IMF Financial Operations 2016

Back Matter

Back Matter

Author(s):
International Monetary Fund. Finance Dept.
Published Date:
October 2017
    Share
    • ShareShare
    Show Summary Details
    Apéndice 1
    Países miembros del FMI: Cuotas y asignaciones y tenencias de DEG(Millones de DEG y porcentaje; al 30 de abril de 2016)
    País miembroCuotaCuota relativaTenencias de DEGAsignación acumulativa de DEG existente
    Afganistán323,80,0783,0155,3
    Albania139,30,03114,446,5
    Alemania26.634,45,6511.902,412.059,2
    Angola740,10,16228,6273,0
    Antigua y Barbuda20,00,0040,112,5
    Arabia Saudita9.992,62,125.746,26.682,5
    Argelia1.959,90,42898,51.198,2
    Argentina2.117,10,452.053,02.020,0
    Armenia, República de128,80,039,988,0
    Australia6.572,41,393.016,33.083,2
    Austria3.932,00,831.624,31.736,3
    Azerbaiyán391,70,0895,9153,6
    Bahamas, Las182,40,0454,1124,4
    Bahrein, Reino de395,00,0864,7124,4
    Bangladesh1.066,60,23924,6510,4
    Barbados94,50,0249,764,4
    Belarús, República de681,50,14371,8368,6
    Bélgica6.410,71,363.841,94.323,3
    Belice26,70,0120,017,9
    Benin123,80,0328,359,2
    Bhután20,40,0046,06,0
    Bolivia171,50,04166,7164,1
    Bosnia y Herzegovina169,10,041,6160,9
    Botswana197,20,0458,457,4
    Brasil11.042,02,342.596,72.887,1
    Brunei Darussalam301,30,06216,5203,5
    Bulgaria896,30,19611,6610,9
    Burkina Faso120,40,0319,957,6
    Burundi154,00,0313,973,8
    Cabo Verde11,20,0020,89,2
    Camboya175,00,0488,383,9
    Camerún276,00,0615,7177,3
    Canadá11.023,92,345.700,45.988,1
    Chad140,20,030,153,6
    Chile1.744,30,37541,0816,9
    China130.482,96,467.441,76.989,7
    Chipre303,80,0662,4132,8
    Colombia2.044,50,43715,0738,3
    Comoras17,80,0048,68,5
    Congo, República Democrática del1.066,00,23306,2510,9
    Congo, República del84,60,0270,379,7
    Corea8.582,71,821.702,32.404,4
    Costa Rica369,40,0885,1156,5
    Côte d’ivoire650,40,14132,9310,9
    Croacia717,40,15304,9347,3
    Dinamarca3.439,40,731.450,61.531,5
    Djibouti31,80,011,915,2
    Dominica11,50,0020,67,8
    Ecuador347,80,0717,7288,4
    Egipto2.037,10,43564,8898,5
    El Salvador287,20,06165,6163,8
    Emiratos Árabes Unidos752,50,16542,5568,4
    Eritrea15,90,0033,715,2
    Eslovenia586,50,12162,5215,9
    España9.535,52,022.766,82.827,6
    Estados Unidos82.994,217,6035.857,135.315,7
    Estonia243,60,0524,662,0
    Etiopía300,70,0657,7127,9
    Federación de Rusia12.903,72,744.822,35.671,8
    Fiji98,40,0244,067,1
    Filipinas2.042,90,43846,4838,0
    Finlandia2.410,60,511.123,01.189,5
    Francia20.155,14,277.318,810.134,2
    Gabón216,00,05117,4146,7
    Gambia62,20,017,629,8
    Georgia210,40,04144,3144,0
    Ghana738,00,16164,6353,9
    Granada16,40,0034,911,2
    Grecia2.428,90,5287,9782,4
    Guatemala428,60,09121,0200,9
    Guinea214,20,05118,7102,5
    Guinea-Bissau28,40,018,813,6
    Guinea Ecuatorial157,50,0321,231,3
    Guyana181,80,041,987,1
    Haití81,90,0268,078,5
    Honduras249,80,0553,8123,8
    Hungría1.940,00,4112,2991,1
    India13.114,42,781.065,73.978,3
    Indonesia4.648,40,991.118,61.980,4
    Irán, República Islámica del3.567,10,761.536,61.426,1
    Iraq1.663,80,3528,11.134,5
    Irlanda3.449,90,73650,9775,4
    Islandia321,80,07111,7112,2
    Islas Marshall3,50,0013,43,3
    Islas Salomón20,80,0045,99,9
    Israel1.920,90,41847,5883,4
    Italia15.070,03,205.106,16.576,1
    Jamaica382,90,08179,4261,6
    Japón30.820,56,5412.386,112.285,0
    Jordania343,10,0790,9162,1
    Kazajstán1.158,40,25348,3343,7
    Kenya542,80,1210,0259,6
    Kiribati5,60,0015,45,3
    Kosovo82,60,0244,955,4
    Kuwait1.933,50,411.327,11.315,6
    Lao, R.D.P.105,80,0237,850,7
    Lesotho69,80,013732,9
    Letonia332,30,07120,8120,8
    Líbano266,40,06192,3193,3
    Liberia258,40,05153,6124,0
    Libia1.573,20,331.623,71.072,7
    Lituania441,60,09137,3137,2
    Luxemburgo1.321,80,28244,5246,6
    Macedonia, ex República Yugoslava de140,30,033,865,6
    Madagascar122,20,0353,7117,1
    Malawi138,80,033,666,4
    Malasia3.633,80,77821,91.346,1
    Maldivas21,20,0043,67,7
    Malí186,60,0444,189,4
    Malta168,30,0487,595,4
    Marruecos894,40,19550,5561,4
    Mauricio142,20,0389,996,8
    Mauritania128,80,030,661,7
    México8.912,71,891.474,42.851,2
    Micronesia5,10,0016,24,8
    Moldova172,50,044,9117,7
    Mongolia72,30,0242,948,8
    Montenegro60,50,0118,125,8
    Mozambique227,20,0541,6108,8
    Myanmar516,80,111,7245,8
    Namibia191,10,044,8130,4
    Nauru2N/AN/A
    Nepal156,90,031,268,1
    Nicaragua260,00,0693,9124,5
    Níger131,60,0330,162,9
    Nigeria2.454,50,521.499,71.675,4
    Noruega3.754,70,801.271,81.563,1
    Nueva Zelandia1.252,10,27776,1853,8
    Omán544,40,1298,5178,8
    Países Bajos8.736,51,854.710,24.836,6
    Pakistán2.031,00,43473,8988,6
    Palau3,10,0013,03,0
    Panamá376,80,08128,3197,0
    Papua Nueva Guinea131,60,039,1125,5
    Paraguay201,40,0495,795,2
    Perú1.334,50,28531,2609,9
    Polonia4.095,40,87313,11.304,6
    Portugal2.060,10,44535,5806,5
    Qatar735,10,16271,3251,4
    Reino Unido20.155,14,277.115,610.134,2
    República Centroafricana111,40,020,153,4
    República Checa2.180,20,46457,2780,2
    República Dominicana477,40,105,3208,8
    República Eslovaca1.001,00,21179,3340,5
    República Kirguisa88,80,02130,684,7
    Rumania1.811,40,38208,2984,8
    Rwanda160,20,0357,176,8
    Samoa16,20,00310,311,1
    San Kitts y Nevis8,90,0025,68,5
    San Marino49,20,018,815,5
    Santa Lucía21,40,00511,814,6
    Santo Tomé y Príncipe14,80,0030,37,1
    San Vicente y las Granadinas11,70,0020,47,9
    Senegal323,60,0765,9154,8
    Serbia654,80,1411,1445,0
    Seychelles22,90,0055,48,3
    Sierra Leona207,40,04107,599,5
    Singapur3.891,90,83744,3744,2
    Siria293,60,06282,2279,2
    Somalia344,20,0118,346,5
    Sudáfrica3.051,20,651.492,51.785,4
    Sudán3169,70,04125,2178,0
    Sudán del Sur246,00,052,1105,4
    Sri Lanka578,80,124,9395,5
    Suecia4.430,00,942.116,82.249,0
    Suiza5.771,11,223.494,63.288,0
    Suriname128,90,0328,688,1
    Swazilandia78,50,0248,748,3
    Tailandia3.211,90,68974,8970,3
    Tanzanía397,80,0840,2190,5
    Tayikistán174,00,0422,282,1
    Timor-Leste25,60,013,47,7
    Togo146,80,0324,770,3
    Tonga13,80,0035,46,6
    Trinidad y Tabago469,80,10242,2321,1
    Túnez545,20,1249,6272,8
    Turquía4.658,60,99966,11.071,3
    Turkmenistán238,60,0529,069,8
    Tuvalu2,50,0011,11,7
    Ucrania2.011,80,4337,91.309,4
    Uganda361,00,0847,3173,1
    Uruguay429,10,09215,1293,3
    Uzbekistán551,20,12266,1262,8
    Vanuatu23,80,011,416,3
    Venezuela3.722,70,79313,42.543,3
    Viet Nam1.153,10,24267,9314,8
    Yemen487,00,1068,1232,3
    Zambia978,20,21312,1469,1
    Zimbabwe3706,80,1592,6272,2
    Fuente: Departamento Financiero, Fondo Monetario Internacional.

    Incluye China, la RAE de Hong Kong y la RAE de Macao.

    Nauru se incorporó como miembro del FMI el 12 de abril de 2016 y su cuota inicial es de DEG 2,0 millones. Al 30 de abril de 2016, Nauru no había pagado su suscripción de cuota.

    Excluidos los DEG asignados y colocados en una cuenta de depósito conforme a la Cuarta Enmienda del Convenio Constitutivo del FMI; dichas tenencias se les entregarán a los participantes cuando estos liquiden la totalidad de sus obligaciones en mora frente al FMI.

    Apéndice 2
    Mayorías especiales de voto para determinadas decisiones financieras
    TemaMayoría especial1Artículo
    Ajuste de las cuotas85%III, Sec. 2 c)
    Medio de pago del aumento de cuota70%III, Sec. 3 d)
    Cálculo de los saldos en el tramo de reserva; exclusión de determinadas compras y tenencias85%XXX, Sec. c)iii)
    Modificación de los períodos obligatorios para las recompras85%V, Sec. 7c), d)
    Aplazamiento de una obligación de recompra70%V, Sec. 7 g)
    Determinación de las tasas de cargos o remuneración70%V, Sec. 8d), 9a)
    Aumento del porcentaje de la cuota para la remuneración70%V, Sec. 9c)
    Venta de oro85%V, Sec. 12b), c), e)
    Aceptación de oro en pagos al FMI85%V, Sec. 12b), d)
    Activos de la Cuenta Especial de DesembolsosV, Sec. 12f)
    Transferencia a la Cuenta de Recursos Generales70%
    Asistencia de balanza de pagos a países en desarrollo85%
    Distribución de fondos de la reserva general70%XII, Sec. 6d)
    Valoración del DEGXV, Sec. 2
    Modificación del principio de valoración o modificación fundamental en la aplicación del principio en vigor85%
    Método de valoración70%
    Asignación de DEG85%XVIII, Sec. 4a), d)
    Determinación de la tasa de interés del DEG70%XX, Sec. 3
    Autorización de tenedores oficiales de DEG85%XVII, Sec. 3
    Suspensión o levantamiento de la suspensión de los derechos de voto70%XXVI, Sec. 2b)
    Separación obligatoria85%2XXVI, Sec. 2c)
    Enmienda del Convenio Constitutivo del FMI85%3XXVIII a)
    Fuente: Departamento Jurídico, Fondo Monetario Internacional.

    Proporción del total de votos.

    Mayoría de Gobernadores que representen el 85% del número total de votos.

    Tres quintas partes de los países miembros que representen el 85% del número total de votos.

    Apéndice 3

    Cuentas administradas

    El FMI puede establecer cuentas administradas con distintos fines, por ejemplo, para asistencia financiera y técnica. Desde el punto de vista jurídico y financiero, estas cuentas están separadas de todas las demás cuentas del FMI1.

    La función del FMI como fideicomisario ha resultado muy útil para permitir la creación de mecanismos que:

    • Reduzcan el costo del acceso de los países en desarrollo de bajo ingreso a los servicios de la Cuenta de Recursos Generales, como en el caso de la Cuenta de Subvención del Servicio del Petróleo (1975–83) y la Cuenta de Subvención del Servicio de Financiamiento Suplementario (1979–84).

    • Suministren asistencia para la balanza de pagos en condiciones concesionarias, como en el caso del Fondo Fiduciario (1976–81), el Fondo Fiduciario del Servicio para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza (SCLP) (que en 2009 pasó a denominarse Fondo Fiduciario para la Reducción de la Pobreza) (1987–) y varias cuentas administradas por el FMI en nombre de países específicos para suministrar contribuciones a la Cuenta de Subvención del SCLP.

    • Proporcionen financiamiento en forma de alivio de la deuda a países pobres muy endeudados, como en el caso del Fondo Fiduciario del Servicio para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza-Países Pobres Muy Endeudados.

    En distintas ocasiones, en forma ad hoc y según lo solicitado por los países miembros, el FMI también decidió crear otras cuentas para la administración de recursos destinados a fines específicos. A continuación se describen dichas cuentas.

    Cuenta Administrada correspondiente a Japón

    Esta cuenta fue creada en marzo de 1989 para administrar los recursos facilitados por Japón —y, conforme a una modificación posterior, por otros países, con la anuencia de Japón—para suministrar asistencia a determinados países miembros con obligaciones en mora frente al FMI. Los recursos de esta cuenta deben desembolsarse en las cantidades que especifique Japón y a favor de los países miembros designados por Japón. A partir del 5 de marzo de 2008 se modificó el instrumento que rige esta cuenta para permitir que se suministre asistencia a estos países miembros en el contexto de un plan integral acordado a escala internacional que incluye la liquidación de atrasos y el posterior alivio de la deuda.

    Cuenta Administrada para Actividades Específicas del FMI correspondiente a Japón

    Esta cuenta fue creada en marzo de 1990 para administrar los recursos aportados por Japón para financiar asistencia técnica para los países miembros y para respaldar la Oficina Regional del FMI para Asia y el Pacífico (OAP). El FMI y Japón acordaron clausurar la cuenta cuando se completaran los proyectos en curso, lo cual tuvo lugar en el ejercicio cerrado el 30 de abril de 2015. La cuenta fue liquidada, y durante el ejercicio cerrado el 30 de abril de 2016 el FMI depositó las sumas remanentes en la subcuenta correspondiente a Japón en el marco de la Cuenta Administrada General para Actividades Específicas del FMI.

    Cuenta Administrada General para las Actividades de Asistencia Técnica

    La Cuenta Administrada General para las Actividades de Asistencia Técnica (la Cuenta General) fue creada por el FMI en abril de 1995 con el objeto de recibir y administrar recursos aportados para financiar la asistencia técnica suministrada por el FMI a países miembros y a organismos internacionales. La cuenta está en proceso de liquidación y los fondos remanentes en la misma se reintegrarán a los aportantes o, a solicitud de estos, se transferirán a la Cuenta Administrada General para Actividades Específicas del FMI.

    Cuenta Administrada General para Actividades Específicas del FMI

    La Cuenta Administrada General para Actividades Específicas del FMI fue creada por la institución en marzo de 2009 para administrar recursos recibidos de aportantes externos que deben utilizarse para financiar actividades específicas del FMI, entre las que se incluyen toda la gama de actividades de asistencia técnica del FMI y actividades para respaldar la asistencia técnica suministrada directamente a los beneficiarios. El financiamiento de estas actividades específicas del FMI se lleva a cabo a través de la creación y administración de subcuentas dentro de esta Cuenta Administrada General. Al 30 de abril de 2016 había 45 subcuentas. Para crear una subcuenta se requiere la aprobación del Directorio Ejecutivo. Se desembolsan fondos de esta Cuenta Administrada General a la CRG a fin de reembolsar al FMI los costos en que incurra en relación con actividades financiadas con recursos de la Cuenta Administrada General. Los recursos deben utilizarse de acuerdo con los términos y condiciones establecidos por el FMI, con la anuencia de los aportantes. Los recursos depositados en subcuentas para Actividades Específicas del FMI pueden transferirse a otras subcuentas para Actividades Específicas del FMI si las condiciones que rigen el funcionamiento de las subcuentas así lo permiten.

    Cuenta Administrada de Tenencias Provisionales de Contribuciones Voluntarias para Actividades del FMI

    La Cuenta Administrada de Tenencias Provisionales de Contribuciones Voluntarias para Actividades del FMI fue creada en abril de 2010 para recibir y mantener recursos recibidos de aportantes externos durante un período provisional hasta el momento en que puedan transferirse a otras cuentas fiduciarias o cuentas administradas por el FMI. En esta Cuenta de Tenencias Provisionales se depositan recursos que financian en última instancia actividades con respecto a las cuales aún no se han acordado los términos o definido las modalidades pertinentes, pero que los aportantes necesitan desembolsar en el contexto de sus respectivos ciclos presupuestarios.

    Fondo Fiduciario

    El Fondo Fiduciario, del cual el FMI es fideicomisario, fue creado en 1976 a fin de suministrar asistencia en condiciones concesionarias para financiar la balanza de pagos a países miembros habilitados a tal efecto. En 1980, el FMI, en su calidad de fideicomisario, decidió que, una vez efectuados los últimos desembolsos de préstamos, el Fondo Fiduciario se disolvería con efecto al 30 de abril de 1981. Desde esa fecha, las actividades del Fondo Fiduciario se han limitado a recibir el pago de intereses y los reembolsos de los préstamos pendientes.

    Cuenta de Subvenciones del Servicio de Financiamiento Suplementario

    Esta cuenta fue creada en diciembre de 1980 para suministrar asistencia a países miembros de bajo ingreso para sufragar los costos de utilización de recursos facilitados por medio del Servicio de Financiamiento Suplementario del FMI y en el marco de la política sobre acceso excepcional a los recursos del FMI. Todas las recompras en el marco de estas políticas vencieron el 31 de enero de 1991 o antes de esa fecha, y los pagos finales de subvenciones se aprobaron en julio de 1991. Sin embargo, un país miembro (Sudán), que al 30 de abril de 2016 registraba pagos en mora frente al FMI por concepto de cargos, sigue estando habilitado a recibir pagos de subvención por DEG 0,9 millones aprobados anteriormente, una vez que liquide los cargos en mora. En consecuencia, la cuenta sigue activa y se han mantenido en la misma las sumas necesarias para efectuar pagos a Sudán una vez liquidados los cargos en mora.

    Cuenta Administrada Post CEC-2

    Esta cuenta fue creada en diciembre de 1999 para la administración provisional de recursos transferidos por los países miembros después de la clausura de la Segunda Cuenta Especial para Contingencias (CEC-2) en el Departamento General del FMI, antes de disponer de manera definitiva de dichos recursos de acuerdo con las instrucciones de los países miembros.

    CEC-1/Cuenta Administrada de Cargos Diferidos

    Esta cuenta fue creada en marzo de 2008 como mecanismo transitorio para mantener y administrar recursos restituidos a los países miembros derivados de la distribución de determinados saldos de la CEC-1 y del pago de ajustes por cargos diferidos que se habían efectuado con respecto a cargos en mora atribuidos a Liberia. Después de la liquidación de los atrasos de Liberia, se dio a los países miembros la opción de depositar temporalmente en esta cuenta los recursos restituidos hasta que tomaran una decisión sobre el destino final de los mismos. Se ha previsto que esta cuenta será clausurada el 13 de marzo de 2018.

    Cuenta Administrada correspondiente al Banco Popular de China

    A solicitud de China, el FMI creó una cuenta para administrar e invertir recursos depositados el 2 de julio de 2012 por el Banco Popular de China en respaldo de programas de asistencia técnica y capacitación del FMI. Se ha previsto que los recursos se reembolsarán en la fecha del quinto aniversario del depósito, poco después de la cual la cuenta será clausurada.

    Cuenta Administrada Provisional para las Ganancias Extraordinarias de las Ventas de Oro

    La Cuenta Administrada Provisional para las Ganancias Extraordinarias de las Ventas de Oro fue creada en octubre de 2012 para mantener y administrar de manera temporal contribuciones que representen la totalidad o una parte de la participación de los países miembros en la distribución parcial (DEG 700 millones) de fondos de la Reserva General del FMI atribuibles a ganancias extraordinarias resultantes de las ventas de oro. Se les dio a los países miembros la opción de depositar temporalmente en esta cuenta los fondos que se les distribuyeran hasta que tomaran una decisión sobre el destino definitivo de los mismos. Se ha previsto que esta cuenta será clausurada el 17 de octubre de 2017.

    Cuenta Administrada Provisional para las Ganancias Extraordinarias Remanentes de las Ventas de Oro

    La Cuenta Administrada Provisional para las Ganancias Extraordinarias Remanentes de las Ventas de Oro fue creada en octubre de 2013 para mantener y administrar de manera temporal contribuciones que representen la totalidad o una parte de la participación de los países miembros en la distribución final (DEG 1,75 millones) de fondos de la Reserva General del FMI atribuibles a ganancias extraordinarias resultantes de las ventas de oro. Se les dio a los países miembros la opción de depositar temporalmente en esta cuenta los fondos que se les distribuyeran hasta que tomaran una decisión sobre el destino definitivo de los mismos. Se ha previsto que esta cuenta será clausurada el 13 de octubre de 2016.

    Cuenta Administrada Provisional Post AEPC/AECN

    La Cuenta Administrada Provisional Post AEPC/AECN fue creada el 29 de enero de 2014 para mantener y administrar de manera temporal los recursos transferidos por los países miembros en el contexto de la clausura de la Cuenta de Subvenciones para Asistencia de Emergencia a Países en Situación de Posconflicto y para Catástrofes Naturales. Se ha previsto que esta cuenta será clausurada el 29 de enero de 2017.

    Cuenta Administrada Provisional Post IADM-II

    Esta cuenta se creó en agosto de 2015 como mecanismo transitorio para mantener temporalmente y administrar los recursos transferidos por los países miembros en el contexto de la clausura del Fondo Fiduciario II de la Iniciativa para el Alivio de la Deuda Multilateral, antes de la disposición final de dichos recursos según las instrucciones de los países miembros. Se ha previsto que esta cuenta será clausurada el 22 de junio de 2018.

    Apéndice 4

    Declaración de la posición financiera ante el FMI en el balance del banco central del país miembro

    En este apéndice se presentan con mayor detalle las cuestiones tratadas en la última sección del capítulo 2 “Registro de la posición financiera en el FMI por parte de los países miembros”1. El tratamiento contable de las transacciones del FMI debe reflejar las disposiciones jurídicas e institucionales del país miembro y la esencia de las transacciones, a la vez que debe cumplir con las normas pertinentes sobre información financiera. Los cuatros ejemplos siguientes ilustran los métodos para registrar en el balance de un banco central, en términos brutos y netos, los activos y pasivos relacionados con el FMI.

    En los ejemplos que siguen todas las cifras se presentan en unidades de moneda nacional.

    • Los supuestos básicos fundamentales de los ejemplos 1 y 2 son los siguientes:

      • En la fecha del balance, el país miembro tiene una cuota que equivale a 2 millones de unidades de moneda nacional y ha recibido una asignación de DEG por valor de 1 millón.

      • La parte de la suscripción que constituye el tramo de reserva (el 25% de la cuota) ha sido pagada en DEG. En consecuencia, las tenencias de DEG del banco central, que originalmente eran iguales a 1 millón de unidades de moneda nacional, se reducen en 500.000 en la fecha del balance.

      • El país miembro ha decidido pagar el 99% de la suscripción en moneda nacional (es decir, el 75% de la cuota) en forma de valores no negociables que no devengan intereses. Del 1% restante (15.000), nueve décimas partes se han depositado en la Cuenta No. 1 del FMI y una décima parte se mantiene en la Cuenta No. 2.

    • Los siguientes son supuestos adicionales para los ejemplos 3 y 4:

      • El país ha efectuado giros contra su saldo en el tramo de reserva de 500.000 en moneda nacional.

      • El país ha recibido recursos del FMI (ha utilizado crédito del FMI) por el equivalente de 4,5 millones, por los cuales se han emitido valores2.

    Registro de activos y pasivos relacionados con el FMI: Ejemplo 1 — Método de registro en valores brutos
    Balance
    ActivosPasivos
    Activos externos:Pasivos externos:
    Cuota en el FMI2.000.000Cuenta No. 1 del FMI13.500
    Cuenta No. 2 del FMI1.500
    Cuenta de Valores del FMI1.485.000
    Total de tenencias de monedas en el FMI1.500.000
    Tenencias de DEG500.000Asignación de DEG1.000.000
    Total de activos2.500.000Total de pasivos2.500.000
    Registro de activos y pasivos relacionados con el FMI: Ejemplo 2 — Método de registro en valores netos
    Balance
    ActivosPasivos
    Activos externos:Pasivos externos:
    Cuenta No. 2 del FMI1.500
    Saldo en el tramo de reserva en el FMI501.500
    Tenencias de DEG500.000Asignación de DEG1.000.000
    Total de activos1.001.500Total de pasivos1.001.500
    Registro de activos y pasivos relacionados con el FMI: Ejemplo 3 — Método de registro en valores brutos
    Balance
    ActivosPasivos
    Activos externos:Pasivos externos:
    Cuota en el FMI2.000.000Cuenta No. 1 del FMI13.500
    Cuenta No. 2 del FMI1.500
    Cuenta de Valores del FMI6.485.000
    Total de tenencias de monedas del FMI16.500.000
    Tenencias de DEG500.000Asignación de DEG1.000.000
    Reservas externas5.000.000
    Total de activos7.500.000Total de pasivos7.500.000

    Incluye 4.500.000 en moneda nacional derivados del uso de crédito del FMI y 500.000 por el giro contra el tramo de reserva.

    Registro de activos y pasivos relacionados con el FMI: Ejemplo 4 — Método de registro en valores netose
    Balance
    ActivosPasivos
    Activos externos:Pasivos externos:
    Reservas externas15.000.000Uso de crédito del FMI4.500.000
    Tenencias de DEG500.000Asignación de DEG1.000.000
    Total de activos5.500.000Total de pasivos5.500.000

    Se deduce de las reservas externas el saldo de la Cuenta No. 2. Este saldo incluye 4.500.000 derivados del uso de crédito del FMI y 500.000 por el giro contra el tramo de reserva. Dado que el tramo de reserva forma parte de las reservas externas, el giro modifica la composición de las reservas externas pero no el saldo total.

    Glosario

    En este glosario se presentan términos operativos y financieros básicos utilizados por el Fondo Monetario Internacional.

    A

    Acuerdo Stand-By. Decisión del FMI en virtud de la cual se asegura a un país miembro que podrá efectuar compras con cargo a la Cuenta de Recursos Generales, hasta un monto determinado y durante un período especificado, siempre que el país cumpla las condiciones establecidas.

    Acuerdos Generales para la Obtención de Préstamos (AGP). Los AGP, vigentes desde 1962, se idearon inicialmente como un mecanismo mediante el cual los principales países industriales estaban dispuestos a prestar una cantidad determinada de monedas al FMI. Los AGP en la actualidad ascienden a DEG 17.000 millones, a los que se añade un acuerdo paralelo con Arabia Saudita por DEG 1.500 millones. En principio, los AGP solo pueden activarse cuando los participantes en los Nuevos Acuerdos para la Obtención de Préstamos (NAP) rechazan una propuesta para el establecimiento de un período de activación en el marco de los NAP. Los AGP no incrementan la dotación general de recursos prestables del FMI porque los giros pendientes de reembolso y los compromisos disponibles en el marco de los NAP y los AGP no pueden exceder del monto total de los acuerdos de crédito en el marco de los NAP.

    Alivio de la deuda. Acuerdos mediante los cuales los acreedores reducen la carga de la deuda de los países deudores, ya sea por medio de una reprogramación del pago de intereses y principal que vencen en un período determinado, a veces en condiciones concesionarias, o por una condonación parcial o total de los pagos del servicio de la deuda que vencen en un período determinado.

    Asistencia de emergencia. Desde 1962, el FMI ha proporcionado asistencia de emergencia en forma de compras para ayudar a los países miembros a superar problemas de balanza de pagos resultantes de desastres naturales repentinos e imprevisibles, como inundaciones, terremotos, huracanes o sequías. En 1995, la política de asistencia de emergencia del FMI se amplió para asistir a los países en situaciones posteriores a un conflicto. En 2011, se amplió y se mejoró la cobertura de la asistencia de emergencia de la Cuenta de Recursos Generales con la creación del Instrumento de Financiamiento Rápido, que es semejante al Servicio de Crédito Rápido, establecido en el marco del Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza.

    Atrasos. Saldo pendiente de pago de la deuda, interna o externa, que surge como consecuencia de pagos no efectuados al FMI a su vencimiento.

    Atrasos persistentes. Atrasos de más de seis meses ante el FMI.

    C

    Capacidad de compromiso futura (CCF). La CCF mide la capacidad del FMI para poner a disposición de los países miembros nuevos recursos financieros por medio de la Cuenta de Recursos Generales durante los 12 meses siguientes, teniendo en cuenta los recursos de que dispone. La CCF se define como el saldo de recursos utilizables del FMI menos los saldos no utilizados en el marco de compromisos de préstamo de la CRG, más las recompras previstas durante los próximos 12 meses, menos el reembolso de préstamos a un año, menos un saldo precautorio destinado a garantizar la liquidez de los derechos de los acreedores y a tener en cuenta cualquier deterioro de la base de recursos del FMI. En el marco de la ampliación y reforma de los Nuevos Acuerdos para la Obtención de Préstamos (NAP), el período de activación máximo dentro del cual el FMI puede asumir compromisos financiados con recursos de los NAP es de seis meses. Por lo tanto, la CCF a un año ha sido modificada a fin de incluir en el concepto de CCF estos recursos de los NAP de menor duración.

    Cargos especiales (cargos adicionales). El FMI aplica cargos especiales sobre los pagos de principal y cargos en mora por menos de seis meses.

    Cargos periódicos. Cargos (intereses) que deben pagar los países miembros sobre el saldo pendiente de reembolso del crédito del FMI que hayan utilizado. Los cargos suelen aplicarse trimestralmente.

    Comisión de giro. Se cobra una comisión de giro de 0,5% por cada giro con cargo a la Cuenta de Recursos Generales.

    Comisión por inmovilización de recursos. Cargos cobrados al principio de cada período de 12 meses de un acuerdo sobre los montos disponibles para compras durante dicho período. A medida que se efectúan los desembolsos, las comisiones por inmovilización de fondos se reintegran teniendo en cuenta el volumen del desembolso en relación con el monto disponible para compras durante el período.

    Compras y recompras. Cuando el FMI pone sus recursos generales a disposición de un país miembro, lo hace permitiendo que el país compre DEG o monedas de otros países miembros a cambio de su propia moneda. Los recursos generales del FMI son de carácter rotatorio por naturaleza; es decir, las compras (préstamos) deben reembolsarse mediante recompras (reembolsos) escalonadas dentro del período especificado para cada política o servicio financiero. El mecanismo de compra y recompra no constituye un préstamo desde el punto de vista técnico o jurídico, pero es equivalente a un préstamo desde la perspectiva funcional.

    Condicionalidad. Políticas económicas que los países miembros tienen la intención de aplicar como condición para el uso de recursos del FMI. Suelen expresarse como criterios de ejecución (por ejemplo, objetivos monetarios y presupuestarios) o parámetros de referencia; tienen por objeto garantizar que el uso del crédito del FMI sea temporal y compatible con el programa de ajuste diseñado para ayudar al país miembro a corregir los desequilibrios en sus pagos externos.

    Consultas del Artículo IV. El personal técnico del FMI y representantes de los países miembros mantienen conversaciones periódicas y exhaustivas, generalmente anuales, sobre las políticas económicas y financieras del país en cuestión. Estas conversaciones se basan en el Artículo IV del Convenio Constitutivo del FMI (y sus modificaciones, con vigencia a partir de 1978) que encomienda al FMI la tarea de ejercer una firme supervisión de las políticas de tipos de cambio de cada país miembro.

    Convenio Constitutivo. Tratado internacional en el que se establecen los fines, los principios y la estructura financiera del FMI. El Convenio fue redactado por representantes de 45 naciones en una conferencia que se celebró en Bretton Woods, Nueva Hampshire, en julio de 1944, y entró en vigor en diciembre de 1945.

    Criterios de ejecución cuantitativos. Condiciones específicas y cuantificables cruciales al punto que su incumplimiento conlleva la paralización de los desembolsos. Los criterios de ejecución cuantitativos suelen incluir metas para los agregados monetarios y de crédito, las reservas internacionales, los saldos fiscales y el endeudamiento externo.

    Cuenta de Inversiones. La segunda enmienda del Convenio Constitutivo del FMI, de 1978, autorizó al FMI a establecer una Cuenta de Inversiones para generar ingresos de otras fuentes. La Cuenta de Inversiones se compone de dos subcuentas: la Subcuenta de Renta Fija y la Subcuenta de Dotación de Fondos. La meta de inversión de la Subcuenta de Renta Fija es lograr rendimientos que superen la tasa de interés del DEG a lo largo del tiempo y a la vez reducir a un mínimo la frecuencia y magnitud de los rendimientos negativos y los resultados deficientes en un horizonte de inversión de tres a cinco años. La meta de inversión de la Subcuenta de Dotación de Fondos es lograr un rendimiento real a largo plazo de 3% en dólares de EE.UU.

    Cuenta de Recursos Generales (CRG). La cuenta principal del FMI, compuesta por un fondo de monedas y activos de reserva que representan el pago de las suscripciones de cuotas de los países miembros. La CRG es la cuenta a través de la cual se financian las operaciones crediticias ordinarias del FMI.

    Cuenta Especial para Contingencias (CEC). Cuenta creada para mantener saldos precautorios destinados a fortalecer la posición financiera del FMI en relación con las obligaciones financieras en mora de los países miembros.

    Cuentas administradas. Estas cuentas se crean para prestar servicios financieros y técnicos compatibles con los fines del FMI, incluida la administración de los recursos aportados por los distintos países miembros para proporcionar asistencia a otros países miembros. Todas las transacciones que se efectúan a través de las Cuentas Administradas se mantienen separadas de las que se efectúan a través de las demás cuentas del FMI (véase el anexo 3).

    Cuentas del FMI en los países miembros. Las tenencias de monedas del FMI se encuentran depositadas en cuentas que el FMI mantiene en depositarías que ha designado en los países miembros: la Cuenta No. 1, la Cuenta No. 2 y la Cuenta de Valores. La Cuenta No. 1 se utiliza para el pago de las suscripciones de cuotas, las compras y recompras, el reembolso de empréstitos y las ventas de la moneda del país miembro. Todas estas transacciones también pueden realizarse a través de la Cuenta de Valores, que el país miembro puede abrir para mantener pagarés no negociables que no devenguen intereses, u otras obligaciones similares, pagaderos al FMI a la vista. El país miembro puede emitir estos pagarés u obligaciones similares en reemplazo de las tenencias de monedas del FMI. La Cuenta No. 2 se usa para los gastos e ingresos administrativos del FMI en la moneda del país miembro y dentro de su territorio.

    Cuentas Fiduciarias de la Iniciativa para el Alivio de la Deuda Multilateral (IADM). Las Cuentas Fiduciarias de la IADM eran recursos de la IADM administrados por el FMI en calidad de fideicomisario. Consistían en las Cuentas Fiduciarias IADM-I y IADM-II, que recibían y proporcionaban recursos para alivio de la deuda en el marco de la IADM a dos grupos de países diferenciados según si su nivel de ingreso per cápita era superior o inferior a USD 380 al año. Las Cuentas Fiduciarias IADM-I y la IADM-II fueron liquidadas en 2015.

    Cuentas y departamentos. Las operaciones financieras del FMI se llevan a cabo por conducto del Departamento General, el Departamento de DEG y las Cuentas Administradas, que son figuras contables y no unidades orgánicas. El Departamento Financiero, una unidad orgánica del FMI, tiene a su cargo las funciones financieras de la institución.

    Cuota. Las cuotas constituyen la principal fuente de la base financiera del FMI y cumplen varias funciones clave en las relaciones de la institución con sus países miembros. A cada país miembro se le asigna una cuota que se basa, en términos generales, en su posición relativa en la economía mundial, y cada país paga al FMI una suscripción de capital equivalente a la cuota. Las cuotas también determinan la distribución del número de votos entre los países miembros del FMI y, por consiguiente, la toma de decisiones y la representación en el Directorio Ejecutivo. Las cuotas también influyen en la determinación del acceso de los miembros a los recursos del FMI y en su participación en la asignación general de DEG. Las cuotas se revisan regularmente, por lo general cada cinco años.

    D

    Declaración de datos inexactos o incorrectos. Término amplio referido a situaciones en las cuales un país miembro suministra información errónea al FMI.

    Departamento General. Entidad contable del FMI que comprende la Cuenta de Recursos Generales, la Cuenta Especial de Desembolsos y la Cuenta de Inversiones.

    Depositaría y agente fiscal. El FMI realiza sus transacciones financieras con un país miembro por intermedio del agente fiscal y la depositaría que designe el país. El agente fiscal puede ser la Tesorería o el ministerio de Hacienda, el banco central, la autoridad monetaria oficial, un fondo de estabilización u otra entidad similar del país. La depositaría lleva las cuentas del FMI en la moneda del país miembro y también mantiene en custodia, en nombre del FMI, los pagarés no negociables sin interés, u otros instrumentos similares, emitidos por el país en sustitución parcial de las tenencias de su moneda en poder del FMI.

    Derecho especial de giro (DEG). Activo de reserva internacional creado por el FMI en 1969 para complementar los activos de reserva existentes.

    • Asignación de DEG. Distribución de DEG a los países miembros por decisión del FMI. Para realizar una asignación “general”, el FMI debe determinar que existe una necesidad global de mayor liquidez.

    • Contribución para el funcionamiento del Departamento de DEG. Contribución que el FMI cobra a los participantes en el Departamento de DEG, a una tasa uniforme, sobre sus respectivas asignaciones acumulativas netas de DEG, para cubrir los gastos de la actividad del Departamento de DEG.

    • Departamento de DEG. En este departamento, que es una entidad contable y no una unidad orgánica del FMI, se registran y administran todas las transacciones y operaciones en DEG.

    • Intereses y cargos sobre las tenencias y asignaciones de DEG. Se pagan intereses a cada tenedor de DEG sobre la base de la tasa de interés del DEG y se cobran cargos a la misma tasa sobre las asignaciones acumulativas netas de DEG de cada participante.

    • Tasa de interés del DEG. La tasa de interés del DEG, determinada semanalmente, es un promedio ponderado de las tasas de interés sobre instrumentos financieros a corto plazo en los mercados de las monedas incluidas en la cesta de valoración del DEG, salvo si el promedio ponderado es inferior al límite mínimo de la tasa de interés del DEG, de 0,050% (5 puntos básicos). Se utiliza para calcular los intereses por pagar/cobrar sobre las tenencias/asignaciones de DEG de los países miembros, la remuneración que ha de pagarse sobre el saldo en el tramo de reserva de los países miembros acreedores y los intereses que han de pagarse a los países miembros acreedores por el uso de recursos en préstamo.

    • Uso de DEG. El DEG se utiliza casi exclusivamente en transacciones con el FMI, y sirve como unidad de cuenta del FMI y otras organizaciones internacionales.

    • Valoración del DEG. El FMI determina diariamente el valor monetario del DEG sumando los valores en dólares de EE.UU., basados en los tipos de cambio de mercado, de una cesta de cinco monedas principales: dólar de EE.UU., euro, renminbi chino, yen japonés y libra esterlina. Por lo general, la cesta de valoración del DEG se revisa cada cinco años.

    Dictamen de gestión. En la evaluación de las salvaguardias que realiza el FMI, nota remitida por un auditor externo a la dirección de un banco central en la que se hacen constar las deficiencias significativas de los sistemas de control internos que el auditor ha observado durante la auditoría de los estados financieros.

    Distribución de la carga. La política de distribución de la carga tiene por objeto garantizar que el flujo de caja del FMI procedente de sus operaciones de préstamo no se vea afectado por el incumplimiento de las obligaciones financieras de los países miembros ante el FMI. Desde que se estableció en 1986, el mecanismo de distribución de la carga ha compensado al FMI por los cargos diferidos de los países miembros por concepto de atrasos, lo que ha contrarrestado el impacto de los cargos impagos sobre el ingreso del FMI y ha contribuido a generar saldos precautorios para hacer frente a posibles incumplimientos de pago. En el marco del mecanismo de distribución de la carga, se obtiene el mismo monto de financiamiento temporal por parte de los países miembros deudores y los acreedores mediante un aumento de la tasa de cargos y una reducción de la tasa de remuneración, respectivamente, a fin de 1) cubrir deficiencias de ingresos ordinarios del FMI como resultado de cargos impagos (“cargos diferidos”) y 2) acumular saldos precautorios en una cuenta para contingencias, la Cuenta Especial para Contingencias (CEC-1), para hacer frente a posibles incumplimientos crediticios.

    E

    ELRIC. La evaluación de las salvaguardias consiste en un examen de diagnóstico del marco de gobierno y control de un banco central realizado por el personal técnico del FMI. ELRIC es una sigla que resume los aspectos que se evalúan para determinar la idoneidad de los cinco ámbitos clave de control y gobierno en un banco central: mecanismo de auditoría externa, estructura jurídica y autonomía, información financiera, mecanismo de auditoría interna y controles internos. La gestión de gobierno es un principio general aplicable a todas las categorías del marco ELRIC.

    Enmiendas (del Convenio Constitutivo). El Convenio Constitutivo fue modificado siete veces. Mediante la primera enmienda (julio de 1969) se estableció el derecho especial de giro (DEG); la segunda (abril de 1978) reflejó el cambio del sistema de paridades basado en un precio fijo para el oro por un sistema monetario internacional basado en tipos de cambio variables. La tercera enmienda (noviembre de 1992) permitió la suspensión de los derechos de voto y determinados derechos conexos de un país miembro que no cumpla cualquiera de las obligaciones que le impone el Convenio (salvo las obligaciones con respecto a los DEG). La cuarta enmienda, aprobada por la Junta de Gobernadores en agosto de 2009, permitió una asignación especial de DEG de carácter excepcional. La quinta enmienda (febrero de 2011) amplió las facultades de inversión del FMI. La sexta enmienda (marzo de 2011) formó parte del conjunto de reformas de las cuotas y la representación adoptado en 2008, y estableció un aumento de los votos básicos y el nombramiento de un Director Ejecutivo suplente adicional para los grupos integrados por un gran número de países. La séptima enmienda (enero de 2016) permite que todos los miembros del Directorio sean electos. Fue parte de un conjunto de reformas de las cuotas y la estructura de gobierno adoptado en 2010 y entró en vigor tras ser aceptado por tres quintas partes de los países miembros que reúnen el 85% del número total de votos.

    Escalonamiento. Procedimiento que consiste en poner los recursos del FMI a disposición de los países miembros en cuotas a lo largo del período que abarca un acuerdo. El escalonamiento puede distribuirse uniformemente, concentrarse al principio de dicho período o al final del mismo, según las necesidades de financiamiento y el ritmo del ajuste.

    Evaluación de las salvaguardias. Un examen de diagnóstico del marco de gobierno y control de un banco central. Específicamente, evalúa los sistemas de gestión de gobierno, control, información y auditoría del banco central de un país miembro. Las evaluaciones tienen por objetivo asegurar que los recursos, incluidos los proporcionados por el FMI, estén adecuadamente supervisados y controlados (véase también ELRIC).

    F

    Fondo Fiduciario de Alivio y Contención de Catástrofes (FFACC). El FFACC, establecido en 2015, permite al FMI proporcionar donaciones para alivio de la deuda a los países más pobres y más vulnerables golpeados por desastres naturales de proporciones catastróficas, como terremotos violentos, o desastres sanitarios, como epidemias mortíferas de rápida propagación que pueden tener repercusiones internacionales. El alivio de los pagos del servicio de la deuda libera recursos adicionales para atender necesidades excepcionales de balanza de pagos generadas por un desastre, y para facilitar los esfuerzos de contención y recuperación. El FFACC reemplazó al Fondo Fiduciario para el Alivio de la Deuda después de una Catástrofe (FFADC), creado en 2010 en respuesta al devastador terremoto en Haití; su objetivo es ampliar las situaciones amparadas por la asistencia del FMI para desastres a fin de incluir desastres de salud pública.

    Fondo Fiduciario para el Alivio de la Deuda después de una Catástrofe (FFADC). El FFADC, creado en junio de 2010, permite al FMI sumarse a los esfuerzos internacionales de alivio de la deuda de los países muy pobres que sufran los estragos de desastres naturales de proporciones catastróficas. En febrero de 2015, el Directorio Ejecutivo aprobó su transformación en el Fondo Fiduciario de Alivio y Contención de Catástrofes. Se han ampliado las circunstancias en que el FMI puede proporcionar asistencia extraordinaria a países de bajo ingreso a fin de incluir desastres sanitarios.

    Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza (FFCLP). En julio de 2009, el Directorio Ejecutivo del FMI aprobó un nuevo marco de financiamiento concesionario, en virtud del cual un nuevo Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza (FFCLP) reemplazó a la Cuenta Fiduciaria del Servicio para el Crecimiento y la Reducción de la Pobreza y del Servicio para Shocks Exógenos (SCLP-SSE). En el marco del FFCLP se establecieron cuentas de préstamo y de subvención independientes para recibir y proporcionar recursos destinados a financiar nuevos servicios de crédito para países de bajo ingreso. Estas reformas entraron en vigor y en funcionamiento en enero de 2010, una vez obtenido el consentimiento de todos los prestamistas y las partes que contribuían subvenciones a la Cuenta Fiduciaria SCLP-SSE. El fondo comprende cuatro Cuentas de Préstamos, una Cuenta de Reservas y cuatro Cuentas de Subvención:

    • Cuenta General de Préstamos (CGP): El propósito de la cuenta es abarcar todos los servicios financieros del FFCLP. La CGP toma recursos en préstamo de bancos centrales, gobiernos e instituciones oficiales, como lo hacía la Cuenta Fiduciaria SCLP-SSE, por lo general a tasas de interés de mercado. Los fondos obtenidos con estos préstamos se utilizan para financiar créditos a los países de bajo ingreso habilitados en el marco de todos los servicios del FFCLP.

    • Cuentas Especiales de Préstamos: Estas cuentas permiten a los donantes expresar sus preferencias y asignar sus contribuciones a servicios específicos. Se crearon tres cuentas independientes para el Servicio de Crédito Ampliado, el Servicio de Crédito Stand-By y el Servicio de Crédito Rápido.

    • Cuenta de Reservas: Se amplió el alcance de la Cuenta de Reservas a fin de ofrecer garantías para los préstamos en el marco de todos los servicios del FFCLP. Sin embargo, la función de la Cuenta de Reservas sigue siendo la misma: proporcionar pagos a los prestamistas de las Cuentas de Préstamos del FFCLP en caso de que los prestatarios incurran en retrasos o falta de pago. También se utiliza para compensar asimetrías temporales entre los reembolsos recibidos de los prestatarios y los reembolsos a los prestamistas. Los fondos de la Cuenta de Reserva se reponen, y se seguirán reponiendo, una vez que los prestatarios liquiden los atrasos en los pagos o se corrijan las asimetrías que dieron lugar a desembolsos de la Cuenta de Reservas.

    • Cuenta General de Subvenciones (CGS): Esta cuenta recibe y proporciona subvenciones para préstamos vigentes y nuevos en el marco de todos los servicios del FFCLP. Los préstamos de un servicio de crédito en particular se financian primero con los fondos de una cuenta especial de subvención, y luego con los fondos de la Cuenta General de Subvención.

    • Cuentas Especiales de Subvención: Se crearon para que los donantes pudieran expresar sus preferencias y asignar sus contribuciones a servicios específicos. Se crearon tres cuentas independientes para el Servicio de Crédito Ampliado (SCA), el Servicio de Crédito Stand-By (SCS) y el Servicio de Crédito Rápido (SCR).

      • Cuenta de Subvención del SCA: Proporciona recursos para subvencionar nuevos préstamos del SCA, préstamos del SCLP pendientes de reembolso y préstamos desembolsados en el marco del SSE. La Cuenta de Subvención del SCA es la que recibe automáticamente los recursos para subvenciones existentes que han de transferirse desde la Cuenta de Subvención del SCLP y la Cuenta de Subvención SCLP-SSE de la Cuenta Fiduciaria SCLP-SSE, y también puede recibir nuevas contribuciones bilaterales. Las Cuentas de Subvención del SCLP y del SCLP-SSE se clausuraron al entrar en vigor las reformas del FFCLP.

      • Cuenta de Subvención del SCS: Proporciona recursos para subvencionar los préstamos del SCS.

      • Cuenta de Subvención del SCR: Proporciona recursos para subvencionar los préstamos del SCR.

    Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza-Países Pobres Muy Endeudados (Fondo Fiduciario SCLP-PPME). El Fondo se compone de tres subcuentas que reciben y proporcionan donaciones que se destinan a aliviar la deuda y a subvencionar los préstamos pendientes de reembolso en el marco del Servicio de Crédito Ampliado (SCA) y las Cuentas Generales:

    • Subcuentas: La subcuenta SCA, la subcuenta PPME y la subcuenta PPME-SCA permiten a los aportantes asignar los recursos al SCA, a la Iniciativa para los PPME o a ambas operaciones. Además, los recursos de la cuenta SCA-PPME que no se destinen a operaciones de la Iniciativa para los PPME pueden transferirse a la Cuenta de Subvención del SCA si los recursos de esta no son suficientes para subvencionar los préstamos del SCA.

    • Cuentas Generales: Se crearon cuentas independientes (Cuentas Generales) para cada beneficiario de la Iniciativa para los PPME. Los recursos depositados en las Cuentas Generales —que representan las donaciones a los PPME aprobadas por el Directorio Ejecutivo y desembolsadas al país miembro en el punto de culminación, la asistencia transitoria entre los puntos de decisión y de culminación, más los intereses acumulados— se utilizan para cumplir las obligaciones de cada beneficiario ante el FMI a medida que vencen según un calendario aprobado por el Directorio Ejecutivo.

    I

    Iniciativa para los países pobres muy endeudados (Iniciativa para los PPME). La Iniciativa para los PPME, adoptada en 1996, proporciona asistencia extraordinaria a los países habilitados para reducir la carga de su deuda externa a niveles sostenibles, lo que les permite cumplir el servicio de su deuda externa sin necesidad de acudir a otras medidas de alivio de la deuda ni comprometer su crecimiento. La Iniciativa para los PPME es un mecanismo de alivio de la deuda de gran alcance en el que participan acreedores, el Club de París y otros acreedores oficiales y bilaterales. A fin de garantizar el uso eficaz de los recursos otorgados para el alivio la deuda, la Iniciativa para los PPME solo asiste a países habilitados para recibir financiamiento del Servicio para el Crecimiento y la Lucha con la Pobreza (SCLP) y de la Asociación Internacional de Fomento (AIF) que hayan establecido un sólido historial en la aplicación de políticas en el marco de programas respaldados por el SCLP y la AIF. Tras un examen exhaustivo en 1999, la iniciativa fue reforzada para proporcionar un alivio de la deuda más rápido, profundo y amplio y para afianzar los vínculos entre el alivio de la deuda, la reducción de la pobreza y las políticas sociales. En 2005, la Iniciativa para los PPME se complementó con la Iniciativa para el Alivio de la Deuda Multilateral.

    Iniciativa para el Alivio de la Deuda Multilateral (IADM). La IADM, puesta en marcha para complementar la Iniciativa para los Países Pobres Muy Endeudados (PPME), proporcionó alivio total de la deuda computable de un grupo de países de bajo ingreso, proporcionado por tres instituciones multilaterales: el FMI, la Asociación International de Fomento (AIF) y el Fondo Africano de Desarrollo (FAfD). La Iniciativa tuvo por objeto liberar recursos adicionales para ayudar a estos países a alcanzar los Objetivos de Desarrollo del Milenio de las Naciones Unidas. El alivio de la deuda abarcó el saldo total de la deuda frente al FMI al 31 de diciembre de 2004, que aún estuviera pendiente de reembolso en el momento en el que el país cumpliera los requisitos para acogerse a la iniciativa. A diferencia de la Iniciativa para los PPME, la IADM no conllevó ningún tipo de alivio paralelo por parte de los acreedores privados o bilaterales oficiales ni de otras instituciones multilaterales más allá del FMI, la AIF y el BAfD. Ya no hay ninguna deuda pendiente frente a FMI que reúna las condiciones para recibir alivio en el marco de la IADM.

    Instrumento de Apoyo a la Política Económica (IAPE). El IAPE es un instrumento no financiero creado por el Directorio Ejecutivo del FMI en 2005 para brindar respaldo a los países de bajo ingreso que no desean, o no necesitan, recibir asistencia financiera del FMI, pero que están interesados en consolidar su desempeño económico con la supervisión y el apoyo del FMI. El IAPE está a disposición de todos los países habilitados para acceder al Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza que cuentan con una estrategia de reducción de la pobreza y un marco de políticas centrado en términos generales en alcanzar y mantener una situación macroeconómica estable y sostenible, incluida la sostenibilidad de la deuda, de manera coherente con un proceso sólido y duradero de crecimiento y reducción de la pobreza. El IAPE ayuda a los países a formular programas económicos eficaces que, una vez aprobados por el Directorio Ejecutivo del FMI, transmiten señales claras a los donantes, a los bancos multilaterales de desarrollo y a los mercados de que el FMI avala la solidez de las políticas del país.

    Instrumento de Financiamiento Rápido (IFR). El IFR proporciona asistencia financiera rápida y de bajo nivel de acceso a todos los países miembros que enfrentan una necesidad urgente de balanza de pagos pero que no necesitan un programa propiamente dicho. Puede brindar respaldo para atender una gran variedad de necesidades urgentes, como las derivadas de shocks de precios de las materias primas, desastres naturales, situaciones de posconflicto y emergencias debidas a situaciones de fragilidad. El IFR es un mecanismo flexible que ha reemplazado la anterior política del FMI que comprendía la Asistencia de Emergencia para Catástrofes Naturales (AECN) y la Asistencia de Emergencia a Países en Situación de Posconflicto (EPCA). El IFR es similar al SCR que se encuentra a disposición de los países miembros que reúnen las condiciones para acceder al Fondo Fiduciario para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza.

    Instrumentos a mediano plazo. En el marco de la estrategia de inversión del FMI, estos instrumentos funcionan de manera análoga a los bonos públicos nacionales, pero constituyen activos frente al Banco de Pagos Internacionales (BPI) que ofrecen liquidez y la posibilidad de beneficiarse de un diferencial de crédito superior al de los bonos nacionales.

    L

    Línea de Crédito Flexible (LCF). La LCF es un instrumento flexible creado para atender todas las necesidades de balanza de pagos, potenciales o concretas. Está destinada a países con variables económicas fundamentales, políticas y trayectoria muy sólidas en la aplicación de esas políticas. Los acuerdos en el marco de la LCF se aprueban, a solicitud del país, a favor de países miembros que cumplen ciertos criterios de habilitación preestablecidos. El acceso a la LCF no está supeditado a los límites de acceso y los recursos se desembolsan de inmediato, con sujeción a una revisión al cabo de un año. Los desembolsos no están condicionados a acuerdos específicos en materia de políticas.

    Línea de precaución y liquidez (LPL). Instrumento de financiamiento adicional del FMI que tiene por objeto atender de manera flexible las necesidades de los países miembros con variables económicas fundamentales sólidas pero que presentan factores de vulnerabilidad que les impiden usar la Línea de Crédito Flexible (LCF). La LPL proporciona financiamiento para atender las necesidades de balanza de pagos y puede utilizarse como un seguro o para ayudar a resolver crisis en una amplia variedad de situaciones.

    M

    Moneda de libre uso. Una moneda que, a juicio del FMI, se utiliza ampliamente para efectuar pagos por transacciones internacionales y se negocia extensamente en los principales mercados de divisas. Desde el 1 de octubre de 2016, el renminbi chino, el euro, el yen japonés, la libra esterlina y el dólar de EE.UU. se clasifican como monedas de libre uso.

    Moneda utilizable. La moneda de un país miembro al que el FMI considera en una situación externa lo suficientemente sólida como para utilizarla para financiar transacciones del FMI con otros países miembros por conducto del plan de transacciones financieras. No debe confundirse con moneda de libre uso.

    N

    Norma de remuneración. La norma aplicable a un país miembro determina su saldo remunerado en el tramo de reserva. Es la suma de 1) el 75% de la cuota del país miembro antes de la segunda enmienda del Convenio (1 de abril de 1978) y 2) los aumentos de cuota posteriores. En el caso de los países que se incorporaron al FMI después del 1 de abril de 1978, la norma es un porcentaje de su cuota igual al promedio ponderado en función de su cuota de las normas aplicables a todos los países miembros en la fecha en que el país ingresó al FMI, más todos los aumentos de cuota posteriores.

    Nuevos Acuerdos para la Obtención de Préstamos (NAP). Acuerdos en virtud de los cuales 40 participantes están dispuestos a otorgar préstamos al FMI. Los NAP no reemplazan los Acuerdos Generales para la Obtención de Préstamos pero constituyen la primera y principal fuente de financiamiento en caso de que surja la necesidad de proporcionar recursos adicionales al FMI.

    P

    Período básico. Cada uno de los períodos consecutivos de cinco años (o menos) durante los cuales se determina si existe una necesidad de reservas internacionales suplementarias a nivel mundial que justifique una nueva asignación de DEG.

    Plan de designación. Lista de participantes en el Departamento de DEG cuya situación de balanza de pagos y reservas es suficientemente sólida para que se les solicite (mediante “designación”) que proporcionen moneda de libre uso a cambio de DEG dentro de un año, con la indicación de las cantidades que puede solicitarse que provean. El plan de designación se establece anticipadamente para cada año (actualmente solo con carácter precautorio) y es aprobado por el Directorio Ejecutivo.

    Plan de Movilización de Recursos. El Plan de Movilización de Recursos permite un uso eficaz de los Nuevos Acuerdos para la Obtención de Préstamos (NAP) para la prevención de crisis y asegura una distribución adecuada de la carga entre los participantes en los NAP. El Directorio Ejecutivo aprueba el Plan de Movilización de Recursos trimestralmente para el uso de los NAP y para financiar la Cuenta de Recursos Generales. Anteriormente, los NAP solo se podían activar para préstamos individuales, por medio de procedimientos complejos y relativamente largos.

    Plan de Transacciones Financieras. El Directorio Ejecutivo adopta trimestralmente un plan de transacciones financieras, en el que se especifican las cantidades de DEG y las monedas nacionales seleccionadas que se utilizarán en las compras y recompras (transferencias e ingresos) que se esperan realizar por conducto de la Cuenta de Recursos Generales en ese período.

    Programa de acumulación de derechos. Programa económico acordado entre el FMI y un país miembro habilitado que registra atrasos persistentes ante la institución, que sirve de marco para que el país establezca un historial satisfactorio en materia de políticas y pagos y que permite al país acumular derechos a utilizar los recursos del FMI en el futuro, hasta el nivel de los atrasos pendientes al iniciarse el programa, una vez que haya liquidado los atrasos frente a la institución.

    Programa supervisado por el FMI. Instrumento informal y flexible mediante el cual el personal técnico del FMI mantiene un diálogo con cada país miembro sobre sus políticas económicas. En el marco de un programa supervisado por el FMI, el personal técnico del FMI realiza un seguimiento de las metas y las políticas de un país miembro. Estos programas no están respaldados por recursos financieros del FMI ni están sujetos a la aprobación de Directorio Ejecutivo.

    Política de acceso y límites de acceso. El FMI ha fijado normas que rigen el uso de los recursos por parte de los países miembros y los orientan sobre los montos que pueden tomar en préstamo del FMI. Los límites de acceso de un país miembro se fijan como un porcentaje de su cuota, varían según el servicio financiero de que se trate, y se evalúan periódicamente. La política que rige las condiciones de acceso de los países miembros a los recursos financieros del FMI ha cambiado a lo largo del tiempo a fin de mantener en equilibrio las necesidades financieras cambiantes de los países miembros y la necesidad de salvaguardar el carácter rotatorio de los recursos de la institución y sus necesidades de liquidez.

    R

    Recompra anticipada. Un país miembro efectúa una recompra anticipada, con anterioridad a la fecha de recompra programada, cuando el FMI notifica al país que debe efectuar la recompra debido a que la situación de su balanza de pagos y reservas ha mejorado.

    Reembolso anticipado. Un reembolso efectuado a discreción del país miembro antes de la fecha de valor programada. Los países miembros pueden efectuar un reembolso anticipado en cualquier momento. El país puede elegir imputar el(los) reembolso(s) anticipado(s) a cualquier reembolso programado.

    Revisión del programa. Marco para evaluar el avance logrado en la aplicación de políticas que escapan a una fácil cuantificación o a la definición de criterios de ejecución, y para evaluar el progreso global hacia los objetivos de ajuste macroeconómico y reforma estructural en el contexto de un programa del FMI. Una vez concluida la revisión, se puede pasar a la siguiente ronda de compras previstas en el acuerdo.

    S

    Saldo en el tramo de reserva. A cambio de la parte de su cuota pagada en activos de reserva, los países miembros del FMI reciben un título de crédito líquido frente a la institución, denominado saldo en el tramo de reserva. El saldo en el tramo de reserva forma parte de las reservas externas del país miembro y se calcula como diferencia entre la cuota y las tenencias del FMI de la moneda del país, excluidas las tenencias adquiridas como resultado del uso de crédito del FMI, así como las tenencias en la Cuenta No. 2 que sean inferiores a una décima de 1% de la cuota.

    Saldo remunerado en el tramo de reserva. El FMI paga intereses, denominados remuneración, sobre el saldo de cada país miembro en el tramo de reserva, excepto sobre un pequeño porcentaje que el FMI recibe como recursos que no devengan intereses. Esta parte no remunerada (es decir, que no devenga intereses) del saldo en el tramo de reserva es igual al 25% de la cuota que le correspondía a cada país miembro el 1 de abril de 1978; es decir, la parte de la cuota que se pagaba en oro antes de la segunda enmienda del Convenio Constitutivo del FMI. Como el tramo de oro nunca había sido remunerado, fue lógico en ese momento fijar ese mismo porcentaje como tramo de reserva no remunerado, pero esta vez en DEG. Para los países miembros que hayan ingresado en el FMI después de esa fecha, el tramo de reserva no remunerado es el mismo porcentaje de su cuota inicial que el tramo de reserva no remunerado promedio como porcentaje de las cuotas de todos los otros países miembros en la fecha en que el país ingrese en el FMI. El tramo de reserva no remunerado de cada país miembro se mantiene fijo en términos nominales, pero, debido a que ha habido aumentos de cuotas, representa un porcentaje de la cuota considerablemente más bajo.

    Saldos precautorios. Recursos financieros que se mantienen en la Reserva General y la Reserva Especial y en la primera Cuenta Especial para Contingencias; esta última se creó en el contexto de la estrategia frente a los atrasos a fin de abordar obligaciones en mora concretas o eventuales.

    Servicio Ampliado del FMI (SAF). Servicio de financiamiento que proporciona asistencia a más largo plazo para respaldar reformas estructurales de los países miembros destinadas a corregir desequilibrios de la balanza de pagos a mediano y largo plazo. El SAF puede adoptarse por un período de hasta cuatro años junto con un programa estructural y una declaración anual detallada de las políticas para los 12 meses siguientes.

    Servicio de Crédito Ampliado (SCA). El SCA reemplazó al Servicio para el Crecimiento y la Lucha contra la Pobreza como la herramienta principal del FMI para proporcionar apoyo a mediano plazo a los países de bajo ingreso. Los acuerdos en el marco del SCA apoyan programas que permiten a los países miembros con problemas persistentes de balanza de pagos avanzar significativamente hacia una situación macroeconómica estable y sostenible acorde con un proceso sólido y duradero de crecimiento y reducción de la pobreza.

    Servicio de Crédito Rápido (SCR). El SCR proporciona financiamiento rápido, con bajo nivel de acceso y condicio-nalidad limitada a países de bajo ingreso que enfrentan una necesidad urgente de balanza de pagos. El SCR simplifica la asistencia de emergencia que proporciona el FMI, ofrece niveles significativamente más altos de concesionalidad, puede usarse de manera flexible en diversas circunstancias y atribuye mayor importancia a los objetivos de reducción de la pobreza y crecimiento del país.

    Servicio de Crédito Stand-By (SCS). El SCS brinda financiamiento, similar al proporcionado por el SBA, a países de bajo ingreso con necesidades de balanza de pagos a corto plazo, que puede usarse también con carácter precautorio. Los acuerdos del SCS respaldan programas que permiten a los países miembros con necesidades reales o potenciales de balanza de pagos a corto plazo alcanzar, mantener o restablecer una posición macroeconómica estable y sostenible coherente con una trayectoria sólida y duradera de crecimiento y reducción de la pobreza.

    Sobretasa adicional a la tasa de cargos básica. Las sobretasas son un componente importante del marco de mitigación de riesgos del FMI. El sistema de sobretasas se basa en el monto de crédito por encima de determinados límites basados en la cuota (sobretasas basadas en el nivel de uso de los recursos) y el período durante el cual dicho nivel de crédito se encuentra pendiente (sobretasas basadas en el plazo de uso de los recursos).

    Supervisión. Aspecto esencial de las funciones del FMI que consiste en velar por que las políticas de sus países miembros se ajusten a las obligaciones especificadas en el Convenio Constitutivo a fin de asegurar el funcionamiento eficaz del sistema monetario internacional.

    T

    Tasa de cargos básica. Cargo único por concepto de intereses que se aplica al crédito del FMI pendiente de reembolso financiado con recursos generales de la institución. La tasa de cargos básica es un elemento clave de las operaciones financieras del FMI. Está compuesta por la tasa de interés del DEG y un margen que permite cubrir el costo del financiamiento otorgado por el FMI a los países miembros y contribuir a la vez a la acumulación de reservas.

    Tenedor autorizado. Entidad no participante en el Departamento de DEG a la que el FMI ha autorizado como tenedor de DEG, como es el caso de países que no son miembros del FMI, países miembros que no son participantes en el Departamento de DEG, instituciones que desempeñan funciones de banco central para más de un país miembro y otras entidades oficiales.

    Tramos superiores de crédito. Originalmente este concepto se refería al crédito del FMI disponible, por una suma situada entre el 25% y 100% de la cuota de un país. Puesto que actualmente el acceso al crédito del FMI puede alcanzar niveles que sobrepasan sustancialmente el 100% de la cuota, se entiende por tramos superiores de crédito todo uso del crédito del FMI que supere el 25% de la cuota.

    Transacciones mediante acuerdo. Transacciones en las cuales los participantes en el Departamento de DEG (actualmente todos los países miembros del FMI) y/o los tenedores autorizados canjean voluntariamente DEG por monedas al tipo de cambio oficial determinado por el FMI.

    U

    Unidad de cuenta. La unidad de cuenta que el FMI utiliza para llevar sus registros financieros es el Derecho Especial de Giro (DEG). El FMI establece el valor en DEG de las monedas de los países miembros tomando como base los tipos de cambio representativos, normalmente los tipos de cambio al contado frente al dólar de EE.UU.

    V

    Valor presente neto (VPN). El VPN de la deuda mide el grado de concesionalidad. Es la suma de todas las obligaciones futuras por servicio de la deuda viva (intereses y principal), descontadas a la tasa de interés del mercado. Siempre que la tasa de interés de un préstamo sea inferior a la tasa del mercado, el VPN de la deuda será inferior a su valor nominal, y la diferencia reflejará el elemento de donación (concesionalidad).

    La facultad jurídica del FMI para actuar como administrador de estos recursos se deriva del Artículo V, Sección 2 b), que autoriza a la institución, si se le solicita, a “prestar servicios financieros y técnicos, entre ellos la administración de recursos proporcionados por los países miembros, siempre que sean compatibles con los fines del Fondo”. Las operaciones que involucran la prestación de dichos servicios financieros no podrán “ser por cuenta del Fondo”.

    Véanse también el recuadro 2.4 “Saldo en el tramo de reserva” y el gráfico 2.3 “Situación financiera de los países miembros en la Cuenta de Recursos Generales”.

    Como se explica en el capítulo 2, pueden plantearse otras cuestiones cuando el crédito se canaliza hacia la tesorería del Estado para financiar el presupuesto.

      You are not logged in and do not have access to this content. Please login or, to subscribe to IMF eLibrary, please click here

      Other Resources Citing This Publication