Chapter

Apéndice estadístico

Author(s):
International Monetary Fund. Research Dept.
Published Date:
June 2015
Share
  • ShareShare

Related Material

Show Summary Details

En el apéndice estadístico se presentan datos históricos y proyecciones. Se divide en seis secciones: supuestos, novedades, datos y convenciones, clasificación de los países, documentación sobre los datos básicos y cuadros estadísticos.

En la primera sección se resumen los supuestos en los que se basan las estimaciones y proyecciones para 2015–16, así como el escenario a mediano plazo para 2017–20. En la segunda sección se presenta una breve descripción de los cambios en la base de datos y los cuadros estadísticos desde la publicación de la edición de octubre de 2014 de Perspectivas de la economía mundial (informe WEO, por sus siglas en inglés). En la tercera sección se presenta una descripción general de los datos y de las convenciones utilizadas para calcular las cifras compuestas de los grupos de países. La clasificación de los países en los diferentes grupos que se presentan en el informe WEO se resume en la cuarta sección. La quinta sección brinda información sobre la metodología y normas de declaración de datos usados para los indicadores financieros del gobierno y de las cuentas nacionales de los países, que se incluyen en este informe.

La última sección, y la más importante, contiene los cuadros estadísticos. (En esta sección se incluye la parte A del apéndice estadístico, la parte B se puede consultar en Internet). Los datos que allí se presentan se han compilado sobre la base de la información disponible hasta el 3 de abril de 2015. Para facilitar la comparación, las cifras correspondientes a 2015 y años posteriores tienen el mismo grado de precisión que las cifras históricas, pero, dado que se trata de proyecciones, no deberá inferirse que tienen el mismo grado de exactitud.

Supuestos

Se adoptan los siguientes supuestos: los tipos de cambio efectivos reales de las economías avanzadas permanecen constantes en su nivel medio durante el período comprendido entre el 6 de febrero y el 6 de marzo de 2015. Para 2015 y 2016, dados estos supuestos, el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./DEG es 1,411 y 1,415; el tipo medio de conversión dólar de EE.UU./ euro es 1,132 y 1,133, y el de yen/dólar de EE.UU. es 118,9 y 117,1, respectivamente.

El precio del petróleo por barril será, en promedio, US$58,14 en 2015 y US$65,65 en 2016.

Las autoridades nacionales seguirán aplicando la política económica establecida. En el recuadro A1 se presentan en forma más detallada los supuestos de política económica en los que se basan las proyecciones para algunas economías avanzadas.

El nivel medio de las tasas de interés será, para la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) aplicable a los depósitos a seis meses en dólares de EE.UU., 0,7% en 2015 y 1,9% en 2016; para los depósitos a tres meses en euros, 0,0% en 2015 y 2016, y para los depósitos a seis meses en yenes, 0,1% en 2015 y 0,2% en 2016.

Con respecto a la introducción del euro, el 31 de diciembre de 1998 el Consejo de la Unión Europea decidió que, a partir del 1 de enero de 1999, los tipos de conversión irrevocablemente fijos entre el euro y las monedas de los países miembros que adopten el euro serán los que figuran a continuación.

1 euro=13,7603chelines austríacos
=30,1260coronas eslovacas1
=15,6466coronas estonias2
=340,750dracmas griegos3
=200,482escudos portugueses
=40,3399francos belgas
=6,55957francos franceses
=40,3399francos luxemburgueses
=2,20371florines neerlandeses
=0,702804lati letones4
=0,585274libras chipriotas5
=0,787564libras irlandesas
=0,42930libras maltesas5
=1.936,27liras italianas
=3,45280litas lituano6
=1,95583marcos alemanes
=5,94573marcos finlandeses
=166,386pesetas españolas
=239,640tólares eslovenos7

Establecido el 1 de enero de 2009.

Establecido el 1 de enero de 2011.

Establecido el 1 de enero de 2001.

Establecido el 1 de enero de 2014.

Establecido el 1 de enero de 2008.

Establecido el 1 de enero de 2015.

Establecido el 1 de enero de 2007.

Véanse en el recuadro 5.4 de la edición de octubre de 1998 del informe WEO los detalles de los tipos de conversión.

Novedades

  • El 1 de enero de 2015, Lituania se convirtió en el 19° país en ingresar en la zona del euro. Los datos sobre Lituania no se incluyen en los agregados de la zona del euro porque Eurostat no ha publicado la totalidad de los datos consolidados del grupo, pero se incluyen en las economías avanzadas y los subgrupos agregados en el informe WEO.

  • Al igual que en la edición de octubre de 2014 del informe WEO, no se incluyen los datos de Siria correspondientes a 2011 y años posteriores debido a la incertidumbre de la situación política.

  • Al igual que en la edición de octubre de 2014 del informe WEO, las proyecciones de los precios al consumidor para Argentina no se han incluido en esta edición debido a la interrupción estructural en los datos. Véanse más detalles en la nota 4 del cuadro A7.

  • En vista del programa que el FMI está llevando a cabo con Pakistán, las series a partir de las cuales se pueden calcular los supuestos sobre el tipo de cambio nominal no se divulgan, ya que el tipo de cambio nominal es una cuestión sensible para el mercado en Pakistán.

  • En el caso de Egipto, las series a partir de las cuales se pueden calcular los supuestos sobre el tipo de cambio nominal no se divulgan, ya que el tipo de cambio nominal es una cuestión sensible para el mercado en Egipto.

  • A partir de la edición de abril de 2015 del informe WEO, se ha eliminado la categoría de financiamiento oficial externo entre las economías de mercados emergentes y en desarrollo clasificadas como deudoras netas debido a falta de datos.

Datos y convenciones

La base de datos del informe WEO está constituida por datos y proyecciones sobre 189 economías. Estos datos los llevan conjuntamente el Departamento de Estudios y los departamentos regionales del FMI; estos últimos actualizan regularmente las proyecciones sobre los países en base a un conjunto coherente de supuestos sobre la economía mundial.

Aunque los datos históricos y las definiciones provienen en última instancia de los organismos nacionales de estadística, en materia de estadísticas también participan organismos internacionales con el fin de armonizar las metodologías para la compilación de datos nacionales, incluidos los marcos analíticos, conceptos, definiciones, clasificaciones y procedimientos de valoración empleados para elaborar estadísticas económicas. En la base de datos del informe WEO se incluye información de fuentes nacionales y de organismos internacionales.

Los datos macroeconómicos de la mayoría de los países que se presentan en el informe WEO se ajustan en términos generales, a la versión de 1993 del Sistema de Cuentas Nacionales (SCN). Las normas del FMI en que se basan las estadísticas sectoriales—el Manual de Balanza de Pagos y Posición de Inversión Internacional (MBP6), el Manual de estadísticas monetarias y financieras (MEMF 2000) y el Manual de estadísticas de finanzas públicas 2001 (MEFP 2001)—se han armonizado, o están en proceso de armonizarse, con el SCN 20081. Estas normas muestran el especial interés de la institu-ción en la situación de las cuentas externas, la estabilidad del sector financiero y el estado de las finanzas públicas de los países. El proceso de adaptación de los datos de los países a las nuevas normas se inicia activamente cuando se publican los manuales. No obstante, la concordancia total depende, en última instancia, de que los compiladores de las estadísticas nacionales proporcionen datos revisados sobre los países; por consiguiente, las estimaciones que se presentan en esta publicación solo se ajustan parcialmente a las definiciones de estos manuales. Sin embargo, para muchos países los efectos de la adaptación a las normas actualizadas en los balances principales y los agregados serán poco significativos. Muchos otros países han adoptado parcialmente las normas más recientes, y continuarán este proceso durante un período de varios años.

Los datos compuestos sobre los grupos de países que se presentan en el informe WEO se calculan como la suma o el promedio ponderado de los datos de cada país. A menos que se indique lo contrario, los promedios multianuales de las tasas de crecimiento se expresan como tasas anuales compuestas de variación2. Se utiliza el promedio aritmético ponderado para todos los datos del grupo de economías de mercados emergentes y en desarrollo, salvo los datos sobre inflación y crecimiento de la masa monetaria, para los que se emplean promedios geométricos. Se aplican las convenciones siguientes:

  • Los datos compuestos sobre los tipos de cambio, las tasas de interés y las tasas de crecimiento de los agregados monetarios en los grupos de países se ponderan por el PIB convertido a dólares de EE.UU., al promedio de los tipos de cambio de mercado del trienio anterior, como proporción del PIB del grupo de países en cuestión.

  • Las cifras compuestas sobre otros datos de la econo-mía interna, ya sean tasas de crecimiento o razones, se ponderan por el PIB valorado según la paridad del poder adquisitivo como proporción del PIB total mundial o el PIB del grupo de países en cuestión3.

  • A menos que se indique lo contrario, las cifras compuestas correspondientes a todos los sectores de la zona del euro se corrigen para tener en cuenta discrepancias en la declaración de datos de transacciones efectuadas dentro de la zona. Los datos anuales no se ajustan para tener en cuenta efectos de díacalendario. Las cifras anteriores a 1999 son agregados de datos para los que se usan los tipos de cambio de la unidad de cuenta europea de 1995.

  • Las cifras compuestas correspondientes a los datos fiscales se calculan como la suma de las cifras de los distintos países convertidas a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indicados.

  • Los datos compuestos sobre las tasas de desempleo y el aumento del empleo se ponderan por la población activa de cada país como proporción de la población activa del correspondiente grupo de países.

  • Los datos compuestos sobre las estadísticas del sector externo son las sumas de los datos de los distintos países convertidos a dólares de EE.UU. al promedio de los tipos de cambio de mercado de los años indi-cados en el caso de la balanza de pagos, y a los tipos de cambio de mercado vigentes al final del año en el caso de la deuda denominada en otras monedas.

  • Las cifras compuestas correspondientes al comercio exterior, tanto en lo que se refiere al volumen como a los precios, son promedios aritméticos de las variaciones porcentuales de los distintos países ponderadas por el valor en dólares de EE.UU. de sus respectivos niveles de exportación o importación como proporción de la exportación o importación total mundial o del grupo (en el año anterior).

  • A menos que se indique lo contrario, los datos compuestos de los grupos de países se calculan cuando los datos ponderados están representados en un 90% o más. Los datos se basan en años calendario, con la excepción de unos pocos países cuyos datos se basan en el ejercicio fiscal. Véase el cuadro F, en el que se enumeran las economías con períodos excepcionales de declaración de datos de las cuentas nacionales y las finanzas públicas de cada país.

Cuadro A.Clasificación según los grupos utilizados en Perspectivas de la economía mundial y la participación de cada grupo en el PIB agregado, la exportación de bienes y servicios, y la población, 20141(Porcentaje del total del grupo o del total mundial)
PIBExportación de bienes

y servicios
Población
Número deEconomíasEconomíasEconomías
economíasavanzadasMundoavanzadasMundoavanzadasMundo
Economías avanzadas37100,043,1100,062,0100,014,7
Estados Unidos37,416,116,110,030,64,5
Zona del euro21828,112,140,825,331,84,7
Alemania8,03,412,17,57,81,1
Francia5,52,45,83,66,10,9
Italia4,62,04,32,75,70,8
España3,41,53,11,94,50,7
Japón10,24,45,93,712,21,8
Reino Unido5,52,45,73,66,20,9
Canadá3,41,53,92,43,40,5
Otras economías avanzadas1515,46,627,617,115,82,3
Partida informativa
Principales economías avanzadas774,732,253,833,472,010,6
Economías

de merc. emergentes

y en desarrollo
MundoEconomías

de merc. emergentes

y en desarrollo
MundoEconomías

de merc. emergentes

y en desarrollo
Mundo
Economías de merc. emergentes y en desarrollo152100,056,9100,038,0100,085,3
Por regiones
África subsahariana455,43,15,22,014,812,6
Excluidos Nigeria y Sudáfrica432,61,52,91,111,09,4
América Latina y el Caribe3215,28,713,75,29,98,5
Brasil5,33,03,01,13,32,9
México3,52,04,71,82,01,7
Comunidad de Estados Independientes3128,24,79,43,64,74,0
Rusia5,83,36,32,42,42,0
Economías emergentes y en desarrollo de Asia2951,929,545,417,257,248,8
China28,716,327,810,522,619,3
India12,06,85,42,120,817,7
Excluidos China e India2711,26,412,24,613,811,8
Economías emergentes y en desarrollo de Europa125,83,38,93,42,82,4
Oriente Medio, Norte de África, Afganistán
y Pakistán2213,47,617,46,610,59,0
Oriente Medio y Norte de África2011,96,817,16,57,05,9
Por criterios analíticos 4 Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles2920,811,827,810,512,410,6
Otros productos12379,245,172,227,487,674,8
Productos primarios284,92,84,61,77,66,5
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas12350,928,945,517,365,856,2
Economías deudoras netas según el cumplimiento de la deuda
Economías que registraron atrasos y/o
reprogramaron su deuda en 2009–13162,51,41,50,64,94,1
Otros grupos
Países pobres muy endeudados382,41,41,90,711,19,5
Países en desarrollo de bajo ingreso597,44,26,22,422,419,1

Las participaciones en el PIB se basan en la valoración del PIB de los distintos países con base en la paridad del poder adquisitivo (PPA). Los datos agrega-dos corresponden a los países de cada grupo sobre los que se dispone de datos.

Los datos sobre Lituania no se incluyen en los agregados de la zona del euro porque Eurostat no ha publicado la totalidad de los datos consolidados del grupo.

Georgia, Turkmenistán y Ucrania, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográfi-cas y por similitudes de estructura económica.

En los datos compuestos de la clasificación de países por posición externa neta no se incluye a Sudán del Sur debido a la falta de una base de datos completa.

Cuadro B.Economías avanzadas por subgrupos
Principales zonas monetarias
Estados Unidos
Zona del euro
Japón
Zona del euro1
AlemaniaEstoniaLetonia
AustriaFinlandiaLuxemburgo
BélgicaFranciaMalta
ChipreGreciaPaíses Bajos
EsloveniaIrlandaPortugal
EspañaItaliaRepública Eslovaca
Principales economías avanzadas
AlemaniaFranciaReino Unido
CanadáItalia
Estados UnidosJapón
Otras economías avanzadas
AustraliaIsraelSan Marino
CoreaLituaniaSingapur
DinamarcaNoruegaSuecia
Hong Kong, RAE de2Nueva ZelandiaSuiza
IslandiaRepública ChecaTaiwan, provincia china de

Los datos sobre Lituania no se incluyen en los agregados de la zona del euro porque Eurostat no ha publicado la totalidad de los datos consolidados del grupo.

El 1 de julio de 1997, la República Popular China recuperó su soberanía sobre Hong Kong, que se convirtió en una Región Administrativa Especial de China.

Cuadro C.Unión Europea
AlemaniaFinlandiaPaíses Bajos
AustriaFranciaPolonia
BélgicaGreciaPortugal
BulgariaHungríaReino Unido
ChipreIrlandaRepública Checa
CroaciaItaliaRepública Eslovaca
DinamarcaLetoniaRumania
EsloveniaLituaniaSuecia
EspañaLuxemburgo
EstoniaMalta
Cuadro D.Economías de mercados emergentes y en desarrollo por regiones y fuentes principales de ingresos de exportación
CombustiblesOtros productos primarios
África subsahariana
AngolaBurkina Faso
ChadBurundi
Congo, República delCongo, República Democrática del
GabónCôte d’Ivoire
Guinea EcuatorialEritrea
NigeriaGuinea
Sudán del SurGuinea-Bissau
Liberia
Malawi
Malí
Níger
Sierra Leona
Sudáfrica
Zambia
América Latina y el Caribe
BoliviaArgentina
ColombiaChile
EcuadorGuyana
Trinidad y TabagoParaguay
VenezuelaSuriname
Uruguay
Comunidad de Estados Independientes1
AzerbaiyánUzbekistán
Kazajstán
Rusia
Turkmenistán
Economías emergentes y en desarrollo de Asia
Brunei DarussalamIslas Salomón
Timor-LesteMongolia
Papua Nueva Guinea
Tuvalu
Oriente Medio, Norte de África, Afganistán y Pakistán
Arabia SauditaAfganistán
ArgeliaMauritania
BahreinSudán
Emiratos Árabes Unidos
Irán
Iraq
Kuwait
Libia
Omán
Qatar
Yemen

Turkmenistán, que no es Estado miembro de la Comunidad de Estados Independientes, se incluye en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro E.Economías de mercados emergentes y en desarrollo por regiones, posición externa neta y clasificación de países pobres muy endeudados y países en desarrollo de bajo ingreso
Posición

externa

neta1
Países

pobres muy

endeudados2
Países en

desarrollo de

bajo ingreso
África subsahariana
Angola
Benin**
Botswana
Burkina Faso**
Burundi**
Cabo Verde*
Camerún**
Chad***
Comoras**
Congo, República del**
Congo, República Democrática del**
Côte d’Ivoire**
Eritrea**
Etiopía**
Gabón
Gambia**
Ghana**
Guinea**
Guinea-Bissau**
Guinea Ecuatorial*
Kenya**
Lesotho**
Liberia**
Madagascar**
Malawi**
Malí**
Mauricio
Mozambique**
Namibia
Níger**
Nigeria*
República Centroafricana**
Rwanda**
Santo Tomé y Príncipe**
Senegal**
Seychelles*
Sierra Leona**
Sudáfrica*
Sudán del Sur3*
Swazilandia*
Tanzanía**
Togo**
Uganda**
Zambia**
Zimbabwe**
América Latina y el Caribe
Antigua y Barbuda*
Argentina
Bahamas, Las*
Barbados*
Belice*
Bolivia*
Brasil*
Chile*
Colombia*
Costa Rica*
Dominica*
Ecuador*
El Salvador*
Granada*
Guatemala*
Guyana*
Haití**
Honduras**
Jamaica*
México*
Nicaragua**
Panamá*
Paraguay*
Perú*
República Dominicana*
Saint Kitts y Nevis*
San Vicente y las Granadinas*
Santa Lucía*
Suriname*
Trinidad y Tabago
Uruguay*
Venezuela
Comunidad de Estados Independientes4
Armenia*
Azerbaiyán
Belarús*
Georgia*
Kazajstán**
Moldova**
República Kirguisa**
Rusia
Tayikistán**
Turkmenistán
Ucrania*
Uzbekistán*
Economías emergentes y en desarrollo de Asia
Bangladesh**
Bhután**
Brunei Darussalam
Camboya**
China
Fiji*
Filipinas*
India*
Indonesia*
Islas Marshall*
Islas Salomón**
Kiribati*
Malasia*
Maldivas*
Micronesia*
Mongolia**
Myanmar**
Nepal**
Palau*
Papua Nueva Guinea**
República Democrática Popular Lao**
Samoa*
Sri Lanka*
Tailandia*
Timor-Leste
Tonga*
Tuvalu*
Vanuatu*
Vietnam**
Economías emergentes y en desarrollo de Europa
Albania*
Bosnia y Herzegovina*
Bulgaria*
Croacia*
Hungría*
Kosovo*
Macedonia, ex República Yugoslava de*
Montenegro*
Polonia*
Rumania*
Serbia*
Turquía*
Oriente Medio, Norte de África, Afganistán y Pakistán
Arabia Saudita
Afganistán**
Argelia
Bahrein
Djibouti**
Egipto*
Emiratos Árabes Unidos
Irán
Iraq
Jordania*
Kuwait
Líbano*
Libia
Marruecos*
Mauritania**
Omán
Pakistán*
Qatar
Siria*
Sudán***
Túnez*
Yemen**

Un punto grueso (una estrella) indica que el país es un acreedor neto (deudor neto).

Un punto grueso en lugar de una estrella indica que el país ha alcanzado el punto de culminación.

En los datos compuestos de la clasificación de países por posición externa neta no se incluye a Sudán del Sur debido a la falta de una base de datos completa.

Georgia, Turkmenistán y Ucrania, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro F.Economías con períodos excepcionales de declaración de datos1
Cuentas nacionalesFinanzas públicas
Bahamas, LasJul/Jun
BangladeshJul/Jun
BarbadosAbr/Mar
BeliceAbr/Mar
BhutánJul/JunJul/Jun
BotswanaAbr/Mar
DominicaJul/Jun
EgiptoJul/JunJul/Jun
EtiopíaJul/JunJul/Jun
HaitíOct/SepOct/Sep
Hong Kong, RAE deAbr/Mar
IndiaAbr/MarAbr/Mar
IránAbr/MarAbr/Mar
Islas MarshallOct/SepOct/Sep
JamaicaAbr/Mar
LesothoAbr/Mar
MalawiJul/Jun
MicronesiaOct/SepOct/Sep
MyanmarAbr/MarAbr/Mar
NamibiaAbr/Mar
NepalAgo/JulAgo/Jul
PakistánJul/JunJul/Jun
PalauOct/SepOct/Sep
QatarAbr/Mar
Rep. Dem. Pop. LaoOct/Sep
SamoaJul/JunJul/Jun
Santa LucíaAbr/Mar
SingapurAbr/Mar
SwazilandiaAbr/Mar
TailandiaOct/Sep
TongaJul/Jun
Trinidad y TabagoOct/Sep

Salvo que se indique lo contrario, todos los datos se refieren al año calendario.

En el caso de ciertos países, las cifras de 2014 y períodos anteriores se basan en estimaciones y no en resultados efectivos. Véase el cuadro G, en el que se presentan los resultados efectivos más recientes de los indicadores en las cuentas nacionales, precios, finanzas públicas y balanza de pagos de cada país.

Cuadro G.Documentación sobre los datos fundamentales
Cuentas nacionalesPrecios (IPC)
PaísMonedaFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Año

base2
Sistema

de Cuentas

Nacionales
Uso de la

metodología de

ponderación en

cadena3
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
AfganistánAfganiONE20132002SCN 1993ONE2014
AlbaniaLek albanésFMI20121996SCN 1993Desde 1996ONE2013
AlemaniaEuroONE20132010SCN 2010Desde 1991ONE2014
AngolaKwanza angoleñoONE20122002SCNE 1995BC2014
Antigua y BarbudaDólar del Caribe OrientalBC201320066SCN 1993ONE2013
Arabia SauditaRiyal sauditaONE y MEP20142010SCN 1993ONE y MEP2014
ArgeliaDinar argelinoONE20132001SCN 1993Desde 2005ONE2013
ArgentinaPeso argentinoMEP20132004SCN 2008ONE2013
ArmeniaDram armenioONE20132005SCN 1993ONE2014
AustraliaDólar australianoONE20142012/13SCN 2008Desde 1980ONE2013
AustriaEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1995ONE2014
AzerbaiyánManat de AzerbaiyánONE20132003SCN 1993Desde 1994ONE2013
Bahamas, LasDólar de BahamasONE20132006SCN 1993ONE2013
BahreinDinar de BahreinMF20132010SCN 2008ONE2013
BangladeshTaka de BangladeshONE20132005SCN 1993ONE2014
BarbadosDólar de BarbadosONE y BC201319746SCN 1993BC2013
BelarúsRublo belarrusoONE20132009SCNE 1995Desde 2005ONE2014
BélgicaEuroBC20132012SCNE 2010Desde 1995BC2014
BeliceDólar de BeliceONE20132000SCN 1993ONE2013
BenínFranco CFAONE20122000SCN 1993ONE2013
BhutánNgultrum de BhutánONE2011/1220006OtroBC2013
BoliviaBolivianoONE20121990OtroONE2014
Bosnia y HerzegovinaMarco convertibleONE20122010SCNE 1995Desde 2000ONE2013
BotswanaPula de BotswanaONE20122006SCN 1993ONE2013
BrasilReal brasileñoONE20131995SCN 1993ONE2014
Brunei DarussalamDólar de BruneiONE Y OPM20132000SCN 1993ONE Y OPM2013
BulgariaLev búlgaroONE20132010SCNE 2010Desde 2010ONE2014
Burkina FasoFranco CFAONE y MEP20121999SCN 1993ONE2014
BurundiFranco de BurundiONE20112005SCN 1993ONE2012
Cabo VerdeEscudo Cabo VerdeONE20122007SCN 1993Desde 2011ONE2014
CamboyaRiel de CamboyaONE20132000SCN 1993ONE2013
CamerúnFranco CFAONE20131990SCN 1993ONE2013
CanadáDólar canadienseONE20132007SCN 2008Desde 1980ONE2013
ChadFranco CFABC20132005OtroONE2013
ChilePeso chilenoBC20132008SCN 2008Desde 2003ONE2014
ChinaYuan chinoONE201319906SCN 2008ONE2014
ChipreEuroEurostat20142005SCNE 2010Desde 1995Eurostat2014
ColombiaPeso colombianoONE20132005OtroDesde 2000ONE2014
ComorasFranco comoranoONE20132000OtroONE2013
CoreaWon coreanoBC20142010SCN 2008Desde 1980MF2014
Costa RicaColón costarricenseBC20131991SCN 1993BC2013
Côte d’IvoireFranco CFAONE20122009SCN 1993ONE2014
CroaciaKuna croataONE20132005SCNE 1995ONE2013
DinamarcaCorona danesaONE20132010SCNE 2010Desde 1980ONE2014
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Finanzas públicasBalanza de pagos
PaísFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
Cobertura

de los

subsectores4
Práctica

contable5
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
AfganistánMF20132001GCCONE2013MBP 5
AlbaniaFMI20121986GC,GL,FSSOtroBC2012MBP 5
AlemaniaONE y Eurostat20142001GC,GE,GL,FSSDBC2013BMP 6
AngolaMF20132001GC,GLOtroBC2013MBP 5
Antigua y BarbudaMF20132001GCCBC2013MBP 5
Arabia SauditaMF20141986GC,FSSCBC2013MBP 5
ArgeliaBC20141986GCCBC2014MBP 5
ArgentinaMEP20132001GC,GE,GL,FSSCBC2013MBP 5
ArmeniaMF20132001GCCBC2013MBP 5
AustraliaMF2013/142001GC,GE,GL,GTDONE2013MBP 6
AustriaONE20132001GC,GE,GL,FSSDBC2013MBP 6
AzerbaiyánMF2012OtroGCCBC2012MBP 5
Bahamas, LasMF2013/142001GCCBC2013MBP 5
BahreinMF20131986GCCBC2013MBP 5
BangladeshMF2013/14OtroGCCBC2013MBP 4
BarbadosMF2013/141986GC,FSS,SPNFCBC2012MBP 5
BelarúsMF20132001GC,GL,FSSCBC2013MBP 6
BélgicaBC20132001GC,GE,GL,FSSDBC2013MBP 6
BeliceMF2013/141986GC,SPMCBC2013MBP 5
BenínMF20132001GCCBC2012MBP 5
BhutánMF2012/131986GCCBC2011/12MBP 6
BoliviaMF20132001GC,GL,FSS,SPM, SPFNM,SPNFCBC2013MBP 5
Bosnia y HerzegovinaMF20132001GC,GE,GL,FSSDBC2012MBP 6
BotswanaMF2011/121986GCCBC2012MBP 5
BrasilMF20142001GC,GE,GL,FSS SPM,SPNFCBC2014MBP 5
Brunei DarussalamMF2013OtroGC, GCPCMEP2012MBP 5
BulgariaMF20132001GC,GE,GL,FSSCBC2013MBP 6
Burkina FasoMF20142001GCCBC2013MBP 6
BurundiMF20132001GCDBC2012MBP 6
Cabo VerdeMF20132001GC,FSSDBC2013MBP 5
CamboyaMF20132001GC,GLCBC2013MBP 5
CamerúnMF20132001GC,SPNFCMF2013MBP 5
CanadáONE y OCDE20132001GC,GE,GL,FSSDONE2013MBP 6
ChadMF20121986GC,SPNFCBC2012MBP 5
ChileMF20132001GC,GLDBC2013MBP 6
ChinaMF20142001GC,GE,GLCDECD2014MBP 6
ChipreEurostat2014SCNE 2010GC,GL,FSSCEurostat2014MBP 5
ColombiaMF20122001GC,GE,GL,FSSC/DBC y ONE2013MBP 5
ComorasMF20131986GCC/DBC y FMI2013MBP 5
CoreaMF20132001GCCBC2014MBP 6
Costa RicaMF y BC20131986GC,FSS,SPNFCBC2013MBP 5
Côte d’IvoireMF20141986GCDBC2012MBP 6
CroaciaMF20142001GC,GLCBC2013MBP 6
DinamarcaONE20132001GC,GL,FSSDONE2014MBP 6
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Cuentas nacionalesPrecios (IPC)
PaísMonedaFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Año

base2
Sistema

de Cuentas

Nacionales
Uso de la

metodología de

ponderación en

cadena3
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
DjiboutiFranco de DjiboutiONE19991990OtroONE2012
DominicaDólar del Caribe OrientalONE20132006SCN 1993ONE2013
EcuadorDólar de EE.UU.BC20132007SCN 1993ONE y BC2014
EgiptoLibra egipciaMEP2013/142011/12SCN 1993ONE2013/14
El SalvadorDólar de EE.UU.BC20131990OtroONE2013
Emiratos Árabes UnidosDirham de los E.A.U.ONE20132007SCN 1993ONE2014
EritreaNafka de EritreaFMI20062000SCN 1993ONE2009
EsloveniaEuroONE20142000SCNE 2010Desde 2000ONE2014
EspañaEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1995ONE2014
Estados UnidosDólar de EE.UU.ONE20142009OtroDesde 1980ONE2014
EstoniaEuroONE20132010SCNE 2010Desde 1995ONE2014
EtiopíaBirr etíopeONE2013/142010/11SCN 1993ONE2013
FijiDólar de FijiONE201320086SCN 1993/2008ONE2013
FilipinasPeso filipinoONE20142000SCN 2008ONE2014
FinlandiaEuroONE20142000SCNE 2010Desde 1980ONE y Eurostat2014
FranciaEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1980ONE2014
GabónFranco CFAMF20132001SCN 1993MF2013
GambiaDalasi gambianoONE20122004SCN 1993ONE2013
GeorgiaLari georgianoONE20132000SCN 1993Desde 1996ONE2014
GhanaCedi ghanésONE20122006SCN 1993ONE2013
GranadaDólar del Caribe OrientalONE20132006SCN 1993ONE2013
GreciaEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1995ONE2014
GuatemalaQuetzal guatemaltecoBC20132001SCN 1993Desde 2001ONE2013
GuineaFranco guineoONE20092003SCN 1993ONE2014
Guinea-BissauFranco CFAONE20112005SCN 1993ONE2011
Guinea EcuatorialFranco CFAMEP y BC20132006SCN 1993MEP2013
GuyanaDólar de GuyanaONE201220066SCN 1993ONE2012
HaitíGourde haitianoONE2012/131986/87SCN 2008ONE2013
HondurasLempira hondureñoBC20132000SCN 1993BC2013
Hong Kong, RAE deDólar de Hong KongONE20142012SCN 2008Desde 1980ONE2014
HungríaForint húngaroONE20132005SCNE 1995Desde 2005ONE2013
IndiaRupia indiaONE2013/142011/12SCN 1993ONE2013/14
IndonesiaRupia indonesiaONE20142010SCN 2008ONE2014
IránRial iraníBC2012/132004/05SCN 1993BC2014
IraqDinar iraquíONE20142007OtroONE2014
IrlandaEuroONE20142012SCNE 2010Desde 2012ONE2014
IslandiaCorona islandesaONE20132005SCNE 2010Desde 1990ONE2013
Islas MarshallDólar de EE.UU.ONE2012/132003/04OtroONE2013
Islas SalomónDólar de las Islas SalomónBC20132004SCN 1993ONE2013
IsraelNuevo Shequel israelíONE20142010SCN 2008Desde 1995Haver Analytics2014
ItaliaEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1980ONE2014
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Finanzas públicasBalanza de pagos
PaísFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
Cobertura

de los

subsectores4
Práctica

contable5
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
DjiboutiMF20142001GCDBC2014MBP 5
DominicaMF2012/131986GCCBC2013MBP 5
EcuadorBC y MF20131986GC,GE,GL,FSS, SPNFCBC2013MBP 5
EgiptoMF2013/142001GC,GL,FSS,SPMCBC2013/14MBP 5
El SalvadorMF20131986GC,GL,FSSCBC2013MBP 6
Emiratos Árabes UnidosMF20132001GC,GCP,GE,FSSDBC2013MBP 5
EritreaMF20082001GCCBC2008MBP 5
EsloveniaMF20141986GC,GE,GL,FSSCONE2014MBP 6
EspañaMF y Eurostat20142001GC,GE,GL,FSSDBC2013MBP 6
Estados UnidosBEA20132001GC,GE,GLDONE2014BPM 6
EstoniaMF20131986/2001GC,GL,FSSCBC2013MBP 6
EtiopíaMF2013/141986GC,GE,GL,SPNFCBC2013/14MBP 5
FijiMF20132001GCCBC2013MBP 6
FilipinasMF20142001GC,GL,FSSCBC2014MBP 6
FinlandiaMF20132001GC,GL,FSSDBC2013MBP 6
FranciaONE20132001GC,GL,FSSDBC2014MBP 6
GabónFMI20132001GCDBC2006MBP 5
GambiaMF20132001GCCBC y FMI2012MBP 4
GeorgiaMF20132001GC,GLCONE y BC2013MBP 5
GhanaMF20132001GC,GE,GLCBC2012MBP 5
GranadaMF20132001GCCBC2013MBP 5
GreciaMF20131986GC,GL,FSSDBC2014MBP 5
GuatemalaMF20131986GCCBC2013MBP 5
GuineaMF20142001GCOtroBC y MEP2013MBP 6
Guinea EcuatorialMF20131986GCCBC2013MBP 5
Guinea-BissauMF20112001GCDBC2011MBP 6
GuyanaMF20122001GC,FSSCBC2012MBP 5
HaitíMF2012/132001GCCBC2013MBP 5
HondurasMF20131986GC,GL,FSS,SPNFDBC2013MBP 5
Hong Kong, RAE deONE2013/142001GCCONE2013MBP 6
HungríaMEP y Eurostat20132001GC,GL,FSS,SPFNMDBC2013MBP 6
IndiaMF2012/132001GC,GEDBC2013/14MBP 5
IndonesiaMF20142001GC,GLCBC2014MBP 6
IránMF2012/132001GCCBC2013MBP 5
IraqMF20142001GCCBC2012MBP 5
IrlandaMF20142001GC,GL,FSSDONE2014MBP 6
IslandiaONE20132001GC,GLDBC2013MBP 6
Islas MarshallMF2012/132001GC,GL,FSSDONE2013Otro
Islas SalomónMF20121986GCCBC2013BPM 6
IsraelMF20132001GC,FSSDHaver Analytics2014MBP 6
ItaliaONE20132001GC,GE,GL,FSSDONE2013MBP 6
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Cuentas nacionalesPrecios (IPC)
PaísMonedaFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Año

base2
Sistema

de Cuentas

Nacionales
Uso de la

metodología de

ponderación en

cadena3
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
JamaicaDólar de JamaicaONE20132007SCN 1993ONE2014
JapónYen japonésOficina del Gabinete de Japón20142005SCN 1993Desde 1980MCAI2014
JordaniaDinar jordanoONE20131994OtroONE2013
KazajstánTenge kasakoONE20132007OtroDesde 1994BC2013
KenyaChelín kenianoONE20142009SCN 2008ONE2014
KiribatiDólar australianoONE20132006OtroONE2014
KosovoEuroONE20132013OtroONE2013
KuwaitDinar kuwaitiMEP y ONE20132010SCN 1993ONE y MEP2014
LesothoLoti de LesothoONE20122004OtroONE2013
LetoniaLats letónONE20132010SCNE 1995Desde 1995Eurostat2013
LíbanoLibra libanesaONE20112000SCN 2008Desde 2010ONE2013
LiberiaDólar de EE.UU.BC20111992SCN 1993BC2013
LibiaDinar libioMEP20142003SCN 1993ONE2014
LituaniaLitas lituanoONE20132010SCNE 1995Desde 2005ONE2013
LuxemburgoEuroONE20132005SCNE 2010Desde 1995ONE2014
Macedonia, ex República Yugoslava deDenar macedonioONE20132005SCNE 2010ONE2014
MadagascarAriari de MadagascarONE20142000OtroONE2014
MalasiaRinggit malasioONE20142005SCN 2008ONE2014
MalawiKwacha malawianoONE20102007SCN 2008ONE2014
MaldivasRufiya maldivaMF y ONE201320036SCN 1993BC2014
MalíFranco CFAMF20111987SCN 1993MF2013
MaltaEuroEurostat20132010SCNE 2010Desde 2000Eurostat2013
MarruecosDirham marroquíONE20131998SCN 1993Desde 1998ONE2013
MauricioRupia mauricianaONE20132006SCN 1993Desde 1999ONE2013
MauritaniaOuguiya mauritanoONE20141998SCN 1993ONE2014
MéxicoPeso mexicanoONE20142008SCN 1993ONE2014
MicronesiaDólar de EE.UU.ONE20132004OtroONE2013
MoldovaLeu moldavoONE20131995SCN 1993ONE2013
MongoliaTogrog mongolONE20132010SCN 1993ONE2014
MontenegroEuroONE20142006SCNE 1995ONE2014
MozambiqueMetical de MozambiqueONE20132009SCN 1993ONE2014
MyanmarKyat de MyanmarMEP2013/142010/11OtroONE2014
NamibiaDólar de NamibiaONE20112000SCN 1993ONE2012
NepalRupia nepalesaONE2013/142000/01SCN 1993BC2013/14
NicaraguaCórdoba nicaragüenseFMI20132006SCN 1993Desde 1994BC2014
NígerFranco CFAONE20132000SCN 1993ONE2014
NigeriaNaira nigerianaONE20142010SCN 2008ONE2014
NoruegaCorona noruegaONE20142012SCNE 2010Desde 1980ONE2014
Nueva ZelandiaDólar de Nueva ZelandiaONE2012/132009/10OtroDesde 1987ONE2014
OmánRial omaniONE20122010SCN 1993ONE2014
Países BajosEuroONE20142010SCNE 2010Desde 1980ONE2014
PakistánRupia pakistaníONE2013/142005/06SCN 1968/1993ONE2013/14
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Finanzas públicasBalanza de pagos
PaísFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
Cobertura

de los

subsectores4
Práctica

contable5
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
JamaicaMF2013/141986GCCBC2013MBP 5
JapónOficina del Gabinete de Japón20132001GC,GL,FSSDBC2014MBP 6
JordaniaMF20132001GC,SPNFCBC2013MBP 5
KazajstánFMI20132001GC,GLDBC2013MBP 6
KenyaMF20142001GCDBC2013MBP 5
KiribatiMF20131986GC,GLCONE2012MBP 5
KosovoMF2013OtroGC,GLCBC2013MBP 5
KuwaitMF20131986GCC/DBC2013MBP 5
LesothoMF2012/132001GC,GLCBC2012MBP 6
LetoniaMF2013OtroGC,GL,FSS,SPNFCBC2013MBP 5
LíbanoMF20131986GCCBC y FMI2012MBP 5
LiberiaMF20122001GCDBC2013MBP 5
LibiaMF20141986GC,GE,GLCBC2014MBP 5
LituaniaMF20132001GC,GL,FSSDBC2013MBP 6
LuxemburgoMF20132001GC,GL,FSSDONE2013MBP 6
Macedonia, ex República Yugoslava deMF20141986GC,GE,FSSCBC2014MBP 6
MadagascarMF20131986GC,GLCBC2014MBP 5
MalasiaMF20131986GC,GE,GLCONE2014MBP 6
MalawiMF2014/151986GCCONE2013MBP 5
MaldivasMF y Tesoro20121986GCCBC2013MBP 5
MalíMF20132001GCC/DBC2011MBP 5
MaltaEurostat20132001GC,FSSDONE2013MBP 6
MarruecosMEP20142001GCDOC2013MBP 5
MauricioMF20132001GC,GE,GL,SPNFCBC2013MBP 5
MauritaniaMF20141986GCCBC2013MBP 5
MéxicoMF20142001GC,FSS,SPNFCBC2014MBP 5
MicronesiaMF2012/132001GC,GE,GL,FSSOtroONE2013Otro
MoldovaMF20131986GC,GL,FSSCBC2013MBP 5
MongoliaMF20132001GC,GE,GL,FSSCBC2013MBP 5
MontenegroMF20141986GC,GL,FSSCBC2014MBP 5
MozambiqueMF20132001GC,GEC/DBC2013MBP 5
MyanmarMF2013/142001GC,SPNFC/DFMI2013Otro
NamibiaMF2011/122001GCCBC2013MBP 5
NepalMF2013/142001GCCBC2013/14MBP 5
NicaraguaMF20141986GC,GL,FSSCFMI2013MBP 6
NígerMF20131986GCDBC2012MBP 6
NigeriaMF20132001GC,GE,GL,SPNFCBC2013MBP 5
NoruegaONE y MF20142001GC,GE,GL,FSSDONE2014MBP 6
Nueva ZelandiaMF2013/142001GCDONE2013MBP 6
OmánMF20132001GCCBC2013MPB 5
Países BajosMF20132001GCCBC2013MBP 5
PakistánMF2013/141986GC,GE,GLCBC2013/14MBP 5
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Cuentas nacionalesPrecios (IPC)
PaísMonedaFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Año

base2
Sistema

de Cuentas

Nacionales
Uso de la

metodología de

ponderación en

cadena3
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
PalauDólar de EE.UU.MF20132005OtroMF2013/14
PanamáDólar de EE.UU.ONE20141996SCN 1993ONE2014
Papua Nueva GuineaKina de Papua Nueva GuineaONE y MF20131998SCN 1993ONE2013
ParaguayGuaraní paraguayoBC20131994SCN 1993BC2013
PerúNuevo sol peruanoBC20142007SCN 1993BC2014
PoloniaZloty polacoONE20132010SCNE 2010Desde 1995ONE2013
PortugalEuroONE20142011SCNE 2010Desde 1980ONE2014
Provincia china de TaiwanNuevo dólar taiwanésONE20142011SCN 2008ONE2014
QatarRiyal qatariONE y MEP20132004SCN 1993ONE2014
Reino UnidoLibra esterlinaONE20142011SCNE 2010Desde 1980ONE2014
República CentroafricanaFranco CFAONE20122005SCN 1993ONE2014
República ChecaCorona checaONE20142005SCNE 2010Desde 1995ONE2014
República del CongoFranco CFAONE20131990SCN 1993ONE2013
República Democrática del CongoFranco congoleñoONE20062005SCN 1993BC2014
Rep. Dem. Pop. LaoKip laoONE20132002SCN 1993ONE2013
República DominicanaPeso dominicanoBC20132007SCN 2008Desde 2007BC2014
República EslovacaEuroEurostat20142010SCNE 2010Desde 1993Eurostat2014
República KirguisaSom kirguísONE20141995SCN 1993ONE2014
RumaniaLeu rumanoONE y Eurostat20142010SCNE 2010Desde 2000ONE2014
RusiaRublo rusoONE20132008SCN 1993Desde 1995ONE2014
RwandaFranco de RwandaMF20142011SCN 1993MF2014
SamoaTala de SamoaONE2013/142009SCN 1993ONE2013/14
Saint Kitts y NevisDólar del Caribe OrientalONE201320066SCN 1993ONE2013
San MarinoEuroONE20132007OtroONE2014
San Vicente y las GranadinasDólar del Caribe OrientalONE201320066SCN 1993ONE2013
Santa LucíaDólar del Caribe OrientalONE20132006SCN 1993ONE2013
Santo Tomé y PríncipeDobra de Santo Tomé y PríncipeONE20122000SCN 1993ONE2014
SerbiaDinar serbioONE20142010SCNE 2010Desde 2010ONE2014
SenegalCFA francONE20132000SCN 1993ONE2011
SeychellesRupia de SeychellesONE20122006SCN 1993ONE2013
Sierra LeonaLeone de Sierra LeonaONE20132006SCN 1993Desde 2010ONE2014
SingapurDólar de SingapurONE20142010SCN 1993Desde 2010ONE2014
SiriaLibra siriaONE20102000SCN 1993ONE2011
Sri LankaRupia de Sri LankaBC20122002SCN 1993ONE2014
SudáfricaRand sudafricanoBC20142010SCN 1993ONE2014
SudánLibra sudanesaONE20132007OtroONE2013
Sudán del SurLibra de Sudán del SurONE20142010SCN 1993ONE2014
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Finanzas públicasBalanza de pagos
PaísFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
Cobertura

de los

subsectores4
Práctica

contable5
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
PalauMF20132001GCOtroMF2013MBP 6
PanamáMEP20131986GC,GE,GL,FSS, SPNFCONE2014MBP 5
Papua Nueva GuineaMF20131986GCCBC2013MBP 5
ParaguayMF20132001GC,GLCBC2013MBP 5
PerúMF20141986GC,GE,GL,FSSCBC2014MBP 5
PoloniaMF20132001GC,GL,FSSDBC2013MBP 6
PortugalONE20132001GC,GL,FSSDBC2014MBP 6
Provincia china de TaiwanMF20131986GC,GL,FSSDBC2014MBP 6
QatarMF2013/141986GCCBC y FMI2013MBP 5
Reino UnidoONE20142001GC,GLDONE2013MBP 6
República CentroafricanaMF20142001GCCBC2013MBP 5
República ChecaMF20132001GC,GL,FSS,GCPDONE2013MBP 6
República del CongoMF20132001GCDBC2008MBP 5
República Democrática del CongoMF20132001GC,GE,GLDBC2013MBP 5
Rep. Dem. Pop. LaoMF2012/132001GCCBC2013MBP 5
República DominicanaMF20142001GC,GE,GL,FSSDBC2013MBP 6
República EslovacaEurostat20132001GC,GL,FSSDBC2013MBP 6
República KirguisaMF2014OtroGC,GL,FSSCMF2014MBP 5
RumaniaMF20141986GC,GL,FSSCBC2013MBP 6
RusiaMF20132001GC,GE,FSSC/DBC2014MBP 6
RwandaMF20142001GC,GLC/DBC2014MBP 5
SamoaMF2013/142001GCDBC2012/13MBP 6
Saint Kitts y NevisMF20132001GCCBC2013MBP 5
San MarinoMF2013OtroGC,GE,FSSOtro
San Vicente y las GranadinasMF20131986GCCBC2013MBP 5
Santa LuciaMF2012/131986GCCBC2013MBP 5
Santo Tomé y PríncipeMF y Aduanas20142001GCCBC2014MBP 5
SerbiaMF2014OtroGC,GE,GL,FSSCBC2014MBP 6
SenegalMF20111986GCCBC y FMI2011MBP 5
SeychellesMF20131986GC,FSSCBC2013MBP 6
Sierra LeonaMF20131986GCCBC2013MBP 5
SingapurMF2013/142001GCCONE2014MBP 6
SiriaMF20091986GCCBC2009MBP 5
Sri LankaMF20132001GC,GE,GL,FSSCBC2012MBP 5
SudáfricaMF2013/142001GC,GE,FSSCBC2013MBP 6
SudánMF20132001GCDBC2013MBP 5
Sudán del SurMF2014OtroGCCOtro2014MBP 5
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Cuentas nacionalesPrecios (IPC)
PaísMonedaFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Año

base2
Sistema

de Cuentas

Nacionales
Uso de la

metodología de

ponderación en

cadena3
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
SueciaCorona suecaONE20142013SCNE 2010Desde 1993ONE2014
SuizaFranco suizoONE20142010SCNE 2010Desde 1980ONE2014
SurinameDólar surinamésONE20112007SCN 1993ONE2013
SwazilandiaLilangeni de SwazilandiaONE20102000SCN 1993ONE2014
TailandiaBaht tailandésJNDES20141988SCN 1993MC2014
TanzaníaChalín tanzanianoONE20122007SCN 1993ONE2013
TayikistánSomoni de TayikistánONE20131995SCN 1993ONE2013
Timor-LesteDólar de EE.UU.MF201220106OtroONE2013
TogoFranco CFAONE20092000SCN 1993ONE2013
TongaPa’anga de TongaBC20122010/11SCN 1993BC2013
Trinidad y TabagoDólar de Trinidad y TabagoONE20122000SCN 1993ONE2013
TúnezDinar tunecinoONE20142004SCN 1993Desde 2009ONE2014
TurkmenistánNuevo manat turcomanoONE20132005SCN 1993Desde 2000ONE2013
TurquíaLira turcaONE20131998SCN 1993/SCNE 1995ONE2014
TuvaluDólar australianoExpertos CATFP20122005OtroONE2013
UcraniaGrivna ucranianaONE20142010SCN 2008Desde 2005ONE2014
UgandaChelín ugandésONE20132009/10SCN 1993BC2013/14
UruguayPeso uruguayoBC20142005SCN 1993ONE2014
UzbekistánSum uzbekoONE20121995SCN 1993ONE2012
VanuatuVatu de VanuatuONE20132006SCN 1993ONE2014
VenezuelaBolívar fuerte venezolanoBC20131997SCN 2008BC2013
Viet NamDong vietnamitaONE20132010SCN 1993ONE2013
YemenRial yemeníFMI20081990SCN 1993ONE y BC2009
ZambiaKwacha zambianoONE20132010SCN 1993ONE2013
ZimbabweDólar de EE.UU.ONE20122009OtroONE2013
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Finanzas públicasBalanza de pagos
PaísFuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
Cobertura

de los

subsectores4
Práctica

contable5
Fuente de

datos

históricos1
Últimos

datos

efectivos
Manual de

estadística

utilizado para

la fuente
SueciaMF20122001GC,GL,FSSDONE2014MBP 6
SuizaMF20122001GC,GE,GL,FSSDBC2013MBP 6
SurinameMF20131986GCCBC2013MBP 5
SwazilandiaMF2012/132001GCDBC2013MBP 6
TailandiaMF2013/142001GC,GCP,GL,FSSDBC2014MBP 6
TanzaníaMF20132001GC,GLCBC2011MBP 5
TayikistánMF20131986GC,GL,FSSCBC2013MBP 5
Timor-LesteMF20122001GCCBC2013MBP 5
TogoMF20132001GCCBC2012MBP 5
TongaBC y MF20122001GCCBC y ONE2012MBP 5
Trinidad y TabagoMF2012/131986GC,SPNFCBC y ONE2012MBP 5
TúnezMF20141986GCCBC2014MBP 5
TurkmenistánMF20131986GC,GLCONE y FMI2012MBP 5
TurquíaMF20132001GC,GL,FSSDBC2014MBP 6
TuvaluFMI2013OtroGCC/DFMI2012MBP 6
UcraniaMF20142001GC,GE,GL,FSSCBC2013MBP 5
UgandaMF20132001GCCBC2013MBP 6
UruguayMF20141986GC,GL,FSS,SPM, SPNFDBC2014MBP 6
UzbekistánMF2012OtroGC,GE,GL,FSSCMEP2012MBP 5
VanuatuMF20142001GCCBC2013MBP 5
VenezuelaMF20102001GC,GL,FSS,SPNFCBC2012MBP 5
Viet NamMF20132001GC,GE,GLCBC2013MBP 5
YemenMF20132001GC,GLCFMI2009MBP 5
ZambiaMF20131986GCCBC2013MBP 6
ZimbabweMF20131986GCCBC y MF2013MBP 4
Nota: MBP = Manual de Balanza de Pagos (el número a continuación de la sigla indica el número de la edición); IPC = Índice de precios al consumidor; SCNE = Sistema de Cuentas Nacionales Europeo; SCN = Sistema de Cuentas Nacionales.

BC = Banco central; BEA = Oficina de Análisis Económicos de Estados Unidos; CATFP = Centro de Asistencia Técnica Financiera del Pacífico; DECD = Dirección Estatal de Control de Divisas; IFS = FMI, International Financial Statistics; JNDES = Junta Nacional de Desarrollo Económico y Social; MC = Ministerio de Comercio; MCAI = Ministerio de Comunicación y de Asuntos Internos; MEP = Ministerio de Economía y o Planificación; MF = Ministerio de Finanzas; OC = Oficina de Cambios; OCDE = Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos; ONE = Oficina nacional de estadística; OPM = Oficina del Primer Ministro.

El año base de las cuentas nacionales es el período con el que se comparan los otros períodos y para el cual los precios aparecen en el denominador de las relaciones de precios utilizadas para calcular el índice.

El uso de la metodología de ponderación en cadena permite a los países medir el crecimiento del PIB con más exactitud al reducir o eliminar el sesgo a la baja en las series de volumen construidas sobre números índice que promedian los componentes del volumen utilizando ponderaciones tomadas de un año anterior moderadamente distante.

Para algunos países, la estructura de gobierno consiste en una cobertura más amplia de la que se especifica para el gobierno general. Cobertura: FSS = Fondo de la seguridad social; GC = Gobierno central; GCP = Gobierno central presupuestario; GE = Gobierno estatal; GL = Gobierno local; GT = Gobiernos territoriales; SPFNM = Sociedad pública financiera no monetaria; SPM = Sociedad pública monetaria, incluido el banco central; SPNF = Sociedad pública no financiera.

Principio de contabilidad: D = Devengado, C = Caja.

El PIB nominal no se mide de la misma forma que el PIB real.

Clasificación de los países

Resumen

En el informe WEO, el mundo se divide en dos grandes grupos de países: economías avanzadas, y economías de mercados emergentes y en desarrollo4. Esta clasificación no se basa en criterios estrictos, económicos o de otro tipo, sino que ha ido evolucionando con el tiempo a fin de facilitar el análisis presentando los datos en forma razonablemente significativa. En el cuadro A se presenta un esquema general de la clasificación de países, en el que se indica el número de países de cada grupo por región y se resumen algunos indicadores importantes de su tamaño relativo (PIB valorado con base en la paridad del poder adquisitivo, exportación total de bienes y servicios y población).

En estos grupos no se incluyen actualmente algunos países, como Anguilla, Cuba, Montserrat y la República Democrática Popular de Corea, porque no son miembros del FMI y este no efectúa un seguimiento de la evolución de sus economías, o Somalia, país que no se incluye en el grupo de economías emergentes y en desarrollo debido a la limitación de sus datos.

Características generales y composición de los grupos que conforman la clasificación del informe WEO

Economías avanzadas

En el cuadro B se presenta la composición de las economías avanzadas (37 países). Los siete países más importantes de este grupo por el nivel del PIB basado en los tipos de cambio de mercado—Estados Unidos, Japón, Alemania, Francia, Italia, el Reino Unido y Canadá—integran el subgrupo de las principales economías avanzadas, conocidas también como países del Grupo de los Siete (G-7). Los miembros de la zona del euro también forman un subgrupo. Los datos compuestos que aparecen en los cuadros bajo “zona del euro” se refieren, en todos los años, a los países miembros actuales, a pesar de que la composición ha aumentado en el transcurso de los años.

En el cuadro C figuran los países miembros de la Unión Europea; no todos están clasificados como economías avanzadas en el informe WEO.

Economías de mercados emergentes y en desarrollo

El grupo de las economías de mercados emergentes y en desarrollo (152) está integrado por todos los países no clasificados como economías avanzadas.

El desglose regional de las economías de mercados emergentes y en desarrollo es el siguiente: África subsahariana, América Latina y el Caribe, Comunidad de Estados Independientes (CEI), Economías emergentes y en desarrollo de Asia, Economías emergentes y en desarrollo de Europa (a veces mencionada como Europa central y oriental), y Oriente Medio, Norte de África, Afganistán y Pakistán (OMNAP).

Las economías de mercados emergentes y en desarrollo también se han clasificado conforme a criterios analíticos. Los criterios analíticos reflejan la composición de los ingresos de exportación y una distinción entre economías acreedoras netas y deudoras netas. En los cuadros D y E se presenta la composición detallada de las economías de mercados emergentes y en desarrollo clasificadas por regiones y por criterios analíticos.

Según el criterio analítico, por fuentes de ingresos de exportación, se distinguen: combustibles (Clasificación Uniforme para el Comercio Internacional [CUCI 3]) y otros productos, dentro de estos se centra la atención en los productos primarios no combustibles (CUCI 0, 1, 2, 4 y 68). Las economías se incluyen en uno de estos grupos cuando su principal fuente de ingresos de exportación superó, en promedio, el 50% del total de sus exportaciones entre 2009 y 2013.

Los criterios financieros se centran en las economías acreedoras netas, las economías deudoras netas, los países pobres muy endeudados (PPME) y los países en desarrollo de bajo ingreso. Las economías se clasifican como deudoras netas cuando su posición de inversión internacional neta más reciente, si está disponible, es inferior a cero o cuando la acumulación de la balanza en cuenta corriente fue negativa desde 1972 (o desde una fecha anterior si estuviera disponible) hasta 2013. Las economías deudoras netas se distinguen a su vez en función del cumplimiento del servicio de la deuda5.

El grupo de los PPME comprende los países que han sido o están siendo considerados por el FMI y el Banco Mundial en la Iniciativa para la Reducción de la Deuda de los Países Pobres Muy Endeudados, que tiene como objetivo la reducción de la carga de la deuda de todos los PPME habilitados hasta un nivel “sostenible”, en un período de tiempo razonablemente corto6. Muchos de estos países ya se han beneficiado del alivio de la deuda o se han graduado de la Iniciativa.

Los países en desarrollo de bajo ingreso son aquellos que fueron designados como habilitados para usar los recursos de financiamiento concesionario del FMI en el marco del Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza (FFCLP) en virtud del examen de 2013 de las condiciones de habilitación para acceder al FFCLP y que tenían un nivel de ingreso nacional bruto per cápita inferior al umbral de ingreso para ser excluido de la lista de países habilitados correspondiente a los Estados no pequeños (es decir, el doble del umbral operativo de la Asociación Internacional de Fomento del Banco Mundial (US$2.390 en 2011, medido por el método Atlas del Banco Mundial) y Zimbabwe.

Recuadro A1.Supuestos de política económica en que se basan las proyecciones para algunas economías

Supuestos en materia de política fiscal

Los supuestos sobre la política fiscal a corto plazo que se utilizan en el informe WEO se basan en los presupuestos anunciados oficialmente, ajustados teniendo en cuenta las diferencias que pueda haber entre los supuestos macroeconómicos y los resultados fiscales proyectados por el personal técnico del FMI y por las autoridades nacionales. En las proyecciones fiscales a mediano plazo se toman en consideración las medidas de política económica cuya aplicación se considera probable. En los casos en que el personal técnico del FMI no cuenta con datos suficientes para evaluar las intenciones de las autoridades en cuanto al presupuesto y las perspectivas de que se apliquen las políticas, se supone que no hay variación alguna del saldo primario estructural, salvo indicación en contrario. A continuación se mencionan ciertos supuestos específicos que se emplean en el caso de algunas economías avanzadas. (Véanse también los cuadros B5 a B9 en la sección del apéndice estadístico publicada en Internet, donde figuran datos sobre el préstamo/endeudamiento fiscal neto y los saldos estructurales)1.

Argentina. El pronóstico fiscal se basa en las proyecciones de crecimiento del PIB, exportaciones e importaciones y tipo de cambio nominal.

Alemania. Las proyecciones del personal técnico del FMI para 2015 y años siguientes reflejan el plan presupuestario básico del gobierno federal adoptado por las autoridades, ajustadas para tener en cuenta las diferencias en el marco macroeconómico y los supuestos del personal técnico del FMI sobre la evolución fiscal de los gobiernos estatales y locales, el sistema de seguro social y los fondos especiales. La estimación de la deuda bruta incluye carteras de activos dañados y actividades comerciales subsidiarias transferidas a instituciones en proceso de disolución, así como otras operaciones de apoyo al sector financiero y la Unión Europea.

Arabia Saudita. Las autoridades basan el presupuesto en un supuesto conservador para los precios del petróleo, y los ajustes a las asignaciones de gasto se contemplan en caso de que el ingreso difiera de los niveles presupuestados. Las proyecciones del personal técnico del FMI sobre los ingresos petroleros se basan en los precios de referencia del petróleo según el informe WEO. Por el lado del gasto, las estimaciones de los gastos salariales incluyen 13 meses de salario cada tres años según el calendario lunar; las proyecciones suponen que, para ajustarse a los precios más bajos del petróleo, el gasto de capital se reduce como porcentaje del PIB a mediano plazo a medida que se completan los proyectos a gran escala que estén en proceso de ejecución.

Australia. Las proyecciones fiscales se basan en datos de la Oficina Australiana de Estadística, los documentos presupuestarios correspondientes a 2014—15 y las perspectivas económicas y fiscales de mitad del ejercicio 2014—15.

Austria. Las proyecciones tienen en cuenta solo las medidas tributarias para el financiamiento de la reciente reforma del impuesto sobre la renta (si bien el producto derivado de las medidas contra el fraude tributario es muy incierto). Para 2014, se supone que la creación de una estructura de remoción de deuda para Hypo Alpe Adria incrementará la relación deuda del gobierno general/PIB y el déficit en 5½ puntos porcentuales y 1,8 puntos porcentuales, respectivamente.

Bélgica. Las proyecciones reflejan el presupuesto elaborado por las autoridades para 2015, ajustados para tener en cuenta diferencias en el marco macroeconómico del personal técnico del FMI y los supuestos acerca de la evolución fiscal en los gobiernos federal, regional y local.

Brasil. Para 2014, las estimaciones sobre los resultados preliminares se basan en la información disponible en febrero de 2015. Las proyecciones para 2015 tienen en cuenta el presupuesto de 2015 aprobado por el Congreso en marzo de 2015 y anuncios recientes de las autoridades; se supone que toda medida aún no identificada a finales de marzo de 2015 para cumplir la meta fiscal incidirá en el lado del gasto. Para los años siguientes, las proyecciones son coherentes con el objetivo de superávit anunciado.

Canadá. Las proyecciones se basan en los pronósticos de base del Plan de Acción Económica 2014 (presupuesto del ejercicio fiscal 2014/15) y en los presupuestos provinciales cuando están disponibles. El personal técnico del FMI ajusta este pronóstico para tener en cuenta las diferencias en las proyecciones macroeconómicas. Las proyecciones del personal técnico del FMI también incorporan los datos más recientes incluidos en el Sistema Canadiense de Cuentas Económicas Nacionales dados a conocer por la Oficina de Estadística de Canadá, incluidos los resultados presupuestarios federales, de las provincias y de los territorios hasta el final del cuarto trimestre de 2014.

Chile. Las proyecciones se basan en las proyecciones presupuestarias de las autoridades, y se ajustaron para reflejar las proyecciones del PIB y de los precios del cobre elaboradas por el personal técnico del FMI. Las proyecciones asimismo incluyen la estimación oficial de los resultados de la reforma tributaria presentada al Congreso en abril de 2014.

China. Es probable que el ritmo de la consolidación fiscal sea más gradual, lo que refleja las reformas orientadas a reforzar las redes de seguridad social y el sistema de seguridad social anunciadas en el marco del plan de reforma presentado en la Tercera Sesión Plenaria.

Corea. Las proyecciones a mediano plazo incorporan la trayectoria de consolidación a mediano plazo anunciada por el gobierno.

Dinamarca. Las proyecciones para 2014—15 coinciden con las últimas estimaciones presupuestarias oficiales y las proyecciones económicas subyacentes, ajustadas de acuerdo con los supuestos macroeconómicos del personal técnico del FMI. Para 2016—20, las proyecciones llevan incorporados elementos críticos del plan fiscal a mediano plazo, que forma parte del Programa de Convergencia de 2014 presentado a la Unión Europea (UE).

España. Para 2015 y años siguientes, las proyecciones fiscales se basan en las medidas especificadas en la actualización del Programa de Estabilidad de 2014—17; el proyecto de presupuesto para 2015 presentado en octubre de 2014, y el presupuesto para 2015 aprobado en diciembre de 2014.

Estados Unidos. Las proyecciones fiscales se basan en el escenario base de la Oficina de Presupuesto del Congreso de enero de 2015, y tienen en cuenta los supuestos macroeconómicos y de política del personal técnico del FMI. Este escenario base incluye las disposiciones clave de la Ley Bipartidaria de Presupuesto (“Bipartisan Budget Act”) de 2013, que comprende un alivio parcial de los recortes automáticos del gasto (“sequester”) en los ejercicios 2014 y 2015. El alivio se compensa plenamente mediante ahorros en otras partidas del presupuesto. En los ejercicios 2016 a 2021 inclusive, el personal técnico del FMI supone que estos recortes seguirán sustituyéndose en parte, en proporciones similares a las acordadas en la Ley Bipartidaria de Presupuesto para los ejercicios 2014 y 2015, por medidas concentradas en un período posterior que generarán ahorros en programas obligatorios e ingresos adicionales. A mediano plazo, el personal del FMI supone que continuará el repliegue militar y que el Congreso seguirá efectuando ajustes regulares en los pagos de Medicare (“doc fix”), y que prolongará ciertos programas tradicionales (como el crédito tributario para actividades de investigación y desarrollo). Las proyecciones fiscales se ajustan para reflejar los pronósticos de las principales variables financieras y macroeconómicas elaboradas por el personal técnico del FMI y el tratamiento contable diferente aplicado al respaldo al sector financiero, y a los planes de jubilación con beneficios definidos, y se convierten sobre la base del gobierno general. Los datos históricos comienzan a partir de 2001 para la mayoría de las series porque tal vez no se disponga de datos compilados de acuerdo con la edición de 2001 del Manual de estadísticas de las finanzas públicas (MEFP 2001) para años anteriores.

Francia. Las proyecciones para 2015 reflejan la ley presupuestaria de 2015. Para 2016—17, se basan en el presupuesto plurianual, ajustadas para tener en cuenta diferencias en torno a los supuestos aplicados a las variables macroeconómicas y financieras y las proyecciones de ingreso. Los datos fiscales históricos reflejan la revisión de las cuentas fiscales realizada por el Instituto de Estadística en septiembre de 2014 y la revisión de las cuentas nacionales realizada en mayo de 2014.

Grecia. Las proyecciones fiscales para 2014 y a mediano plazo son compatibles con las políticas necesarias para lograr las metas fiscales en las que se basa el programa respaldado por el Servicio Ampliado del FMI, conforme a lo acordado en la quinta revisión del programa.

Hungría. Las proyecciones fiscales incluyen las proyecciones del personal técnico del FMI sobre el marco macroeconómico y el impacto de las medidas legislativas recientes, así como de los planes de política fiscal anunciados en el presupuesto de 2014.

India. Los datos históricos se basan en los datos sobre la ejecución presupuestaria. Las proyecciones se basan en la información publicada sobre los planes fiscales de las autoridades, con ajustes en función de los supuestos del personal técnico del FMI. Los datos subnacionales se incluyen con un rezago de hasta dos años; por lo tanto, los datos sobre el gobierno general se completan mucho después de los correspondientes al gobierno central. Hay diferencias entre la presentación del FMI y de India, sobre todo en lo que respecta al producto de ventas y subastas de licencias, el registro neto o bruto de los ingresos en ciertas categorías de menor importancia y algunos préstamos en el sector público.

Indonesia. Las proyecciones del FMI se basan en las reformas moderadas de la política tributaria y la administración, reformas de los subsidios a los precios de los combustibles adoptadas en enero de 2015 y un aumento gradual del gasto social y de capital a mediano plazo en función del espacio fiscal.

Irlanda. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2015, ajustadas para tener en cuenta las diferencias entre las proyecciones macroeconómicas del personal técnico del FMI y las de las autoridades irlandesas.

Italia. Las proyecciones fiscales incluyen la política fiscal anunciada por el gobierno en la Ley de Estabilidad de 2015, y se ajustan para tener en cuenta las distintas perspectivas de crecimiento y el impacto estimado de las medidas. Los rendimientos soberanos se han reducido significativamente desde la aprobación de la Ley de Estabilidad de 2015, y el personal técnico del FMI ha tomado como supuesto que el ahorro derivado de la menor carga de intereses se utilizará para efectuar pagos con el fin de reducir la deuda. Las estimaciones del saldo ajustado en función del ciclo incluyen gastos para regularizar atrasos de capital en 2013, que se excluyen del saldo estructural. A partir de 2014, el personal técnico del FMI proyecta una convergencia hacia un saldo estructural constante conforme a la regla fiscal de Italia, que implica medidas correctivas en algunos años, que aún no se han identificado.

Japón. Las proyecciones incluyen las medidas fiscales ya anunciadas por el gobierno, incluidos los aumentos del impuesto al consumo, el gasto en reconstrucción relacionado con el terremoto y las medidas de estímulo.

México. Las proyecciones fiscales para 2014 coinciden en términos generales con el presupuesto aprobado; las proyecciones de 2014 en adelante suponen el cumplimiento de la Ley de Responsabilidad Hacendaria.

Nueva Zelandia. Las proyecciones fiscales se basan en la actualización de mitad del ejercicio del presupuesto económico y fiscal para 2014 presentada por las autoridades y en estimaciones del personal técnico del FMI.

Países Bajos. Las proyecciones para el período 2015—20 se basan en las proyecciones presupuestarias de las autoridades de la Dirección de Análisis de Política Económica, después de realizar ajustes para tener en cuenta las diferencias en los supuestos macroeconómicos. Los datos históricos fueron revisados después de que en junio de 2014 la Oficina Central de Estadística publicara datos macroeconómicos revisados a raíz de la adopción del Sistema Europeo de Cuentas Nacionales y Regionales de 2010 (SEC 2010) y revisiones de las fuentes de los datos.

Portugal. Para 2014, la proyección del saldo fiscal del gobierno general no incluye las transacciones excepcionales derivadas del apoyo brindado a los bancos y otras operaciones relacionadas con empresas del Estado, hasta que el Instituto Nacional de Estadística (INE)/Eurostat emita las decisiones pendientes sobre su clasificación. Las proyecciones para 2014—15 continúan siendo coherentes con los compromisos presupuestarios asumidos por las autoridades en el marco de la UE, y están sujetas a medidas adicionales que se aprobarán en el próximo presupuesto para 2015; de ahí en adelante las proyecciones se basan en estimaciones del personal técnico del FMI, con el supuesto de que las políticas no sufren modificaciones.

Región Administrativa Especial de Hong Kong. Las proyecciones se basan en las proyecciones fiscales de gasto a mediano plazo de las autoridades.

Reino Unido. Las proyecciones fiscales se basan en el presupuesto de 2015 del Tesoro del Reino Unido, publicado en marzo de 2015. No obstante, en el lado del ingreso, las proyecciones de las autoridades se ajustan para tener en cuenta las diferencias con respecto a los pronósticos del personal técnico del FMI sobre las variables macroeconómicas (como el crecimiento del PIB) y los pronósticos de estas variables supuestos en las proyecciones fiscales de las autoridades. Por el lado del gasto, en vista de las incertidumbres relacionadas con las elecciones que se celebrarán en mayo, para los ejercicios 2016/17 y posteriores se supone un ritmo de consolidación levemente inferior al del presupuesto, aunque las proyecciones fiscales son plenamente compatibles con los mandatos fiscales. Además, los datos del personal técnico del FMI excluyen los bancos del sector público y el efecto derivado de la transferencia de los activos del plan de pensiones del servicio de correos (Royal Mail Pension Plan) al sector público en abril de 2012. El consumo y la inversión reales del gobierno forman parte de la trayectoria del PIB real, que, según el personal técnico del FMI, pueden o no ser los mismos que los proyectados por la Oficina de Responsabilidad Presupuestaria.

Rusia. Las proyecciones para 2015–20 se sustentan en la regla fiscal basada en el precio del petróleo establecida en diciembre de 2012, con ajustes realizados por el personal técnico del FMI.

Singapur. Para los ejercicios 2014/15 y 2015/16, las proyecciones se basan en las cifras presupuestarias. Para el resto del período de proyección, el personal técnico del FMI supone que no habrá modificaciones en las políticas.

Sudáfrica. Las proyecciones fiscales se basan en el examen presupuestario de 2015 realizado por las autoridades.

Suecia. Las proyecciones fiscales tienen en cuenta las proyecciones de las autoridades basadas en los pronósticos de diciembre de 2014. El impacto de la evolución cíclica en las cuentas fiscales se calcula utilizando la elasticidad de 2005 de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos para tener en cuenta las brechas del producto y del empleo.

Suiza. Las proyecciones suponen que la política fiscal se ajusta según sea necesario para mantener los saldos fiscales en línea con los requisitos de las reglas fiscales de Suiza.

Turquía. Las proyecciones fiscales se basan en el supuesto de que los gastos corrientes y de capital se ajustarán al Programa a Mediano Plazo de 2013—15 de las autoridades, según las tendencias y políticas actuales.

Supuestos en materia de política monetaria

Los supuestos en materia de política monetaria se basan en el marco de la política económica de cada país. En la mayoría de los casos, ello implica una orientación no acomodaticia con respecto al ciclo económico: las tasas de interés oficiales suben cuando los indicadores económicos muestran que la inflación se elevará por encima de la tasa o banda de valores aceptables; bajan cuando, según los indicadores, la inflación prevista no excederá de la tasa o banda de valores aceptables, el crecimiento del producto es inferior a la tasa de crecimiento potencial y el margen de capacidad ociosa de la economía es considerable. A partir de esta base, se supone que la tasa interbancaria de oferta de Londres (LIBOR) para los depósitos en dólares de EE.UU. a seis meses alcanzará un promedio de 0,7% en 2015 y 1,9% en 2016 (véase el cuadro 1.1). Se supone que la tasa de interés de los depósitos en euros a tres meses se situará en promedio en 0,0% en 2015 y 2016. Para la tasa de interés de los depósitos en yenes a seis meses se supone un promedio de 0,1% en 2015 y 0,2 en 2016.

Arabia Saudita. Las proyecciones sobre la política monetaria se basan en que continuará la paridad cambiaria con el dólar de EE.UU.

Australia. Los supuestos de política monetaria coinciden con las expectativas de mercado.

Brasil. Los supuestos sobre la política monetaria son coherentes con la convergencia paulatina de la inflación hacia la mitad de la banda fijada como meta para el horizonte pertinente.

Canadá. Los supuestos sobre la política monetaria coinciden con las expectativas del mercado.

China. Se supone que la política monetaria no variará en términos generales con respecto a su situación actual. Este supuesto es coherente con el anuncio por parte de las autoridades de mantener un crecimiento económico estable.

Corea. Los supuestos sobre la política monetaria coinciden con las expectativas del mercado.

Dinamarca. La política monetaria consiste en mantener la paridad con el euro.

Estados Unidos. Dadas las perspectivas de inflación y tenue crecimiento, el personal técnico del FMI prevé que la tasa de fondos federales se mantendrá en niveles cercanos a cero hasta mediados de 2015. Este supuesto coincide con el mensaje del Comité de Operaciones de Mercado Abierto de la Reserva Federal sobre la orientación de la política monetaria y las expectativas del mercado.

India. El supuesto sobre la tasa (de interés) de política monetaria es coherente con una tasa de inflación dentro de la banda fijada como meta por el Banco de la Reserva de India.

Indonesia. Los supuestos de política monetaria coinciden con una reducción de la inflación que para finales de 2015 se ubicará dentro de la banda fijada como meta por el banco central.

Japón. Se mantienen las condiciones actuales de la política monetaria para el período proyectado, y no se suponen nuevos endurecimientos ni distensiones.

México. Los supuestos monetarios son congruentes con la meta de inflación.

Región Administrativa Especial de Hong Kong. El personal técnico del FMI supone que el sistema de caja de conversión permanece intacto.

Reino Unido. Las proyecciones suponen que no se registran cambios ni en la política monetaria ni en el nivel de compras de activos en 2015.

Rusia. Las proyecciones monetarias suponen una mayor flexibilidad cambiaria en el marco de la transición hacia un nuevo régimen formal de metas de inflación, como lo indican las declaraciones recientes del Banco Central de Rusia. Concretamente, se supone que las tasas de política monetaria se mantendrán en los niveles actuales, y que gradualmente se reducirá el número de intervenciones en los mercados de divisas.

Singapur. Se proyecta que el dinero en sentido amplio crecerá acorde con el crecimiento proyectado del PIB nominal.

Sudáfrica. Las proyecciones monetarias son coherentes con el rango de inflación fijado como meta por Sudáfrica de entre 3% y 6%.

Suecia. Las proyecciones monetarias coinciden con las proyecciones del Banco de Suecia.

Suiza. Las variables de la política monetaria reflejan datos históricos de las autoridades nacionales y del mercado.

Turquía. El dinero en sentido amplio y el rendimiento de los bonos a largo plazo se basan en las proyecciones del personal técnico del FMI. Se proyecta que la tasa de interés de los depósitos a corto plazo evolucionará con un diferencial constante con respecto a la tasa de interés de un instrumento similar de Estados Unidos.

Zona del euro. Los supuestos sobre la política monetaria de los países miembros de la zona del euro coinciden con las expectativas del mercado.

1 La brecha de producción se calcula restando el producto potencial del producto efectivo y se expresa como porcentaje del producto potencial. Los saldos estructurales se expresan como porcentaje del producto potencial. El saldo estructural es el préstamo/endeudamiento neto efectivo menos los efectos del producto cíclico generados por el producto potencial, corregidos para tener en cuenta factores aislados y de otra índole, como los precios de los activos y de las materias primas y otros efectos de la composición del producto. En consecuencia, las variaciones del saldo estructural incluyen los efectos de las medidas fiscales temporales, el impacto de las fluctuaciones de las tasas de interés y del costo del servicio de la deuda, así como otras fluctuaciones no cíclicas del préstamo/endeudamiento neto. Los cálculos del saldo estructural se basan en las estimaciones del PIB potencial y de las elasticidades del ingreso y el gasto efectuadas por el personal técnico del FMI. (Véase el anexo I de la edición de octubre de 1993 del informe WEO). La deuda neta se calcula como la deuda bruta menos los activos financieros correspondientes a los instrumentos de deuda. Las estimaciones de la brecha del producto y del saldo estructural están sujetas a amplios márgenes de incertidumbre.

Lista de cuadros

Balanza de pagos y financiamiento externo

Escenario de referencia a mediano plazo

Cuadro A1.Resumen del producto mundial1(Variación porcentual anual)
PromedioProyecciones
1997–200620072008200920102011201220132014201520162020
Mundo4,05,73,10,05,44,23,43,43,43,53,84,0
Economías avanzadas2,82,80,2−3,43,11,71,21,41,82,42,41,9
Estados Unidos3,31,8−0,3−2,82,51,62,32,22,43,13,12,0
Zona del euro22,33,00,5−4,52,01,6−0,8−0,50,91,51,61,5
Japón0,92,2−1,0−5,54,7−0,51,81,6−0,11,01,20,7
Otras economías avanzadas33,74,11,2−2,14,62,91,72,12,72,72,82,8
Econom ías de mercados emergentes y en desarrollo5,58,75,83,17,46,25,25,04,64,34,75,3
Por regiones
África subsahariana4,97,66,04,06,75,04,25,25,04,55,15,4
América Latina y el Caribe3,15,73,9−1,36,14,93,12,91,30,92,03,0
Comunidad de Estados
Independientes45,59,05,3−6,34,64,83,42,21,0−2,60,32,4
Economías emergentes y
en desarrollo de Asia7,011,27,37,59,67,76,87,06,86,66,46,6
Economías emergentes y
en desarrollo de Europa4,15,53,1−3,04,85,41,32,92,82,93,23,4
Oriente Medio, Norte de África,
Afganistán y Pakistán5,16,35,22,24,84,44,82,42,62,93,84,1
Oriente Medio y Norte de África5,26,45,22,35,14,54,92,32,42,73,74,0
Partida informativa
Unión Europea2,63,30,7−4,32,01,8−0,40,11,41,81,91,9
Por criterios analíticosPor fuentes de ingresos de exportación
Combustibles5,27,75,4−0,95,05,04,72,62,30,72,33,3
Otros productos5,59,06,04,28,16,65,35,65,25,25,35,7
Productos primarios3,86,73,81,06,65,73,14,12,42,42,83,3
Por fuentes de financiamiento externo
Economías deudoras netas4,36,74,31,96,75,14,14,54,14,34,85,4
Economías deudoras netas
según el cumplimiento del
servicio de la deuda
Economías que registraron
atrasos y/o reprogramaron
su deuda en 2009–135,46,46,23,84,52,32,83,43,24,04,65,1
Partidas informativas
Mediana de la tasa de crecimiento
Economías avanzadas3,54,21,0−3,82,32,10,91,42,12,52,32,2
Economías de mercados
emergentes y en desarrollo4,46,15,01,74,54,54,03,93,53,53,94,0
Producto per cápita
Economías avanzadas2,12,0−0,6−4,02,51,20,70,81,31,91,91,5
Economías de mercados
emergentes y en desarrollo4,17,24,31,96,25,13,93,83,53,13,64,2
Crecimiento mundial con base en
los tipos de cambio del mercado3,13,91,5−2,04,13,02,42,52,62,93,23,2
Valor del producto mundial (miles
de millones de dólares de EE.UU.)
A tipos de cambio del mercado37.52157.45662.99959.71165.20672.18873.47575.47177.30274.55178.30298.116
En paridades del poder adquisitivo54.30978.48682.37082.73988.15693.57698.191102.966107.921112.552118.471149.436

PIB real.

Excluido Lituania.

Excluye Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, pero incluye Lituania.

Georgia, Turkmenistán y Ucrania, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro A2.Economías avanzadas: PIB real y demanda interna total1(Variación porcentual anual)
Cuarto trimestre2
PromedioProyeccionesProyecciones
1997–2006200720082009201020112012201320142015201620202014:Q42015:Q42016:Q4
PIB real
Economías avanzadas2,82,80,2−3,43,11,71,21,41,82,42,41,91,72,52,3
Estados Unidos3,31,8−0,3−2,82,51,62,32,22,43,13,12,02,43,12,8
Zona del euro32,33,00,5−4,52,01,6−0,8−0,50,91,51,61,50,91,71,6
Alemania1,53,40,8−5,63,93,70,60,21,61,61,71,31,51,71,7
Francia2,42,40,2−2,92,02,10,30,30,41,21,51,90,21,61,3
Italia1,51,5−1,0−5,51,70,6−2,8−1,7−0,40,51,11,0−0,51,01,1
España3,93,81,1−3,60,0−0,6−2,1−1,21,42,52,01,72,02,41,8
Países Bajos2,74,22,1−3,31,11,7−1,6−0,70,91,61,61,81,41,11,7
Bélgica2,43,01,0−2,62,51,60,10,31,01,31,51,61,01,61,6
Austria2,53,61,5−3,81,93,10,90,20,30,91,61,1−0,21,61,5
Grecia4,13,5−0,4−4,4−5,4−8,9−6,6−3,90,82,53,72,61,34,03,5
Portugal2,32,50,2−3,01,9−1,8−4,0−1,60,91,61,51,20,71,41,6
Irlanda6,94,9−2,6−6,4−0,32,8−0,30,24,83,93,32,54,12,11,6
Finlandia3,85,20,7−8,33,02,6−1,4−1,3−0,10,81,41,8−0,21,61,3
República Eslovaca4,310,75,4−5,34,82,71,61,42,42,93,33,02,43,33,3
Lituania6,411,12,6−14,81,66,13,83,32,92,83,23,72,13,76,1
Eslovenia4,16,93,3−7,81,20,6−2,6−1,02,62,11,91,82,01,36,5
Luxemburgo4,96,50,5−5,35,12,6−0,22,02,92,52,32,23,92,02,4
Letonia7,69,8−3,2−14,2−2,95,04,84,22,42,33,34,02,12,73,3
Estonia7,47,9−5,3−14,72,58,34,71,62,12,53,43,43,05,13,4
Chipre43,94,93,6−2,01,40,3−2,4−5,4−2,30,21,41,8−2,0
Malta4,03,3−2,53,52,32,52,73,53,22,72,54,14,42,9
Japón0,92,2−1,0−5,54,7−0,51,81,6−0,11,01,20,7−0,72,40,5
Reino Unido3,12,6−0,3−4,31,91,60,71,72,62,72,32,12,72,72,2
Corea4,95,52,80,76,53,72,33,03,33,33,53,72,83,93,0
Canadá3,42,01,2−2,73,43,01,92,02,52,22,01,92,61,82,0
Australia3,64,52,71,62,32,73,62,12,72,83,22,82,53,62,7
Taiwan, provincia china de4,96,50,7−1,610,63,82,12,23,73,84,14,23,53,44,6
Suiza2,24,12,2−2,12,91,91,11,92,00,81,21,92,00,11,7
Suecia3,43,4−0,6−5,26,02,7−0,31,32,12,72,82,32,62,23,1
Singapur5,49,11,8−0,615,26,23,44,42,93,03,03,22,23,22,7
Hong Kong, RAE de3,76,52,1−2,56,84,81,72,92,32,83,13,52,23,03,2
Noruega2,62,90,4−1,60,61,02,70,72,21,01,52,03,0−0,32,7
República Checa3,15,52,7−4,82,32,0−0,8−0,72,02,52,72,21,53,12,4
Israel3,76,33,51,95,84,23,03,22,83,53,32,92,93,13,7
Dinamarca2,30,8−0,7−5,11,61,2−0,7−0,51,01,62,02,21,31,52,3
Nueva Zelandia3,43,4−0,5−1,41,61,82,42,23,22,92,72,33,52,33,2
Islandia4,59,71,1−5,1−3,12,11,13,51,83,53,22,65,42,83,3
San Marino7,11,7−12,8−4,6−9,5−7,5−4,5−1,01,01,11,3
Partida informativa
Principales economías avanzadas2,52,1−0,2−3,82,91,61,41,51,72,32,31,71,62,52,1
Demanda interna real total
Economías avanzadas2,92,3−0,3−3,73,01,40,81,01,82,32,42,01,62,62,2
Estados Unidos3,71,1−1,3−3,82,91,62,21,92,53,43,42,22,93,43,2
Zona del euro32,32,80,4−3,91,50,7−2,3−0,90,81,21,51,50,71,41,5
Alemania0,91,80,9−3,22,93,1−0,80,81,31,51,71,41,02,01,6
Francia2,53,10,5−2,52,12,0−0,30,20,70,81,41,80,51,01,6
Italia2,21,3−1,2−4,12,0−0,6−5,5−2,5−0,7−0,20,71,0−1,10,50,9
España4,84,1−0,4−6,0−0,5−2,7−4,2−2,72,33,11,71,42,82,81,6
Japón0,51,1−1,3−4,02,90,42,61,90,10,10,70,5−1,62,2−0,6
Reino Unido3,42,5−1,3−4,42,50,31,41,82,92,72,42,22,13,02,1
Canadá3,63,42,8−2,75,23,32,21,81,41,21,91,71,40,92,3
Otras economías avanzadas53,35,01,7−2,86,23,11,81,22,23,23,03,31,72,93,1
Partida informativa
Principales economías avanzadas2,71,6−0,7−3,72,91,51,21,41,72,22,41,81,52,62,1

En los casos en que los países no se enumeran en orden alfabético, el orden se basa en el tamaño de sus economías.

Con respecto al cuarto trimestre del año anterior.

Excluido Lituania.

Debido a la inusual incertidumbre macroeconómica, no se dispone de proyecciones del PIB real trimestral.

Excluidos el G7 (Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón y el Reino Unido) y los países de la zona del euro, pero incluye Lituania.

Cuadro A3.Economías avanzadas: Componentes del PIB real(Variación porcentual anual)
PromediosProyecciones
1997–20062007-162007200820092010201120122013201420152016
Gasto de consumo privado
Economías avanzadas2,91,42,40,1−1,11,91,41,01,41,72,52,6
Estados Unidos3,81,82,2−0,3−1,61,92,31,82,42,53,53,2
Zona del euro12,10,41,80,3−1,00,80,2−1,3−0,71,01,71,5
Alemania1,01,00,00,40,20,52,30,60,91,22,01,5
Francia2,50,92,50,40,21,80,5−0,40,20,61,01,7
Italia1,7−0,51,2−1,0−1,61,30,0−3,9−2,90,31,21,1
España3,90,03,3−0,7−3,60,3−2,0−2,9−2,32,43,92,5
Japón0,90,80,9−0,9−0,72,80,32,32,1−1,20,62,0
Reino Unido4,01,02,6−0,5−3,10,40,11,11,72,03,22,9
Canadá3,52,54,22,90,33,42,31,92,52,72,32,2
Otras economías avanzadas23,52,44,61,2−0,13,62,92,22,22,32,73,0
Partida informativa
Principales economías avanzadas2,81,31,9−0,2−1,21,81,51,21,71,62,52,6
Consumo público3
Economías avanzadas2,71,01,92,43,01,0−0,60,40,10,80,80,4
Estados Unidos2,10,41,42,53,70,1−2,7−0,6−1,30,40,00,5
Zona del euro11,81,02,12,52,40,8−0,2−0,10,30,70,70,5
Alemania0,81,51,53,43,01,30,71,20,71,11,01,0
Francia1,31,51,81,12,41,31,01,72,01,91,30,4
Italia2,8−0,20,41,00,40,6−1,8−1,2−0,3−0,90,10,1
España4,51,06,25,94,11,5−0,3−3,7−2,90,10,3−1,1
Japón2,10,91,1−0,12,31,91,21,71,90,30,4−1,6
Reino Unido2,80,81,22,01,20,00,02,3−0,31,50,8−0,7
Canadá2,11,82,84,63,32,70,81,20,40,31,01,2
Otras economías avanzadas22,92,53,13,03,32,81,62,02,02,43,01,8
Partida informativa
Principales economías avanzadas2,00,71,42,12,90,7−1,10,3−0,20,60,40,2
Formación bruta de capital fijo3
Economías avanzadas3,30,52,4−2,6−11,11,92,91,81,12,73,33,9
Estados Unidos4,60,8−1,2−4,8−13,11,13,75,32,73,95,86,2
Zona del euro13,1−0,84,9−0,6−11,1−0,41,6−3,7−2,51,01,52,4
Alemania0,91,34,40,5−9,84,67,50,0−0,53,41,42,2
Francia3,50,05,50,8−9,12,12,10,3−1,0−1,6−0,22,0
Italia3,0−3,31,6−3,1−9,9−0,5−1,9−9,3−5,8−3,3−0,30,4
España7,0−3,14,4−3,9−16,9−4,9−6,3−8,1−3,83,44,53,1
Japón−1,1−0,70,3−4,1−10,6−0,21,43,43,22,5−1,3−0,5
Reino Unido2,31,15,3−4,7−14,45,92,30,73,46,83,24,3
Canadá5,91,43,21,6−12,011,34,84,80,40,4−0,71,7
Otras economías avanzadas23,62,66,80,2−5,16,44,02,52,21,73,83,8
Partida informativa
Principales economías avanzadas3,00,41,0−3,3−11,92,13,22,81,62,83,13,9
Demanda interna final
Economías avanzadas2,91,12,3−0,1−2,61,71,41,01,11,72,42,5
Estados Unidos3,71,41,4−0,9−3,11,51,72,11,92,53,43,4
Zona del euro12,20,32,60,5−2,70,60,4−1,6−0,80,91,41,5
Alemania1,01,11,21,0−1,41,53,00,60,61,71,71,5
Francia2,40,83,00,7−1,51,80,90,30,40,40,81,4
Italia2,2−1,01,1−1,1−3,00,8−0,7−4,4−2,9−0,60,70,8
España4,8−0,64,1−0,5−5,9−0,7−2,6−4,2−2,72,13,31,9
Japón0,60,50,8−1,6−2,32,00,72,42,3−0,10,20,8
Reino Unido3,41,02,8−0,7−4,11,10,41,31,52,72,72,4
Canadá3,82,13,72,9−1,95,02,52,51,51,71,31,9
Otras economías avanzadas23,32,54,91,2−0,74,32,92,12,12,13,23,0
Partida informativa
Principales economías avanzadas2,71,01,6−0,5−2,71,71,41,41,41,72,32,4
Acumulación de inventarios3
Economías avanzadas0,00,00,0−0,2−1,21,30,1−0,2−0,10,10,00,0
Estados Unidos0,00,0−0,2−0,5−0,81,5−0,10,20,10,10,00,0
Zona del euro10,0−0,10,2−0,2−1,20,90,3−0,70,0−0,1−0,20,0
Alemania0,0−0,10,6−0,1−1,71,30,1−1,40,1−0,4−0,20,1
Francia0,10,00,1−0,2−1,10,31,1−0,6−0,20,30,00,0
Italia0,0−0,10,2−0,1−1,21,30,2−1,10,4−0,1−0,90,0
España0,00,00,00,1−0,20,20,0−0,2−0,10,2−0,2−0,2
Japón0,00,00,30,2−1,50,9−0,20,2−0,40,10,00,0
Reino Unido0,00,1−0,1−0,5−0,61,5−0,20,10,30,20,10,0
Canadá0,10,0−0,10,0−0,80,20,8−0,20,4−0,2−0,10,0
Otras economías avanzadas20,00,00,10,4−2,02,00,2−0,3−0,80,10,10,0
Partida informativa
Principales economías avanzadas0,00,00,0−0,3−1,01,20,0−0,20,00,0−0,10,0
Saldo de la balanza de pagos3
Economías avanzadas−0,10,20,40,50,30,10,30,40,30,10,00,0
Estados Unidos−0,60,20,61,11,2−0,50,00,00,2−0,2−0,4−0,4
Zona del euro10,10,40,30,1−0,60,60,91,50,40,10,30,2
Alemania0,50,21,6−0,1−2,61,10,71,4−0,50,40,20,1
Francia−0,1−0,1−0,8−0,3−0,4−0,10,00,70,1−0,30,30,0
Italia−0,40,50,20,2−1,3−0,31,22,80,70,30,70,4
España−0,80,9−0,61,62,80,52,12,21,4−0,8−0,60,4
Japón0,40,11,00,2−2,02,0−0,8−0,7−0,20,30,50,4
Reino Unido−0,50,0−0,41,10,7−0,91,4−0,80,0−0,5−0,1−0,1
Canadá−0,3−0,4−1,5−1,90,0−2,0−0,4−0,40,21,20,90,1
Otras economías avanzadas20,60,50,70,31,6−0,10,40,60,90,50,30,3
Partida informativa
Principales economías avanzadas−0,20,10,50,50,00,00,10,20,10,00,0−0,1

Excluido Lituania.

Excluidos el G7 (Alemania, Canadá, Estados Unidos, Francia, Italia, Japón y el Reino Unido) y los países de la zona del euro, pero incluye Lituania.

Variaciones expresadas como porcentaje del PIB del período anterior.

Cuadro A4.Economías de mercados emergentes y en desarrollo: PIB real(Variación porcentual anual)
PromedioProyecciones
1997–200620072008200920102011201220132014201520162020
África subsahariana4,97,66,04,06,75,04,25,25,04,55,15,4
Angola8,222,613,82,43,43,95,26,84,24,53,95,8
Benin4,44,65,02,72,63,35,45,65,55,55,45,8
Botswana6,28,73,9−7,88,66,24,35,94,94,24,03,4
Burkina Faso6,14,15,83,08,46,66,56,64,05,06,06,4
Burundi2,33,44,93,85,14,24,04,54,74,85,05,5
Cabo Verde7,49,26,7−1,31,54,01,20,51,03,04,04,0
Camerún4,03,32,91,93,34,14,65,65,15,05,05,0
Chad8,43,33,14,213,50,18,95,76,97,64,92,9
Comoras2,40,51,01,82,12,23,03,53,33,54,04,0
Congo, República del3,4−1,65,67,58,73,43,83,36,05,27,52,3
Congo, República Democrática del0,56,36,22,97,16,97,28,59,19,28,45,3
Côte d’Ivoire0,91,82,53,32,0−4,410,78,77,57,77,85,9
Eritrea0,81,4−9,83,92,28,77,01,31,70,22,23,8
Etiopía5,311,811,210,010,611,48,79,810,38,68,57,5
Gabón−0,16,31,7−2,36,36,95,55,65,14,45,55,9
Gambia3,93,65,76,46,5−4,35,64,8−0,25,18,75,9
Ghana5,14,59,35,87,914,08,07,34,23,56,44,3
Guinea3,41,84,9−0,31,93,93,82,30,4−0,36,58,2
Guinea-Bissau0,03,23,23,34,49,0−2,20,32,54,54,04,0
Guinea Ecuatorial31,713,112,3−8,1−1,35,03,2−4,8−3,1−15,43,7−7,2
Kenya3,06,90,23,38,46,14,55,75,36,97,26,6
Lesotho3,45,05,14,56,94,55,33,52,24,04,46,4
Liberia12,76,05,16,17,48,28,70,5−1,45,09,9
Madagascar3,46,47,2−4,70,31,53,02,43,05,05,05,0
Malawi2,59,58,39,06,54,31,95,25,75,55,75,9
Malí4,94,35,04,55,82,70,01,76,85,65,15,1
Mauricio4,55,95,53,04,13,93,23,23,23,53,53,5
Mozambique8,77,45,86,57,17,47,17,47,46,58,114,5
Namibia4,75,42,60,36,05,15,25,15,35,66,55,3
Níger4,43,29,6−0,78,42,211,84,66,94,65,45,1
Nigeria7,29,18,09,010,04,94,35,46,34,85,06,0
República Centroafricana2,04,62,11,73,03,34,1−36,01,05,75,75,9
Rwanda8,47,611,26,26,37,58,84,77,07,07,07,5
Santo Tomé y Príncipe3,80,68,14,04,54,84,54,04,55,05,26,0
Senegal4,44,93,72,44,21,73,43,54,54,65,17,0
Seychelles2,810,4−2,1−1,15,97,96,06,62,93,53,83,5
Sierra Leona4,08,05,33,25,46,015,220,16,0−12,88,46,0
Sudáfrica3,45,43,2−1,53,03,22,22,21,52,02,12,8
Sudán del Sur−46,824,25,53,420,73,1
Swazilandia2,53,52,41,21,9−0,61,92,81,71,91,81,6
Tanzanía5,38,85,65,46,47,95,17,37,27,27,16,9
Togo1,32,32,43,54,14,85,95,45,26,06,06,1
Uganda6,88,110,48,17,76,82,63,94,95,45,66,3
Zambia4,68,47,89,210,36,46,86,75,46,76,96,4
Zimbabwe1−3,4−16,67,511,411,910,64,53,22,82,73,7
América Latina y el Caribe3,15,73,9−1,36,14,93,12,91,30,92,03,0
Antigua y Barbuda4,57,11,5−10,7−8,5−1,93,61,82,41,92,32,7
Argentina22,68,03,10,19,58,40,82,90,5−0,30,10,5
Bahamas, Las3,81,4−2,3−4,21,51,11,00,71,32,32,81,5
Barbados2,21,70,3−4,10,30,80,00,0−0,30,81,42,0
Belice6,01,23,80,33,12,13,31,53,42,03,02,5
Bolivia3,34,66,13,44,15,25,26,85,44,34,34,0
Brasil2,76,05,0−0,27,63,91,82,70,1−1,01,02,5
Chile4,15,23,2−1,05,75,85,54,31,82,73,33,9
Colombia2,76,93,51,74,06,64,04,94,63,43,74,3
Costa Rica5,37,92,7−1,05,04,55,23,43,53,84,44,3
Dominica2,56,17,4−1,11,1−0,1−1,4−0,91,12,42,91,9
Ecuador3,22,26,40,63,57,95,24,63,61,93,64,0
El Salvador2,93,81,3−3,11,42,21,91,72,02,52,52,0
Granada5,06,10,9−6,6−0,50,8−1,22,41,51,52,02,5
Guatemala3,56,33,30,52,94,23,03,74,04,03,93,8
Guyana1,37,02,03,34,45,44,85,23,83,84,43,2
Haití0,83,30,83,1−5,55,52,94,22,73,33,83,5
Honduras4,16,24,2−2,43,73,84,12,83,13,33,43,8
Jamaica1,01,4−0,8−3,4−1,51,4−0,50,20,51,72,22,7
México3,33,11,4−4,75,14,04,01,42,13,03,33,8
Nicaragua3,95,32,9−2,83,26,25,04,44,54,64,34,0
Panamá5,012,110,13,97,510,810,78,46,26,16,46,0
Paraguay1,55,46,4−4,013,14,3−1,214,24,44,04,04,0
Perú3,98,59,11,08,56,56,05,82,43,85,04,5
República Dominicana5,58,53,10,98,32,82,64,87,35,14,54,0
Saint Kitts y Nevis3,74,83,4−3,8−3,8−1,9−0,93,87,03,53,02,5
San Vicente y las Granadinas4,33,0−0,5−2,0−2,30,21,12,41,12,13,13,2
Santa Lucía2,2−0,53,40,6−0,21,30,6−0,5−1,11,81,42,2
Suriname3,95,14,13,04,25,34,84,12,92,73,84,2
Trinidad y Tabago8,54,83,4−4,4−0,10,01,41,71,11,21,52,0
Uruguay1,16,57,22,48,47,33,74,43,32,82,93,3
Venezuela2,68,85,3−3,2−1,54,25,61,3−4,0−7,0−4,00,0
Comunidad de Estados
Independientes3, 45,59,05,3−6,34,64,83,42,21,0−2,60,32,4
Rusia5,08,55,2−7,84,54,33,41,30,6−3,8−1,11,5
Excluido Rusia6,610,45,6−2,55,06,23,64,21,90,43,24,3
Armenia9,413,76,9−14,12,24,77,13,53,4−1,00,03,5
Azerbaiyán12,525,010,89,35,00,12,25,82,80,62,53,3
Belarús7,68,710,30,17,75,51,71,01,6−2,3−0,10,5
Georgia6,412,62,6−3,76,27,26,43,34,72,03,05,0
Kazajstán7,48,93,31,27,37,55,06,04,32,03,14,2
Moldova3,33,07,8−6,07,16,8−0,79,44,6−1,03,04,0
República Kirguisa4,38,57,62,9−0,56,0−0,910,53,61,73,45,3
Tayikistán7,27,87,93,96,57,47,57,46,73,04,15,0
Turkmenistán11,911,114,76,19,214,711,110,210,39,09,26,9
Ucrania54,68,22,2−15,10,35,50,20,0−6,8−5,52,04,0
Uzbekistán5,29,59,08,18,58,38,28,08,16,26,56,5
Economías emergentes y en desarrollo de Asia7,011,27,37,59,67,76,87,06,86,66,46,6
Bangladesh5,66,55,55,36,06,56,36,16,16,36,86,7
Bhután7,012,610,85,79,310,16,55,06,47,68,26,9
Brunei Darussalam1,90,2−1,9−1,82,63,40,9−1,8−0,7−0,52,85,0
Camboya8,910,26,70,16,07,17,37,47,07,27,27,3
China9,414,29,69,210,49,37,87,87,46,86,36,3
Fiji2,2−0,91,0−1,43,02,71,84,64,13,33,03,0
Filipinas4,06,64,21,17,63,76,87,26,16,76,36,0
India6,69,83,98,510,36,65,16,97,27,57,57,8
Indonesia2,56,37,44,76,46,26,05,65,05,25,56,0
Islas Marshall3,8−2,0−1,76,10,04,73,00,51,72,21,6
Islas Salomón0,36,47,1−4,76,912,94,73,01,53,33,03,4
Kiribati1,92,2−0,80,3−0,9−0,23,42,43,82,91,52,0
Malasia4,36,34,8−1,57,45,25,64,76,04,84,95,0
Maldivas7,710,612,2−3,67,16,51,34,75,05,03,95,0
Micronesia0,5−2,2−2,51,03,21,80,1−4,00,10,31,01,1
Mongolia5,48,88,1−2,320,917,312,311,67,84,44,29,2
Myanmar12,03,65,15,35,97,38,37,78,38,57,5
Nepal4,03,46,14,54,83,44,83,95,55,05,04,5
Palau1,7−5,5−10,73,25,25,5−0,28,02,22,72,0
Papua Nueva Guinea1,07,26,66,17,710,78,15,55,819,33,33,5
República Democrática
Popular Lao6,27,87,87,58,18,07,98,07,47,37,87,3
Samoa3,61,12,9−6,4−2,36,21,2−1,11,92,81,42,0
Sri Lanka4,56,86,03,58,08,26,37,37,46,56,56,5
Tailandia2,75,02,5−2,37,80,16,52,90,73,74,03,8
Timor-Leste611,414,213,09,414,77,85,46,66,86,97,0
Tonga1,0−1,11,82,63,11,3−1,1−0,32,32,72,40,7
Tuvalu6,48,0−4,4−2,78,50,21,32,22,52,51,7
Vanuatu2,55,26,53,31,61,21,82,02,9−4,05,02,5
Vietnam6,97,15,75,46,46,25,25,46,06,05,86,0
Economías emergentes y en desarrollo de Europa4,15,53,1−3,04,85,41,32,92,82,93,23,4
Albania5,15,97,53,43,72,51,61,42,13,04,04,5
Bosnia y Herzegovina6,05,6−2,70,81,0−1,22,50,82,33,14,0
Bulgaria3,86,95,8−5,00,72,00,51,11,71,21,52,5
Croacia3,85,22,1−7,4−1,7−0,3−2,2−0,9−0,40,51,02,0
Hungría4,00,50,9−6,60,81,8−1,51,53,62,72,32,1
Kosovo8,34,53,63,34,42,83,42,73,33,53,5
Macedonia, ex República Yugoslava de2,76,55,5−0,43,42,3−0,52,73,83,83,94,0
Montenegro10,76,9−5,72,53,2−2,53,31,14,73,53,3
Polonia4,27,23,92,63,74,81,81,73,33,53,53,6
Rumania2,76,98,5−7,1−0,81,10,63,42,92,72,93,5
Serbia5,95,4−3,10,61,4−1,02,6−1,8−0,51,54,0
Turquía4,34,70,7−4,89,28,82,14,12,93,13,63,5
Oriente Medio, Norte de África, Afganistán y Pakistán5,16,35,22,24,84,44,82,42,62,93,84,1
Afganistán13,33,920,68,46,514,03,71,53,54,95,3
Arabia Saudita3,96,08,41,84,810,05,42,73,63,02,73,3
Argelia4,13,42,41,63,62,83,32,84,12,63,93,6
Bahrein5,28,36,22,54,32,13,45,34,72,72,42,9
Djibouti2,25,15,85,03,54,54,85,06,06,57,06,0
Egipto5,07,17,24,75,11,82,22,12,24,04,35,0
Emiratos Árabes Unidos6,23,23,2−5,21,64,94,75,23,63,23,24,1
Irán4,69,10,92,36,63,7−6,6−1,93,00,61,32,1
Iraq1,98,23,46,47,513,96,6−2,41,37,67,5
Jordania5,48,27,25,52,32,62,72,83,13,84,54,5
Kuwait5,76,02,5−7,1−2,49,66,61,51,31,71,83,2
Líbano3,29,49,110,38,00,92,82,52,02,52,54,0
Libia3,56,42,7−0,85,0−62,1104,5−13,6−24,04,617,73,0
Marruecos4,02,75,64,83,65,02,74,42,94,45,05,4
Mauritania4,72,81,1−1,04,84,46,05,76,45,56,75,1
Omán2,54,58,26,14,84,15,84,72,94,63,11,3
Pakistán4,55,55,00,42,63,63,83,74,14,34,75,0
Qatar11,818,017,712,016,713,06,06,36,17,16,53,9
Siria72,95,74,55,93,4
Sudán815,88,53,04,73,0−1,2−3,53,73,43,33,95,1
Túnez4,96,34,53,12,6−1,93,72,32,33,03,84,7
Yemen4,53,33,63,97,7−12,72,44,8−0,2−2,23,65,6

El dólar de Zimbabwe dejó de circular a comienzos de 2009. Los datos se basan en las estimaciones de la evolución de los precios y el tipo de cambio del dólar de EE.UU. preparadas por el personal técnico del FMI. Las estimaciones del dólar de EE.UU. del personal técnico del FMI pueden diferir de las estimaciones preparadas por las autoridades. Los datos del PIB real son en precios constantes de 2009.

Las cifras de Argentina son los datos oficiales declarados, revisados en mayo de 2014. El 1 de febrero de 2013 el FMI emitió una declaración de censura, y en diciembre de 2013 instó a Argentina a adoptar medidas especificadas para mejorar la calidad de los datos oficiales del PBI dentro de un calendario especificado. El 15 de diciembre de 2014, el Directorio Ejecutivo reconoció la implementación de las medidas especificadas que había solicitado para fines de septiembre de 2014 y los pasos iniciales que habían tomado las autoridades argentinas para remediar las deficiencias en el suministro de datos. El Directorio Ejecutivo volverá a examinar esta cuestión según el calendario especificado en diciembre de 2013 y conforme a los procedimientos establecidos en el marco jurídico del FMI.

Los datos de algunos países corresponden al producto material neto (PMN) real o son estimaciones basadas en el PMN. Los datos deben interpretarse solo como indicativos del orden de magnitud, ya que en general no se dispone de datos que sean fiables y comparables. Específicamente, el crecimiento de la producción de las nuevas empresas privadas de la economía informal no se refleja enteramente en las cifras más recientes.

Georgia, Turkmenistán y Ucrania, que no son países miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Los datos se basan en el Sistema de Cuentas Nacionales 2008. A partir de 2000, se dispone de datos revisados de las cuentas nacionales, que excluyen Crimea y Sevastopol en 2010 y años posteriores.

Únicamente en este cuadro, los datos de Timor-Leste se basan en el PIB no petrolero.

No se incluyen los datos de Siria correspondientes a 2011 y años posteriores debido a la incertidumbre de la situación política.

Los datos correspondientes a 2011 excluyen a Sudán del Sur a partir del 9 de julio. Los datos de 2012 en adelante se refieren al Estado actual de Sudán.

Cuadro A5.Resumen de la inflación(Porcentaje)
PromedioProyecciones
1997–200620072008200920102011201220132014201520162020
Deflactores del PIB
Economías avanzadas1,72,21,90,81,01,31,21,21,30,91,21,7
Estados Unidos2,12,72,00,81,22,11,81,51,50,91,52,0
Zona del euro11,72,42,01,00,71,11,31,30,91,00,91,5
Japón−1,0−0,9−1,3−0,5−2,2−1,9−0,9−0,51,71,60,50,8
Otras economías avanzadas22,02,83,01,02,42,01,31,31,40,51,42,0
Precios al consumidor
Economías avanzadas2,02,23,40,11,52,72,01,41,40,41,42,0
Estados Unidos2,52,93,8−0,31,63,12,11,51,60,11,52,3
Zona del euro1,32,02,23,30,31,62,72,51,30,40,11,01,7
Japón−0,10,11,4−1,3−0,7−0,30,00,42,71,00,91,5
Otras economías avanzadas21,92,13,91,42,43,42,11,71,50,81,82,3
Economías de mercados
emergentes y en desarrollo8,86,69,45,35,97,36,15,95,15,44,84,5
Por regiones
África subsahariana11,35,413,09,88,29,59,46,56,36,67,05,7
América Latina y el Caribe45,58,16,16,26,86,17,1
Comunidad de Estados
Independientes520,59,715,511,17,19,86,26,48,116,89,44,9
Economías emergentes y
en desarrollo de Asia4,25,47,62,85,26,54,74,83,53,03,13,7
Economías emergentes y
en desarrollo de Europa24,26,08,04,85,65,46,04,33,82,73,74,0
Oriente Medio, Norte de África,
Afganistán y Pakistán5,510,211,77,16,59,29,89,16,76,16,25,6
Oriente Medio y Norte de África5,510,511,76,06,28,79,79,36,56,26,45,7
Partida informativa
Unión Europea3,42,43,70,92,03,12,61,50,50,01,21,9
Por criterios analíticos Por fuentes de ingresos de exportación
Combustibles13,110,013,48,37,39,18,49,18,211,79,36,9
Otros productos7,55,68,24,45,56,85,55,14,33,83,73,9
Productos primarios47,610,76,77,08,18,68,4
Por fuentes de financiamiento
externo
Economías deudoras netas9,65,89,36,86,47,46,86,35,65,45,04,5
Economías deudoras netas
según el cumplimiento
del servicio de la deuda
Economías que registraron
atrasos y/o reprogramaron
su deuda en 2009–139,89,111,813,210,310,69,88,510,48,98,35,3
Partida informativa
Mediana de la tasa de inflación
Economías avanzadas2,12,24,00,81,83,32,61,30,70,21,52,0
Economías de mercados
emergentes y en desarrollo5,16,110,24,14,35,54,94,03,23,03,43,7

Excluido Lituania.

Excluye Estados Unidos, los países de la zona del euro y Japón, pero incluye Lituania.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Véase la nota 7 del cuadro A7.

Georgia, Turkmenistán y Ucrania, que no son Estados miembros de la Comunidad de Estados Independientes, se incluyen en este grupo por razones geográficas y por similitudes de estructura económica.

Cuadro A6.Economías avanzadas: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Fin del período2
PromedioProyeccionesProyecciones
1997–200620072008200920102011201220132014201520162020201420152016
Economías avanzadas2,02,23,40,11,52,72,01,41,40,41,42,00,80,71,7
Estados Unidos2,52,93,8−0,31,63,12,11,51,60,11,52,30,90,52,1
Zona del euro3,42,02,23,30,31,62,72,51,30,40,11,01,7−0,20,21,2
Alemania1,42,32,70,21,22,52,11,60,80,21,31,90,20,21,3
Francia1,61,63,20,11,72,32,21,00,60,10,81,70,30,10,8
Italia2,32,03,50,81,62,93,31,30,20,00,81,3−0,10,01,2
España2,92,84,1−0,22,03,12,41,5−0,2−0,70,71,5−1,00,40,4
Países Bajos2,41,62,21,00,92,52,82,60,3−0,10,91,60,10,41,0
Bélgica1,81,84,50,02,33,42,61,20,50,10,91,7−0,40,51,2
Austria1,52,23,20,41,73,62,62,11,51,11,51,91,51,11,5
Grecia3,62,94,21,24,73,31,5−1,0−1,4−0,30,31,8−2,60,10,6
Portugal2,82,42,7−0,91,43,62,80,4−0,20,61,31,7−0,3−1,65,9
Irlanda3,12,93,1−1,7−1,61,21,90,50,30,21,52,00,20,30,8
Finlandia1,51,63,91,61,73,33,22,21,20,61,62,00,61,21,6
República Eslovaca6,91,93,90,90,74,13,71,5−0,10,01,42,0−0,10,71,4
Lituania5,811,14,21,24,13,21,20,2−0,32,02,3−0,20,52,0
Eslovenia6,13,65,70,91,81,82,61,80,2−0,40,71,70,2−0,21,9
Luxemburgo2,42,74,10,02,83,72,91,70,70,51,62,2−0,92,01,5
Letonia4,410,115,33,3−1,24,22,30,00,70,51,72,00,31,61,7
Estonia4,96,710,60,22,75,14,23,20,50,41,72,20,00,82,1
Chipre32,72,24,40,22,63,53,10,4−0,3−1,00,91,9−1,0−1,00,9
Malta2,80,74,71,82,02,53,21,00,81,11,41,70,41,11,4
Japón−0,10,11,4−1,3−0,7−0,30,00,42,71,00,91,52,60,90,5
Reino Unido31,52,33,62,23,34,52,82,61,50,11,72,00,90,51,9
Corea3,42,54,72,82,94,02,21,31,31,52,53,00,82,62,5
Canadá2,12,12,40,31,82,91,51,01,90,92,02,01,91,02,4
Australia2,62,34,41,82,93,31,82,42,52,02,32,51,72,61,9
Taiwan, provincia china de0,81,83,5−0,91,01,41,90,81,20,71,32,00,61,31,4
Suiza0,80,72,4−0,50,70,2−0,7−0,20,0−1,2−0,41,0−0,3−1,50,3
Suecia1,02,23,4−0,51,23,00,90,0−0,20,21,12,2−0,30,41,5
Singapur0,72,16,60,62,85,24,62,41,00,01,71,80,00,82,1
Hong Kong, RAE de−0,42,04,30,62,35,34,14,34,43,23,43,54,83,23,4
Noruega2,10,73,82,22,41,30,72,12,02,32,22,52,12,32,3
República Checa3,92,96,31,01,51,93,31,40,4−0,11,32,00,10,81,8
Israel3,10,54,63,32,73,51,71,50,5−0,22,12,0−0,20,72,2
Dinamarca2,11,73,41,32,32,82,40,80,60,81,62,00,30,81,6
Nueva Zelandia2,12,44,02,12,34,01,11,11,20,82,12,00,81,61,8
Islandia3,95,112,712,05,44,05,23,92,00,92,12,50,80,82,3
San Marino2,54,12,42,62,02,81,31,10,40,91,41,10,40,9
Partida informativa
Principales economías avanzadas1,82,23,2−0,11,42,61,91,31,50,31,32,01,00,51,7

Las variaciones de los precios al consumidor se indican como promedios anuales.

Variaciones mensuales de diciembre a diciembre. Varios países declaran variaciones en base trimestral.

Basados en el Índice de Precios de Consumo Armonizado de Eurostat.

Excluido Lituania.

Cuadro A7.Economías de mercados emergentes y en desarrollo: Precios al consumidor1(Variación porcentual anual)
Fin del período2
PromedioProyeccionesProyecciones
1997–200620072008200920102011201220132014201520162020201420152016
África subsahariana11,35,413,09,88,29,59,46,56,36,67,05,76,17,46,6
Angola114,512,212,513,714,513,510,38,87,38,48,56,57,59,08,0
Benin3,21,37,40,92,22,76,71,0−1,00,72,02,60,31,12,3
Botswana8,37,112,68,16,98,57,55,83,93,73,83,93,73,63,9
Burkina Faso2,4−0,210,70,9−0,62,83,80,5−0,30,71,82,0−0,11,61,8
Burundi10,98,424,410,66,59,618,27,94,45,05,35,13,87,95,8
Cabo Verde2,54,46,81,02,14,52,51,5−0,21,52,52,5−0,42,02,5
Camerún2,71,15,33,01,32,92,42,11,92,02,12,22,62,02,1
Chad2,6−7,48,310,1−2,11,97,70,21,73,22,93,03,72,03,0
Comoras3,34,54,84,83,92,25,91,62,82,52,52,52,81,82,5
Congo, República del3,42,66,04,35,01,85,04,60,93,02,92,50,53,02,6
Congo, República
Democrática del97,316,718,046,223,515,52,10,81,02,43,53,51,23,53,5
Côte d’Ivoire3,01,96,31,01,44,91,32,60,41,21,52,00,90,91,8
Eritrea14,79,319,933,012,713,312,312,312,312,312,312,312,312,312,3
Etiopía4,517,244,48,58,133,224,18,17,46,88,28,57,18,18,5
Gabón0,8−1,05,31,91,41,32,70,54,52,52,52,51,72,52,5
Gambia5,95,44,54,65,04,84,65,26,36,25,25,07,05,35,0
Ghana19,310,716,513,16,77,77,111,715,512,210,27,417,012,08,6
Guinea11,622,918,44,715,521,415,211,99,79,19,67,19,19,79,5
Guinea-Bissau6,34,610,4−1,61,15,12,10,8−1,01,32,32,5−0,12,02,5
Guinea Ecuatorial5,42,84,75,75,34,83,43,23,03,03,03,03,03,03,0
Kenya7,04,315,110,64,314,09,45,76,95,15,05,06,05,25,0
Lesotho7,29,210,75,93,46,05,65,03,94,04,65,02,64,35,0
Liberia11,417,57,47,38,56,87,69,97,97,86,47,78,07,5
Madagascar9,410,39,39,09,29,55,75,86,17,66,95,56,07,96,5
Malawi19,68,08,78,47,47,621,328,323,817,310,07,324,212,08,0
Malí1,51,59,12,21,33,15,3−0,60,92,21,92,61,21,32,6
Mauricio5,98,89,72,52,96,53,93,53,01,73,03,00,23,03,0
Mozambique9,58,210,33,312,710,42,14,22,35,05,65,61,15,55,6
Namibia7,46,59,19,54,95,06,75,65,35,15,86,04,65,66,0
Níger2,10,111,34,3−2,82,90,52,3−0,91,41,81,8−0,62,41,5
Nigeria11,85,411,612,513,710,812,28,58,19,610,77,07,912,09,5
República Centroafricana1,90,99,33,51,51,25,57,015,05,26,32,410,59,53,6
Rwanda6,29,115,410,32,05,76,34,21,82,94,45,02,13,75,0
Santo Tomé y Príncipe20,418,632,017,013,314,310,68,17,05,64,63,06,45,24,0
Senegal1,45,96,3−2,21,23,41,40,7−0,51,51,41,41,41,51,4
Seychelles2,8−8,637,031,7−2,42,67,14,31,44,03,23,00,55,03,1
Sierra Leona11,911,614,89,217,818,513,89,88,313,111,85,410,014,010,0
Sudáfrica5,67,111,57,14,35,05,75,86,14,55,65,55,35,05,5
Sudán del Sur45,10,0−0,729,05,05,05,05,05,0
Swazilandia6,48,112,77,44,56,18,95,65,84,65,45,26,24,55,4
Tanzanía7,17,010,312,17,212,716,07,96,14,24,54,54,84,54,5
Togo2,30,98,73,71,43,62,61,80,11,92,12,50,52,22,3
Uganda4,76,112,013,14,018,714,04,84,74,94,85,05,04,84,8
Zambia21,110,712,413,48,58,76,67,07,97,76,55,08,27,06,0
Zimbabwe3−72,7157,06,23,03,53,71,6−0,2−1,00,01,9−0,8−0,50,5
América Latina y el Caribe45,58,16,16,26,86,17,1
Antigua y Barbuda1,71,45,3−0,63,43,53,41,11,11,21,32,51,31,01,6
Argentina48,88,66,310,59,810,010,618,623,219,123,920,520,5
Bahamas, Las1,72,54,71,91,33,22,00,41,22,31,61,40,22,31,6
Barbados2,84,08,13,75,79,44,51,81,91,31,42,32,30,91,9
Belice1,62,36,4−1,10,91,71,20,50,90,51,92,0−0,41,52,3
Bolivia3,96,714,03,32,59,94,55,75,85,15,05,05,25,05,0
Brasil6,93,65,74,95,06,65,46,26,37,85,94,56,48,05,4
Chile3,54,48,71,51,43,33,01,94,43,03,03,04,62,93,0
Colombia9,35,57,04,22,33,43,22,02,93,43,03,03,73,63,2
Costa Rica11,39,413,47,85,74,94,55,23,24,64,04,05,14,04,0
Dominica1,53,26,40,02,81,11,40,00,7−0,81,12,1−0,10,90,6
Ecuador25,42,38,45,23,64,55,12,73,63,23,03,03,73,03,0
El Salvador3,14,67,30,51,25,11,70,81,1−0,81,72,00,50,61,7
Granada1,93,98,0−0,33,43,02,40,0−0,9−1,51,81,9−0,7−1,02,3
Guatemala7,16,811,41,93,96,23,84,33,43,03,04,02,93,03,4
Guyana5,412,28,13,04,34,42,42,21,01,22,63,91,21,23,9
Haití15,99,014,43,44,17,46,86,83,96,45,35,05,36,15,0
Honduras10,36,911,45,54,76,85,25,26,14,15,15,45,84,75,2
Jamaica9,39,222,09,612,67,56,99,47,15,97,16,04,77,07,2
México8,94,05,15,34,23,44,13,84,03,23,03,04,13,13,0
Nicaragua8,811,119,83,75,58,17,27,16,05,47,07,06,56,07,0
Panamá1,24,28,82,43,55,95,74,02,60,92,02,01,02,42,0
Paraguay8,78,110,22,64,78,33,72,75,03,64,54,54,24,54,5
Perú3,41,85,82,91,53,43,72,83,22,52,02,03,22,22,0
República Dominicana12,46,110,61,46,38,53,74,83,01,63,54,01,63,04,0
Saint Kitts y Nevis3,84,55,32,10,67,11,40,71,02,02,02,02,02,02,0
San Vicente y las Granadinas1,57,010,10,40,83,22,60,80,20,20,91,80,60,11,6
Santa Lucía2,52,85,5−0,23,32,84,21,52,52,42,42,41,73,13,1
Suriname26,76,614,9−0,46,817,75,01,93,41,92,63,23,92,13,0
Trinidad y Tabago4,87,912,07,610,55,19,35,27,07,35,74,08,56,05,3
Uruguay9,88,17,97,16,78,18,18,68,97,97,56,48,37,47,3
Venezuela23,818,730,427,128,226,121,140,662,296,883,775,368,594,978,4
Comunidad de Estados Independientes5, 620,59,715,511,17,19,86,26,48,116,89,44,911,412,38,0
Rusia21,89,014,111,76,98,45,16,87,817,99,84,011,412,08,0
Excluido Rusia16,811,719,39,77,813,29,15,68,714,38,66,711,512,87,9
Armenia4,14,69,03,57,37,72,55,83,16,44,04,04,65,44,0
Azerbaiyán2,616,620,81,65,77,91,02,41,47,96,24,0−0,18,93,5
Belarús61,88,414,813,07,753,259,218,318,122,117,416,516,222,018,1
Georgia7,19,210,01,77,18,5−0,9−0,53,13,05,04,02,05,05,0
Kazajstán9,010,817,17,37,18,35,15,86,75,25,55,77,44,95,5
Moldova14,912,412,70,07,47,64,64,65,17,56,35,04,78,65,4
República Kirguisa11,010,224,56,87,816,62,86,67,510,78,6