rachat anticipé.

Achats anticipés totalisant 2,6 milliards de DTS.

Moins de 500.000 DTS.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

Rachat anticipé.

Achats anticipés totalisant 2,6 milliards de DTS.

Moins de 500.000 DTS.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

Tableau II.9Encours des crédits accordés par le FMI au titre des divers mécanismes, exercices clos les 30 avril 1990–97(Millions de DTS et en pourcentage du total)
19901991199219931994199519961997
Millions de DTS
Accords de confirmation19.9939.3239.46910.5789.48515.11720.70018.064
Accords élargis8.2828.4408.6419.8499.56610.1559.98211.155
Mécanisme de financement compensatoire et de financement pour imprévus3.8235.1425.3224.2083.7563.0211.6021.336
Facilité pour la transformation systémique2.7253.8483.9843.984
Total partiel (Compte des ressources générales)22.09822.90623.43224.63525.53232.14036.26834.539
Accords FAS1.2931.3771.5001.4841.4401.2771.208954
Accords FASR26721.1631.6462.2192.8123.3184.4694.904
Fonds fiduciaire3261581581581051029590
Total24.38825.60326.73628.49529.88936.83742.04040.488
En pourcentage du total
Accords de confirmation14136353732414945
Accords élargis3433323432282428
Mécanisme de financement compensatoire et de financement pour imprévus1520201512843
Facilité pour la transformation systémique910910
Total partiel (Compte des ressources générales)9189878685878685
Accords FAS55655332
Accords FASR23568991112
Fonds fiduciaire11113333
Total100100100100100100100100

Y compris l’encoure au titre des achats dans la première tranche de crédit et des achats d’urgence.

Y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement.

Moins de 1/2 % du total.

Y compris l’encoure au titre des achats dans la première tranche de crédit et des achats d’urgence.

Y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement.

Moins de 1/2 % du total.

Tableau II.10Facilité d’ajustement structurel renforcée: valeur estimée des contributions au titre des bonifications et des prêts (montants engagés au 30 avril 1997)(Millions de DTS)
Bonifications (dons ou équivalents dons)1Prêts2
ContributeurAvant l’élargissementAprès l’élargissement3TotalAvant l’élargissementAprès l’élargissement3
Allemagne199199700700
Argentine3131
Australie1616
Autriche432164
Bangladesh11
Belgique8244127
Botswana33
Canada12864192300200
Chili55
Chine1313100
Colombie66
Corée515596528
Danemark492878
Égypte1212100
Espagne343421667
États-Unis14169210
Finlande4141
France272250522800750
Grèce241540
Inde1111
Indonésie66
Iran, Rép. islamique d’22
Irlande66
Islande314
Italie14742189370210
Japon4502507002.2002.150
Luxembourg5712
Malaisie341651
Malte112
Maroc85
Mexique3434
Norvège2915449060
Pakistan44
Pays-Bas8258141
Portugal66
République tchèque1212
Royaume-Uni36878446
Singapour231639
Suède13054183
Suisse5547102200152
Thaïlande131629
Tunisie22
Turquie1010
Uruguay22
Autres pays1515
Arabie Saoudite8348342004
Total partiel (contributions bilatérales)2.43851.3413.7795.1414.516
Fonds de l’OPEP356
Compte de versements spécial593593
Total2.43851.9344.3725.1414.551

Les montants indiqués pour les contributions sous forme de dons correspondent aux ressources devant être engagées, ou implicites dans les prêts ou dépôts assortis de taux d’intérêt concessionnels. Les calculs reposent sur les taux d’intérêt effectifs jusqu’au 30 avril 1997, et sur l’hypothèse d’un taux de 6 % pour l’année suivante. Les dons engagés en monnaie nationale ont été calculés aux taux de change en vigueur le 30 avril 1997.

Les contributions sous forme de prêts sont fournies soit à des taux d’intérêt concessionnels, soit à un taux équivalant à la moyenne pondérée des taux d’intérêt du marché pour les cinq monnaies composant le panier qui sert à calculer la valeur du DTS.

Certaines des contributions indiquées sont soumises à l’approbation des parlements nationaux ou à d’autres procédures internes; quelques contributions doivent être confirmées.

Correspond à l’accord d’emprunt associé avec le Fonds saoudien pour le développement.

La somme des contributions a été ajustée en baisse pour tenir compte des coûts additionnels des prêts.

Soit l’équivalent de 50 millions de dollars, sur la base du taux de change en vigueur le 30 avril 1997.

Les montants indiqués pour les contributions sous forme de dons correspondent aux ressources devant être engagées, ou implicites dans les prêts ou dépôts assortis de taux d’intérêt concessionnels. Les calculs reposent sur les taux d’intérêt effectifs jusqu’au 30 avril 1997, et sur l’hypothèse d’un taux de 6 % pour l’année suivante. Les dons engagés en monnaie nationale ont été calculés aux taux de change en vigueur le 30 avril 1997.

Les contributions sous forme de prêts sont fournies soit à des taux d’intérêt concessionnels, soit à un taux équivalant à la moyenne pondérée des taux d’intérêt du marché pour les cinq monnaies composant le panier qui sert à calculer la valeur du DTS.

Certaines des contributions indiquées sont soumises à l’approbation des parlements nationaux ou à d’autres procédures internes; quelques contributions doivent être confirmées.

Correspond à l’accord d’emprunt associé avec le Fonds saoudien pour le développement.

La somme des contributions a été ajustée en baisse pour tenir compte des coûts additionnels des prêts.

Soit l’équivalent de 50 millions de dollars, sur la base du taux de change en vigueur le 30 avril 1997.

Tableau II.11Etat récapitulatif des transactions et opérations sur DTS, exercice clos le 30 avril 1997(Milliers de DTS)
Pays membreTotal des avoirs au 30 avril 1996Montants reçus du Compte des ressources généralesTransferts au Compte des ressources généralesIntérêts, commissions et prélèvements (net)Positions au 30 avril 1997
Montants reçus de participants ou de détenteurs agréés par suite deTransferts à des participants ou à des détenteurs agréés par suite deAvoirsAllocations cumulatives nettesAvoirs en pourcentage des allocations cumulatives
Transactions avec désignationAutres transactionsTransactions avec désignationAutres transactions
Participants
Afghanistan, Etat islamique d’26.703
Afrique du Sud9.74917.5009.26427.279−8.554680220.3600,3
Albanie896.33515556.193889
Algérie27.45233.800426.102513.508125.518‒4.52618.614128.64014,5
Allemagne1.321.567119.210115.4834.5901.322.4301.210.760109,2
Angola1104115
Antigua-et-Barbuda45
Arabie Saoudite459.82418.23410.693488.752195.527250,0
Argentine313.267100.0002.267323,600472.730‒4.005257.866318.37081,0
Arménie29.63489172.0981.14528.609
Australie33.9525.789‒17.30322.438470.5454,8
Autriche143.84255.86099.18316.539‒2.172114.887179.04564,2
Azerbaïdjan12.44021.64521.7804.3533508.572
Bahamas100272133‒40010410.2301,0
Bahreïn11.520521011.7356.200189,3
Bangladesh105.34220.00068.116352.11159.37247.120126,0
Barbade29972712598‒3121278.0391,6
Bélarus2.0168.5418.444232.136
Belgique335.80489819.544‒5.734350.511485.24672,2
Belize5417022633
Bénin2364.7804.530‒3631239.4091,3
Bhoutan4491218479
Bolivie27.564790102126.80426.703100,4
Bosnie-Herzégovine14.096142.850‒67658520.4812,9
Botswana27.55462992729.1104.359667,8
Brésil12.9413.7072.794‒13.80252358.670
Brunei Darussalam7749783
Bulgarie8.671139.000130.800131.651147.964337896
Burkina Faso5.5453.750135‒1771.7539.40918,6
Burundi19940093‒53415913.6971,2
Cambodge10.0882103277‒2219.38315.41760,9
Cameroun2434.235203.291‒95325424.4631,0
Canada797.26819.572838817.677779.290104,9
Cap-Vert1250‒23396206,3
Chili4.7091.20077‒4.6651.322121.9241,1
Chine403.4581.00027.0286.908436.393236.800184,3
Chypre118673‒7603119.4380,2
Colombie119.6834.081248124.012114.271108,5
Comores66601012‒26716
Congo, Rép. du1099276555‒3801079.7191,1
Corée71.08915.25312986.47172.911118,6
Costa Rica344720286157‒92626723.7261,1
Côte d’Ivoire1 9251.250471.274‒1.44250637.8281,3
Croatie, Rép. de192.28828.92210.1401.801112.87144.205255,3
Danemark109.67240.22029111.971‒2.604158.968178.86488,9
Djibouti32908735103‒42611.1785,2
Dominique65835646‒2375921,2
Égypte78.76520.0002741.851‒2.19794.991135.92469,9
El Salvador24.9831081106‒524.98124.985100,0
Émirats arabes unis57.0332671857.77638.737149,2
Équateur1.85518.00037217.006‒1.2062.01632.9296,1
Erythrée
Espagne288.70534.27124323.001298.805108,1
Estonie9512.45157113.087939
États-Unis7.560.719835.459302.29194.9037.122.4544.899.530145,4
Éthiopie259260132‒43321811.1602,0
Fidji7.791231358.0576.958115,8
Finlande199.878215.689258.4858.0511.653166.787142.690116,9
France656.46651.050‒16.255691.2611.079.87064,0
Gabon1405.4841.5002.1434.622‒5471.09914.0917,8
Gambie7595.2004.9711‒1748155.12115,9
Géorgie8362.6309223.4509947
Ghana20.315106.22078.0485131.631‒1.89215.01562.98323,8
Grèce6351.3002.725‒4.045616103.5440,6
Grenade67‒35329303,5
Guatemala10.6523‒6809.97527.67836,0
Guinée2.0805.1004.9312‒6221.62817.6049,3
Guinée-Bissau142.1422.030−47791.2126,5
Guinée équatoriale631711107‒2281125.8121,9
Guyana1.12917.66012.4672005.473‒50654314.5303,7
Haïti4732.6191.782347728‒52640313.6972,9
Honduras529944268758‒74124219.0571,3
Hongrie2.8587.1002.09710.751511.354
Îles Marshall
Îles Salomon10225‒25116541,7
Inde7.985653.00017.046633.417‒25.36919.244681.1702,8
Indonésie2.7637.762‒9.2941.230238.9560,5
Iran, Rép. islamique d’143.413100.0101.0001‒2.756239.668244.05698,2
Iraq68.464
Irlande109.4896.426952116.86887.263133,9
Islande54540269‒64222116.4091,3
Israël2.62795.61763292.420‒4.0952.362106.3602,2
Italie11.82758.94557.40036.056‒26.53322.896702.4003,3
Jamaïque2.1234.9812.0655.792‒1.5601.81840.6134,5
Japon1.805.320132.000146.04836.6161.855.984891.690208,1
Jordanie2.66418.92058.17047.1069.775‒61912516.8870,7
Kazakstan199.52920.00046.60518.3898.913256.658
Kenya1.15347.49146.64923‒1.39762136.9901,7
Kiribati78
Koweït63.9524.1431.52869.62326.744260,3
Lesotho9677718‒1129143.73924,4
Lettonie1.34225.7001.23988725.75541975
Liban12.67856633513.5794.393309,1
Libéria21.007
Libye357.10210.67211.959379.73358.771646,1
Lituanie7.03619.64310.35020.89730.5513827.058
Luxembourg7.565620‒3677.81916.95546,1
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de19343.0204.4005.5472.629‒3102.1628.37925,8
Madagascar48413.86013.560190‒74722719.2701,2
Malaisie105.49314.544‒1.152118.885139.04885,5
Malawi2939.6618.3178565‒39968110.9756,2
Maldives5324‒96828224,0
Mali33410.83510.335113‒61633115.9122,1
Malte38.283148871.08040.26411.288356,7
Maroc8.05715.00017.115118757‒3.0852.21985.6892,6
Maurice21.9206624322.22815.744141,2
Mauritanie32410.74110.5573‒3611489.7191,5
Mexique775.9121.889.30134.1632.480.9327.028225.472290.02077,7
Micronésie, États fédérés de91736953
Moldova7.1758.74314.8572461.307
Mongolie2975.00014434.19822980
Mozambique33824824638
Myanmar4791.250437‒1.70146543.4741,1
Namibie1213
Népal17320091‒3141508.1051,9
Nicaragua2584.9781001994.366‒76120819.4831,1
Niger1.9908.5008.216188493‒3171.6519.40917,6
Nigéria2732.3033.943‒6.154365157.1550,2
Norvège260.713188.689232.72419.8702.738239.285167.770142,6
Nouvelle-Zélande5812.0003.258‒5.529311141.3220,2
Oman7.9721.100829.1546.262146,2
Ouganda1.07060.23259.435336‒1.1071.09629.3963,7
Ouzbékistan603.53020.00025.0366.282122.356
Pakistan8.56723.51098.580107.71226.315‒6.4808.414169.9894,9
Panama8.90934.20044.71937.23233.443‒8781.30126.3224,9
Papouasie-Nouvelle-Guinée4701.4982.0002.5381.565‒3595839.3006,3
Paraguay71.3473342.28673.96713.697540,0
Pays-Bas555.933627.899681.86536.9931.329540.288530.340101,9
Pérou90124.575160.500169.25829.789‒3.55988591.3191,0
Philippines1.563167.0001.925164.456‒4.1041.927116.5951,7
Pologne2.4137751073.296
Portugal60.6219.88641970.92653.320133,0
Qatar21.63982735922.82512.822178,0
République arabe syrienne1.435‒1.43536.564
République Centrafricaine942.9812.1416476‒3631009.3251,1
République dém. pop. lao8.8835.8653.158‒4111.5489.409122,7
République Dominicaine1.5213.5489593.752‒1.1921.08431.5853,4
République kirghize9.204229186.0213033.275
République slovaque96168.0003.00366.1281656.001
République tchèque761
Roumanie2.426166.52164.549170.491‒2.85260.15375.95079,2
Royaume-Uni276.811600.302530.85233.737‒65.518314.4801.913.07016,4
Russie140.47675.6001.371.1261.820.803668.5003.152405
Rwanda13.6613521.7958.927441‒1420.69013.697151,1
Saint-Kitts-et-Nevis
Saint-Marin201629271
Saint-Vincent-et-les Grenadines786‒117335420,7
Sainte-Lucie1.399261.425742192,1
Samoa-Occidental2.0686372.1101.142184,8
São Tomé-et-Príncipe10783163‒2166201,0
Sénégal2.36534.95031.646191.372‒8453.47024.46214,2
Seychelles2119‒15244066,0
Sierra Leone5.40110.1809.8774‒5085.20017.45529,8
Singapour35.3471.6046.65087244.47416.475269,9
Slovénie12732.5483181.869‒99227925.4311,1
Somalie13.697
Soudan8.7166.670‒2.04552.192
Sri Lanka89442.00038.76118‒2.7131.43770.8682,0
Suède263.132459.470524.01112.607184211.381246.52585,7
Suisse141.167711.655801.08931.0764.50187.309
Suriname7.71050648.2217.750106,1
Swaziland5.91734‒215.9306.43292,2
Tadjikistan3.5006.044584982.058
Tanzanie3391.2644‒1.21938831.3721,2
Tchad9717.15316.3205458‒3671109.4091,2
Thaïlande34.9051.20310.264‒1.83944.53384.65252,6
Togo31325022‒42214210.9751,3
Tonga52932378
Trinité-et-Tobago9381.1501.405982‒1.79971246.2311,5
Tunisie15.95551.01865510342.321‒85423.24434.24367,9
Turkménistan
Turquie7.25118.5006.18620.445‒4.3297.162112.3076,4
Ukraine86.449406.200407.72161.0602.68129.590
Uruguay1.29310.254178.380‒1.9151.27049.9772,5
Vanuatu3135613383
Venezuela328.346234.080210.000353.739387.4952.137320.807316.890101,2
Vietnam1.93876.94161.2615813.426‒1.7852.46647.6585,2
Yémen, Rép. du45.53033.61748.1693.09928657.26828.743199,2
Yougoslavie, Rép. fédérative de (Serbie/Monténégro)156.665
Zaïre22.4078521.576‒1.68486.309
Zambie7.2184.167183‒2.47975468.2981,1
Zimbabwe2.67221.7343826921.355‒2782.46110.20024,1
Total des participants19.585.2047.626.0047.810.3755.365.8125.979.748−90.04618.696.85021.433.33087,2
Détenteurs agréés
Banque centrale des Caraïbes orientales1.997792.077
Banque de développement de l’Afrique de l’Est1636169
Banque des États de l’Afrique centrale1.77113.48514.43161886
Banque des règlements internationaux1.041.900417.861247.10543.9281.256.584
Banque internationale pour la reconstruction et le développement2.372179932.286
Banque islamique de développement2.345563563932.438
Fonds monétaire arabe26.26445.66130.9201.49942.503
Total des détenteurs agréés1.076.810477.570293.19845.7601.306.942
Compte des ressources générales824.7285.979.7485.365.81255.4851.494.149
Total21.486.74214.083.32213.469.3855.365.8125.979.74811.19921.497.94121.433.330

Les avoirs et engagements de l’ex-République fédérative socialiste de Yougoslavie ont été repris par cinq États qui lui ont succédé. Au 30 avril 1997, la République fédérative de Yougoslavie (Serbie/Monténégro) n’avait pas achevé la procédure à suivre pour succéder à l’ex-Yougoslavie en qualité d’Etat membre du FMI.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

Les avoirs et engagements de l’ex-République fédérative socialiste de Yougoslavie ont été repris par cinq États qui lui ont succédé. Au 30 avril 1997, la République fédérative de Yougoslavie (Serbie/Monténégro) n’avait pas achevé la procédure à suivre pour succéder à l’ex-Yougoslavie en qualité d’Etat membre du FMI.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

Tableau II.12Avoirs en DTS de l’ensemble des participants et de différents groupes de pays, exercices clos les 30 avril 1973–97
Pays non industrialisés
Pays débiteurs (en termes nets)
ExerciceEnsemble des Pays participants1Pays industrialisés2Ensemble des pays non industrialisésPays créanciers (en termes nets)Ensemble des pays débiteurs (en termes nets)Pays ayant eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette3Pays n’ayant pas eu récemment de difficultés à assurer le service de leur dette3
Avoirs en DTS en pourcentage des allocations cumulatives
197393,4105,760,8100,060,860,261,4
197494,6106,264,3100,064,367,660,7
197594,5106,563,1100,063,167,458,3
197695,1108,459,8100,059,863,655,7
197791,7105,754,9100,054,962,446,7
197885,395,658,1100,058,067,847,4
197990,397,074,5100,073,881,565,6
198091,996,881,0176,577,384,569,6
198174,581,060,8154,855,964,647,0
198274,681,859,1154,054,260,347,9
198379,995,047,4267,635,936,035,8
198469,880,347,4224,638,136,340,0
198578,495,142,8218,333,635,931,3
198687,3105,249,0233,639,440,937,8
198790,8110,049,9236,740,237,243,2
198896,2115,854,4262,143,635,152,4
198993,1116,343,5240,233,315,751,3
199097,2121,944,4262,933,016,649,9
199196,8120,745,9193,938,121,155,1
199296,8121,244,6200,136,520,353,4
199363,073,141,6166,635,129,940,1
199471,077,956,3222,547,758,237,3
199590,9105,160,4263,949,854,744,8
199691,4102,467,9285,556,650,762,3
199787,299,360,3303,647,846,749,0
Avoirs en DTS en pourcentage des réserves (or non compris)
19737,88,75,16,14,112,7
19747,29,23,64,33,18,4
19756,08,92,43,42,38,8
19765,48,32,03,02,15,8
19774,47,41,42,11,73,1
19783,55,31,41,91,72,3
19794,65,82,90,53,43,04,2
19805,67,13,51,44,13,65,0
19814,86,22,91,33,63,73,4
19825,36,93,01,33,74,33,1
19835,37,22,32,32,32,72,0
19844,25,62,02,12,02,51,7
19854,46,31,71,91,62,21,2
19865,06,72,02,41,92,61,5
19874,75,72,02,81,83,11,3
19884,45,12,03,41,83,11,4
19893,94,71,53,31,21,41,2
19903,84,61,55,01,11,21,1
19913,54,31,33,31,11,31,0
19923,24,41,03,40,91,00,8
19932,22,80,93,20,81,30,6
19942,12,71,14,80,92,10,5
19952,63,51,15,20,92,00,5
19962,12,90,94,60,81,30,6
19971,72,60,85,90,61,00,4

Cette catégorie regroupe tous les pays membres qui participent au Département des DTS. À la fin de l’exercice 1997, sur le montant total des DTS alloués à ces participants (21,4 milliards de DTS), 2,8 milliards de DTS étaient détenus non par ces participants, mais par le FMI et les détenteurs agréés.

Selon la classification de SFI (Fonds monétaire international, Statistiques financières internationales, divers numéros).

Les pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette sont ceux qui ont accumulé des arriérés au titre des paiements extérieurs ou qui ont rééchelonné leur dette entre 1991 et 1995.

Cette catégorie regroupe tous les pays membres qui participent au Département des DTS. À la fin de l’exercice 1997, sur le montant total des DTS alloués à ces participants (21,4 milliards de DTS), 2,8 milliards de DTS étaient détenus non par ces participants, mais par le FMI et les détenteurs agréés.

Selon la classification de SFI (Fonds monétaire international, Statistiques financières internationales, divers numéros).

Les pays qui ont eu récemment des difficultés à assurer le service de leur dette sont ceux qui ont accumulé des arriérés au titre des paiements extérieurs ou qui ont rééchelonné leur dette entre 1991 et 1995.

Tableau II.13Principaux taux du FMI, exercice clos le 30 avril 1997(En pourcentage)
Période commençant leTaux d’intérêt du DTS et taux de rémunération non ajusté1Taux de commission de base1
1996
29 avril3,884,24
6 mai3,894,26
13 mai3,894,26
20 mai3,904,27
27 mai3,924,29
3 juin3,934,30
10 juin3,964,33
17 juin3,934,30
24 juin3,964,33
1er juillet3,934,30
8 juillet3,994,37
15 juillet3,974,34
22 juillet3,964,33
29 juillet3,974,34
5 août3,924,29
12 août3,914,28
19 août3,954,32
26 août3,854,21
2 septembre3,924,29
9 septembre3,944,31
16 septembre3,854,21
23 septembre3,884,24
30 septembre3,774,12
7 octobre3,754,10
14 octobre3,814,17
21 octobre3,824,18
28 octobre3,844,20
4 novembre3,884,24
11 novembre3,884,24
18 novembre3,894,26
25 novembre3,924,29
2 décembre3,934,30
9 décembre3,874,23
16 décembre3,824,18
23 décembre3,874,23
30 décembre3,914,28
1997
6 janvier3,934,30
13 janvier3,924,29
20 janvier3,894,26
27 janvier3,914,28
3 février3,924,29
10 février3,924,29
17 février3,914,28
24 février3,904,27
3 mars3,964,33
10 mars3,964,33
17 mars3,984,35
24 mars4,074,45
31 mars4,064,44
7 avril4,044,42
14 avril4,044,42
21 avril4,054,43
28 avril4,094,47

Aux termes de la décision sur la répartition des charges, le taux de rémunération est ajusté en baisse et le taux de commission de base est ajusté en hausse pour partager l’effort de protection du revenu du FMI contre le non-paiement des commissions impayées et répartir la contribution aux soldes de précaution du FMI. Les montants dégagés au titre de la répartition des charges sont remboursés lorsque les commissions impayées sont réglées et que les impayés ne posent plus de problème. Le taux de commission de base correspond au taux en vigueur avant la réduction rétroactive qui a pris effet au terme de l’exercice. Ce taux, qui avait été fixé à 109,4 % du taux d’intérêt du DTS, a été ramené à 108,6 % après la réduction rétroactive.

Aux termes de la décision sur la répartition des charges, le taux de rémunération est ajusté en baisse et le taux de commission de base est ajusté en hausse pour partager l’effort de protection du revenu du FMI contre le non-paiement des commissions impayées et répartir la contribution aux soldes de précaution du FMI. Les montants dégagés au titre de la répartition des charges sont remboursés lorsque les commissions impayées sont réglées et que les impayés ne posent plus de problème. Le taux de commission de base correspond au taux en vigueur avant la réduction rétroactive qui a pris effet au terme de l’exercice. Ce taux, qui avait été fixé à 109,4 % du taux d’intérêt du DTS, a été ramené à 108,6 % après la réduction rétroactive.

Tableau II.14Liste des pays membres qui ont accepté les obligations de l’article VIII, sections 2, 3 et 4, des Statuts1
Pays membreDate d’entrée en vigueur de l’acceptation
Afrique du Sud15 septembre 1973
Allemagne15 février 1961
An tigua-et-Barbuda22 novembre 1983
Arabie Saoudite22 mars 1961
Argentine14 mai 1968
Australie1er juillet 1965
Autriche1er août 1962
Bahamas5 décembre 1973
Bahreïn20 mars 1973
Bangladesh11 avril 1994
Barbade3 novembre 1993
Belgique15 février 1961
Belize14 juin 1983
Bénin1er juin 1996
Bolivie5 juin 1967
Botswana17 novembre 1995
Brunei Darussalam10 octobre 1995
Burkina Faso1er juin 1996
Cameroun1er juin 1996
Canada25 mars 1952
Chili27 juillet 1977
Chine1er décembre 1996
Chypre9 janvier 1991
Comores1er juin 1996
Congo, Rép. du1er juin 1996
Corée1er novembre 1988
Costa Rica1er février 1965
Côte d’Ivoire1er juin 1996
Croatie29 mai 1995
Danemark1er mai 1967
Djibouti19 septembre 1980
Dominique13 décembre 1979
El Salvador6 novembre 1946
Émirats arabes unis13 février 1974
Équateur31 août 1970
Espagne15 juillet 1986
Estonie15 août 1994
États-Unis10 décembre 1946
Fidji4 août 1972
Finlande25 septembre 1979
France15 février 1961
Gabon1er juin 1996
Gambie21 janvier 1993
Géorgie20 décembre 1996
Ghana21 février 1994
Grèce7 juillet 1992
Grenade24 janvier 1994
Guatemala27 janvier 1947
Guinée17 novembre 1995
Guinée-Bissau1er janvier 1997
Guinée équatoriale1er juin 1996
Guyana27 décembre 1966
Haïti22 décembre 1953
Honduras1er juillet 1950
Hongrie1er janvier 1996
Îles Marshall21 mai 1992
Îles Salomon24 juillet 1979
Inde20 août 1994
Indonésie7 mai 1988
Irlande15 février 1961
Islande19 septembre 1983
Israël21 septembre 1993
Italie15 février 1961
Jamaïque22 février 1963
Japon1er avril 1964
Jordanie20 février 1995
Kazakstan16 juillet 1996
Kenya30 juin 1994
Kiribati22 août 1986
Koweït5 avril 1963
Lettonie10 juin 1994
Liban1er juillet 1993
Lituanie3 mai 1994
Luxembourg15 février 1961
Madagascar18 septembre 1996
Malawi7 décembre 1995
Malaisie11 novembre 1968
Mali1er juin 1996
Malte30 novembre 1994
Maroc21 janvier 1993
Maurice29 septembre 1993
Mexique12 novembre 1946
Micronésie, États fédérés de24 juin 1993
Moldova30 juin 1995
Mongolie1er février 1996
Namibie20 septembre 1996
Népal30 mai 1994
Nouvelle-Zélande5 août 1982
Nicaragua20 juillet 1964
Niger1er juin 1996
Norvège11 mai 1967
Oman19 juin 1974
Ouganda5 avril 1994
Pakistan1er juillet 1994
Panama26 novembre 1946
Papouasie-Nouvelle-Guinée4 décembre 1975
Paraguay22 août 1994
Pays-Bas15 février 1961
Pérou15 février 1961
Philippines8 septembre 1995
Pologne1er juin 1995
Portugal12 septembre 1988
Qatar4 juin 1973
République Centrafricaine1er juin 1996
République Dominicaine1er août 1953
République kirghize29 mars 1995
République slovaque1er octobre 1995
République tchèque1er octobre 1995
Royaume-Uni15 février 1961
Russie, Fédération de1er juin 1996
Saint-Kitts-et-Nevis3 décembre 1984
Saint-Marin23 septembre 1992
Saint-Vincent-et-les Grenadines24 août 1981
Sainte-Lucie30 mai 1980
Samoa-Occidental6 octobre 1994
Sénégal1er juin 1996
Seychelles3 janvier 1978
Sierra Leone14 décembre 1995
Singapour9 novembre 1968
Slovénie1er septembre 1995
Sri Lanka15 mars 1994
Suède15 février 1961
Suisse29 mai 1992
Suriname29 juin 1978
Swaziland11 décembre 1989
Tanzanie15 juillet 1996
Tchad1er juin 1996
Thaïlande4 mai 1990
Togo1er juin 1996
Tonga22 mars 1991
Trinité-et-Tobago13 décembre 1993
Tunisie6 janvier 1993
Turquie2 mars 1990
Ukraine24 septembre 1996
Uruguay2 mai 1980
Vanuatu1er décembre 1982
Venezuela1er juillet 1976
Yémen, Rép. du10 décembre 1996
Zimbabwe3 février 1995

L’Arménie a accepté les obligations découlant des sections 2, 3 et 4 de l’article VIII des Statuts à compter du 29 mai 1997.

L’Arménie a accepté les obligations découlant des sections 2, 3 et 4 de l’article VIII des Statuts à compter du 29 mai 1997.

Tableau II.15Régimes de taux de change au 30 avril 1997
Flexibilité limitée par rapport
Taux de change établi par référence àÀ une seule monnaie1A d’autres monnaies dans le cadre de mécanismes de coopération monétaire2Régimes prévoyant une plus grande flexibilité
À une seule monnaieÀ un panier de monnaies
Dollar E.U.Franc françaisAutre monnaieDTSAutre que le DTSAutres régimes de flottement dirigéRégimes de flottement indépendant
  • Angola

  • Antigua-et-Barbuda

  • Argentine

  • Bahamas3

  • Barbade

  • Belize

  • Djibouti

  • Dominique

  • Grenade

  • Îles Marshall4

  • Iraq3

  • Libéria3

  • Lituanie

  • Micronésie, États fédérés de4

  • Nigéria3

  • Oman

  • Panama4

  • République arabe syrienne3

  • Saint-Kitts-et-Nevis

  • Saint-Vincent-et-les Grenadines

  • Sainte-Lucie

  • Bénin

  • Burkina Faso

  • Cameroun

  • Comores

  • Congo, Rép. du

  • Côte d’Ivoire

  • Gabon

  • Guinée-Bissau

  • Guinée équatoriale

  • Mali

  • Niger

  • République Centrafricaine

  • Sénégal

  • Tchad

  • Togo

  • Bhoutan (roupie indienne)

  • Bosnie-Herzégovine (deutsche mark)

  • Brunei Darussalam (dollar de Singapour)

  • Estonie (deutsche mark)

  • Kiribati4 (dollar australien)

  • Lesotho (rand sud-africain)

  • Namibie (rand sud-africain)

  • Saint-Marin4 (lire italienne)

  • Swaziland (rand sud-africain)

  • Jamahiriya arabe libyenne3,5

  • Myanmar3

  • Bangladesh

  • Botswana3

  • Burundi

  • Cap-Vert

  • Chypre6

  • Fidji

  • Îles Salomon

  • Islande7

  • Jordanie

  • Koweït

  • Malte

  • Maroc8

  • Népal

  • République slovaque9

  • République tchèque10

  • Samoa-Occidental

  • Seychelles

  • Thaïlande

  • Tonga

  • Vanuatu

  • Arabie Saoudite11

  • Bahreïn11

  • Émirats arabes unis11

  • Qatar11

  • Allemagne

  • Autriche

  • Belgique

  • Danemark

  • Espagne

  • Finlande

  • France

  • Irlande

  • Italie

  • Luxembourg

  • Pays-Bas

  • Portugal

  • Algérie

  • Bélarus

  • Brésil3

  • Cambodge3

  • Chili3,12

  • Chine, Rép. pop. de

  • Colombie13

  • Corée

  • Costa Rica

  • Croatie

  • Égypte3

  • El Salvador

  • Équateur3,14

  • Érythrée3,4

  • Géorgie

  • Grèce

  • Honduras3,14

  • Hongrie15

  • Indonésie

  • Iran, Rép. islamique d’3

  • Israël9

  • Lettonie

  • Macédoine, ex-Rép.yougoslave de

  • Malaisie

  • Maldives

  • Maurice

  • Nicaragua

  • Norvège

  • Ouzbékistan3

  • Pakistan3

  • Pologne9

  • République dém.pop. lao.

  • République Dominicaine3

  • République kirghize

  • Russie, Fédération de

  • Singapour

  • Slovénie

  • Soudan3

  • Sri Lanka

  • Suriname

  • Tunisie

  • Turkménistan3

  • Turquie

  • Ukraine

  • Uruguay

  • Venezuela10

  • Vietnam

  • Afghanistan, État islamique d’3

  • Afrique du Sud

  • Albanie

  • Arménie

  • Australie

  • Azerbaïdjan

  • Bolivie

  • Bulgarie

  • Canada

  • Ethiopie

  • Gambie

  • Ghana

  • Guatemala

  • Guinée

  • Guyana

  • Haïti

  • Inde

  • Jamaïque

  • Japon

  • Kazakstan

  • Kenya, Rép. du

  • Liban

  • Madagascar

  • Malawi

  • Mauritanie

  • Mexique

  • Moldova

  • Mongolie

  • Mozambique

  • Nouvelle-Zélande

  • Ouganda

  • Papouasie-Nouvelle-Guinée

  • Paraguay

  • Pérou

  • Philippines

  • Roumanie

  • Royaume-Uni

  • Rwanda

  • São Tomé-et-Príncipe3

  • Sierra Leone

  • Somalie

  • Suède

  • Suisse

  • Tadjikistan, Rép. du3

  • Tanzanie

  • Trinité-et-Tobago

  • États-Unis

  • Yémen, Rép. du

  • Zaïre3,16

  • Zambie3

  • Zimbabwe

Pour tous les pays figurant dans cette colonne, il s’agit d’une flexibilité limitée par rapport au dollar.

Cette catégorie regroupe les pays qui participent au mécanisme de change du Système monétaire européen. Dans chaque pays, le taux de change est maintenu à l’intérieur d’une marge de 15 % de part et d’autre du cours pivot bilatéral par rapport aux monnaies des autres pays participants, à l’exception de l’Allemagne et des Pays-Bas, pour lesquels cette marge est de ± 2,25 %.

Le régime de change de ce pays membre comporte plus d’un marché. Le régime indiqué se rapporte au marché principal.

La monnaie de référence a cours légal dans ce pays.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 47 %.

Le taux de change, qui est défini par référence à l’écu, est maintenu à l’intérieur de marges de ± 2,25 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 6 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 3 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7 par rapport au panier de monnaies.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7,5 %.

Les taux de change sont déterminés sur la base d’une relation fixe avec le DTS, à l’intérieur de marges maximales de ± 7,25 %. En raison, toutefois, du maintien d’un rapport relativement stable vis-à-vis du dollar, ces marges ne sont pas toujours respectées.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 12,5 % par rapport à un panier pondéré des monnaies des principaux partenaires commerciaux. Le régime de change de ce pays comporte plus d’un marché.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 5 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 2,25 % par rapport au panier de monnaies.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

Pour tous les pays figurant dans cette colonne, il s’agit d’une flexibilité limitée par rapport au dollar.

Cette catégorie regroupe les pays qui participent au mécanisme de change du Système monétaire européen. Dans chaque pays, le taux de change est maintenu à l’intérieur d’une marge de 15 % de part et d’autre du cours pivot bilatéral par rapport aux monnaies des autres pays participants, à l’exception de l’Allemagne et des Pays-Bas, pour lesquels cette marge est de ± 2,25 %.

Le régime de change de ce pays membre comporte plus d’un marché. Le régime indiqué se rapporte au marché principal.

La monnaie de référence a cours légal dans ce pays.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 47 %.

Le taux de change, qui est défini par référence à l’écu, est maintenu à l’intérieur de marges de ± 2,25 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 6 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 3 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7 par rapport au panier de monnaies.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7,5 %.

Les taux de change sont déterminés sur la base d’une relation fixe avec le DTS, à l’intérieur de marges maximales de ± 7,25 %. En raison, toutefois, du maintien d’un rapport relativement stable vis-à-vis du dollar, ces marges ne sont pas toujours respectées.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 12,5 % par rapport à un panier pondéré des monnaies des principaux partenaires commerciaux. Le régime de change de ce pays comporte plus d’un marché.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 7 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 5 %.

Le taux de change est maintenu à l’intérieur de marges de ± 2,25 % par rapport au panier de monnaies.

Le Zaïre est devenu officiellement la République démocratique du Congo le 17 mai 1997.

    Other Resources Citing This Publication