Chapter

Apéndice VI. Cambios en la composición del Directorio Ejecutivo

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2005
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Entre el 1 de mayo de 2004 y el 30 de abril de 2005 se produjeron los siguientes cambios en la composición del Directorio Ejecutivo:

Wieslaw Szczuka (Polonia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Fritz Zurbrügg (Suiza), con efecto a partir del 9 de mayo de 2004.

Ken Yagi (Japón) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Japón, con efecto a partir del 18 de mayo de 2004.

Shigeo Kashiwagi (Japón) fue nombrado Director Ejecutivo por Japón con efecto a partir del 16 de junio de 2004.

Martin A. Brooke (Reino Unido) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Tom Scholar (Reino Unido), con efecto a partir del 9 de julio de 2004.

Andrew Hauser (Reino Unido) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Tom Scholar (Reino Unido), con efecto a partir del 10 de julio de 2004.

Harilaos Vittas (Grecia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Pier Carlo Padoan (Italia), con efecto a partir del 31 de julio de 2004.

Miranda Xafa (Grecia) fue nombrada Directora Ejecutiva Suplente de Pier Carlo Padoan (Italia), con efecto a partir del 1 de agosto de 2004.

Andrzej Raczko (Polonia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Fritz Zurbrügg (Suiza), con efecto a partir del 2 de agosto de 2004.

R. A. Jayatissa (Sri Lanka) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de B.P. Misra (India), con efecto a partir del 31 de agosto de 2004.

Amal Uthum Herat (Sri Lanka) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de B.P. Misra (India), con efecto a partir del 1 de septiembre de 2004.

Sébastien Boitreaud (Francia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Pierre Duquesne (Francia), con efecto a partir del 6 de octubre de 2004.

Olivier Cuny (Francia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Pierre Duquesne (Francia), con efecto a partir del 7 de octubre de 2004.

Sri Mulyani Indrawati (Indonesia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo por Brunei Darussalam, Camboya, Fiji, Indonesia, Malasia, Myanmar, Nepal, la República Democrática Popular Lao, Singapur, Tailandia, Tonga y Vietnam, con efecto a partir del 20 de octubre de 2004.

Ian E. Bennett (Canadá) concluyó su mandato de Director Ejecutivo por Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Belice, Canadá, Dominica, Granada, Irlanda, Jamaica, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía y San Vicente y las Granadinas, con efecto a partir del 31 de octubre de 2004.

Michael J. Callaghan (Australia) concluyó su mandato de Director Ejecutivo por Australia, Corea, Estados Federados de Micronesia, Filipinas, Islas Marshall, Islas Salomón, Kiribati, Mongolia, Nueva Zelandia, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Seychelles y Vanuatu, con efecto a partir del 31 de octubre de 2004.

Guillermo Le Fort (Chile) concluyó su mandato de Director Ejecutivo por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, con efecto a partir del 31 de octubre de 2004.

Luis Martí (España) concluyó su mandato de Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y la República Bolivariana de Venezuela, con efecto a partir del 31 de octubre de 2004.

Ismaila Usman (Nigeria) concluyó su mandato de Director Ejecutivo por Angola, Botswana, Burundi, Eritrea, Etiopia, Gambia, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Sierra Leona, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Tanzanía, Uganda y Zambia, con efecto a partir del 31 de octubre de 2004.

Sulaiman Al-Turki (Arabia Saudita) fue reelegido Director Ejecutivo por Arabia Saudita, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Mary Dager (Venezuela) fue nombrada Directora Ejecutiva Suplente de Moisés Schwartz (México), con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Peter Gakunu (Kenya) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Peter J. Ngumbullu (Tanzanía), con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Willy Kiekens (Bélgica) fue reelegido Director Ejecutivo por Austria, Belarús, Bélgica, Eslovenia, Hungría, Kazajstán, Luxemburgo, la República Checa, la República Eslovaca y Turquía, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Jeroen Kremers (Países Bajos) fue reelegido Director Ejecutivo por Armenia, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Chipre, Georgia, Israel, Moldova, Países Bajos, la ex República Yugoslava de Macedonia, Rumania y Ucrania, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Kevin G. Lynch (Canadá) fue elegido Director Ejecutivo por Antigua y Barbuda, Bahamas, Barbados, Belice, Canadá, Dominica, Granada, Irlanda, Jamaica, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía y San Vicente y las Granadinas, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Abbas Mirakhor (República Islámica del Irán) fue reelegido Director Ejecutivo por Argelia, el Estado Islámico del Afganistán, Ghana, Marruecos, Pakistán, la República Islámica del Irán y Túnez, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

B.P. Misra (India) fue reelegido Director Ejecutivo por Bangladesh, Bhután, India y Sri Lanka, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Aleksei V. Mozhin (Federación de Rusia) fue reelegido Director Ejecutivo por la Federación de Rusia, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Peter J. Ngumbullu (Tanzanía), ex Director Ejecutivo Suplente de Ismaila Usman (Nigeria), fue elegido Director Ejecutivo por Angola, Botswana, Burundi, Eritrea, Etiopía, Gambia, Kenya, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibia, Nigeria, Sierra Leona, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Tanzanía, Uganda y Zambia, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Jong Nam Oh (Corea) fue elegido Director Ejecutivo por Australia, Corea, Estados Federados de Micronesia, Filipinas, Islas Marshall, Islas Salomón, Kiribati, Mongolia, Nueva Zelandia, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Seychelles y Vanuatu, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Damian Ondo Mañe (Guinea Ecuatorial) fue reelegido Director Ejecutivo por Benin, Burkina Faso, Cabo Verde, Camerún, Chad, Comoras, Côte d’Ivoire, Djibouti, Gabón, Guinea, Guinea-Bissau, Guinea Ecuatorial, Madagascar, Malí, Mauritania, Mauricio, Níger, la República Centroafricana, la República del Congo, la República Deomocrática del Congo, Rwanda, Santo Tomé y Príncipe, Senegal y Togo, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Pier Carlo Padoan (Italia) fue reelegido Director Ejecutivo por Albania, Grecia, Italia, Malta, Portugal, San Marino y Timor-Leste, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Murilo Portugal (Brasil) fue reelegido Director Ejecutivo por Brasil, Colombia, Ecuador, Guyana, Haití, Panamá, la República Dominicana, Suriname y Trinidad y Tabago, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Moisés Schwartz (México), ex Director Ejecutivo Suplente de Luis Martí (España), fue elegido Director Ejecutivo por Costa Rica, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua y la República Bolivariana de Venezuela, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

A. Shakour Shaalan (Egipto) fue reelegido Director Ejecutivo por Bahrein, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Iraq, Jordania, Kuwait, Líbano, Libia, Maldivas, Omán, Qatar, la República Árabe Siria y la República del Yemen, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Javier Silva-Ruete (Perú) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Héctor Torres (Argentina), con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Jon A. Solheim (Noruega) fue reelegido Director Ejecutivo por Dinamarca, Estonia, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega y Suecia, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Made Sukada (Indonesia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Sri Mulyani Indrawati (Indonesia), con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Héctor Torres (Argentina), ex Director Ejecutivo Suplente de Guillermo Le Fort (Chile), fue elegido Director Ejecutivo por Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

WANG Xiaoyi (China) fue reelegido Director Ejecutivo por China, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Fritz Zurbrügg (Suiza) fue reelegido Director Ejecutivo por Azerbaiyán, Polonia, la República Kirguisa, Serbia y Montenegro, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán, con efecto a partir del 1 de noviembre de 2004.

Hooi Eng Phang (Malasia) fue elegido Director Ejecutivo por Brunei Darussalam, Camboya, Fiji, Indonesia, Malasia, Myanmar, Nepal, la República Democráctica Popular Lao, Singapur, Tailandia, Tonga y Vietnam, con efecto a partir del 1 de enero de 2005.

Benny Andersen (Dinamarca) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Jon A. Solheim (Noruega), con efecto a partir del 2 de enero de 2005.

David Farelius (Suecia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Jon A. Solheim (Noruega), con efecto a partir del 3 de enero de 2005.

Michael H. Reddell (Nueva Zelandia) cesó en sus funciones de Director Ejecutivo Suplente de Jong Nam Oh (Corea), con efecto a partir del 2 de marzo de 2005.

Richard A. Murray (Australia) fue nombrado Director Ejecutivo Suplente de Jong Nam Oh (Corea), con efecto a partir del 3 de marzo de 2005.

    Other Resources Citing This Publication